Методика и алгоритмы геометрического моделирования пространственных форм на основе интерполяции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Хоанг Тхай Хо

  • Хоанг Тхай Хо
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 155
Хоанг Тхай Хо. Методика и алгоритмы геометрического моделирования пространственных форм на основе интерполяции: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Пенза. 2018. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хоанг Тхай Хо

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Интерполяционные методы в геометрическом моделировании пространственных объектов визуализации

1.1 Особенности геометрического моделирования пространственных форм в вычислительных системах графического назначения

1.2 Интерполяционные методы на основе использования смешивающих функций

1.3 Интерполяция на основе радиальных базисных функций

Выводы к разделу 1

2 Двухэтапная интерполяция пространственных форм с использованием радиальных базисных функций и В-сплайнов

2.1 Регуляризация расстановки опорных точек неаналитической поверхности с применением радиальных базисных функций

2.2 В-сплайновая интерполяция пространственных форм с точным прохождением поверхности через опорные точки

2.3 Применение смешивающих функций ортогонального базиса

2.4 Геометрическое моделирование протяженных поверхностей

с применением сегментации

Выводы к разделу 2

3 Алгоритмизация и реализация процессов геометрического моделирования и отображения пространственных форм на основе двухэтапной интерполяции

3.1 Численные алгоритмы в процессах моделирования и отображения пространственных форм

3.2 Комплекс программ для геометрического моделирования и визуального контроля пространственных форм

3.3 Экспериментальное исследование изобразительных возможностей

и точностных характеристик смешивающих функций средствами

программного комплекса

Выводы к разделу 3

Заключение

Библиографический список

Приложение А. Листинги основных модулей комплекса программ

А. 1 Листинг модуля моделирования протяженных поверхностей с помощью радиальных базисных функций и смешивающих функций ортогонального

базиса

А.2 Листинг модуля моделирования замкнутых поверхностей с помощью радиальных базисных функций и смешивающих функций ортогонального

базиса

А.З Листинг модуля моделирования протяженных поверхностей с помощью

точной В-сплайновой интерполяции

Приложение Б. Документы о государственной регистрации программ для ЭВМ

Приложение В. Акты о внедрении результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика и алгоритмы геометрического моделирования пространственных форм на основе интерполяции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Научной областью, к которой относится работа, является математическое моделирование пространственных геометрических объектов (геометрическое моделирование). Областью практического приложения результатов работы является визуализация объектов. Геометрическое моделирование и визуализация пространственных объектов находят широкое применение при создании, реконструкции и представлении объектов в археологии, медицине, системах виртуальной реальности, геоинформатике, системах автоматизированного проектирования и многих других областях [2,4,26,35,72,73,102,113].

Геометрическое моделирование объектов визуализации должно удовлетворять ряду требований: точное прохождение поверхности объекта через заданные точки, сохранение ее топологической тенденции, гладкость стыковки отсеков, возможность повышения качества визуализации известными средствами графической системы компьютера, возможность применения быстрых алгоритмов визуализации и другие.

Одной из важнейших задач геометрического моделирования объектов визуализации является математическое описание их геометрической формы. Выбранный вид математической модели решающим образом влияет на реалистичность результата моделирования и затраты вычислительных ресурсов, необходимых для его визуализации. В связи с этим специалисты по геометрическому моделированию на протяжении нескольких десятков лет развивают теорию формообразования, совершенствуют существующие и отыскивают новые методы описания и моделирования пространственных форм.

Большой вклад в теорию формообразования внесли J.Ferguson, E.Catmull, P.Bezier, S.Coons, H.Akima, Cao En, именами которых названы криволинейные и составные поверхности [56,70,78,79,83,61,62,63]. Существенный вклад в теорию и практику моделирования пространственных форм внесли и отечественные специалисты. Это В.Д. Аджиев, С.И. Вяткин, Б.С. Долговесов, В.Г. Ли, М.В.

