Повышение осознанности теоретических знаний учащихся по органической химии в условиях актуализации смыслов познания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Васюкова, Елена Юрьевна

  • Васюкова, Елена Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 174
Васюкова, Елена Юрьевна. Повышение осознанности теоретических знаний учащихся по органической химии в условиях актуализации смыслов познания: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2010. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Васюкова, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ОСОЗНАННЫХ ЗНАНИЙ

УЧАЩИХСЯ.

§1.1. Осознанность знаний учащихся как главная характеристика качества знаний.

§1.2. Смысловая обусловленность формирования осознанных знаний учащихся.

§1.3. Актуализация субъектного опыта учащихся как условие формирования осознанных знаний.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОВЫШЕНИЮ ОСОЗНАННОСТИ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ

УЧАЩИХСЯ ПО ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ.

§2.1. Диагностика осознанности знаний учащихся теории химического строения органических соединений.

§2.2. Изучение теоретических знаний по органической химии в условиях актуализации смыслов познания.

§2.3. Исследование эффективности реализации методического подхода актуализации смыслов познания.

Выводы к главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение осознанности теоретических знаний учащихся по органической химии в условиях актуализации смыслов познания»

В современных условиях школьное образование нацелено на саморазвитие, самовыражение и самореализацию личности. Современный образованный человек - это человек, способный общаться, учиться, анализировать, проектировать, выбирать и творить [101]. Поэтому приоритетным направлением школьного образования является не столько усвоение учащимися конкретных знаний и использование их в практической деятельности, сколько целенаправленное развитие личности в процессе обучения, формирование готовности к саморазвитию и непрерывному самообразованию [102], что может быть реализовано в рамках личностно-ориентированного подхода.

В проекте Стандартов второго поколения [125] определены цели изучения химии в школе, которые направлены на формирование у ; обучающихся умения видеть и понимать ценность образования, значимость химического знания для каждого человека независимо от его , профессиональной деятельности. Показателем качества знаний современного выпускника должны являться не только приобретенные знания, но и способность использовать эти знания в деятельности, решая проблемы, делая осознанный выбор или отстаивая свои позиции.

Международные исследования (Р18А-2006, Т1М88-2007) показали, что российские школьники знают много, однако в способности- использовать имеющиеся знания на практике, выносить собственные оценки происходящему, принимать самостоятельные решения существенно проигрывают своим сверстникам, занимая по математике и естественно научным дисциплинам 30-е место из сорока возможных [101, 102].

Нами выявлено, что многие учащиеся 10-ых классов успешны в выполнении заданий, в которых необходимо воспроизвести знания теории химического строения. Но большинство из них не умеют объяснять факты и явления, используя имеющиеся у них теоретические знания. Часто при объяснении явлений окружающей жизни учащиеся опираются не на научные знания, полученные на уроках, а на псевдонаучные, бытовые представления. Они также не способны самостоятельно устанавливать связи между понятиями, обосновывать положения теории химического строения, делать выводы из них и строить прогнозы. Можно сделать умозаключение, что теоретические знания учащихся зачастую являются «формальными» и недостаточно осознанны.

Осознанность — осмысленность, насыщенность конкретным содержанием, четким представлением и пониманием* изучаемых предметов, явлений, их закономерностей, умение не только называть и описывать, но где надо, и объяснять изучаемые факты, указывать их связи и отношения, обосновывать усваиваемые положения, делать выводы из них. На наш взгляд именно осознанность отвечает современным требованиям к качеству знаний учащихся.

