Техническое конструирование как средство активизации освоения дисциплин естественнонаучного цикла младшими школьниками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Власова, Ольга Сергеевна

  • Власова, Ольга Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 230
Власова, Ольга Сергеевна. Техническое конструирование как средство активизации освоения дисциплин естественнонаучного цикла младшими школьниками: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Челябинск. 2015. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Власова, Ольга Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Дидактические аспекты активизации освоения дисциплин естественнонаучного цикла младшими школьниками в учебной деятельности

1.1. Проблемы освоения дисциплин естественнонаучного цикла младшими школьниками

1.2. Активизация освоения дисциплин естественнонаучного цикла в учебной деятельности младших школьников

1.3. Дидактический потенциал начального технического конструирования в

освоении дисциплин естественнонаучного цикла

Выводы по первой главе

Глава II. Методика активизации освоения дисциплин естественнонаучного цикла средствами технического конструирования в учебной деятельности младших школьников

2.1. Совокупность знаний и умений по дисциплинам естественнонаучного цикла для занятий начальным техническим конструированием

2.2. Методика активизации освоения дисциплин естественнонаучного цикла средствами технического конструирования

2.3. Методика исследования уровня активности младших школьников по

освоению дисциплин естественнонаучного цикла

Выводы по второй главе

Глава III. Описание и результаты опытно-экспериментальной работы по реализации методики активизации освоения дисциплин естественнонаучного

цикла средствами технического конструирования

3.1. Логика, задачи и организация опытно-экспериментальной работы

3.2. Описание и результаты формирующего этапа педагогического

эксперимента

3.3. Результаты контрольного этапа педагогического эксперимента

Выводы по третьей главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Техническое конструирование как средство активизации освоения дисциплин естественнонаучного цикла младшими школьниками»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования. На сегодняшний день в Российской Федерации наблюдается особый недостаток в инженерных кадрах, хотя специалисты технического направления всегда были востребованы обществом. Это отмечают ректоры крупнейших технических университетов, социологи, данный вопрос поднимается регулярно и на правительственном уровне.

Невысокая популярность профессий технической направленности обусловлена рядом факторов, связанных с системой образования, среди которых: низкий уровень знаний обучающихся по таким предметам, как физика, математика и информатика; отсутствие интереса у обучающихся к самостоятельному изучению предметов; поверхностное понимание теоретической и практической стороны содержания образования по предметам естественнонаучного цикла; отсутствие навыков работы в технической сфере; традиционные формы организации занятий по предметам.

В информационном обществе XXI века наряду с имеющимися средствами развития научно-технического творчества для детей появились новые средства обучения на основе компьютерных и цифровых технологий, например, робототехнические образовательные конструкторы, которые создают новые возможности в формировании интереса обучающихся к дисциплинам технической направленности.

Для достижения требований Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (далее ФГОС НОО) в аспекте овладения младшими школьниками группой универсальных учебных действий (познавательных, личностных, регулятивных, коммуникативных) необходимо использовать в учебном процессе новые технологии, основанные на применении современных средств обучения. Новым перспективным средством обучения являются образовательные конструкторы, которые

имеют возможность программирования. Современные конструкторы направлены не только на ознакомление учащихся с начальным техническим конструированием, но и на решение задач образования в естественнонаучном и информационно-коммуникационном направлениях.

Одной из основных целей обучения школьников начальному техническому конструированию является повышение качества освоения образовательных программ естественнонаучного цикла и технических способностей через привлечение интереса к конструкторской деятельности. Занятия техническим конструированием опираются на знания и умения, получаемые младшими школьниками на уроках математики, информатики, окружающего мира и технологии. В процессе работы над моделями из конструктора у учащихся появляется интерес к предметным школьным дисциплинам естественнонаучного цикла, происходит закрепление изучаемого на уроках теоретического материала, повышается уровень его осознанности, создаются условия для развития пространственных представлений и конструкторских умений.

Вопрос поиска путей активизации обучающихся в освоении естественнонаучных дисциплин остается актуальным, о чем свидетельствуют проводимые исследования в области оценки качества образования. Международное исследование по оценке качества математического и естественнонаучного образования Т1М88-2011 показало, что только 13% российских учащихся 4 класса могут решать задачи на применение знаний в нестандартных ситуациях и обосновывать ход своих действий. По итогам экспертизы, проводимой М.Ю. Демидовой, Г.С. Ковалевой, Н.Г. Кошеленко, К.А. Краснянской, были выдвинуты предложения по совершенствованию школьного математического и естественнонаучного образования: пересмотреть исторически сложившееся содержание естествознания в начальной школе в сторону усиления вопросов, связанных с элементами физических знаний; учебно-методические комплекты наполнить заданиями, базирующимися на контек-

сте реальных жизненных ситуаций и требующими для выполнения достаточно сложных видов учебной деятельности, в том числе проектной и учебно-исследовательской [191].

