Рассеяние протонов кэвных энергий как инструмент анализа тонких слоев на поверхности материалов ТЯР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат наук Булгадарян Даниэль Грантович
- Специальность ВАК РФ01.04.08
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат наук Булгадарян Даниэль Грантович
Введение
Глава 1. Современное состояние методов диагностики взаимодействия плазмы с поверхностью в термоядерных установках
1.1. Взаимодействие плазмы с поверхностью в термоядерных установках с магнитным удержанием
1.2. Методы анализа состава поверхности, используемые для диагностики ОПЭ
1.3. Методы анализа ОПЭ, основанные на отражении ионов от поверхности
1.3.1. Общие принципы спектроскопии ионного рассеяния
1.3.2. Аналитические методики, использующие ионные пучки
1.4. Выводы к главе
Глава 2. Компьютерное моделирование процессов анализа обращенных к плазме материалов с помощью спектроскопии рассеяния протонов кэвных энергий
2.1. Отражение от двухслойной мишени с тяжелой подложкой и легким поверхностным слоем
2.2. Отражение от двухслойной мишени с легкой подложкой и тяжелым поверхностным слоем
2.3. Выводы к главе
Глава 3. Экспериментальная проверка методики
3.1. Описание экспериментальной установки
3.2. Осаждение золота на кремний и кремния на золото
3.2.1. Перепыление золота ионным пучком
3.2.2. Термическое осаждение золота
3.2.3. Ионное перепыление кремния на золото
3.3. Осаждение лития на вольфрам
3.4. Анализ вольфрама с наноструктурированным слоем на поверхности
3.5. Выводы к главе
Глава 4. Способ определения эрозии и осаждения тонких слоев
на обращенных к плазме элементах плазменных установок
4.1. Концепция реализации предлагаемой методики непосредственно
в термоядерных установках с собственным магнитным полем
4.2. Разработка и испытание встраиваемого анализатора поверхности
4.3. Выводы к главе
Заключение
Список литературы
Список сокращений и условных обозначений
DRS — спектроскопия атомов отдачи, direct recoil spectroscopy ERDA — спектроскопия ядер отдачи, elastic recoil detection analysis FWHM — ширина на полувысоте, full width at half maximum IBSD — перепыление ионным пучком, ion beam sputter deposition LEIS — спектроскопия рассеяния ионов низких энергий, low-energy ion scattering MEIS — спектроскопия рассеяния ионов средних энергий, medium-energy ion scattering
NRA — спектроскопия ядерных реакций, nuclear reaction analysis PIXE — спектроскопия ионно-индуцированного характеристического рентгеновского излучения, particle-induced x-ray emission ВИМС, SIMS — вторично-ионная масс-спектрометрия, secondary ion mass spectrometry
ЛИЭС, LIBS — лазерно-индуцированная эмиссионная спектроскопия, laser-
induced breakdown spectroscopy ОПЭ — обращенные к плазме элементы
РФЭС, XPS — рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия, x-ray
photoelectron spectroscopy СОРР, RBS — спектроскопия обратного резерфордовского рассеяния,
Rutherford backscattering spectroscopy ТЯР — термоядерный реактор
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рассеяние протонов кэвных энергий как инструмент анализа тонких слоев на поверхности материалов ТЯР»
Актуальность темы исследования
Взаимодействие плазмы с поверхностью обращенных к ней элементов в современных термоядерных установках с магнитным удержанием является одним из основных факторов, определяющих работоспособность установки, поскольку плазменное воздействие на обращенные к ней материалы приводит к модификации их физических свойств и эрозии, при этом продукты эрозии, попадая в плазму, также меняют ее параметры. Соответственно, одной из важнейших задач для осуществления управляемых термоядерных реакций в современных установках, таких как строящийся реактор ИТЭР, является диагностика процессов взаимодействия плазмы с поверхностью и контроль изменения состояния поверхности. Поскольку взаимодействие плазмы с поверхностью представляет из себя совокупность множества процессов энергетического, массового и зарядового обмена, то исследование всей этой совокупности в целом обычно достаточно затруднительно. Для упрощения задачи используются экспериментальные установки—плазменные симуляторы, на которых при помощи низкотемпературной плазмы или ионных пучков моделируются и исследуются отдельно взятые аспекты взаимодействия пристеночной плазмы термоядерных реакторов с обращенными к ней поверхностями. При этом основным недостатком является то, что состояние поверхности обычно исследуется ex situ, то есть уже после плазменного воздействия, что не позволяет отслеживать динамику модификации поверхности. Данная работа посвящена применению спектроскопии рассеяния ионов водорода кэвных энергий для in situ анализа тонких слоев, образующихся в процессе перепыления и эрозии материалов термоядерных установок с магнитным удержанием плазмы.
