Геометрическое моделирование динамических поверхностей на основе масс-инерционных характеристик образующих линий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.01.01, кандидат наук Корчагин, Денис Сергеевич

  • Корчагин, Денис Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.01.01
  • Количество страниц 154
Корчагин, Денис Сергеевич. Геометрическое моделирование динамических поверхностей на основе масс-инерционных характеристик образующих линий: дис. кандидат наук: 05.01.01 - Инженерная геометрия и компьютерная графика. Омск. 2017. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Корчагин, Денис Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ГЕОМЕТРИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

1.1 Обзор и анализ методов формообразования динамических поверхностей

1.2 Обоснование геометрического моделирования динамических поверхностей

на основе масс-инерционных характеристик образующих линий

Выводы по первой главе

Глава 2. МАСС-ИНЕРЦИОННОЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ НАПРАВЛЯЮЩЕЙ ЛИНИИ ПОВЕРХНОСТИ

2.1 Предпосылки разработки модели направляющей линии на основе масс-инерционных характеристик образующих линий поверхности

2.2 Модель направляющей линии на основе масс-инерционных характеристик образующих линий поверхности

2.3 Геометрические и скалярные инварианты пространственной направляющей линии и ее ортогональных проекций

2.4 Особенности моделирования пространственной направляющей линии

некоторыми интерполяционными сплайн-функциями

Выводы по второй главе

Глава 3. МАСС-ИНЕРЦИОННОЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

3.1 Образование двумерных линейчатых обводов по масс-инерционным характеристикам отрезков прямых линий каркаса

3.2 Образование двумерных криволинейных обводов по масс-инерционным характеристикам дуг незамкнутых линий каркаса

3.3 Образование каналовых поверхностей по масс-инерционным характеристикам образующих линий каркаса

3.4 Геометрическое моделирование поверхностей проточных частей

агрегатов и машин

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А Листинг Маре1-программы «Проектирование направляющей

линии»

Приложение Б Свидетельство о регистрации программ «Проектирование

направляющей линии»

Приложение В Листинг Махта-программы «Вычисление кривизны и кручения пространственной кривой линии по ее ортогональным проекциям»

проекциям»

Приложение Д Акт о внедрении результатов кандидатской диссертационной

работы в АО «Омское моторостроительное конструкторской бюро»

Приложение Е Исходные данные и результаты вычислений

(пример 1, раздел 3.4)

Приложение Ж Исходные данные и результаты вычислений

(пример 2, раздел 3.4)

Приложение И Акт об использовании результатов диссертационного исследования в учебном процессе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геометрическое моделирование динамических поверхностей на основе масс-инерционных характеристик образующих линий»

ВВЕДЕНИЕ

Среди множества поверхностей технических изделий выделяются своим функциональным назначением динамические поверхности, предназначенные для организованного подвода к агрегатам или отвода от них рабочих веществ: жидкостей, газов и сыпучих материалов. Для формообразования таких поверхностей по каркасам образующих линий в качестве исходных данных принимаются: дискретный набор плоских образующих, направляющая линия, моделирующая ось тока рабочего вещества и закон изменения площадей поперечных сечений.

Каждая образующая заданного дискретного каркаса конструируемой динамической каналовой поверхности характеризуется геометрической формой, площадью, положением плоскости образующей и центром масс. С теоретических позиций динамики твердого тела, к которому с допущениями по однородности и плотности можно отнести геометрическую фигуру, перечисленные элементы образующей могут быть объединены одним математическим объектом -матрицей масс-инерционных характеристик, к которым относятся осевые и центробежные моменты инерции. Матрица моментов инерции, или тензор инерции в терминах динамики, имеет взаимнооднозначный геометрический образ - эллипсоид инерции, поверхность которого моделирует закон изменения моментов инерции относительно его центра, а пара его центральных осей моделирует положение плоскости образующей дискретного каркаса в пространстве. Таким образом, задание дискретного набора образующих конструируемой динамической поверхности эквивалентно заданию дискретного набора тензоров инерции или эллипсоидов инерции.