Еще в 70-е годы академик И.Я. Лернер [87] рассматривал, осознанность . полученных в процессе обучения знаний, как главную их характеристику. Несмотря на то, что проблема осознанности знаний не перестаёт быть актуальной, в школьной практике проверяются; главным образом, полнота и прочность знаний. Например, задания Единого государственного экзамена, направлены, главным образом, на выявление умений воспроизводить формулировки и использовать знания в знакомых ситуациях. Задания, требующие интеграции знаний для объяснения фактов и явлений окружающей жизни, использования знаний в незнакомых ситуациях в ЕГЭ не предусмотрены. В сложившихся условиях актуальным для учителя становится научить ученика образцам ответов, а не тратить время на выполнение нетрадиционных, заданий. И это может являться одной из причин объясняющей, почему современные учителя в малой степени используют задания, способствующие формированию осознанных знаний в своей педагогической практике. Другая причина может быть связана с отсутствием системы заданий, способствующих в ходе организованной учителем познавательной деятельности учащихся, формировать и диагностировать осознанность знаний.

Проблема осознанности знаний есть во многом проблема того смысла, который приобретает для ребенка как само знание, так и сам процесс познания. Осознания без осмысления не бывает. По мнению А.Н. Леонтьева [81, 82, 83], личностный смысл позволяет сделать процесс познания пристрастным и направленным, определяет высокую включенность в деятельность. Одним из условий повышения осознанности знаний, в направлении личностно-смысловой сущности учащегося, его интересов, желаний, чувств, мотивов деятельности, то есть в аспекте личностно-ориентированного обучения является формирование личностных смыслов познания. Ориентация учебного процесса на осмысление содержания одна из составляющих гуманитаризации образования. В' этой связи задача учителя — создать условия для понимания (осмысления) содержания образования, что будет способствовать повышению осознанности знаний.

Этапу актуализации знаний, как предшествующему изучению нового содержания, принадлежит ключевое значение в осуществлении обучения ориентированного на развитие личности. Активизировать познавательную деятельность невозможно лишь на основе актуализации опорных знаний и способов действий. Следовательно, актуализация знаний и умений как образовательная задача этапа явно недостаточна, так как на этом этапе осуществляется разворачивание мотивационных механизмов, определяется включенность учащегося в познание, происходит осмысление деятельности. Организация деятельности учащихся на этапе актуализации знаний должна быть нацелена на осмысление той деятельности, или того знания, которое предстоит учащемуся познать в дальнейшем, что будет способствовать повышению осознанности знаний учащихся.

Наметившееся противоречие между необходимостью формирования осознанных знаний учащихся в процессе обучения химии и возможностями актуализации смыслов познания в активизации познавательной деятельности школьников, нацеленной на формирование осознанных знаний, с одной стороны, и не изученностью вопроса актуализации смыслов познания в методике, с другой стороны, обусловливает актуальность настоящего исследования.

Проблема исследования, таким образом, сводится к возможности усовершенствования познания школьниками теоретического учебного материала по органической химии в том случае, если на этапе актуализации знаний не только организовывать деятельность учащихся, нацеленную на актуализацию опорных химических знаний и способов действий, но и на осмысление потребности в изучении нового материала.

Необходимость разрешения обозначенной проблемы определяет выбор темы исследования «Повышение осознанности теоретических знаний учащихся по органической химии в условиях актуализации смыслов познания».

Цель исследования заключается в повышении осознанности теоретических знаний учащихся по органической химии, что проявляется в умениях учащихся использовать теоретические знания для объяснения фактов и явлений, аргументации решений, интерпретации результатов экспериментов, применении знаний в новых ситуациях.

Объект исследования: процесс обучения органической химии на старшей ступени средней школы.

Предметом исследования является процесс формирования осознанных теоретических знаний учащихся по органической химии.

Согласно цели и предмету исследования была выдвинута гипотеза исследования - добиться повышения результативности формирования осознанных теоретических знаний учащихся по органической химии можно, если: создать ситуации, способствующие осмыслению учащимися потребности изучения нового теоретического материала;

- осуществлять связь жизненного опыта ученика с учебным содержанием, выявлять и использовать жизненный опыт учащихся для осуществления и поддержания мотивации познавательной деятельности; использовать на этапе актуализации знаний специально подготовленные задания, позволяющие формировать смыслы познания и культивировать рефлексию.

