Педагогическое обеспечение реализации принципа регионализации образования в средней школе: на примере географии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Фиклистова, Ольга Олеговна

  • Фиклистова, Ольга Олеговна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 176
Фиклистова, Ольга Олеговна. Педагогическое обеспечение реализации принципа регионализации образования в средней школе: на примере географии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 2008. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фиклистова, Ольга Олеговна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы реализации принципа регионализации образования в средней школе (на примере географии).

1.1. Проблемы регионализации образования в философско-историческом контексте.^.

1.2. Теоретические подходы к реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии

1.3. Теоретическая модель педагогического обеспечения реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии

Выводы.

Глава II. Основные направления реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии.

2.1. Диагностика возможностей школьного курса географии и уровней сформированности у школьников положительного образа геокультурного пространства своего местожительства и жизнедеятельности

2.2. Организационное и учебно-методическое сопровождение реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии.

2.3. Реализация практико-ориентированной направленности формирования положительного образа геокультурного пространства своего местожительства и жизнедеятельности.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое обеспечение реализации принципа регионализации образования в средней школе: на примере географии»

Актуальность исследования. Социально-экономические изменения в России привели к динамичным преобразованиям в образовательной системе. Одним из важных факторов, способствующих саморазвитию образования, является регионализация, которая содействует открытости современного образовательного пространства, гибкому реагированию на социокультурные запросы населения и личности. Вследствие этого требуется осуществить поиск новых методологических подходов и обеспечить наполнение содержания школьного образования региональными особенностями в рамках конкретного учебного предмета.

Анализ практической деятельности средних образовательных учреждений свидетельствует о том, что в школах в рамках изучения*географии недостаточно уделяется внимание содержанию национально-регионального компонента государственного образовательного стандарта, формированию у школьников положительного образа геокультурного пространства своего местожительства и жизнедеятельности. В связи с этим требуется активизировать реализацию принципа регионализации образования, который позволяет осуществлять личностно-ориентированное обучение с учетом социально-экономических условий территории проживания, построить воспитательно-образовательный процесс в школе, направленный на воспитание гражданина, патриота своей малой Родины, своего Отечества. Поэтому разработка педагогического обеспечения реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии является в настоящее время актуальной проблемой.

Изучение и анализ философско-исторической, психолого-педагогической литературы по теме исследования показывают, что накоплены ценные идеи и разработаны теоретические положения, методологические подходы, концепции, имеющие педагогическую ценность при реализации в средней школе принципа регионализации образования в процессе преподавания географии.

Философско-исторические труды создают теоретическую основу для изучения проблемы регионализации образовательного пространства. Категория пространства с позиции культурно-исторического деления мира была раскрыта в работах Н.Я. Данилевского, А. Тойнби и О. Шпенглера.

Системность,, целостность, единство выступают основой, фундаментом образовательного пространства, поэтому системный подход становится универсальным способом познания практически в каждом исследовании, методологическое обоснование которого представлено в трудах

B.Г. Афанасьева, И.В. Блауберга, В.И. Вернадского, Г. А. Елихиной, Н.Ю. Пименовой, В.Н. Садовского, А.И. Субетто, Э.Г. Юдина.

В работах JI.C. Выготского, B.C. Мухиной, А.В. Петровского,

C.JI. Рубинштейна, C.JI. Стопина, И.И. Чесноковой подчеркивается, что необходимым условием существования личности является ее самосознание, определяющее характер взаимоотношения человека с социальным окружением, в том числе и с геокультурным пространством.

Теоретические предпосылки культурологического, личностно-ориентированного образования, разработанные русской классической педагогикой, нашли отражение в трудах В.Г. Белинского, Н.И. Пирогова, JI.H. Толстого, К.Д. Ушинского и др.