Все элементы тензора инерции находятся в прямой зависимости от площади сечения, ограниченного образующей. В прямой зависимости от площади находятся и динамические параметры, характеризующие поток рабочего вещества, такие как расход потока, средняя по сечению потока скорость, мощность потока в сечении и др. Следовательно, тензор инерции содержит

геометрическую информацию об образующей и может быть применен для формообразования каналовой поверхности в соответствии с динамическими параметрами рабочего вещества.

Разработка геометрической модели и алгоритма непрерывного заполнения пространства плоскими образующими между заданными образующими дискретного каркаса конструируемой поверхности должна вестись исключительно на основе закона непрерывного изменения тензора инерции. Однако в существующих методах формообразования динамических поверхностей тензор инерции не рассматривается, а вместо этого применяются независимые друг от друга различные алгоритмы непрерывного изменения формы плоских образующих и положений их плоскостей. По этой причине вводятся дополнительно допустимые поправки для выполнения закона изменения площадей, что делает модели формообразования некорректными в отношении сохранения заданных динамических параметров потока рабочего вещества.

Таким образом, возникает необходимость разработки геометрических моделей формообразования динамических поверхностей на основе масс-инерционных характеристик образующих.

Объект исследования. Геометрическое моделирование технических поверхностей.

Предмет исследования. Методы геометрического моделирования динамических поверхностей на основе масс-инерционных характеристик образующих линий.

Цель исследования. Развитие методов геометрического моделирования в формообразовании и конструировании динамических поверхностей на основе использования масс-инерционных характеристик образующих линий в качестве параметроносителей.

Задачи исследования:

- разработать геометрическую модель формообразования и конструирования направляющей линии на основе масс-инерционных характеристик линий каркаса образуемой поверхности;

- разработать алгоритм определения кручения пространственной направляющей линии по ее модели - паре ортогональных проекций;

- разработать геометрические модели формообразования и

конструирования динамических поверхностей по каркасам образующих линий, в которых в качестве параметроносителей выступают масс-инерционные характеристики линий каркаса;

- выполнить практическую реализацию формообразования поверхностей, используемых в проточных частях агрегатов и машин, ограничивающих объем газового потока, на основе масс-инерционных характеристик образующих линий.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработан вычислительный алгоритм, позволяющий определять кручение пространственной кривой линии по ее модели - паре ортогональных проекций, тем самым завершено решение одной из обратных задач инженерной геометрии: восстановление геометрических инвариантов (ортов трехгранника Френе) и скалярных инвариантов (кривизны и кручения) кривой лини по ее ортогональным проекциям. Возможности существующих алгоритмов не позволяют восстанавливать кручение кривой по ее ортогональным проекциям.

2. Разработана геометрическая модель формообразования и конструирования направляющей линии на основе масс-инерционных характеристик линий каркаса образуемой поверхности. В отличие от известных методов, она позволяет конструировать направляющую линию поверхности исходя только из условий задания линий каркаса образуемой поверхности с привязкой к их масс-инерционным характеристикам.

3. Разработаны геометрические модели формообразования и конструирования динамических поверхностей по каркасам образующих линий, в которых в качестве параметроносителей выступают масс-инерционные характеристики линий каркаса. В отличие от известных моделей в них используется математический объект - тензор инерции, содержащий геометрическую информацию об образующей и позволяющий выполнять формообразование поверхности во взаимосвязи с динамическими параметрами

рабочего вещества, взаимодействующего с поверхностью.

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработанный вычислительный алгоритм позволяет определять кручение пространственной кривой линии по ее модели - паре ортогональных проекций, что дополняет известные в инженерной и компьютерной геометрии результаты исследований по восстановлению формы, геометрических и скалярных инвариантов кривой линии по ее проекциям. Предложенные в работе геометрические модели формообразования поверхностей на основе масс-инерционных характеристик образующих линий позволяют на этапе проектирования моделировать поверхность технического изделия во взаимосвязи с динамическими параметрами рабочего вещества, взаимодействующего с поверхностью. Результаты теоретических исследований работы реализованы при конструировании проточных частей агрегатов и машин в виде математической модели и вычислительного алгоритма и приняты к внедрению в АО «Омское моторостроительное конструкторское бюро».

