Методика и практика исследования инвестиционной привлекательности регионов: На примере Приволжского федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Серкова-Жоголева, Анна Евгеньевна

  • Серкова-Жоголева, Анна Евгеньевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 186
Серкова-Жоголева, Анна Евгеньевна. Методика и практика исследования инвестиционной привлекательности регионов: На примере Приволжского федерального округа: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Самара. 2003. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Серкова-Жоголева, Анна Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Инвестиционная привлекательность региона и методические основы ее оценки.

1.1. Инвестиционная привлекательность как социально-экономическая категория, объект анализа и управления.

1.2. Методические основы оценки инвестиционной привлекательности региона.

Глава 2. Анализ инвестиционной привлекательности регионов Приволжского федерального округа Российской Федерации.

2.1. Сравнительный анализ инвестиционной привлекательности регионов Приволжского федерального округа.

2.2. Интегральная оценка инвестиционной привлекательности Самарской области.

2.3. Исследование инвестиционной привлекательности муниципальных образований Самарской области.

Глава 3. Факторы развития инвестиционной активности в Самарской области.

3.1. Анализ факторов инвестиционной привлекательности региона.

3.2. Совершенствование инвестиционной политики региональных властей.

3.2.1. Совершенствование правовой базы.

3.2.2. Преодоление административных барьеров, препятствующих развитию инвестиционной деятельности.

3.2.3. Формирование имиджа инвестиционной привлекательности Самарской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика и практика исследования инвестиционной привлекательности регионов: На примере Приволжского федерального округа»

Высокий уровень инвестиционной активности является необходимым фактором устойчивого социально-экономического развития регионов, обусловленным их инвестиционной привлекательностью. В этой связи развитие методов исследования условий, определяющих характер инвестиционной активности субъектов РФ, приобретает особое значение как для экономической науки, так и в практике управления региональными системами различных уровней.

Актуальность темы исследования обусловлена усиливающейся конкуренцией субъектов Российской Федерации за привлечение инвестиций и потребностью создания стимулирующего механизма, направленного на повышение конкурентных преимуществ территорий.

Отсутствие единого подхода к исследованию инвестиционной привлекательности регионов и несовершенство методов ее определения и практики реализации препятствует эффективному управлению инвестиционным процессом на региональном и федеральном уровнях.

В современной научной литературе широко освещены многие аспекты инвестиционной деятельности в Российской Федерации и ее регионах. Этим проблемам были посвящены работы А.Г. Аганбегяна, B.C. Барда, JI.A. Бекпаря-на, И.А. Бланка, П.И. Бурака, М.Я. Гохберга, А.Г. Гранберга, И.В. Гришиной, В.П. Жданова, Г.Б. Клейнера, В.Н. Лексина, В.Н. Лившица, А.Г. Лобко, О.В. Мачульской, Н.Н. Некрасова, Н.А. Новицкого, Б.П. Плышевского, Б.А. Рай-зберга, Е.А. Рейнгольда, М.И. Римера, И.И. Ройзмана, С.В. Сотского, В.К. Фальцмана, П. Фишера, Т.С. Хачатурова, А.Г. Шахназарова, А.Н. Швецова, Р.И. Шнипера, Б.М. Штульберга и др.

Исследования инвестиционной привлекательности, конкуренто- и кредитоспособности территорий проводят такие рейтинговые агентства и исследовательские организации, как Всемирный экономический форум, «Standard & Poor's», «Moody's Investors Service», PA «Эксперт», Экспертный институт.

Между тем в современной теории и практике региональной инвестиционной политики как направления российской экономической науки отсутствует необходимое единство в методике и практике "оценки инвестиционной привлекательности регионов, причем как в определении самого понятия «инвестиционная привлекательность», так и в оценке роли факторов и условий ее формирования. При этом нередко недостаточно учитывается региональная специфика экономического и социального развития.

По нашему мнению, методы и практика исследования инвестиционной привлекательности требуют нового научного осмысления в связи с необходимостью учета существенных сдвигов в социально-экономической ситуации в российских регионах, в том числе и во всех в субъектах Российской Федерации Приволжского федерального округа.