Михайлюк, A.A. Пасько, A.B. Толок, E.B. Шикин. Они плодотворно работают в области полигональных, воксельных и сплайновых моделей, пространственных кривых, поверхностей на основе функций возмущения, вещественных функций, функций свертки [1,7,21,22,23,24,27,43,44,57,58]. Вопросам геометрии и технической поддержки отображения трехмерных сцен посвящен ряд диссертационных исследований последних лет: Н.П. Копытов, Ю.И. Денискин,

A.JI. Фукс, A.A. Кононыхин, А.Б. Григорьев, М.Д. Оноприйко, М.А. Сенин [10,11,16,17,29,39,45,]. Однако результаты исследований, проведенных специалистами, во многих случаях не позволяют эффективно выполнить моделирование неаналитических объектов визуализации.

В процессе проектирования пространственные формы часто описываются наборами характерных (опорных) точек, полученных путем замеров, вычислений, обработки ЗО-сканером реальных объектов и другими способами. Опорные точки поверхности обычно неравномерно расставлены в пространстве. Для моделирования поверхности по набору опорных точек, как правило, используются интерполяционные методы. Их результатом должна стать полигональная модель поверхности, необходимая для ее визуализации средствами графической системы компьютера.

Известно множество методов интерполяции, которые исследовали и применяли для моделирования пространственных объектов такие ученые, как J.Carr, R.Beatson, B.Morse, B.McCallum, W.Fright, M.Buhmann, B.Grady, B.Baxter,

B.Barsky, C.Chen, Y.Hon, R.Schaback, V.Scala. Эти методы построены на применении так называемых смешивающих функций (blending function) [74,75,76,77,110]. Они определяют степень влияния опорных точек (узлов интерполяции) на координаты текущей точки поверхности. В этом случае интерполянт представляет собой сумму многих слагаемых, каждое из которых вносит определенный «вклад» в координату текущей точки. Однако использование известных методов позволяет удовлетворить только части требований визуализации. Результат интерполяции характеризуется аномалиями поверхности или усложненными алгоритмами и большими затратами

вычислительных ресурсов. В научной литературе на сегодняшний день не представлен метод, удовлетворяющий всем перечисленным требованиям визуализации, а применяемые в реальных системах алгоритмы интерполяции, как правило, являются объектами «ноу-хау» [42,80]. Поэтому можно утверждать, что создание математического, методического и программного аппарата геометрического моделирования неаналитических объектов, удовлетворяющего требованием компьютерной визуализации, является актуальным.

Целью диссертационного исследования является создание методики и алгоритмов геометрического моделирования и отображения неаналитических пространственных форм, удовлетворяющих требованием компьютерной визуализации.

Основные задачи исследования:

1. Осуществление сравнительного анализа существующих методов геометрического моделирования пространственных объектов на основе интерполяции. Рассмотрение и выделение недостатков в существующих методах, определение путей их устранения.

2. Создание методики интерполяции пространственных форм с использованием радиальных базисных функций и В-сплайнов. Выявление возможностей смешивающих функций ортогонального базиса на этапе полигонизации.

3. Разработка алгоритмов геометрического моделирования пространственных форм на основе двухэтапной интерполяции.

4. Разработка комплекса программ геометрического моделирования пространственных форм на основе разработанных алгоритмов.

5. Разработка рекомендаций по выбору смешивающих функций и их параметров для интерполяционного моделирования пространственных форм.

Научная новизна:

1. Предложена двухэтапная методика геометрического моделирования поверхностей, заданных набором неравномерно расположенных опорных точек, отличительной особенностью которой является наличие двух этапов

моделирования, при этом на первом этапе осуществляется переход от исходных опорных точек к новым опорным точкам, равномерно расставленным в пространстве, а на втором этапе находятся промежуточные точки поверхности, которые становятся вершинами полигональной модели. Методика позволяет применить на этапе визуализации быстрые алгоритмы сеточной интерполяции.

2. Предложены новые разновидности смешивающих функций опорных точек для интерполяционного определения промежуточных точек поверхности, отличающиеся тем, что их влияние на промежуточную точку вычисляется раздельно по координатам-аргументам интерполянта. Новые смешивающие функции характеризуются малой погрешностью интерполяции и позволяют применить для вычислений быстрые конечно-разностные алгоритмы.

