Методика использования робототехники для формирования универсальных учебных действий у обучающихся во внеурочной деятельности по информатике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Филиппов Владимир Ильич

  • Филиппов Владимир Ильич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 161
Филиппов Владимир Ильич. Методика использования робототехники для формирования универсальных учебных действий у обучающихся во внеурочной деятельности по информатике: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2020. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филиппов Владимир Ильич

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Теоретико-методические основы освоения робототехники в

рамках общего образования

§1.1. Анализ отечественного и зарубежного опыта освоения робототехники и ее использования для решения образовательных

задач

§1.2. Освоение робототехники в рамках общеобразовательного

курса информатики и во внеурочной деятельности

§1.3. Формирование универсальных учебных действий во

внеурочной деятельности по информатике

Выводы по главе

Глава 2. Методика формирования универсальных учебных действий во внеурочной деятельности по информатике с использованием

робототехники

§2.1. Содержание и структура методики использования робототехники для формирования УУД во внеурочной

деятельности по информатике

§2.2. Оценка эффективности методики формирования УУД с использованием робототехники. Анализ экспериментальной

работы

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика использования робототехники для формирования универсальных учебных действий у обучающихся во внеурочной деятельности по информатике»

ВВЕДЕНИЕ

Перестройка российской экономики под цифровой формат влечет за собой кардинальное изменение продуктов, процессов, бизнес-моделей и способов коммуникации. Новые технологии не просто меняют рынки, но и сами принципы производства. Основной акцент в них делается на развитие «умных» технологий, автоматизацию и роботизацию. Робототехника из узко профессиональной сферы становится неотъемлемым компонентом современных продуктов и технологий. Более того, робототехника становится частью современной технологической культуры и человеческой деятельности в целом.

Согласно фундаментальной концепции содержания и структуры общего образования академика РАО В. С. Леднева, социальная значимость робототехники (как и в свое время программирования) говорит о том, что она становится необходимым элементом общего образования. При этом робототехника повторяет общую закономерность внедрения нового содержания: прежде чем стать элементом формального образования, оно проходит апробацию в рамках неформального образования (кружков, конкурсов, олимпиад и пр.).

Вопросы, связанные с освоением робототехники в различных формах внеурочной деятельности рассмотрены в работах А. П. Алексеева, В.Л. Афонина, Л. Г. Белиовской, А. Н. Богатырева, А. Н. Боголюбова, Л. Л. Босовой, М.В. Васильева, Д.А. Каширина, В.Л. Конюха, Д.Г. Копосова, Д.А. Никитина, Е.П. Попова, Н.Н.Самылкиной, В.А. Серенко, В.В. Тарапаты, С.А. Филиппова, В.Н. Халамова, В.Д. Цыганкова и др.

В процессе этой деятельности накоплен интересный и ценный опыт изучения робототехники обучающимися различных возрастных категорий и степени подготовленности. Вместе с тем следует подчеркнуть фрагментарный характер этого опыта. Внеурочная деятельность по освоению робототехники, как правило, осуществлялась без связи с целями и задачами,

стоящими перед общеобразовательными предметами, прежде всего, информатикой.

При этом, как показано в исследованиях С.А. Бешенкова, Э.В. Миндзаевой, М.И. Шутиковой, робототехника играет ключевую роль в четвертой промышленной революции, которая пришла на смену цифровой революции 80-х г. ХХ века. Характерными чертами это революции являются: моделирование, интегративные системы, Интернет вещей, кибербезопасность, облачные вычисления, аддитивное производство, дополненная реальность, Big Data, автономные роботы, конвергенция различных видов технологий и др.

Опираясь на опыт внедрения в школу основ информатики и вычислительной техники, можно отметить, что робототехника становится новым и очень важным элементом содержания обучения, прежде всего, курса информатики. При этом внедрение робототехники осуществляется в двух аспектах: как предмета изучения и как средства обучения. Отметим, что внедрение в образование ИКТ в 80-90 гг. ХХ в. шло по этой же схеме.

