Влияние гелия на захват ионов дейтерия в вольфраме и вольфрамовых сплавах W-Cr-Y тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат наук Арутюнян Зорий Робертович

  • Арутюнян Зорий Робертович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
  • Специальность ВАК РФ01.04.08
  • Количество страниц 147
Арутюнян Зорий Робертович. Влияние гелия на захват ионов дейтерия в вольфраме и вольфрамовых сплавах W-Cr-Y: дис. кандидат наук: 01.04.08 - Физика плазмы. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». 2022. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Арутюнян Зорий Робертович

Введение

Глава 1. Обзор современного состояния исследований взаимодействия изотопов водорода и гелия с поверхностью материалов в ТЯУ

1.1. Взаимодействие плазмы с поверхностью материалов в ТЯУ

1.2. Перспективные материалы ОПЭ

1.3. SMART сплавы как материал первой стенки

1.3.1. Проблема использования вольфрама при аварийных ситуациях

1.3.2. Концепция SMART сплавов

1.3.3. Тонкие пленки SMART сплавов

1.3.4. Массивные SMART сплавы

1.3.5. Взаимодействие плазмы со SMART сплавом W-Cr-Y

1.4. Взаимодействие изотопов водорода с вольфрамом

1.4.1 Диффузия, растворимость и рекомбинация водорода

1.4.2 Энергия связи водорода с дефектами

1.4.3 Накопление дейтерия в зависимости от дозы облучения

1.5. Взаимодействие гелия с вольфрамом

1.6. Влияние гелия на захват дейтерия в вольфраме

Выводы к главе

Глава 2. Методы исследования и экспериментальные установки

2.1. Методы исследования захвата гелия и водорода в твердом теле

2.2. Ионно-пучковая установка МЕДИОН

2.3. Вспомогательные установки

2.3.1. ТДС-стенд

2.3.2. Установка ППР

2.3.3. Установка ВЧИ-разряд

2.4. Разделение сигналов О2 / 4Не и НО / 3Не

2.5. Калибровка сигналов масс-спектрометра

Глава 3. Взаимодействие гелия с вольфрамом

3.1. Детали экспериментов

3.2. Облучение пучком ионов гелия

3.2.1. Облучение при комнатной температуре

3.2.2. Облучение при повышенных температурах

3.3. Плазменное облучение

3.4. Дозовая зависимость интегрального накопления

3.5. Изотопный обмен

3.5.1. Термодесорбционные спектры изотопов гелия

3.5.2. Изотопный обмен при комнатной температуре

3.5.3. Изотопный обмен при повышенных температурах

3.5.4. Математическая модель изотопного обмена

Выводы к главе

Глава 4. Дейтерий в вольфраме, предоблученном ионами гелия

4.1. Детали экспериментов

4.2. Накопление дейтерия при облучении малой дозой 1019 О/м2

4.3. Моделирование десорбции дейтерия в вольфраме в присутствии гелия

4.4. Накопление дейтерия при облучении дозой 1021 О/м2

Выводы к главе

Глава 5. Накопление дейтерия в вольфраме с наноструктурированной поверхностью

5.1. Детали экспериментов

5.2. Модификация поверхности вольфрама с пухом после отжига

5.4. Захват дейтерия при дозе облучения 1021 О/м2

Выводы к главе

Глава 6. Гелий и дейтерий в вольфрамовых сплавах W-Cr-Y

6.1. Детали экспериментов

6.2. ТДС спектры выхода дейтерия из SMART сплава W-11.6Cr-0.6Y

6.3. Сравнительный анализ ловушек в разных сплавах W-Cr-Y

6.4. Особенности накопления дейтерия в сплаве W-11.6Cr-0.6Y

6.5. Влияние гелия на накопление дейтерия в сплаве W-11.6Cr-0.6Y

Выводы к главе

Заключение

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Список сокращений и условных обозначений

