Методическая система углубленного обучения информатике на основе интегративного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор наук Самылкина Надежда Николаевна

  • Самылкина Надежда Николаевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 391
Самылкина Надежда Николаевна. Методическая система углубленного обучения информатике на основе интегративного подхода: дис. доктор наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2021. 391 с.

Оглавление диссертации доктор наук Самылкина Надежда Николаевна

Оглавление

Введение

Основная часть

Глава 1. Интегративный подход в образовании и его влияние на

методическую систему обучения

1.1. Интегративный подход в образовании как методология: 24 - 35 определения, сущность, история появления, принципы

интеграции, связи, уровни

1.2. Развитие и связь методологических подходов в образовании 36 - 50 на основе интеграции

1.3. Интегративные процессы характерные для методической 51 - 69 системы обучения

1.4. Возможность возникновения новых образовательных 70 - 84 технологий в результате интегративных процессов и их влияние

на содержание образования по информатике

Выводы по первой главе

Глава 2. Структура и содержание общеобразовательного курса

информатики

2.1. Анализ структурных и содержательных изменений 88 - 103 общеобразовательного курса информатики

2.2. Тенденции изменений содержания курса информатики 104 -123 основной школы под влиянием интегративных процессов как предпосылки изменений содержания информатики среднего

общего образования

2.3. Анализ изменений структуры и содержания информатики 124 - 132 среднего общего образования. Выход на общеобразовательные компетенции

Выводы по второй главе

Глава 3. Разработка методической системы углубленного

обучения информатике на основе интегративного подхода

3.1. Теоретические основы разработки структуры и содержания 135 - 151 курса информатики углубленного уровня

3.2. Структура и содержание компетенций, формируемых в 152 - 173 результате освоения углубленной информатики

3.3. Методические подходы к реализации углубленного курса 174 - 192 информатики на основе интегративного подхода

3.4. Опытно-экспериментальная проверка результативности 193 - 211 реализации углубленного курса информатики

Выводы по третьей главе

Глава 4. Подготовка учителей к обучению углубленной

информатике в условиях введения предпрофессионального обучения старшеклассников

4.1. Изменения в учебных планах бакалавров с двумя профилями 216 - 221 подготовки

4.2. Подготовка магистров и аспирантов педагогического 222 - 227 образования

4.3. Индивидуальные маршруты подготовки учителей по 228 - 235 программам дополнительного образования в области

информатики

Выводы по четвертой главе

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Сравнительные таблицы содержания курса

информатики на уровнях основного общего и среднего общего образования в соответствии с ГОС 2004 и ФГОС общего образования

Приложение 2. Рабочая программа дисциплины «Методика обучения информатике».

Приложение 3. Рабочая программа дисциплины «Избранные вопросы методики обучения информатике». Приложение 4. Рабочая программа дисциплины «Дополнительные главы методики обучения информатики». Приложение 5. Рабочая программа дисциплины «Инженерные проекты в основной и старшей школе». Приложение 6. Рабочая программа дисциплины «Проектное управление цифровой образовательной средой». Приложение 7. Рабочая программа дисциплины «Теория и методика обучения информатике в старшей школе: базовый и углубленный уровень».

308

343

351

361

371

381

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическая система углубленного обучения информатике на основе интегративного подхода»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Методическая система обучения общеобразовательному курсу информатики складывалась поэтапно под влиянием сложного комплекса внутренних и внешних факторов. Реализация идеи фундаментализации общеобразовательного курса информатики в образовательных стандартах привела к некоторому балансу научной и практической составляющей, в соответствии с общей концепцией академика В. С. Леднева, когда в содержании оптимально отражаются предмет соответствующей области действительности и основные виды деятельности. Обоснованием общеобразовательной и мировоззренческой значимости для школьников курса информатики, необходимость его непрерывного изучения связано с именами известных ученых: А. П. Ершова, В. С. Леднева, А. А. Кузнецова, С. А. Бешенкова, Л. Л. Босовой, А. Л. Семенова.

