Формирование географического образа территории при изучении курса " География России " тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Кононова, Галина Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кононова, Галина Александровна
Введение
Глава 1. Географическое описание в практике преподавания школьной географии.
1.1. Развитие понятия "образ территории" в школьных отечественных учебниках географии ( исторический обзор)
1.2. Отображение понятия "образ территории" в современных школьных учебных программах и учебниках по курсу География России "
1.3. Состояние проблемы сформированное™ географических образов у учащихся
Выводы
Глава 2. Теоретические основы формирования географических образов территории.
2.1. Методологические основы понятия "образ территории"
2.2. Психолого-педагогические основы формирования географических образов.
2.3. Особенности географического мышления
2.4. Состояние вопроса о формировании географических обра зов в методической литературе
2.5. Художественные средства наглядности и их роль в формирова нии географических образов
Выводы
Глава 3. Педагогический эксперимент
3.1. Процесс формирования географических образов в школьном курсе "География России"
3.2. Формирование образа территории на уроках в школьном курсе "География России" в условиях педагогического эксперимента
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование географического образа территории при изучении курса " География России "»
Актуалъностъ исследования. В нашей стране, при наличии огромной территории, чрезвычайно важна географическая грамотность населения, как одна из составляющих общей культуры. В связи с этим, одним из важнейших компонентов образования является географическое мышление. В основе географического мышления лежит система географических знаний и умений. Формирование географических понятий начинается с представлений, которые тесно связаны с географическими образами.
Важным является и то обстоятельство, что в школьной географии, в условиях классно-урочной системы ученики не могут непосредственно наблюдать все изучаемые объекты и явления. Специфика географии состоит и в том, что многие объекты и явления обозначаются условными знаками и символами. Поэтому очевидна необходимость подключения дополнительного механизма, способствующего более глубокому усвоению знаний за счет формирования географических образов.
Географическое мышление тесно связано с формированием географических образов. С другой стороны, географические образы связаны с художественным, образным описанием, вызывающим устойчивый познавательный интерес, и тем самым способствуют более глубокому пониманию изучаемых объектов и явлений. Искусство географического описания, которому в прошлом предавалось большое значение, в настоящее время слабо используется. Налицо дисбаланс между реализацией дидактических принципов научности и доступности. Следует учесть также и то, что образное описание с использованием средств наглядности, художественной литературы, способствуют эстетическому воспитанию школьников. Создаваемый образ территории и, в первую очередь, большой и малой родины составляет основы патриотического воспитания.
Образ, формируемый на краеведческой основе, помогает не только лучше узнать изучаемый материал, но и объяснить мотивы поведения людей, способствующие воспитанию уважения к истории своего народа, труду своих предков. При таком подходе создается адекватный образ территории, наполненный глубоким личным восприятием. Использование краеведческого материала помогает осуществить на уроках географии более глубокое знакомство с влиянием человека на окружающую среду, привить навыки общения с природой, изучение родного края, что будет способствовать формированию экологической культуры.
В школьной методике обучения географии достаточно хорошо проработаны такие элементы содержания как знания и умения. В то же время, в методической литературе (А.В.Даринский, Л.М.Панчешникова, В.Дорн, В.А.Ко-ринская, И.С.Матрусов и др.) недостаточно уделено внимания процессу формирования географических образов, что препятствует целостному восприятию окружающей действительности.
Проявление объективных законов развития природы и общества рассматривается в пределах конкретной территории (природные особенности России имеют четко выраженную региональную специфику). Уникальность каждого природного комплекса обуславливает формирование географического образа территории в курсе "География России". Выбор темы исследования определялся большой образовательной и воспитательной значимостью географических образов для развития личности ученика; важностью формирования географического мышления у школьников; необходимостью повышения эффективности использования географических образов в средней школе; возможностями, формирования географических образов в курсе "География России" и неразработанностью содержания понятия "образ территории"; отсутствием методических рекомендаций учителю по формированию географических образов; невысоким уровнем пространственного мышления школьников, затруднением у учащихся выделения существенных признаков понятий, что нашло подтверждение в ходе констатирующего эксперимента.
В тоже время, результаты анализа психолого-педагогической и методической литературы позволили сделать вывод о том, что целостной системы формирования географического образа не существует. Не ясна пока и система приемов воздействия на эмоциональную сферу личности учащегося. Все сказанное выше обуславливает актуальность исследования.
