Методика повышения осознанности знаний по информатике на уровне основного общего образования в процессе решения творческих задач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Викторова Наталия Васильевна

  • Викторова Наталия Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 149
Викторова Наталия Васильевна. Методика повышения осознанности знаний по информатике на уровне основного общего образования в процессе решения творческих задач: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2024. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Викторова Наталия Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Проблема формирования осознанных знаний обучающихся

1.1 Осознанность знаний обучающихся как главная характеристика качества знаний

1.2 Личностная обусловленность формирования осознанных знаний обучающихся

1.3 Роль сотрудничества обучающихся в повышении осознанности знаний

1.4. Творческие задачи как средство повышения осознанности знаний

Выводы к главе

Глава 2. Методика повышения осознанности знаний обучающихся по информатике на уровне основного общего образования

2.1 Осознанность знаний по информатике и направления её повышения

2.2 Экспериментальная проверка доступности разработанных творческих задач. Первый этап педагогического эксперимента

2.3 Методика повышения осознанности знаний при решении творческих задач

2.4 Организация второго и третьего этапов педагогического эксперимента и

обсуждение его результатов

Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика повышения осознанности знаний по информатике на уровне основного общего образования в процессе решения творческих задач»

Введение

Современному стремительно меняющемуся миру требуются молодые люди, способные нестандартно мыслить, находить оригинальное решение сложных научных, технических, экологических и других проблем. В связи с этим запрос общества на развитие у обучающихся общеобразовательных школ «мягких» навыков (личностных и метапредметных), является актуальным и требующим особого внимания со стороны педагогического сообщества.

В Указе Президента РФ В.В. Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» [92], подчёркивается важность качественных изменений в образовании. Правительству поручено обеспечить вхождение России по качеству общего образования в число 10 ведущих стран мира. Вместе с тем, в настоящее время результаты международных исследований в области образования показывают, что сильной стороной российских школьников является освоение предметных знаний на уровне их воспроизведения и применения в знакомых учебных ситуациях, но у них возникают трудности в применении имеющихся знаний в ситуациях неопределённости или в ситуациях, приближённых к жизненным.

Еще в 70-е годы ХХ века И.Я. Лернер [59], анализируя качества знаний обучающихся, выделил их ключевую характеристику - осознанность. Под осознанностью понимается такое качество знаний, которое демонстрируется учащимся в понимании характера связей между знаниями, способности ими различать существенные и несущественные связи, понимании механизма становления и проявления этих связей, пониманием способов получения и применения знаний. М.Н. Скаткин [84] и Ш.И. Ганелин [28] считают, что осознанность обнаруживается в способности обучающихся формулировать знание в связной речи, а также в самостоятельном применении знаний в нестандартных ситуациях. М.Н. Скаткин выделяет несколько уровней проявления осознанных знаний у учащихся. Для нашего исследования представляет интерес уровень, на котором осознанность проявляется в умениях обучающихся творчески применять

полученные знания при решении различных задач, а также объяснять новые для них явления и процессы.

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования [93] определяет критерии качества образования, направленные на его повышение, а также требования к результатам освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования. Личностные результаты, описанные в ПООП ООО [76], представляют собой сформировавшуюся систему ценностных отношений учащихся к себе, другим участникам образовательного процесса, самому образовательному процессу, объектам познания, результатам образовательной деятельности; метапредметные -освоенные обучающимися на предметном содержании способы деятельности, применимые как в рамках образовательного процесса, так и в реальных жизненных ситуациях, а предметные результаты выражаются в усвоении обучающимися конкретных предметных знаний в рамках отдельных учебных предметов.

Нетрудно заметить, что в нормативном документе [93] освоение обучающимися образовательной программы связывается не только со знаниями по предмету, но и со сформированностью у них личностных, регулятивных, познавательных, и коммуникативных универсальных учебных действий (УУД), которые во многом определяют необходимый уровень образования. Креативное мышление [98], развитие которого у каждого обучающегося представляется сегодня важным, является необходимым базисом для упомянутых выше УУД. Действительно, креативное мышление характеризуется способностью школьника переосмыслять стереотипы, действовать в условиях неопределённости, выявлять проблемы и преодолевать интеллектуальные трудности.

В настоящее время однообразный рутинный труд, столетиями используемый на производстве, заменяется роботами и системами с искусственным интеллектом. В связи с этим, на рынке труда все больше востребованы молодые люди с креативным мышлением, умеющие переосмысливать стереотипы и принимать ответственные решения в условиях неопределённости. Эта тенденция вызывает новые требования к системе общего и профессионального образования.

