Молекулярный эффект при взаимодействии водородосодержащих ионов кэвных энергий с веществом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат физико-математических наук Гриднева, Елена Алексеевна

  • Гриднева, Елена Алексеевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.08
  • Количество страниц 109
Гриднева, Елена Алексеевна. Молекулярный эффект при взаимодействии водородосодержащих ионов кэвных энергий с веществом: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.08 - Физика плазмы. Москва. 2005. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гриднева, Елена Алексеевна

оглавление. введение.

глава 1. обзор литературы.

1.1. Основные представления о прохождении частиц через вещество.

1.2. Взаимодействие молекулярных ионов с поверхностью.

глава 2. описание экспериментальных установок и методов исследований.

2.1. краткое описание основной экспериментальной уст ановки.

2.2. Автоматизированный электростатический энергоанализатор ионов и нейтральных атомов.

2.3. UHV-стенддля проведения экспериментов с легкими ионами низких энергий.

2.4. Описание тонких пленок, используемых для экспериментов.

2.5. Описание используемог о для моделирования komi 1ьютерного кода SCATTER.

глава 3. экспериментальные результаты, полученные при прохождении атомарных и молекулярных ионов водорода сквозь ультратонкие алмазоподобные фольги.

3.1. Определение толщины и флуктуации толщины тонких фольг с помощью зондовых пучков ионов водорода кэвных энергий.

3.2. Молекулярный эффект при прохождении молекулярных ионов водорода сквозь ультра гонкие фольги.

глава 4. результаты экспериментальных исследований энергетических спектров частиц при малоугловом рассеянии различных ионов водорода от молибденовой мишени.

глава 5. приборы и устройства для диагностики плазмы в термоядерных установках, основанные на особенностях взаимодействия ионов водорода с тонкими фольгами.

5.1. Фольговый энергоанализатор нейтралов перезарядки для измерения ионной температуры плазмы в токамаке.

5.2. Малогаьаритный анализатор состава газовой смеси в диверторной оьласти термоядерного реактора. выводы. опубликованные работы автора по теме диссертации список литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярный эффект при взаимодействии водородосодержащих ионов кэвных энергий с веществом»

Захват и отражение легких ионов водорода первой стенкой и другими поверхностями термоядерного реактора (ТЯР) являются одними из основных процессов, определяющих накопление топлива в обращенных к плазме элементах конструкции ТЯР, массообмен плазмы и стенки. Распыление обращенных к плазме материалов ТЯР под действием потоков частиц из нее влияет на время удержания плазмы, а также на эрозию и деградацию обращенных к плазме элементов, в том числе диагностического оборудования. Экспериментальное и теоретическое исследование этих процессов проводилось во многих лабораториях и составило основу базы данных для термоядерных установок. Однако сведения об особенностях взаимодействия молекулярных (кластерных) водородосодержащих ионов с материалами плазменных установок крайне отрывочны и скудны. В то же время, в связи с развитием концепции газового дивертора, роль молекулярной составляющей в процессах рециклинга топлива становится все более значимой.

Кроме того, при облучении поверхности кластерными ионами проявляются неаддитивные по сравнению с облучением атомарными ионами эффекты. Облучение поверхности моноядерными кластерами позволяет исследовать эти эффекты в зависимости от количества частиц в кластере. Помимо этого облучение поверхности гетероядерными кластерами позволяет реализовать облучение поверхности фрагментами молекулярного иона и, тем самым, спуститься в область более низких кинетических энергий частиц.

На процессы отражения и распыления при облучении поверхности могут влиять различные факторы, такие как шероховатость поверхности, наличие на ней тонких осажденных пленок и примесей, и т.п. Проведение экспериментов по регистрации энергетических распределений фрагментов кластеров позволяют выявить эффекты, связанные с указанными выше факторами.

Компьютерное моделирование с помощью кодов, позволяющих включить в рассмотрение особенности реальных экспериментов: состав примесей, тепловые колебания атомов решетки твердого тела, структуру исследуемого вещества, рельеф мишени и т.п., пополняет представление о происходящих процессах. В связи с известными сложностями проведения экспериментов с тритием, компьютерные расчеты являются дополнительным инструментом изучения взаимодействия данного изотопа водорода с материалами ТЯР. Модельные расчеты также необходимы для оценки потоков частиц в сложной геометрии элементов ТЯР, например, для прогнозирования поведения диагностических зеркал термоядерных установок, а также при разработке средств корпускулярной диагностики плазмы, в которых используются твердотельные конверторы потоков нейтралов. Таким образом, представляется актуальным исследование особенностей взаимодействия с конденсированными средами водородосодержащих молекулярных ионов для выявления физики происходящих при этом процессов, их влияния на процессы рециклинга топлива в термоядерном реакторе и при разработке корпускулярных средств диагностики плазмы.