ТЯУ - термоядерная установка ОПЭ - обращенные к плазме элементы

DEMO - демонстрационный термоядерный реактор (DEMOnstration power plant)

СЭМ - сканирующая электронная микроскопия

ТДС - термодесорбционная спектроскопия

РФЭС - рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия

SMART - самопассивируемые сплавы металлов с пониженным термоокислением (Self-passivating Metal Alloys with Reduced Thermo-oxidation)

LOCA - авария с потерей теплоносителя (Loss of coolant accident)

FIB - фокусированный ионный пучок (Focused Ion Beam)

DFT - теория функционала плотности (Density functional theory)

QMS - квадрупольный масс-спектрометр (Quadrupole Mass Spectrometer)

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние гелия на захват ионов дейтерия в вольфраме и вольфрамовых сплавах W-Cr-Y»

Актуальность темы исследования

Топливом в будущих термоядерных установках (ТЯУ) будет дейтерий-тритиевая смесь. Тритий является радиоактивным, поэтому контроль за его накоплением в стенках ТЯУ имеет первостепенное значение с точки зрения безопасности, а характеристики поведения изотопов водорода в материалах важны для определения пригодности материала для применения в ТЯУ. Обращенные к плазме элементы (ОПЭ) стенки будут подвергаться воздействию интенсивных потоков частиц изотопов водорода, а также гелия и нейтронов, возникающих в процессе реакции синтеза.

Вольфрам будет использован в ITER (международный экспериментальный термоядерный реактор) в качестве материала ОПЭ в области дивертора, подверженного максимальным потокам частиц. Основными преимуществами вольфрама являются низкий уровень накопления изотопов водорода, низкий коэффициент распыления, высокая температура плавления и теплопроводность. В будущих реакторах рассматривается возможность использования вольфрама и в качестве защиты основной части стенки (первая стенка).

В термоядерных реакторах потоки тепла и частиц на ОПЭ будут еще больше, чем в ITER, а следовательно, более жесткие требования к используемым материалам. Уже сейчас разрабатываются новые сплавы и композиционные материалы на основе вольфрама, более устойчивые к тепловым и нейтронным потокам. Перспективным считается использование самопассивирующихся сплавов вольфрама с пониженным термоокислением W-Cr-Y в качестве материала для защиты первой стенки.

Как показывают эксперименты, наличие примеси гелия в водородной плазме существенно влияет на захват водорода в вольфраме. Под действием гелиевой плазмы на поверхности вольфрама может также формироваться сильно развитая наноструктурированная поверхность, что оказывает дополнительное влияние на эффективность захвата водорода.

Таким образом, исследование взаимодействия гелия с вольфрамом и его сплавами, включая влияние гелия на накопление изотопов водорода в термоядерных реакторах, представляет повышенный интерес.

Цель и задачи исследования

Целью данной работы является выявление закономерностей влияния облучения ионами гелия на эффективность захвата и удержание дейтерия в вольфраме и вольфрамовых сплавах W-Cr-Y. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Реализация возможности облучения образцов на установке МЕДИОН двумя масс-сепарированными пучками ионов гелия и дейтерия, и проведения т-яНи термодесорбционных измерений.

2. Проведение сравнительного анализа накопления гелия в вольфраме в широком диапазоне температур (300 - 1200 К), характерных для ТЯУ, и доз облучения (1019 - 1022 Не/м2).

3. Экспериментальное исследование влияния модификации поверхности вольфрама при облучении ионами гелия с различной энергией (150 - 3000 эВ) на эффективность захвата ионов дейтерия. Моделирование полученных результатов с помощью кода ТМАР7 для оценки энергии выхода частиц из ловушек.

4. Исследование поведения изотопов гелия (4Не, 3Не) в вольфраме при последовательном облучении для анализа характера удержания после достижения насыщения.

5. Измерение параметров и изучение закономерностей захвата дейтерия в вольфрамовом сплаве W-11.6Cr-0.6Y.