В качестве одного из шести направлений формирования у обучающихся функциональной грамотности [77] специально выделяется креативное мышление, которое может проявляться при решении социальных проблем и проблем в области точных наук. В связи с этим большое значение приобретает процесс формирования креативного мышления на содержании всех школьных предметов, в частности, -на содержании информатики. В методике обучения информатике проведены диссертационные исследования по использованию проблемного подхода, в рамках которого развитие творческого потенциала обучающихся наиболее эффективно. Так, Л.В. Замогильнова [31] исследовала специфику и условия реализации проблемного обучения информатике в средней школе, а Т.Ю. Ильина [35] в своей работе рассмотрела аналогичные вопросы в обучении младших школьников.

Актуальность данного исследования обусловлена важностью развития у каждого современного школьника креативного мышления в рамках формирования у него опыта творческой деятельности. По нашему мнению, такой опыт возможно формировать при решении специально разработанных творческих задач, которое осуществляется в сотрудничестве обучающихся между собой и учителем.

В настоящей работе исследуется вопрос о том, как осознанность знаний по информатике зависит от способности школьника креативно мыслить, т.е. от его способности проводить осмысление и переосмысление содержания своих познавательных действий, личностных познавательных установок, а также сущности сотрудничества с товарищами и учителем. Способность проводить осмысление и переосмысление в психологии называется рефлексией (И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов [91]). Рефлексивность невозможно сформировать путем разъяснения школьнику сути его мыслительных действий, она формируется путем преодоления обучающимся внутриличностного конфликта, который возникает в процессе поиска решения творческих задач, при остром желании найти решение и осознании отсутствия готовых средств решения. С нашей точки зрения, только преодоление школьником познавательных трудностей в условиях проблемно-конфликтной ситуации приводит к развитию рефлексивности, а значит, - к способности к познанию. Итак, развитие у обучающихся рефлексивных

способностей в процессе решения творческих задач по информатике является важным условием повышения осознанности их знаний, которая проявляется в этом процессе.

Таким образом, анализ нормативных документов основного общего образования, научной, методической и учебной литературы по проблеме исследования позволил выявить ряд противоречий:

- на социально-педагогическом уровне: между требованием общества к формированию творчески развитых молодых людей, обладающих осознанными знаниями и способных решать возникающие в их жизни проблемы и недостаточной ориентацией образовательных учреждений на реализацию этого требования;

- на научно-педагогическом уровне: между необходимостью повышения уровня осознанности знаний по информатике учащихся на уровне основного общего образования и недостаточной разработанностью необходимых теоретических основ для этого;

- на учебно-методическом уровне: между возможностями повышения уровня осознанности знаний учащихся в процессе обучения информатике и отсутствием методики, позволяющей реализовать эти возможности. Необходимость разрешить выявленные противоречия обуславливает

актуальность диссертационного исследования и определяет его проблему, которая состоит в необходимости разработки в необходимости разработки методики повышения осознанности знаний обучающихся по информатике в процессе решения творческих задач на уровне основного общего образования.

В рамках решения этой проблемы определена тема диссертационного исследования - «Методика повышения осознанности знаний по информатике на уровне основного общего образования в процессе решения творческих задач».

Степень научной разработанности проблемы. Проблема творческого развития школьников стала актуальной еще в начале XX века. В течение многих лет творчество рассматривалось как результат, получаемый на различных внеклассных и внешкольных занятиях, где школьники занимались творчеством и

изобретательством. Во второй половине XX века (60-70 гг.) учеными В. Оконь [66], М.И. Махмутовым [63], А.М. Матюшкиным [62], И.Я. Лернером [57] и др. разработан проблемный подход, который со временем начал внедряться в методику преподавания различных учебных дисциплин.

Проблеме повышения уровня осознанности знаний по различным учебным предметам посвящены работы Э.К. Брейтигам [21], П.А. Оржековского [67], Н.В. Богомоловой [18], Л.И. Карташовой [37], А.Н. Шаровой [94] и др. В исследованиях по методике обучения химии используется подход решения проблемы повышения качества знаний, в соответствии с которым предлагается формировать у обучающихся опыт творческой деятельности, а в качестве основного средства для этого использовать творческие задачи. В рамках этого подхода представляется актуальным выяснить, какие творческие задачи по информатике необходимо использовать для развития креативного мышления, которое приводит к осознанным знаниям обучающихся.

Объект исследования: процесс обучения по разделу «Теоретические основы информатики» на уровне основного общего образования.