Цели и задачи диссертационной работы
Целью данной работы является разработка метода исследования поверхности обращенных к плазме материалов при помощи спектроскопии рассеяния
ионов водорода кэвных энергий непосредственно во время модификации поверхности и исследование аналитических возможностей этого метода для комбинаций материалов с резко отличающейся атомной массой, характерных для современных термоядерных установок. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Проведено компьютерное моделирование процессов отражения атомов водорода кэвных энергий от материалов ТЯР, на основании которого определены оптимальные параметры спектроскопии, позволяющей определять толщину поверхностной пленки по энергетическим спектрам рассеянных ионов.
Модернизирована лабораторная установка «Большой масс-монохроматор МИФИ» для экспериментальной реализации методики спектроскопии рассеяния ионов водорода кэвных энергий.
Проведены серии экспериментов, доказывающие возможность применения спектроскопии рассеяния ионов водорода кэвных энергий для анализа поверхности обращенных к плазме материалов непосредственно в процессе их модификации.
Разработана концепция встраиваемого анализатора, позволяющая реализовать данную методику в термоядерных установках с магнитным удержанием. Спроектирован и испытан на линейном симуляторе макет встраиваемого анализатора.
Научная новизна
Впервые экспериментально продемонстрирована применимость спектроскопии рассеяния ионов водорода кэвных энергий для анализа поверхностных слоев в нанометровом диапазоне толщин, если атомная масса поверхностного слоя сильно отличается от атомной массы подложки.
3.
4.
2. Впервые спектроскопия рассеяния ионов водорода кэвных энергий использована для контроля толщины осаждаемого слоя непосредственно в процессе осаждения, реализованная методика подтверждена патентом на изобретение.
3. Впервые продемонстрирована возможность непосредственного контроля с помощью спектроскопии рассеяния протонов деградации наноструктури-рованной поверхности вольфрама в процессе облучения.
4. Разработана и экспериментально проверена концепция применения встраиваемого непосредственно в плазменную установку с собственным магнитных полем анализатора энергетических спектров рассеянных от поверхности протонов кэвных энергий, позволяющим определять ее состав.
Теоретическая и практическая значимость
Теоретическая значимость заключается в создании экспериментальной базы данных по взаимодействию ионов водорода кэвных энергий с тонкими слоями вещества, позволяющая уточнить возможности применения существующих компьютерных кодов для описания взаимодействия плазмы с поверхностью. Разработанная методика и прибор могут быть применены для анализа процессов эрозии и переосаждения в термоядерных установках, а также в качестве средства анализа характеристик поверхностных пленок в нанометровом диапазоне толщин в других областях науки и техники, таких как, например, наноэлектроника.
Положения, выносимые на защиту
1. Закономерности формирования энергетических спектров ионов водорода в диапазоне начальных энергий 5-25 кэВ при отражении от двуслойных мишеней с различающимися атомными массами и структурой.
2. Экспериментальные данные по энергетическим спектрам ионов водорода при их рассеянии от двуслойных мишеней с различающимися значени-
ями средней атомной массы слоев, позволяющие определить толщину осажденного на подложку тонкого слоя вещества.
3. Способ определения скорости эрозии и осаждения тонких слоев на обращенных к плазме элементах плазменных установок.
4. Метод непосредственного контроля с помощью спектроскопии рассеяния протонов деградации наноструктурированной поверхности вольфрама в процессе ионного облучения.