На современном этапе в учебном процессе младшие школьники могут активно осваивать учебный материал как на уроках, так и в различных направлениях внеурочной деятельности, основанной на добровольном выборе учащихся. Для того чтобы привлечь интерес школьников к познанию естественнонаучного содержания, нужно использовать новые современные технологии обучения и выбирать привлекательные для учащихся средства обучения. В частности, школьники проявляют повышенный интерес к занятиям по робототехнике с использованием современных образовательных конструкторов.

Включение в учебную деятельность младших школьников начального технического конструирования и робототехники на основе современных образовательных конструкторов требует объединения информационных и педагогических технологий, а также учета межпредметных связей дисциплин естественнонаучного цикла и развития конструкторских умений.

Проведенный нами анализ практики организации учебной деятельности младших школьников показал, что предлагаемые кружки, направленные на развитие естественнонаучных знаний и умений, часто не соответствуют интересам школьников, а организация интересных для учащихся форм учебной деятельности с применением современных средств обучения не всегда может быть реализована из-за недостаточной методической поддержки по их использованию.

Степень научной разработанности проблемы. Проблему активизации познавательной деятельности как средства повышения качества освоения учебного материала исследовали М.А. Данилов, П.Ф. Каптерев, Я.А. Ко-менский, Е.В. Коротаева, Б.Ф. Ломов, К.Д. Ушинский, Т.П. Шамова, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин. Ю.К. Бабанским разработана теория оптимизации учебно-

воспитательного процесса, согласно которой оптимизация обучения рассматривалась как вариант активизации обучения. Пути активизации познавательной деятельности учащихся на уроках природоведения и окружающего мира рассматривали Н.Ф. Виноградова, Т.Б. Кропочева, O.A. Рыдзе, а на уроках математики - Н.Б. Истомина, A.A. Попова.

Деятельностный подход как основу реализации принципа активности в результатах своих исследований отразили Д.Н. Богоявленский, J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, H.A. Менчинская, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.

Вопросами разработки методики преподавания естествознания в начальной школе занимались Г.Н. Аквилева, Е.В. Григорьева, З.А. Клепинина, Е.Ф. Козина, Т.Б. Кропочева, A.B. Миронов и др.

Использование образовательных конструкторов на занятиях и их возможности в коррекционно-развивающем обучении изучали авторы диссертационных исследований Т.В. Лусс, Е.А. Суриф. Методику реализации интегрированных занятий по математике и конструированию разрабатывали в своих исследованиях Г.Н. Сидорук (для детей дошкольного возраста), З.К. Койчу-ева (для младших школьников). В исследованиях П.А. Расуловой рассматривается методика реализации межпредметных связей математики и технологии в начальной школе. Вопросы организации занятий конструкторской деятельностью на занятиях физико-технического кружка изучал В.Г. Чупашев. Вопросы организации занятий техническим творчеством и их роль в активизации освоения учебного материала школьниками исследовали П.Н. Андри-янов, В.А. Горский, Н.И. Гудыменко, А.И. Живицкая, В.В. Колотилов, Л.П. Овчинникова, Л.А. Парамонова и др.

Анализ современного состояния образования, психолого-педагогической и методической литературы, практики обучения начальному техническому конструированию в младшем школьном возрасте позволил нам обозначить следующие объективно существующие противоречия:

- на общественно-государственном уровне: между потребностью государства в выпускниках школ, ориентированных на технические направления образования, и недостаточным интересом у школьников к образовательным направлениям, требующим знаний и умений в области дисциплин естественнонаучного цикла;

- на научно-педагогическом уровне: между объективной необходимостью в современной педагогической теории и практике организации процесса обучения, способствующего активизации освоения дисциплин естественнонаучного цикла средствами технического конструирования, и недостаточной разработанностью теоретических основ;

- на методическом уровне: между дидактическим потенциалом использования образовательных конструкторов в учебной деятельности для повышения активности школьников к освоению дисциплин естественнонаучного цикла и недостаточностью методических разработок в применении современных средств обучения для активизации их освоения.

