Моделирование взаимодействия плазма-стенка в термоядерных установках с помощью магнетронной распылительной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Серушкин Сергей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Серушкин Сергей Валерьевич
СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Результаты исследований в области взаимодействия плазмы с конструктивными и диагностическими элементами термоядерных установок
1.1. Корпускулярные потоки и тепловые нагрузки на внутрикамерные элементы, характерные для номинальных рабочих режимов токамаков
1.2. Экспериментальные исследования влияния плазмы на элементы диагностических систем термоядерных установок
1.3. Исследования в области взаимодействия плазма-стенка для условий в термоядерных установках на моделирующих экспериментальных стендах
1.4. Применение магнетронных распылительных систем для
моделирования взаимодействия плазмы с элементами конструкции ТЯУ
Выводы по первой главе
Глава 2. Физико-математическое моделирование процессов в планарной цилиндрической магнетронной распылительной системе
2.1. Основные принципы работы и конструкция МРС
2.2. Физические процессы в магнетронной распылительной системе и их математическое описание
2.2.1. Физическое распыление
2.2.2. Описание движения электронов в области магнетронного разряда
2.2.3. Анализ применимости упрощенных математических моделей для описания движения заряженных частиц в магнетроне
2.3. Расчет движения заряженных частиц в магнетронном разряде
с учетом неупругих столкновений
2.4. Математическая модель взаимодействия плазмы с мишенями МРС и осаждения распыленного материала на экспериментальные подложки
2.4.1. Реализация и верификация расчетной модели
Стр.
2.4.2. Сравнение с результатами экспериментов
Выводы по второй главе
Глава 3. Исследование пространственных распределений параметров магнетронной плазмы методами оптической эмиссионной спектроскопии
3.1. Диагностический комплекс для исследования пространственных распределений параметров плазмы магнетронного разряда
3.1.1. Экспериментальный стенд
3.1.2. Оптико-механическая система для регистрации локальных эмиссионных спектров и пространственных измерений интенсивности излучения плазмы магнетронного разряда
3.1.3. Калибровка оптического тракта спектральной системы
3.1.4. Управление работой диагностического комплекса
3.2. Применение преобразования Абеля для получения радиальных распределений излучательной способности плазмы
магнетронного разряда
3.3. Столкновительно-излучательная модель аргоновой плазмы
3.3.1. Столкновительные и излучательные процессы
3.3.2. Математическое описание столкновительно-излучательной
модели
3.4. Результаты определения параметров аргоновой плазмы
магнетронного разряда
Выводы по третьей главе
Глава 4. Влияние изотопов водорода на формирование тонких пленок при распылении вольфрама в дейтериевой плазме магнетронного разряда
4.1. Эксперименты по осаждению вольфрамовых пленок на подложки с применением магнетронного разряда в среде дейтерия
4.2. Анализ содержания изотопов водорода в экспериментальных образцах с осажденным вольфрамом
Стр.