Еще в 60-ые годы прошлого века, в учебной и педагогической литературе высказывалась мысль, что в результате страноведческого подхода у школьника должен возникать яркий образ территории. На современном этапе стало ясно, что понятие "образ территории" непосредственно связано с географическим мышлением, пространственными представлениями и собственно мышлением человека, как психологическим процессом, и оказывает непосредственное влияние на процесс усвоения знаний. Сложность процесса формирования географических образов возрастает при повышении уровня знаний учащихся об окружающем мире, т.е. когда происходит своеобразное нарушение равновесия между знаниями и уровнем мышления, которое можно устранить, используя систематическое применение приемов формирования географических образов.
Учащийся должен создать, если так можно выразиться, "умственный образ" страны, т.е. мысленно представить себе конкретную и верную картину ее природы, и жизни. Такой образ никогда не изгладится из памяти" - писал А.С.Барков. Вопрос об образе места поднимался в работах П.П.Семенова-Тян-Шаньского, известного популяризатора географии Н.Н.Михайлова.
Цель исследования состоит в повышении эффективности географической подготовки учащихся при системном формировании географических образов в процессе изучения школьного курса "География России".
Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс формирования географических образов и развитие пространственных представлений при изучении курса "География России".
Предметом исследования является методика формирования географических образов при изучении курса "География России".
Гипотеза исследования:
Последовательное формирование географических образов в курсе "География России" будет способствовать повышению качества знаний учащихся, если будут:
- дано теоретическое обоснование понятия "образ территории" и процессы его формирования;
- учащиеся будут обладать географическим мышлением, в результате которого формируется географический образ;
- разработаны приемы формирования географических образов, основанные на использовании источников географической информации в сочетании с художественными средствами наглядности.
В соответствии с поставленной целью и предложенной гипотезой были выдвинуты следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической и методической литературе в практике обучения географии в средней школе.
2. Теоретически обосновать содержание понятия географический образ.
3. Выявить методические условия формирования географического образа в курсе "География России".
4. Проверить эффективность экспериментальной методики формирования географических образов в курсе "География России".
В ходе исследования применялись следующие методы исследования, которые позволили определить методологическую базу исследования, изучалась психолого-педагогическая и методическая литература по проблемам истории развития географической науки и учебников, воображения, восприятия, преподавания географии, создание и использование художественных средств обучения, проводились педагогические наблюдения, опросы, анкетирование учителей, учащихся, применялся комплекс математической статистики и экспертных оценок.
Методологической основой исследования является теории познания и всестороннего развития личности, системный подход в обучении. Исходными теоретическими положениями стали: теория личностного, деятельностного подхода к анализу и раскрытию методических проблем (А.Н.Леонтьев, С Л.Рубинштейн, Выготский Л.С.), теория поэтапного формирования умственной деятельности (П.Я.Гальперин, Е.Н.Кабанова-Меллер, Т.А.Корман, И.С.Якиманская, Н.С.Менчинская, В.Н.Щенев, В.А.Коринская, Н.Ф.Талызина, В.Дорн) теория формирования понятий и представлений (А.В.Дарин-ский, А.Е.Бибик, И.С.Матрусов, В.Н.Щенев, В.А.Коринская, В.Дорн, и др).
Методические исследования проводилось в три этапа в школах № 71, 572, 211, 230 г. Санкт-Петербург, Гатчинской школы №2 и 464 школы г. Павловск. Первый этап /1993-1994 гг./ включал изучение философской, психолого-педагогической и методической литературе^ по проблеме, определения теоретических основ исследования; выбран алгоритм для обработки констатирующего эксперимента; проведен констатирующий эксперимент, обобщены полученные результаты; проведено анкетирование учителей и учащихся, выявлены затруднения в выделении учащимися существенных признаков понятий и явлений, связанные с эмоциональностью восприятия окружающей действительности, невысокий уровень развития пространственных представлений; определены методические условия формирования географических образов; выявлены условия для проведения экспериментальной работы.
Второй этап /1994-1995 гг./ - включал разработку приемов учебной работы по формированию географических образов, постановку обучающего эксперимента; определены уроки и экскурсии, в соответствии с содержанием курса "География России", на которых проверялась предложенная методика.
Третий этап /1995-1996 гг./- проведение обучающего эксперимента по проверке эффективности методике'формирования географических образов в курсе "География России"; сформулированы теоретические положения экспериментальной методики; определены показатели уровней усвоения знаний, их качественная и количественная обработка; анализ и обобщение результатов обучающего эксперимента; внедрение рекомендаций в школьную практику; оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе теоретически обоснованного понятия образ территории выявлена возможность его целенаправленного использования в процессе обучения географии; разработаны этапы формирования образа территории (применение ассоциативного мышления, вызывающего из памяти образ, связанный с конкретным понятием); выделение существенных и несущественных признаков соответствующего понятия и установление пространственных соотношений адекватного образа территории. Достижение цели исследования - повышение эффективности географической подготовки учащихся при условии системного формирования географических образов в процессе изучения курса "География России", позволяет сделать вывод о влиянии эмоционального фактора школьников на формирование адекватного географического образа.
