Особенности внешнеэкономических связей регионов Приволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Носова, Елена Владиславовна
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат географических наук Носова, Елена Владиславовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ РЕГИОНА
1.1. Внешнеэкономические связи как объект экономико-географического исследования.
1.2. Регион в системе внешнеэкономических связей.
1.3. Методика исследования внешнеэкономических связей региона.
ГЛАВА 2. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ РЕГИОНОВ ПРИВОЛЖЬЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ
2.1. Экономический потенциал регионов Приволжского федерального округа.
2.2. Особенности внешнеторгового сотрудничества регионов Приволжья.
2.3. Территориальная и отраслевая специфика инвестиционного сотрудничества.
ГЛАВА 3. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1. Особенности формирования и развития внешнеэкономических связей.
3.2. Внешняя торговля как основная форма внешнеэкономических связей Нижегородской области.
3.3. Иностранные инвестиции: географическая и отраслевая структура.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности внешнеэкономических связей регионов Приволжья»
Актуальность проблемы исследования.
В современных условиях под влиянием процессов глобализации существенно возрастает взаимовлияние и взаимозависимость национальных экономик. Этому способствует неравномерность развития и распределения научно-технического потенциала, а также выгоды и преимущества международного разделения труда. В постсоветский период, с проведением глубоких рыночных реформ все российские регионы получили прямой выход на внешний рынок и возможность самостоятельно развивать внешнеэкономические связи. Основные формы этих связей - внешняя торговля и инвестиционное сотрудничество - стали важнейшими факторами экономического развития страны и ее регионов. Возрастает их роль в диверсификации экономики, которая проявляется в техническом перевооружении и модернизации промышленности, создании новых производств, включая высокотехнологичные, реализации конкурентоспособной продукции и др.
С отменой государственной монополии на внешнеэкономическую деятельность возникла прямая связь между функциями страны в мировой экономике и ее региональным развитием. Российские регионы по-разному включены в мирохозяйственные связи. Это связано с их транспортно-географическим положением, состоянием природно-ресурсного потенциала, структурой хозяйства, историческим ходом развития и множеством других факторов. Результаты внешнеторговой деятельности регионов способствуют оздоровлению экономик российских регионов и страны в целом, развитию производительных сил, совершенствованию внутрихозяйственных пропорций. Внешняя торговля играет важную роль не только в реализации конечной продукции, но и в ее воспроизводстве, повышении конкурентоспособности.
Модернизация экономики и ее последующее поступательное развитие невозможны без активизации внешнеэкономической деятельности на региональном уровне. Обострение конкуренции на мировом рынке и повышение требований к технико-экономическим показателям товаров побуждают предприятия и фирмы активизировать работу по совершенствованию производства, форм и методов сбыта, создавать совместные предприятия с иностранным участием. Однако российские регионы сильно дифференцированы по степени открытости экономики, внешнеторговой активности, притоку иностранных инвестиций (особенно прямых), что характерно и для регионов Приволжья.
Актуальность и недостаточная изученность этих вопросов обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили его цель и задачи.
Степень разработанности проблемы.
Исследование внешнеэкономических связей России ведется в разных научных дисциплинах, в т.ч. в социально-экономической географии, и охватывает как территорию всей страны, так отдельные регионы и федеральные округа.
Региональная структура внешней торговли России изучалась Л.Б.Вардомским, Е.А.Грицаенко, Л.М.Капустиной, Е.Е.Скатерщиковой и др. внешняя торговля отдельных регионов - К.А.Блохиным, Е.А.Грицаенко, И.В.Закировым, А.В.Потемкиным, Ю.В.Ядревской и др.; территориальная организация внешнеэкономических связей и управление ими - Л.И.Барановой, А.А.Волковым, С.В.Григорьевым, Л.Д.Жигаловой, Ю.В.Жичкиным и др.; инвестиционное сотрудничество России и ее регионов с внешним миром - И.Б.Бродским, А.В.Кузнецовым, Б.А.Хейфецем и др.
Однако специального экономико-географического исследования внешнеторгового и инвестиционного сотрудничества Приволжского макрорегиона и отдельного взятого ключевого региона - Нижегородской области, в т.ч. за последние годы (2006-2009 гг.) - не проводилось.
