Методика использования электронных образовательных ресурсов при изучении тригонометрии как средство повышения уровня осознанности знаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Молоткова, Баира Борисовна

  • Молоткова, Баира Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 272
Молоткова, Баира Борисовна. Методика использования электронных образовательных ресурсов при изучении тригонометрии как средство повышения уровня осознанности знаний: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2014. 272 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Молоткова, Баира Борисовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава I. Теоретические основы использования электронных образовательных ресурсов в процессе обучения математике с целью повышения осознанности

математических знаний

§1. Уровни осознанности математических знаний учащихся

§2. Анализ электронных образовательных ресурсов с точки зрения формирования осознанных математических знаний по

тригонометрии

§3. Требования к электронным образовательным ресурсам для формирования

различных уровней осознанности

Глава II. Методика использования электронных образовательных ресурсов для повышения уровня осознаности знаний учащихся в процессе изучения

тригонометрии

§4. Набор интерактивных учебных моделей по тригонометрии

§5. Методика использования электронных образовательных ресурсов при

изучении тригонометрии для повышения уровня осознанности знаний

§6. Организация, проведение и результаты педагогического

эксперимента

Заключение

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика использования электронных образовательных ресурсов при изучении тригонометрии как средство повышения уровня осознанности знаний»

Введение

Актуальность. Проблема повышения качества математических знаний учащихся остается одной из актуальных проблем образования, приобретая новые аспекты рассмотрения.

Работы В.В. Давыдова и В.П. Зинченко расширяют представление о знании. Так, В.П. Зинченко в своей работе подчеркивает, что главным в перспективе развития образования должно стать так называемое живое знание, которое отличается от готового знания тем, что оно должно быть построено самими учащимися. Таким образом, особое внимание сегодня уделяется не просто формированию знаний, а знаний нового качества. Формирование качественных знаний актуально для современного информационного общества, в котором перед каждым человеком стоит задача овладения навыками приобретения и применения знаний.

И.Я. Лернер и В.В. Краевский описывают в своих работах такие характеристики качества знаний как полнота, глубина, оперативность, гибкость, конкретность и обобщенность, системность и систематичность, осознанность, прочность, свернутость и развернутость. Данные авторы не только приводят характеристики, но и выстраивают данные характеристики качества знаний в целостную систему. Без специально организованной работы по формированию составляющих системы качеств знаний учащихся невозможно дальнейшее изучение предмета, в основе которого лежат уже усвоенные знания, что особенно актуально для математики. Математика является важным элементом человеческой культуры и значима в различных отраслях и сферах человеческой деятельности, является основой для многих смежных научных областей. Уровень математизации знаний принят основным критерием для определения знания как научного (И.Кант).

Теоретический анализ показал, что ведущим в системе качеств математических знаний учащихся является осознанность, для оценки сформированное™ которой целесообразно выделить, по крайней мере, три уровня.

Осознанность знаний «выражается в понимании их связей и путей их получения, в умении их доказывать, в понимании принципа действия связей и механизма их становления» [И.Я. Лернер].

Психологический аспект повышения осознанности знаний рассматривали в своих исследованиях такие ученые, как Дж. Брунер, Я.И. Груденов, З.И. Калмыкова, В.А. Львовский, H.A. Менчинская, Л.М. Фридман, М.А. Холодная, Е.Б. Шиянова, И.С. Якиманская и другие.

В методике обучения математике формирование осознанных знаний связывают с процессом работы учащихся над задачным материалом курса (Смирнова A.A.), при этом осознанность определяют через умение решать математические задачи. Ю.М. Колягин, Ш.А. Ганелин, С.Е. Ляпин, В.А. Оганесян, Н.Л. Стефанова и другие рассматривали осознанность в контексте реализации принципа сознательности в обучении.

При изучении научных исследований в области обучения математике, посвященных проблеме формирования осознанных математических знаний, нам не удалось встретить исследований, в которых современные электронные образовательные ресурсы (ЭОР) рассматриваются как средство повышения уровня осознанности знаний учащихся. Использование ЭОР в процессе обучения требует раскрытия их потенциала для повышения уровня осознанности знаний.

Одним из ответов современной образовательной политики России на вопрос эффективного использования компьютера в образовательном процессе явилось создание современных ЭОР, обладающих совокупностью характеристик (интерактивность, мультимедийность, модульность, вариативность, коммуникативность) и тем самым обеспечивающих все этапы процесса усвоения знаний учащимися наглядными последовательными

преобразованиями ранее усвоенных знаний. Одним из примеров ЭОР являются открытые образовательные модульные мультимедиа системы -ООММС (http://fcior.edu.ru/).

