Ядерно-физические методы для изучения модифицированных приповерхностных областей материалов и тонких пленок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, доктор физико-математических наук Лебедев, Виктор Михайлович
- Специальность ВАК РФ01.04.01
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Лебедев, Виктор Михайлович
Введение
Глава 1. Измерительно-аналитический комплекс для исследования материалов методами ядерного микроанализа.
§ 1. Ускорительный комплекс ЭСУ-2.
§ 2. Измерительно-аналитический комплекс для исследования материалов на базе ЭСУ-2.
§ 3. Кристалл-дифракционный спектрометр
Выводы к главе
Глава 2. Ядерно-физические методы элементного анализа на пучках протонов и дейтронов.
§ 1. Ионный рентгеноспектральный анализ (ИРСА)
§ 2. Метод спектрометрии обратного резерфордовского рассеяния
§ 3. Метод спектрометрии ядерных реакций
§ 4. Измерение массовой толщины пленок
§ 5. Комбинирование неразрушающих методов ядерного микроанализа на пучках протонов и дейтронов
§ 6. Применение методов спектрометрии ядерных реакций с дейтронами и протонами для определения элементов с малым атомным номером
Выводы к главе
Глава 3. Исследование приповерхностных слоев модифицированных высокими дозами облучения анодов газонаполненных детекторов.
§ 1. Многопроволочные пропорциональные камеры
§ 2. Ядерно-физические методы исследования анодных электродов газонаполненных детекторов
§ 3. Построение концентрационных профилей из экспериментальных данных по ядерным реакциям.
§ 4. Исследование приповерхностного слоя необлученных покрытых золотом вольфрамовых проволочек
§ 5. Исследование деградации анодов прототипов пропорциональных камер для мюонной системы детектора CMS.
§ 6. Исследование старения анодных проволочек дрейфовых трубок при высоких дозах облучения для детектора ATLAS.
Выводы к главе
Глава 4. Пленки аморфного гидрогенизированного кремния, модифицированного эрбием и кислородом a-Si0x:H<Er,0>
§ 1. Аморфный гидрогенизированный кремний
§ 2. Методы изготовления пленок аморфного гидрогенизированного кремния, модифицированного эрбием и кислородом.
§ 3. Определение элементного состава пленок аморфного гидрогенизированного кремния a-Si0x:H<Er,0>
§ 4. Определение концентрации кислорода, связанного с атомами эрбия в пленке a-Si0x:H<Er,0>
§ 5. Элементный состав пленок a-Si0x:H<Er,0>.
§ 6. Эрбиевые кластеры в пленке a-Si0x:H<Er,0>
Выводы к части
Глава 5. Исследование растворимости комплексных соединений редкоземельных элементов Ln(thd)3 в пленках халькогенидного стеклообразного полупроводника селенида мышьяка.
§ 1. Методы изготовления пленок ХСП, легированных КС РЗЭ.
§ 2. Методы исследования элементного состава пленок ХСП, легированных КС Ln(thd)
§ 3. Влияние температуры испарения на состав ^исследуемых пленок
ХСП и фотолюминесценцию эрбия.
§ 4. Исследование модифицированных комплексными соединениями
Ln(thd)3 (Ln=Er, Eu, Tb) пленок As2Se3 методами ядерного микроанализа
§ 5. Растворимость Ln(thd)3 (ln=Eu, Tb, Ег) в As2Se
§ 6. Фотолюминесценция тонких халькогенидных пленок As2Se3, модифицированных комплексными соединениями Ln(thd)3.
Выводы к главе
Глава 6. Исследование взаимодействия дейтериевой плазмы с первой стенкой в сферическом токамаке Глобус-М
ТОКАМАКЕ «ГЛОБУС-М»
§ 1. Материалы для первой стенки термоядерного реактора
§ 2. Размещение образцов в вакуумной камере токамака
§ 3. Подготовка к экспериментам с плазмой внутренних стенок вакуумной камеры токамака «Глобус-М»
§ 4. Исследование структуры приповерхностного слоя взаимодействующих с плазмой углеродных тайлов в диверторе сферического токамака «Глобус-М»
§ 5. Исследование взаимодействия плазмы с незащищенной внутренней поверхностью в диверторе сферического токамака
Глобус-М».
§ 6. Определение дейтерия, накопленного в стальных и углеродных образцах дивертора токамака «Глобус-М»
Выводы к главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ядерно-физические методы для изучения модифицированных приповерхностных областей материалов и тонких пленок»
Актуальность темы
В настоящее время изучение физических явлений в поверхностных слоях твердых тел и различных самоподдерживающихся и поверхностных пленках особенно актуально" в связи с бурным развитием интегральной схемотехники и оптоэлектроники, возрастающим использованием наноматериалов и нанотехнологий, с применением в науке, технике и производстве новых материалов и приборов, способных работать при высоких температурных и радиационных нагрузках в течение длительного времени, веществ с особыми свойствами [1 - 7].
При проведении исследований необходимо иметь характеристики слоев атомов, как прилегающих к поверхности^ так и находящихся на глубине до нескольких микрон. Характерные области анализа материалов приведены на рис. 1. При этом важно исследовать как интегральное содержание различных химических элементов, так и их концентрационные профили в поверхностных слоях и пленках тех элементов, которые кардинально влияют на свойства этих материалов, и на их изменение при взаимодействии с внешней средой (температура, облучение, взаимодействие с плазмой и т.п.).
Для исследования этих процессов применяются различные физические методы исследований, способные различать даже отдельные атомы и молекулы на поверхности и управлять их перемещением. Список наиболее часто применяемых методов на пучках ионов; электронов и рентгеновского излучения и их аналитических характеристик, приведен в табл. 1 [1-4, 8-13].
Выбор комбинации методов зависит от объема и качества необходимой информации, а также возможностей каждого из них (табл. 1). Необходимо отметить, что не существует метода, который был бы универсальным, что мог быть применен для всех комбинаций исследуемых материалов и давал бы при этом необходимую чувствительность и точность измерений. Набор применяемых методов исследований всегда конкретен и определяется той задачей, которую необходимо выполнить.
