Формирование климатических представлений в процессе обучения географии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Емузова, Людмила Заурбиевна

  • Емузова, Людмила Заурбиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 222
Емузова, Людмила Заурбиевна. Формирование климатических представлений в процессе обучения географии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2001. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Емузова, Людмила Заурбиевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования представлений.

1.1. Сущностная характеристика представлений.

1.2. Представление в структуре географических знаний.

1.3. Развитие географических представлений.

Выводы.

Глава 2. Формирование климатических представлений в процессе обучения географии.

2.1. Роль наглядных средств обучения в формировании климатических представлений.

2.2. Пространственные представления.

2.3. Временные представления.

2.4 Количественные представления.

2.5. Средства обучения, используемые для формирования наглядно-образных представлений.

2.5.1. Карты

2.5.2. Модели.

2.5.3. Художественные и графические средства обучения.

2.5.4. Литературно-художественные произведения.

2.5.5. Экранно-звуковые средства обучения.

2.6 Номенклатура средств обучения для использования по теме «Климат».

Выводы.

Глава 3. Содержание климатических представлений в школьных курсах географии.

3.1. Состав климатических представлений в содержании курсов физической географии.

3.2. Значение представлений при изучении климата территории.^

3.3. Формирование представлений о климатах Земли с помощью климатических знаний о своей местности.:.

3.4. Экспериментальная апробация методики формирования климатических представлений.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование климатических представлений в процессе обучения географии»

Актуальность темы исследования.

В систему географических знаний курсов географии входят следующие компоненты: факты, закономерности, причинно-следственные связи, представления, понятия.

Формирование географических представлений у учащихся при изучении курсов физической географии занимает важное место в методике обучения географии, так как от решения данной задачи зависит успешность выполнения следующего этапа в познавательном процессе - формирование понятий. Таким образом, представления являются важной составной частью географических знаний. Особенно велико значение представлений в изучении климата. Климат - (от греч. klima - наклон (земной поверхности к солнечным лучам)), статистический многолетний режим погоды, одна из основных графических характеристик той или иной местности. [133]. По Гумб ольдту (1831) с которого начались современные определения климата, «климат - все изменения в атмосфере, воздействующие на органы чувств, важные не только для лучеиспускания Земли, органического развития растений и созревания плодов, но и для самочувствия и всего душевного настроения человека». Определение климата в разных вариантах дали: Ю. Ханн, А.И. Воейков, Т.А. Любославский, В. Кёппен, JI.C. Берг, В.Н. Оболенский, Б.П. Алисов и др. Исследованием климата занимались выдающиеся русские (М.В. Ломоносов, Г.И. Вильд, А.И. Воейков, A.A. Каменский, Л.С. Берг, В.Ю. Визе и др.) и зарубежные (Э. Галлей, Дж. Хэдли, А. Гумб ольдт, В. Кеппен, Ю. Ханн и др.) исследователи. В 20 в. в развитии климатологии большой вклад внесли советские (М.И. Будыко, O.A. Дроздов, Б.П. Алисов, В.А. Бугаев, В.А. Джорджио, Б.Л. Дзердзеевский, Х.П. Погосян, Г.В. Покровская, С.П. Хромов, Л.А. Чубуков, Е.Е. Федоров и др.) и зарубежные (Г. Лансберг, Д. Миллер, Ф. Штейнхаузер, М. Кончек, Г. Флон и др.) исследователи. Являясь одним из основных компонентов природного комплекса Земли, климат - важнейший фактор формирования географической оболочки и ТПК разного ранга: материков и океанов, природных зон и высотных поясов, равнин и горных областей, речных долин и горных склонов и т.д.

Велико влияние климата на жизнь и хозяйственную деятельность человека. Это значит, что для эффективной организации труда, быта и отдыха людей необходимо учитывать климатические особенности той или иной территории. При анализе влияния погоды и климата на человека следует исходить из создания комфортных условий проживания, обеспечивающих сохранение здоровья и высокую производительность труда.

Климат оказывает на человека как прямое, так и опосредованное влияние. К прямым воздействиям относятся те, которые не зависят от социально-гигиенических условий жизни населения и влияют на организм человека непосредственно: атмосферное давление и парциальное давление кислорода, зависящие от высоты местности над уровнем моря, космические лучи и т.п. К опосредованным относятся те, которые как бы они ни были важны и интенсивны сами по себе, ослабляются санитарно-техническими средствами, режимом труда и отдыха. Так, температура и влажность воздуха, ветровой режим, общая и ультрафиолетовая радиация Солнца, осадки, состав атмосферы и др. оказывают то большее, то меньшее влияние в зависимости от способа планировки и застройки населенных мест, характера жилища и одежды, технического состояния отопления, степени промышленного загрязнения воздушного бассейна и т.д. [72].