Предмет исследования: повышение осознанности знаний по информатике в процессе решения творческих задач по разделу «Теоретические основы информатики».

Цель исследования: обоснование, разработка и реализация методики повышения осознанности знаний обучающихся по информатике в процессе решения творческих задач.

Гипотеза исследования: методика повышения осознанности знаний обучающихся по информатике будет результативной, если:

- повышение осознанности знаний обучающихся рассматривать как следствие развития у них креативного мышления;

- для развития креативного мышления использовать творческие задачи по информатике, при решении которых у обучающихся повышается рефлексивность, т.е. сама способность к познанию;

- специально обучать школьников преодолевать познавательные трудности при переосмыслении мыслительных стереотипов и в процессе поиска решения в условиях неопределённости;

- организовывать поиск решения в условиях сотрудничества обучающихся между собой и учителем;

- оценивать не только конечный результат поиска решения, но и все предшествующие идеи решения.

Задачи исследования:

1. Провести анализ психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования для выявления условий реализации взаимосвязи между осознанностью знаний и креативным мышлением обучающихся.

2. На основе анализа литературы определить требования к творческим задачам, разработать творческие задачи по разделу «Теоретические основы информатики» и проверить их доступность для решения учащимися 7-х классов.

3. Обосновать и создать модель повышения осознанности знаний по информатике, в которой раскрывается взаимосвязь осознанности знаний и креативного мышления обучающихся.

4. В соответствии с созданной моделью разработать методику, которая позволяет повысить осознанность знаний учащихся по информатике в процессе решения ими творческих задач.

5. Экспериментально проверить результативность созданной методики, позволяющей повысить осознанность знаний по информатике в процессе решения творческих задач.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

• положения нормативных и правовых документов в сфере образования, включая образовательные стандарты Российской Федерации;

• работы, посвященные осознанности знаний и условиям её повышения и проявления (И.Я. Лернер, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, Ш.И. Ганелин, Б.П. Есипов и др.);

• дидактические и психологические исследования, посвященные проблемному обучению и творческому развитию обучающихся (В. Оконь, А.М. Матюшкин, М.И. Махмутов, Т.В. Кудрявцев, Я.А. Пономарев, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов и др.);

• методические исследования, посвященные развитию у обучающихся творческих способностей (В.Г. Разумовский, П.А. Оржековский, Н.А. Титов, Н.В. Богомолова и др.);

• теории обучения и воспитания информатике (А.А. Кузнецов, Л.Л. Босова, С.Д. Каракозов, А.Г. Гейн, И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер и др.).

Решение поставленных задач и достижение цели исследования осуществлялось с применением ряда методов исследования:

• теоретические - анализ научно-методической и психолого-педагогической литературы по теме исследования, нормативных документов и учебных программ, учебных пособий и учебно-методической литературы по информатике по разделу «Теоретические основы информатики»;

• эмпирические - педагогическое наблюдение за деятельностью школьников, беседа с учителями и учащимися, тестирование учащихся, педагогический эксперимент.

Научная новизна исследования:

• разработана и теоретически обоснована модель повышения осознанности знаний по информатике, суть которой заключается в том, что осознанность знаний и творческое мышление рассматриваются во взаимосвязи со всем опытом творческой деятельности обучающегося. Формирование этого опыта приводит к развитию рефлексивности, которая определяет способности обучающихся к повышению осознанности знаний по предмету;

• в соответствии с предложенной моделью разработана и апробирована методика повышения осознанности знаний по информатике, основанная на

применении творческих задач, доказана результативность её использования;

• предложен способ автоматического сбора информации о процессе выполнения творческих задач по информатике каждым школьником с последующим построением графиков динамики развития его креативного мышления.

Теоретическая значимость исследования:

• определены подходы к составлению творческих задач по информатике, которые заключаются в том, что условия творческих задач формулируются таким образом, чтобы решающие действовали в условиях неопределённости, а также переосмысляли существующие стереотипы;

• описаны критерии оценки динамики креативного развития обучающихся на уроках информатики: познавательная активность обучающихся, взаимодействие в группе, рефлексия (содержательная, личностная, коммуникативная, продуктивность решения задачи);

• предложен способ цифровизации динамики развития креативного мышления обучающихся на уроках информатики, состоящий из количественной оценки не только всех идей решения обозначенной в творческой задаче проблемы (дивергентная составляющая), но и критических суждений по каждой предложенной идее (конвергентная составляющая).