Среди этих методов по толщине исследуемого слоя, чувствительности и ряду других характеристик свою нишу занимают ядерно-физические методы количественного элементного анализа, основанные на использовании пучков ионов с энергиями от 0,5 до нескольких МэВ с приповерхностными слоями материалов[8-13]:
• спектрометрия обратного резерфордовского рассеяния (ОРР);
• спектрометрия ядерных реакций (ЯР);
• ионный рентгеноспектральный анализ (ИРСА).
Методы ядерного микроанализа в настоящее время являются эффективным средством для решения различных аналитических проблем. Они имеют высокую точность количественного анализа (лучше 5 %), локальность по глубине до 10 нм и являются неразрушающими. о • о
АНАЛИЗ объемного анализа материалов. Стрелкой указан диапазон глубин в образце для исследования методами ядерного микроанализа
Таблица 1. Сравнение пучковых методов элементного анализа
Метод анализа Процесс Информа ция об элементах Исследуемая глубина, мкм Предел обнаружения, % Точн ость, % Разреш ение по глубин е, нм Способ анализа по глубине
Спектрометрия ядерных реакций Л/р г<1б 1-5 ю-'-ю"6 1-5 <10 Неразруша-ющий
Спектрометрия резерфордовского рассеяния л/' п-и 1-5 1-Ю"3 1-5 <10 Неразруша-ющий
Спектроскопия ядер отдачи \/н Н, О,Не 5 Ю'МО"4 1-5 <40 Неразруша-ющий
Спектроскопия медленных ионов (Е~кэВ) и с-и 0,0003 Слой атомов 0,1 -50
Ионный рентгеноспект-ральный анализ р х N3-11 1-10 Ю'МО"4 3-5
Рентгено-флуоресцентный анализ (X—>Х) х X с-и 0,5 Ю-'-Ю"4 3-10
Флуоресцентный анализ с синхро-тронным излучением си х с-и 0,5 10"э 3
Электронный микроанализ ' с-и 0,03 КГ'-КГ* 3-10 30 Разрушающий с распылением
Электронная Оже- спектроскопия п-и 0,001 0,1-1 ~50 1 Разрушающий с распылением
Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия / - ы-и 0,001 0,1-1 -50 1 Разрушающий с распылением
Масс- спектрометрия вторичных ионов и\/м Не-и, профили 0,001 Ю-'-Ю"7 До 50 1 Разрушающий с распылением
Ядерно-физические методы элементного анализа являются в настоящее время важным и необходимым средством решения задач, как аналитики, так и создания материалов с необходимыми свойствами [5-13]. Применяя их, можно изучать:
• качественный и количественный состав и структуру образцов многокомпонентных материалов;
• количественное определение следовых количеств элементов в образцах;
• количественное определение толщины пленок для одно- и многослойных многокомпонентных пленочных структур и покрытий;
• построение количественных концентрационных профилей основных и легирующих элементов по глубине для пленочных и объемных образцов;
• исследование поверхностных пленок на проволоках;
• количественную характеристику переходных областей «пленка-пленка», «пленка-подложка» и «пленка-атмосфера» для изучения взаимодействия пленок между собой, с подложкой и окружающей средой;
• исследование взаимодействия поверхности материала с плазмой в экстремальных условиях.
В настоящее время в различных странах эксплуатируются около тысячи экспериментальных установок, предназначенных для проведения элементного анализа с помощью спектрометрии обратного резерфордовского рассеяния и ядерных реакций. Имеются такие установки и в пределах бывшего СССР, однако их число значительно сократилось, особенно в Российской Федерации. Производство ускорительных комплексов налажено в ряде стран (США, Голландия).
Эти методы были развиты на созданном в ПИЯФ им. Б.П.Константинова измерительно-аналитическом комплексе. Они широко применяются для решения актуальных проблем для изучения новых материалов, процессов и явлений.
В настоящее время многопроволочные газонаполненные пропорциональные камеры широко используются для экспериментов в различных физических и прикладных исследованиях, поскольку обладают хорошим пространственным и временным разрешением и способны работать при высокой счетной загрузке. Они являются одними из основных детекторов в координатных системах современных экспериментальных установок в физике высоких энергий и элементарных частиц: CERN, DESY, FNAL, LHC [5, 6, 15-19]. Детекторы частиц для Большого Адронного Коллайдера (Large Hadron Collider
- LHC) в CERN должны обладать существенно более высокими рабочими параметрами, чем те, которые были достигнуты ранее [15-19]. Эти детекторы-должны иметь очень высокую надежность, которая позволяла бы им работать в течение нескольких лет без непосредственного доступа персонала для обслуживания, ремонта и замены. Проведенные оценки показали, что уровень радиации вблизи пучка кольца коллайдера за 10 лет работы приведет к накоплению очень большого заряда на единицу длины анодных электродов газонаполненных детекторов 10-ИЗ Кл/см [17, 18]. Это, по крайней мере, на 1-2 порядка выше, чем достигалось в предыдущих экспериментах на больших ускорителях. Отсюда ясно, что создаваемое поколение проволочных газонаполненных детекторов должно иметь существенно более высокие уровни радиационной стойкости. Стала актуальной проблема ограниченности времени жизни газонаполненных счетчиков в реальных экспериментах из-за изменения их характеристик при больших аккумулированных дозах облучения так называемая проблема деградации или старения (по-английски — aging).
В связи с этим были необходимы исследования изменений приповерхностных слоев электродов пропорциональных камер, в том числе анодных проволочек в зависимости от аккумулированной дозы облучения (эффект старения). Исследованию этих процессов отводится значительное место на различных Международных конференциях по большим детекторам частиц; так в 2002 году для рассмотрения этих проблем в Гамбурге было организовано специальное Международное совещание по явлениям старения газонаполненных детекторов [20].
Ранее при небольших поглощенных дозах на поверхности облученных электродов из-за взаимодействия поверхности с атомами окружающей среды и конструкционными материалами детекторов наблюдались окисление незащищенной поверхности и образование на них различных отложений и наростов (рис. 2, а и Ь) [21-25].