Научная новизна

В рамках работы впервые проведено систематическое исследование накопления гелия в вольфраме в широком диапазоне доз (1019 - 1022 Не/м2) с применением т-яНи термодесорбционной спектроскопии (ТДС). Часть термодесорбционных измерений

проведена до высоких температур (до 2550 К), что превышает на 1000 К возможности большинства установок по ТДС и важно для полного анализа захваченного гелия.

Продемонстрирован эффект изотопного обмена атомов гелия в вольфраме в экспериментах с применением двух изотопов гелия (3Не и 4Не).

Впервые исследовано накопление гелия и дейтерия в перспективном сплаве W-11.6Cr-0.6Y, а также в вольфраме с наноструктурированной поверхностью («вольфрамовый пух»).

Научная и практическая значимость работы

Полученные результаты могут быть использованы при оценке накопления трития и определении рабочих режимов работы термоядерных установок, а также для верификации компьютерных кодов, используемых для моделирования различных аспектов взаимодействия плазмы с поверхностью. Модернизация установки МЕДИОН и методика проведения измерений потоков десорбции молекул близкой массы позволит проводить в дальнейшем комплексные исследования одновременного взаимодействия двух сортов ионов с поверхностью различных перспективных материалов.

Положения, выносимые на защиту

1. Результаты измерения термодесорбции гелия из вольфрама до температуры 2500 К после облучения ионным пучком, позволившие определить эффективность захвата гелия при малых дозах облучения (1019 - 1020 Не/см2) в широком диапазоне температур (300 - 1200 К).

2. Эффект снижения при взаимодействии с воздухом температуры выхода захваченного при ионном внедрении в вольфрам гелия, обнаруженный из сравнения т-яЫи и гх-вЫи термодесорбционных измерений после идентичных облучений.

3. Экспериментальные результаты изучения термодесорбции изотопов гелия из вольфрама при последовательном облучении ионами 4Не и 3Не с энергией 3 кэВ, демонстрирующие высокую скорость изотопного обмена при комнатной и

повышенных температурах облучения после достижения предельной концентрации в поверхностном слое.

4. Экспериментальная зависимость эффективности захвата дейтерия в поверхностных слоях вольфрама и сплава W-11.6Cr-0.6Y от дозы (1019 - 1022 Не/м2) предварительного облучения ионами гелия с энергией 3 кэВ, свидетельствующая о резком снижении эффективности захвата при достижении насыщения поверхностного слоя гелием.

5. Экспериментальные результаты о влиянии образования на поверхности вольфрама наноструктурированной поверхности под действием высокотемпературного облучения гелиевой плазмой на захват ионов дейтерия, показывающие определяющую роль концентрации гелия и индуцированных гелием дефектов в повышенном захвате дейтерия.

6. Дозовая и температурная зависимости накопления дейтерия в сплаве W-11.6Cr-0.6Y, демонстрирующие повышенную по сравнению с чистым вольфрамом скорость накопления, и термодесорбционные измерения с разной скоростью нагрева, позволившие вычислить энергию выхода дейтерия из ловушек (Е = 2,21 ± 0,05 эВ), определяющих повышенный захват.

Достоверность и апробация результатов

Достоверность полученных результатов подтверждена повторяемостью результатов при выполнении исследований, а также использованием надежных методов измерения с регулярным проведением калибровки измерения потока десорбции. Моделирование экспериментальных данных проведено с помощью верифицированного кода ТМАР7, широко используемого для подобных задач. Результаты работы были представлены на международных конференциях и опубликованы в реферируемых журналах.

- XXI, XXII, XXIII, XXV Международные конференции «Взаимодействие плазмы с поверхностью» (Москва, 2018 г., 2019 г., 2020 г., 2022 г.)

- XXIII, XXV Международные конференции «Взаимодействие ионов с поверхностью» (Москва, 2017 г., Ярославль, 2021 г.)

