Формирование тригонометрических представлений учащихся в курсе геометрии основной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Нестерук, Ольга Валентиновна

  • Нестерук, Ольга Валентиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 271
Нестерук, Ольга Валентиновна. Формирование тригонометрических представлений учащихся в курсе геометрии основной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2006. 271 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Нестерук, Ольга Валентиновна

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования математических представлений у учащихся общеобразовательной школы.

§ 1. Образное мышление и его роль в процессе познания окружающей действительности.

§ 2. Содержание понятия «представление».

§ 3. Роль и место представлений в познавательной деятельности.

§ 4. Формирование математических представлений.

§ 5. Содержание понятия «тригонометрические представления».

Глава 2. Методика формирования тригонометрических представлений у учащихся в курсе геометрии основной школы.

§ 1. Анализ изложения тригонометрического содержания в курсе геометрии.

§ 2. Требования к материалу учебника, необходимые для формирования тригонометрических представлений.

§ 3. Понятие обучающей системы заданий в тестовой форме.

§ 4. Методическое обеспечение учебника, как одно из средств формирования тригонометрических представлений.

§ 5. Педагогический эксперимент и его результаты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование тригонометрических представлений учащихся в курсе геометрии основной школы»

Рассмотрение проведенных в нашей стране реформ в сфере образования показывает, что эта сфера зависит от изменений в социально-экономической и политической жизни, которые закономерно приводят к изменениям и в системе образования. Все проведенные реформы в системе образования были обусловлены потребностями общества. Каждая реформа являлась логическим следствием изменений, происходивших в общественном сознании.

Ю.М. Колягин отмечал следующее: «Так, размышляя над вехами, определяющими ключевые моменты истории России, . обнаруживаешь определенные закономерности, влияние которых оказывается решающим на соответствующем этапе развития средней и высшей школы России» [92, с. 3].

Вообще образование является специфическим механизмом, работающим с молодежью и определяющим, какой будет эта молодежь, что она будет знать, уметь, какой системой ценностей обладать.

Приведем мнение Р.С. Черкасова: «.планы развития школьного математического образования должны быть нацелены не на констатацию того, что уже вошло в содержание предмета, а на раскрытие тех новых требований, которые предъявит школе общество ближайшего будущего» [203, с. 90].

Поэтому, с одной стороны, образование должно быть направлено на будущее, должно предугадывать тенденции и специфику запросов будущего, должно отвечать потребностям будущего. С другой же стороны - в нем как в зеркале должны отражаться все достижения настоящего, оно должно быть неразрывно связано с настоящим, то есть оно должно быть живым организмом, чутко реагирующим на реальную действительность.

Так Э.Д. Днепров отмечал следующее: «.образование - не только ведущий фактор развития человека и человеческих ресурсов, но и решающий фактор развития общества, проводящий радикальное реформирование во всех сферах жизни» [73, с. 43].

Рассматривая проведенные в нашей стране реформы математического образования, можно сделать вывод о жесткой связи потребностей общества с изучением математики. Каждая реформа являлась логическим следствием изменений, происходящих в общественном сознании.

В данный момент снова происходит реформирование системы образования вообще и математического образования в частности.

Отметим, что представления о математическом образовании изменились в сторону гуманизации и гуманитаризации образования.

Так еще в 2000 году был разработан проект концепции структуры и содержания общего среднего образования (в 12-летней школе).

В этом проекте гуманизация образования проявилась в том, что в концепции были выделены профили обучения математике, разные по содержанию материала для учеников с разными способностями.

Также в проекте концепции отмечалось, что общеобразовательный курс «.не ставит в качестве задачи обеспечение учащимся возможности продолжения образования в высшем учебном заведении, по специальности, связанной с математикой, и, в частности, не обеспечивает подготовки учащихся к вступительным экзаменам по математике» [94, с. 17]. Что же касается основы «.кадрового потенциала, обеспечивающего научный, технический технологический и социальный прогресс российского общества.», то ее составят «.учащиеся профилей общенаучного и математического направлений.» [94, с. 18].