Изучение тригонометрии является важнейшей составляющей курса алгебры и начал анализа. В тригонометрии вводится новая единица измерения углов (радиан), необходимая в дальнейшем для решения широкого класса уравнений и неравенств (тригонометрических). Введение радианной системы измерения углов позволяет определить тригонометрические функции как функции числового аргумента и раскрыть трансцендентный характер этих функций. Кроме того, большое количество формул, определяющих зависимость между различными тригонометрическими функциями, зависимость функции от аргумента делают тригонометрию сложной темой для усвоения учащимися. Описание тригонометрическими функциями циклического процесса, представленного с помощью сложной многомерной модели, значимость тригонометрических функций для других разделов математики, в частности геометрии, определяют необходимость особого, методически выверенного конструирования уроков по изучению тригонометрического содержания курса алгебры и начал анализа.

Достижение необходимого уровня осознанности математических знаний учащихся требует организации специальной работы, в связи с тем, что тригонометрия включает конструктивные понятия, эффективность использования которых зависит от осознания взаимосвязи между ними и путей их получения.

Современные ЭОР, направленные на использование в процессе обучения тригонометрическому содержанию, содержат в себе графическое представление математических объектов, которые могут изменяться с изменением их аналитического представления, регулируемого учащимся. Таким образом, ЭОР позволяют учащимся исследовать взаимосвязь между различными представлениями математических объектов, а также способы их

получения. Это позволяет обеспечить наглядность процесса установления связей между математическими знаниями, прохождение учащимся пути получения новых знаний, понимание принципа действия связей и механизма их становления. Последние характеристики описывают качественную составляющую знаний - осознанность, поэтому использование ЭОР в процессе обучения математике актуально для повышения уровня осознанности знаний учащихся.

Потенциальные возможности ЭОР для формирования математических знаний учащихся старших классов, и в то же время, неразработанность методики их использования в процессе обучения математики, отсутствие исследований о влиянии использования ЭОР на формирование различных качеств знаний позволили выделить противоречие между дидактическим потенциалом современных ЭОР представлять связь нового и ранее усвоенного учебного материала и отсутствием методики эффективного использования ЭОР для повышения уровня осознанности знаний старшеклассников в процессе изучения тригонометрии.

В нашем исследовании считаем необходимым подчеркнуть два аспекта актуальности решаемой проблемы эффективного использования современных ЭОР в процессе изучения тригонометрии. Во-первых, результат констатирующего эксперимента показал, что знания большинства учащихся (более 65%) по тригонометрии недостаточно осознанны. Во-вторых, анализ проведенного исследования показал, что, несмотря на дидактический потенциал современных ЭОР для формирования осознанных математических знаний, в практике обучения он не реализован, из-за отсутствия соответствующих методик их использования.

Все сказанное позволяет сделать вывод об актуальности проблемы нашего исследования, которая заключается в поиске и научном обосновании путей использования ЭОР для повышения уровня осознанности знаний учащихся в процессе изучения тригонометрии на уроках алгебры и начал анализа.

В связи с вышесказанным обозначилась тема исследования «Методика использования электронных образовательных ресурсов при изучении тригонометрии как средство повышения уровня осознанности знаний».

Для достижения цели исследования были рассмотрены основные характеристики ЭОР, среди которых в процессе анализа исследований эффективного использования электронных образовательных ресурсов в обучении была выделена интерактивность, как основная характеристика ЭОР, влияющая на уровень осознанности знаний учащихся.

В исследовании выделяются три различных уровня интерактивности ЭОР: первый, второй и третий. Уровень интерактивности характеризуется степенью активности пользователя, определяемого функциональными возможностями учебного продукта, представленного в электронном виде.

Первый уровень интерактивности характеризуется ответом на запрос учащегося в виде фрагмента текста, изображения, видеосюжета.

Особенностью второго уровня интерактивности является то, что функциональные возможности учебного материала позволяют определить правильность действий учащегося.

Третий уровень интер активности предполагает анализ условий перехода учащимся от одного фрагмента учебного материала к другому, осуществляя контроль действий учащегося, их корректировку и направление.