В настоящее время можно говорить о сложившихся объективных предпосылках перехода к новому этапу развития методической системы обучения информатике, за счет усиления внешних факторов с опорой на современный научный потенциал информатики. Государством реализуются глобальные задачи переустройства экономики, которые отражены в национальных программах (например, «Цифровая экономика Российской Федерации1») и государственной программе «Развитие образования»

л

национальный проект «Образование ». Получают государственную поддержку образовательные организации основного, высшего и дополнительного образования, работающие со школьниками и студентами в области математики и информатики на углубленном уровне, робототехники и сквозных технологий цифровой экономики. В рамках интеграции основного, дополнительного

1 http://government.ru/info/35568/ (Дата обращения 07.02.2020 г.)

2 http://government.ru/rugovclassifier/860/events/ (Дата обращения 07.02.2020 г.)

5

образования, проектной и исследовательской деятельности в школах требуется обеспечение обучающихся и педагогов содержательными материалами по сквозным цифровым технологиям как основным направлениям программы «Цифровая экономика Российской Федерации» - это: «большие данные; нейротехнологии и искусственный интеллект, системы распределенного реестра, квантовые технологии, новые производственные технологии, промышленный интернет, компоненты робототехники и сенсорика, технологии беспроводной связи, технологии виртуальной и дополненной

~ 3

реальностей» .

В общем образовании помимо профильной подготовки старшеклассников в соответствии с ФГОС СОО существует запрос на предпрофессиональную подготовку с большей специализацией, который поддержан образовательными организациями высшего образования, научными организациями и работодателями. Предпрофессиональное обучение направлено на расширение практического содержания образовательных программ, как правило, интегрирующих изучение двух и более предметов, на обучение с использованием высокотехнологичного оборудования научных центров, технопарков, профильных предприятий специальным умениям и навыкам, актуальным для будущей профессии, с использованием проектов прикладной направленности и привлечением независимых экспертов для оценки реальных умений школьников. Подготовка педагогов к работе в новых условиях предполагает использование новых ИТ-решений, образовательной робототехники, интеллектуальных продуктов и новых образовательных технологий. Вводимое предпрофессиональное обучение старшеклассников может успешно решить проблему недостатка в школе пробной практической деятельности в интересующем профессиональном направлении, если методическая система обучения углубленной информатике старшеклассников

3 http://government.ru/info/35568/ (Дата обращения 07.02.2020 г.)

будет содержать обязательную технологическую компоненту, обеспечивающую во взаимосвязи актуализацию целей и содержания обучения.

Современной устойчивой тенденцией в науке и образовании является усиление интегративных процессов. Интеграция не просто объединяет области знаний, она позволяет получить новые объекты действительности с новыми свойствами и целями функционирования, что является актуальным в период построения цифровой экономики страны. Учеными рассматривается интегративный подход как методологическая категория.

Вопросы теории и практики интеграции в науке и образовании, интегративный подход как методология рассматривались такими учеными как Е. В. Бондаревская, А. Я. Данилюк, И. Д. Зверев, В. Н. Максимова, Б. М. Кедров, В. В. Краевский, М. С. Пак, Ю. И. Дик, Г. Д. Глейзер, В. С. Леднев, Г. Ф. Федорец, М. Г. Чепиков, И. П. Яковлев.

На интегративный характер информатики как науки и учебного предмета обратили внимание со времени ее возникновения. В период становления предмета интеграция была внутрипредметной. В учебном предмете «Информатика» успешно интегрировались такие самостоятельные направления как программирование, вычислительные системы, математические основы информатики и чуть позже - информационные технологии. В дальнейшем, при определении фундаментальных основ предмета и активизации процессов информатизации образования, интегративность информатики стала ее характерной особенностью. «Интегративность курса информатики определяется фундаментальностью самой науки информатики и интегративным характером основных объектов ее изучения; тем, что умение работать с информацией относится к общеучебным умениям; ролью информатики в информатизации учебного процесса» [106]. В настоящем исследовании «интеграция» будет рассматриваться в большей мере как процесс объединения компонентов с общей научной составляющей в систему. Под «интегративностью» будем понимать свойство системы, обеспечивающее её

развитие за счет внутренних системообразующих и системосохраняющих факторов: неоднородности элементов, стремлению к образованию новых связей (к коалиции) и сложного единства со средой (закономерность коммуникативности). В настоящее время в общем образовании идут процессы межпредметной интеграции образовательной робототехники и информатики. Эти процессы идут параллельно с транспредметной интеграцией, которая считается следующим уровнем интеграционных процессов в образовании, где рассматривается возникновение интеграции не только в урочно-предметной, но и во внеурочной деятельности для достижения социально значимых образовательных целей. В этой связи, исследование интегративных процессов, связанных с методической системой обучения информатике представляется актуальным.