Аи; 1,2 мкм
Рис. 2. Фотографии, иллюстрирующие изменение морфологии поверхности и поперечных размеров облученных анодных проволочек: углеродные нити (а), кремниевый налет (Ь) на поверхности анодной проволочки (газовая смесь 30%Аг+70%С02,, поглощенная доза 0,25 Кл/см); вид анодной проволочки до (с) и после (с1) облучения дозой 3,4 Кл/см (газовая смесь 70%Хе+10%С02+20%СР4); е) доза 9 Кл/см: наблюдается увеличение диаметра золоченной вольфрамовой проволочки с 35 до 42 мкм. и
В последних экспериментах по старению электродов детекторов дрейфовых камер при больших аккумулированных дозах (до 10 Кл/см) наблюдалось появление трещин на поверхности проволоки и увеличение диаметра облученной части анода, изготовленного из золоченой вольфрамовой проволоки диаметром от 25 до 50 мкм, на величину до 20% (рис. 2, с! и е) [26-29].
Для исследования модифицированного при облучении приповерхностного слоя анодной проволоки были применены ядерно-физические методы элементного анализа [10,11,25].
Современное состояние телекоммуникационных технологий требует интегрирования различных оптических функций при малых размерах приборов, т.е. развития тонкопленочных технологий'. При создании фотонных систем передачи информации стоит, в частности, задача разработки усилителей и генераторов оптических импульсов, способных работать в окнах прозрачности оптического волокна. По потребляемой мощности, размерам и способности работать совместно с другими устройствами волоконно-оптической связи преимущество за пленочными полупроводниковыми усилителями и источниками излучения. Другие преимущества оптических линий связи - это широкая полоса пропускания, малая толщина и вес, неподверженность влиянию электромагнитных полей.
На рис. 3 показана спектральная характеристика потерь излучения в кварцевом волоконном световоде. Как видно на рисунке, потери вблизи длины волны 1,55 мкм составляют 0,2 дб/км, что на два порядка меньше, чем в медных линиях связи. Для успешной практической реализации выше перечисленных приборов на тонкопленочной основе критическим является выбор хорошо адаптированного для поставленных целей основного материала (матрицы), легирующего РЗЭ и его концентрации 1-2 ат.%].
К настоящему времени существует целый ряд работ, в которых исследовались методы получения и свойства легированных редкоземельными элементами различных тонкопленочных структур, изготовленных из различных полупроводников: кристаллических, аморфных гидрогенизированных, стеклообразных [30-41].
Заметный интерес среди редкоземельных элементов представляет эрбий, так как в нем длина волны 1,54 мкм оптического перехода из первого возбужденного состояния 4113/2 в основное 4115/2 во внутренней 41-оболочке редкоземельного иона Ег3+ совпадает с длиной волны, соответствующей минимуму потерь в кварцевых волоконно-оптических линиях связи (рис. 4).
Полоса 0.8 мкм
Потери при распространении. дб/км
Дисперсия материала (пс/пм)/км о.е а,8 /,а 1,е
Длина волны, мкм
Рис. 3. Спектральные характеристики потерь излучения в кварцевом волоконном световоде.
Энергия, а) (103 см"')
Ег34
20 Н
15
10
5
0 п/г 5У1 я/г >я/г
41
13/2
45/2
Е а. 1
00 т ч- 1Л
Длина волны,
-0.54
-0.66 , 0.80 • 0.98
1.53
Ь)
Ег
1.4 1,6
Длина волны, мкм с)
Ег
1,4 1,5 1,6 Длина волны, мкм
Рис. 4. а) Диаграмма энергетических уровней эрбия Ег3+ в свободном состоянии (слева) и твердотельной матрице. Спектр фотолюминесценции эрбия в Ь) монокристаллическом кремнии при Т=1,8 К и с) аморфном кремнии при комнатной температуре.
Впервые фотолюминесценция эрбия на длине волны 1,54 мкм в пленках аморфного гидрогенизированного кремния (а-8Юх:Н<Ег,0>) наблюдалась в работах [46, 47, 48], и так как а-8кН<Ег> проявляет полупроводниковые свойства, это открывает возможность для получения светоизлучающих структур на основе аморфной кремниевой матрицы.
Для введения редкоземельных элементов в матрицу применяются различные методы: ионная имплантация, молекулярно-лучевая эпитаксия, лазерное распыление, диффузия, магнетронное распыление и термическое со-испарение из двух независимых источников.
По сравнению с кристаллическим кремнием б'олыпая концентрация редкоземельных элементов в матрице может быть достигнута в аморфных гидрогенизированных и халькогенидных стеклообразных полупроводниках.
Нами исследовались структурные и фотолюминесцентные свойства пленок аморфного гидрогенизированного кремния, легированного эрбием и кислородом а-8Юч:Н<Ег,0>, которые были получены в ФТИ им. А.Ф.Иоффе РАН методом магнетронного распыления на постоянном токе (¿/с-метод) металлического эрбия в атмосфере, содержащей силан (ЗШЦ), аргон и кислород.
Уникальные свойства халькогенидных стеклообразных полупроводников (ХСП): низкие фононные энергии, высокий коэффициент преломления и прозрачность в ближней и средней ИК областях спектра делают их очень привлекательной матрицей для легирования РЗЭ с точки зрения практической реализации этих объектов. В частности, отсутствие полос поглощения гидроксильных групп на длине волны 1,54 мкм дает возможность реализовать широкополосный усилитель на допированном эрбием халькогенидном стеклообразном полупроводнике, работающем в диапазоне между 1,2 мкм и 1,7 мкм [49]. В работах [50, 51] было показано, что для эффективного легирования аморфных пленок Аз28е3 ионами РЗЭ можно применять новый метод модифицирования их летучими комплексными соединениями (КС) РЗЭ: дипивалоилметанатами РЗЭ Ьп(Шс1)з (Ьп=Рг, N<1, Ей, Ег).
Исследования состава, структурных и фотолюминесцентных свойств пленок халькогенидного стеклообразного полупроводника, легированного комплексными соединениями (КС) редкоземельных элементов, Аз28ез:Ьп(Шс1)з представлены в настоящей работе.