Цель работы - выявление географических особенностей внешнеэкономических связей регионов Приволжья1 с учетом специфики сложившейся территориально-отраслевой структуры хозяйства и влияния внешнеторговой и инвестиционной деятельности на экономическое развитие территории.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
- сравнение экономического потенциала регионов Приволжья и определение взаимозависимости объемов внешнеторговой и инвестиционной деятельности;
- выявление тенденций и динамики экспорта, импорта и внешнеторгового оборота регионов Приволжья (в целом и с ключевыми партнерами); их типологизация по этим показателям;
1 Под Приволжьем автор понимает регионы, входящие в Приволжский федеральный округ
- экономико-географическая оценка характерных особенностей внешнеторговых и инвестиционных связей регионов Приволжья со странами СНГ и другими государствами;
- определение характерных географических особенностей инвестиционных связей Нижегородской области.
Объект исследования - внешнеэкономические связи регионов Приволжья в двух формах: внешняя торговля и инвестиционное сотрудничество.
Предмет исследования — их географическая специфика, переориентация и трансформация товарной и отраслевой структуры в период 2000-2009 гг. на разных территориальных уровнях.
Теоретико-методологическую основу диссертации составили работы в области региональной экономики, теории внешнеэкономической деятельности, социально-экономической и политической географии. При разработке подходов к изучению внешней торговли и инвестиционного сотрудничества, а также регионального экономического развития использовались труды отечественных (Э.Б.Алаева, С.С.Артоболевского, H.H. Баранского, А.Н.Барковского, Л.Б. Вардомского, И.А.Витвера, А.Г.Гранберга, Ю.Г. Липеца, И.М. Маергойза, В.П.Максаковского, Н.С. Мироненко, И.В.Никольского, Г.А.Приваловской, Ю.Г.Саушкина, К.П.Сергеевой, С.А.Тархова, А.И. Трейвиша, О.В.Черковца и др.) и зарубежных ученых (Б.Аморозо, Дж.Белла, П.Хаггета).
Методика исследования основана на сочетании экономико-географического подхода и методов экономико-географического исследования: статистического, математического, картографического, типологического.
Информационной базой послужили статистические данные федеральных и областных органов государственной статистики (статистические ежегодники, доклады, отчеты, бюллетени), материалы рейтингового агентства «Эксперт-PA», Приволжского Таможенного Управления, источники в Интернете, в том числе официальные интернет-сайты администраций регионов Приволжского федерального округа. Также использовались аналитические отчеты, доклады, прогнозы, материалы экономических форумов, научных конференций, маркетинговых исследований по проблемам внешнеэкономических связей регионов.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней:
1) впервые проведен экономико-географический анализ внешнеторговых связей макрорегиона и отдельных субъектов Российской Федерации на основе оценки их экономического потенциала с использованием широкого ряда показателей;
2) произведено ранжирование регионов Приволжья по уровню развития их внешней торговли (с применением внешнеторговых коэффициентов) и объемам поступающих иностранных инвестиций (в виде прямых, портфельных и прочих инвестиций) в различные отрасли экономики;
3) динамика внешнеторговых и инвестиционных связей прослежена на нескольких уровнях: от Приволжья в целом до отдельных субъектов РФ, в т.ч. Нижегородской области, детальное географическое изучение внешней торговли и инвестиционного сотрудничества которой также предпринято впервые.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Экономический потенциал регионов Приволжья формирует их различные конкурентные преимущества во внешнеторговой деятельности, определяет товарную специализацию экспортно-импортных потоков и возможности структурных сдвигов в экономике. По показателю ВРП регионы образуют три ранговые группы, различающиеся уровнем социально-экономического развития и объемами экспортно-импортных операций. Характерная особенность всех регионов - большой удельный вес обрабатывающей промышленности.
2. В экспортных потоках регионов-лидеров доминирует продукция топливно-энергетического комплекса; в ряду их внешнеторговых партнеров большое место занимают, в том числе, и страны «дальнего зарубежья» (за пределами СНГ). Регионы, специализирующиеся на экспорте товаров обрабатывающей промышленности (машиностроения, химической и др.), но имеющие невысокие показатели ВРП на душу населения, «тяготеют» к рынкам стран СНГ.