Гуманитарная составляющая образования проявилась в том, что главный упор при изучении математики делался не только на непосредственное обучение математике, а также и на формирование личности с помощью математики.

Так в концепции основная цель общего образования в рамках реформы была сформулирована следующим образом: «формирование разносторонне развитой, творческой личности, способной реализовать творческий потенциал в динамичных социально-экономических условиях как в собственных жизненных интересах, так и в интересах общества» [95, с. 8]. В концепции подчеркивалось, что достижению этой цели в математике должны служить две основные функции:

- образование с помощью математики;

- собственно математическое образование.

Концепция предусматривала, что доминирующей предполагается сделать именно первую функцию [94, с. 14].

В данный момент реформирование системы математического образования нашло отражение в стандарте основного общего и полного общего образования по математике [179, 180, с. 4 - 16].

Отметим, что стандарт математического образования продолжает традиции начавшихся ранее попыток реформирования системы математического образования, - в нем акцентируются идеи гуманизации и гуманитаризации. Более того, следует отметить, что эти идеи окончательно оформились и стали более конкретными.

Гуманизация образования учитывает и признает, что каждый ученик индивидуален, у каждого ученика разные возможности и способности, в частности, способности к математике у всех учеников различны. Поэтому, гуманизация математического образования должна проявляться в том, чтобы каждый ученик был обучен математике, но обучение математике должно осуществляться на выбранном учеником уровне.

Так в современном стандарте выделены два возможных курса, по которым может обучаться математике учащийся на старшей ступени обучения - это базовый курс и профильный курс. В стандарте разработаны обязательные минимумы содержания образовательных программ, а также требования к уровню подготовки выпускников для перечисленных выше курсов.

Что касается гуманитаризации современного математического образования, то можно заметить, что нынешнее реформирование в области математики делает упор не столько на сугубо математические знания, сколько на общекультурную составляющую этих знаний.

Поэтому в стандарте образования по математике выделяются не только цели обучения математике как таковой - «овладение системой математических знаний и умений для применения в практической деятельности, изучения смежных дисциплин, продолжения образования» [179, с. 4], но и общекультурные цели - «формирование представлений о математике как универсальном языке науки, средствах моделирования явлений и процессов.» [179, с. 9]; «интеллектуальное развитие, формирование качеств личности, необходимых человеку для полноценной жизни в современном обществе., воспитание культуры личности, отношения к математике как к части общечеловеческой культуры.» [179, с. 4].

Действительно, анализируя стандарт, можно сделать вывод о доминирующей роли именно образования с помощью математики, а не собственно математического образования. Напомним, что данная идея уже высказывалась при обсуждении проекта концепции математического образования (в 12-летней школе).

Необходимость реформирования образования с учетом воплощения в систему образования идей гуманизации и гуманитаризации неоднократно рассматривалась рядом авторов.

Так В.П. Лежников отмечал следующее: гуманизация «.становится новой, безальтернативной парадигмой образования, его реформирования и прогресса». «Главная функция гуманизации, которая имплицитно содержит и все иные, - развернуть перед учеником все возможное богатство его задатков и способностей, сориентировать субъекта обучения на саморегуляцию, а в идеале обеспечить исчерпывающее осуществление человеческого в человеке» [103, с. 14].

Г.И. Саранцев отмечал, что гуманитарная направленность должна привести к расширению содержания математического образования.

Если ранее в него включали систему предметных знаний и способы деятельности, то в дальнейшем предполагалось приобщение школьника к творческой деятельности, что осуществлялось через включение в содержание образования различных эвристик и создание специальных условий для творчества ученика». В результате этого становилась «все более востребованной концепция укрупнения дидактических единиц, концепция преемственности образования, а также поиск интегративных методов, в частности способов интеграции алгебраических и геометрических методов» [166, с. 3].