Необходимость разрешения указанных противоречий обусловливает актуальность диссертационного исследования, а также определяет его проблему: как использовать техническое конструирование на основе образовательных конструкторов для активизации освоения дисциплин естественнонаучного цикла младшими школьниками?

В рамках решения данной проблемы была определена тема исследования: «Техническое конструирование как средство активизации освоения дисциплин естественнонаучного цикла младшими школьниками».

Объект исследования - процесс освоения дисциплин естественнонаучного цикла в начальной школе.

Предмет исследования - активизация освоения дисциплин естественнонаучного цикла младшими школьниками средствами технического конструирования.

Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка методики активизации освоения дисциплин естественнонаучного цикла средствами технического конструирования в процессе учебной деятельности младших школьников.

Гипотеза исследования: активизация освоения дисциплин естественнонаучного цикла младшими школьниками средствами технического конструирования будет успешной, если:

- образовательный процесс строится в соответствии с комплексом научно-методологических подходов и дидактических принципов активизации освоения дисциплин естественнонаучного цикла средствами технического конструирования;

- включение деятельности по созданию механических и роботизированных моделей в содержание учебной деятельности младших школьников организуется в тесной связи с использованием знаний и умений дисциплин естественнонаучного цикла;

- обеспечение комплексного сочетания урочной и внеурочной деятельности при реализации методики активизации освоения дисциплин естественнонаучного цикла в процессе деятельности по техническому конструированию и робототехнике осуществляется на интегрированных уроках окружающего мира и технологии и занятиях по программе курса внеурочной деятельности «Начальное техническое конструирование и робототехника».

Исходя из .цели и гипотезы, были определены следующие задачи нашего исследования:

1) проанализировать состояние проблемы освоения предметных областей естественнонаучного цикла, определить дидактический потенциал технического конструирования в активизации освоения дисциплин естественнонаучного цикла младшими школьниками;

2) выявить теоретические основания методики активизации освоения дисциплин естественнонаучного цикла младшими школьниками;

3) построить модель активизации освоения дисциплин естественнонаучного цикла средствами технического конструирования;

4) на основе предложенной модели разработать методику активизации освоения дисциплин естественнонаучного цикла средствами технического конструирования в учебной деятельности младших школьников;

5) осуществить педагогический эксперимент по оценке эффективности предложенной методики в активизации освоения дисциплин естественнонаучного цикла младшими школьниками.

Теоретико-методологическую основу исследования составили основные идеи и положения: теории образования и методологии психолого-педагогической науки (Ю.К. Бабанский, Д.Н. Богоявленский, М.А. Данилов, И.А. Зимняя, H.A. Менчинская, Г.И. Щукина, A.B. Усова и др.); теории деятельности и применения деятельностного подхода в образовании (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.); теории и методики обучения естествознанию в начальной школе (Г.Н. Аквилёва, Е.Т. Бровкина, Н.Ф. Виноградова, Е.В. Григорьева, Е.Ф. Козина и др.); теории и методики обучения математике в начальной школе (A.B. Бе-лошистая, Н.Я. Виленкин, Н.Б. Истомина, М.И. Моро, A.A. Попова и др.). В ходе исследования использовались следующие методы:

• теоретические методы: литературно-критический анализ и обобщение философской, психолого-педагогической, методической и научно-технической литературы по проблеме исследования; анализ школьных образовательных стандартов, учебных программ, учебников, учебных пособий, методических материалов по курсу окружающего мира, математики и информатики, технологии, робототехники; моделирование, конструирование;

• эмпирические методы: педагогическое наблюдение, тестирование учащихся, опрос учителей, методы математической статистики, опытно-экспериментальная работа.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определено содержание и разработана методика активизации освоения дисциплин естественнонаучного цикла средствами технического конструирования в учебной деятельности младших школьников;

- адаптирована последовательность прохождения этапов формирования у младших школьников умственных и практических действий при использовании образовательных конструкторов в соответствии с целью организации деятельности по освоению дисциплин естественнонаучного цикла;

- разработаны модуль «Образовательная робототехника» для включения в интегрированные уроки «Окружающего мира» и «Технологии» и программа внеурочной деятельности для младших школьников «Начальное техническое конструирование и робототехника», содержание которых ориентировано на повышение познавательного интереса и внутренней мотивации к изучению дисциплин естественнонаучного цикла;