3. Различный масштаб экономики и уровень инвестиционной привлекательности регионов Приволжья способствуют сохранению сильных диспропорций в объемах иностранного капитала, поступающего преимущественно в индустриальный сектор экономики (в виде кредитов или прямых денежных средств). Регионы, характеризующиеся меньшими рисками, получают значительную часть инвестиций из стран Западной Европы, регионы с высокими рисками - из оффшорных стран.
4. Нижегородская область обладает особыми конкурентными преимуществами, что связано с историческими тенденциями ее экономического развития. Несмотря на отсутствие топливно-энергетических полезных ископаемых, экономика области отличается особой инвестиционной привлекательностью по сравнению с другими регионами Приволжья. Это позволяет наращивать объемы иностранных инвестиций, в первую очередь, из экономически развитых стран в приоритетные отрасли промышленности: машиностроение и химическую.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы специалистами по внешней торговле и инвестиционному сотрудничеству, а также представлять интерес для специалистов по региональной экономике и географии стран СНГ, для экспертных оценок внешнеэкономического сотрудничества. Результаты диссертационной работы могут быть включены в программы учебных курсов, читаемых студентам географических и экономических специальностей по географии внешней торговли.
Апробация и публикации результатов исследования. Работа выполнена в отделе социально-экономической географии Института географии РАН, на заседаниях которого неоднократно обсуждалась. Ее основные положения прошли апробацию на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Пространственная организация хозяйства: ТПК или кластеры?» в рамках XXIII ежегодной экономико-географической секции Международной Академии регионального развития и сотрудничества (г.Липецк, 2006 г.), «Территориальная организация общества и управления в регионах» (Воронеж, 2007 г.), «Управление социально-экономическими и политическими процессами в регионах России: инновационные подходы и механизмы оптимизации (Орел, 2008 г.), «Мир и Россия: регионализм в условиях глобализации» (Москва, 2008 г.), «Современные проблемы науки» (Тамбов, 2009 г.), «Гуманитарные ресурсы регионального развития (на примере естественно-природного и культурного наследия» (Вологда, 2009 г.).
Основные положения диссертации опубликованы в 7 научных статьях общим объемом 3,5 п.л., в т.ч. одна из статей - в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем работы составляет 190 страниц. Основной текст изложен на 155 страницах, содержит 30 рисунков и 26
Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Носова, Елена Владиславовна
ВЫВОДЫПО ГЛАВЕ 3:
В результате проведенного комплексного анализа внешнеэкономических связей Нижегородской области выявлено:
1. Исторические, географические, экономические и политические условия создали возможность для развития внешней торговли и иностранных инвестиций Нижегородской области. К числу основных конкурентных преимуществ области относятся: выгодное ЭГП, развитые промышленный комплекс, транспортная и социальная инфраструктура, емкий потребительский рынок (выше среднероссийского уровня), высокий уровень развития научного, образовательного, кадрового потенциала и др.
2. К негативным факторам, также оказывающим сдерживающие влияние на развитие промышленности, относятся: низкий уровень конкурентоспособности многих предприятий, дефицит современных технологий и капитала, отсталость производственной инфраструктуры; увеличение объемов производства на большинстве предприятий слабо связано с инвестиционной активностью и определяется, в основном, повышением эффективности использования существующего производственного потенциала.
3. Сдерживающие факторы в развитии экспортно-импортого и инвестиционно-инновационного потенциалов области - низкий уровень конкурентоспособности многих предприятий, дефицит современных технологий и капитала, отсталость производственной инфраструктуры, слабая инвестиционная активность многих промышленных предприятий, низкая активность в воплощении результатов научно-технической деятельности в рыночную продукцию.
4. В Нижегородской области традиционно привлекательными для иностранных инвесторов являются предприятия, занимающиеся автомобилестроением, металлообработкой, глубокой переработкой древесины, древесных отходов, производством строительных материалов. Привлекательна сфера 1Т технологий.
5. Нижегородская область проявляет свои экономические интересы при организации СП: например, увеличение производства дефицитных товаров, в том числе, товаров народного потребления, с целью сокращения импорта данной продукции из-за рубежа, привлечение в страну новой техники и технологий, современных методов международного маркетинга и управленческого опыта.
