Методика использования художественных средств обучения в целях совершенствования географической подготовки учащихся в процессе реализации регионально-национального компонента школьного географического образования: На примере общеобразовательных школ Якутии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Догоюсова, Жанна Владимировна

  • Догоюсова, Жанна Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 146
Догоюсова, Жанна Владимировна. Методика использования художественных средств обучения в целях совершенствования географической подготовки учащихся в процессе реализации регионально-национального компонента школьного географического образования: На примере общеобразовательных школ Якутии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2003. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Догоюсова, Жанна Владимировна

Введение.

Глава 1. Предпосылки использования художественных средств обучения на уроках географии в истории отечественной школы.

1.1. Применение художественных средств обучения на уроках географии (исторический обзор).

1.2. Современное состояние преподавания географии в общеобразовательных школах Якутии.

1.3. Уровень географической подготовки школьников Якутии (проведение констатирующего эксперимента).

Глава 2. Теоретические основы использования художественных средств обучения на уроках географии в общеобразовательной школе Якутии

2.1. Психолого-педагогические условия использования художественных средств обучения на уроках географии.

2.2. Этнокультурные особенности понимания географической картины мира у якутских школьников.

2.3. Значение художественных средств обучения в процессе формирования географических понятий.

Глава 3. Использование художественных средств обучения на уроках по курсу "География Якутии" в условиях экспериментального обучения.

3.1. Методические рекомендации по использованию художественных средств обучения на уроках географии.

3.2. Ход и итоги обучающего эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика использования художественных средств обучения в целях совершенствования географической подготовки учащихся в процессе реализации регионально-национального компонента школьного географического образования: На примере общеобразовательных школ Якутии»

Актуальность исследования. К числу важнейших педагогических проблем в наши дни относится совершенствование географической подготовки школьников как одной из составляющих общего образования населения. В процессе обучения школьников формируется их мировоззрение, благодаря пространственному мышлению, которое необходимо развивать через географический образ. В значительной степени созданию географического образа способствует применение в учебном процессе художественных средств обучения.

Образ и его содержание определяются составными частями: образом "носителем понятия" и эмоциональной составляющей [88]. Эмоциональная составляющая нередко исчезает в результате аналитико-синтетической деятельности, что приводит к искажению образа, нарушается наполняемость понятий, образуется неадекватное восприятие географической действительности. Соблюдение баланса принципов научности и доступности диктуются необходимостью адаптации основ знаний сообразно возрасту обучаемых, их социальному опыту. Одним из механизмов такой адаптации и выступают произведения искусства, которые учитывают особенности национального уклада, выражаемые в народном эпосе, то, что мы определяем в дальнейшем как художественные средства обучения.

Использование художественных средств обучения помогает не только сохранению полноты формируемых понятий, но и способствует более целостному восприятию окружающей действительности. Художественные средства несут в себе заложенные автором эмоции, настроения, которые стимулируют познавательный интерес школьников, дают опыт эмоционально-ценностного отношения к миру через переживание, повышают уровень качества знаний, посредством формирования географического образа, расширяют диапазон умений и навыков.

Выбор темы определен образовательной и воспитательной значимостью географического образования для развития личности ученика. В условиях Якутии, где внедряется регионально-национальный компонент содержания образования и отсутствует учебно-методическое обеспечение процесса, особенно важно рассмотреть возможность использования художественных средств в учебной деятельности. Необходимость разработки путей применения художественных средств при формировании географических понятий обусловливает этот выбор, так как уровень географической подготовки школьников Якутии при наличии у них развитого пространственного мышления остается невысоким. Учащиеся зачастую затрудняются раскрыть причинно-следственные связи явлений и процессов, не дают оценочных суждений и умозаключений, не проявляют эмоционального отношения к изучаемому материалу. Вышесказанное определило актуальность темы исследования и повлияло на ее формулировку.

Цель исследования состоит в повышении эффективности географического образования учащихся за счет системного использования на уроках географии художественных средств обучения в курсе "География Якутии".

Объектом исследования выступил процесс формирования географических понятий в курсе "География Якутии".

Предметом исследования явилась методика использования художественных средств обучения на уроках географии в учебно-воспитательном процессе в курсе "География Якутии".