5. Концепция встраиваемого анализатора процессов эрозии и переосаждения, позволяющего реализовать данную методику непосредственно в плазменной установке с собственным магнитным полем.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность научных результатов обусловлена их повторяемостью, а также сопоставимостью экспериментальных данных и результатов компьютерного моделирования. Анализ результатов исследований основан на современных научных представлениях о взаимодействии ионов с поверхностью и физических свойствах изучаемых материалов. Основные результаты диссертации были представлены на следующих международных и всероссийских конференциях:
1. XXIII конференция «Взаимодействие плазмы с поверхностью» (Москва, 2020)
2. XXIV International Conference on Ion-Surface Interactions (Москва, 2019)
3. XI Конференция «Современные средства диагностики плазмы и их применение» (Москва, 2018)
4. 9th International Workshop on High-Resolution Depth Profiling (Уппсала, Швеция, 2018)
5. 5th International Symposium on Liquid metals Applications for Fusion (Москва, 2017)
6. 22nd International Workshop on Inelastic Ion-Surface Collisions (Дрезден, Германия, 2017)
7. XXIII International Conference on Ion-Surface Interactions (Москва, 2017)
8. XVII Всероссийская конференция «Диагностика высокотемпературной плазмы» (Звенигород, 2017)
9. XX конференция «Взаимодействие плазмы с поверхностью» (Москва, 2017)
10. 7th International Workshop & Summer School on Plasma Physics (Китен, Болгария, 2016)
Работы по теме диссертации выполнялись автором в качестве исполнителя в рамках государственного контракта № Н.4Х241.9Б.17.1007 на выполнение научно-исследовательской работы (заказчик — Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом») и гранта Российского научного фонда № 17-12-01575 «Новые методы in situ диагностики взаимодействия плазмы с поверхностью».
Публикации
Материалы диссертации опубликованы в 9 печатных работах, из них 6 статей в рецензируемых журналах [1—6], 3 статьи в сборниках трудов конференций [7-9]. Получен патент на изобретение № 2655666 «Способ определения скорости эрозии и осаждения тонких слоев на обращенных к плазме элементах плазменных установок (варианты)» [10].
Личный вклад автора
Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованные работы. Подготовка к публикации полученных результатов проводилась совместно с соавторами, причем вклад диссертанта был определяющим. Компьютерное моделирование
и обработка его результатов, а также обработка экспериментальных данных выполнены лично автором. Проведение экспериментов осуществлялось совместно с соавторами. Все представленные в диссертации результаты получены лично автором либо на паритетной основе с соавторами. Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии. Общий объем диссертации составляет 116 страниц, включая 65 рисунков. Библиография содержит 149 наименований.
Глава 1
Современное состояние методов диагностики взаимодействия плазмы е поверхностью в термоядерных установках
1.1. Взаимодействие плазмы с поверхностью
в термоядерных установках с магнитным удержанием
Исследования в области осуществления реакций управляемого термоядерного синтеза (УТС) и его применения для генерации электроэнергии ведутся еще с 50-х гг. XX в. В настоящее время усилия специалистов в этой области науки сосредоточены на создании и запуске токамака ИТЭР [11, 12] — реактора, который должен продемонстрировать возможность осуществления термоядерных реакций синтеза ядер дейтерия и трития при температуре ЭТ-смеси порядка 10 кэВ в течение достаточного длительного 400 с) времени. При этом, несмотря на значительный научно-технический прогресс в сфере термоядерного синтеза, остаются открытыми многие вопросы, связанные в первую очередь с взаимодействием плазмы с обращенными к ней поверхностями термоядерных установок. Обращенные к плазме элементы (ОПЭ) в термоядерных установках с магнитным удержанием подвергаются большим механическим нагрузкам из-за взаимодействия протекающих по ним токов с магнитным полем установки посредством силы Ампера (1 х В) [13]. ОПЭ должны выдерживать большие стационарные тепловые нагрузки (до 10 МВт/м ), огромные пиковые тепловые нагрузки (^ ГВт/м2) [14] и большие потоки частиц (1018 - 1024 м-2 с-1) [15] с энергиями диапазоне от нескольких эВ до МэВ, приводящие к эрозии материалов, их деградации, ухудшению теплопроводности и механических свойств, а также к ускорению процессов захвата трития. Взаимодействие плазмы с по-