Методология и методы исследования. При выполнении работы использовались методы геометрического и компьютерного моделирования поверхностей. Методология исследования основывалась на конструктивном и аналитическом методах геометрического моделирования, методах векторного исчисления, методах аналитической геометрии, методах дифференциальной геометрии, теории интерполяции, положениях раздела динамики теоретической механики, средствах компьютерной графики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Вычислительный алгоритм, позволяющий определять кручение пространственной кривой линии по ее модели - паре ортогональных проекций.

2. Геометрическая модель формообразования и конструирования направляющей линии на основе масс-инерционных характеристик линий каркаса образуемой поверхности.

3. Геометрические модели формообразования и конструирования динамических поверхностей по каркасам образующих линий, в которых в

качестве параметроносителей выступают масс-инерционные характеристики линий каркаса.

Степень достоверности и апробация результатов. Результаты теоретических исследований работы подтверждены публикациями в рецензируемых изданиях и обсуждены на научно-технических конференциях различных уровней: Международная научно-методическая конференция «Современное состояние, развитие инженерной геометрии и компьютерной графики в условиях информационных и компьютерных технологий» (Алматы, 2011), 65-я Всероссийская научно-техническая конференция (с международным участием) «Ориентированные фундаментальные и прикладные исследования -основа модернизации и инновационного развития архитектурно-строительного и дорожно-транспортного комплексов России» (Омск, 2011), 66-я Международная научно-практическая конференция «Ориентированные фундаментальные и прикладные исследования - основа модернизации и инновационного развития архитектурно-строительного и дорожно-транспортного комплексов России» (Омск, 2012), Всероссийская молодежная конференция «Информационно-телекоммуникационные системы и технологии» (Кемерово, 2012), V Всероссийская молодежная научно-техническая конференция с международным участием «Россия молодая: передовые технологии - в промышленность!» (Омск, 2013), XVIII Международная научно-техническая конференция «Математическое и компьютерное моделирование в решении задач строительства, техники, управления и образования» (Пенза, 2013), 16-th International Conference on Geometry and Graphics (Austria, 2014), 26-я Международная конференция GraphiCon2016 (Нижний Новгород, 2016).

Публикации по теме диссертации

Основные результаты исследований опубликованы в 17 научных работах, 4 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, получены 2 свидетельства о регистрации электронных ресурсов.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ГЕОМЕТРИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ

ПОВЕРХНОСТЕЙ

1.1 Обзор и анализ методов формообразования динамических поверхностей

Вопросам теории и практики моделирования и формообразования поверхностей посвящены труды отечественных и зарубежных ученых: Н.Ф. Четверухина [106], И.И. Котова [50, 51, 52, 53, 54], А.М. Тевлина [99, 100, 101], В.А. Осипова [73, 74, 76, 77, 78, 80], Н.Н. Рыжова [92, 93, 94], К.И. Валькова [8, 9], А.Л. Подгорного [62, 87], В.С. Обуховой [70, 71], В.С. Полозова [88], Г.С. Иванова [29, 30, 31], М. Ре1егпе11 [115], Н. Ройшапп [116].

В общем виде процесс получения поверхности можно представить схематично следующим образом (рис. 1).

Рисунок 1 — Схема процесса получения поверхности

Геометрическое моделирование поверхности - это процесс получения модели поверхности на основе использования геометрического инструментария: точек, прямых, плоскостей, линий, поверхностей, тел и их множеств, а также отношений между этими геометрическими объектами: принадлежности, пересечения, параллельности, разности, объединения, декартова произведения, метрических отношений: касания, перпендикулярности, расстояния и др. [13, 57,

Для геометрического моделирования поверхностей применяются конструктивный, аналитический и конструктивно-аналитический методы.