Профильное обучение информатике в старшей школе с возможностью выделения двух уровней изучения предмета (базового и углубленного) введено образовательным стандартом 2004 года, но до настоящего времени не обобщен практический опыт обучения информатике на углубленном уровне для его использования при внедрении предпрофессионального обучения школьников. Имеющиеся исследования двух последних десятилетий можно разделить на три неравноценные группы. К первой группе относятся большинство исследований, посвященных развитию методической системы подготовки будущих учителей информатики в различных условиях реализации такой подготовки (Т. В. Добудько, 1999; А. В. Могилев, 1999; О. А. Козлов, 1999; Н. И. Рыжова, 2000; Н. И. Пак., 2000; С. Д. Каракозов, 2005; М. Б. Лебедева, 2006; И. В. Левченко, 2009; В. И. Фомин, 2009; Е. И. Гужвенко, 2010; А. Н. Сергеев 2010; С. В. Юнов, 2012).

Вторая группа немногочисленных научных работ посвящена построению методической системы обучения информатике в системе общего образования в целом (Е. А. Ракитина, И. Г. Семакин, 2002; З. В. Семенова, 2003). Только последняя диссертация относится к углубленному обучению информатике на

всех уровнях общего образования. К третьей группе относятся исследования, посвященные отдельным аспектам обучения информатике в старшей школе (Т. А. Кувалдина, 2003; И. И. Раскина, 2005).

Таким образом, можно говорить об отсутствии исследований, посвященных разработке методической системы обучения информатике старшеклассников на углубленном уровне, вопросам концептуальной и методической составляющей построения структуры и содержания углубленного курса информатики, учитывающем современные тенденции развития ИТ-отрасли в условиях построения цифровой экономики. Недостаточно учебно-методических материалов по современным темам информатики для практических, проектных и учебно-исследовательских работ, связанных со сквозными цифровыми технологиями и новыми профессиями ИТ-отрасли. Уделяется недостаточное внимание методической подготовке учителей информатики, способствующей самостоятельному отбору и адаптации учителями предметного содержания различных направлений информатики для старшеклассников, изучающих информатику на углубленном уровне.

Недостаточное внимание к проблеме построения углубленного курса информатики, учитывающего современные тенденции интеграции возможностей школьных, научных и производственных площадок для ранней специализации школьников, для проведения учебных исследований и проектных работ ограничивает развитие цифровых компетенций школьников и сказывается на выборе выпускниками профессии в ИТ-отрасли. В современных условиях углубленная подготовка школьников по информатике становится определяющим условием для реализации как профильной так и предпрофессиональной подготовки на уровне среднего общего образования и основой подготовки кадров для цифровой экономики. Вследствие этого, существует проблема проектирования структуры и содержания углубленного

курса информатики, учитывающего новые тенденции в экономике, а также современное состояние науки и отрасли информационных технологий.

Учитывая вышеизложенное, сформулируем ряд противоречий между:

- сложившимися подходами к организации профильного и предпрофессионального обучения старшеклассников в области информатики и потребностью в обновлении структуры и содержания подготовки обучающихся и педагогов с учетом приоритетов сквозных цифровых технологий и интегративных процессов в науке и образовании;

- необходимостью углубленной подготовки старшеклассников в области информатики, нацеленной на формирование цифровых компетенций и недостаточной разработанностью научно-методических подходов к описанию и конкретизации предметных компетенций, ориентированных на предпрофесиональную подготовку и развитие необходимых цифровых компетенций;

- необходимостью разработки концепции методической системы обучения (МСО) информатике на углубленном уровне в общеобразовательной школе на основе интегративного подхода, а также модели её реализации и отсутствием теоретических разработок в данном направлении;

- потребностью в непрерывной подготовке и систематическом повышении квалификации учителей в области углубленного обучения информатике в условиях введения предпрофессионального обучения старшеклассников и недостаточной проработанностью этого вопроса в сложившейся системе подготовки педагогов.