Целью диссертационной работы является разработка предложений по совершенствованию методики и практики определения инвестиционной привлекательности регионов РФ, а также рекомендаций по активизации региональной политики, направленной на повышение инвестиционной активности.

Для достижения вышеуказанной цели в диссертации были решены следующие задачи:

- изучить вклад отечественных и зарубежных ученых в области исследования инвестиционной привлекательности стран и регионов;

- разработать и применить методику изучения инвестиционной привлекательности регионов;

- выявить основные факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность территорий и на этой основе разработать статистические модели инвестиционной активности;

- разработать рекомендации по совершенствованию системы показателей социально-экономического развития регионов, применяемых для определения инвестиционной привлекательности;

- оценить уровень инвестиционной привлекательности субъектов РФ, входящих в состав Приволжского федерального округа, более подробно рассмотреть особенности Самарской области, ее городов и сельских районов;

- сформулировать конкретные рекомендации для региональных властей по развитию инвестиционной деятельности.

Предметом исследования являются социально-экономические факторы развития регионов и условия формирования и повышения их инвестиционной привлекательности.

Объект исследования — инвестиционная активность субъектов Федерации, входящих в состав Приволжского федерального округа, при этом более подробно изучена Самарская область и ее муниципальные образования.

В своем исследовании автор опирался на научные труды российских и зарубежных авторов, данные периодической печати, федеральные и региональные нормативно-правовые акты.

В работе использованы системный подход к изучению явлений, статистические и экономико-математические методы сравнения, ранжирования, группировок, корреляционно-регрессионного, многомерного факторного, кластерного анализов. Обработка данных производилась с помощью персонального компьютера на базе пакетов прикладных программ Statistica 99, Microsoft Excel.

В работе использованы материалы Госкомстата России, региональных статистических органов, экономических служб администраций „субъектов РФ, входящих в Приволжский федеральный округ, материалы обзоров инвестиционной деятельности международных финансовых организаций, рейтинговых агентств, информационные ресурсы Интернета.

Научная новизна исследования состоит в развитии методов определения инвестиционной привлекательности российских регионов. В работе можно выделить следующие элементы научной новизны:

- дана классификация методов анализа инвестиционной привлекательности регионов, которая позволяет учитывать специфику прикладных задач повышения инвестиционной активности;

- разработаны рекомендации по совершенствованию системы показателей социально-экономического развития региона, применяемой для оценки инвестиционной привлекательности;

- предложены способы определения интегральных рейтинговых показателей инвестиционной привлекательности регионов, апробированные на примере Приволжского федерального округа;

- разработаны многофакторные модели, отражающие взаимосвязь уровня инвестиционной активности в регионе и социально-экономических показателей эффективности функционирования региональной экономики и уровня жизни населения.

Разработаны рекомендации по совершенствованию региональной инвестиционной политики в Приволжском федеральном округе, Самарской области в целом и ее муниципальных образованиях, направленные на развитие нормативно-правовой базы, преодоление административных барьеров, а также внедрение процедур регионального маркетинга для формирования позитивного имиджа региона.

Рекомендации по повышению инвестиционной привлекательности, разработанные в диссертации, использованы Администрацией Самарской области, Исполнительной дирекцией Ассоциации экономического взаимодействия «Большая Волга» при разработке мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности в регионе.

Основные положения диссертации изложены в шести научных публикациях (общим объемом 1,6 п.л., в т.ч. авторский вклад 1,45 п.л.), докладывались на четырех международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, прошедших в г. Самаре в 2000-2003 годах: «Развитие долгосрочного ипотечного кредитования в рамках ассоциации «Большая Волга», «Перспективы развития лизинга в Поволжье», «Программирование регионального развития», «Перспективы развития регионов в условиях глобализации: экономика, менеджмент, право».

Материалы диссертации используются в учебном процессе Самарской государственной экономической академии при чтении лекций по курсу «Региональная экономика».