При конструктивном методе моделирования прообраз и образ связаны между собой проецирующими линиями и поверхностями. В качестве проецирующих могут быть использованы конгруэнции прямых и кривых линий, а также плоскости и поверхности [31].

При аналитическом методе точке пространства Я„ ставится в соответствие набор п чисел х, х2, х3 ,...,хи, представляющих собой координаты точки;

гиперповерхности Фп-1 - её уравнение ^(х,х2,х3,...,хп) = 0; гиперповерхности Фп-2

- система двух уравнений

Х3,...,Хп ) = 0 ^2( Х3 >...,Хп ) = 0

гиперповерхности Фп-к - система из к таких уравнений.

Введение на чертеже Монжа декартовой системы координат позволяет решать одну и ту же задачу геометрического моделирования конструктивно и аналитически.

Конструирование (проектирование) поверхности представляет процесс реализации конструктивного или аналитического алгоритма, полученного на основе принятой геометрической модели (ГМ) поверхности. В зависимости от вида алгоритма получаем чертеж поверхности (или ее электронную модель) или ее математическую модель в виде уравнений или системы уравнений. На основе алгоритма выполняется формообразование поверхности, т.е. получение ее, как некоторой оболочки. Так, например, сфера моделируется на чертеже дву-двузначным квадратичным соответствием, устанавливаемым между полями горизонтальных (П1) и фронтальных (П2) проекций точек сферы [31]. Аналитическая поверхность моделируется аналитическими функциями двух параметров (ы,у), которые выполняют отображение двумерной области изменения параметров на пространство Я3 [14].

В общей теории геометрического моделирования поверхностей можно

выделить следующие методы формообразования поверхностей:

1. Кинематический - поверхность образуется в результате непрерывного перемещения в пространстве линии по определенному закону [74].

2. Каркасный - поверхность образуется совокупностью линий имеющих единый закон образования и связанных определенной зависимостью [50, 75, 93].

3. Каркасно-кинематический - в котором двухпараметрическое семейство линий образует каркас поверхности путем перемещения одних линий или поверхностей, называемых образующими, по другим, называемым направляющими [28].

4. Каркасно-кинематический метод направляющей линии (НЛ), реализующий «движение образующей в пространстве по такому, закону, когда образующая проходит через конечное число наперед заданных произвольно ориентированных линий произвольной формы ...» [74].

Среди множества сложных технических поверхностей по функциональному назначению выделяются, так называемые, динамические поверхности (ДП) [74], которые взаимодействуют с рабочей средой, в качестве которой могут выступать газы, жидкости или сыпучие материалы. Это накладывает при конструировании на поверхности определенные технические условия, связанные с обеспечением минимума потерь при движении рабочей среды, что напрямую влияет на такой эксплуатационный показатель изделий с ДП, как экономичность. В этой связи исследование вопросов формообразования сложных ДП является актуальной задачей.

Существует схема-классификатор ДП, распространенных в транспортном машиностроении, основанная на классификации видов НЛ (осей), видов образующих и их взаимного расположения (рис. 2) [74].

Ведущая роль среди ДП принадлежит каналовым поверхностям, обеспечивающим подвод рабочих веществ (жидкостей, газов) к агрегатам машин и отвод отработанных веществ. Под каналовой поверхностью будем понимать «поверхность, образованную непрерывным каркасом замкнутых плоских, определенным образом ориентированных в системе координат поверхности,

Рисунок 2 - Схема-классификатор ДП

поперечных сечений, площади которых плавно изменяются по установленному закону» [74].

Проведем обзор и анализ известных методов формообразования каналовых поверхностей. Известные методы можно разделить на две группы:

1. Формообразование отсеков каналовых поверхностей.

2. Формообразование обводов каналовых поверхностей.

Рассмотрим методы формообразования первой группы.