Таким образом, назревшая в науке и практике необходимость разработки методической системы обучения информатике на углубленном уровне обусловила актуальность темы исследования: «Методическая система углубленного обучения информатике на основе интегративного подхода».

Проблема исследования состоит в необходимости разработки концепции и модели реализации методической системы углубленного обучения информатике на основе интегративного подхода.

На решение поставленной проблемы направлена цель исследования: разработка методической системы углубленного обучения информатике на основе интегративного подхода, ориентированной на профессии цифровой экономики.

Объект исследования: обучение углубленной информатике на уровне среднего общего образования.

Предмет исследования: теоретические аспекты и перспективные методические решения, реализующие углубленное обучение информатике старшеклассников и подготовку учителей в условиях введения предпрофессионального обучения.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том что, если:

1) углубленное обучение школьников информатике, ориентированное на расширение профильной подготовки и введение предпрофессионального обучения, развитие цифровых компетенций будет основано на использовании:

- интегративного подхода как методологии;

- научно обоснованных подходов к формированию структуры и содержания углубленной информатики, опирающихся на анализ современного состояния основных объектов изучения информатики как науки и внешних профессиональных потребностей ИТ-отрасли;

- разработанной для профильного обучения структуры и содержания цифровых предметных компетенций (основных, специальных и глобальных) и конкретизированных для углубленной подготовки специальных компетенций;

2) подготовка учителей к обучению углубленной информатике в предпрофессиональных классах будет рассматриваться в аспекте развития

цифровых компетенций с опорой на передовые достижения научной области информатики,

то это будет способствовать решению задачи подготовки кадрового потенциала для ИТ-отрасли в изменяющихся условиях построения цифровой экономики в Российской Федерации.

Проблема, объект, предмет, цель и гипотеза исследования позволили выделить следующие группы задач.

Первую группу составили задачи, связанные с разработкой методической системы углубленного обучения информатике:

1. Обосновать использование методологии интегративного подхода для построения концепции методической системы углубленного обучения информатике.

2. Выявить внутренние и внешние факторы, влияющие на изменение методической системы обучения информатике на углубленном уровне и оценить их комплексное влияние.

3. Выделить тенденции развития содержания общеобразовательного курса информатики на разных уровнях обучения в условиях межпредметной и транспредметной интеграции.

4. Разработать концепцию методической системы углубленного обучения информатике и модель ее реализации.

Вторую группу образуют задачи, связанные с введением

предпрофессионального обучения в профильных классах: 1. Разработать структуру и содержание предметных компетенций по информатике, формируемых при изучении предмета на уровне среднего общего образования для использования в разных профилях обучения и конкретизировать специальные компетенции для углубленного изучения информатики.

2. Предложить методические решения для углубленного обучения информатике, ориентированные на предпрофессиональную подготовку старшеклассников в условиях построения цифровой экономики.

3. Экспериментально проверить результативность предложенной методики углубленного обучения информатике.

Третью группу составили задачи, связанные с подготовкой учителей к углубленному обучению информатике старшеклассников в условиях внедрения предпрофессионального обучения:

1. Обосновать подходы к подготовке учителей к углубленному обучению информатике старшеклассников в условиях обновления кадрового обеспечения цифровой экономики.

2. Предложить возможные варианты реализации подходов к непрерывной подготовке учителей к обучению углубленной информатике в системе основного и дополнительного образования.

Теоретико-методологическую основу исследования наряду с нормативными правовыми документами в сфере образования, собственным опытом педагогической деятельности, составили публикации и фундаментальные исследования в области:

- философии, теории образования и методологии психолого-педагогической науки (Н. Г. Чернышевский, К. Д. Ушинский, Б. М. Бим-Бад, Дж. Дьюи, М. Вебер, А. Маслоу, К. Юнг, М. М. Бахтин, В. В. Ольшанский, К. К. Платонов, А. Г. Асмолов, В. В. Васильев, Д. И. Фельдштейн, В.С. Леднев, В.В. Гузеев, М. В. Кларин, В. В. Краевский, В.П.Беспалько, В. Г. Крысько, И. Я. Лернер, Н. А. Менчинская, В. М. Монахов, М. Ю. Олешков, Г. К. Селевко, С. А. Смирнов, М. Н. Скаткин, В. А. Сластенин, Н. Г. Руденко и