В настоящее время одна из важнейших проблем термоядерной энергетики - удержание высокотемпературной плазмы в течение времени, необходимого для осуществления реакций управляемого термоядерного синтеза. С этой целью проектируются и строятся специальные установки — токамаки. В ФТИ им. А.Ф.Иоффе РАН был сооружен и в 1999 году запущен сферический токамак «Глобус-М» [52, 53]. Кроме изучения фундаментальных свойств дейтериевой плазмьт на нем проводятся крайне важные исследования для выбора материалов, необходимых для первой стенки термоядерного реактора и защитных покрытий для них [54, 55]. Эти результаты необходимы при создании международного термоядерного реактора ИТЭР.
Для защиты первой стенки реактора обычно применяются тайлы из углеродных материалов; легированные* титаном, бором и кремнием. На стенки, взаимодействующие с плазмой наносятся тонкие боро-углеродные пленки.
В диссертации представлены исследования «смешанных» слоев, образующихся на защитных покрытиях вакуумной камеры токамака «Глобус-М», после их взаимодействия с дейтериевой плазмой в течение ~ 10000 разрядов.
Цель работы
• Разработка и применение для решения различных аналитических проблем количественных неразрушающих ядерно-физических методов исследования состава приповерхностных слоев образцов и самоподдерживающихся пленок, включая спектрометрию обратного резерфордовского рассеяния и ядерных реакций, ионного рентгеноспектрального анализа.
• Разработка и создание измерительно-аналитического комплекса для исследования материалов неразрушающими ядерно-физическими методами элементного анализа на ускорительном комплексе ЭСУ-2 в Петербургском институте ядерной физики им. Б.П. Константинова РАН.
• Создание работающего на пучке ускорителя кристалл-дифракционного спектрометра для расширения аналитических возможностей комплекса.
• Разработка методов количественного определения элементов с малым атомным номером (ъ < 10) для исследования тонких проволок.
• Исследование ядерно-физическими методами элементного анализа новых материалов, процессов и явлений:
Изучение процессов деградации (старения) изготовленных из золоченой вольфрамовой проволоки анодов дрейфовых камер, применяемых в экспериментальных установках на ЬНС, при высоких дозах облучения;
Исследование зависимостей состава и фотолюминесцентных свойств тонких пленок аморфного гидрогенизированного кремния, легированных эрбием, а-8Юх:Н<Ег,0>, от условий их изготовления;
Изучение процессов растворимости комплексных соединений редкоземельных элементов в тонких пленках триселенида мыщьяка;
Исследование элементного состава модифицированных защитных покрытий и пленок на внутренней поверхности вакуумной камеры сферического токамака Глобус-М, работающего с дейтериевой плазмой.
Новизна, научная ценность работы заключается в следующем:
• Для анализа элементного состава вещества методом ионного рентгеноспектрального анализа впервые спроектирован и установлен кристалл-д и фракционный спектрометр.
• Для регистрации заряженных частиц впервые применены модернизированные прецизионные кремниевые детекторы с тонким входным окном ~ 200 А, изготовленные методом фронтальной диффузии бора.
• Методы спектрометрии ядерных реакций и обратного резерфор-довского рассеяния широко применены для исследований модифицированных высокими дозами облучения проволочных анодов газонаполненных детекторов. При дозах облучения от 1 до 10 Кл/см обнаружено проникновение атомов кислорода и фтора на всю глубину защитного золотого покрытия вплоть до вольфрамовой основы анодной проволочки.
• Исследованы оптимальные условия получения, состав и фотолюминесценция пленок аморфного гидрогенизированного кремния, легированного эрбием и кислородом; внешний квантовый
17
Л I выход ФЛ ионов эрбия Ег на длине волны 1,54 мкм при 300К достигает 0,5%, что на сегодняшний день является наибольшим для ФЛ эрбия в подобных матрицах.
• Методами ядерного микроанализа проведены исследования новых тонкопленочных люминесцирующих структур на основе халькогенидного стеклообразного полупроводника А528е3, модифицированного летучим комплексным соединением дипивалоилметаната РЗЭ Ьп(1Ьс1)з (Ьп=Ег, Ей, ТЬ) и определены оптимальные условия их получения.
Практическая значимость работы
Создан современный измерительно-аналитический комплекс для исследования приповерхностных слоев материалов и тонких пленок ядерно-физическими методами элементного анализа.
На аналитическом комплексе выполнен комплекс физических и технологических исследований для определения оптимальных условий облучения образцов (стабилизация энергии, положения пучка ионов в пространстве, измерение количества частиц, взаимодействующих с образцом) и измерения вторичных излучений, возникающих при взаимодействии протонов и дейтронов с мишенью.
Разработан комбинированный способ изучения состава вещества, объединяющий ионный рентгеноспектральный анализ, спектроскопию ядерных реакций и обратного резерфордовского рассеяния.
Применение для исследований пленок, содержащих атомы с большими и малыми атомными номерами, пучков дейтронов в методах спектрометрии обратного резерфордовского рассеяния и ядерных реакций позволило существенно повысить точность определения состава и концентрационных профилей;
Созданные экспериментальные установки и разработанные методики применялись для решения многих ряда научных и прикладных задач.
Исследования по изучению модифицированных большими дозами облучения приповерхностных слоев анодных проволочек пропорциональных газонаполненных детекторов способствовали улучшению их конструкции и выбору рабочих материалов.
Исследования свойств пленок аморфного гидрогенизированного кремния и халькогенидных полупроводников, легированных редкоземельными элементами, показали, что они являются перспективными материалами для телекоммуникационных технологий и устройств оптоэлектроники ближнего и среднего ИК-диапазона, а также в видимой области.
Исследование модифицированных при взаимодействии с дейтериевой плазмой защитных покрытий вакуумной камеры (боро-углеродных пленок и углеродных тайлов) сферического токамака Глобус-М показало, что на их поверхности образуются «смешанные» слои толщиной до нескольких микрон, в состав которых входят дейтерий и элементы, используемые в конструкции прибора. Результаты исследований внутренних стенок токамака «Глобус-М», взаимодействующих с дейтериевой плазмой, будут необходимы при создании новых установок.
Апробация работы.