В работе [61] выполняется конструирование каналовой поверхности переходника, как отсека одной алгебраической поверхности, несущей каркас кривых четвертого порядка, изменяющих непрерывно свою форму и размеры. Для этих целей рассматривается расслояемое кремоново преобразование пространства [25, 29]. В работе конструируется направляющая каналовой поверхности как гладкий пространственный одномерный обвод. Исследованы две возможности: конструирование направляющей по ее проекциям, которые образуются независимо друг от друга и конструирование направляющей в пространстве, как множества составляющих ее элементов. Для обеспечения необходимой гладкости

конструируемой поверхности предусмотрено непрерывное и монотонное изменение формы образующей и выполнение НЛ в виде одномерного пространственного обвода второго порядка гладкости. Конструирование направляющей и образующих выполняется независимо друг от друга, а потери в каналовой поверхности трубопровода предлагается улучшать за счет изменения геометрических характеристик оси канал и образующих.

В графоаналитическом методе построения поверхностей каналов [5] в качестве исходных данных приняты: первое и последнее сечения, заданные по форме и площадям и нормальные к оси канала; график изменения площадей поперечных сечений вдоль оси канала; ось канала - пространственная кривая, проходящая через центры масс (ЦМ) всех поперечных сечений. В работе рассматривается несколько закономерностей изменения радиальных коэффициентов вдоль оси канала, позволяющие получать различные формы промежуточных сечений. Изменением значения коэффициента формы вдоль оси канала по каждому лучу в поперечном сечении по определенному закону достигается конфигурация любого сечения, которое необходимо построить (рис. 3).

Среднему сечению

Рисунок 3 - Формы среднего сечения канала при различных законах изменения коэффициента формы

В предложенном графо-аналитическом методе возникает неполнота задания каналовой поверхности, которую необходимо корректировать аппроксимацией контуров сечений.

В работе [10] при конструировании каналовых поверхностей по наперед заданным условиям используется метод сложения выпуклых фигур и кривых. Условиями задачи конструирования являются: начальное и конечное сечения канала, ось канала, график изменения площадей поперечных сечений по оси канала. Для решения задачи задаются две формообразующие поверхности, например два конуса с основаниями - начальным и конечным сечениями по одному у каждого конуса и с криволинейной осью, в качестве которой служит ось канала. Вершины конусов расположены в ЦМ начального и конечного сечений (рис. 4).

Задаются графики изменения коэффициентов подобия поперечных сечений в общей секущей плоскости конусов. Промежуточные точки промежуточных сечений проектируемой каналовой поверхности определяются векторным суммирование соответственных точек сечений конусов в общей секущей плоскости. ГМ - аналитическая и основана на установлении взаимосвязи между законом изменения коэффициентов подобия сечений конусов и законом изменения площадей сечений проектируемой каналовой поверхности. Для

Рисунок 4 -Конструирование промежуточных сечений каналовой поверхности

сохранения графика изменения площадей разработан аналитический и графический аппарат преобразования поперечных сечений. Недостатком метода является невозможность управления формой поперечных сечений каналовой поверхности.

В работе, посвященной конструированию поверхности воздухозаборника [29], исходными данными являются: управляемая Б-образная ось воздухозаборника, входное и выходное сечения, закон изменения площадей поперечного сечения. При этом форма входного сечения является управляемой. Наличие в математической модели воздухозаборника свободных управляемых параметров позволяет при выполнении аэродинамических расчетов получать оптимальную геометрию конструируемой поверхности. В качестве оси ^ применяется кривая третьего порядка, проходящая через центры начального и конечного сечений (рис. 5).

Рисунок 5 - Формообразование поперечных сечений воздухозаборника

Линии каркаса образующих линий каналовой поверхности

воздухозаборника формируются как образы эллипсов в квадратичном эквиформном преобразовании - /2. Для получения общей математической модели воздухозаборника применяется инволюционное центральное преобразование пространства, расслаивающееся в пучке плоскостей, параллельных одной

координатной плоскости, на квадратичную инволюцию 12, а в другой координатной плоскости на - инволюцию 13 или /4, выбор одной из которых определяется осью воздухозаборника. Поскольку вертикальные плоскости поперечных сечений отличаются от нормальных относительно оси ^ плоскостей искомых сечений, то возникает необходимость введения поправки пропорционально углу между соответственными вертикальной и нормальной плоскостями.