3. Разработаны интерполяционные алгоритмы геометрического моделирования поверхностей, заданных набором опорных точек, отличительной особенностью которых является комбинирование интерполяции на основе смешивающих функций радиального и ортогонального базиса, на основе В-сплайнов и на основе полигонов в соответствии с предложенной двухэтапной методикой моделирования. Алгоритмы положены в основу комплекса программ, позволяющего оценить изобразительные возможности методики.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основе результатов работы созданы методики и алгоритмы, предложены новые смешивающие функции для геометрического моделирования пространственных объектов, заданных набором неравномерно расставленных опорных точек. Их применение позволяет решить задачу визуализации неаналитических объектов с требуемой степенью реалистичности и меньшими затратами времени.

Для практического применения полученных в работе теоретических результатов разработан комплекс программ. Его применение позволяет обоснованно выбирать параметры алгоритмических средств визуализации, исследовать изобразительные и точностные возможности различных смешивающих функций.

Методы исследования. Результаты диссертационной работы получены с использованием математического моделирования, методов интерполяции поверхностей, аналитической и вычислительной геометрии, векторной алгебры, теории матриц, численных методов, объектно-ориентированного программирования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Двухэтапная методика геометрического моделирования поверхностей, заданных набором неравномерно расположенных опорных точек, при этом на первом этапе осуществляется переход от исходных опорных точек к новым опорным точкам, равномерно расставленным в пространстве, а на втором этапе находятся промежуточные точки поверхности, которые становятся вершинами полигональной модели.

2. Новые разновидности смешивающих функций опорных точек для интерполяционного определения промежуточных точек поверхности, влияние этих смешивающих функций на промежуточную точку вычисляется раздельно по координатам-аргументам интерполянта.

3. Численный алгоритм В-сплайновой интерполяции поверхностей, заданных набором опорных точек, в алгоритме осуществляется переход от исходных опорных точек поверхности к новым, и притом таким, которые обеспечивают точное прохождение В-сплайновой поверхности через исходные опорные точки.

4. Численный алгоритм интерполяционного моделирования поверхностей, заданных набором опорных точек, на основе предложенных смешивающих функций, влияние которых вычисляется раздельно по координатам-аргументам интерполянта.

5. Комплекс программ для исследования изобразительных возможностей и выбора параметров смешивающих функций с целью визуализации результатов геометрического моделирования поверхностей, заданных набором опорных точек, в комплексе программ реализованы разработанные численные алгоритмы.

Степень достоверности результатов. Достоверность полученных в диссертационной работе результатов обеспечивается:

- отсутствием противоречий с известными научными положениями;

- корректностью математических преобразований при получении результатов;

- подтверждением теоретических результатов результатами эксперимента;

- сравнением отдельных полученных результатов с результатами, полученными другими авторами по аналогичной тематике.

Апробация результатов. Основные результаты диссертационной работы представлены на шести всероссийских и международных конференциях, в том числе на XVI Международной научно-технической конференции «Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике», Пенза, 2016; XIII и XIV Международных научно-технических конференциях «Новые информационные технологии и системы» (НИТиС-2016, НИТиС-2017), Пенза, 2016, 2017; III Научно-практической всероссийской конференции (школе-семинаре) молодых ученых «Прикладная математика и информатика: современные исследования в области естественных и технических наук», Тольятти, 2017; I Всероссийской научной конференции «Информационные технологии в моделировании и управлении: подходы, методы, решения», Тольятти, 2017; V Международной конференции «Information Technologies in Business and Industry» (ITBI2018), г.Томск, 2018.

Публикации. По итогам исследований опубликовано 12 работ, в том числе 1 статья в издании, зарегистрированном в базе Scopus, 4 статьи в изданиях, входящих в рекомендуемый ВАК РФ перечень рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций. Опубликовано 5 материалов докладов на международных конференциях, 2 статьи в зарубежных рецензируемых журналах. Получено 2 свидетельства о государственной регистрации программ в Федеральной службе по интеллектуальной собственности «Роспатент».