Для достижения поставленной цели и- подтверждения гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы осознанности знаний учащихся как главной характеристики качества знаний учащихся в психологии, педагогике и методике химии и выявить взаимосвязь формирования осознанных знаний учащихся и актуализации смыслов познания.

2: Изучить состояние проблемы осознанности теоретических знаний учащихся по органической химии в практике работы учителя химии.

3. Разработать методический подход к более эффективному изучению теоретических знаний по органической химии, позволяющий формировать осознанные знания учащихся, реализующийся на этапе I актуализации знаний.

4. Осуществить опытно-экспериментальную проверку и оценку эффективности разработанного методического подхода.

Методологической основой данного исследования являются:

1) концепции системно-структурной организации процесса мышления и рефлексивно-гуманистической психологии (Н.Г.Алексеев, И.Н. Семенов, С.Ю: Степанов и др.);

2) положения личностно-деятельностного подхода к обучению (А.Н: Леонтьев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

3) научные труды И.Я. Лернера, В.В. Краевского, М.Н. Скаткина, М.А. Данилова, посвященные проблеме качества1 знаний учащихся;

4) теоретические положения по организации усвоения учащимися курса органической химии: Л.А Цветкова, И.Н: Черткова и исследования сущности осознанности знаний учащихся по химии П.А. Оржековского и др.

В процессе выполнения работы использовались следующие методы теоретического исследования: анализ, обобщение и систематизация литературных источников по» психологии, дидактике, методике преподавания химии по проблеме исследования; методы эмпирического исследования: изучение документов; изучение результатов? деятельности (учащихся; учителей), наблюдение, опрос, анкетирование, мониторинг,- изучение: и обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент.,

Исследование проводилось с 2004 г. по 2010 г. и; может быть, подразделено на три этапа, которые имеют лишь ориентировочные временные границы:

Первый этап; (2004-2007 г.г.) поисково-теоретический включал: изучение и анализ литературы по проблеме исследования, определение понятийного аппарата^ осмысление изучаемой проблемы и выявление существующих противоречий; выдвижение гипотез; и их проработка, постановка задач.

Второй этап« (2006-2009 г.г.) опытно-экспериментальный включал: организацию и проведение педагогического эксперимента с целью проверки; выдвинутой гипотезы.

Третий этап (2008-2010 г.г.) аналитико-обобщающий включал: анализ/ экспериментальных данных, обобщение исследовательского материала, оформление автореферата и написание диссертации.

Базой исследования явились ГОУ СОШ № 199 г. Москвы, ГОУ . СОШ № 1327 г. Москвы, ГОУ гимназия № 1521 г. Москвы, ГОУ ЦО № 1847 г. Москвы, ГОУ гимназия №1308 г. Москвы, ГОУ гимназия' №1522 г. Москвы, ГОУ ЦО №1489 г. Москвы, ГОУ СОШ №528, ГОУ СОШ №14 г. Долгопрудный (общий охват учащихся составил 232 человека). Исследовательская работа с учителями проводилась на базе Московского института открытого образования (общий охват учителей составил 170 человек).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Актуализация смыслов познания и рефлексия опыта учащихся на этапе актуализации знаний является условием более эффективного формирования осознанных теоретических знаний учащихся по органической химии.

2. Для актуализации смыслов познания целесообразно использовать специально разработанные задания, удовлетворяющие ряду требований: 1) содержание заданий должно не только актуализировать необходимые для познания нового опорные знания и способы действия, но и опираться на факты окружающей жизни и быта учащихся; 2) важно, чтобы задания были связаны с личным познавательным опытом ученика, при этом опорные знания» и способы действий должны быть в структуре этого опыта; 3) целесообразно, чтобы задания приводили учащихся к пониманию предела имеющихся знаний; 4) задания могут обострять противоречия между имеющимися знаниями и фактами обыденными и научными представлениями, то есть знания должны выступать в противоречии с фактом; 5) целесообразно, чтобы задания культивировали вопросы (вопрошание), способствовали вербализации, обозначению запроса на новое знание; 6) задания могут побуждать к анализу и рефлексии знаний, связанных с жизнью и способами познания (субъектного опыта), формировать личностную значимость знания.