6. Динамику внешней торговли (за 2000-2009 гг.) отражают процессы, происходящие в экономике области. В последние годы, отмечается, значительный рост импорта, что способствовало сокращению положительного сальдо торгового баланса и его отрицательному значению в 2008 году.
7. Основу экспортных внешнеторговых потоков составляет продукция отраслей обрабатывающей промышленности, особенно машиностроения — автомобилестроения, судостроения, станкостроения и др.
8. Стоимостные объемы экспортно-импортных потоков со странами «дальнего зарубежья» больше, чем со странами СНГ.
9. Основные торговые партнеры Нижегородской области из стран «дальнего зарубежья» - европейские страны (Западной, Центральной и Восточной Европы). Она активно развивает торговое сотрудничество с США и странами Азии (Турцией, Ираном, Китаем, Индией) и Африки (Египет, Алжир, Марокко). Важное место во внешней торговле отводится странам СНГ, где активными партнерами выступают Украина, Беларусь, Казахстан.
10. В товарной структуре экспорта со странами «дальнего зарубежья» преобладает сырье, а импорта - готовая продукция. В страны СНГ больше вывозится готовой продукции, в частности продукция машиностроения, а импортируются продовольственные товары и продукция автомобилестроения.
11. Особенностью поступления иностранных инвестиций в экономику области является их приток в промышленный сектор, особенно в обрабатывающие отрасли — производство транспортных средств и оборудования, химическую промышленность, производство резиновых и пластмассовых изделий, прочих неметаллических минеральных продуктов, целлюлозно-бумажной продукции и др.
12. В Нижегородскую область поступают прямые, портфельные и т.н. прочие инвестиции, но в больших объемах - прочие. В последние годы возрос приток прямых инвестиций в промышленность.
13. Основу прямых иностранных инвестиций составляют взносы в капитал (среди которых денежные средства занимают больший процент и кредиты, полученные от зарубежных совладельцев), портфельных инвестиций - акции и паи, прочих -кредиты торговые и кредиты международных финансовых организаций.
14. Возрастает значимость приоритетных инвестиционных проектов, которые охватывают Нижний Новгород и крупные промышленные центры и районы области.
15. В привлечении иностранных инвестиций широко используются совместные предприятия с участием иностранного капитала из стран «дальнего зарубежья» и СНГ.
16. Активными инвесторами являются страны «дальнего зарубежья» (особенно страны Европы), из стран СНГ - Украина и Беларусь.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное экономико-географическое исследование внешнеэкономических связей регионов Приволжья за период с 2000 по 2009 гг. позволило раскрыть цель научного исследования, решить поставленные задачи.
В результате получены следующие выводы:
1. Различия в экономическом потенциале регионов Приволжья находят отражение в объемах и географической направленности их внешнеторговых связей. Активными участниками внешнеторговой деятельности выступают экономически развитые территории, их сфера интереса находится, главным образом, в экономически развитых странах «дальнего зарубежья» (Западной Европы, Северной Америки, Азии и др.). Экономическая мощь региона по-прежнему определяется наличием на его территории эффективно-функционирующей добывающей и обрабатывающей промышленности. Существенных структурных сдвигов в экономике пока не происходит.
2. За период 2000-2009 гг. удельный вес приволжских субъектов федерации в общем стоимостном объеме внешнеторгового оборота, экспорта и импорта ПФО практически не меняется. Лидеры остаются по-прежнему недосягаемыми не только для аутсайдеров, но и для регионов, занимающих срединное положение. Это объясняется, в частности, и тем, что не происходит существенных изменений в товарной структуре внешнеторговых потоков. Продолжает импортироваться значительное количество «машинотехнической продукции», а экспортируется, в основном, — сырье и продукция «первого передела». Товары машиностроительного комплекса остаются не достаточно конкурентоспособными и поставляются, в основном, на рынки стран СНГ (за исключением вооружения).
3. С 2006 года в Приволжском федеральном округе наметилась тенденция значительного увеличения темпов роста импорта над темпами роста ВРП. Этому способствовал значительный ввоз продукции машиностроительного комплекса, в том числе, с целью модернизации производства. Данная тенденция сохранилась и в 2008 г., даже несмотря на произошедший спад в стоимостных объемах внешнеторгового оборота федерального округа вследствие мирового финансово-экономического кризиса и его последствий - изменений валютного курса рубля, протекционистских мер
Правительства РФ, затрудненного доступа к кредитным и финансовым ресурсам для обслуживания импортных операций и др.