Материалы, вошедшие в диссертацию, докладывались на: Всесоюзном совещании «Ядерно-физические методы анализа на заряженных частицах» (Ташкент, 1978 г.); XIII Всесоюзном совещании по рентгеновской и электронной спектроскопии (Львов, 1981 г.); II Всесоюзном совещании «Ядерно-физические методы в контроле окружающей среды» (Рига, 1982 г.); III Всесоюзной конференции «Микроанализ на ионных пучках» (Сумы, 1990 г.); на XI, XII, XIII Совещаниях по электростатическим ускорителям (г.
Обнинск Калужской обл., 1995, 1997, 1999 гг.); 9th и 11th Vienna Conference on Instrumentation "VCI" (Vienna, Austria, 2001 и 2007 гг.), International Workshop on Aging Phenomena in Gaseous Detectors (DESY, Hamburg, 2001 г.); Международном симпозиуме «Фото- и электролюминесценция редкоземельных элементов в полупроводниках и диэлектриках» (Санкт-Петербург, 2001 г.); XII Международном симпозиуме «Тонкие пленки в электронике» (Харьков, Украина, 2001 г.), 29th EPS Conference on Plasma Physics and Controlled Fusion (Montreux, Switzerland, 2002 г.); Ill, IV, V и VI Международных конференциях «Аморфные и микрокристаллические полупроводники» (Санкт-Петербург, 2002, 2004, 2006, 2008 гг.), VII Международной конференции по инженерным проблемам термоядерных реакторов (Санкт-Петербург, 2002 г.), LI и LVI (г. Саров, Россия,-2001 й 2006 гг.); и'LIX (Чебоксары, Россия, 2009 г.) Международных конференциях по проблемам ядерной спектроскопии и структуре атомного ядра, 13 th International Conference on Fusion Reactor Materials (Nice, France, 2007 г.); 22nd IAEA Fusion Energy Conference (Geneva, Switzerland, 2008 г.).'
•Научные результаты, вошедшие' в настоящую диссертацию, опубликованы в 51 печатной работе, из них в 23 российских и 12 иностранных рецензируемых журналах, ■ в' Материалах Всесоюзных''-'и Международных конференций :и в различных научно-технических сборниках. > • 1 ' • ■ • •" -" •' •. ■ : "' ' ! '
I'. Л.-':, . ■ . . • • : • • ■■•'. <•.•■.•: ' !
Основные положения и результаты, выносимые на защиту
1 ® '• Разработка ядерно-физических методов'для исследования элементного состава и структуры модифицированных приповерхностных слоев материалов и тонких пленок на пучках изотопов водорода и их ганалйтические:характеристикР1.5 •' '' • ■' Проектирование, . создание и аналитические ; возможности ■ '- аналитического комплекса для исследования материалов методами ядерного микроанализа на пучках протонов и дейтронов ЭСУ ПИЯФ.
• Создание кристалл-дифракционного спектрометра с ионным возбуждением рентгеновской флуоресценции для исследования^ материалов и его аналитические характеристики и возможности.
• Объединение в, одном аналитическом* комплексе неразрушающих ядерно-физических методов исследования элементного анализа на пучках протонов и дейтронов: спектрометрии обратного резерфордовского рассеяния и ядерных реакций, ионного рентгеноспектрального анализа.
• Методика определения элементов с атомным номером г < 10 для исследования структуры приповерхностных слоев тонких проволочек.
• Выбор типов ускоряемых частиц и применяемых ядерно-физических методов для конкретных исследований различных материалов.
• Результаты исследований легированных редкоземельными элементами тонких полупроводниковых пленок и модифицированных приповерхностных областей объемных материалов, работающих при высоких температурных (плазма) и радиационных нагрузках (трековые детекторы для ЬНС).
Личный вклад автора
В основу работы положены результаты экспериментальных, методических и теоретических разработок, выполненные под научным руководством или при непосредственном участии автора в период с 1976 по 2009 годы. Личный вклад автора заключался в создании измерительно-аналитического комплекса, непосредственной разработке и модернизации оригинальных методов ядерного микроанализа на пучках протонов и дейтронов, выборе объектов исследований, постановке и проведении экспериментов, обработке, обсуждении результатов, их интерпретации, обобщении и опубликовании результатов, а также в планировании и проведении работ совместно с другими организациями. Автор последние 17 лет является ответственным за разработку программ научных исследований на измерительно-аналитическом комплексе ядерно-физическими методами исследования материалов.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, шести глав, разбитых на параграфы, заключения со списком работ, опубликованных по теме диссертации, списка цитируемой литературы.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Лебедев, Виктор Михайлович
Основные результаты экспериментальных и методических разработок, проведенных исследований состоят в следующем:
I. В ПИЯФ им Б.П.Константинова на пучках протонов, и- дейтронов ускорительного комплекса ЭСУ-2 разработан, создан и эксплуатируется уникальный измерительно-аналитический комплекс для исследования приповерхностных слоев материалов и тонких пленок ядерно-физическими методами элементного анализа.
II. Впервые на пучке ионов для исследования состава вещества создан спектрометр характеристического рентгеновского излучения с дисперсией по длине волны - кристалл-дифракционный.
III. Для исследования материалов разработаны и применяются ядерно-физические методы количественного определения содержания и глубинных концентрационных профилей элементов:
• Спектроскопии обратного резерфордовского рассеяния;
• Спектроскопии ядерных реакций,
• Ионного рентгеноспектрального анализа.
Объединение методов ядерного микроанализа в одном измерительно-аналитическом комплексе позволило существенно повысить экспрессность, чувствительность и точность анализа, разрешение при определении соседних элементов, разрешение по глубине (шаг <10 нм).
IV. Применение для исследования материалов пучков дейтронов позволило существенно повысить чувствительность и точность исследования пленок, в состав которых входят атомы с большими и малыми атомными номерами.
V. Модернизированы и широко применены для исследования модифицированных большими дозами облучения анодов газонаполненных детекторов методы спектроскопии ядерных реакций и обратного резерфордовского рассеяния.