С нашей точки зрения одной из важнейших задач школьного географического образования — дать школьникам научно-обоснованные представления о климатических явлениях и процессах, подвести их к пониманию главенствующей роли климата в природе Земли. Зная климатические особенности той или иной территории земного шара, учащиеся могут сделать заключение о том, что климат является одним из определяющих факторов, от которого зависят другие компоненты природного комплекса.

Конкретизация этой задачи связана с рассмотрением:

1. климатических знаний курсов географии;

2. содержания климатических представлений в курсах физической географии;

3. процесса формирования климатических представлений у учащихся;

4. механизма создания образных представлений о климате и, связанных с ним явлениях и процессах.

Анализ научно-методической литературы в ходе исследования свидетельствует о том, что данной проблеме в методике обучения уделяется достаточное внимание (А.Е. Бибик, В.А. Коринская, В.А. Щенев, Е.Я. Чернихова, Г.В. Володина).

Формированию представлений у учащихся в 50-е годы были посвящены ряд диссертационных исследований. Методическим основам формирования географических представлений у учащихся 3—4 классов посвящено диссертационное исследование В.А. Онищука (1958). «Психологический анализ формирования представлений учащихся 5 класса» — тема диссертации А.Н. Турпанова (1953).

В ходе диссертационного исследования нами выявлено два разных подхода к проблеме формирования географических представлений у учащихся при обучении географии.

Первый. Это ее рассмотрение в единстве с формированием понятий (А.Е. Бибик, В. Дорн, В. Ян, A.A. Бред).

По мнению А.Е. Бибик «Формирование географических представлений и понятий осуществляется одновременно. Это по существу единый процесс».[16, с. 132]

Формирование географических представлений и понятий при обучении географии», — это книга немецких педагогов В. Дорн и В. Ян. Они также сходятся во мнениях с А.Е. Бибик: «Формирование представлений и понятий — это сложный процесс, который тесно связан с развитием мышления и умственных способностей школьников. Это единый процесс, в котором чувственное и логическое познание неразрывно связаны между собой» [50, с.88].

Второй. Это отдельное, самостоятельное изучение вопроса (В.А. Щенев, В.А. Коринская).

Наверное, нельзя согласиться с тем, что формирование представлений и понятий это единый процесс, так как процесс познания с точки зрения гносеологии состоит из отдельных элементов, расположенных в определенной логической последовательности: ощущение, восприятие, представление, понятие, суждение, умозаключение. Несомненно, являясь частями мыслительной деятельности учащихся, они взаимосвязаны, взаимозависимы, взаимообусловлены. Это означает, что кажд|а|я: из частей единого целого в процессе познания имеет определенное значение и выполняет вполне самостоятельную функцию. Таким образом, связь, существующая между представлениями и понятиями очевидна. То есть в результате процесса ощущения, восприятия географических объектов и явлений образуются представления, а на их основе формируются понятия. Следовательно, от уровня и степени сформированности каждого из элементов познания зависит развитие мыслительной деятельности учащихся. Восприятием и созданием правильных представлений необходимо руководить как педагогическим процессом.

В философии мышления выше названные категории существенно различаются. Ощущения, восприятия, представления - формы чувственного познания. Понятия, суждения, умозаключения являются формами рационального познания, то есть основными формами мышления. Следовательно, их формирование и развитие должно проходить с учетом их природы, сущности, качественных характеристик и т.д.

В системе географических знаний: топографо-картографических, геолого-геоморфологических, климатических, гидрологических и др., как нам представляется, особое место занимают климатические. Среди учителей, да и среди методистов бытует мнение о том, что тема «климат» курса физической географии одна из наиболее сложных для изучения. Одной из задач данного исследования является установление того, что послужило поводом для такого утверждения. Между тем, климатическое содержание отдельных разделов, параграфов, курсов физической географии, постоянно находится в поле зрения ученых, методистов, учителей: Т.П. Герасимова 1949, 1954, 1975, 1978, Т.П. Герасимова, И.А. Платонова, 1964, Е.Я. Чернихова, 1973, И.В. Ладыженская, 1985, Г.В. Володина, 1997 и др.

Анализ сложившейся ситуации в целом в отношении климатических знаний курсов физической географии и в частности в выделении из них климатических представлений, позволяет сделать вывод о существовании противоречия между необходимостью успешного формирования климатических представлений, значимостью данного процесса для осуществления следующего этапа — формирования климатических понятий и в конечном итоге для глубокого, прочного усвоения и развития климатических знаний у учащихся при изучении физической географии с одной стороны и педагогической реальностью: неразработанностью методики формирования климатических представлений в физической географии; отсутствием механизма активного развития климатических представлений, ориентированного на решение этой задачи; отсутствием у учителя необходимого инструментария, направленного на применение в практической деятельности, с целью создания с его помощью представлений, образов климатических процессов и явлений - с другой.