- 15th International Workshop on Hydrogen Isotopes in Fusion Reactor Materials (Корея, 2021)

- 20th International Conference on Fusion Reactor Materials (ICFRM-20, Мадрид, Испания, 2021г.)

- XLVI Международная конференция по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу (Звенигород, 2020 г.)

- 18th International Conference on Fusion Reactor Materials (ICFRM-18, Аомори, Япония, 2017 г.)

- 16-я Международная конференция по обращенным к плазме материалам и компонентам для применения в термоядерном синтезе (Дюссельдорф, Германия, 2017 г.)

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 9 работ в рецензируемых изданиях [1-9], из них 2 опубликованы в журналах из списка ВАК РФ, и 7 входят в базы данных Scopus и Web of Science.

Личный вклад автора

Сборка и запуск новых узлов установки, проведение экспериментов по облучению материалов дейтерием и гелием на установке МЕДИОН, измерению термодесорбции, обработка экспериментальных данных и моделирование с помощью кода TMAP7 были выполнены лично автором или при непосредственном участии автора.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения. Объем диссертации составляет 147 страниц, включая 66 рисунков, 2 приложения, 3 таблицы. Список литературы включает 196 наименований.

Глава 1

Обзор современного состояния исследований взаимодействия изотопов водорода и гелия с поверхностью материалов в ТЯУ

1.1. Взаимодействие плазмы с поверхностью материалов в ТЯУ

С самого начала исследований по реализации управляемого термоядерного синтеза (УТС) взаимодействие плазмы с обращенными к плазме элементами (ОПЭ) является одной из ключевых проблем для получения практической термоядерной энергии. В термоядерных установках (ТЯУ) ОПЭ будут подвергаться воздействию высоких потоков частиц (1019 - 1024 частиц/м2с) изотопов водорода и гелия с энергиями от нескольких эВ до нескольких кэВ [10-12].

Падающие на поверхность частицы могут отражаться от поверхности или взаимодействовать с поверхностью материала (физическое или химическое распыление). Другая часть может проникнуть в объем материала ОПЭ или имплантироваться вблизи поверхностного слоя. Средняя глубина такого слоя обычно находится в интервале от нескольких нанометров до нескольких десятков нанометров в зависимости от материала ОПЭ и энергии падающих частиц [13].

В зависимости от потока и энергии имплантированных частиц, в материале могут образоваться дефекты кристаллической решетки разных типов. Внедренный в материал водород и гелий могут либо диффундировать обратно к поверхности материала и десорбироваться в вакуум (рециклинг водорода/гелия), либо диффундировать дальше в объем материала, где могут накапливаться в различных дефектах (накопление или захват водорода/гелия). Накопление изотопов водорода влияет на термомеханические свойства материалов ОПЭ, топливный баланс в реакторе, контроль плотности плазмы, а также является проблемой с точки зрения безопасности и экономики (запас трития ограничен). Также серьезной проблемой

безопасности может быть проникновение изотопов водорода через ОПЭ в систему охлаждения.

Материалы ОПЭ будут подвергаться воздействию высоких стационарных тепловых нагрузок до 10 - 20 МВт/м2, а во время переходных процессов, таких как срывы и ELM-ы (локализованные на периферии плазменного шнура неустойчивости) - несколько ГВт/м2 [14-16]. Во время горения дейтерий-тритиевой (DT) плазмы, ОПЭ и конструкционные элементы будут облучаться высоким потоком нейтронов с энергией 14 МэВ, что приведет к образованию радиационных дефектов и трансмутации элементов материала, и соответственно изменит термомеханические свойства материала (охрупчивание, набухание, ухудшение теплопроводности и т.д.) [12,17]. Радиационные дефекты могут стать центрами захвата изотопов водорода и увеличить удержание трития в материале.