В настоящее время элементы робототехники изучаются в общеобразовательных курсах «Информатика» и «Технология». Возможности робототехники как средства обучения рассматриваются далеко не в полной мере. Освоение робототехники в рамках внеурочной деятельности может способствовать решению этой проблемы.

В Федеральных государственных образовательных стандартах общего образования обозначены новые акценты в деятельности образовательных учреждений, предполагающие «выход» за рамки классно-урочной системы, возрастание роли внеурочной деятельности, которая создает д ополнительные возможности для самореализации и творческого развития каждого обучающегося. Согласно концепции ФГОС ООО внеурочная деятельность вместе с образовательной деятельностью в рамках обязательных предметов вносит свой вклад в достижения обучающимися сформулированных в Стандарте образовательных результатов. ФГОС

«(отдают» внеурочной деятельности в начальной школе 20%, в средней -30%, в старшей - до 40% учебного плана.

Все это говорит о том, что внеурочную деятельность по информатике с применением робототехники целесообразно соориентировать не только на ее освоение, но и на ее использование для достижения сформулированных в ФГОС предметных и метапредметных образовательных результатов. При этом саму внеурочную деятельность можно рассматривать как «полигон», на котором отрабатываются методические подходы, которые потом могут быть перенесены в общеобразовательный курс информатики.

Согласно ФГОС, ключевой задачей общего образования является развитие универсальных учебных действий (УУД) как компонентов деятельности, направленной на получение новых знаний и освоение социального опыта. В условиях осуществления четвертой технологической революции, в особенности появления феномена «больших данных» (Big Data), освоение УУД приобретает особое значение.

В исследованиях А.Г. Асмолова, Г.В. Бурменской, И.А. Володарской, О.А. Карабановой, Н.Г. Салминой и др. УУД трактуются как «умение учиться», т. е. как способность субъекта к самооразвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального -опыта. В «Программе развития универсальных учебных действий» выделяется следующие виды УУД: личностные, регулятивные, познавательные и коммуникативные. Особую важность имеют знаково-символические универсальные учебные действия, включающие два вида действий: моделирование (построение модели), преобразование модели. В настоящей редакции «Программы развития универсальных учебных действий» эти действия являются компонентом познавательных УУД.

В настоящее время существует ряд исследований, посвященных теории и методике формирования УУД на разных ступенях обучения: Л.И. Боженковой, М.Е. Козловских, Э.В. Миндзаевой, И.В. Морозовой, Ю.Н. Ниловой, Л.А. Теплоуховой, Д.А. Хомяковой, С.В. Чоповой и др. Как

показали исследования Э.В. Миндзаевой, практически все универсальные учебные действия, так или иначе, связаны с информационной деятельностью, а общеобразовательный курс информатики играет особую роль в формировании УУД.

Следует подчеркнуть, что в ряде случаев речь идет о формировании базовых компонентах УУД. В рамках данного исследования эти случаи, как правило, определяются общим контекстом, без введения названного термина.

Вместе с тем, использование робототехники как методического инструмента при формировании УУД практически не рассматривалось. При этом следует подчеркнуть, что такое использование предполагает формирование более широких представлений о робототехнике как конвергенции (взаимопроникновении) материальных и информационных технологий. В рамках нашего исследования мы будем понимать конвергенцию как сближение двух различных областей, с сохранением качественных характеристик каждой из этих областей. При этом всегда можно явно выделить основание для названного сближения. Это представление в применении к робототехнике еще не получило своего методического оформления.