Выявленное противоречие дает возможность сформулировать проблему исследования-. каковы психологические, педагогические, методические условия, необходимые и достаточные для формирования климатических представлений при изучении физической географии?

В соответствии с поставленной проблемой были определены объект, предмет и цель исследования.

Объект исследования — процесс формирования знаний о климате у учащихся на основе развития познавательного интереса к климатическим явлениям и процессам.

Предмет исследования — процесс формирования климатических представлений курсов физической географии.

Цель исследования — разрешение выявленного противоречия, разработка научно-методических основ формирования представлений в процессе обучения курсов физической географии.

В ходе исследования выдвинута гипотеза, согласно которой формирование климатических представлений у учащихся будет обеспечено, если:

- учитывать, что в основе формирования климатических представлений находятся чувственные формы познания: ощущения, восприятия; выявлена система этих представлений;

- определены средства обучения, оптимально отражающие эти представления в восприятии учащихся;

- разработана методика, позволяющая эффективно использовать всю совокупность средств обучения при изучении климата.

С учетом изложенного задачи исследования сводятся к следующему:

1. Определить философские, психологические и педагогические основы формирования климатических представлений.

2. Выявить состав климатических представлений в школьных курсах географии и определить их значение в структуре климатических знаний.

3. Выявить методические условия, обеспечивающие эффективное формирование климатических представлений.

4. Определить средства обучения, необходимые и достаточные для формирования климатических представлений.

5. Разработать методику формирования климатических представлений в курсах географии.

6. Экспериментально проверить с учащимися 6-8 классов технологию формирования представлений и образов о климате.

Методологические основы. Исследование опиралось на теоретические положения развития представлений (Г. Челпанова, Ж. Пиаже, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, H.H. Волков, C.JL Рубинштейн, М.И. Страхов и др.), на концепцию проблемно-развивающего обучения (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин), теорию ориентировочной основы деятельности (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), теорию поэтапного формирования умственной деятельности (П.П. Блонский, В.В. Давыдов, E.H. Кабанова-Меллер, H.A. Менчинская, Б.М. Теплов, И.С. Якиманская и др.), теорию проблемного обучения (М.И. Махмутов, JI.M. Панчешникова, Г.А. Понурова), теорию формирования географических представлений и понятий (А.Е. Бибик, В. Дорн, В. Ян, И.С. Матрусов, В.Н. Щенев, В.А. Коринская), теорию формирования климатических знаний (С.Н. Жарков, Т.П. Герасимова, A.A. Цветаев, Е.Я. Чернихова, Д.В. Володина и

ДР-)

Методы исследования. В соответствии с целью и задачами работы использовались методы теоретического исследования', теоретический анализ и синтез философской, психологической и педагогической литературы по проблемам сущности форм чувственного познания: ощущения, восприятия, представления.

Логике работы подчинены методы эмпирического исследования: изучение результатов деятельности, беседа с учителями и учащимися, наблюдение, анкетирование, проведение опроса, моделирование учебных ситуаций, педагогический эксперимент.

Предмет и задачи исследования определили логику и этапы:

Первый этап (1994-1995гг.) - определены цель и задачи исследования: изучено состояние исследуемой проблемы в философской, психологической и педагогической областях знаний; выявлены трудности учителей по развитию климатических представлений у учащихся.

Второй этап (1996-1998 гг.) разрабатывались приемы и методы для развития познавательного интереса школьников к климатическим темам курсов физической географии; обосновывалась и детально прорабатывалась методика обучающего эксперимента; разрабатывалось содержание темы «Климат» на основании подходов, способствующих формированию климатических представлений.

Третий этап (1999-2000 гг.) - определялись показатели для достижения результатов, проводилась их качественная и количественная обработка. Полученные в ходе эксперимента результаты дали возможность систематизировать материал по рассматриваемой проблеме для написания текста диссертации.

Для оценки эффективности вьщвинутых в ходе исследования положений был организован педагогический эксперимент в СШ №3, №25, № 29 г. Нальчика, СШ станицы Александровская Майского района, СШ с. Красноармейское Терского района, СШ № 1 с. Кызбурун 1 Баксанского района. В организации экспериментальной проверки было задействовано 711 учащихся.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. состав климатических представлений курсов географии (6-8 кл.);

2. номенклатура средств обучения, необходимых и достаточных для формирования представлений о климате;

3. методические условия, обеспечивающие формирование представлений о климате.