4.3. Анализ морфологии поверхности вольфрамовых пленок.Объяснение
влияния дейтерия на процессы осаждения вольфрама
Выводы по четвертой главе
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
АЦП - аналогово-цифровой преобразователь; БУШД - блок управления шаговыми двигателями; ВАХ - вольтамперная характеристика; ВИТ - вакуумметр ионизационно-термопарный;
ИТЭР - Международный экспериментальный термоядерный реактор (ITER
International Thermonuclear Experimental Reactor);
КОП - компоненты, обращенные к плазме;
КСПУ - коаксиальный сильноточный плазменный ускоритель;
МГД - магнитная гидродинамика;
МРС - магнетронная распылительная система;
ПЗС - прибор с зарядовой связью (CCD - charge-coupled device);
ПК - персональный компьютер;
ПМИ - преобразователь манометрический ионизационный;
ПМТ - преобразователь манометрический термопарный;
РОР - резерфордовское обратное рассеяние;
РРГ - регулятор расхода газа;
САО - спектрометрия атомов отдачи;
ТМН - турбомолекулярный насос;
ТЯУ - термоядерная установка;
ЦАП - цифро-аналоговый преобразователь;
ЭВМ - электронная вычислительная машина;
ASDEX - токамак в институте физики плазмы общества Макса Планка, Гархинг, Германия (Axially Symmetric Divertor Experiment);
ELM - импульсный срыв энергии и частиц периферийного слоя плазмы (Edge Localized Mode);
FWHM - полная ширина на уровне половины высоты (full width at half maximum);
JET - Объединённый европейский токамак, Калхэмский центр термоядерной энергии, Великобритания (Joint European Torus);
PSI-1, 2 - установки для исследования взаимодействия плазмы с поверхностью
(Plasma-Surface Iteractions);
SOL - слой плазмы токамака возле сепаратрисы магнитного поля (Scrape-off-Layer);
SRIM - компьютерная программа для расчета торможения ионов в веществе (The Stopping and Range of Ions in Matter);
STEP - установка для проведения экспериментов по моделированию воздействия пристеночной плазмы токамаков на материалы конструкции в Бэйханском университете, Китай (Simulator for Tokamak Edge Plasma);
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование взаимодействия плазма-стенка в термоядерных установках с помощью магнетронной распылительной системы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В высокотемпературных плазменных системах, к которым относятся термоядерные установки (ТЯУ), температурные градиенты между плазмой и окружающими ее элементами конструкции существенно выше, чем для традиционных низкотемпературных плазменных устройств. В идеальном случае плазма в высокотемпературной области ТЯУ состоит из полностью ионизованных ядер и электронов, поэтому вызванное связано-связанными переходами излучение отсутствует. Однако существенную роль в энергобалансе высокотемпературной плазмы ТЯУ играет тормозное излучение электронов в кулоновском поле ионов. Попадание в плазму ТЯУ, состоящую из ионов изотопов водорода (протия, дейтерия и трития), даже малого количества тяжелых примесей вызовет существенное падение температуры из-за возрастания удельной мощности тормозного излучения, которая тем значительнее, чем выше средний заряд ядер примесей [1]. По этой причине компоненты ТЯУ, обращенные к плазме (КОП), во многих исследовательских токамаках изготавливаются из материалов, состоящих из элементов со сравнительно малым зарядом ядра 2, в первую очередь бериллия и углерода. Однако в токамаках реакторного масштаба для покрытия самого теплонапряженного элемента конструкции - дивертора, требуется использовать наиболее тугоплавкие материалы. Кроме того, углерод или токсичный бериллий в качестве материалов КОП приводят к повышенному накоплению изотопов водорода, в том числе радиоактивного трития, в элементах конструкции. По этим причинам в международном проекте ИТЭР в конструкции первой стенки и дивертора предполагается использовать вольфрам с высоким значением 2 = 74.
Для ТЯУ крайне важными являются проблемы взаимодействия плазмы с твердым телом, связанные с переносом через границу горячей плазмы энергии и массы. Первостепенными задачами для обеспечения работоспособности ТЯУ являются снижение потоков энергии на стенку и ограничение потоков частиц,
поступающих в плазму со стенки в результате эрозии последней. Одним из основных эрозионных процессов в приповерхностном слое элементов конструкции при номинальном режиме работы ТЯУ является физическое распыление поверхности.
Испытания материалов КОП непосредственно в токамаках и других ТЯУ дороги и требуют существенных затрат времени. В связи с этим актуальны исследования на достаточно простых экспериментальных стендах, моделирующих процессы взаимодействия плазмы со стенкой для требуемых условий при помощи низкотемпературных плазменных устройств. Экспериментальные установки, на которых воспроизводятся условия по распылению материалов ионами изотопов водорода и осаждению атомов, близкие к ожидаемым в реакторе ИТЭР и других токамаках, должны обеспечивать при схожих величинах давлений необходимые дозы всей совокупности частиц различного сорта для заданного диапазона энергий [2]. В данной диссертационной работе для исследований взаимодействия плазма-стенка использовалась магнетронная распылительная система (МРС). Она позволяет подвергать исследуемые образцы-мишени воздействию интенсивных потоков ионов изотопов водорода. Достоинствами применения такой моделирующей системы являются диапазоны энергий и плотностей потока ионов, схожие с энергетическими спектрами и потоками нейтралов перезарядки в условиях токамаков, возможность использования различных материалов мишеней и получения пленок из этих материалов, осажденных совместно с атомами рабочего газа на экспериментальные подложки, возможность использовать различные плазмообразующие газы, а также дешевизна эксперимента и относительная простота конструкции МРС.