Г.В. Дорофеев писал о том, что «гуманитаризация школьного математического образования предполагает, что для достижения своих целей общество берет на себя обязательство предоставить каждому человеку все возможности для получения математической подготовки, максимально соответствующей его индивидуальным интересам и склонностям, способностям и возможностям» [74, с. 3].

Идеи гуманизации и гуманитаризации образования изменили представление о том, что можно считать математической образованностью. Так, если следовать идеям, заложенным в нынешней реформе, то под математической образованностью можно понимать набор общекультурных сведений, неких представлений о математических разделах и о роли математики в современной жизни, о ее прикладной направленности. (Естественно, что для учащихся, углубленно занимающихся математикой, к перечисленным выше факторам математической образованности можно отнести и глубокое овладение специфическими математическими навыками и умениями).

Отметим также, что повсеместное использование компьютерных технологий, тенденция все более широкого проникновения математики в различные сферы нашей жизни привели к меньшей потребности общества в профессиях, связанных с детальным, глубоким знанием математики.

А.И. Новиков отмечал, что «социально-экономическая ситуация в стране за последние десять лет изменилась кардинальным образом. Радикально изменился и вектор запросов со стороны общества к системе образования. На первый план в системе предпочтений выдвинулись гуманитарные компоненты образования, а спрос на специалистов технических специальностей существенно снизился. Все это создает объективные предпосылки для реформирования системы образования» [123, с. 2].

Также можно отметить, что в данное время все большее число профессий нуждается в определенных представлениях о том, как математически описать тот или иной процесс, представлениях о том, какие возможности дает математика. «За последние 300 - 400 лет математика превратилась из весьма узкой области в широко разветвленную систему и из науки, в которой медленно происходило развитие прикладных аспектов, - в науку с широчайшей областью практических применений» [59, с. 53].

Таким образом, процесс реформирования приведет к неизбежной перестройке изучения некоторых вопросов и разделов школьной математики, а также к включению в современный школьный курс тем, которые будут полезны большинству специалистов гуманитарных специальностей.

Это должно привести к изменению самого изучения математики: оно должно стать осознанным, лишенным формализма, должно осуществляться без бездумного натаскивания и зубрежки. Поэтому мы считаем, что для эффективного преподавания в условиях гуманизации и гуманитаризации можно некоторые моменты той или иной темы рассматривать на уровне представлений об изучаемом понятии или объекте. Можно также говорить о создании представлений о той или иной отрасли математики, представлений об общеобразовательных функциях курса, в частности, представлений об определенных математических объектах.

Формирование стойких представлений, неких образов, основных знаний, связанных с изучением темы поможет отказаться от формального изложения материала.

Н.Х. Розов писал по этому поводу следующее: «В частности, пора спокойно обсудить предложение: отдельные разделы изучать на описательно-демонстрационном уровне, опуская формальные доказательства, добиваясь от учеников понимания сути без воспроизведения ими «строгих обоснований» и «логических рассуждений»» [156, с. 53].

Действительно, человек, напрямую не связанный с математикой, не обязан помнить некоторые формулы и даже целые темы, но у него должно быть представление об основных математических идеях и методах.

Развитие представлений у учащихся должно осуществляться по двум направлениям. Первое направление подразумевает развитие представлений о той или иной теме вообще, то есть выделение общеобразовательных функций курса, в частности, мировоззренческой функции, понимание вклада данной темы в формирование научных представлений. В рамках этого направления ученик должен четко представлять себе общекультурную ценность того или иного материала, то есть как та или иная тема соотносится с практическим применением, каково ее место в структуре всей математики, каково ее значение в структурах других наук.

Второе направление связано с формированием стойких представлений, неких образов, основных знаний, связанных с изучением этой темы. Тогда у учащегося, даже не связывающего свое дальнейшее образование с изучением математики, будут прочно усвоены основные фундаментальные моменты математических разделов, при этом вполне можно допустить забывание им материала собственно математического.

Так, например, учащийся может забыть, как решаются тригонометрические уравнения, но он должен иметь представления о тригонометрических функциях, как о функциях периодических, а также об области их приложения в реальной жизни.