др.);

- теории и практики интеграции в науке и образовании (Е. В. Бондаревская, С. М. Гапеенков, А. Я. Данилюк, И. Д. Зверев, В. Н. Максимова, Б. М. Кедров, В. В. Краевский, А. В. Петровский, М. С. Пак,

С. А. Сергеенок, Ю. И. Дик, Г. Д. Глейзер, В. С. Леднев, Г. Ф. Федорец, М. Г. Чепиков, И. П. Яковлев);

- информатизации образования (С. Г. Григорьев, В. В. Гриншкун,

A. Ю. Кравцова, А. А. Кузнецов, И. В. Роберт, Н. И. Рыжова, Е. С. Полат, Е. К. Хеннер др.);

- теории и применению в образовании деятельностного подхода (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев,

B. В. Репкин, Н. Ф. Талызина, Д. Б. Эльконин, И. С. Якиманская и др.);

- формирования и развития умений, относящихся к общеучебным (Е. Н. Кабанова-Меллер, И. Я. Лернер, Н. А. Лошкарева, М. Н. Скаткин, А. В. Усова и др.);

- теории и методики обучения математике и информатике (С. А. Бешенков, Л. Л. Босова, Т. А. Бороненко, А. Г. Гейн, М. В. Егупова, А. П. Ершов, Т.Б. Захарова, К. К. Колин, А. А. Кузнецов, А. Г. Кушниренко, М. П. Лапчик, В. С. Леднев, А. С. Лесневский, Н. В. Макарова, И. Г. Семакин, А. Л. Семенов, З. В. Семенова, А. М. Пышкало, Е. А. Ракитина, И. И. Раскина, А. Ю. Федосов, М. И. Шутикова и др.);

- таксономии педагогических целей (Б. Блум, М. В. Кларин, Д. Кратволь, Н. Ф. Талызина, И. Я. Лернер, В. П. Беспалько, А. А. Кузнецов,);

- реализации компетентностного подхода в образовании (И. А. Зимняя, Н. В. Кузьмина, В. И. Байденко, Н. Н. Нечаев, Ж. Делор, Ю. Г. Татур, А. К. Макарова, Дж. Равен, А. В. Хуторской, А. А. Пинский и др.)

Для решения задач, поставленных в данном исследовании использовались следующие методы: теоретический анализ и обобщение психолого-педагогической, философской, научно-технической и методической литературы по проблеме исследования; анализ образовательных стандартов разных уровней образования, учебных программ для общего и высшего образования, учебников, учебных пособий, задачников и методических материалов по общеобразовательному курсу информатики и методике его освоения; анализ

реализуемых учебных программ для подготовки и повышения квалификации учителей информатики; наблюдение за процессом обучения, проведение уроков информатики в старших классах общеобразовательной школы, тестирование обучающихся, опросы учителей, проведение занятий с учителями в системе повышения квалификации и переподготовки, обобщение собственного педагогического опыта обучения школьников в области информатики и студентов в области методики обучения информатике и новых интегративных дисциплин по направлениям подготовки бакалавров и магистров.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснована и разработана концепция создания методической системы углубленного обучения информатике, ориентированная на обучающихся, которые будут продолжать своё профессиональное образование в области информационных технологий в условиях построения цифровой экономики Российской Федерации. Основными положениями концепции методической системы углубленного обучения информатике являются:

- интегративное отражение в содержании внешних профессиональных потребностей ИТ-отрасли, с учетом вариативности ее структуры и видов деятельности;

- ориентация на формирование и развитие структурно взаимосвязанных цифровых компетенций, представляющих собой иерархию планируемых результатов обучения;

- опора на основные объекты изучения информатики как науки и методы ее изучения.