Цель работы: моделирование процессов взаимодействия плазмы со стенкой применительно к элементам конструкции термоядерных установок и создание методов расчетного и экспериментального определения параметров плазмы моделирующего устройства - магнетронной распылительной системы.
В диссертации решались следующие основные задачи:
- численное моделирование динамики потоков заряженных частиц плазмы магнетронного разряда в скрещенных электрическом и магнитной полях;
- исследование и анализ параметров плазмы магнетронного разряда и потоков заряженных частиц в МРС с целью обоснования их соответствия условиям и процессам в ТЯУ;
- разработка основ метода пространственного определения параметров плазмы магнетронного разряда в инертных газах по излучательным характеристикам с применением столкновительно-излучательной модели;
- разработка физико-математической модели взаимодействия плазмы с мишенями МРС и ее апробация;
- исследование структуры осаждаемых вольфрамовых пленок и накопления изотопов водорода в вольфраме - материале пластин дивертора ИТЭР.
Методы исследований. В работе использованы теоретические и экспериментальные методы исследований. С помощью теоретических расчетных методов проведено численное моделирование динамики потоков заряженных частиц в магнетронном разряде, описаны физико-математические основы спектрального метода определения параметров магнетронной плазмы. В экспериментальной части работы проведено осаждение вольфрамовых пленок с помощью магнетронного распыления материала в среде дейтерия, моделирующее процессы соосаждения вольфрама и направленных потоков водорода на внутрикамерных элементах ТЯУ. Экспериментально определено содержание легких атомов изотопов водорода в полученных пленках.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- разработана физико-математическая модель магнетронного разряда для расчета движения электронов в частично замагниченной плазме в скрещенных электрическом и магнитном полях и описания динамики потоков ионов на распыляемые мишени, дополненная учетом вероятностных процессов неупругих соударений электронов с атомами плазмообразующего газа;
- разработан и применен на практике новый расчетно-экспериментальный метод пространственного определения параметров плазмы осесимметричного магнетронного разряда в инертных газах (температура и концентрация электронов), основанный на оптической эмиссионной спектроскопии излучения плазмы с учетом радиационно-столкновительной кинетики энергетических состояний атомов плазмообразующего вещества;
- получены качественные и количественные зависимости содержания изотопов водорода в осажденных вольфрамовых пленках от давления плазмообразующего газа и расстояния до поверхности осаждения;
- получило объяснение аномальное накопление изотопов водорода в вольфрамовых пористых пленках, формирование которых может происходить на затененных элементах дивертора ИТЭР. Выявлено существенное влияние быстрых отраженных ионов водорода на процессы формирования и структуру таких пленок в камере ТЯУ.
Достоверность и обоснованность научных положений определяется:
- теоретическим обоснованием используемых в диссертации математических моделей и применяемых в них уравнений;
- экспериментальной верификацией используемых расчетных моделей;
- сопоставлением полученных автором расчетно-экспериментальных данных с опубликованными в рецензируемых научных изданиях положениями и результатами исследований.
Практическая значимость результатов работы состоит в следующем:
- разработанный экспериментально-расчетный бесконтактный метод пространственного определения локальных параметров плазмы инертных газов позволяет оптимизировать работу низкотемпературных плазменных систем (МРС) для возможности моделирования процессов переизлучения и радиационного теплообмена в пристеночной плазме диверторной области токамаков при работе в режиме отрыва плазмы (детачмента);
- реализованные в работе экспериментальные подходы и расчетные модели для определения температуры электронов по излучательным
характеристикам плазмообразующего газа могут быть адаптированы для исследования свойств плазмы в различных устройствах с тороидальной конфигурацией разряда;
- разработанный диагностический комплекс для исследования пространственных распределений излучательных характеристик плазмы магнетронного разряда внедрен в образовательный процесс и используется для практической подготовки студентов в области спектральной диагностики плазмы.