Итак, исходя из сказанного выше, можно сделать следующие выводы: математическое образование неразрывно связано с политическим, экономическим и социальным положением общества; оно отвечает запросам настоящего, является зеркалом, в котором отражается настоящее и, в то же время, оно определяет будущее; реформы, предпринимаемые в образовании, носят объективный характер; понятие математической грамотности и математической образованности трансформируется под влиянием времени; в настоящее время под математической образованностью можно понимать систему стойких представлений о математических понятиях, законах, объектах и вообще о месте математики в системе наук, связанных с познанием окружающего мира, некоторые из этих представлений будут чувственно-наглядными, другие - близки к знаниям и умениям, а третьи повысят у ученика его эрудицию.

Для темы диссертационного исследования нами был выбран тригонометрический материал, изучаемый в курсе геометрии основной школы; в данном исследовании мы рассмотрели проблему формирования тригонометрических представлений (в дальнейшем ТП) у учащихся в курсе геометрии основной школы. Отметим, что проблема формирования ТП является частным случаем более общей проблемы - проблемы формирования геометрических и алгебраических представлений при изучении математики.

В данном исследовании мы раскрыли содержание ТП, выделили уровни ТП, разработали методику формирования ТП.

Несмотря на то, что изучение тригонометрического материала уже отражалось рядом авторов (см., например, диссертационные исследования А.К. Окунева, В.П. Лебедева, С.П. Альбера, О.А. Кузьменко, труды по методике В.Г. Мичигана, И.К. Андропова, А.К. Окунева, В.В. Кошека, учебные пособия С.И. Новоселова, И.И. Смирнова, статьи Б.Г. Болгарского, В.Е. Семенова, А.П. Семенова и др.) надо отметить, что вышеназванные исследования не освещали интересующую нас проблему, в большинстве из них рассматриваются вопросы, связанные с методикой преподавания алгебраической тригонометрии; отметим также, что исследования, посвященные изучению тригонометрии в курсе геометрии не поднимают проблему формирования ТП.

Выбор темы диссертационного исследования не является случайным и обусловлен следующими соображениями:

• Подход к изучению тригонометрического материала изменился, как изменился подход к изучению всей математики вообще. При реализации принципов гуманизации и гуманитаризации надо создать условия изучения тригонометрического материала на уровне представлений, что, в свою очередь, обеспечит дифференциацию и поможет ученикам осознанно воспринять материал.

• В данной диссертации рассмотрен вопрос изучения тригонометрического материала, рассматриваемого в курсе геометрии. Данный аспект является относительно мало исследованным, особенно, если вести речь о том, как в настоящем и в будущем будет осуществляться изучение тригонометрического материала.

• Анализ проведенных исследований по проблеме изучения тригонометрического материала при изучении геометрии на сегодняшний день показал, что, во-первых, и учителя, и ученики отдают предпочтения тригонометрическому материалу, изложенному в курсе алгебры и начал анализа, а, во-вторых, уровень овладения тригонометрическим материалом в курсе геометрии существенно снизился.

• В результате проведения реформы тригонометрический материал, который ранее изучался в курсе алгебры 9 класса, был перенесен в 10 класс, поэтому, на сегодняшний день, те учащиеся, которые не пожелали учиться в старшей школе, знакомятся с тригонометрией только в курсе геометрии основной школы.

Это налагает еще большую ответственность на изучение первоначальных тригонометрических сведений в курсе геометрии и несомненно повышает роль тригонометрического материала, изложенного в геометрии.

• Кроме того, отметим, что тригонометрический материал весьма интересен и специфичен, так как он находится на стыке геометрии и алгебры.

Отметим также, что в тригонометрии учащиеся получают представление о периодических функциях. Изучение периодических функций еще более подчеркивает роль и значение математики в описании окружающего мира. Действительно, к моменту знакомства с тригонометрией, учащиеся понимают, что в природе существует достаточно много периодических процессов.