1.2. Перспективные материалы ОПЭ

В ТЯУ в течение нескольких десятилетий углерод был наиболее распространенным материалом ОПЭ [18,19]. Высокая теплопроводность, отсутствие плавления, низкая хрупкость делают углерод привлекательным материалом. Углерод подвержен высокому химическому распылению [20,21]. Водород легко взаимодействует с углеродной стенкой, образуя летучие углеводородные соединения, которые могут попадать в систему откачки, приводить к интенсивному накоплению трития [22-25]. Эти свойства исключили рассмотрение углерода как перспективного материала для ITER [26].

Использование бериллия в качестве первой стенки в токамаке JET (вольфрамовый дивертор) сильно уменьшило (в 10 - 20 раз) эрозию материала и интегральное накопление водорода по сравнению с полностью углеродной стенкой [27]. Преимуществами бериллия относительно углерода являются его более низкий атомный номер, что приводит к меньшим потерям мощности при попадании в плазму,

химически менее распыляем в водородной плазме [28], что сильно уменьшает эрозию материала [29], а также показывает более низкое накопление водорода [30,31].

Основными недостатками бериллия являются низкая температура плавления, высокий коэффициент физического распыления (рисунок 1.1) и токсичность. Бериллий имеет способность эффективно поглощать кислород [32,33]. Оксид бериллия, как примесь, отрицательно влияет на работу термоядерной плазмы, приводя к нежелательному радиационному охлаждению [34,35]. Несмотря на то, что растворимость водорода в бериллии низкая, накопление водорода в соосажденных слоях бериллия в присутствии кислорода может достичь уровня сравнимой с соосаждением водорода с углеродом [36]. В процессе нейтронного облучения бериллий будет подвергаться трансмутации с образованием преимущественно изотопов 6Li, 7Li, 10Be [37], а также значительному накоплению гелия, что приведет к охрупчиванию [38,39]. Поэтому бериллий является предпочтительным материалом ОПЭ в области относительно слабых потоков частиц и тепловых нагрузок, таких как первая стенка ITER. Применение бериллия в будущих термоядерных электростанциях, которые должны работать в квазистационарном режиме, считается маловероятным из-за высоких потоков частиц на стенку.

Благодаря своим физическим свойствам, таким как высокая температура плавления (3695 К), малый коэффициент физического распыления (рисунок 1.1), высокая теплопроводность, низкий уровень накопления изотопов водорода, умеренная активация термоядерными нейтронами, вольфрам рассматривается в качестве одного из приоритетных материалов для ОПЭ в будущих ТЯУ [40-44].

Вольфрам успешно был применен как материал ОПЭ для дивертора и первой стенки в токамаке ASDEX Upgrade. Переход с углеродной на вольфрамовую стенку уменьшил накопление дейтерия в пять раз [45].

1

I I I

TRIM SDTnmSP

N

10

100 Энергия. эВ

1000

Рисунок 1.1 - Физическое распыление дейтерием (сплошные линии) бериллия, углерода, вольфрама; распыление вольфрама бериллием, углеродом, азотом и изотопами водорода (тонкие пунктирные линии). Химическое распыление углерода (толстая пунктирная линия) дейтерием в интервале низких энергий [27]

Допустимая энергетическая нагрузка в течение 0,3 мс для вольфрама составляет 0,64 МДж/м2 (предел плавления), для углерода - 0,4 МДж/м2 (предел испарения),для бериллия - ~ 0,2 МДж/м2 (предел плавления) [46,47]. Вольфрам считается лучшим выбором для использования в области высоких плазменных нагрузок, такой как дивертор [15,26].

Ожидаемые тепловые нагрузки на первую стенку DEMO будут < 1 МВт/м2, а на дивертор порядка 10 - 20 МВт/м2 в стационарном режиме, и еще более высокие при переходных процессах [47,48]. В ITER предполагаются тепловые нагрузки на стенку < 0.5 МВт/м2 , в области дивертора - мощностью до 10 МВт/м2 в стационарном режиме, и до 20 МВт/м2 при переходных процессах [49-51].