Реализация результатов работы. Работа выполнялась на кафедре «Плазменные энергетические установки» МГТУ им. Н.Э. Баумана. В диссертации использованы результаты, полученные при выполнении гранта РФФИ № 18-29-21039 «Генерация и коллимация тороидальных плазменных конфигураций в магнитных полях» и госзадания Минобрнауки РФ № FSFN-2024-0022. Выполнено внедрение результатов диссертационной работы в учебный процесс кафедры. Полученные практические результаты применяются для проведения лабораторных работ в ряде образовательных дисциплин кафедры.
Положения, выносимые на защиту:
- физико-математическая модель магнетронного разряда, описывающая движение заряженных частиц в частично замагниченной плазме с учетом неупругих столкновений;
- физико-техническое обоснование спектроскопического метода на основе столкновительно-излучательной модели плазмы для измерения радиальных распределений электронной температуры и концентрации в магнетронном разряде на инертных газах;
- обоснование с помощью моделирования в МРС возможного механизма накопления изотопов водорода в пленках на внутрикамерных элементах ТЯУ в процессе соосаждения вольфрама и направленных потоков водорода.
Личный вклад автора. Представленные результаты диссертационной работы получены лично автором или при его равноправном участии:
- разработаны математическая модель движения заряженных частиц в плазме магнетронного разряда в скрещенных электрическом и магнитном полях, расчетно-экспериментальный метод определения электронной температуры и концентрации плазмы осесимметричного магнетронного разряда по эмиссионным спектрам с применением столкновительно-излучательной модели;
- принято участие в разработке, сборке и подготовке к эксплуатации элементов и систем автоматизированного спектрометрического комплекса для исследования пространственных распределений излучательных характеристик плазмы магнетронного разряда;
- получены результаты пространственного определения параметров плазмы магнетронного разряда в среде аргона, включая регистрацию эмиссионных спектров, их обработку и расчетный анализ по разработанному методу;
- проведены эксперименты по напылению вольфрамовых пленок в среде дейтерия;
- проведены экспериментальные измерения количественного содержания атомов изотопов водорода в полученных образцах вольфрамовых пленок методами резерфордовского обратного рассеяния и спектрометрии атомов отдачи, а также обработка и анализ полученных данных по накоплению дейтерия в пленках.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы представлялись на следующих конференциях:
1. ХХХХ11 Тулиновская конференция по физике взаимодействия заряженных частиц с кристаллами (Москва, 2012).
2. Взаимодействие изотопов водорода с конструкционными материалами (ШКМ'14). V международная конференция им. А.А. Курдюмова (Саров, 2014).
3. XVIII Всероссийская конференция «Диагностика высокотемпературной плазмы» (ДВП-2019) (Москва, 2019).
4. Всероссийская (с международным участием) конференция «Физика низкотемпературной плазмы» (ФНТП-2020) (Казань, 2020).
5. 15-я международная конференция «Gas Discharge Plasmas and Their Applications» (GDP-2021) (Екатеринбург, 2021).
6. 8-й международный конгресс «International Congress on Energy Fluxes and Radiation Effects» (EFRE 2022) (Томск, 2022).
7. XIII конференция «Современные средства диагностики плазмы и их применение» (Москва, 2022).
Публикации. По тематике диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 6 статей в рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК РФ, в том числе 5 - в изданиях из списков SCOPUS и Web of Science (общий объем опубликованных работ - 3,4 п.л./1,1 п.л.), 8 тезисов докладов на конференциях, получено одно свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем работы 155 страниц, 143 страницы основного текста, 70 рисунков и 6 таблиц. Список литературы состоит из 109 источников информации, приведенных на 11 страницах. Информация о внедрении результатов работы в учебный процесс размещена в Приложении на 1 странице.