Именно раздел тригонометрии позволяет ввести в рассмотрение периодические функции - средство, позволяющее описывать периодические процессы, происходящие в окружающей нас реальности.

Следует также отметить, что дальнейшее изучение тригонометрии в курсе алгебры будет зависеть от того, насколько успешно был введен тригонометрический материал в курсе геометрии.

Следует осознать, что тригонометрия в геометрии и тригонометрия в алгебре не представляют собой отдельные дисциплины, никак не связанные, а являются единым блоком, изучение которого невозможно без получения первоначальных сведений о тригонометрии в курсе геометрии.

• Анализ существующих учебников геометрии показал, что изложение тригонометрического материала во многих из них таково, что с его помощью достаточно трудно сформировать у учащихся целостные ТП: материал, относящийся к тригонометрии, изучается не единым блоком, учащиеся не представляют себе весь спектр применения тригонометрического материала, дробление на отдельные темы приводит к тому, что тригонометрия изучается в течение нескольких лет.

Таким образом, необходимость изменений при обучении тригонометрии в курсе математики, в частности, в курсе геометрии, констатация неудовлетворительного освоения тригонометрического материала, потребность исследования факторов, способных изменить сложившуюся ситуацию, понимание того, что тригонометрия является базовой составляющей математического курса без знания которой невозможно решить целый ряд математических задач, а также недостаточность исследований в данной области и определили актуальность исследования.

Цель исследования: разработать методику изучения тригонометрического материала в курсе геометрии основной школы, направленную на создание у учащихся целостных ТП, ядром которой является обучающая система заданий в тестовой форме.

Развитие ТП мы осуществляли через систему заданий в тестовой форме. Выбор такой системы был не случаен, так как в настоящее время в нашей стране идет эксперимент, связанный с проведением единого государственного экзамена (ЕГЭ) по математике, часть которого (часть А) проводится в виде тестовых заданий.

Также отметим, что все больше высших учебных заведений предлагают абитуриентам вступительные испытания, основной частью которых являются задания в тестовой форме.

Тестовая система проверки знаний и умений породила широкие дискуссии. К положительным сторонам этого явления можно отнести легкость проверки, отсутствие субъективности, широту охвата испытуемых, научение самоконтролю испытуемых.

Следует отметить, что у тестовой системы контроля есть и ряд недостатков: тесты все же не в полной мере могут оценить степень усвоения материала, замена тестированием вступительных экзаменов, с одной стороны, освобождает от субъективности, а, с другой, -обезличивает абитуриента, не позволяет понять стиль его мышления.

Так, A.M. Радьков указывал на следующее: «Даже хорошо составленный тест, который признан педагогами-практиками, не может в полной мере оценить определенные качественные характеристики личности. Человек многообразен, его психика представляет сложную функционально-динамическую систему. Оказываясь в роли испытуемого, определенный индивид в одном случае может показать все свои достоинства, а в другом - допустить ряд ошибок» [151, с. 23].

Отметим, что страны, активно использовавшие тестирование в качестве средства контроля, в настоящее время постепенно отходят от данной формы проверки.

Автор данного исследования видит будущее именно за использованием тестовых заданий в качестве обучающего средства. В этом случае тестовая система сохранит все свои достоинства и избавится от недостатков. Отметим, что данная проблема недостаточно разработана и нуждается в исследовании.

На данный момент обучающая система тестовых заданий по тригонометрии поможет школьникам адаптироваться к проверяющей системе, поможет выработать им определенную психологическую комфортность, научит их самоконтролю и умению оформлять ответы теста.

Объект исследования: процесс обучения тригонометрическому материалу в курсе геометрии.

Предмет исследования: процесс формирования ТП у учащихся при изучении геометрии в основной школе.

Гипотеза исследования: если в процессе изучения тригонометрического материала в курсе геометрии использовать в качестве ключевого средства разработанную нами обучающую систему заданий в тестовой форме и соблюдать при обучении основные требования, предъявляемые к содержанию учебного материала и организации его изучения, а также учитывать выделенные нами уровни ТП, то это будет способствовать осознанному и качественному изучению тригонометрии.