Если в ITER допускается бериллий в качестве облицовки первой стенки, то в случае DEMO это исключено по причине большей нейтронной дозы облучения и длительного импульса горения плазмы. По сравнению с ITER доза нейтронного облучения дивертора DEMO будет на порядок выше, что приведет к более сильному охрупчиванию материала [38,51]. Такое охрупчивание значительно ограничит эксплуатационные характеристики ОПЭ [52]. Длительность импульса горения плазмы в реакторе DEMO будет значительно больше. Работа материала с таким длительным импульсом приводит к усталостному разрушению и радиационной ползучести при высоких температурах [51].

В настоящее время вольфрам многими считается лучшим материалом ОПЭ, который будет использоваться в DEMO не только в области дивертора, но и в качестве материала облицовки первой стенки [42].

Вольфрам также имеет недостатки. Примесь вольфрама в термоядерной плазме приводит к серьезным радиационным потерям энергии [28,53]. Рекристаллизация вольфрама под действием тепловых нагрузок может изменить его механические свойства и повлиять на эксплуатационные характеристики ОПЭ [54].Повторяющиеся тепловые нагрузки могут привести к разрушению из-за термической усталости [55,56]. При комнатной температуре вольфрам очень хрупкий, что усложняет его механическую обработку.

1.3. SMART сплавы как материал первой стенки

1.3.1. Проблема использования вольфрама при аварийных ситуациях

В будущих термоядерных электростанциях, безопасность эксплуатации будет иметь первостепенное значение [57,58]. Потенциальная проблема использования чистого вольфрама в качестве материала ОПЭ - образование радиоактивного летучего оксида вольфрама и его выброс в окружающую среду при аварийных ситуациях.

Авария с потерей теплоносителя (loss of coolant accident - LOCA) в реакторе может привести к повышению температуры материала ОПЭ из-за остаточного тепловыделения. В случае LOCA в реакторе с гелиевым охлаждением, температура ОПЭ может достигнуть > 1000 °C и оставаться на таком высоком уровне несколько недель (рисунок 1.2) [59]. В такой ситуации дополнительная авария с проникновением воздуха в корпус реактора привела бы к образованию летучего оксида нейтронно-активированного вольфрама. Сублимация оксида вольфрама начинается при относительно низкой температуре 550 °C в среде воздуха при атмосферном давлении [60], а при температурах выше 800 °C скорость сублимации резко увеличивается [61].

Проблема испарения оксида вольфрама требует особого внимания в случае DEMO, где предполагается использовать вольфрам как материал первой стенки, а потоки нейтронов будут выше по сравнению с ITER, что приведет к более высоким температурам ОПЭ во время LOCA.

40 60

Время, дни

Рисунок 1.2 - Изменение температуры ОПЭ при аварии с потерей теплоносителя. Представлены кривые для реакторов с разными теплоносителями [59]

Согласно расчетам, сделанным для DEMO, скорость сублимации оксида вольфрама в атмосферу с первой стенки будет достигать несколько сотен кг/ч с поверхности площадью 1000 м2 [62,63]. Ожидаемый мгновенный радиоактивный выброс в окружающую среду составит ~ 4*1017 Бк [64], что сравнимо с суммарным радиоактивным выбросом (без учета выхода инертных газов) 5,2*1017 Бк во время аварии на АЭС Фукусима - 1 [65]. Такое активное испарение материала и радиоактивный выброс при авариях необходимо минимизировать. Поэтому необходимо рассматривать и другие материалы помимо чистого вольфрама.

1.3.2. Концепция SMART сплавов

Для существенного уменьшения или подавления образования оксида вольфрама, была предложена концепция самопассивируемых сплавов металлов с пониженным термоокислением (Self-passivating Metal alloys with Reduced Thermo-oxidation -SMART) [66-71]. В вольфрам добавляют стабильные оксидообразующие легкие элементы, которые имеют низкую активность после нейтронного облучения, хорошую адгезию оксида к сплаву, высокую температуру плавления. Такими легирующими элементами могут стать Cr, Ti, Si, Y [72].