Глава 1. Результаты исследований в области взаимодействия плазмы с конструктивными и диагностическими элементами термоядерных установок
1.1. Корпускулярные потоки и тепловые нагрузки на внутрикамерные элементы, характерные для номинальных рабочих режимов токамаков
Для ТЯУ крайне важными являются проблемы взаимодействия плазмы с твердым телом [1, 2, 3], связанные с переносом через границу горячей плазмы энергии и массы: термоизоляция плазмы, имеющая целью существенное снижение потоков энергии на стенку, и резкое ограничение потоков частиц, поступающих в плазму со стенки в результате эрозии последней. Для удаления примесей предназначен дивертор [4, 5].
В диверторной конфигурации область удержания плазмы, представляющая собой систему замкнутых магнитных поверхностей, отделена от области разомкнутых магнитных поверхностей, пересекающих диверторные пластины. Разделение этих областей происходит по сепаратрисе - магнитной поверхности, проходящей через точку, в которой полоидальная компонента магнитного поля обращается в ноль (Х-точка) [6]. Корпускулярные и тепловые потоки устремляются вдоль силовых линий разомкнутых поверхностей к дивертору. Это происходит в узком слое, называемом Scrape-off-Layer (SOL) [7, 8, 9, 10, 11] и схематично изображенном на Рис. 1.1, так как коэффициенты продольного переноса частиц и тепла намного больше, чем поперечного в радиальном направлении. Таким образом, вся мощность, пересекающая сепаратрису, попадает в узкую область на пластинах дивертора [12], и такая конфигурация препятствует проникновению продуктов эрозии обращенных к плазме элементов первой стенки в основной объем плазмы.
Рис. 1.1. Схема полоидальных магнитных поверхностей токамака в диверторной конфигурации [13]
Компоненты токамака, обращенные к плазме (КОП), подвержены различным видам воздействия, которые были проанализированы в ряде работ, посвященных проблеме выбора материалов для элементов систем реактора [14, 15]. Основные параметры, определяющие процессы взаимодействия плазмы с КОП, - энергия, поток и состав распыляющих материалы КОП ионов и быстрых атомов, плотность теплового потока на стенку, состояние и температура
последней. При этом на характер процессов существенное влияние оказывают свойства конструкционного материала (состав, плотность, структура, степень чистоты обработки поверхности и др.), из которого изготовлены эти элементы [2].
Одним из основных процессов массопереноса в приповерхностном слое элементов конструкции при номинальном режиме работы реактора является физическое распыление материала КОП. Оно имеет место при бомбардировке поверхностей практически любых материалов атомами (молекулами), ускоренными до энергий выше пороговых, зависящих от соотношения масс частиц, участвующих во взаимодействии, и поверхностной энергии связи атомов бомбардируемого материала.
Из-за сильного тороидального магнитного поля подвижность ионов по направлению к первой стенке токамаков снижена. Кроме того, пристеночная плазма характерна высоким содержанием нейтрального водорода. По этим причинам основную массу частиц, поступающих на первую стенку и способных приводить к физическому распылению её материала, составляют нейтралы перезарядки с широким энергетическим спектром. В работе [16] приведены расчетные и экспериментально зарегистрированные энергетические спектры нейтральных атомов водорода и дейтерия, приходящих на первую стенку токамака ASDEX Upgrade. Анализ этих спектральных распределений показывает, что основная доля частиц в них приходится на энергии не выше 200 эВ (Рис. 1.2).
200 400 600 800 1000 Energy (eV)
Рис. 1.2. Экспериментальные энергетические спектры нейтралов перезарядки, приходящих на первую стенку токамака ASDEX Upgrade, зарегистрированные в разрядах с дейтерием при различных концентрациях плазмы в области сепаратрисы [16]
Корпускулярные и тепловые потоки на элементы дивертора на несколько порядков выше аналогичных величин для первой стенки. Ситуация усугубляется тем, что практически весь поток заряженных частиц, движущихся вдоль сепаратрисы, попадает на очень узкую зону диверторных пластин. Характерная ширина этой зоны X может быть оценена эмпирически по скейлингу, предложенному в работе [17], и для ряда действующих и строящихся токамаков составляет величину в несколько миллиметров (Рис. 1.3) [12]. Таким образом локальные тепловые нагрузки на дивертор в стационарном режиме могут достигать существенной величины в 10 МВт/м2 [12].