- выявлены и обоснованы предметные компетенции по информатике (основные, специальные, глобальные) в качестве целевого компонента методической системы обучения, определена их структура и содержание;

- выделен понятийный ряд и содержательные линии курса информатики углубленного уровня;

- построена модель реализации структуры и содержания углубленного курса информатики для профильной подготовки старшеклассников;

- обоснованы подходы к подготовке учителей к углубленному обучению информатике старшеклассников в условиях введения предпрофессионального обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается

- в теоретическом обосновании использования методологии интегративного подхода для создания методической системы обучения информатике на углубленном уровне;

- в обосновании возможности возникновения новых образовательных технологий в качестве подсистемы МСО в результате функциональной интеграции таких компонентов как методы, формы и средства обучения;

- в обосновании структуры и содержания предметных компетенций по информатике (основные, специальные, глобальные), которые при их конкретизации в основной образовательной программе являются целями изучения предмета и обеспечивают модульность изучения информатики при расширении профильного обучения в условиях введения предпрофессионального обучения;

Практическая значимость исследования заключается в разработке авторской методики углубленного обучения информатике старшеклассников, реализованной в учебно-методическом комплекте по информатике углубленного уровня для 10-11 классов общеобразовательных организаций, состоящего из двух учебников информатики, задачника-практикума, методического пособия для учителей информатики с комплектом проверочных тестов, авторской программы по информатике для углубленного изучения, программ курсов по выбору для старшей школы, совмещенного практикума по информатике для инженерных и информационно-технологических классов, практикума по искусственному интеллекту, учебных и методических пособий для школьников, студентов и учителей информатики «Робототехника в школе:

методика, программы, проекты» [217], «Учебный проект в школе: высокий педагогический результат» [57], комплект плакатов по информатике для основной школы, сборники заданий для подготовки к итоговой аттестации для основной и старшей школы. Для обеспечения интеграции основного и дополнительного образования школьников и формирования практических навыков будущих учителей информатики и математики на базе института информатики и математики МПГУ с 2018 года реализуется кружок по информатике «Углубленная информатика: от робототехники до искусственного интеллекта», инициирована серия учебных пособий по робототехнике «Робофишки», проекты «Академический класс в московской школе» и "Университетская среда: от учителя к учителю".

Для подготовки учителей информатики и математики разработаны и внедрены в практику интегративные и модульные дисциплины в двухпрофильном бакалавриате и для магистерских программ по направлению «Педагогическое образование», созданы и реализованы программы повышения квалификации «Проектный подход к организации внеурочной деятельности в основной школе с использованием робототехнических конструкторов» и переподготовки «Методика обучения информатике в современной общеобразовательной школе» на базе института математики и информатики МПГУ. Для студентов педагогических вузов и педагогов создан учебник «Теория и методика обучения информатике» [112], а также учебно-методические пособия «Программы методической подготовки бакалавров педагогического образования по профилю "Информатика" с учетом требований ФГОС ВПО третьего поколения» [62], «Организация современной информационной образовательной среды» [63], «Подготовка кадров высшей квалификации по методике обучения информатике» [64].

Этапы исследования. Базой исследования является Институт математики и информатики ФБОУ ВО МПГУ. Исследование проводилось с 2006 по 2019 годы.

На первом этапе (2006-2012 гг.) изучались различные аспекты разработанности вопроса в отечественной и зарубежной науке, проводился анализ научных публикаций, а также философской, психологической, педагогической, научно-технической и методической литературы по проблеме исследования; анализ предыдущих и действующих образовательных стандартов и учебных программ разных уровней образования, учебников, учебных пособий, задачников и методических материалов по общеобразовательному курсу информатики в нашей стране и за рубежом; разрабатывался первоначальный контент учебников и программы по информатике углубленного уровня для старшеклассников.

На втором этапе (2012-2016) уточнялись основные теоретические положения углубленного обучения школьников информатике; разрабатывались программы курса информатики для 10-11 классов и программы курсов по выбору для старшеклассников, содержание учебников и задачника-практикума; завершалась работа над дополнительными компонентами учебно-методического комплекта по информатике (видеолекциями, набором цифровых ресурсов); разрабатывались методические подходы к преподаванию углубленного курса информатики в старших классах, что нашло отражение в двух методических пособиях для учителя и научно-методических статьях. Подготовлены программы повышения квалификации и переподготовки: «Проектный подход к организации внеурочной деятельности в основной школе с использованием робототехнических конструкторов», «Методика обучения информатике в современной общеобразовательной школе» для учителей информатики.

Разработаны и реализованы программы дисциплин бакалавриата и магистерских программ педагогического образования «Организация современной информационной образовательной среды», «Информатика в общем и дополнительном образовании», «Цифровая образовательная среда» и «ИТ-образование в современной школе» (см.приложение).