Под осознанным и качественным изучением тригонометрии мы понимаем процесс обучения, осуществляемый с учетом идей личностно ориентированного обучения, при реализации которого не допускается формальной передачи знаний и схоластической отработки умений, то есть изучение тригонометрии должно опираться как на логическую, так и на образную составляющие мышления, при этом, учащимся должны быть предоставлены возможности для дифференциации, индивидуализации и рефлексии.

Задачи исследования:

1. Выполнить теоретический анализ психолого-педагогической, методической и философской литературы по проблеме исследования.

2. Выявить содержание и структуру понятия ТП, выделить возможные уровни их формирования у учащихся основной школы в курсе геометрии.

3. Разработать методику, направленную на изучение тригонометрического материала в аспекте идеи формирования ТП, ядром которой является обучающая система заданий в тестовой форме.

4. Разработать требования к обучающей системе заданий в тестовой форме, направленной на формирование ТП.

5. Апробировать созданную систему заданий, проверив экспериментально ее эффективность.

6. Провести экспериментальное исследование эффективности разработанной методики.

В качестве методологической основы исследования использовались идеи гуманизации и гуманитаризации образования, психологические теории процесса мышления, формирования приемов умственной деятельности, специфики образного мышления (Е.Н. Кабанова-Меллер, И.С. Якиманская, И.Я. Каплунович).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования'.

Теоретические - анализ психологической, педагогической, методической литературы, диссертаций по теме исследования, программ и проектов программ изучения математики в школе, учебных пособий и учебников по тригонометрии и геометрии.

Экспериментальные - анкетирование учащихся и учителей, организация и проведение констатирующего и формирующего экспериментов, обработка данных, полученных в ходе эксперимента с использованием стохастических методов.

Исследование проводилось в четыре этапа (с 2000 г по 2004 г).

На первом этапе (2000 г - 2001 г) был произведен отбор, изучение и анализ литературы, касающейся темы исследования, была сформулирована гипотеза исследования, намечены пути ее подтверждения или опровержения.

На втором этапе (2001 г - 2002 г) был проведен констатирующий этап эксперимента, который подтвердил одно из положений гипотезы о недостаточном усвоении тригонометрического материала. В это же время были выделены факторы, влияющие на сформированность ТП, были выделены уровни ТП, была начата работа над созданием обучающей системы заданий в тестовой форме, направленной на формирование ТП.

На третьем этапе (2002 г - 2003 г) проводился поисковый эксперимент, была осуществлена пробная экспериментальная проверка созданной системы, учтены пожелания и критические замечания учителей, проводящих экспериментирование, в результате чего были произведены коррективы обучающей системы заданий в тестовой форме.

На четвертом этапе (2003 г - 2004 г) был осуществлен преобразующий эксперимент, обработка полученных данных и проверка правильности сформулированной гипотезы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: определено содержание и структура понятия «ТП»; теоретически обоснована необходимость ориентации процесса обучения тригонометрии в курсе геометрии основной школы на формирование ТП; выделены уровни ТП, которые могут быть сформированы у учащихся основной школы при изучении геометрии; выделены критерии сформированности и критерии выявления ТП разных уровней; установлен ряд условий, благоприятных для формирования ТП разных уровней при изучении тригонометрии в курсе геометрии; разработана методика формирования ТП, основой которой является система обучающих заданий в тестовой форме; выделены требования, предъявляемые к обучающей системе заданий в тестовой форме.