VI. С применением методов элементного анализа на пучках протонов и дейтронов исследованы различные структуры и получены важные результаты: а) При исследовании модифицированных большими дозами облучения анодов дрейфовых камер,- изготовленных из золоченой вольфрамовой проволоки диаметром от 25 до 50 мкм, работающих с газовой смесью Аг(Хе)+С02+СР4, обнаружено обогащение золотого покрытия в зоне облучения кислородом и фтором, атомы которых проникают на всю глубину защитного слоя вплоть до вольфрамовой основы, меняя структуру приповерхностного защитного слоя из золота, что может привести к преждевременному выходу детектора из строя. б) Определены оптимальные условия изготовления и элементный состав тонких пленок аморфного гидрогенизированного кремния, легированного эрбием а-8Юх:Н<Ег,0>, от условий их изготовления ёс-магнетронным методом, имеющих при комнатной температуре (Т=300К) л . интенсивность фотолюминесценции введенных в пленку ионов эрбия Ег до 0,5 %. в) Определены оптимальные условия растворимости летучих комплексных соединений редкоземельных элементов Ьп^фз (Ьп=Еи, ТЬ, Ег) в тонких пленках халькогенидного стеклообразного полупроводника триселенида мышьяка, полученных методом со-испарения из двух источников, для которых наблюдается фотолюминесценция ионов эрбия. г) При исследовании защитных свойств внутренних покрытий (боро-углеродных пленок и углеродных тайлов) вакуумной камеры сферического токамака Глобус-М, установлено, что при взаимодействии с дейтериевой плазмой в них образуются смешанные слои толщиной от долей мкм до нескольких микрон. Они состоят в основном из атомов углерода и бора и обогащены дейтерием и распыляемыми от деталей токамака элементами. Захват дейтерия происходит неравномерно по внутренней поверхности токамака и изменяется от <0,01 ат.% до 5 ат.%. При этом дейтерий не проникает в объем тайлов, а остается в поверхностном смешанном слое.
В заключение автор глубоко благодарит всех сотрудников группы малых ускорителей УО института, особенно В.А. Смолина, Ю.Г. Лукьянова, Б.Б.Токарева, за, плодотворную и качественную работу по эксплуатации электростатического ускорителя и за продление сроков его работы.
Также я благодарю всех моих коллег Е.И. Терукова, В.Х. Кудоярову, Ю.К. Ундалова, В.К. Гусева, В.И. Иванова-Омского, Т.К. Звонареву и других из ФТИ им. А.Ф. Иоффе за плодотворное сотрудничество при выборе направлений исследований и безвозмездную помощь в их осуществлении, полезные советы и предоставление образцов для исследований.
Особая благодарность Н.Б. Строкану, В.К. Еремину и Е.М. Вербицкой из ФТИ им. А.Ф. Иоффе за предоставление уникальных детекторов для регистрации ионов.
Также я благодарен моим коллегам из лаборатории нейтронных физико-химических исследований В.Т. Лебедеву, И.Н. Ивановой, Д.Н. Орловой и всему отделу ОИКС за помощь в решении текущих и возникающих проблем.
Я благодарен А.Г. Крившичу, Е.Г. Гаврилову и всем сотрудникам лаборатории трековых детекторов ОФВЭ за плодотворное сотрудничество при исследовании трековых детекторов, за их благожелательную критику.
Особая благодарность И.А.Митропольскому за помощь в решении проблем, возникших при представлении диссертации к защите, за его терпеливость, полезные и добрые советы.
В заключение необходимо обязательно поблагодарить мою семью за долготерпение и выдержку за последние два года.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1. Андриенко В.Б., Анисович К.В.,., Лебедев В.М. и др., Кристалл-дифракционный спектрометр с протонным возбуждением рентгеновской флуоресценции. // Приборы и техника эксперимента. 1983. № 3. С. 191192.
2. Андриенко В.Б., Анисович К.В.,., Лебедев В.М. и др., Рентгенофлуоресцентный анализ с кристалл-дифракционным спектрометром при протонном возбуждении. // Сборник "Прикладная ядерная спектроскопия". 1984, Вып. 13. Энергоатомиздат. С. 178-180.
3. Дюмин А.Н., Лебедев В.М. Элементный анализ на электростатическом ускорителе. // Материалы III Всесоюзной конференции «Микроанализ на ионных пучках", г. Сумы. 17-19 сентября 1990. Редакционно-издательский отдел обл. управления по печати. 1991. С. 3-16.
4. Дюмин А.Н., Лебедев В.М., Смолин В.А. Точное определение содержания кислорода в материалах с помощью ядерных реакций. // Материалы III Всесоюзной конференции "Микроанализ на ионных пучках", г. Сумы. 1719 сентября 1990. Редакционно-издательский отдел обл. управления по печати. 1991. С. 57-62.
5. Дюмин А.Н., Кудрявцев И.В., Лебедев В.М. и др., Особенности формирования приповерхностного слоя фторсодержащих стекол // Физика и химия стекла. 1991. Т.П. № 2. С. 307-315.
6. Вербицкая Е.М., Еремин В.К.,., Лебедев В.М., К вопросу о радиационной стойкости планарных детекторов на основе высокоомного кремния // Письма в Журнал технической физики. 1992. Т. 18. Вып. 24. С. 69-73.
7. Вербицкая Е.М., Грехов И.В.,., Лебедев В.М. Исследование распределения кислорода в пленочных структурах ВТСП - изолятор на пучке легких ионов // Сверхпроводимость: физика, химия, техника. 1992. Т. 5. №9. С. 1673-1679.
8. Дюмин А.Н., Еремин В.К., ., Лебедев В.М. и др., Количественный анализ глубинного распределения кислорода с помощью ядерной реакции на дейтронах. // Журнал технической физики. 1993. Т. 63. Вып. 9. С. 166
172.
9. Гаврилов Г.Е., Крившич А.Г., Лебедев В.М. и др., Анализ состава и ; структуры поверхностных пленок на анодных проволоках пропорциональных камер методами ядерного микроанализа. // Труды XII Международной конференции по электростатическим ускорителям, г. Обнинск. 25-28 ноября 1997 г. 1999. С. 60-65.