Теоретическая значимость заключается в том, что на основе психолого-педагогического, системного анализа теоретически обосновываются сущность понятия образ территории и его значение для процесса обучения в курсе "География России" с целью повышения качества знаний учащихся.
Практическая значимость исследования состоит в разработанности и экспериментальной проверке (в практике обучения) методики формирования географических образов. Методические рекомендации направленные на эф
- JO фективное формирование образов территории могут быть использованы при разработке учебных пособий, методических разработок по географическим курсам, при планировании и проектировании процесса обучения школьного курса географии.
Научная достоверность и обоснованность подтверждается разнообразием методов адекватных целям и задачам исследования; многосторонним и тщательным анализом эмпирических данных практики обучения в школе, достаточной представленностью выборки исследуемых материалов, в эксперименте участвовало 512 учащихся: 71-ой, 211-ой, 572-ой, 230-ой, 574-ой школ Санкт-Петербурга, 464-ой г. Павловск, 2-ой Гатчинской; аргументированностью выводов и внедрением результатов в практику обучения в школе.
Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях (Санкт-Петербург 1993, 1994, 1995), научно-методических семинарах (Санкт-Петербург 1994, 1995), международных научно-методических конференциях (Санкт-Петербург 1994, Харьков 1995). Методические рекомендации применялись в практике учителей г. Санкт-Петербурга /71, 211,572, 230, 574 шк. г. Санкт-Петербург, Гатчинской школы №2 и 464 школы г. Павловск./. Полученные результаты исследования внедрены в практику преподавания на факультете географии РГПУ им. А.И.Герцена.
На защиту выносится:
1. Теоретическое обоснование понятия образ территории в курсе "География России" при изучении природных зон.
2. Методические условия формирования географических образов с целью развития самостоятельной деятельности учащихся для повышения качества знаний.
3. Эффективность экспериментальной методики формирования географических образов при изучении курса География России.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кононова, Галина Александровна
ВЫВОДЫ:
1. В результате обучающего эксперимента выяснилось, что в ответах школьников экспериментальных классов доля существенных признаков, проверяемых понятий выше, чем у учеников контрольных классов. Выявлена прямая зависимость усвоения географических понятий от эмоционального восприятия.
2. Разработанные приемы учебной работы направляют эмоциональность школьников на более эффективное формирование и развитие географических образов и понятий.
3. Благодаря предложенной системе работы по формированию географических образов повышается эффективность использования учебника на уроках.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Формирование образа территории в школьном курсе географии имеет длительную историю. Это нашло отражение в истории отечественной учебной литературы по географии. Сочетание наглядности и образности изложения с принципом научности всегда остро стояла в дидактике. Эта проблема методики обучения географии поднималась уже в XIX веке Д.Д.Семеновым, А.Ф.Соколовым, С.П.Мечем. В этот период впервые появился термин "образ места". Основой для формирования географического образа территории явилось сочетание аналитико-синтетической деятельности и эмоционального восприятия информации и окружающей среды (внешнего мира). На современном этапе стало ясно, что понятие образ территории непосредственно связан с географическим мышлением.
В процесе исследования дано определение понятия образ территории и методика его формирования в учебном процессе. Показано соотношение и взаимосвязь (неразрывность) процессов умственной деятельности и эмоционального восприятия. Доказано, что понятие географический образ является самостоятельным элементом знаний.
Отсутствие в методической литературе методики формирования географических образов определило актуальность нашего исследования. В процессе констатирующего эксперимента была выявлена зависимость качества географических знаний учащихся от эмоционального восприятия учебного материала. На основании полученных результатов была определена необходимость целенаправленной работы с художественными средствами наглядности и предложена экспериментальная методика обучения. В ходе проведенного научного исследования разработаны пути формирования географических образов в курсе географии "География России".
В обучающем эксперименте подтверждена предложенная гипотеза.
В современном процессе обучения географии использование источников географической информации, в сочетании с художественными средствами наглядности, благодаря эмоциональной окрашенности и личной значимости последней для учащегося, способствует формированию географического образа территории и повышает качество знаний школьников по географии.