верхностью состоит одновременно из множества процессов: захвата и отражения частиц первой стенкой, обмена веществом между плазмой и стенкой, распыления обращенных к плазме материалов термоядерного реактора, эрозии и деградация ОПЭ и переосаждения материалов в различных частях установки (рис. 1.1). При этом процессы взаимодействия плазмы с поверхностью ОПЭ самосогласованны, то есть воздействие плазмы приводит к изменению свойств поверхности, что в свою очередь влияет на параметры пристеночного слоя плазмы. Примеси, попадающие со стенки в центральную плазму, приводят к ее охлаждению, что может быть критично для работы термоядерного реактора. Эрозия материалов ОПЭ, их перенос и переосаждение накладывают существенные ограничения на работу термоядерных установок, соответственно, контроль состояния поверхности ОПЭ является критически важным для работоспособности термоядерных реакторов [16-19]. Поскольку в качестве основных обращенных к плазме материалов ИТЭР рассматриваются вольфрам и бериллий (рис. 1.2), особый интерес представляет изучение эрозии и переосаждения именно этих материалов, а также материалов, используемых в качестве покрытий ОПЭ для улучшения параметров плазмы, таких как литий или карбид бора [20—23].
Рис. 1.1. Схематическое изображение совокупности процессов, протекающих в термоядерных установках на границе «плазма - стенка» [24]
Рис. 1.2. Поперечное сечение рабочей камеры ИТЭР. Синий — бериллий (690 м2), зеленый — вольфрам (195 м2)
1.2. Методы анализа состава поверхности, используемые для диагностики ОПЭ
Распространенным методом исследования поверхности является вторично-ионная масс-спектрометрия (ВИМС, SIMS) (рис. 1.3). Для анализа используется распыление поверхности пучком ионов инертных газов или щелочных металлов с начальными энергиями от десятков эВ до десятков кэВ. Выбиваемые из анализируемой поверхности частицы, вылетевшие в ионизованном состоянии (их доля обычно составляет ^ 5%), сепарируются по отношению их массы к заряду и затем попадают на детектор. При этом в статическом режиме ВИМС плотность тока первичного пучка ионов составляет 10-10 — 10-9 А/см2, что
позволяет определить элементный состав первых атомных монослоев анализируемой мишени. В динамическом режиме используется большая плотность тока первичного ионного пучка (порядка 10-6 А/см2), позволяющая получать распределение элементов изучаемой мишени по глубине посредством постепенного распыления мишени и непрерывного сбора масс-спектров.
Рис. 1.3. Принципиальная схема ВИМС
В работах [25, 26] ВИМС использовалась для анализа переосажденных слоев бериллия, углерода, никеля, вольфрама и захваченного дейтерия в дивер-торе токамака JET во время экспериментальных кампаний 1998 - 2004 гг. C той же целью ВИМС применялась на токамаке ASDEX Upgrade [27, 28]. Недостатком данной методики является сложность количественной характеризации элементов анализируемого образца из-за разной вероятности ионизации при распылении для различных атомов и в зависимости от их окружения («матричный эффект» [29, 30]), а также преимущественного распыления одного или нескольких компонентов образца [31]. Перемешивание атомов поверхностных слоев анализируемой мишени при ее распылении ограничивает разрешение ВИМС по глубине величиной в десятки нм. Также следует отметить, что данная методика, особенно в динамическом режиме, является разрушающей, то есть анализ образца другими методами после ВИМС зачастую невозможен.
Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия (РФЭС, ХР8) используется для анализа поверхности по энергоспектру эмитируемых из нее фотоэлектронов. В этой методике анализируемый образец подвергается воздействию рентгеновского излучения — обычно с энергиями 1253,6 эВ или 1486,6 эВ (линии излучения Ка магния и алюминия соответственно) — при поглощении которого из атомов образца в вакуум эмитируются электроны со всех энергетических уровней атома, энергия связи Еы на которых меньше энергии падающего излучения Ни; энергия этих электронов измеряется энергоанализатором (рис. 1.4). Энергия связи определяется как Еы = Ни — Ек — р, где Ек - кинетическая энергия электронов, измеряемая в эксперименте, ^ - работа выхода материала спектрометра. Получаемый энергетический спектр электронов (набор энергий связи) характеризует электронную структуру исследуемого образца, позволяя идентифицировать не только отдельные элементы, но и химические соединения, входящие в состав мишени, в том числе при анализе многокомпонентных многослойных мишеней [32].