- определено и теоретически обосновано технологическое обеспечение методики активизации освоения дисциплин естественнонаучного цикла средствами технического конструирования: активизирующие методы, педагогические приемы и средства организации учебной деятельности младших школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

- уточнено содержание понятий «образовательная робототехника» и «техническое конструирование на основе образовательных конструкторов»;

- сформулированы теоретические основы для разработки комплекса научно-методологических подходов и дидактических принципов активизации освоения учебного материала дисциплин естественнонаучного цикла средствами начального технического конструирования в учебной деятельности младших школьников;

- построена модель активизации освоения дисциплин естественнонаучного цикла средствами технического конструирования, включающая целевой, содержательный, теоретико-методологический, организационно-технологический и результативный компоненты.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические результаты доведены до уровня практического применения, разработаны и внедрены в учебный процесс:

- система интегрированных уроков и внеурочных занятий с использованием работы по созданию механических и роботизированных моделей при привлечении знаний по предметам «Окружающий мир» и «Математика» и умений, формируемых в рамках предмета «Технология» в начальной школе;

- методические рекомендации по проведению интегрированных уроков по «Окружающему миру» и «Технологии» и внеурочных занятий по техническому конструированию и робототехнике;

- методы и приемы организации интегрированных уроков и внеурочных занятий с включением начального технического конструирования и робототехники, способствующих активизации освоения дисциплин естественнонаучного цикла.

Проведенное исследование позволило вынести на защиту следующие положения:

1. Использование в учебной деятельности младших школьников современных средств обучения - образовательных конструкторов - позволяет повысить уровень учебно-познавательного интереса и самостоятельности к

изучению дисциплин естественнонаучного цикла, формировать устойчивую учебную мотивацию и умение применять полученные теоретические знания на практике.

2. Модель активизации освоения дисциплин естественнонаучного цикла средствами технического конструирования, разработанная на основе принципа активности, системно-деятельностного и интегративного подходов, включает: целевой, теоретико-методологический, содержательный, организационно-технологический и результативно-диагностический компоненты.

3. Реализация методики активизации освоения дисциплин естественнонаучного цикла средствами технического конструирования должна осуществляться в процессе последовательного прохождения адаптированных, в соответствии с целями исследования, этапов формирования у младших школьников умственных и практических действий, таких как: мотивация, планирование деятельности, освоение новых знаний и способов действий (практикум), контроль и самооценка знаний и способов действий, применение новых способов действий учащимися в нестандартных проблемных ситуациях творческого характера, рефлексия.

4. Использование комплекса диагностических методик, включающего критерии активности учащегося в процессе обучения (учебно-познавательный интерес, внутренняя учебная мотивация, целенаправленная деятельность и самостоятельность, применение изученного материала и его творческая переработка) и средства их измерения (шкала выраженности учебно-познавательного интереса, тесты на выявление направленности учебной мотивации, уровня овладения знаниями и умениями по дисциплинам естественнонаучного цикла и технических способностей, карта наблюдения за проявлением внешних факторов активности младших школьников и диагностическая карта освоения программы внеурочной деятельности), позволяет объективно оценить повышение уровня активности в освоении

дисциплин естественнонаучного цикла при использовании технического конструирования в учебной деятельности младших школьников.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов определяется анализом современных достижений психолого-педагогической науки, применением разнообразных методов теоретико-экспериментального исследования проблемы, личным участием в организации и руководстве научно-методической деятельностью в качестве педагога, целенаправленным анализом педагогической практики и педагогического опыта, выбором теоретических и эмпирических методов с опорой на данные различных наук и психологических и педагогических концепций.

Этапы исследования.

На первом этапе (2009-2010 гг.) изучалась степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной науке, анализировалась философская, педагогическая и психологическая литература; изучался опыт применения образовательных конструкторов в учебном процессе; определялись основные направления развития методической системы обучения техническому конструированию в урочной и внеурочной деятельности младших школьников.

На втором этапе (2010-2011 гг.) уточнялись основные теоретические положения использования технического конструирования и начальной робототехники при изучении естественнонаучных дисциплин младшими школьниками, разрабатывались модуль «Образовательная робототехника» в рамках интегрированных уроков «Окружающий мир» и «Технология» и программа курса внеурочной деятельности для учащихся начальных классов и методические рекомендации к преподаванию модуля и курса.