В процессе исследования было обосновано, что повышение уровня осознанности знаний учащихся в процессе изучения тригонометрического содержания можно достичь, если методика использования ЭОР в учебном процессе предусматривает, во-первых, соотнесенность ЭОР с уровнями осознанности, во-вторых, разработку дополнительных электронных образовательных ресурсов. Дополнительно разработанные в процессе исследования электронные образовательные ресурсы мы определили как интерактивные учебные модули. Использование разработанного набора интерактивных учебных модулей в процессе изучения тригонометрического содержания направлено на формирование знаний первого уровня

осознанности, являющегося актуальным для математических знаний и служащего фундаментом для формирования остальных уровней осознанности.

Объектом исследования являются электронные образовательные ресурсы и методика их использования в процессе обучения математике.

Предметом исследования являются электронные образовательные ресурсы и методика их использования как средство повышения уровня осознанности знаний учащихся в процессе изучения тригонометрического содержания.

Цель исследования— разработка методики использования ЭОР при изучении тригонометрии на уроках алгебры и начал анализа с целью повышения уровня осознанности знаний учащихся по тригонометрии.

Гипотеза исследования:

Если процесс изучения тригонометрического содержания построить на основе методики использования дифференцированных по уровням интерактивности электронных образовательных ресурсов, соответствующих сформулированным нами требованиям, то это позволит повысить уровень осознанности знаний учащихся за счёт:

1) использования сконструированного набора интерактивных учебных модулей, при работе с которыми происходит построение нового математического знания;

2) активных элементов электронных образовательных ресурсов и интерактивных учебных модулей, однозначно направляющих действия учащихся в процессе аналитико-графических преобразований ранее усвоенного учебного материала при построении нового математического знания и алгоритма их применения для решения математических задач;

3) осуществления продуктивной самостоятельной учебно-познавательной деятельности учащихся на основе сконструированных интерактивных учебных модулей.

Для достижения поставленной цели и проверю! достоверности сформулированной гипотезы необходимо было решить следующие задачи исследования:

1) на основе анализа философской, психо лого-педагогической литературы раскрыть содержание понятий «качества знаний», «осознанность математических знаний», «электронный образовательный ресурс»;

2) выделить и обосновать показатели уровней осознанности математических знаний учащихся в курсе алгебры и начал анализа;

3) выполнить анализ содержания современных ЭОР, разработанных в качестве средства поддержки обучения тригонометрическому содержанию;

4) определить требования к ЭОР, использование которых направлено на повышение уровня осознанности знаний учащихся;

5) разработать набор интерактивных учебных модулей для формирования знаний, соответствующих характеристикам первого уровня осознанности для начальных тем изучения тригонометрического содержания;

6) разработать методику использования, направленную на повышение уровня осознанности знаний учащихся при изучении тригонометрического содержания;

7) осуществить экспериментальную проверку разработанной методики в процессе обучения алгебре и началам анализа, обработать полученные данные и сформулировать выводы.

Теоретико-методологическая основой исследования является: теория деятельности и развития личности (В.В. Давыдов, ДА. Леонтьев, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин и др.); деятельностный подход в обучении (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина,

Д.Б. Эльконин) и деятельностный подход в обучении математике (В.А. Байдак, О.Б. Епишева, A.A. Столяр, Л.М. Фридман); теоретические основы использования информационных технологий в процессе обучения (Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков,

B.B. Лаптев, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, И.В. Роберт, И.А. Румянцев, Г.К. Селевко и др.).

В исследовании выделяются уровни осознанности знаний учащихся в процессе изучения тригонометрии, описываются показатели уровней. Анализ системы качеств математических знаний позволил выделить три основных уровня осознанности знаний учащихся. Признаком проявления уровня осознанности математических знаний выступают определенные умения, описанные в параграфе 1 первой главы настоящей диссертации.

На основе теоретического анализа психологической и педагогической литературы, посвященной таким вопросам как качества знаний учащихся, эффективное использование информационных технологий в процессе обучения, нами были определены требования к методике использования ЭОР на уроках алгебры и начал анализа в процессе изучения тригонометрии.

К научно-теоретическим предпосылкам исследования относятся:

результаты исследований, раскрывающие сущность понятий «компьютеризация образования», «обучающая программа», «мультимедиа» и др. (В.И. Богословский, В.Г. Болтянский, Б.С. Гершунский, С.Г. Григорьев, О.В. Гончаров, А.П. Ершов, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, И.В. Роберт,

B.В.Рубцов и др.);

- работы, посвященные применению компьютера в процессе обучения математике (М.И. Башмаков, Е.В. Данильчук, А.П. Ершов, A.A. Кузнецов,

C.Н. Поздняков, Н.Р. Резник, И.В. Роберт, Н.Х. Розов и др.)