Цель работы

1. Сравнительное экспериментальное исследование особенностей f взаимодействия атомарных и молекулярных ионов водорода термоядерных энергий с твердым телом для выявления отличий, обусловленных связанным состоянием нуклонов в молекулярном ионе.

2. Тестирование методов компьютерного моделирования процессов отражения и прохождения через вещество ионов водорода с помощью прямых экспериментов.

3. Разработка экспериментального стенда для исследования взаимодействия с материалами плазменных установок низкоэнергетичных легких ионов в чистых вакуумных условиях.

4. Применение выявленных закономерностей взаимодействия изотопов водорода с тонкими слоями конденсированного вещества при разработки средств диагностики для термоядерного реактора.

На защиту выносятся следующие результаты, содержащие научную новизну:

1. Экспериментальный стенд, позволяющий исследовать взаимодействие легких ионов кэвных энергий с веществом в условиях чистого сверхвысокого вакуума.

2. Впервые экспериментально измеренный и теоретически обоснованный вклад молекулярного эффекта в уширение энергетического спектра частиц, прошедших тонкий слой вещества при взаимодействии с ним молекулярных ионов водорода кэвных энергий.

3. Впервые экспериментально обнаруженный и интерпретированный вклад молекулярного эффекта в уширение энергетического спектра при малоугловом отражении водородосодержащих ионов от поверхности твердого тела.

4. Концепция и проект прибора для анализа газовых смесей на выходе термоядерного реактора, основанного на использовании эффекта диссоциации молекулярных ионов при прохождении тонких слоев вещества.

Научная и практическая значимость работы

Результаты проведенных экспериментальных исследований и их обработка с помощью компьютерных кодов, разработанные приборы и оборудование могут найти применение:

1. для корпускулярной диагностики плазмы при анализе нейтралов перезарядки с помощью тонких фольг;

2. для возможной идентификации при взаимодействии с веществом кластерных частиц в разных состояниях возбуждения;

3. для повышения точности моделирования взаимодействия с конденсированными средами молекулярных водородосодержащих ионов;

4. при анализе состава газовой смеси на выходе термоядерного реактора;

5. для создания современных ионно-пучковых установок различного назначения.

Апробации работы

Основные результаты были представлены на 13 международных конференциях и симпозиумах:

• Взаимодействие ионов с поверхностью (ISI-99, ISI-2001, ISI-2003, ISI-2005), Звенигород, Россия;

• Atomic Collisions in Solids (1999, 2001), Odense, Denmark; Paris, France;

• Физика взаимодействия заряженных частиц с кристаллами (2000), МГУ, Москва, Россия;

• Interaction of Fast Charged Particles with Solids (2000, 2002), Nizhnii Novgorod, Russia; Kyoto, Japan;

• 29th EPS Conference (2002), Montreux, Switzerland;

• Modification of Materials with Particles Beams and Plasma Flows (2004), Tomsk, Russia;

• ICACS (2004),Genue, Italy;

• Inelastic Ion-Surface Collisions (2004), Mie, Japan; а также на:

• 2-ой, 3-ей, 6-ой научных сессиях МИФИ (1999, 2000, 2003), Москва;

• II, III, IV Российских семинарах «Современные средства диагностики плазмы и их применение для контроля веществ и окружающей среды» (2000, 2001, 2003), МИФИ, Москва;

• 28-ой Звенигородской конференции по физике плазмы и УТС (2001), Звенигород;

• IX, XI научно-технических конференциях с участием зарубежных специалистов "ВАКУУМНАЯ НАУКА И ТЕХНИКА» (2002, 2004), Судак, Украина.

Основное содержание диссертации опубликовано в 24 печатных работах. Их список представлен в конце автореферата.

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Работа содержит /OS страниц машинописного текста рисунка, 3 таблицы. Список литературы включает наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика плазмы», Гриднева, Елена Алексеевна

Выводы

1. Обнаружен молекулярный эффект при прохождении различных молекулярных ионов водорода кэвных энергий через тонкие фольги, заключающийся в том, что при равной скорости частиц двухатомные и трехатомные ионы имеют более широкие энергетические спектры, нежели одноатомные. Найдена количественная мера этого эффекта в зависимости от сорта иона.

2. Предложена простая модель кулоновского отталкивания фрагментов попадающего в фольгу иона, позволившая качественно и количественно объяснить результаты экспериментов.

3. Для узких энергетических спектров в случае малоуглового рассеяния легких ионов от мишеней из материала с большим атомным номером получено простое выражение, которое позволяет оценивать вклад «молекулярного» эффекта в ширину энергетических спектров по сравнению с шириной спектров для моноатомных первичных ионов.