Рис. 1.4. Принципы реализации РФЭС
В работе [33] РФЭС использовалась для анализа результатов кондиционирования стенок до и после разрядов в токамаке HT-7. В Принстонской лаборатории физики плазмы (США) разработан диагностический зонд MAPP [34, 35] для in vacuo анализа состояния ОПЭ с помощью РФЭС. На токамаках NSTX, NSTX-U и LTX данный зонд применялся для анализа поверхности ОПЭ при боронизации и литизации [20, 36-38]. К недостаткам РФЭС относится невозможность детектирования водорода и гелия, а также малая глубина анализа (несколько нм), ограниченная глубиной выхода фотоэлектронов из мишени. Профилирование по глубине можно проводить с помощью распыления анализируемой мишени ионным пучком во время анализа [39, 40], что, очевидно, делает методику разрушающей.
В последнее время распространенным методом анализа поверхности ОПЭ стала лазерно-индуцированная эмиссионная спектроскопия (ЛИЭС, LIBS). Данный метод заключается в облучении анализируемого образца лазерными импульсами длительностью от нано- до фемтосекунд и оптической спектроскопии излучения образуемой при этом плазмы элементов образца (лазерная абляция) (рис. 1.5). Обычно для реализации ЛИЭС используются твердотельные лазеры, например, Nd:YAG с длиной волны 1064 нм, с энергией от десятков мДж до единиц Дж на импульс, при этом энергия и длительность импульса определяют количество испаряемого с анализируемой мишени вещества. Использование точной системы фокусировки и спектрометра с хорошим разрешением позволяет охарактеризовать элементный состав образованной лазерной плазмы.
ЛИЭС использовалась для анализа процессов переосаждения материалов ОПЭ и захвата изотопов водорода на токамаках TEXTOR [42] и Tore Supra [43]. В работе [44] показана возможность применения ЛИЭС для измерения распределения элементов анализируемой мишени (Al-Ti) по глубине при толщинах исследуемых слоев в несколько мкм. В работах [45, 46] описано исследование возможностей количественного анализа материалов ОПЭ в термоядерных установках. Определение профилей концентрации захваченных изотопов водорода
Computer
Рис. 1.5. Общая схема реализации ЛИЭС [41]
проводилось в работах [47, 48]. На установке Magnum PSI, генерирующей плазму с параметрами, ожидаемыми в диверторе ИТЭР, ЛИЭС применялась для анализа влияния плазмы на вольфрамовые покрытия в стационарном режиме горения разряда и при ELM-ax [49], схожие исследования проводились и на линейном симуляторе Pilot-PSI [50]. В работе [51] описано использование ЛИЭС на установке PSI-2 для анализа захвата изотопов водорода вольфрамом во время воздействия плазмы и после него. Применение ЛИЭС для анализа эрозии и переосаждения материалов ОПЭ на стеллараторе Wendelstein 7-X описано в работе [52]. Большое количество исследований возможностей применения ЛИЭС для анализа ОПЭ, проведенных за последние годы, свидетельствует о широких возможностях данной диагностики, однако у нее есть и некоторые недостатки. Так, разрешение по глубине ограничивается глубиной кратера, образуемого при воздействии лазерного импульса, и обычно составляет сотни нм. Уменьшение количества испаряемого материала на импульс и соответствующее улучшение разрешения возможно при использовании импульсов субнаносекунд-ной длительности, однако пико- и фемтосекундные лазеры являются весьма дорогостоящим оборудованием. Количественные измерения при помощи ЛИЭС
возможны при использовании калибровочных образцов с известным распределением элементов, либо без калибровки, но с рядом допущений, которые могут привести к значительной ошибке [53].