- исследования, в которых рассматриваются различные аспекты методики обучения математике с использованием компьютеров и новых информационных технологий (Б.Б. Беседин, Ю.С. Брановский, Е.В. Данильчук, Е.Ю. Жохова, В.И. Снегурова, С.С. Кравцов и др.);

- исследования, посвященные конструированию и использованию современных ЭОР в образовательном процессе (В.В. Гура, A.A. Карабанов, Е.В. Абрамов, С.А. Баженова, В.И. Снегурова и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической, математической литературы по проблеме исследования; педагогическое наблюдение; беседы с учителями и учащимися по проблеме исследования; устные опросы учащихся; анализ современных ЭОР; анализ практики использования ЭОР в процессе обучения математике с различными целями; педагогический эксперимент и обработка его результатов.

Исследование проводилось с 2006 по 2013 гг. и включало в себя три этапа.

На первом этапе (2006-2008 гг.) проведен теоретический анализ философской, психо лого-педагогической, методической литературы по изучаемой проблеме, изучены нормативные документы. Проведен констатирующий эксперимент. Был определен аппарат исследования: проблема, цель, объект, предмет исследования и сформулирована его гипотеза. Итогом данного этапа явилась разработка теоретической и методологической базы исследования.

На втором этапе (2008-2011 гг.) проведен анализ различных структур ЭОР, разработаны требования к ней, была осознана и обоснована необходимость создания и определения интерактивного учебного модуля (ИУМ). Разработка набора ИУМ для изучения тригонометрического содержания в старшей школе явилась результатом данного этапа исследования. Был организован поисковый эксперимент, на основе результатов которого была разработана методика использования ЭОР в процессе изучения тригонометрического содержания в старших классах общеобразовательной школы.

На третьем этапе (2011-2013 гг.) осуществлялась практическая реализация методики использования ЭОР, проверка ее эффективности и обработка результатов, формулировка выводов и обобщение основных результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Показателем осознанности математических знаний учащихся является знание и правильное использование связей между различными представлениями математических объектов. Данный показатель можно рассматривать на трех различных уровнях. На первом уровне данный показатель - знание связи между определениями понятий математических объектов, их свойствами и различными представлениями (аналитическими, графическими). На втором уровне - умение преобразовывать учебную информацию с помощью знаний связи между различными представлениями математических объектов для конструирования нового математического объекта. На третьем уровне - умение применять знания в новой ситуации и умение создавать новые связи, которые могут иметь форму вывода, следствия, гипотезы.

2. В силу специфики математических знаний особенно значимым является формирование первого уровня осознанности, содержащего действия учащегося по построению математических знаний. Для формирования знаний учащихся первого уровня осознанности требуются дополнительные ЭОР в виде набора интерактивных учебных модулей, с помощью которых происходит наглядное построение связей нового и ранее усвоенного учебного материала учащимися, согласно всем этапам процесса усвоения знаний.

3. Использование ЭОР в процессе изучения тригонометрического содержания на уроках алгебры и начал анализа позволяет обеспечить повышение уровня осознанности знаний учащихся за счет построения прочных связей математических знаний: от элементарных к более сложным. Для этого ЭОР должны обладать следующими характеристиками при формировании знаний

• первого уровня осознанности:

- содержать понятия для построения основных определений нового учебного материала;

- обеспечивать наглядность действий учащегося по преобразованию аналитического и графического представлений математических объектов при построении нового знания;

- содержать анализ условий перехода учащихся от одного фрагмента учебного материала к другому;

• второго уровня осознанности:

- содержать наглядную демонстрацию использования связи нового и усвоенного учебного материала для преобразования данных в процессе решения математических задач;

• третьего уровня осознанности:

- показывать способы использования нового математического знания для решения сюжетных задач;

- связывать введенные понятия с субъектным опытом учащегося.

Описанные требования к ЭОР позволяют дифференцировать ЭОР по

уровням осознанности математических знаний и организовать изучение тригонометрического содержания, которое приведет к формированию знаний учащихся на каждом из выделенных уровней осознанности последовательно.