В связи с вышесказанным можно сформулировать следующие противоречия между:

- значимостью робототехники как средства обучения, используемого для достижения образовательных результатов в рамках предмета информатики и отсутствием подходов, позволяющих осуществить использование этого средства;

- возможностью формирования универсальных учебных действия в процессе конструирования роботов и разработки программного обеспечения для их управления и отсутствием методики, позволяющей осуществить это формирование;

- предоставляемыми ФГОС основного общего образования возможностями внеурочной деятельности для освоения робототехники с

одновременным формированием УУД и отсутствием методики, реализующей эти возможности.

Необходимость разрешения сформулированных выше противоречий определяет проблему исследования: разработка методики использования робототехники для формирования универсальных учебных действий во внеурочной деятельности обучающихся основной школы.

Объект исследования - робототехника как элемент содержания обучения и средство достижения образовательных результатов по информатике.

Предмет исследования - использование робототехники как средства обучения при формировании УУД у обучающихся пятых-девятых классов.

Цель исследования: обосновать методические подходы и разработать методику использования робототехники для формирования УУД в процессе внеурочной деятельности по информатике обучающихся основной школы.

Гипотеза исследования - если освоение робототехники в процессе внеурочной деятельности по информатике будет осуществляться на основе методики, которая будет включать в себя:

- целевой компонент, отражающий идею освоения робототехники с одновременным формирования УУД у обучающихся пятых-девятых классов в процессе внеурочной деятельности по информатике с применением робототехники;

- содержательный компонент, основу которого составляют модули «Робототехника» и «Программирование»;

- процессуальный компонент, описывающий процесс формирования УУД на основе конвергенции названных модулей, которая реализуется в этапах полного цикла решения задачи или выполнения проекта;

- результативный компонент представленный сформированными на эвристическом и творческом уровнях УУД, а также средствами для осуществления проверки этой сформированности, то это позволит

осуществить формирование и развитие у обучающихся универсальных учебных действий.

В соответствии с целью и гипотезой определяются следующие задачи исследования:

- проанализировать современное состояние методики использования робототехники для формирования УУД во внеурочной деятельности у обучающихся пятых-девятых классов;

- обосновать методические подходы освоения робототехники во внеурочной деятельности по информатике для пятых-девятых классов с одновременным формированием УУД;

- определить структуру методики формирования УУД во внеурочной деятельности по информатике с использованием робототехники, включающую целевой, содержательный, процессуальный и результативный компоненты;

- разработать классификацию робототехнического оборудования, которое целесообразно использовать для освоения робототехники во внеурочной деятельности с одновременным формированием всех видов

УУД;

- разработать методические рекомендации по освоению робототехники во внеурочной деятельности по информатике для пятых-девятых классов с одновременным формированием УУД;

- экспериментально проверить уровень сформированности УУД у обучающихся пятых-девятых классов.

В ходе решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы по теме исследования; системный анализ, моделирование, систематизация, классификация, обобщение, сравнение, анализ и обобщение педагогического опыта, моделирование содержания обучения; наблюдение, тестирование, анкетирование, собеседование, педагогический эксперимент, анализ

результатов деятельности обучающихся, статистические методы обработки данных педагогического эксперимента.

Методологическую основу исследования составляют:

- Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования, Примерная основная образовательная программа, Программа развития универсальных учебных действий;

- концепция постиндустриальной цивилизации и четвертой промышленной революции: Д. Белл, З. Бжезинский, Е. Масуда, Э. Тоффлер, К. Шваб и др.

- деятельностный подход: Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.

- системно-деятельностный подход и концепция УУД: А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А.Володарская, О.А.Карабанова и др.