10. Лебедев В.М., Лукьянов Ю.Г., Смолин В.А. Аналитический комплекс для исследования материалов методами ядерного микроанализа. // Труды XIII Международной конференции по электростатическим ускорителям, г. Обнинск Калужской обл.,25-28 мая 1999 г. 2000. С. 60 - 66. I
11. Евмененко Г.А., Лебедев В.М., Лебедев В.Т. и др., Исследование сверхпроводящих кристаллов методами рассеяния нейтронов и ядерного микроанализа. // Письма в Журнал технической физики. 1998. Т. 24. Вып. 4. С. 47-51.
12.Алексеев Е.Г., Грушко Ю.С.,., Лебедев В.М. Количественный анализ эндоэдрических металлофуллеренов с помощью обратного резерфордовского рассеяния // Письма в Журнал технической физики. 1999. Т. 25. Вып. 10. С. 24-30.
13.Бирюлин Ю.Ф., Лебедев В.М., Миков С.Н. и др., Некоторые физические свойства и элементный состав пленок звездообразных фуллерен содержащих полистиролов. // Физика твердого тела. 2000. Т.42. Вып. 10. С.1904-1910.
14.3вонарева Т.К., Лебедев В.М., Полянская Т.А. и др., Элементный состав и электрические свойства пленок а-С:Н<Си>, полученных магнетронным распылением // Физика и техника полупроводников. 2000. Т. 34, Вып. 9. С. 1135-1141.
15.Луцев Л.В., Звонарева Т.К., Лебедев В.М., Электронный транспорт в гранулированных пленках аморфного углерода с наночастицами кобальта. // Письма в Журнал технической физики. 2001. Т. 27. № 15. С. 84-89.
16.Коньков О.И., Теруков Е.И.,., Лебедев В.М. Получение и свойства аморфных гидрированных пленок карбида бора. // Труды 12 Международного симпозиума "Тонкие пленки в электронике. ISTEE-12". Харьков. Украина. 23-27 апреля 2001 г. Изд-во ХФТИ. С. 214-216.
17.3вонарева Т.К., Иванова Е.И., ., Лебедев В.М. и др., Колебательная спектроскопия а-С:Н<Со> // Физика и техника полупроводников. 2002. Т. 36. Вып. 6. С. 734-740.
18.Алексеев И.А., Воронина Т.В., Лебедев В.М. и др., Использование
18 15 ядерной реакции 0(р,а) N для экспрессного определения концентрации кислорода-18 в воде // Научно-технический сборник «Вопросы Атомной Науки и Техники». Серия «Физика ядерных реакторов». 2002. Вып. 1/2. Москва-Саров. С. 151-155.
19.Kotina I.M., Lebedev V.M., lives A.G. et al., Study of the lithium diffusion in nanoporous carbon materials produced from carbides. // Journal of Non-Crystalline Solids. 2002. V. 299-302. Part 2, P. 815-819.
20.Kotina I.M., Lebedev V.M., lives A.G. et al., On phase composition of the lithiated samples of nanoporous carbon produced from carbides // Journal of Non-Crystalline Solids, 2002. V. 299-302. Part 2. P. 820-823.
21.Sakharov N.V., Ananiev A.S., ., Lebedev V.M. et al., Study of Vacuum Vessel Boronization in Globus-M Tokamak. // Pros, of 29th EPS Conference on Plasma Physics and Controlled Fusion. Montreux. Switzerland. 17-21 June 2002. P 5.078-081.
22. Ундалов Ю.К., Теруков Е.И., ., Лебедев B.M., Изучение влияния кислорода на интенсивность фотолюминесценции эрбия в пленках а-SiOx:H<Er>, полученных dc-магнетронным способом. // Сборник трудов III Международной конференции "Аморфные и микрокристаллические полупроводники". С.-Петербург. 2-4 июля 2002 г. Изд-во СПбГПУ. С. 4041.
23.Ferguson Т., Gavrilov G.E.,., Lebedev V.M. et al., The effect of oxygen on anode wire swelling under high-accumulated dose. // Nuclear Instruments and Methods in Physics Research. Section 2. 2002. A478. N 1/2. P. 254-258.
24.Gavrilov G.E., Krivchitch A.G., ., Lebedev V.M. et al., Aging investigation of the straw drift-tubes using nuclear reaction analysis. // Nuclear Instruments and Methods in Physics Research. Section 2. 2002. A478. N 1/2. P. 258-262.
25.Ferguson Т., Gavrilov G.E., ., Lebedev V.M. et al., Anode wire swelling - a possible new phenomenon for anode wire aging under high-accumulated dose. // Nuclear Instruments and Methods in Physics Research. Section 2. 2002. A483.N3.P. 698-712.
26.Ананьев A.C., Коньков О.И., Лебедев B.M. и др., Получение и свойства пленок аморфного гидрогенизированного карбида бора. // Физика и техника полупроводников. 2002. Т. 36. Вып. 8. С. 1006-1009.
27.Ferguson Т., Gavrilov G.E.,., Lebedev V.M. et al., Swelling phenomena in an anode wire aging under a high accamulated dose. // Nuclear Instruments and Methods in Physics Research. Section 2. 2003. A515. N 1/2. P.266-277.
28.Gavrilov G.E., Krivchitch A.G., Lebedev V.M., Application of Nuclear Reaction Analysis for aging investigations of detectors. // Nuclear Instruments and Methods in Physics Research. Section 2. 2003. A515. N 1/2. P.108-117.
29.Ундалов Ю.К., Теруков Е.И.,., Лебедев B.M. и др., Влияние площади эрбиевой мишени и кислорода на состав пленок a-SiOx:H<Er>, полученных dc-магнетронным способом, и интенсивность фотолюминесценции эрбия. // Сборник трудов IV Международной конференции "Аморфные и микрокристаллические полупроводники", С.Петербург. 5-7 июня 2004 г. С. 71-72.
30.Лебедев В.М., Определение стехиометрии пленок ядерно-физическими методами // Сборник трудов IV Международной конференции "Аморфные и микрокристаллические полупроводники". С.-Петербург. 5-7 июня 2004 г. С. 329-330.