На рисунке 1.3 представлен принцип работы SMART сплава. При обычной работе термоядерного реактора плазма должна распылять первые несколько нанометров поверхности сплава. Легкие легирующие элементы должны распыляться раньше оставляя почти чистую поверхность вольфрама, обращенной к плазме. При повышенных температурах (в ситуациях LOCA) легирующие элементы из объема SMART сплава обогащают поверхность и в присутствии кислорода создают пассивирующий слой на поверхности, защищая вольфрам от дальнейшего окисления и сублимации [72-74].

Рисунок 1.3 - Схема работы SMART сплава при обычных плазменных

нагрузках и в случае аварии

1.3.3. Тонкие пленки SMART сплавов

Первые исследования SMART сплавов были проведены с тонкопленочными образцами [66]. Тонкие пленки сплава получали с помощью магнетронного напыления на подложку. Толщина таких пленок составляла 1 - 5 мкм. С увеличением содержания Si в бинарных пленках (1,7; 3,0; 13; 18 %) скорость окисления уменьшалась по сравнению с чистым вольфрамом. Несмотря на положительный результат, стабильность эффекта не была длительной. Уже после 4 часов окисления концентрация Si, создающая защитный слой SiO2, была исчерпана. Затем вольфрам стал окисляться и оксид вольфрама распространялся по поверхности [66,67].

Последующие исследования проводились с трехкомпонентными пленками. Трехкомпонентный сплав при окислении должен создавать ряд различных оксидов в качестве защитной системы. В зависимости от термодинамики процесса окисления и диффузионных свойств составляющих элементов, формируется последовательность различных оксидных слоев, что должно улучшить защитные свойства. В качестве нового легирующего элемента в систему W-Si был добавлен Cr. Уже первые результаты для пленки WSi10Cr10 показали заметное снижение скорости окисления,

что уменьшилось почти на порядок по сравнению с бинарной системой W-Si при схожих условиях [66]. Однако дальнейшие исследования выявили появление стабильных силицидов вольфрама (WSi2 и W5Si3), которые повышают хрупкость сплава [68], что ограничивает практическое применение Si-содержащих сплавов. В новых разрабатываемых сплавах Si был исключен.

Из-за активного взаимодействия с кислородом и образования стабильных оксидов, Ti был выбран как перспективный легирующий элемент для SMART сплавов. Система W-Cr-Ti уменьшает образование твердых растворов Cr с W, поскольку оба элемента имеют ОЦК решетку. Добавка Ti еще больше снижает нежелательное окисление вольфрама.

Дальнейшие исследования привели к внедрению активных элементов в перспективные сплавы [62,69,72]. Активные элементы могут резко изменить поведение окисления. Одним из таких активных элементов является иттрий [75]. Иттрий значительно влияет на образование оксидной пленки:

- формирует «штифты» на границе раздела сплава и оксидной пленки [76], что усиливает прилипание оксидной пленки к сплаву;

- сегрегирует по границам зерен [77,78], изменяет диффузию так, что оксидный слой растет с поверхности металла предотвращая образование пор;

- благодаря своей активности связывает примеси (S, C, P), препятствуя их попаданию в оксидную пленку.

Иттрий уменьшает толщину защитного оксидного слоя [78]; способен ограничивать рост размера зерна W (Y нерастворим в W) [77] и замедлить скорость роста оксидной пленки [75]. Присутствие иттрия уменьшает остаточное напряжение, улучшает адгезионные свойства оксидных пленок [76,78].