Теоретико-методологические подходы к реализации принципа регионализации образования определены B.C. Библером, Б.М. Бим-Бадом, Е.А. Бондаревской, А.В. Хуторским, И.С. Якиманской. Решением проблем регионализации образования занимались Н.В. Бочкина, Г.А. Полунина, В.В. Тарасов, В. А. Штурба. Эстетическую направленность краеведения отмечали в своих работах В.Т. Герасимова, В.А. Коринская, И.С. Матрусов, А.З. Сафиуллин, а преподавание географии на основе изучения родного края -Н.В. Гоголь, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский. Вопросы, связанные с определением понятия «образовательное пространство», рассматриваются в работах И. А. Бажиной, В.И. Загвязинского,

В.Н. Наливайко, В.М. Петровичева, Г.В. Перминовой, В.К. Шаповалова, П.Г. Щедровицкого и др.

Региональные особенности развития системы образования изучаются А.Ю. Белогуровым, А.А. Григорьевой, JI.M. Дробижевой, Д.А. Даниловым, Ф.В. Габышевой, В.П. Игнатьевым, Г.Н. Максимовым, Е.И. Михайловой, А.В. Мордовской, И.С. Портнягиным, О.М. Чоросовой, В.К. Шаповаловым и др.

Вместе с тем анализ теории и практики по проблеме исследования позволяет заключить, что в современных реалиях средней школы недостаточно уделяется внимание проблеме реализации принципа регионализации образования на уроках географии, формированию у школьников положительного образа геокультурного пространства своего местожительства и жизнедеятельности. В настоящее время существуют следующие противоречия, требующие решения в теоретическом обосновании и педагогической деятельности средней школы:

- между наличием тенденции к экономическому росту, хозяйственному освоению региона и нежеланием школьников возвращаться в родные места; между необходимостью владения школьниками знаниями о геокультурном пространстве своего местожительства и жизнедеятельности и недостаточным учебно-методическим сопровождением реализации принципа регионализации в школьном курсе географии.

На основе данных противоречий мы сформулировали проблему исследования: каково должно быть педагогическое обеспечение реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии, имеющего культурно-смысловую, мировоззренческую направленность, которое выступает важнейшим средством и условием формирования у школьника устойчивого, положительного образа геокультурного пространства, позволяющего идентифицировать себя как жителя определенного региона с его социокультурным, экономическим, природно-экологическим, географо-демографическим своеобразием для дальнейшего выбора местожительства и места жизнедеятельности.

Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили выбор темы исследования «Педагогическое обеспечение реализации принципа регионализации образования в средней школе (на примере географии)».

Объект исследования — воспитательно-образовательный процесс в средней школе.

Предмет исследования - педагогическая деятельность, обеспечивающая эффективность реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии.

Цель исследования - определить, теоретически обосновать и проверить на практике педагогическое обеспечение реализации в средней школе принципа регионализации образования в процессе преподавания географии.

Гипотеза исследования - реализация в средней школе принципа регионализации образования в процессе преподавания географии будет эффективной, если:

- создается комплексная система географического образования, предусматривающая преподавание дисциплины и элективных курсов по регионоведению, включение в содержание занятий краеведческого материала и информации о региональных особенностях республики, усиление практико-ориентированной направленности форм и методов обучения, взаимосвязь познавательной и природоохранной деятельности учащихся, осуществление педагогического сопровождения формирования у школьников положительного образа геокультурного пространства своего местожительства и жизнедеятельности;

- осуществляется активизация потенциала среднего образовательного учреждения, предполагающая использование социоориентированных, культурологических, воспитательных возможностей социокультурной, образовательной среды школы, места проживания для обретения учащимися личностных смыслов своего учения, жизнедеятельности, всего происходящего в его общении с природой, социумом, культурой, формирования патриота своей малой Родины и, в целом, Отечества;

- обеспечивается формирование у школьников положительного образа геокультурного пространства как результата самоопределения личности в географической и социокультурной среде своего местожительства, жизнедеятельности, включающего осознанные смыслы и ценности собственного существования на определенной территории, взаимоотношений растущего человека с социальным, геокультурным окружением, чувства сопричастности к судьбе региона.