Гипотеза исследования: Использование художественных средств обучения будет способствовать повышению эффективности географического образования школьников, если:

- дано обоснование понятию "художественные средства обучения";

- разработаны методические условия использования художественных средств обучения на уроках по курсу "География Якутии";

-определено место художественных средств в процессе обучения курсу

География Якутии"; - применение художественных средств обучения будет осуществляться, в первую очередь, при реализации регионально-национального компонента содержания школьного образования. В соответствии с поставленной целью и выработанной гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы использования художественных средств обучения в педагогической, методической литературе и выявить состояние преподавания географии в общеобразовательных школах Якутии.

2. Дать обоснование и уточнение содержания понятия "художественные средства обучения".

3. Определить методические условия использования художественных средств обучения на уроках в курсе "География Якутии".

4. Выявить и экспериментально проверить возможности применения художественных средств обучения для реализации регионально-национального компонента содержания образования.

В процессе работы применялись методы исследования, основанные на определенной методологической базе. Изучалась психолого-педагогическая и методическая литература по проблемам истории развития географической науки, учебников, преподавания географии, использования художественных средств, этнокультурных особенностей народов, создания географической картины мира, эмоций, реализации регионально-национального компонента. Проводились педагогические наблюдения, анкетирования, опрос учителей и учащихся, применялся метод статистической обработки результатов экспериментального обучения.

Методологической основой исследования является теория познания и всестороннего развития личности, системный подход в обучении. Исходными теоретическими положениями стали: теория личностного, деятельностного подхода к анализу и раскрытию методических проблем

А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, JI.C. Выготский [32-34,158]), теория поэтапного формирования умственной деятельности (П.Я. Гальперин, Е.Н.Кабанова-Меллер, Т.Н. Корман, И.С. Якиманская, В.Н. Щенев, В.А. Коринская, В.Дорн [35, 36, 54, 78-80, 91, 93, 94, 188, 196]), теория формирования географических понятий и представлений (A.B. Даринский, А.Е. Бибик, И.С. Матрусов, В.А. Коринская [19, 50, 92, 122]), теория создания географической картины мира (В.П. Максаковский, И.И. Баринова [11,116,117]).

Частные методики формирования географического образа (Г.А. Кононова [88]), эмоционально-ценностного стимулирования учащихся (В.В.Николина [136,137]), материалы о ходе реализации регионально-национального компонента (О.М. Кривошапкина [99-101]), о состоянии географического образования в Якутии (Г.Н. Максимов [118,119]). Пособия по курсу "География Якутии" (Г.А.Гнатюк, А.И.Сивцева [48, 167, 168]), научные труды этнографов (А.Е. Кулаковский, Г.В. Ксенофонтов, А.П.Окладников [104, 105, 123, 139, 190, 192]), материалы по народной педагогике якутов (В.Ф. Афанасьев, И.С. Портнягин, К.Д. Уткин [6, 148, 177179]), литературные и художественные произведения якутских авторов [55, 56, 59, 134, 148, 154, 197-199].

Методическое исследование проводилось в 3 этапа, в 6 школах на территории Олекминского района, Республики Саха (Якутия), где была предоставлена площадка для проведения эксперимента.

Первый этап (1999-2000гг.) - включал изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы, определение проблемы и теоретических основ исследования. В ходе работы были определены критерии для проведения констатирующего эксперимента, получены и обработаны данные. Выявлен уровень географической подготовки школьников Якутии и выделены основные недостатки: слабое раскрытие причинно-следственных связей, отсутствие оценочных суждений и умозаключений, эмоционального отклика на проблемы.

Были уточнены этапы экспериментального обучения и определены условия его проведения.

Второй этап (2000-2001гг.) - были изучены теоретические положения разработки методики использования художественных средств обучения при формировании географических понятий и представлений на уроках при изучении курса "География Якутии".

На третьем этапе (2001-2003гг.) - был проведен обучающий эксперимент и проверена эффективность предложенной гипотезы. Было осуществлено внедрение экспериментальной методики в школьную практику и оформлено диссертационное исследование.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе теоретического обобщения педагогической, географической, методической литературы было дано обоснование понятию "художественные средства обучения" и определены методические условия их использования в учебном процессе. Выявлено соответствие художественных средств обучения содержанию курса "География Якутии". Впервые художественные средства обучения были применены при реализации национально-регионального компонента содержания школьного географического образования Якутии.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что дано обоснование и определена сущность понятия "художественные средства обучения", разработана методика их использования в курсе "География Якутии".