На третьем этапе (2011-2014 гг.) была проведена опытно-экспериментальная работа; осуществлялась систематизация и обобщение полученных результатов, оформление работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех его этапах. Основные практические результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в скорректированной программе начального общего образования по «Окружающему миру» и «Технологии» за счет включения модуля «Образовательная робототехника» и программы внеурочной деятельности, реализуемой в «Центре образовательной робототехники» на базе МАОУ лицей №142 и МАОУ лицей №35 г. Челябинска. Основные положения диссертации, теоретические и практические результаты опубликованы в печати и представлены на конференциях, семинарах, конкурсах: II Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия гуманитарного образования XXI века» (Самара, 30 ноября 2009 г.); Всероссийской научно-методической конференции «Реализация стандартов второго поколения в развивающей образовательной системе «Школа 2100» (Челябинск, 29-30 марта 2010 г.); Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ в области технологий электронного обучения в образовательном процессе (Белгород, 6-10 октября 2010 г.); Восьмой Всероссийской научно-практической конференции «Метаметодика как перспективное направление развития предметных методик обучения» (Санкт-Петербург, 9-10 декабря 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика реализации ФГОС начального общего образования» (Орехово-Зуево, 13-28 ноября 2012 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг качества образования в условиях ФГОС НОО: теоретико-методологические и технологические аспекты» (Челябинск, 21 марта 2013 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Начальное образование: направление развития» (Санкт-Петербург, 5 апреля 2013 г.); Всероссийской конференции «Методика преподавания основ робототехники в основном и дополнительном образовании» (Екатеринбург, 8-9 апреля 2013 г.); Международном семинаре «Инновационная деятельность как фактор развития образовательно-

го учреждения» (г. Челябинск, 21 октября 2013 г.); Областном конкурсе педагогических работников образовательных учреждений, разработавших научно-методические материалы по образовательной робототехнике и современному цифровому оборудованию (Челябинск, 16 октября 2013 г.); Российском научно-методическом семинаре «Технологическое образование школьников в условиях инновационного развития педагогики» (Челябинск, 26-27 марта 2014 г.); II всероссийской конференции «Методика преподавания основ робототехники школьникам в основном и дополнительном образовании» (Екатеринбург, 28-29 апреля 2014 г.); Всероссийском техническом форуме (Челябинск, 5-6 сентября 2014 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Образовательная робототехника в дополнительном образовании детей: опыт, проблемы, перспективы» (Якутск, 12-15 октября 2014 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Пропедевтика формирования инженерной культуры учащихся в условиях модернизации Российского образования» (Челябинск, 4-5 декабря 2014 г.).

По теме исследования имеется 21 публикация, в том числе 3 - в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых изданий ВАК МОиН РФ.

Структура и содержание работы соответствуют общей логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка библиографических и интернет-источников и приложений.

ГЛАВА I. ДИДАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АКТИВИЗАЦИИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИН ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО ЦИКЛА МЛАДШИМИ ШКОЛЬНИКАМИ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Проблемы освоения дисциплин естественнонаучного цикла младшими

школьниками

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО) определяет планируемые результаты освоения предметных программ, которые представляют собой систему обобщенных личностно ориентированных целей образования [82, с. 3]. Для определения эффективных приемов и способов освоения младшими школьниками естественнонаучного содержания обратимся к анализу процесса обучения в рамках предметов, которые представляют собой частные случаи обучения младших школьников в цикле естественнонаучных дисциплин.

Педагогические словари определяют обучение как целенаправленный процесс взаимодействия учителя и учащихся, в ходе которого осуществляется индивидуально-личностное развитие человека [83; 129; 152]. В процессе школьного обучения перед учащимися ставится задача освоить содержание учебного материала, предусмотренного программой начального образования. На современном этапе понятие «освоение» является основным в учебной деятельности на всех ступенях обучения, так как усилия педагогов направлены на управление именно этим процессом.

До 2009 года педагоги говорили об усвоении знаний и умений предметных областей. Знания в педагогике понимаются как результат усвоения школьниками системы понятий, законов, фактов науки, суждений, правил, то есть их понимание, сохранение в памяти и воспроизведение [35; 83; 129]. Владение способами применять усвоенные знания на практике, подготовленность к теоретическим и практическим действиям на основе усвоенных

знаний и практического опыта, согласно педагогическим словарям, определяется понятием «умение».

Рассмотрим понятия «усвоение» и «освоение», выделив характерные отличия.