Теоретическую основу исследования составляют исследования в области:

- теории и методики обучения информатике: С.А. Бешенков, Л.Л. Босова, А.П. Ершов, С.Д. Каракозов, К.К. Колин, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, Э.В. Миндзаева, С.М. Окулов, Е.А. Ракитина, Н.Н. Самылкина, М.И. Шутикова и др.;

- технологического подхода, педагогических технологий в образовании: Л.В. Байбородова, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В. В. Гузеев, М.В. Кларин, В.М. Монахов, А.П. Чернявская, В.В. Юдин и др.;

- дифференциации обучения: Т.В. Бурлакова, О.С. Газман, А. А. Кирсанов, А.В. Матвеев и др.;

- внеурочной деятельности обучающихся: Г.Р. Азонова, Р.В. Банчуков, Н.П. Батюк, Л.К. Голубев, И.П. Иванов, О.В. Кутьев, Н.С. Свищенкова, и др.;

- методики формирования УУД в различных предметных областях: Л.И. Боженкова, Н.Л.Будахина, Е.Ю. Драчева, Э.В. Миндзаева, И.В. Морозова, О.Н. Сапронова, Н.А. Чуланова и др.

База исследования. Исследование проводилось на базе образовательных организаций Московской области: МБОУ Гимназия №11 г. о. Балашиха, МБОУ СОШ №15 г. о. Балашиха и МБОУ «Лицей №4 г. Дмитрова».

Этапы исследования.

На первом этапе (2012-2014гг.) осуществлен анализ научно-педагогической и учебно-методической литературы и выявлены динамика и тенденции в области развития УУД у обучающихся пятых-девятых классов; изучены различные модели организации обучения робототехнике и программированию; обобщался практический опыт, на его основе накапливался эмпирический материал; определялись цель, задачи, предмет, объект, рабочая гипотеза исследования.

На втором этапе (2014-2015 гг.) обосновывалась теоретическая база методики формирования УУД: определялось содержание, методы, формы и средства обучения, направленные на освоение робототехники и формирование УУД у обучающихся пятых-девятых классов в рамках внеурочной деятельности по информатике.

На третьем этапе (2016-2019 гг.) проводилась экспериментальная проверка уровня сформированности УУД; проводился качественный анализ результатов, с помощью методов математической статистики обрабатывались и анализировались результаты опытно-экспериментальной работы, завершалось оформление текста диссертации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются опорой на фундаментальные педагогические и психологические концепции, теорию и методику обучения информатике, концепции информатизации образования; апробацией разработанного модульного курса «Робототехника шаг за шагом», реализующего разработанную в рамках данного исследования методику; данными, полученными в результате педагогического эксперимента.

Личный вклад соискателя состоит в разработке научно обоснованных подходов формирования УУД, реализованных в методике освоения робототехники во внеурочной деятельности по информатике для пятых-девятых классов с одновременным формированием всех УУД, в разработке учебных материалов, содержащих методику робототехники и программирования во внеурочной деятельности с одновременным формированием всех видов УУД.

Научная новизна исследования:

- обоснован подход к формированию УУД в рамках внеурочной деятельности по информатике с применением робототехники, ведущей идеей которого является использование полного цикла решения задачи при конструировании робота и программировании его работы или выполнения робототехнического проекта, на каждом шаге которого формируются базовые компоненты УУД;

- разработана методика формирования УУД, основанная на конвергенции модулей «Робототехника» и «Программирование», реализуемой с использованием полного цикла создания робота.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в обосновании подходов к использованию робототехники как средства достижения образовательных результатов по информатике;

- в обосновании целесообразности использования концепции конвергенции и схемы полного цикла решения задачи для разработки методики освоения робототехники обучающимися основной школы с одновременным формированием УУД во внеурочной деятельности по информатике.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная методика получила практическую реализацию:

• в учебном процессе общеобразовательных организаций Московской области: МБОУ Гимназия № 11 г.о. Балашиха; МБОУ «Лицей № 4 г. Дмитрова»; МОУ СОШ № 15 г.о. Балашиха;

• курсах повышения квалификации учителей информатики, реализованных в учебном процессе ГБОУ ВО МО «Академия социального управления».