Апробация результатов исследования:

Основные положения работы докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории географии института общего и среднего образования РАО, на курсах повышения квалификации учителей географии в ИПК КБГУ, на семинарах учителей географии г. Нальчика.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: разработана система климатических представлений; выявлены методические условия, обеспечивающие формирование климатических представлений у учащихся при изучении географии; разработана номенклатура средств обучения, необходимых и достаточных для формирования представлений о климате.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы: в совершенствовании методики обучения климатических знаний физической географии;

- обеспечении учителей географии дидактическими материалами по теме «Климат»;

- в разработке стандартов регионального географического образования КБР;

- в методических рекомендациях по изучению темы «климат» курсов физической географии; в разработке разделов «Погода», «Климат» в методических пособиях по физической географии;

- в разработке климатического содержания курса «География КБР».

Структура диссертации отражает логику исследования и включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы, приложение.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Емузова, Людмила Заурбиевна

Выводы

Методика формирования климатических представлений является сложным процессом. Его осуществление возможно при выполнении следующих условий:

- определении состава климатических представлений курсов физической географии;

- определении значений представлений при изучении климата территории;

- систематизации приемов учебной работы, связанных с климатом в курсах физической географии;

- использовании метода наблюдений в организации обучения климата своей местности;

- определении роли наблюдений в развитии климатических представлений;

- использовании климатических представлений своей местности при изучении климата Земли;

- организации изучения особенностей погоды, климата во внеурочной работе с учащимися;

- определении методических условий, обеспечивающих привитие у учащихся умений и навыков предсказания погоды по местным признакам;

- проведении педагогического эксперимента для проверки гипотетических положений исследования;

- разработке экспериментальных заданий, способствующих успешному формированию у учащихся климатических представлений;

- проведении констатирующего эксперимента для установления степени сформированности представлений;

- проведении контрольного эксперимента для апробации выдвинутых положений в диссертационной работе;

- определении методических условий, способствующих развитию представлений в процессе использования художественной, научно-популярной литературы;

- разработке оценочной системы для определения уровня сформированности климатических представлений у учащихся.

Заключение

Результаты теоретического и экспериментального исследования дают основание утверждать, что успешное формирование климатических представлений у учащихся в процессе обучения физической географии может быть достигнуто при соблюдении следующих положений:

1. Климатические представления рассматривать в составе географических представлений, одной из важных компонентов системы географических знаний; учитывать, что представление является чувственной формой познания, как и находящиеся в его основе ощущение и восприятие. Исходя из сущности понятия «представление» - это чувственно-наглядный образ предметов и явлений действительности, сохраняемый и воспроизводимый в сознании в их отсутствии, выстраивать линии его развития в процессе обучения физической географии.

2. Процесс формирования климатических представлений состоит из следующих этапов:

• чувственное восприятие явлений, процессов, связанных с погодой и климатом, запечатление их в сознании;

• воспроизведение в памяти ранее действовавших на органы чувств, климатических явлений и процессов;

• возникновение образно-наглядного изображения, мысленной картины, образа, наблюдаемых ранее климатических явлений и процессов.

3. Технологию формирования климатических представлений следует рассматривать как теоретическую модель учебного процесса, направленную на решение данной задачи.

4. В процессе изучения климатических тем курсов физической географии наиболее действенным методическим подходом следует считать активное использование наглядных средств обучения: климатических карт, картин, схем, рисунков, таблиц и т.д., т.к. они дают представление о явлениях и процессах, которые учащиеся не могут воспринимать непосредственно; выступают в качестве источника новых представлений, способствуют активизации интеллектуальных способностей учащихся; являются основой чувственного восприятия климатических явлений и процессов; выполняют функции: а) иллюстративные; демонстрационные; б) объяснительные; операционные.

5. В программе изучения погоды своей местности (урочной и внеурочной) следует сочетать различные методы: литературный, статистический, наблюдение, из которых наблюдение является одним из основных, т.к. оно позволяет:

• развивать научно-обоснованные представления о непосредственно воспринимаемых элементах погоды;

• вырабатывать у учащихся операционные учебные умения и навыки: снимать показания с приборов, правильно заносить их в специальный журнал, обрабатывать полученные данные, строить графики, диаграммы и т.д.;

• накапливать у учащихся эмоционально-чувственный опыт для развития климатических представлений в последующих курсах физической географии;

6. При организации учебной деятельности по формированию представлений о климате Земли, отдельных материков (7 класс) и климате России (8 класс), следует учитывать и использовать чувственный опыт учащихся, приобретенный ими в реальном природном окружении, в результате непосредственного восприятия элементов погоды, основных ее типов, редких погодных явлений, особенностей климата и т.д.

7. Результаты экспериментального исследования следует рассматривать как подтверждение эффективности использования, предложенных нами методических подходов формирования у учащихся климатических представлений в процессе изучения курсов физической географии.

8. Данное исследование не исчерпывает рассматриваемой проблемы и может иметь продолжение, например, в таких направлениях:

1) климатические представления - климатические понятия;

2) климат и здоровье человека и т.д.