Задачи исследования:

1. Обосновать теоретические подходы к реализации в средней школе принципа регионализации образования в процессе преподавания географии.

2. Разработать и проверить на практике теоретическую модель педагогического обеспечения реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии.

3. Определить педагогические условия, способствующие эффективности реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии.

4. Выявить критерии, показатели, уровни сформированности у школьников положительного образа геокультурного пространства своего местожительства и жизнедеятельности.

5. Подготовить научно-практические рекомендации по педагогическому i обеспечению реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о регионализации как одной из форм организации и самоорганизации пространства и населяющего его социума (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.И. Вернадский, Н.Я. Данилевский, Г. А. Елихина, Н.Ю. Пименова, В.Н. Садовский, А.И. Субегго, А. Тойнби, О. Шпенглер,

Э.Г. Юдин); идеи гуманизации общества (JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, В.А. Сухомлинский); теоретические положения культурологического, личностного и геокультурного подходов к реализации в средней школе принципа регионализации образования (B.C. Библер, Б.М. Бим-Бад, Е.А. Бондаревская, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская); принципы структурного единства содержания образования, сотрудничества в обучении и воспитании детей, приоритета общечеловеческих, духовно-нравственных ценностей в развитии образования (В .Т. Герасимова, В. А. Коринская, Я.А. Коменский, И.С. Матрусов, А.З. Сафиуллин, К.Д. Ушинский); концепция модернизации российского образования до 2010 г.

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по теме исследования, моделирование, педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, ранжирование, изучение учебно-исследовательских работ школьников, статистическая обработка полученных результатов.

Экспериментальная база исследования: средняя общеобразовательная школа №1 г. Ленска Республики Саха (Якутия). В опытно-экспериментальной работе приняли участие 120 учащихся и 14 учителей данного среднего образовательного учреждения.

Исследование проводилось с 2003 по 2008 гг. и включало три этапа.

Первый этап (2003-2005 гг.) - теоретический анализ и осмысление, разработка исходных позиций исследуемой проблемы, отбор понятийного аппарата, конкретизация объекта и предмета исследования, формирование его методологических и концептуальных основ.

Второй этап (2005-2007 гг.) - сбор и осмысление эмпирического материала, планирование и осуществление педагогического эксперимента по апробации теоретической модели педагогического обеспечения реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии в условиях средней школы.

Третий этап (2007-2008 гг.) - обработка, анализ и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, корректировка основных теоретических положений исследования, подготовка научно-практических рекомендаций по реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии, оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- уточнены понятия «принцип регионализации образования» и «образ геокультурного пространства своего местожительства и жизнедеятельности»; /

- обосновано применение культурологического, геокультурного и личностного подходов к реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии;

- определены, теоретически обоснованы и проверены на практике педагогические условия, обеспечивающие реализацию в средней школе принципа регионализации образования в процессе преподавания географии: создание в школе комплексной системы географического образования, осуществление активизации потенциала среднего образовательного учреждения, предполагающей использование его социоориентированных, культурологических, воспитательных возможностей, обеспечение формирования у школьников положительного образа геокультурного пространства как результата самоопределения личности в географической и социокультурной среде своего местожительства, жизнедеятельности; конкретизированы основные компоненты (целевой, ценностный, познавательный, личностно-волевой, деятельностный), критерии осознанность выбора жизненных ценностей и смыслов местожительства, жизнедеятельности, активность личности, степень развитости самооценки) и уровни (потребительский, репродуктивный и деятельностный) сформированности у школьников положительного образа геокультурного пространства своего местожительства и жизнедеятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретической модели педагогического обеспечения реализации принципа регионализации в процессе преподавания географии в условиях средней школы, состоящей из следующих элементов: целевого (цели, принципы, задачи), содержательного (функции, основные направления и содержание деятельности), практического (этапы, формы, методы, условия), оценочно-результативного (уровни сформированности у школьников положительного образа геокультурного пространства своего местожительства и жизнедеятельности, критерии и показатели) компонентов, системообразующих связей (целеполагание, рефлексивные), ориентированных на формирование у школьников положительного образа геокультурного пространства своего местожительства и жизнедеятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны научно-практические рекомендации по педагогическому обеспечению реализации в средней школе принципа регионализации образования в процессе преподавания географии, программы элективных курсов «Экономическая и социальная география Якутии» (9 класс), «Геополитическое и экономическое положение северных районов России, Якутии и Ленского района» (11 класс), методика проведения уроков с активными формами обучения по географии.