3. Методический подход к изучению теоретического материала по • органической химии в условиях актуализации смыслов познания на этапе актуализации знаний приводит к осознанности теоретических знаний учащихся по органической химии.

Научная новизна исследования.

Конкретизировано общедидактическое требование к этапу актуализации знаний- в методике обучения химии, заключающееся не только в актуализации необходимых знаний и способов действий, но и в актуализации смыслов познания и рефлексии.

Предложен методический подход к изучению теоретического материала органической химии в условиях актуализации смыслов познания, позволяющий формировать осознанные знания учащихся (актуализации смыслов познания перед изучением теоретического материала способствуют: специально отобранные задания, создание определенной коммуникационной среды и благоприятной эмоциональной'атмосферы, использование средств наглядности).

Определены возможности актуализации смыслов познания и способов культивирования рефлексии опыта учащихся для повышения осознанности теоретических знаний учащихся по органической химии.

Разработаны требования к заданиям, способствующим актуализации смыслов познания (связь заданий с личным познавательным опытом ученика; включение в содержание фактов окружающей жизни и быта' учащихся, фактов противоречащих сформированным ранее представлениям; нацеленность заданий на выявление ученического незнания, формирование вопросов самому себе, анализ и рефлексию имеющихся знаний и способов познания).

Теоретическая значимость состоит в выявлении взаимообусловленности процессов формирования осознанных теоретических знаний по органической химии и смыслов познания.

Усовершенствовано представление об этапе актуализации знаний в методике, на котором необходима не только актуализация необходимых для изучения нового материала опорных знаний и способов действий, но необходима актуализация смыслов познания и рефлексия прежнего опыта учащихся.

Практическая значимость состоит в том, что разработаны и реализованы методические рекомендации для учителей химии по организации этапа актуализации знаний на уроках изучения органической химии (требования к заданиям, использование которых способствует актуализации смыслов познания и рефлексии опыта учащихся).

Материалы могут быть использованы в образовательном процессе общеобразовательной школы, в вузах, средне профессиональных учебных заведениях, на курсах повышения квалификации'в. системе послевузовского образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены использованием совокупности теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих целям и задачам решаемой проблемы, проведением исследования в контролируемых условиях, широким охватом учащихся — участников эксперимента.

Проверка результатов исследования проводилась непрерывно по мере их получения. Направления исследования, и отдельные его результаты обсуждались через публикации статей в журнале «Химия в школе» (№6, 2010г.), сборнике методических рекомендаций «Августовский педсовет. Химия» (2010 г.); через участие в конференциях различного уровня: Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные процессы в области химико-педагогического и естественнонаучного образования» (Оренбург, 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции химиков с' международным участием «Актуальные проблемы химического и естественнонаучного образования» (г. Санкт-Петербург,

2006г., 2010г.), VII Всероссийской интерактивной (с международным участием) конференции молодых ученых "Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии" (г. Саратов, 2010 г.); через выступления на I Всероссийской научно-методической конференции «Актуальные проблемы химического образования» (г. Москва, 2010г.), на конкурсе «Лучший учитель Российской Федерации — 2006» (г. Москва, 2006г.), на семинарах учителей химии «Педагогические условия повышения осознанности знаний при изучении курса органической химии» (г. Домодедово, 2008 г., г. Зеленоград, 2008 г.), на заседаниях актива молодых учителей химии г. Москвы ( 2005-2007 г.г.), на заседаниях кафедры методики преподавания химии Московского института открытого образования и научно-методических семинарах кафедры- (рук. проф. П.А. Оржековский) (2005-2010 г.г.), атак же через публикации [24, 25, 26, 27, 28].

Диссертация состоит из введения, двух глав; заключения, библиографии, приложений.