Среди прочих методов анализа тонких поверхностных слоев заслуживают внимание методики анализа, использующие отраженные от исследуемой поверхности электроны с энергиями в диапазоне от долей до десятков кэВ. Возможен анализ толщины поверхностных слоев и распределения концентрации элементов по глубине в нанометровом диапазоне с использованием спектроскопии пиков упруго отраженных электронов (СПУЭ) [54] или спектроскопии отраженных электронов (СОЭ) [55], учитывающей также неупругие столкновения. В работах [56, 57] данные методики использовались для анализа содержания изотопов водорода в исследуемых образцах. В статьях [58, 59] описано применение электронной спектроскопии для анализа толщины поверхностных слоев ниобия и золота на кремнии. К недостаткам данных методик можно отнести сложность интерпретации получаемых спектров, а также, в случае СПУЭ, необходимость использования энергоанализатора с очень высоким разрешением (менее электронвольта).К некоторым другим средствам, применяемым для диагностики ОПЭ, относятся Оже-спектроскопия [20, 60], ускорительная масс-спектрометрия [61, 62], термодесорбционная спектроскопия [63], колориметрия [64]. Несмотря на распространенность описанных выше аналитических методик, наиболее популярными средства анализа поверхности ОПЭ в настоящее время являются ионно-пучковые методы, рассмотренные далее.
1.3. Методы анализа ОПЭ, основанные на отражении ионов от поверхности
1.3.1. Общие принципы спектроскопии ионного рассеяния
Ионно-пучковые методы анализа поверхности основаны на детектировании энергии ионов (атомов) либо после их рассеяния на исследуемой мишени под определенным углом относительно направления их движения до рассеяния, либо же на детектировании частиц, выбитых из мишени под известным углом первичным пучком ионов. Также может детектироваться излучение, образуемое при взаимодействии частиц. Простая схема этих процессов приведена на рис. 1.6: частица с массой М1 и энергией Е0 налетает на атом мишени с массой М2 под углом а относительно поверхности мишени и передает ей часть энергии, рассеиваясь с энергией Е1 на угол $ относительно первоначального направления, а атом мишени с полученной энергией Е2 движется под углом (р к изначальной траектории налетающей частицы. Законы сохранения энергии и импульса для упруго взаимодействующих частиц описываются следующим образом:
где у0 — скорость налетающей частицы до столкновения, — скорость налетающей частицы после столкновения, у2 — скорость частицы мишени после столкновения. Из (1.1) выводятся следующие соотношения:
_ м^2
2 2 + 2 '
+
М1у0 = М1у1 сое $ + М2у2 сое
(1.1)
М1У1 вШ $ = М2У2 Бт р,
где д = М2/М1 — отношение масс взаимодействующих частиц, и
2
Еч = 1Е0 сое
(1.3)
где 7 = 4М1М2/ (Mi + М2) —коэффициент передачи энергии. В формуле (1.2) перед корнем стоят два знака (±). В случае М2 > Mi перед корнем берется только знак (+), при этом частица может отразиться под любым углом $ (0 ^ $ ^ 180°). При центральном столкновении налетающая частица изменит свое направление движения на противоположное, а ее энергия станет минимальной. Если М2 ^ М1, то при столкновении отклонение частицы М1 от первоначального направления движения возможно только на углы заключенные в пределах 0 ^ $ ^ $тах, где Фтах = arcsin д — максимальный возможный угол отклонения. В этом случае перед корнем в (1.2) берутся оба знака. Знак (-) соответствует центральному столкновению, после которого частица М1 будет двигаться без изменения направления своего движения ($ = 0), но ее скорость и энергия уменьшатся до минимального значения [65].
Рис. 1.6. Бинарное столкновение налетающей частицы с атомом твердого тела
Таким образом, формулы (1.2) и (1.3) связывают параметры взаимодействующих частиц, тем самым положения пиков на энергетическом спектре рассеянных или упруго выбитых из мишени на определенный угол частиц (с учетом неупругих потерь энергии частиц, то есть передачи энергии электронам мишени) будут однозначно определяться элементом исследуемой поверхности (рис. 1.7).