Достоверность результатов исследования обеспечивается единством философских и психолого-педагогических подходов к обоснованию ведущих идей о сущности реализации принципа регионализации образования, формировании положительного образа геокультурного пространства своего местожительства и жизнедеятельности, методологической обоснованностью исходных положений, многократной проверкой теоретических выводов и результатов опытно-экспериментальной работы, количественным и качественным анализом теоретического и эмпирического материалов.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования обсуждались на всероссийских (фестиваль педагогических идей «Открытый урок», г. Москва, 2004, 2005, 2008 гг.), региональных («Подготовка компетентностного специалиста: реалии и перспективы», г. Хабаровск, 2008 г.), республиканских («Информационные технологии в науке, образовании, экономике», г. Якутск, 2005 г., «Национально-региональные особенности развития дополнительного профессионального образования», г. Якутск, 2006 г., «Организация профильного, предпрофильного и профессионального образования: опыт, проблемы и перспективы развития», г. Ленек, 2006 г.) научно-практических конференциях и семинарах, заседаниях кафедры педагогики педагогического института Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Возможностями, способствующими формированию у школьников положительного образа геокультурного пространства, являются: социоориентированные (приобретение учеником социальных норм и правил жизнедеятельности, вхождение в социальную систему отношений «среда — личность»), культурологические (интериоризация ценностей, становление личности посредством культуры и формирование у школьников положительного образа геокультурного пространства), воспитательные (организация развития эмоционального восприятия мира, геокультурного пространства своего местожительства, жизнедеятельности, ценностного отношения к миру, воспитание эстетических чувств и патриотизма).

2. Педагогическими условиями, способствующими реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии, являются: создание в школе комплексной системы географического образования, осуществление активизации потенциала среднего образовательного учреждения, предполагающей использование его социоориентированных, культурологических, воспитательных возможностей, обеспечение формирования у школьников положительного образа геокультурного пространства как результата самоопределения личности в географической и социокультурной среде своего местожительства, жизнедеятельности.

3. Компонентами сформированности у школьников положительного образа геокультурного пространства своего местожительства и жизнедеятельности являются: ценностно-смысловой, когнитивный, эмоционально-волевой, поведенческий и рефлексивный, оценка которых осуществляется по критериям: осознанность выбора жизненных ценностей и смыслов местожительства, жизнедеятельности, активность личности в формировании положительного образа геокультурного пространства, степень развитости самооценки, послужившие основой для "определения их уровней: высокий (деятельностный), средний (репродуктивный), низкий (потребительский).

4. Теоретическая модель педагогического обеспечения реализации в средней школе принципа регионализации образования в процессе преподавания географии включает целевой (цели, принципы, задачи), содержательный (функции, основные направления и содержание деятельности), практический (этапы, формы, методы, условия), оценочно-результативный (осознанность в выборе жизненных ценностей и смыслов местожительства, жизнедеятельности, активность личности, степень развитости самооценки, на основе которых определяются его уровни: потребительский, репродуктивный, деятельностный) компоненты, а также системообразующие связи (целеполагание, рефлексивные), ориентированные на формирование у школьников положительного образа геокультурного пространства как результата самоопределения личности в географической и социокультурной среде своего местожительства, жизнедеятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Фиклистова, Ольга Олеговна