Практическая значимость заключается в том, что определены методические условия использования художественных средств обучения на уроках в курсе "География Якутии".

Рекомендации по использованию результатов исследования. Созданные методические рекомендации по применению художественных средств обучения на уроках географии могут использоваться в практике географического образования в школе при разработке учебных пособий, при подготовке будущих учителей географии в педагогическом вузе.

Научная достоверность и обоснованность подтверждается соблюдением критериев, сохраняющих чистоту эксперимента, многосторонним и тщательным анализом эмпирических данных практики обучения в школе, достаточным объемом учебного материала (предусмотренного программой) для выборки. Получены достоверные результаты и сделаны аргументированные выводы для дальнейшего внедрения в учебный процесс разработанной методики в общеобразовательные школы Якутии.

Апробация и внедрение результатов. Материалы исследования обсуждались на научно-практических конференциях "Молодые ученые Якутии в стратегии устойчивого развития Российской Федерации", международных конференциях "Реальность этноса" и "Личность, образование и общество в России в начале XXI века". Все конференции проходили в Санкт-Петербурге, в РГПУ им. А.И. Герцена в 2001 г. Методические рекомендации применялись в практике работы учителей географии Олекминского района в Республике Саха (Якутия) в 2001-2002гг.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Догоюсова, Жанна Владимировна

ВЫВОДЫ: материалы методических рекомендаций способствуют формированию географических представлений и понятий исходя из региональных особенностей природы; знание о своей местности лежат в основе формирования и усвоения общегеографических закономерностей; художественные средства обучения помогают рельефно отобразить причинно-следственные связи, свойства и особенности существующих в окружающей школьников действительности географических объектов; художественные средства обучения способствуют более быстрой адаптации школьника к усвоению географического материала, поскольку опираются на общедидактический принцип учета возрастных особенностей учащихся; художественные средства обучения обеспечивают сокращение пути усвоения опыта ценностного отношения к окружающей действительности через эмоциональный окрас; географическая подготовка школьников улучшилась вследствие того, что применение художественных средств обучения усилило тесную связь и взаимодействие компонентов образования на уроке.

Заключение

Использование художественных средств в обучении географии имеет длительную историю. Сочетание принципов доступности и научности поднималось еще в XIX веке авторами учебников: Д.Д. Семеновым, С.П. Мечом и др. При создании "образа места" широко использовались картины художников, литературные описания, поэтические и музыкальные произведения, которые несли информацию о том месте, где они были созданы, то есть имели краеведческий характер. С другой стороны, художественные средства в силу эмоциональной притягательности оказывают воздействие на эмоции учащихся, усиливают мотивацию учебной деятельности, влияют на полноту, качество и скорость формируемых представлений и понятий, через создание образа. В итоге получается адекватная картина мира, соответствующая уровню мышления, умений и навыков, возраста и психологического развития учащихся.

В процессе исследования дано определение "художественных средств обучения" и место использования в учебном процессе. Актуальность работы определена отсутствием методики использования художественных средств обучения в процессе формирования географических представлений и понятий.

В ходе констатирующего и экспериментального обучения выявлена зависимость качества географических знаний учащихся от эмоционального восприятия учебного материала при использовании художественных средств обучения. Это дает основание для разработки методики применения художественных средств обучения курсу "География Якутии", как средство реализации регионально-национального компонента образования.

В обучающем эксперименте подтверждена гипотеза. Благодаря использованию художественных средств обучения повышается личная значимость учебного материала для учащихся, учитываются их этнокультурные и психологические особенности, что повышает качество знаний и уровень индивидуального развития учащихся, на основе приобретения эмоционально-ценностного отношения к миру.

В перспективе широкое внедрение методики использования художественных средств обучения в учебный процесс общеобразовательных школ Якутии послужит основой для разработки учебно-методического комплекса для изучения курса "География Якутии". Учителя республики смогут на основе методики самостоятельно разрабатывать содержание курса исходя из своих местных материалов, что позволит обеспечить вариативность обучения в условиях различного природного окружения.