31.Гамарц А.Е., Лебедев В.М., Мошников В.А. и др., Определение профиля диффузии кислорода в поликристаллических слоях селенида свинца методами ядерного микроанализа. // Физика и техника полупроводников. 2004. Т. 38. Вып. 10. С. 1195-1198.
32.Латухина Н.В., Лебедев В.М. Распределение компонентов в структурах "кремний-оксид кремния" и "кремний-оксид редкоземельного элемента". // Письма в Журнал технической физики. 2005. Т. 31. Вып. 13. С. 58-64.
33.Алиев P.A., Андреев В.Н.,., Лебедев В.М. и др., Влияние вакуумной термообработки тонких пленок диоксида ванадия на фазовый переход металл-полупроводник // Журнал технической физики. 2005. Т. 75. Вып. 6. С. 81-84.
34.Лебедев В.М., Васильев A.A., Взнуздаев М.Е. и др., Изготовление, определение состава и толщины самоподдерживающихся тонких углеродных пленок. // Сборник трудов V Международной конференции "Аморфные и микрокристаллические полупроводники". С.-Петербург, 1921 июня 2006 г. Издательство Политехнического университета. С. 114115.
35.Лебедев. В.М., Крившич А.Г., Смолин В.А., Исследование старения газоразрядных детекторов частиц методом ядерных реакций. // Научно-технический сборник «Вопросы атомной науки и техники». Серия: «Физика ядерных реакторов». 2006. Выпуск 2. Москва. С.48-55.
36.Кудоярова В.Х., Козюхин С.А.,., Лебедев В.М. и др., Состав аморфных пленок As2Se3, модифицированных комплексным соединением Ln(thd)3, (Ln=Eu, Tb), по данным ядерного микроанализа. // Неорганические материалы. 2006. Т. 42. № 8. С. 939-944.
37.Гурьянов A.M., Пашин A.B.,., Лебедев В.М. Распределение компонентов в кремниевых МДМ-структурах с диэлектрическими пленками из оксидов редкоземельных элементов. // Вестник Самарского государственного университета. Естественнонаучная серия. 2006. № 2. С. 147-154.
38.Brazhkin V.V., Ekimov Е.А.,., Lebedev V.M. et al., Lattice parameters and thermal expansion of superconducting boron-doped diamonds // Physical Review. 2006. B74. № 14. P. 140502-1-140502-4.
39.Данишевский A.M., Лебедев B.M., Рогачев А.Ю. и др., Фотолюминесценция слоев Si02, приготовленных на пленках /?-SiC, и анализ их элементного состава. // Физика твердого тела. 2007. Т. 49. № 5. С. 791-797.
40.Kozyukhin S.A., Kudoyarova V.Kh.,., Lebedev V.M. et al., Rutherford backscattering spectroscopy and surface morphology of amorphous As2Se3 films modified with complex compounds Ln(/M)3 (Ln=Eu, Tb, Er, Yb). // Physics and Chemistry of Solids, 2007, V. 68. Issues 5-6. P. 1117-1120.
41.Лебедев B.M., Крившич А.Г., Смолин B.A. Исследование старения газоразрядных детекторов частиц методом ядерных реакций. // Известия РАН. Серия физическая. 2007. Т. 71. № 3. С. 461-467.
42.Кудоярова В.Х., Козюхин С.А.,., Лебедев В.М., Исследование фотолюминесценции и состава аморфных пленок As2Se3, модифицированных комплексным соединением Er(thd)^ II Физика и техника полупроводников. 2007. Т. 41. Вып. 8. С. 934-940.
43.Krivchitch A.G., Lebedev V.M., Application of nuclear analysis for the fluorine content measurements under the aging investigations of gas-filled particle detectors. // Nuclear Instruments and Methods in Physics Research. Section 2. 2007. A581.N1.P. 167-170.
44.Ундалов Ю.К., Теруков Е.И., ., Лебедев B.M. и др., Связь состава пленок a-Si0x:H<Er,0> и интенсивности фотолюминесценции ионов эрбия с изменениями электрического поля в dc-магнетроне // Сборник трудов VI Международной конференции "Аморфные и микрокристаллические полупроводники". С.-Петербург. 7-9 июля 2008 г.
Санкт-Петербург, Издательство Политехнического университета. 2008. С. 34-35.
45.Ундалов Ю.К., Теруков Е.И.,., Лебедев В.М. и др., Влияние электрического поля при получении пленок a-SiOx :Н<Ег,0> методом магнетронного распыления на постоянном токе на их состав и интенсивность фотолюминесценции ионов эрбия, // Физика и техника полупроводников, 2008, № 11, с. 1357-1362.
46.Gusev V.K., Alimov V.Kh., ., Lebedev V.M. et al., Plasma-Wall Interaction in the Open Divertor of Globus-M Spherical Tokamak. // Proc. of 22nd IAEA Fusion Energy Conference (13-18 October 2008, Geneva, Switzerland), EX/P4-10.
47.Gusev V.K., Alimov V.Kh., . Lebedev V.M. et al., Recrystallized Graphite Utilization as the First Wall Material in Globus-M Spherical Tokamak // Journal of Nuclear Materials. 2009. V. 386-388. P. 708-711.
48.Gusev V.K., Alimov V.Kh., .Lebedev V.M. et al., In-vessel surface layer evolution during plasma-wall interaction in the Globus-M spherical tokamak//Nuclear Fusion, 2009, V. 49. № 9. P. 095022 (6 pp).
49.Gusev V.K., Aleksandrov S.E., ., Lebedev V.M. et al., Overview of results obtained at the Globus-M Spherical Tokamak //Nucl. Fusion, 2009. V. 49. № 10. P. 104021 (11 pp).
50.Латухина H.B., Лебедев B.M., Журавель Л.В. и др., Легирование кремния методом диффузии // Известия вузов. Материалы электронной техники. 2009, № 2. С.13-16.
51 .Kudoyarova V., Kozyukhin S., Lebedev V., Marchenko A., Synthesis and characterization of AsoX3 (X=Se, S)-Eu(THD)3 hybrid materials // Physica Status Solidi, 2010, V. 7. No. 3-4, P.881-884.
Эти работы включены в общий список цитируемой литературы.