Количество М атомов мишени на единицу анализируемой площади определяется по вероятности столкновения налетающих частиц с атомами мишени, то есть количеству Мл задетектированных частиц относительно общего количества N частиц первичного пучка. Соотношение между М и Nd определяется с помощью сечения рассеяния. Дифференциальное сечение рассеяния с1а ($)/(№ для отражения частицы в телесный угол сЮ при полярном угле $ ± (1$ (рис. 1.8) выражается следующим образом:
.М. = ^, (1.4)
где N¿0^ — количество частиц, рассеянных в <Л0. Отсюда можно получить усредненное сечение рассеяния:
(<*> = 01 % ^ (15)
о
Рис. 1.7. Энергетические спектры ионов Пв+, рассеянных на угол 140° от кремниевой мишени с атомами серебра, кремния и кислорода на поверхности [66]. Отражение от каждого из элементов формирует пик на спектрах. Верхний спектр: рассеяние ионов низких энергий (Е0 & 1 кэВ); нижний спектр: обратное резерфордовское рассеяние (Е0 & 1 МэВ)
В общем случае сечение рассеяния является также функцией энергии налетающей частицы. Сечение для конкретных пар взаимодействующих частиц может быть определено экспериментально [67, 68] или рассчитано [69] для заданного потенциала межатомного взаимодействия [70].
Рис. 1.8. Рассеяние частиц в телесный угол dQ [71]
1.3.2. Аналитические методики, использующие ионные пучки
Ионно-пучковые методы анализа поверхности можно условно разделить на три группы в зависимости от начальной энергии частиц ионного пучка:
• Е0 от сотен кэВ до десятков МэВ: спектроскопия обратного резерфор-довского рассеяния (СОРР, RBS), спектроскопия ядер отдачи (ERDA), спектроскопия ядерных реакций (NRA), спектроскопия ионно-индуцированного характеристического рентгеновского излучения (PIXE)
• Е0 от десятков до сотен кэВ: спектроскопия рассеяния ионов средних энергий (MEIS)
• Е0 от сотен эВ до десятков кэВ: спектроскопия рассеяния ионов низких энергий (LEIS)
RBS является мощным инструментом для количественного элементного анализа и (в некоторых случаях) получения распределения элементов по глубине исследуемой мишени. Для анализа обычно используются ионы H+ или He+
Мэвных энергий, при которых потенциал взаимодействия частиц первичного пучка и мишени является кулоновским:
ад = ^ ^, (1.6)
где и Z2 — атомные номера налетающей частицы и атома мишени соответственно, е — элементарный заряд, £0 — электрическая постоянная, г — расстояние между взаимодействующими частицами. Дифференциальное сечение рассеяния (1.4) имеет следующий вид:
2
(1.7)
da i Z1Z2e2\ _ 4 у16тт £ qEj si
2 \2 4 ^у71 — ß 2 sin2 $ + cos$^
(Ы £ 0E) sin4$ Vi — ß—2 sin2 $ '
где E — энергия налетающей частицы. Видно, что сечение квадратично растет с увеличением атомного номера частиц мишени, из-за чего чувствительность RBS к легким элементам существенно ниже, чем к тяжелым: так, нижний предел детектирования тяжелых примесных элементов в легкой мишени составляет ~ 1011 атомов/см2 (золото в кремнии) [72], а в обратном случае — ~ 1016 - 1017 атомов/см2 [73]. Детектирование же водорода с помощью RBS в принципе невозможно, поскольку обратное рассеяние может произойти только при М2 > М1, поэтому для идентификации легких элементов применяется спектроскопия атомов отдачи (ERDA, elastic recolil detection analysis), в которой детектируются частицы, выбитые из мишени пучком тяжелых ионов. Измерение энергии рассеянных/выбитых частиц обычно производится с помощью твердотельных полупроводниковых детекторов [74], что позволяет регистрировать частицы вне зависимости от их зарядового состояния. Попадая в детектор, частица теряет энергию на генерацию электронно-дырочных пар, количество которых и измеряется. Типичное энергетическое разрешение таких детекторов составляет 15 - 20 кэВ.