Практическая значимость исследования состоит в том, что мы выделили и экспериментально подтвердили наиболее оптимальное расположение теоретического материала в учебнике при изучении тригонометрии, создали систему заданий, направленную на формирование ТП, которая может применяться учителями в процессе изучения тригонометрии в курсе геометрии (кроме того, некоторые задания могут быть использованы и при изучении тригонометрии в курсе алгебры).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается благодаря опоре на основные теоретические положения педагогики и методики, сочетанию теоретических и эмпирических методов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Экспериментальная проверка разработанных материалов осуществлялась в школах № 23, № 8 (МПЛ), № 14 г. Пскова.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях и методологических семинарах кафедры алгебры и геометрии Псковского государственного педагогического университета и кафедры общих математических и естественнонаучных дисциплин Псковского филиала Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики, на семинарах для учителей, посвященных появлению учебников нового поколения, на втором Всероссийском геометрическом семинаре, проходившем в г. Пскове, выступление на котором было опубликовано в «Материалах второго Всероссийского семинара», на конференциях ИУУ.

Основные положения диссертационного исследования обсуждались также на семинаре И.Я. Каплуновича (г. Новгород Великий) в 2004 году, на третьих Колмогоровских чтениях (г. Ярославль) в 2005 году.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Нестерук, Ольга Валентиновна

Выводы ко второй главе.

Как показал педагогический эксперимент, в данное время изучение тригонометрии в курсе геометрии по учебникам А.В. Погорелова и J1.C. Атанасяна нельзя признать удовлетворительным.

В данной работе мы обозначили причины, приводящие к низкому качеству знаний по тригонометрии в курсе геометрии, а также выделили ряд требований, при соблюдении которых изучение тригонометрии станет осознанным, лишенным формализма и приведет к повышению результативности (см. главу 2).

В результате нами была создана методика формирования ТП, основой которой стала обучающая система заданий в тестовой форме. Нами было рассмотрено понятие теста, понятие задания в тестовой форме, а также понятие системы. Анализируя труды по современной тестологии, мы сочли возможным использовать разработанную нами систему заданий в тестовой форме в качестве обучающего средства.

При создании методики формирования ТП мы учитывали идеи личностно ориентированного обучения. Нам удалось выделить требования к методике формирования ТП, цели создания такой методики, условия для организации деятельности учителя и учащихся в рамках данной методики и с учетом идей личностно ориентированного обучения.

Педагогический эксперимент показал, что, используя обучающую систему заданий в тестовой форме, а также, учитывая в процессе преподавания выделенные уровни ТП, качество изучения тригонометрического материала повышается, кроме того, по результатам эксперимента, мы можем говорить о том, что формирование ТП всех уровней осуществлялось с учетом образной составляющей мышления, а значит, было лишенным формализма и догматики.

Кроме того, эксперимент показал, что использовать данную методику можно при обучении по разным учебникам. Особый эффект дает использование методики применительно к учебнику A.JI. Вернера и др. Действительно, данный учебник является учебником, наиболее удовлетворяющим предъявленным нами требованиям, необходимым для формирования всех уровней ТП.

Отметим, что практическая значимость нашей работы состоит в доказанной экспериментально возможности использования предложенной методики при изучении тригонометрического материала в курсе геометрии.

Кроме того, отметим, что учителя, работавшие по учебникам А.В. Погорелова и JT.C. Атанасяна и др. и использовавшие предложенное нами методическое обеспечение, фактически проходили тригонометрию «по А.Д. Александрову», то есть наш эксперимент показал возможность изучения тригонометрического материала в геометрии единым блоком, опираясь на идеи А.Д. Александрова.

За время написания диссертационной работы мы неоднократно выступали на семинарах и конференциях учителей, знакомили их с изучением тригонометрии, изложенной в учебнике A.JI. Вернера, в результате чего, многие учителя согласились попробовать изучать тригонометрию предложенным способом, а учителя, участвовавшие в нашем педагогическом эксперименте, и тоже неоднократно выступавшие перед коллегами, непосредственно доказали возможность подобного изучения тригонометрии.

Заключение

На современном этапе процесс обучения должен согласовываться с принципами гуманизации и гуманитаризации образования. Соблюдение этих принципов предполагает не только необходимость реформирования учебников, но также необходимость изменения самой методики преподавания.

В данном диссертационном исследовании нами была рассмотрена проблема формирования ТП у учащихся в курсе геометрии основной школы.