Реализация и внедрение результатов работы. Предложенные в работе разновидности смешивающих функций ортогонального базиса и построенные с их использованием численные алгоритмы внедрены в разработки ООО «BIT.GAMES», г. Пенза, используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «ПТУ» при проведении занятий по дисциплине «Графические технологии в компьютерном дизайне» (направление магистерской подготовки 09.04.03 -Прикладная информатика). Имеются акты о внедрении результатов.

Структура работы. Диссертация содержит 155 страниц основного текста и состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографического списка из 119 наименований и 3 приложений на 31 странице. В диссертацию включено 52 рисунка и 4 таблицы.

В первом разделе выполнен анализ состояния выбранной научно-технической области. Сформулированы основные требования к моделям пространственных объектов визуализации.

Во втором разделе предложена двухэтапная организация геометрического моделирования пространственных форм. Описана разработанная методика моделирования. На основе анализа формообразующих и точностных характеристик смешивающих функций даны рекомендации по их применению. Описано решение задачи визуализации поверхности большой протяженности.

В третьем разделе описаны алгоритмы и комплекс программ геометрического моделирования и визуализации пространственных форм на основе двухэтапной интерполяции.

В заключении сформулированы основные выводы, перечислены полученные в работе результаты.

Приложения содержат акты внедрения результатов диссертационной работы, копии свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ и листинг основных модулей комплекса программ.

1 ИНТЕРПОЛЯЦИОННЫЕ МЕТОДЫ В ГЕОМЕТРИЧЕСКОМ МОДЕЛИРОВАНИИ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ

ВИЗУАЛИЗАЦИИ

1.1 Особенности геометрического моделирования пространственных форм в вычислительных системах графического назначения

Под геометрическим моделированием понимается математическое моделирование геометрических объектов. Геометрический объект характеризуется формой, структурой и размерами. Математическая модель геометрического объекта - это формализованное описание структуры, формы и размеров объекта в виде уравнений, таблиц данных, графов, текста, построенных по определенным правилам [26].

В настоящее время с бурным развитием техники и технологий геометрическое моделирование стало мощным инструментом решения многих научных и производственных задач. Например, в археологии еще в 1995 году применены геометрическое моделирование и компьютерная графика для создания ЗО-моделей реликвий. В частности, с целью обучения студентов и исследования учеными или путешественниками созданы модели зданий древнего Рима (рисунок 1.1) [73].

Рисунок 1.1- Модель города в Rome Reborn 1.0 (вид сверху)

В геоинформационных системах при представлении участка местности в ЗО-формате по замерам топографа также используются приемы геометрического моделирования. Участок местности строится с учетом рельефа местности, на который может быть наложено изображение векторной, растровой или матричной карты, как это показано, например, на рисунке 1.2,а [41].

а б

Рисунок 1.2 - Перспективная объектовая ЗО модель, созданная в ГИС «Оператор» (а), и построение геометрической формы модели в САПР (б)

В системах автоматизированного проектирования (САПР) приемы геометрического моделирования применяются для создания формы существующего тела или создании формы будущего объекта по характерным точкам, заданным разработчиком, пример приведен на рисунке 1.2,6 [72].

Геометрическое моделирование применяется в технологии виртуальной реальности, например, для создания иллюзии присутствия в различных тренажерах и симуляторах. На базе технологий геометрического моделирования разработаны многочисленные тренажеры и симуляторы различного назначения -промышленные, транспортные, военные и др. Примеры приведены на рисунке 1.3 [102].

а б

Рисунок 1.3 - Визуализация пространственных объектов в симуляторах вождения

автомобиля (а) и самолета (б)

Для поддержки принятия решений в системах военного назначения используется Зё-моделирование местности и пространственных объектов. Пример визуализации поля боя приведен на рисунке 1.4 [113].

Рисунок 1.4 - Модель поля боя в программе VR-Forces

Математическое моделирование может быть эффективно использовано и уже применяется в медицине. Интерактивные модели и реконструкция органов используются для обучения, проектирования хирургического вмешательства. Например, для максимально точного определения места и формы дефекта пациентам выполняется компьютерная томография в аксиальной и фронтальной плоскостях с построением 3D-модели. Полученные снимки дают наиболее точную пространственную характеристику дефекта - рисунок 1.5 [35].

Рисунок 1.5 - ЗО-модель черепа

Геометрическое моделирование играет большую роль в развитии индустрии развлечений (компьютерные игры и фильмы). На сегодняшний день ни один современный фильм и компьютерная игра не обходятся без трехмерной графики. На рисунке 1.6 приведены примеры трехмерных динамических объектов в фильме «Аватар» и в игре «World of Tanks» [113].

а б

Рисунок 1.6 - Кадр в 3D фильме «Аватар» (а) и 3D модель танка Т54 в игре

«World of Tanks» (б)

Еще одной областью применения геометрического моделирования является научная визуализация, например, при установлении тенденции поведения физической величины по замерам, снимаемым с датчиков, или визуальном представлении молекул химических соединений. На рисунке 1.7 показано изображение, полученное программной системой молекулярной стыковки, и устройство управления, задающее модели 6 степеней свободы [2].

Рисунок 1.7 - Система молекулярной стыковки с тактильным

устройством управления

Кроме названных приложений геометрическое моделирование применяется в системах отображения космических объектов, объектов когнитивной графики, строительстве и других областях. В целом технология геометрического моделирования позволяет решать разнообразные задачи конструирования, реконструкции и последующей визуализации пространственных объектов.

В перечисленных предметных областях пространственные объекты часто описываются множествами характерных (опорных) точек, заданных тройками

своих координат. Эти опорные точки могут быть получены путем замеров, вычислений, обработки ЗО-сканером реальных объектов, указания специалистом-разработчиком. Для описания пространственных объектов с целью их компьютерной визуализации, как правило, применяются поверхностные модели. Они позволяют получить реалистичные изображения объектов и при этом применить быстрые алгоритмы визуализации [13].

Реконструкция поверхности по набору опорных точек основывается на интерполяционных методах. Интерполяция - построение поверхности, проходящей через заданные точки путем нахождения промежуточных точек по набору исходных точек (узлов интерполяции) и обладающей некими дополнительными свойствами. Из математики известен целый ряд методов интерполяции, но если конечной целью создания интерполяционной модели является ее визуализация в режиме реального времени, выбор метода нужно проводить, исходя из особых требований. При этом нужно учесть, что конечным результатом моделирования объекта должно стать его полигональное представление (полигональная сеть). В его состав входят координаты вершин полигонов и векторов нормалей. Векторы нормалей нужны для моделирования освещенности (затенения) пространственных объектов. Полигональная сеть передается в графический процессор компьютера, который аппаратно поддерживает ее обработку.

Если посмотреть на интерполяцию поверхности с точки зрения ее визуализации, то можно видеть, что известные методы имеют значительные недостатки. Чтобы обоснованно выбрать метод интерполяции для последующей визуализации, нужно учесть особенности геометрического моделирования объектов визуализации и сформулировать основные требования к их поверхностным моделям.

Особенность геометрического моделирования в графике заключается в том, что его результаты должны позволять применить стандартные средства визуализации объектов, например, входящие в широко применяемые на практике графические библиотеки. В противном случае созданные модели нельзя будут

применить на практике. Для визуализации объектов моделирования в прикладных программах существует ряд программных библиотек, наиболее известные из которых - OpenGL, Vulkan и DirectX [31]. На их основе строятся программы, облегчающие построение сложных пространственных сцен, -графические движки [20]. Они позволяют улучшать визуальное представление объектов с помощью придания им динамики, наложения характерного узора (текстуры), моделирования освещенности.

Можно сформулировать основные требования к моделям пространственных объектов следующим образом:

- точное прохождение поверхности через опорные точки;

- сохранение топологической тенденции поверхности между опорными точками. Имеется в виду соответствие полученной формы исходной форме или представлениям о ней разработчика;

- возможность описать геометрические формы большой протяженности;

- возможность моделировать замкнутые поверхности, описание которых характеризуется многозначностью;

- возможность получения гладкой поверхности (без разрывов функции-интерполянта и ее первой производной);

- получение корректных нормалей к поверхности, проведенных через ее заданные точки;

- возможность управлять динамикой поверхности;

- по-возможности, быстрые алгоритмы вычисления промежуточных точек поверхности.

Существенным требованием является по возможности малая ресурсоемкость моделей как на этапе их хранения в памяти компьютера, так и на этапе вывода на поле отображения. Это требование связано с тем, что моделирование и визуализация поверхности объектов является важной, но не единственной задачей компьютерной системы. Ее основной задачей является сбор данных, их обработка, выработка решений и т.д., то есть выполнение операций, вытекающих из целевого назначения системы.

Удовлетворить сразу всем указанным выше требованиям не просто, тем более, что непрерывно появляются все более сложные задачи отображения трехмерных сцен, и даже непрерывный рост вычислительных ресурсов графических систем не снимает актуальности указанной задачи. В связи с этим не прекращается работа по совершенствованию теории и технологии геометрического моделирования и визуализации. Во введении названы специалисты, вложившие свой вклад в эту область, и их достижения. Однако, несмотря на высокий научный и практический уровень проработки вопросов геометрического моделирования графических объектов, методы проектирования неаналитических форм остаются актуальными. Использование известных методов интерполяции поверхностей позволяет удовлетворить части перечисленных выше требований, правда, всякий раз своей. Поэтому необходимо объединить каким-нибудь удачным способом большую часть достоинств и минимизировать недостатки известных методов. В связи с этим необходимо провести анализ известных методов интерполяции поверхностей пространственных объектов с точки зрения пригодности их для последующей визуализации объектов.

1.2 Интерполяционные методы на основе использования смешивающих

функций

Для моделирования поверхности пространственных объектов по набору опорных точек существует целый ряд методов интерполяции. Их применимость для моделирования объектов визуализации следует рассматривать с точки зрения требований, приведенных в 1.1.

Полиномиальная (алгебраическая, многочленная) интерполяция. В математических приложениях чаще всего применяют полиномиальную интерполяцию. Это связано, прежде всего, с тем, что полиномы легко вычислять, легко аналитически находить их производные. Но традиционные методы полиномиальной интерполяции плохо подходят для моделирования объектов визуализации. Полиномиальная интерполяция имеет один серьезный недостаток:

чем больше количество опорных точек, тем сильнее интерполяционная поверхность осциллирует около точного значения. Кроме того полиномиальная интерполяция имеет и другие недостатки. Время построения и вычисления интерполяционных полиномов высокой степени может для некоторых приложений оказаться чрезмерным. Полиномы высокой степени могут приводить также к проблемам, связанным с ошибками округлений [14,30].

Более приемлемые результаты дают методы интерполяции на основе смешивающих функций (СФ). Теория смешивающих функций была разработана С. А. Кунсом (1964,1967). Он заметил, что бикубические отсеки поверхности, определенные в терминах четырех смешивающих функций, достаточны для описания поверхности на практике [78]. Суть применения смешивающих функций в том, что координаты текущей точки поверхности находятся путем суммирования (смешивания) «вкладов», которые вносят опорные точки. Величины этих «вкладов» функционально зависят от расстояний между текущей точкой и опорными точками. Общий вид описания поверхности с применением СФ приведен ниже:

n м

к = (1-1)

г=1 7=1

где к - координата текущей точки поверхности, к = х, у, г',

Сиу - числовые коэффициенты;

и,у - аргументы интерполянта, представляющие собой декартовы или параметрические координаты проекции текущей точки на некоторую плоскую или криволинейную поверхность аргументов;

ЯРг(и), Я/<}(у) - смешивающие функции;

у - номера опорных точек, влияющих на текущую точку поверхности;

Их М- количество опорных точек, влияющих на текущую точку.

В различных методах интерполяции используются различные функциональные зависимости от расстояний (различные смешивающие функции).