4. Исследована возможность применения тонких фольг для создания портативного анализатора энергий нейтралов перезарядки, работающего в собственном магнитном поле установки.

5. Предложен и обоснован малогабаритный и весьма простой по конструкции анализатор водородно-гелиевой смеси с очень высоким разрешением по атомам с близкими значениями отношения массы к заряду. При реализации прибор позволит измерять с хорошим временным разрешением как массы от 1 до 9, так и соотношение интенсивности компонентов газовой смеси с близким значением отношения массы к заряду (например, тритий и 3Не или НТ D2) и сможет применяться в качестве простого малогабаритного встраиваемый датчика изотопного состава водородно-гелиевой смеси.

6. Собран стенд с вновь разработанным ионным источником типа дуоплазматрон для исследования взаимодействия с веществом легких ионов кэвных энергий в условиях чистого сверхвысокого вакуума.

Опубликованные работы автора по теме диссертации

1. Е.А.Гриднева, «Компьютерное моделирование возможности высокочувствительного анализа водородно-гелиевой смеси с применением тонких фольг». Научная сессия МИФИ-99. Том 3, с.119-120

2. Е.А.Гриднева, В.А.Курнаев, В.Х.Лихтенштейн, Н.Н.Трифонов, В.А.Урусов «Роль флуктуаций толщины тонких углеродных фольг в формировании энергетического спектра прошедших через них ионов водорода». Труды 14 международной конференции по взаимодействию ионов с поверхностью (ISI-14) 30 августа-3 сентября, 1999, Звенигород. Изд. МАИ, т.1, с.226-229

3. E.A.Gridneva, V.A.Kurnaev, V.Kh.Lihtenshtein, N.N.Trifonov, V.A.Urusov// Experimental and computer investigation of energy losses and straggling of light ions penetrating extrathin layers of different structure // Abstract Intern. Conf on Atomic Collisions in Solids, Odense, Denmark, August 3-8, 1999, p.68

4. Е.А.Гриднева, «Влияние состава и структуры тонких пленок на энергетические и угловые спектры прошедших сквозь них изотопов водорода». Научная сессия МИФИ-2000. Том 4, с.479-480

5. Е.А.Гриднева, Н.П.Коборов, В.А.Курнаев, Н.Н.Трифонов «Молекулярный эффект в спектрах ионов водорода кэвных энергий при прохождении сквозь тонкие углеродные фольги» Тезисы докладов XXX международной конференции по физике взаимодействия заряженных частиц с кристаллами, МГУ 29 мая 2000г /Под ред. проф. А.Ф.Тулинова, -М.: Изд-во Моск.ун-та, 2000, с.22

6. Е.А.Гриднева, Н.Н.Коборов, В.А.Курнаев, В.ХЛихтенштейн, Н.Н.Трифонов «Факторы, влияющие на энергетическое разрешение ультратонких углеродных фольг при регистрации легких ионов кэвных энергий». Материалы II Российского семинара «Современные средства диагностики плазмы и их применение для контроля веществ и окружающей среды», М.МИФИ 20-22 июня 2000г., с.41-45

7. E.A.Gridneva, V.A.Kurnaev, N.N.Koborov, V.Kh.Lihtenshtein, N.N.Trifonov // The molecular effects for keV hydrogen ions penetrating through thin foils //

Proc. of 7-th Russian-Japanese International Symposium on Interaction of Fast Charged Particles with Solids, Nizhnii Novgorod, Russia, October 9-15, 2000, p. 19-24

8. В.Х.Лихтенштейн, Т.М.Ивкова, Е.Д.Ольшанский, Е.А.Гриднева, В.А.Курнаев «Разработка и исследование тонких фольг на основе аморфного алмазоиодобного углерода» Труды 28 Звенигородской конференции по физике плазмы, февраль, 2001, Звенигород

9. E.A.Gridneva, N.N.Koborov, V.A.Kurnaev, N.N.Trifonov // The molecular effects for keV hydrogen ions passing through thin foils // Abstract of 19 International Conference of Atomic Collision in Solids, Paris, France, 29.0703.08.2001, p. 140

10. Е.А.Гриднева, В.А.Курнаев, Н.Н.Трифонов «Роль молекулярного эффекта при формировании энергетического спектра при прохождении низкоэнергетичных ионов водорода сквозь тонкие углеродные фольги». Труды 15 международной конф. по взаимодействию ионов с поверхностью (ISI-2001), 27 - 31 августа, 2001, Звенигород, т.1, с.244-248

11.Е.А.Гриднева, А.В.Журавлев, Н.Н.Коборов, В.А.Курнаев «Сильноточный ионный канал для испытаний диагностических зеркал» Материалы III Российского семинара «Современные средства диагностики плазмы и их применение для контроля веществ и окружающей среды», М.МИФИ 29-30 ноября 2001, с.81-82

12. V.Kh.Liechtenstein, V.I.Afanasyev, P.Yu.Babenko, E.A.Gridneva ets. // Development and characterization of ultra-thin diamond-like carbon foils for particles diagnostics in laboratory and space plasmas // Proc. of 29th EPS Conference, 17-21 June, Montreux, Switzerland, 2002 ECA V.26B. P2-128.