Практическая значимость исследования:

• разработана и внедрена в учебный процесс методика повышения осознанности знаний обучающихся 7-х классов по разделу «Теоретические основы информатики» в процессе развития у них креативного мышления;

• составлен ряд творческих задач, который может использоваться учителями информатики на уроках;

• предложены рекомендации учителю по составлению творческих задач по информатике, которые могут использоваться педагогами для разработки собственных дидактических материалов;

• созданный в компьютерной системе «Сгео^аШт» модуль с творческими задачами по информатике позволяет осуществить автоматический сбор

информации о процессе выполнения задания каждым обучающимся и может широко использоваться учителями информатики. На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель повышения осознанности знаний обучающихся по информатике основана на требованиях ФГОС ООО к результатам обучения информатике и устанавливает связь между осознанностью знаний и развитием креативного мышления у обучающихся.

2. Методика повышения осознанности знаний по информатике на уровне основного общего образования в процессе решения творческих задач, основанная на организации процесса решения творческих задач, отвечающих определённым требованиям, и обеспечивающая креативное развитие каждого учащегося.

3. Способ оценивания развития креативного мышления каждого обучающегося при решении творческих задач по разделу «Теоретические основы информатики», который предоставляет возможность его диагностики и корректировки.

4. Компьютерный способ сбора информации о решении обучающимися специально составленных творческих задач позволяет построить для каждого обучающегося график, который можно использовать для диагностики и корректировки развития креативного мышления каждого обучающегося. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены

опорой на достижения в области психологических и педагогических наук, теории и методики обучения информатике; соответствием между задачами исследования и избранной методологической базой; целостным рассмотрением предмета исследования на теоретическом и эмпирическом уровнях; апробацией материалов исследования в реальном образовательном процессе и данными результатов педагогического эксперимента.

Этапы проведения эксперимента. Педагогический эксперимент проходил следующие этапы:

1) подготовительный этап (2014 г.): анализ научной, методической и психологической литературы по проблеме исследования, изучение опыта ученых, исследователей и учителей в области творческого развития обучающихся; выявление основных противоречий, проведение поискового эксперимента;

2) проектировочный этап (2015 г.): выбор подходов организации творческой деятельности обучающихся на уроках информатики, разработка творческих задач по разделу «Теоретические основы информатики»; подходов к оцениванию развития креативного мышления обучающихся в процессе решения творческих задач;

3) практический этап (2016-2018, 2020-2021 гг.): организация и проведение эксперимента с целью апробации разработанной методики повышения осознанности знаний, а также количественной оценки динамики развития креативного мышления обучающихся на уроках информатики;

4) результативно-обобщающий (2021-2022 г.): обработка и анализ результатов педагогического исследования, проверка гипотезы и формулирование выводов.

Апробация работы и внедрение результатов осуществлялись в практической деятельности в качестве учителя АНО «Павловская гимназия» (Московская область, г.о. Истра). Основные положения и результаты исследования обсуждены и одобрены на Межрегиональной научно-практической конференция «Современная школа: как сделать образовательное пространство эффективным?» (Москва, 2015 г.); 3-ей Международной научно-практической конференции «Сотворчество в образовании, управлении и бизнесе» (Москва, 2015 г.); Международной научно-практической конференции, посвящённой 30-летию школьной информатики «От информатики в школе к техносфере образования» (Москва, 2015 г.); Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы прикладной математики, информатики и механики» (г. Воронеж, 2017 г.), научно-методологический семинар (г. Москва, Институт цифрового образования МГПУ, 2019 г.), XIII Международной научно-практической

конференции «Шамовские педагогические чтения» (2021 г.), III международной научно-практической онлайн-конференции «Психология одаренности и творчества» (2021 г.), XV Международной научно-практической конференции «Шамовские педагогические чтения» (2023 г.).

Опытно-экспериментальная база исследования: АНО «Павловская гимназия» (г.о Истра Московской области), МБОУ «Опалиховскя гимназия» (г.о. Красногорск Московской области). В эксперименте приняли участие132 учащихся.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

В первой главе представлен литературный анализ состояния проблемы в дидактике, методике обучения и психологии по проблеме осознанности знаний. Во второй главе предложена модель и методика, способствующая повышению осознанности знаний учащихся, описаны условия её реализации и итогов педагогического эксперимента.