4. Иностранные инвестиции поступают в экономику регионов Приволжья неравномерно. Характерной-особенностью является высокая концентрация иностранного капитала в административных и крупных промышленных центрах субъектов федерации, т.к. иностранные инвесторы предпочитают делать капиталовложения (с целью получения прибыли), в том числе, на среднесрочной и долгосрочной основе в экономику регионов, характеризующихся стабильностью, предсказуемостью, развитой законодательной базой, промышленным и др. потенциалом, потребительским спросом, минимальными инвестиционными рисками и т.д.
5. В структуре иностранных инвестиций приволжских субъектов федерации наибольший удельный вес составляют инвестиции, поступающие в форме различных кредитов. Инвесторы осуществляют вложения «на возвратной основе» в развитые отрасли добывающей и обрабатывающей промышленности, в том числе, приоритетные. Территории, относящиеся к менее развитым, привлекают в основном прямые иностранные инвестиции от зарубежных совладельцев фирмы, имеющих непосредственный контроль над деятельностью предприятий. В целом поступление иностранного капитала в регионы федерального округа является недостаточным и не в полной мере удовлетворяет их потребности.
6. С 2006 года происходит переориентация инвестиционных потоков с добывающей на обрабатывающую промышленность, в том числе, производство транспортных средств и оборудования, химическое производство и др. Наметившаяся новая тенденция связана с реализацией новых региональных программ развития территорий, различных инвестиционных проектов, в том числе, приоритетных, направленных, главным образом, на модернизацию сильно изношенных производственных фондов предприятий и создание новых производственных мощностей.
7. Усиление инвестиционной активности в значительной мере определили благоприятная экономическая ситуация, в целом, в стране и ее регионах, ежегодный рост ВРП (вплоть до 2009 г.), новая региональная политика, направленная на совершенствование инвестиционного законодательства, создание льготных условий для инвесторов, минимизацию инвестиционных рисков и т.д.
8. Нижегородская область выделяется рядом конкурентных преимуществ, способствующих позитивной динамике иностранных инвестиций: благоприятным инвестиционным климатом, защищенностью инвестиций региональным законодательством, близостью к потребительским рынкам, столице, развитой инфраструктурой, возможностью кооперационных связей, высококвалифицированным рынком труда и др. Начиная с 2006 года, был введен ряд новаций, регламентирующих взаимодействие органов власти и инвесторов. В первую очередь, это принцип «единого окна», способствующий повышению «прозрачности» и уходу от бюрократических процедур. В результате внедрения нового принципа, иностранные инвесторы были освобождены от необходимости «бегать» по многочисленным кабинетам. В результате произошедших позитивных изменений был отмечен значительный ежегодный рост объемов иностранных инвестиций (с 2006 по 2008 гг.) в экономику Нижегородского региона.
9. На развитие экономики регионов и их внешнеэкономических связей в 2009 году негативное влияние оказали последствия мирового финансово-экономического кризиса, в результате которого произошел значительный спад в обрабатывающей промышленности, (особенно в машиностроительной отрасли и металлургии), внешнеторговых объемов (экспорта, импорта, внешнеторгового оборота) и притоке иностранного капитала.
В результате проведенного исследования автор считает, что будущее внешнеэкономических связей Приволжья зависит от решения следующих стратегических задач:
- модернизации промышленного производства, (в первую очередь авиастроения, судостроения и химической, в том числе, нефтехимической отраслей) и развития высокотехнологичных и инновационных отраслей промышленности, способствующих повышению конкурентоспособности продукции;
- диверсификации экспорта и сокращения импорта за счет расширения импортозамещающих производств;
- более активного развития маркетинга в поиске торговых партнеров, заключения взаимовыгодных двусторонних торговых соглашений;
- совершенствования логистической структуры для повышения эффективности внешних грузоперевозок и транзитного потенциала федерального округа;
- в привлечении иностранных инвестиций шире использовать инвестиционные проекты на среднесрочную и долгосрочную перспективу, особенно в приоритетных отраслях экономики;
- развивать совместное предпринимательство с участием иностранного капитала, способствующее созданию новых рабочих мест, использованию новой техники и технологий, форм и методов управления.