13. Е.А.Гриднева, Н.Н.Коборов, В.А.Курнаев «Проект сильноточного ионного канала двухпучкового комплекса на базе установки «Большой масс-монохроматор МИФИ», Материалы девятой научно-технической конференции с участием зарубежных специалистов "ВАКУУМНАЯ НАУКА И ТЕХНИКА", Сентябрь 2002, Судак, Украина, с.229-231

14. V.V.Bandourko, E.A.Gridneva, N.N.Koborov, V.A.Kurnaev, D.V.Levchuk, S.S.Levchuk, N.N.Trifonov, A.V.Zhuravlev // Experimental and computer investigation of the diagnostic mirror behavior under sputtering and dust material deposition // Journal of Nuclear Materials 307-311 (2002) p. 154-158

15. E.A.Gridneva, N.N.Degtyarenko, V.A.Kurnaev, N.N.Trifonov, S.K.Zhdanov // Energy Spectra of Particles Penetrating Ultra Thin Carbon Films Irradiated with Low Energy Molecular Hydrogen Ions // Proceedings of 8-th Japan-Russia International Symposium on Interaction of Fast Charged Particles with Solids, held 24-30 November 2002, Kyoto, Japan, January 2003, p.34-37

16. Д.В.Жинкин, Е.А.Гриднева «О возможности анализа спектра нейтралов перезарядки в собственном поле токамака» Научная сессия МИФИ-2003, 27-31 января 2003г., т.З, с.55

17. Е.А.Гриднева, В.А.Курнаев, Н.Н.Трифонов, С.К.Жданов «Молекулярный эффект в формировании энергетического спектра при прохождении низкоэнергетических ионов водорода сквозь ультратонкие углеродные фольги», Письма в ЖЭТФ, 2003, том 77, выпуск 1, с. 15-17

18. Е.А.Гриднева, В.А.Курнаев, Н.Н.Трифонов «Прохождение молекулярных ионов водорода кэвных энергий сквозь углеродные фольги», Труды 16 международной конференции по взаимодействию ионов с поверхностью (ISI-2003), 25 - 29 августа, 2003, Звенигород, т.1, с.210-212

19. V.A.Kurnaev, E.A.Gridneva, A.V.Zhuravlev, N.N.Koborov, V.G.Shatunov, N.N.Trifonov // Sputtering Deposition of Nano and Submicron Layers with In Situ Thickness and Structure Control // 7-th International Conference on Modification of Materials with Particles Beams and Plasma Flows: Proceedings, Tomsk, Russia: Publishing house of the IAO SB RAS, 2004, ISBN 5-94458042-9, p.497-499

20. Гриднева E.A., Коборов B.H., Коборов H.H. «Дуоплазматрон с системой контроля пучка для сверхвысоковакуумных ионно-лучевых установок» Материалы XI научно-технической конференции с участием зарубежных специалистов "ВАКУУМНАЯ НАУКА И ТЕХНИКА", Сентябрь 2004, Судак, Украина, с. 165-167

21. E.A.Gridneva, V.A.Kurnaev, N.N.Trifonov // Energy spectra of transmitted particles for keV atomic and molecular hydrogen ions bombarding extra thin foils // Manuscript evaluation sheet ICACS 21, Paper code: POSSR63

22. E.A.Gridneva, V.A.Kurnaev, N.N.Trifonov // Anomalous behavior of protons and deuterons energy spectra in the case of small angle scattering under atomic and molecular ions bombardment // Abstract of 15-th International Workshop on Inelastic Ion-Surface Collisions (IISC-15), held 17-22 October 2004, Mie, Japan, p.57

23.Гриднева E.A., Курнаев В.А. «Устройство для анализа газовой смеси», (получено предварительное решение о выдаче патента но заявке №2004118138/28(019440), поданной 15.06.2004)

24. Е.А.Гриднева, В.А.Курнаев, Н.Н.Трифонов «Роль молекулярного эффекта при малоугловом рассеянии гетероядерных ионов водорода», Труды 17 международной конференции по взаимодействию ионов с поверхностью, 25 - 29 августа 2005 г., Звенигород, Изд.