Положения, выносимые на защиту:

1. Освоение робототехники обучающимися основной школы с одновременным формированием всех видов УУД целесообразно осуществлять в рамках внеурочной деятельности по информатике, при этом формируется более широкое представление о робототехнике как конвергенции материальных и информационных технологий. Сформированные во внеурочной деятельности знания и умения, дополняют знания и умения обучающихся по робототехнике, полученные в общеобразовательном курсе информатики и способствуют достижению предметных и метапредметных результатов по этому предмету.

2. Методика формирования УУД во внеурочной деятельности с использованием робототехники основана на следующем подходе.

Целью методики является формирование УУД в процессе внеурочной деятельности по информатике с применением робототехники обучающихся пятых-девятых классов.

Содержание методики включает модули «Робототехника» и «Программирование», при этом выбор робототехники осуществляется в соответствии с предложенной классификаций учебной робототехники отечественных и зарубежных фирм, составленной с учетом возрастных особенностей обучающихся и предполагаемой деятельности с использованием этой робототехники.

В процессе формирования УУД осуществляется совместное освоение (конвергенция) модулей «Робототехника» и «Программирование», при этом реализуется полный цикл создания робота, включающий следующие этапы: анализ задания и определение этапов реализации; проектирование и моделирование робототехнического изделия; конструирование робота; определение начальных данных и конечного результата; разработка

алгоритма реализации роботом заданного результата; реализация алгоритма; тестирование робота отладка и оценка полноты и точности выполнения задания роботом. Основным методом обучения является метод проектов, основным средством обучения - робототехнические конструкторы.

В результате реализации названного процесса происходит освоение основ робототехники с одновременным формированием УУД.

Апробация результатов исследования осуществлялась при их обсуждении: на заседаниях кафедры информационно-коммуникационных технологий ГБОУ ВО МО Академия социального управления, аспирантских научно-методических семинарах и конференциях в ГБОУ ВО МО «Академия социального управления» (2014-2016 гг.), VI Всероссийской (с международным участием) заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной информатики» (г. Коломна, 2016-2018 г. г.), II и III Межрегиональных научно-практических конференциях «Информационно-коммуникационные технологии и информатика в современном образовании» (г. Москва, 2016-2017 г. г.), Международных конференциях «Современные информационные технологии в образовании» (г. Москва, г. Троицк, 2016-2019 г. г.), Международных научно-практических интернет-конференциях «Непрерывное образование специалистов в современных условиях: новый дизайн» (г. Москва, 2016-2018 г. г.), «Актуальные проблемы методики обучения информатике и математике в современной школе» (г. Москва, 2019 г.), на заседании методологического семинара на математическом факультете МИГУ (2019 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ Глава 1. Теоретико-методические основы освоения робототехники в

рамках общего образования.

§1.1. Анализ отечественного и зарубежного опыта освоения робототехники и ее использования для решения образовательных задач.

Робототехника — это наука, которая одновременно опирается на механику, электронику, программирование, искусственный интеллект. Преимущественная задача робототехники заключается в создании автоматизированной техники. Робот представляет собой трехмерную техническую систему, которая обладает измерениями, свойственными для любого живого существа. Данная машина может в некоторых сферах деятельности заменять людей или помогать им в решении тех или иных задач.

Робот, активно взаимодействующий с окружающей средой, в общем виде должен содержать следующие подсистемы: управляющую, информационно-измерительную (сенсорную), систему связи, исполнительную (моторную).

Внедрение в образовательный процесс Федеральных государственных стандартов второго поколения, ориентированных на применение системно -деятельностного подхода, позволяет организовать в рамках внеурочной деятельности обучающихся пятых-девятых классов изучение образовательной робототехники с использованием широкого спектра учебно-лабораторного оборудования, включающего, в том числе, и комплекты конструкторов роботов. Это формирует у обучающихся комплекс универсальных учебных действий.

Появление конструкторов Lego MindStorm и других платформ, позволяющих создавать учебные роботы, стало импульсом для развития образовательной робототехники в начале XXI века. В 2001 году во

Франкфурте был проведен первый симпозиум по данному направлению в рамках IAIS. С 2005 года уже ежегодно проходят конференции и мастер-классы по использованию роботов при обучении языкам программирования.