Выводы

1 1. Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что наиболее эффективными направлениями реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии являются: функционирование школы как открытой и целостной социокультурной системы; реализация принципа регионализации образования в школе проводится по двум крупным направлениям: краеведческая работа и проектная деятельность. Педагогический процесс ориентирован на духовность как на необходимый компонент гуманизации и гуманитаризации образования; создание образа геокультурного пространства; преподавание элективных курсов: «Экономическая и социальная география Якутии» (9 кл.), «Геополитическое и экономическое положение северных районов России, Якутии и Ленского района» (10-11 кл.) синтезирующих эмоционально-ценностное и гуманистическое представление о природе, образе геокультурного пространства, человеке и обществе; осуществление педагогической поддержки формирования образа геокультурного пространства у школьников с учетом их возрастных и индивидуально-психологических особенностей; организация разнообразной внеучебной деятельности учащихся по формированию и созданию положительного образа своего местожительства, своей малой Родины.

2. Эффективности формирования образа геокультурного пространства как реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии способствуют следующие направления учебной и внеклассной деятельности:

- организация проектной деятельности;

- проведение уроков с применением активных методов и компьютерных обучающих программ;

- участие в научно-практических конференциях разного уровня, так как поисково-исследовательское направление в изучении родного края, формирует и развивает познавательную деятельность и интерес учащихся, способствует овладению элементарными приемами научного исследования, практическим умениям и навыкам самостоятельного приобретения географических знаний, развитию творческих способностей;

- участие в туристических слетах;

- организация экскурсий и др.

3. Проведенная диагностика по результатам организации опытно-экспериментальной работы подтвердила качественное изменение в содержании и структуре реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии: сформированы ценностные ориентации по отношению к природе, положительному образу геокультурного пространства своего местожительства и жизнедеятельности, нравственные установки, устойчивое положительное эмоционально-ценностное отношение к проблеме формирования образа, представлены уровни сформированности у школьников положительного образа геокультурного пространства' своего местожительства и жизнедеятельности и уровни обученности, развитые волевые установки личности, адекватная самооценка личностных возможностей и самоанализ собственных действий, развитые показатели ценностно-смыслового, когнитивного, эмоционально-оценочного, поведенческого, рефлексивного компонентов.

4. Как показало наше исследование, в учебном процессе необходимо наряду с базовыми программами, едиными для всей страны (общее в образовании), создать региональные образовательные- программы (специфические или особенные), которые требуют иного подхода к постановке задач обучения, воспитания и развития, учебного предмета географии, разработка образовательной программы «Геокультурное наследие Якутии» как раз и будет являться стержневой основой развития регионального учебно-методического комплекта.

5. Результаты экспериментальной работы подтвердили эффективность реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии, стержневой основой которого является формирование положительного образа геокультурного пространства своего местожительства и жизнедеятельности с помощью следующих педагогических условий: создание комплексной системы географического образования, осуществление активизации потенциала среднего образовательного учреждения, предполагающая использование его социоориентированных, культурологических, воспитательных возможностей, обеспечение формирования у школьников положительного образа геокультурного пространства как результата самоопределения личности в географической и социокультурной среде своего местожительства, места деятельности.

137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изменения, происходящие в современном российском обществе, способствуют формированию новых приоритетов и ценностей во всех сферах жизни и деятельности. Одним из важнейших направлений является развитие свободной, активной, творческой и ответственной личности, обладающей яркими индивидуальными чертами, умеющей не только критически мыслить, но и воспринимать различные точки зрения.

Совокупность методических приемов и способов в изучении школьного курса географии, таких как: осуществление дидактических принципов «от близкого - к далекому», «от известного — к неизвестному», «от простого — к сложному»; активизация самостоятельного мышления учащихся, более глубокое осознание причин и следствий, географических закономерностей; овладение школьниками географических знаний, практических умений; развитие умений применять на практике знания об окружающей действительности; укрепление любви к родному краю, зарождение интереса к его социально-экономической жизни; воспитание патриотических чувств, способствует формированию у школьников положительного образа геокультурного пространства как результата самоопределения личности в географической и социокультурной среде своего местожительства, жизнедеятельности. Необходимо осмыслить концептуальные подходы к процессу реализации принципа регионализации образования, разработать и проверить на практике педагогическую технологию развития данного процесса.