4. Набор интерактивных учебных модулей, использование которого направлено на формирование знаний первого уровня осознанности, должен отвечать следующим требованиям:

- удовлетворять всем этапам современного процесса усвоения знаний (проблемная ситуация, актуализация знаний, введение нового знания, закрепление);

- обеспечивать однозначность направления действий учащегося при работе с модулем;

- обеспечивать наглядность аналитико-графических преобразований математических объектов в процессе построения связи нового и ранее усвоенного учебного материал;

способствовать самостоятельной продуктивной деятельности учащегося в процессе изучения тригонометрического содержания;

5. Основными положениями методики использования ЭОР, направленной на повышение уровня осознанности математических знаний учащихся в процессе изучения тригонометрического содержания, являются:

•цель методики - построение учащимися новых математических знаний, обладающих высоким уровнем осознанности; средством формирования знаний являются: 1) набор интерактивных учебных модулей; 2) совокупность ЭОР;

•элементы методики должны обеспечивать управление самостоятельной продуктивной учебно-познавательной деятельностью учащихся, способствующей формированию связи между новым и ранее усвоенным учебным материалом. Основой такого управления должно быть диалоговое взаимодействие учащегося с содержанием электронного образовательного ресурса, т.е. учебный материал, представленный в электронном виде, должен быть интерактивным;

•результатом использования электронных образовательных ресурсов в процессе изучения нового учебного материала должен быть полученный учеником математический или учебный факты. Под математическим фактом понимается число, выражения, формула и т.п.

•усвоение учебного материала с использованием электронных образовательных ресурсов происходит таким образом, что:

1) учащиеся используют ЭОР в процессе решения задач разного уровня математической сложности;

2) стимулирование учебно-познавательной мотивации осуществляется с помощью проблемной ситуации;

3) использование ЭОР, построенное на основе принципов целенаправленности, целостности, научности, позволяет реализовать самостоятельную деятельность учащихся по построению нового математического знания в обучении алгебре и началам анализа и тем самым дать возможность учащимся овладеть учебными действиями, лежащими в основе умений, что формирует осознанность математических знаний.

Научная новизна исследования заключается в том что:

- обоснована целесообразность использования ЭОР для повышения уровня осознанности знаний в процессе изучения тригонометрического содержания;

- выделены уровни осознанности знаний учащихся по тригонометрическому содержанию;

- определен показатель осознанности математических знаний учащихся;

- произведена дифференциация ЭОР по уровням осознанности математических знаний, опирающаяся на требования к структуре и содержанию ЭОР;

- разработана методика использования ЭОР, направленная на повышения уровня осознанности математических знаний учащихся при изучении тригонометрического содержания на уроках алгебры и начал анализа.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- дополнен понятийный аппарат теории и методики обучения математике за счет уточнения содержания понятия интерактивный учебный модуль;

- выделены и теоретически обоснованы уровни осознанности математических знаний старшеклассников в процессе обучения алгебре и началам анализа;

- разработаны требования к ЭОР, элементам и методике внедрения ЭОР в процесс обучения алгебре и началам анализа, направленный на повышение уровня осознанности математических знаний учащихся в процессе изучения тригонометрии.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что:

- разработаны задания для определения уровня осознанности математических знаний учащихся при изучении тригонометрии;

- определена структура ЭОР, направленных на повышение уровня осознанности математических знаний учащихся старших классов в процессе изучения тригонометрического содержания;

- разработаны интерактивные учебные модули для начальных тем изучения тригонометрии;

- разработана методика использования ЭОР для повышения уровня осознанности математических знаний учащихся старших классов в процессе изучения тригонометрического содержания.

Рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования:

Разработанные материалы могут быть использованы учителями математики общеобразовательных школ, гимназий и колледжей в процессе работы, кафедрами методики обучения математике при подготовке учителей математики, а также структурами системы повышения квалификации учителей математики.

Достоверность результатов исследования обеспечивают: системный теоретический анализ проблемы; выбор методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам; непротиворечивость полученных результатов основным психолого-педагогическим и методическим теориям; количественная и качественная обработка экспериментальных данных и интерпретация полученных результатов, подтвердившие справедливость основных положений диссертации.

Апробация результатов исследования. Экспериментальная проверка разработанной методики осуществлялась в школе № 585, № 337 Кировского района, школе № 661, 618 Приморского района, школе № 495 Московского района, Колледже информатизации и управления (г. Санкт-Петербург). Всего в эксперименте принимали участие 197 учащихся и 15 учителей. Основные результаты исследования докладывались автором на методологических семинарах кафедры методики обучения математике РГПУ им. А.И. Герцена (2006, 2007, 2008, 2010, 2012, 2013 гг.), конференции Герценовские чтения

(2007,2009), XV Международной научно-практической конференции «Перспективы развития информационных технологий» (Новосибирск, 8 ноября 2013 г.), IX Международной научно-практической конференции «Обучение и воспитание: методики и практика 2013/2014 учебного года» (22 ноября 2013г.), XX3V Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России» (6 декабря, 2013 г.), семинарах для учителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области.