Нами было показано, что изучение тригонометрического материала в курсе геометрии является значимым и актуальным как для курса геометрии, так и для пропедевтики тригонометрии в курсе алгебры. Учет принципов гуманизации и гуманитаризации математического образования, соблюдение осознанности и отказ от формализма в процессе обучения привели нас к пониманию необходимости формирования представлений и разработке методики их формирования.

Методика формирования ТП, предложенная нами, реализуется в рамках личностно ориентированного подхода и включает в себя:

- понимание того, что методика, реализующаяся в рамках личностно ориентированного подхода, позволяет признать ученика субъектом обучения, направить процесс обучения на ученика, обеспечить изучение материала с учетом личностных особенностей учащихся;

- понимание того, что является ТП, какие уровни ТП можно выделить и сформировать у учащихся;

- основные компоненты методики, реализующие поэтапное формирование ТП и включающие в себя целостное изучение тригонометрии, опору на образную составляющую и постепенный переход к логической составляющей, при этом основным результатом обучения является формирование представления;

- психолого-педагогические условия реализации формирования ТП.

Реализация методики формирования ТП обеспечивалась:

- новым пониманием места и роли тригонометрии в курсе геометрии основной школы;

- новой логикой изложения курса тригонометрии;

- новым методическим подходом к формированию ТП, в основе которого лежат психолого-педагогические и методические идеи: переход при формировании ТП от образного мышления к логическому, поэтапное формирование этапов умственной деятельности, организация личностно ориентированного обучения; системой заданий в тестовой форме, включающей в себя различные виды заданий, направленной на формирование ТП трех уровней.

Как показала апробация, методика формирования ТП позволяет:

- создать условия для поэтапного формирования ТП;

- добиться осознанности, повышения интереса к предмету и мотивации обучения при изучении тригонометрии;

- использовать в процессе изучения тригонометрического материала систему заданий в тестовой форме, позволяющую реализовать учителю и учащимся разные возможности ее применения.

Анализ результатов педагогического эксперимента показал, что учащиеся, изучающие тригонометрию с учетом требований, предъявляемых нами к методике формирования ТП, добились более высоких результатов и ТП у них сформировались лучше, чем у учащихся, изучающих курс тригонометрии без привлечения предложенной методики или же частичного ее применения.

Таким образом, в результате проведенного теоретико-экспериментального исследования была подтверждена гипотеза и достигнута цель - разработана методика формирования ТП у учащихся основной школы в курсе геометрии, способствующая изучению тригонометрии в рамках личностно ориентированного обучения.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Нестерук О.В. К вопросу о преподавании тригонометрии в средней школе / В сборнике: Проблемы геометрического образования на современном этапе: материалы второго Всероссийского геометрического семинара (18 - 19 мая 2001, Псков) / Псков, 2001. - С. 93 - 104. 0,69 п.л.

2. Нестерук О.В. К вопросу об использовании заданий в тестовой форме для развития и обучения учащихся / В сборнике: Современные технологии в высшем и среднем профессиональном образовании: проблемы качества подготовки специалистов: материалы четвертой региональной научно-методической конференции. - Псков, 2003. - С. 60 -61. 0,13 п.л.

3. Нестерук О.В. К вопросу о формировании тригонометрических представлений // Псковская школа. - 2003. - № 5. - С.115 - 117. 0,25 п.л.

4. Нестерук О.В., Остапенко М.В. Об изучении тригонометрии в курсе геометрии // Математика в школе. - 2004. - № 4. - С. 32 - 35. 0,38 п.л. (авт. вклад 70%)

5. Нестерук О.В. Учебник геометрии как основное средство формирования тригонометрических представлений / В сборнике: Геометрия «в целом». Преподавание геометрии в вузе и школе: материалы Всероссийской научно-методической конференции (23 - 26 сентября 2004, Великий Новгород) / Великий Новгород, 2004. - С. 194 - 197. 0,2 п.л.