Анализ проблемы в теории показывает, что в контексте данного исследования формирование положительного образа геокультурного пространства является одним из наиболее важных условий развития личности. Изучение различных теоретических источников позволило нам определить, что в процессе реализации принципа регионализации образования проявляется образ геокультурного пространства через реализацию форм, методов, выбор личностных и жизненных ценностей.

Значимыми концептуальными положениями, которые легли в основу исследования, стали следующие теоретические позиции: каждый субъект Российской Федерации имеет своё региональное образовательное пространство, которое обладает целостностью региональной политики в области образования, что подразумевает взаимосвязь различных уровней образования, их преемственность с учетом национально-региональных особенностей региона; процесс регионализации связан с понятиями национальной, культурной, образовательной традиций, учитывающих специфику региона, и выступает как консолидированное отражение данных традиций в возникшей концепции геокультурного пространства; регионализация образования является средством функционирования социально-экономических, этнокультурных, национальных систем; регионализация образования способствует процессу саморазвития, становления и развития личности, самореализации её в обществе, в основе которой - целенаправленное обучение и воспитание; регионализация образования* выступает как педагогическая категория, так как процесс образования представляет национальный характер образования, вытекающий из культурно-исторических традиций; принцип регионализации предполагает активизацию познавательной деятельности школьников в условиях модернизации всего учебно-воспитательного процесса с учетом социально-экономических условий региона; принцип регионализации предполагает комплексное осмысление региональных процессов и их роли в образовании, самоопределении и саморазвитии обучающихся.

В ходе исследования установлено, что на процесс формирования положительного образа геокультурного пространства как результата самоопределения личности в географической и социокультурной среде своего местожительства, жизнедеятельности существенное влияние оказывает социокультурная, образовательная среда школы, которая имеет социоориентированные (приобретение школьниками социальных норм и правил жизнедеятельности), культурологические (интериоризация ценностей культуры, становление личности посредством культуры), воспитательные возможности (усвоение нравственных норм и правил жизнедеятельности, ценностных смыслов собственного бытия, эмоционально-ценностного отношения к природе и образу геокультурного пространства).

Учитывая функциональную природу реализации принципа регионализации образования, мы определили следующие методологические подходы: личностный подход, когда в образовательном процессе личность выступает как цель, субъект, результат и главный критерий его эффективности; культурологический подход, ' способствующий единству культурно-исторических традиций народа с общечеловеческой культурой, вхождению человека в, социальную' жизнь; геокультурный подход, предусматривающий' территориальную дифференциацию свойств географической среды; системный подход, предполагающий всестороннее, комплексное рассмотрение исследуемого объекта как совокупности множества- различных элементов, выделение интегративных системообразующих связей и отношений, учет совокупности внешних и внутренних факторов - условий.

Определение методологической основы исследования^ позволило нам разработать теоретическую модель педагогического обеспечения реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии, состоящую из совокупности следующих компонентов: целевого (цели, принципы, задачи), содержательного (функции, содержание и основные направления деятельности), практического (этапы, формы, методы,, условия), оценочно-результативного (критерии, уровни и показатели), а также системообразующих связей (целеполагание, рефлексивные).

В теоретической модели нами определены педагогические условия, способствующие реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии, в-качестве которых представлены: создание комплексной системы географического образования, осуществление активизации потенциала среднего образовательного учреждения, предполагающей использование его социоориентированных, культурологических, воспитательных возможностей, обеспечение формирования у школьников положительного образа геокультурного пространства как результата самоопределения личности в географической и социокультурной среде своего местожительства, места деятельности.