Рис. 1.3. Зависимость характерной ширины зоны поступления тепловой нагрузки от потока частиц вдоль сепаратрисы на диверторные пластины от величины индукции полоидального магнитного поля для различных токамаков [12]
Для режима работы токамака с высоким временем удержания энергии в плазме (Н-моде) [18, 19, 20] характерна цикличная тепловая нагрузка, обусловленная импульсными срывами энергии и частиц периферийного слоя плазмы (ELM - Edge Localized Mode) [21, 22, 23]. При этом экстремальные импульсные тепловые потоки на диверторные пластины могут достигать значений 0,6 ГВт/м2 [24]. Такие мощные импульсные тепловые потоки могут приводить к существенному изменению поверхностных свойств материала пластин дивертора, его плавлению (в том числе при использовании вольфрама) и эрозии с последующим попаданием в виде примесей в плазму.
Поступающие в плазму примеси вызывают не только изменение состава и излучательной способности самой плазмы, но и существенно влияют на работоспособность других составляющих реактора. Попадая в плазму, эти частицы ионизуются и могут переноситься магнитным полем по всему объёму
вакуумной камеры, что приводит к осаждению этих частиц на поверхностях различных элементов реактора даже в удаленных от плазмы местах и изменению свойств этих элементов [25, 26].
Наблюдение за этими негативными процессами является важной задачей, которая требует разработки и применения специальных диагностических методов. В работе [27] для контроля за эрозией и напылением пленок на КОП в области дивертора токамака ИТЭР предлагается монитор эрозии, основанный на методе спекл-интерферометрии с импульсным лазером. Эта система диагностики позволяет следить за рельефом поверхности наиболее теплонагруженных внутрикамерных элементов, контролируя перенос и накопление загрязнений, в том числе с радиоактивным тритием, внутри вакуумной камеры.
1.2. Экспериментальные исследования влияния плазмы на элементы диагностических систем термоядерных установок
Среди обращенных к плазме компонентов ТЯУ необходимо особо выделить диагностические системы. Одним из их элементов, подверженных воздействию целого комплекса факторов со стороны плазмы, является первое зеркало, которое собирает излучение из плазмы. В процессе длительной работы установки для некоторых диагностических систем оно является критическим элементом [28, 29]. Требование минимального изменения оптических характеристик зеркал в течение всего срока их эксплуатации является обязательным. Для диагностик, расположенных в диверторной области, эти сроки могут быть снижены из-за возможности замены диагностических элементов вместе со штатной сменой диверторных кассет, которую в ИТЭР планируется проводить каждые два года. Для остальных диагностических систем требование работоспособности оптических элементов сохраняется в течение всего срока эксплуатации установки. В связи с этим экспериментальное исследование поведения зеркала и изменения его спектральных отражающих
свойств в условиях, близких к ожидаемым в реакторе ИТЭР, является одной из важных практических задач.
Такие исследования были проведены в 2002 г. в токамаке Т-10, расположенном в НИЦ «Курчатовский институт» [30]. Зеркала (три механически полированных образца нержавеющей стали SS316, 10*10*4 мм) были закреплены внутри специального металлического цилиндра с крышкой, которая открывалась во время рабочих импульсов и закрывалась на период кондиционирования вакуумной камеры. Цилиндр с образцами был установлен в верхнем патрубке лимитерной секции токамака. Зеркала располагались в области интенсивного осаждения углеводородных частиц на расстоянии 22 см от плазмы, в прямой видимости как плазмы, так и лимитера, расположенного в нижнем патрубке этой секции. Общее время экспозиции в разрядах токамака составляло примерно 27 мин (более 1500 импульсов длительностью 1 с). По оценкам, температура образцов во время рабочих импульсов не превышала 350 К. В результате на образцах зеркал образовались достаточно твердые пленки, существенно снизившие коэффициент зеркального отражения в широком спектральном диапазоне. На поверхности сформировавшихся пленок было обнаружено довольно большое количество пыли, которая согласно работе [31] образуется в пристеночной плазме токамаков в результате эрозии поверхности при выделении большой мощности при БЬЫ-ах и срывах.