Исследование содержит 150 страниц машинописного текста. Включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и 25 приложений. В тексте работы - 33 таблиц и 25 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Серкова-Жоголева, Анна Евгеньевна

Общие выводы по анализу материалов о Самарской области в средствах массовой информации свидетельствуют о том, что подавляющее большинство публикаций о Самарской области носят взвешенный и позитивный характер, существующий имидж региона в основном связан с экономическими факторами развития, однако в публикациях отсутствует целостный, индивидуальный образ Самарской области

С учетом данных особенностей рекомендуется:

1. Публикации в изданиях не должны носить точечный характер, а должны быть частью PR-проектов по формированию и продвижению имиджа Самарской области.

2. Следует запланировать мероприятия для СМИ по обеспечению журналистов углубленной информацией о деятельности публичных лиц и организаций. Их целью является совершенствование информационного пространства области, формирование у журналистов понимания их ответственности за формирование имиджа региона.

3. Выведение на рынок новых знаковых брендов благоприятно отразится на имидже региона в целом.

4. Участие в открытых рейтингах инвестиционной привлекательности регионов, предприятий, лучших управленцев - эффективный метод формирования положительного имиджа.

5. Общественная и благотворительная деятельность может быть эффективным методом формирования авторитета Самарской области и отдельных предприятий.

Автору представляется, что необходимо поощрять установление цивилизованных «правил игры» на информационном поле, усиление социальной ответственности сотрудников СМИ и PR-служб, побуждение предпринимателей к созданию собственного позитивного имиджа.

Все мероприятия, проводимые органами власти самостоятельно или совместно с рыночными субъектами должны быть последовательными и целенаправленными. В целом работа региона по повышению инвестиционной привлекательности должна иметь целью минимизацию различных видов рисков, а также создание оптимальных условий для деятельности инвесторов и предпринимателей.

Задачи создания эффективной стратегии привлечения инвестиций в регион имеют важнейшее значение, но реальные программы не охватывают всех факторов, реально влияющих на предпринимательскую активность.

В качестве основных направлений повышения инвестиционной активности, которые целесообразно реализовать в ближайшие годы на уровне региона и субъектов местного самоуправления, можно выделить следующие:

- создание системы независимого мониторинга, обеспечивающего систематическое наблюдение и объективную оценку социально-экономической и политической ситуации в городах и районах;

- отбор на основе объективных критериев городов и других муниципальных образований, особо нуждающихся во внешней помощи и протекционизме для развития предпринимательской сферы;

- необходимо разработать стратегические планы развития отдельных территорий, реализация которых обеспечивается региональным, а в случаях их общереспубликанской значимости, и федеральным бюджетом и комплексом мер, стимулирующих приток инвестиций и льготные условия хозяйствования;

- повышение экономической и финансовой самостоятельности муниципальных образований путем дальнейшего совершенствования налогового и бюджетного законодательства (на федеральном и региональном уровнях) с целью максимальной увязки возлагаемых на местное самоуправление функций с их финансовым обеспечением, прежде всего, за счет развития предпринимательской сферы территории.

Перечисленные выше, а также некоторые другие аспекты формирования инвестиционной политики являются определяющими для развития региональной экономики. Только комплекс мероприятий, направленных на повышение инвестиционной привлекательности территории, может дать значительный эффект: обеспечить эффективное воспроизводство капитала, повысить конкурентоспособность отдельных предприятий, отраслей и региона в целом, а в конечном итоге улучшить уровень жизни населения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе предложена комплексная методика исследования инвестиционной привлекательности регионов, использование которой на примере Приволжского федерального округа позволило получить выводы относительно инвестиционных условий в регионах, а также оценить отдельные факторы их инвестиционного потенциала и рисков.

В работе определено, что инвестиционная привлекательность представляет собой обобщенную характеристику совокупности социальных, экономических, организационных, правовых, политических, социо-культурных предпосылок, предопределяющих привлекательность и целесообразность инвестирования в региональную хозяйственную систему.

В результате анализа существующих методик в диссертации предложена классификация методов изучения инвестиционной привлекательности территорий в зависимости от целей исследования, включающая как аналитические, так и экономико-статистические методы, назначение которых заключается в количественной оценке закономерностей инвестиционного процесса, в разработке моделей, определяющих характер взаимосвязей отдельных факторов инвестиционной привлекательности.