Тонкопленочный сплав W-Cr-Y, с оптимально подобранной концентрацией легирующих элементов 11,6% Cr и 0,6% Y [62], был получен магнетронным напылением. Скорость окисления резко уменьшилась для системы W-Cr-Y по

сравнению c W, W-Cr, W-Cr-Ti при одинаковых условиях окисления: при выдержке в течение 15 минут в среде 80% Ar и 20% O2 при температуре 1273 К и давлении 1 бар (рисунок 1.4). Окисление пленки W-Cr-Y продемонстрировало наименьшую скорость окисления с параболической зависимостью от времени, тогда как кривая W-Cr-Ti стала отклоняться от параболического закона после ~ 600 с окисления, а W-Cr - через 300 с. Резкое уменьшение прироста массы при окислении чистого вольфрама после ~200 с связано с расслоением оксида вольфрама [70].

0,20

1 0,15

s

»N

1 0-10

S н

| 0,05 а а С

0,00

0 200 400 600 800

Время окисления, с

Рисунок 1.4 - Зависимость прироста массы от времени окисления для чистого вольфрама и пленок сплавов на основе вольфрама: (1) W, (2) W-10.3Cr, (3^-10.70--1.Ш, (4^-П.60--0^

На рисунке 1.5 показаны FIB сечения окисленных пленок W-10.3Cr, W-10.7Cr-1.1Ti, W-11.6Cr-0.6Y. В случае бинарной системы W-Cr, наблюдается окисление на глубине, а также большое количество пор. При добавлении второго легирующего элемента ситуация значительно улучшается. Для системы W-Cr-Ti окисление на глубине почти полностью подавляется, количество пор уменьшается, но cмешанный оксидный слой между сплавом и защитным слоем все еще присутствует.

Все это приводит к улучшению стойкости к окислению, но к нарушению режима (параболическая зависимость) окисления. В случае новой системы W-Cr-Y, разница в морфологии поверхности была существенной. Не было обнаружено окислений на глубине, смешанных оксидов и пор. Защитный слой Cr2O3 был значительно тоньше и плотнее.

Рисунок 1.5 - FIB сечения тонких пленок, окисленных в течение 15 минут в среде 80 % Ar+ 20 % O2 при температуре 1273 К: (а^-10.30-, (б) W-10.7Cr-1.1Ti, (в) W-11.6Cr-0.6Y

Для использования таких SMART сплавов в условиях работы термоядерной электростанции, требуются массивные сплавы толщиной 4-6 мм (толщина первой стенки). Тонкая пленка быстро окисляется, а на сопротивляемость к окислению требуется несколько недель.

1.3.4. Массивные SMART сплавы

Изготовление массивных образцов начинается с механического легирования порошковой смеси с составом 88 масс. %W / 11,4масс. % Cr / 0,6 масс. % Y. Порошки перемешивались в атмосфере Аг в планетарной шаровой установке (мельнице) с использованием размольных стаканов и шаров из WC. Параметры механического легирования были оптимизированы для получения гомогенно-легированного порошка при минимальном времени помола (60 ч), чтобы минимизировать попадание

примесей из шаров и стаканов. После механического легирования порошок уплотнялся методом искрового плазменного спекания [79]. Были получены образцы с мелкой нанозернистой структурой с размерами зерен 100 - 200 нм и однородным распределением 15 - 30 нм частиц оксида иттрия по границам зерен W-Cr (рисунок 1.6).

Рисунок 1.6 - Микроструктура сечения сплава W-11.6Cr-0.6Y полученного методом искрового плазменного спекания [70]

На рисунке 1.7 представлены результаты изменения массы чистого W, SMART сплава, и чистого оксида хрома. Было измерено, что скорость окисления SMART сплава в 104 раза меньше, чем у чистого вольфрама во время непрерывного окисления при 1273 К c подачей влажного воздуха (70%) в течение 10 дней [80]. Сублимация приводит к уменьшению массы за счет выброса сублимированного материала. По причине сложности измерения скорости сублимации Cr в составе SMART сплава, была отдельно измерена сублимация оксида хрома (оранжевая штриховая линия). Было показано уменьшение сублимации вольфрама почти в 40 раз для SMART сплава [81,82].