Разработка теоретической модели педагогического обеспечения реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии потребовала ее опытно-экспериментальной проверки в социокультурной, образовательной среде школы. С этой целью был организован педагогический эксперимент, в ходе которого проведена диагностика ценностного отношения учащихся к природе и сформированности образа геокультурного пространства, возможностей предмета географии в формировании у школьников данного образа, разработана педагогическая j технология реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии, определены уровни обученности и сформированности у школьников положительного образа геокультурного пространства своего местожительства и жизнедеятельности.

В ходе опытно-экспериментальной работы осуществлены организация функционирования школы как открытой и целостной социокультурной системы; ориентация педагогического процесса на духовность как необходимый компонент гуманизации и гуманитаризации образования, создание образа геокультурного пространства; преподавание элективных курсов, синтезирующих эмоционально-ценностное и гуманистическое представление о природе, образе геокультурного пространства своего местожительства и жизнедеятельности, человеке и обществе; поэтапное формирование положительного образа геокультурного пространства своего местожительства и жизнедеятельности путем преподавания элективных курсов «Экономическая и социальная география Якутии» (9 кл.), «Геополитическое и экономическое положение северных районов России, Якутии и Ленского района» (10-11 кл.); осуществление педагогической поддержки формирования положительного образа геокультурного пространства своего местожительства и жизнедеятельности у школьников с учетом их индивидуальнопсихологических особенностей; организация комплексной внеучебной деятельности учащихся по формированию и созданию у обучающихся положительного образа своего местожительства, своей малой Родины. Применялись следующие направления учебной и внеклассной деятельности:

- осуществление проектной деятельности;

- проведение уроков с применением активных методов и компьютерных обучающих программ;

- участие в научно-практических конференциях разного уровня;

- участие в туристических слетах;

- организация экскурсий и др.

В результате проведенного педагогического эксперимента 52% учащихся показали высокий уровень сформированности положительного образа геокультурного пространства своего местожительства и жизнедеятельности по сравнению с 14,5% - до эксперимента. У 46% школьников сформировался высокий уровень обученности предмету географии после эксперимента по сравнению с 19% - до эксперимента.

Таким образом, в ходе исследования получены следующие результаты, подтвердившие правомерность выдвинутой гипотезы:

1 .Определены социоориентированные культурологические, воспитательные возможности социокультурной, образовательной среды школы для реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии.

2. Обоснованы и проверены на практике педагогические условия, способствующие реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии: создание комплексной системы географического образования, осуществление активизации потенциала среднего образовательного учреждения, предполагающей использование его социоориентированных, культурологических, воспитательных возможностей, обеспечение формирования у школьников положительного образа геокультурного пространства как результата самоопределения личности в географической и социокультурной среде своего местожительства, места деятельности.

3. Разработана теоретическая модель педагогического обеспечения реализации принципа регионализации образования в процессе преподавания географии, состоящая из целевого (цели, принципы, задачи), содержательного (функции, содержание и основные направления деятельности), практического (этапы, формы, методы, условия), оценочно-результативного компонентов (критерии, уровни и показатели), а также системообразующих связей (целеполагание, рефлексивные), ориентированных на усиление эмоционально-ценностного отношения к природе, к образу геокультурного пространства, к окружающей действительности, к малой Родине.

4. Выявлены критерии (осознанность в выборе жизненных ценностей и смыслов местожительства, жизнедеятельности, активность личности в формировании положительного образа геокультурного пространства своего местожительства и жизнедеятельности, степень развитости самооценки) и уровни сформированности образа геокультурного пространства (потребительский, репродуктивный, деятельностный).

Таким образом, теоретический анализ проблемы и опытно-экспериментальная работа подтвердили справедливость выдвинутой нами гипотезы. Полученные результаты не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и практический материал требует дальнейшей разработки педагогических основ реализации принципа регионализации образования в различных типах образовательных учреждений и определения педагогических условий, способствующих развитию личностного и профессионального самоопределения школьников в географической и социокультурной среде своего местожительства, жизнедеятельности.