14

Основная часть

Глава 1. Проблема формирования осознанных знаний обучающихся

В настоящей главе представлен анализ проблемы формирования знаний обучающихся, основным качеством которых является осознанность, связь между осознанностью знаний и способностью обучающихся креативно мыслить, т.е. проводить осмысление и переосмысление содержания своих познавательных действий, личностных познавательных установок, а также сущности сотрудничества с товарищами и учителем. Для этого было проведено исследование, в котором было состояние проблемы улучшения осознанности знаний учащихся как важной характеристики качества знаний в области психологии, педагогики и методики преподавания информатики. Также были определены условия, необходимые для формирования осознанных знаний учащихся в рамках личностно-ориентированного и рефлексивно-гуманистического подхода. Кроме того, были изучены психологические механизмы, повышающие осознанность знаний учащихся.

1.1 Осознанность знаний обучающихся как главная характеристика

качества знаний

Многие педагоги-учёные в своих исследованиях уделяют особое внимание качествам знаний. В большей части таких работ [36, 38, 59] исследователями акцентируются характеристики, такие как: гибкость, оперативность, глубина, полнота, систематичность, системность, конкретность, обобщённость, свёрнутость, развёрнутость, прочность и осознанность. Ниже представлены характеристики знаний и их краткое описание (Таблица 1).

Таблица 1. Качества знаний и их характеристики

Характеристика знаний Описание характеристики

полнота количество знаний об изучаемом объекте

гибкость умение учащимся самостоятельно находить вариативные способы применения знания при изменении условий

оперативность умение обучающегося использовать знания в подобных и вариативных ситуациях

систематичность осознание обучающимся знаний в их иерархической и последовательной связи

системность осознание учащимся места знания в структуре научной теории

глубина совокупность осознанных учащимся связей данного знания с другими, с ним соотносящимися

прочность длительность сохранения знаний

конкретность и обобщённость умение учащегося разложить знания на части (элементы), а также выполнить обратную операцию -выразить конкретное знаний в обобщённом виде

свёрнутость и развёрнутость способность учащегося выразить знание компактно, а также выполнить обратную операцию - раскрыть систему шагов, которые ведут к знанию

осознанность понимание обучающимся связей и путей получения знаний, умение их доказывать

В рамках настоящего исследования особый интерес среди указанных качеств знаний обучающихся имеет осознанность. Ряд исследователей отмечают осознанность как наиболее значимое качество знаний [27, 28, 36, 71, 84]. По мнению И.Я. Лернера [59], в таких качествах, как гибкость, обобщённость и конкретность, свёрнутость и развёрнутость осознанность знаний проявляется более полно, а оперативность, системность, глубина, систематичность влияют на её формирование.

Осознанность как ключевое качество знаний, притягивающее к себе другие характеристики результатов обучения, рассматривают Э.А. Красновский и Т.А. Коган [40] (Рис. 1).

систематичность

Рис. 1. Осознанность как обобщающая характеристика

качества знаний Рассмотрим подробнее содержание понятия «осознанность». «Осознанность, осмысленность знаний, насыщенность их конкретным содержанием, умением учащихся не только назвать и описать, но и объяснить изучаемые факты, указать их взаимосвязи и отношения, обосновать усваиваемые положения, сделать выводы из них - отличает содержательные знаний от формализованных» [80] - данное определение можно найти в Российской энциклопедии по педагогике. М. Н. Скаткин [84] и Ш. И. Ганелин [28] утверждают, что именно в «способности учащегося формулировать знание в связной речи, в самостоятельном применении знаний по образцу, а также в творческом применении знаний в незнакомых ситуациях» показываются осознанные знания. [84, с. 128]. Мы согласны с выводами дидактов, и в рамках нашего исследования под осознанностью будем подразумевать понимание связей между знаниями учащихся и путями их получения, наличие умения их доказывать и применять в нестандартных ситуациях. Для нашего исследования также представляет интерес такой уровень осознанности, на котором знания демонстрируются учащимися в творческом применении и использовании их в

решениях различных задач, а также в разъяснении и описывании субъективных явлений, процессов.

В работе «Качества знаний обучающихся. Какими они должны быть?» И.Я. Лернер [59] рассмотрел фундаментальные признаки осознанных знаний. Учёным были определены такие признаки: учащиеся понимают характер связи между знаниями, а также механизмы появления этих связей; учащиеся могут различить главные связи и второстепенные, а также могут объяснить и доказать это; учащиеся понимают способы приобретения знаний, а также понимают в каких областях их можно применить [59, с.34]. Кроме того, данным учёным были описаны формы проявления осознанных знаний: изложение знаний своими словами; объединение знаний; их классификация и систематизация при ответе на какой-либо вопрос, умение самостоятельно применить знания в новых, ранее неизвестных ситуациях.