В различных организационных формах развивается образовательная робототехника в странах Европы, США и Японии в виде внеурочных занятий в образовательных организациях различного уровня, а также на занятиях в частных клубах и на курсах, организованных фирмами-разработчиками робототехнического оборудования. Регулярно проводятся соревнования роботов, мастер-классы и другие мероприятия с использованием возможностей сети Интернет и робототехнического оборудования.

Названные соревнования часто проходят на школьном или на университетском уровне. Самые известные международные соревнования роботов, разработанных школьниками, это соревнования - Robo Cup Junior, FIRST Lego League, Robo Cup, Euro Bot и некоторые мероприятия, организованные Международной ассоциацией разработчиков роботов (FIRA). При этом участвующие в образовании роботы в большей степени связаны с исследованиями, а не с образовательным процессом.

Существует много локальных соревнований, которые способствуют решению специализированных задач или региональные версии существующих соревнований с другими названиями. Примером такого местного соревнования в федерации NRW Германии является zdi-Roboterwettbewerb. На основе FIRST Lego League ежегодно проводятся восемь соревнований. Участниками соревнований являются команды различных университетов Германии. Многие соревнования роботов используются фирмами-производителями для продвижения своих продуктов и различных устройств и не имеют каких-либо конкретных целей и задач, связанных с образованием. Участниками подобных соревнований являются компании и исследовательских институты.

В Европе для определенной группы обучающихся проходят курсы, разработанные поставщиками определенной модели роботов, например, -

курсы для девочек Roberta Initiative. Данные курсы ориентированы на школьников и учителей и проводятся, как правило, после школьных занятий. В Германии наблюдается повышенное внимание к курсам робототехники со стороны научных центров таких как Heinz-Nixdorf-Museumsforum Paderborn, Deutsches Museum (Бонн), Odysseum (Кельн) или TUMLab (Мюнхен). Стоит отметить, что некоторые элементы курсов робототехники появляются в основных программах некоторых школ Германии.

Каждое соревнование роботов или мероприятия, проводимые сетевыми сообществами (например, Scuola di Robotica в Италии), создают сети активных, включенных в исследовательскую или опытно-конструкторскую деятельность людей, занимающихся образовательной робототехникой. Как нам представляется, эти сообщества обладают большим методическим потенциалом, который может быть реализован при синхронизации их деятельности.

На указанных конференциях часто демонстрируются результаты, достигнутые отдельными учреждениями при реализации проектов на основе робототехники. Авторы этих проектов, как правило, являются специалистами в области информатики и робототехники. Однако, специалисты в области психологии и педагогики в этих конференциях практически не принимали участия.

Отметим, что предложенные подходы не объдинены общей методологией и развиваются, преимущественно, в рамках отдельных коллективов разработчиков.

Большинство материалов, которые представлены в сборниках конференций, содержат технические описания платформ робототехнического оборудования. Как правило, организаторы конференций оринтируются на конкретного производителя робототехнического оборудования.

Проиллюстрируем сделанные выше выводы примерами публикаций, посвященных образовательной робототехнике. Они позволяют увидеть общие тренды и перспективы развития этого направления.

В работе ««Representative examples of implementing educational robotics in school based on the constructivist approach. In SIMPAR Workshop on Teaching with robotics: didactic approaches and experiences»[181] авторы на имеющемся опыте показывают, как робототехника может успешно интегрироваться в классно-урочную систему. Более того, эксперты предлагают ряд решений для организации эффективного образовательного проекта в рамках учебного занятия. Данная публикация содержит комплекс общих идей для создания и реализации роботехнических проектов в сфере образования, однако в ней нет конкретных рекомендаций, как организовать проектую деятельность в тех или иных условиях.