В работах [22, 70] по моделированию семейства сечений поверхности каналов линейчатыми поверхностями в качестве исходных данных для проектирования принимаются: ось канала I, начальное , и конечное ^ сечения и график изменения площадей поперечных сечений (рис. 6).

5

г

Рисунок 6 - Формообразование каналовой поверхности

Для получения семейства поперечных сечений используется вспомогательная поверхность Л, более простая по геометрическому построению и аналитическому описанию. Поверхность Л содержит исходные сечения й0 и ^ и

имеет прямолинейную ось I'. В качестве поверхности Л используются отсеки линейчатых поверхностей, не имеющих между сечениями и ^ ребер возврата или самопересечений. На поверхности строится необходимое количество прямолинейных образующих, рассчитываются и строятся поперечные сечения модели Л. Затем определяется график изменения площадей для модели Л и сравнивается с заданным графиком площадей. При необходимости производится корректировка полученного графика для модели Л. После этого, полученные на модели Л сечения, размещаются вдоль оси I по какому-либо закону, например, пропорционального деления, и наносятся на конструируемую поверхность канала линии второго семейства, соответствующие прямолинейным образующим модели Л. Существенным недостатком предложенной модели формообразования каналовой поверхности является большой объем конструктивных операций, связанных с переходом на модель Л и возвращением от нее на исходную ось I канала с переносом и подгонкой полученных на модели Л сечений до соответствия заданному графику изменения площадей.

В работе [2] в аппарат геометрического моделирования поверхностей пружинно-витых каналов входят: пространственная НЛ у: г = г (в), где ^ -естественный параметр кривой, трехгранник НЛ

т(в) = , у(в) = , = 1Г(в) XV (в ) , к = \г" ( в )\

к к

и образующая линия - плоская кривая в нормальной плоскости НЛ (рис. 7). При движении трехгранника вдоль НЛ у образующей линией формируется каналовая поверхность, уравнение которой имеет вид

г(в,р) = г(в) + р(в,р) = г(в) + р( в,р)(у( в)сов( р) + /3(в)вт( р)) =

= г(в) +1 р( в,р)(г " (в)сов( р) + т(в) XV (р)). к

На основании математической модели получено множество витых каналовых поверхностей конгруэнтных нормальных сечений. В предложенной математической модели отсутствуют условия задания образующей сложной формы, а условие общего расположения относительно координатной системы

Рисунок 7 - Формообразование каналовой поверхности на основе подвижного трехгранника

подвижного трехгранника не рассматривается.

Если вместо замкнутой образующей рассмотреть прямую линию, то при том же аппарате геометрического моделирования получается ГМ формообразования линейчатой поверхности [84, 108].

Рассмотрим работы по моделированию каналовых поверхностей, принадлежащие ко второй группе формообразования, т.е. формообразования обводов поверхностей.

Фундаментальными в этом направлении моделирования каналовых поверхностей являются работы В.А. Осипова [74] и Г.С. Иванова [29]. В этой связи рассмотрим основные положения каркасно-кинематического метода НЛ, предложенного В.А. Осиповым.

На рис. 8 представлены формообразующие элементы модели каркасно-кинематической поверхности Ф с подобными поперечными сечениями [74]. В общем случае поверхность задается плоской образующей f и тремя направляющими s, n, j. Точка М, связанная каким-либо образом с образующей f движется вдоль главной направляющей s. Главной направляющей может быть назначена траектория движения любой точки в плоскости Е образующейf

Направляющая n, называемая ориентирующей, задает положение плоскости Z в системе координат Oxyz (например, ZL t). Направляющая j определяет расстояние между точками M и N. Отрезок MN задает ориентир образующей f в плоскости Z. В случае, когда образующие f не подобны - требуется задать дополнительные графические или аналитические элементы.

Для поверхностей типа каналовых главная НЛ совмещается со средней линией тока поверхности. Задавая в качестве ориентирующей направляющей n одну из осей системы координат Oxyz, получают поверхность параллельных сечений. