Развитие геометрических методов и алгоритмов многомерной интерполяции в точечном исчислении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Селезнёв Игорь Витальевич

  • Селезнёв Игорь Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 130
Селезнёв Игорь Витальевич. Развитие геометрических методов и алгоритмов многомерной интерполяции в точечном исчислении: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет». 2023. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Селезнёв Игорь Витальевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ МНОГОФАКТОРНЫХ ПРОЦЕССОВ И ПРОГРАММНЫХ ПРОДУКТОВ НА ИХ ОСНОВЕ

1.1. Анализ существующих подходов к реализации многомерной интерполяции

1.2. Анализ программных продуктов моделирования многофакторных процессов

1.3. Анализ существующих подходов к сравнению многомерных геометрических объектов

1.4. Анализ методов оптимизации многофакторных процессов и явлений в задачах строительного материаловедения

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ АДАПТИВНЫХ АЛГЕБРАИЧЕСКИХ КРИВЫХ, ПРОХОДЯЩИХ ЧЕРЕЗ НАПЕРЁД ЗАДАННЫЕ ТОЧКИ

2.1. Метод моделирования дуг кривых, проходящих через наперёд заданные точки, на основе кривых Безье

2.2. Адаптация алгебраических кривых, проходящих через наперёд заданные точки, к исходным экспериментально-статистическим данным

2.3. Пример моделирования адаптивной дуги кривой 2-го порядка, проходящей через 3 наперёд заданные точки

2.4. Пример моделирования отсека поверхности отклика с помощью адаптивных алгебраических кривых

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА3. РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТОВ ГЕОМЕТРИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ МНОГОФАКТОРНЫХ ПРОЦЕССОВ НА ОСНОВЕ

ВАРИАТИВНЫХ ТОЧЕЧНЫХ АЛГОРИТМОВ

3.1. Классификация геометрических интерполянтов по принципам формирования геометрической схемы моделирования процесса

3.2. Построение вариативных геометрических моделей с помощью квадратного геометрического интерполянта

3.3. Построение вариативных геометрических моделей с помощью прямоугольного геометрического интерполянта

3.4. Построение вариативных геометрических моделей с помощью смешанного геометрического интерполянта

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. ПРИНЦИПЫ СРАВНЕНИЯ МНОГОМЕРНЫХ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ

4.1. Критерий оценки сходства многомерных геометрических объектов

4.2. Сравнение кривых линий в двумерном пространстве

4.3. Сравнение отсеков поверхностей в трёхмерном пространстве

4.4. Усреднение геометрических объектов многомерного пространства, проходящих через наперёд заданные точки

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 5. ОПТИМИЗАЦИЯ МНОГОФАКТОРНЫХ ПРОЦЕССОВ В ЗАДАЧАХ СТРОИТЕЛЬНОГО МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЯ

5.1. Теоретическое обоснование подхода поиска оптимальных решений

5.2. Оптимизация физико-механических свойств композиционных строительных материалов

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Акты внедрения результатов исследований

Приложение Б. Листинг программы для определения точечных уравнений кривых, проходящих через наперёд заданные точки, на основе кривых Безье

Приложение В. Листинг программы для сравнения кривых линий

Приложение Г. Листинг программы для сравнения отсеков поверхностей

Приложение Д. Листинг программы построения усреднённой поверхности отклика

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие геометрических методов и алгоритмов многомерной интерполяции в точечном исчислении»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Моделирование многофакторных процессов является важным аспектом многих научных исследований, основной инструментарий которых включает методы многомерной интерполяции и аппроксимации. Важность развития таких инструментов как многомерная интерполяция и аппроксимация подчёркивает тот факт, что они используются практически в любой отрасли знаний для моделирования, обработки, анализа и оптимизации экспериментально-статистических данных; для численного решения дифференциальных уравнений и их систем; для решения задач твердотельного моделирования с последующей практической реализация с помощью специальных материалов и нанотехнологий; как инструмент научного обоснования принятия решений во многих отраслях науки и техники. Выбор интерполяционных или аппроксимационных методов напрямую зависит от конкретных условий задачи и зачастую носит субъективный характер. Например, выбор аппроксимирующей функции чаще всего опирается исключительно на личный опыт исследователя, что не всегда позволяет обеспечить оптимальное решение той или иной прикладной задачи моделирования. Критерием правильного выбора, как аппроксимирующей функции в частности, так и метода моделирования в целом, принято считать точность полученной модели. Эта же проблема остаётся и в случае применения интерполяционных методов, для которых как выбор интерполянта, так и метода интерполяции, опирается на субъективное мнение исследователя и не всегда носит научно обоснованный характер. Кроме того, большинство исследователей, не ставят перед собой задачи получения наиболее качественной модели и, достигнув определённого уровня точности, прекращают дальнейшие исследования, используя полученный критерий точности в качестве обоснования выбора метода моделирования. Следует учесть, что задача выбора оптимальной модели и оценка полученных результатов значительно усложняется с обобщением любых методов

моделирования на многомерное пространство и её решение невозможно без использования современных компьютерных технологий и программных средств.

Активным направлением развития теории многомерной интерполяции, позволяющим получить качественные результаты, обеспечивающие обобщение на многомерное пространство, является геометрическое моделирование многофакторных процессов и явлений в виде геометрических объектов многомерного аффинного пространства, обладающих наперёд заданными свойствами. На этой основе Конопацким Е.В. была разработана геометрическая теория многомерной интерполяции, в соответствии с которой для определения моделей многофакторных процессов используются специальные геометрические интерполянты - геометрические объекты многомерного аффинного пространства, проходящие через наперёд заданные точки, координаты которых соответствуют исходной экспериментально-статистической информации.

Вместе с тем, логическим завершением этапа моделирования многофакторных процессов является анализ полученных результатов и оптимизация исследуемого процесса, в том числе и в строительной отрасли. Важность решения оптимизационных задач строительного материаловедения подчеркивается практической востребованностью, которая представлена большим массивом теоретических и прикладных исследований. При этом чаще всего решение задач оптимизации сводится к определению экстремальных значений математической модели процесса. В этом случае общий подход к решению оптимизационных задач включает определение математической модели процесса, выбор функции цели, а также влияющих на неё факторов, и поиск экстремальных значений целевой функции в заданном диапазоне значений математическими или вычислительными методами.

Степень разработанности темы. Среди интерполяционных методов можно выделить три большие группы, основанные на использовании непрерывных, кусочных и дискретных функций. К интерполяции на основе

непрерывных функций можно отнести всевозможные полиномы (Лагранжа, Ньютона, Эрмита и т.п.). Например, А.С. Коротин и Е.В. Попов (2019) использовали полином Лагранжа и интерполяционную функцию IDW (англ. Inverse Distance Weighting) для увеличения точности сглаживания (устранения артефактов) при построении цифровых моделей рельефа местности.

Также к интерполяции на основе непрерывных функций относится геометрическая теория многомерной интерполяции, рассмотренная в работах Е.В. Конопацкого (2020), краеугольным камнем которой является возможность обобщения на многомерное пространство за счёт использования математического аппарата «Точечное исчисление», разработанного И.Г. Балюбой под руководством Найдыша В.М. (1995). Примерами эффективного использования геометрической теории многомерной интерполяции для решения инженерных задач, как на основе непрерывных, так и на основе кусочных функций являются работы: А.И. Бумага (2016) посвящённые геометрическому моделированию физико-механических свойств композиционных строительных материалов в БН-исчислении, О.С. Воронова (2020) вычислительные алгоритмы и программные средства геометрического моделирования многофакторных тепломассообменных процессов, А.А. Крысько (2016) геометрическое и компьютерное моделирование эксплуатируемых конструкций тонкостенных оболочек инженерных сооружений с учётом несовершенств геометрической формы, О.А. Чернышева (2019) вычислительные алгоритмы и компьютерные средства моделирования нерегулярной топографической поверхности.

Кусочные функции, учитывая их универсальность по отношению к количеству исходных данных и отсутствие незапланированных осцилляций, получили более широкое распространение с развитием современной компьютерной техники. Среди современных инструментов интерполяции на основе кусочных функций можно встретить: интерполяцию функций обобщённо-полиномиальными сплайнами, построенными на базе гладких чебышёвских систем В.Б. Демидович (2016); интерполяцию двоичными

базисными сплайнами С.Ф. Лукомский (2018); интерполяцию параболическими В.А. Потехин (2016) и кубическими сплайнами М.С. Петров и А.В. Зотов (2017).

Геометрическим аналогом сплайн интерполяции является построение одномерных и многомерных обводов различного порядка гладкости. В работах Е.В. Буняев, О.А. Графский, А.А. Панченко (2018) и О.А. Графский, Е.Р. Спивак, В.В. Суриц (2018), где рассматривается возможность геометрического моделирования обвода параболами и дугами коник соответственно с применением математического аппарата матричной алгебры и пакета программирования Maple.

С развитием компьютерных технологий геометрического моделирования появился новый вид интерполяции, основанный на использовании дискретных функций. Большой вклад в развитие вариативного дискретного геометрического моделирования внесла Мелитопольская школа прикладной геометрии: В.М. Найдыш, А.В. Найдыш, В.М. Верещага, Д.В. Спиринцев и др. Их трудами были разработаны различные геометрические и вычислительные алгоритмы моделирования дискретно представленных кривых и дискретно представленных поверхностей.

Из последних работ в области дискретной геометрии можно выделить новый метод функционально-воксельного моделирования геометрических объектов, описанного авторами А.А. Сычева, А.В. Толок и Н.Б. Толок (2020) потенциал которого позволяет создавать инструменты дискретной интерполяции. Так в работе авторы А.В. Толок и Н.Б. Толок (2019) используют билинейную интерполяцию значений компонентов усредненной нормали в узлах триангулированной геодезической сети для построения функционально-воксельной модели рельефа местности.

Объект исследования - геометрические модели многофакторных процессов.

Предмет исследования - метод многомерной интерполяции, как инструмент поиска оптимальных геометрических моделей многофакторных процессов.

Целью исследования является развитие геометрической теории многомерной интерполяции на основе точечного исчисления.

Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:

1. Усовершенствовать метод моделирования дуг алгебраических кривых, проходящих через наперед заданные точки, на основе кривых Безье.

2. Систематизировать и исследовать вариативные точечные алгоритмы геометрического моделирования многофакторных процессов с помощью многомерной интерполяции.

3. Разработать метод сравнения геометрических объектов, который позволяет численно оценить степень совпадения геометрических объектов с учётом обобщения на многомерное пространство.

4. Разработать способ построения усреднённой поверхности отклика и его обобщение на многомерное пространство.

5. Предложить геометрический подход к поиску оптимальных решений и реализовать его на примере решения инженерных задач строительного материаловедения.

Методы исследования. Решение поставленных в работе задач представляет собой дальнейшее развитие геометрической теории многомерной интерполяции, теоретические основы которой опираются на геометрические алгоритмы формообразования геометрических объектов многомерного аффинного пространства с их аналитическим описанием в рамках математического аппарата «Точечное исчисление», основанного на аффинных инвариантах, что позволяет аналитически представить любой геометрический объект в виде совокупности проекций на оси глобальной системы координат. Также используются идеи и методы начертательной, аналитической и аффинной геометрии. Сравнение геометрических объектов в

виде дискретных точечных множеств выполнено с помощью статистических критериев. Вычислительные эксперименты и визуализация геометрических моделей реализованы в системе компьютерной алгебры Maple.

Научная новизна полученных результатов:

1. Получила дальнейшее развитие геометрическая теория многомерной интерполяции в части усовершенствования метода моделирования дуг алгебраических кривых, проходящих через наперед заданные точки, на основе кривых Безье, названных в работе адаптивными. Суть усовершенствования заключается в том, что вместо равномерного распределения значений параметра при определении точечного уравнения дуги кривой, используется неравномерное распределение, которое адаптируется к исходным данным моделирования.

2. Предложена классификация геометрических интерполянтов по способу формирования дерева геометрической модели процесса, используя которую исследованы вариативные точечные алгоритмы геометрического моделирования многофакторных процессов, полученных с помощью многомерной интерполяции.

3. Разработан метод сравнения геометрических объектов, который позволяет численно оценить степень их совпадения с учётом обобщения на многомерное пространство. Предложенный метод включает два этапа, первый из которых заключается в дискретизации многомерных геометрических объектов, а второй - в сравнении полученных дискретных точечных множеств с помощью статистических критериев, таких как коэффициент детерминации и коэффициент корреляции Пирсона.

4. Разработан способ построения усреднённой поверхности отклика, который позволяет не только определить геометрический интерполянт, несущий в себе информацию о нескольких вариациях геометрической модели процесса и при этом также проходить через исходные точки, являющиеся узлами интерполяции, но и уменьшить, а в некоторых случаях полностью исключить, влияние незапланированных осцилляций.

5. Предложен геометрический подход к поиску оптимальных решений, основанный на гипотезе о том, что оптимальным является решение, при котором геометрические объекты, характеризующие различные свойства исследуемого процесса наиболее близко приближаются друг к другу. На основе предложенного подхода проведены два вычислительных эксперимента по поиску оптимального состава и концентрации добавок для достижения наилучших физико-механических свойств композиционных строительных материалов.

Практическая ценность результатов исследований заключается в решении методами геометрического моделирования ряда инженерных задач строительного материаловедения. В частности, выполнена оптимизация:

- состава комбинированного заполнителя из отходов промышленности для достижения наилучших физико-механических свойств мелкозернистого бетона;

- концентрации добавок ЛСТ и №ОН для достижения наилучших эксплуатационных свойств газобетона.

Предложенный подход к сравнению многомерных геометрических объектов, который используется в работе для оценки вариативных геометрических моделей многофакторных процессов и явлений, полученных с помощью многомерной интерполяции. Вместе с тем, предложенный подход может быть эффективно использован для экспертной оценки степени сходства объектов, процессов и явлений во многих отраслях науки и техники, а именно экспертного анализа биометрических данных и идентификации личности, диагностики болезней различной этимологии, распознавания рукописного и печатного текста, акустических и радиосигналов.

Результаты диссертационной работы внедрены на следующих предприятиях, что подтверждается актами о внедрении:

- в АО «Комбинат крупнопанельного домостроения» для оптимизации физико-механических свойств и составов композиционных строительных материалов;

- в ООО «Донспецпром» в виде математических моделей, вычислительных алгоритмов и компьютерных программ с целью обеспечения оптимального проектирования составов композиционных строительных материалов.

Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов и выводов обеспечивается корректным использованием методов обобщения и аналогии, а также математического аппарата точечного исчисления, который основан на инвариантах аффинной геометрии и позволяет моделировать геометрические объекты непосредственно в том пространстве, в котором они находятся. При использовании метода многомерной интерполяции корректность аналитического описания моделей геометрических объектов подтверждается вычислительными экспериментами. Числовая оценка степени сходства геометрических объектов подтверждается визуализацией их компьютерных моделей в системе компьютерной алгебры Maple.

Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: VI Республиканской конференции молодых ученых, аспирантов, студентов «Научно-технические достижения студентов, аспирантов, молодых ученых строительно-архитектурной отрасли» (г. Макеевка, 2021); XV Международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин» (г. Омск, 2021); Международной конференции по компьютерной графике и машинному зрению «ГрафиКон» (2021-2023); XI Международном научном форуме молодых ученых, студентов и школьников «Потенциал интеллектуально одаренной молодёжи - развитию науки и образования» (г. Астрахань, 2022); 5-й Международной научно-практической конференции «Методология безопасности среды жизнедеятельности» (г. Симферополь, 2022).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Способ моделирования адаптивных дуг алгебраических кривых, проходящих через наперёд заданные точки, на основе кривых Безье.

2. Метод сравнения геометрических объектов, который позволяет численно оценить степень совпадения геометрических объектов с учётом обобщения на многомерное пространство.

3. Способ построения усреднённой поверхности отклика, который позволяет определить геометрический интерполянт, несущий в себе информацию о нескольких вариациях геометрической модели и при этом также проходить через наперёд заданные точки.

4. Подход к поиску оптимальных решений, основанный на гипотезе о том, что оптимальным является решение, при котором геометрические объекты, характеризующие различные свойства исследуемого процесса наиболее близко приближаются друг к другу.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 8 работ, в том числе 4, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ (категория К2), 2 - в изданиях, индексируемых в наукометрической базе Scopus, 2 - в сборниках научных трудов и конференций. В совместных статьях вклад соавторов ограничивался постановкой задачи и анализом полученных результатов. Все инструменты геометрического моделирования, направленные на развитие геометрической теории многомерной интерполяции, а также геометрические модели, полученные в результате вычислительных экспериментов, разработаны автором лично.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав с выводами, заключения и списка использованной литературы. Общий объём составляет 130 страниц текста, 24 рисунка, 7 таблиц. Библиографический список включает 150 наименования, в том числе 25 иностранных.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ МНОГОФАКТОРНЫХ ПРОЦЕССОВ И ПРОГРАММНЫХ ПРОДУКТОВ НА ИХ ОСНОВЕ

1.1. Анализ существующих подходов к реализации многомерной

интерполяции

В инженерной практике часто возникает необходимость аналитического описания много факторных процессов на основе экспериментально -статистических данных и последующего их анализа. Основными инструментами моделирования многофакторных процессов являются многомерная интерполяция и аппроксимация. Интерполяцию можно считать частным случаем аппроксимации, при котором некоторой функцией определяется геометрический объект инцидентный дискретному множеству точек, координаты которых соответствуют исходным экспериментально-статистическим или другим данным. Обратным по отношению к интерполяции является термин - дискретизация, под которым понимается определение дискретного множества точек на основе известной функции.

Многомерная интерполяция нашла широкое применение в различных отраслях науки и техники. Примерами её эффективного использования могут служить: планирование сложных вычислительных экспериментов с суперкомпьютерными двойниками [96]; построение экономической блочной модели месторождения рудного сырья на основе дискретной интерполяции значений проб по методу естественных соседей NN10 с визуализацией в виде многокомпонентной геовоксельной модели с изоповерхностями оболочек [26]; численное интегрирование для ограниченной области с использованием граничных интегральных уравнений и полигармонической функции [141]; интерполяционная модель ионосферных задержек, способная обеспечить точность определения наклонных ПЭС 0,02 ТЕСи относительно соответствующих наклонных ПЭС, вычисленных с помощью современных

трехмерных моделей ионосферы [25]; интерполяция многомерных сигналов для использования в составе дифференциальных методов компрессии, основанных на эффективном кодировании квантованных разностей между исходными и интерполирующими значениями отсчётов при последовательной развёртке сигнала [74]; визуализация в медицине [143]; обучение представлению в автокодерах [130]; ценообразование многомерных американских опционов [131] и т.д.

Среди интерполяционных методов можно выделить три большие группы, основанные на использовании непрерывных, кусочных и дискретных функций. К интерполяции на основе непрерывных функций можно отнести всевозможные полиномы (Лагранжа, Ньютона, Эрмита и т.п.). Преимущества интерполяции на основе непрерывных функций наглядно проявляются в процессе оптимизации, полученных на их основе математических моделей, реализация которой возможна методами математического анализа и без привлечения значительных вычислительных ресурсов. Недостаток использования непрерывных функций вообще, и полиномиальных в частности, заключается в возможности появления неконтролируемых осцилляций при увеличении порядка полинома, что значительно ограничивает спектр возможного их использования для моделирования многофакторных процессов и явлений. Другим недостатком является сложность обобщения на многомерное пространство. Для некоторых из них (например, для полинома Лагранжа) такое обобщение существует [89], и основано на реализации метода наименьших квадратов [33, 58], использование которого для небольшой модели приводит к необходимости составления и решения определителей высокого порядка. Также возможно совместное использование полиномиальных коэффициентов Лагранжа и интерполяционной функции IDW (англ. Inverse Distance Weighting, рус. Обратное Взвешенное Расстояние) [68], что позволило увеличить точность сглаживания (устранение артефактов) при построении цифровых моделей рельефа местности.

Другим примером реализации многомерной интерполяции на основе непрерывных функций является использование теории случайных функций [10, 11]. Такой подход предусматривает использование функции, связывающей значения обучающей выборки на входе и на выходе:

/(X) = дхкг (х - х) + д2кг (х - х2) +... + (х - хк). С1.1)

По мнению автора [10] такой подход гарантирует получение оптимального результата моделирования с точки зрения рассматриваемого математического аппарата, но вместе с тем он также приводит к необходимости составления и решения системы алгебраических уравнений к-го порядка для определения коэффициентов д, д2, ..., д в уравнении (1.1). Кроме того, такой подход предусматривает использование специальной калибровки, которая оценивается с помощью дисперсии, что усложняет вычислительный алгоритм его программной реализации.

В работах [4, 5, 80] интерполяция используется как инструмент моделирования не только поверхностей, но и геометрических тел. В частности, в работах [5, 80] рассматривается метод построения модели трехмерных параметрических твердых тел и их описание с помощью обобщенной линейной интерполяции, а в работе [4] - рассматривается метод построения модели трехмерных параметрических рациональных тел и их описание с помощью обобщенной интерполяции Безье.

Также к интерполяции на основе непрерывных функций относится геометрическая теория многомерной интерполяции [57, 59, 133], краеугольным камнем которой является возможность обобщения на многомерное пространство за счёт использования математического аппарата «Точечное исчисление» [6, 7, 8]. Также в основу геометрической теории многомерной интерполяции входит, так называемое, дерево геометрической модели процесса - геометрическая схема моделирования многомерного объекта, инцидентного наперёд заданным точкам, координаты которой соответствуют исходной экспериментально-статистической информации.

Аналитическое описание такого многомерного геометрического объекта реализовано с помощью специальных кривых, проходящих через наперёд заданные точки, полученные путём алгебраических преобразований на основе кривых Безье [61]. Кроме того, аналитическая и компьютерная реализация геометрической теории многомерной интерполяции возможна с помощью кусочных функций, что было показано на примере использования алгебраических кривых для моделирования многофакторных процессов на основе многомерных обводов [63]. Другими примерами эффективного использования геометрической теории многомерной интерполяции для решения инженерных задач, как на основе непрерывных, так и на основе кусочных функций являются работы [22, 31, 70, 111]. Также на основе геометрической теории многомерной интерполяции реализовано твердотельное моделирование геометрических объектов в точечном исчислении [137, 138, 144].

Кусочные функции, учитывая их универсальность по отношению к количеству исходных данных и отсутствие незапланированных осцилляций, получили более широкое распространение с развитием современной компьютерной техники. Среди современных инструментов интерполяции на основе кусочных функций можно встретить: интерполяцию функций обобщённо-полиномиальными сплайнами, построенными на базе гладких чебышёвских систем [42]; интерполяцию двоичными базисными сплайнами [73]; интерполяцию параболическими [95] и кубическими сплайнами [94, 123]. В работе [91] авторы подробно исследуют аспекты получения сегментов дробно-рациональных кривых Безье в направлении стыковки их по второму порядку гладкости с целью получения сплайна Безье. Применяется математический метод, основанный на аналитическом представлении дробно-рациональных сегментов Безье 2-го порядка с использованием аппарата математического анализа и дифференциального исчисления. Рассмотрены численные примеры получения незамкнутого и замкнутого сплайна Безье.

Также сплайны широко используются в компьютерной графике и системах автоматизированного проектирования [18, 37, 49, 98, 107, 110].

Геометрическим аналогом сплайн интерполяции является построение одномерных и многомерных обводов различного порядка гладкости [50, 51, 52, 56, 84]. В работах [24, 39] рассматривается возможность геометрического моделирования обвода параболами и дугами коник соответственно с применением математического аппарата матричной алгебры и пакета программирования Maple. В отличие от сплайнов в основу построения обводов положены геометрические алгоритмы, что делает их более универсальным инструментом, использующим потенциал конструктивных инструментов геометрического моделирования. Вместе с тем, использование кусочных функций для интерполяции также обладает определёнными недостатками, основным из которых является зависимость от регулярных многомерных сетей. Для использования сплайн интерполяции на нерегулярных сетях приходится выполнять дополнительную операцию, которая заключается в генерации недостающих узлов интерполяции путём перепараметризации на основе имеющихся данных. При многократном повторении такой подход может служить источником накопления погрешностей интерполяции, что не может позитивно сказаться на качестве итоговой модели процесса.