В диссертации проведен комплексный анализ методов и практики оценки инвестиционной привлекательности, внесены предложения по их совершенствованию. Изучение действующих факторов инвестиционной привлекательности 14 регионов Приволжского федерального округа (при более подробном исследование условий Самарской области и ее муниципальных образований) позволило определить основные проблемы и пути повышения инвестиционной привлекательности.

С помощью использования системы рейтинговых оценок нами проведен сравнительный анализ инвестиционной привлекательности регионов Приволжского федерального округа, результаты которого позволили определить территории, представляющие наибольший интерес для инвесторов, выявить проблемные регионы с точки зрения повышения инвестиционного потенциала и снижения инвестиционных рисков.

Кроме этого, предлагаемая совокупность методов перенесена на более низкий территориальный уровень и произведена оценка инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности городских и сельских административных образований Самарской области, что позволило сформулировать конкретные предложения по совершенствованию внутриобластной экономической политики, повышению эффективности инвестиционной деятельности и инновационных процессов в муниципальных образованиях.

Для определения приоритетов повышения региональной инвестиционной привлекательности в диссертационной работе с помощью экономико-математических моделей количественно выражена зависимость среднедушевых инвестиций от различных факторов.

Следует отметить, что, не смотря на необходимость количественных оценок ряда факторов инвестиционной привлекательности регионов, отдельные характеристики (законодательство, административные барьеры, имидж инвестиционной привлекательности и т.д.) слабо формализуются, что делает необходимым их преимущественно качественное исследование.

Административные барьеры и коррупция крайне негативно влияют на бизнес-климат области, тем самым существенно снижают возможности для регионов Приволжского федерального округа, в т.ч. и Самарской области, реализовать свою инвестиционную привлекательность. Нами определены основные условия, при которых возникают административные барьеры, и предложен ряд мероприятий по их снижению в Самарской области.

Формирование положительного имиджа региона в современных условиях является обязательным элементом эффективной региональной политики, призванным помогать предприятиям, расположенным на территории продавать товары или услуги, привлекать надежных партнеров и инвесторов, обеспечивать защиту от действий конкурентов, а также занимать достойное место на внутреннем и внешнем рынках. В работе проведен анализ факторов и определены основные направления по повышению имиджа инвестиционной привлекательности регионов.

В настоящей работе реализован системный подход к исследованию инвестиционной привлекательности регионов Приволжского федерального округа

Разработаны рекомендации по повышению эффективности инвестиционной политики региональных властей. Основными направлениями деятельности органов государственной власти на местах должны стать:

- создание условий, благоприятных для инвесторов и предпринимателей;

- снижение административных барьеров, сдерживающих инвестиционную активность;

- повышение эффективности правового регулирования инвестиционной сферы;

- продвижение позитивного имиджа инвестиционной привлекательности регионов.

Необходимость расширения инвестиционных возможностей региона предполагает дальнейшее укрепление таких важных институтов рыночной экономики, как системы банковского кредитования, в первую очередь, долгосрочного, а так же лизингового и ипотечного; рынка ценных бумаг (как государственных, так и корпоративных); малого и среднего предпринимательства.

Региональные власти должны всячески содействовать расширению сфер деятельности крупных компаний, заключать с ними соглашения о сотрудничестве для реализации интересующих обе стороны инвестиционных проектов. Важно также поддерживать доброжелательные отношения с представителями отечественного и иностранного бизнеса, способствовать вовлечению коллективных и индивидуальных вкладчиков инвестиционных ресурсов в экономику области.

Одним из приоритетных направлений деятельности региональной администрации на современном этапе следует считать построение инновационной инфраструктуры (инновационно-технологических центров, технопарков), сети организаций по оказанию консалтинговых услуг в области инноваций, содействие созданию и развитию в научно-технической сфере малых инновационных предприятий, специальных бирж интеллектуальной собственности и научно-технических услуг, а также отраслевых и региональных венчурных фондов.

Реализация комплекса мероприятий, направленных на повышение инвестиционной привлекательности территории, позволит обеспечить эффективное воспроизводство капитала и управления инновациями, повысить конкурентоспособность региона на отечественном и международном рынке инвестиционных ресурсов и, в конечном счете, приведет к повышению уровня и качества жизни населения.