Кроме нейтралов перезарядки, участие в образовании углеводородных плёнок в верхнем патрубке токамака могли принимать ионы, чему способствовало наличие в этом месте «ямы» тороидального магнитного поля. Во время рабочих импульсов при воздействии высокотемпературной дейтериевой плазмы происходила интенсивная эрозия графитового лимитера. Образовавшиеся углеродные частицы попадали в плазму, ионизировались и могли дрейфовать в градиенте тороидального магнитного поля в вертикальном направлении. Преодолев границу плотной плазмы и двигаясь вдоль линий магнитного поля, такие ионы с энергией в диапазоне 10 - 100 эВ могли достичь поверхности зеркал и участвовать в формировании плёнок.
Подверженные загрязнениям продуктами эрозии первые зеркала диагностических систем термоядерных установок требуют регулярной очистки для восстановления их отражательных свойств. Для очистки в ряде работ предлагается применять физическое распыление загрязнений с отражающей поверхности в газовых разрядах диодных систем, где одним из электродов является очищаемое зеркало [32, 33, 34]. В работе [33] описан метод плазменной очистки на основе разряда с осциллирующими электронами на постоянном или среднечастотном однополярном импульсном токе с сеточным полым катодом. В такой системе очищаемое зеркало является частью полого катода, другие его элементы представляют из себя сеточные электроды, что обеспечивает выход распыленных продуктов загрязнений из зоны очистки и их осаждение на стенках порта диагностической системы.
Эксперименты для изучения различных режимов работы системы очистки, отличающихся различными вариантами заземления электродов разрядной ячейки, были проведены на полноразмерном функциональном макете узла входного зеркала активной спектроскопической диагностики токамака ИТЭР. Авторами установлено, что наилучшим с точки зрения скорости распыления загрязнений с поверхности зеркала, равномерности очистки и снижения скорости распыления стенок диагностического порта является режим с заземленным анодом. Изолированная разрядная ячейка дает близкие результаты по скоростям удаления загрязнений при более низкой однородности и потенциально может быть использована без отключения тороидального магнитного поля токамака. В таком режиме работы скорость распыления зеркала линейно возрастает с увеличением мощности разряда. Скорость распыления стенок порта при этом остается очень малой, поскольку при увеличении мощности плавающий потенциал приближается к разрядному напряжению, что способствует торможению ионов при их движении к стенке. Режим с заземленным катодом, частью которого является очищаемое зеркало, работоспособен при пониженных рабочих давлениях и характеризуется
уменьшением скорости очистки, однако может быть использован при разрушении или сильном загрязнении изоляторов разрядной ячейки.
1.3. Исследования в области взаимодействия плазма-стенка для условий в термоядерных установках на моделирующих экспериментальных стендах
Испытания элементов диагностических систем и других КОП непосредственно в токамаках дороги и требуют существенных затрат времени. В связи с этим большое значение приобретают исследования на достаточно простых стендах, моделирующих процессы взаимодействия плазмы со стенкой для требуемых условий при помощи низкотемпературных плазменных устройств. Испытания КОП в лабораторных условиях позволяют, в частности, оценивать времена жизни различных элементов оптических систем диагностического комплекса ТЯУ и определять влияние плазмы на их оптические характеристики.
Экспериментальное моделирование взаимодействия плазмы с элементами конструкции ТЯУ осложняется тем, что даже на номинальных режимах работы установок энергетический спектр, состав потока атомов перезарядки и газовые условия (давление и компонентный состав), от которых зависят скорости эрозии стенок КОП и роста пленок распыленного и переосаждённого материала, будут различаться в разных местах камеры [35].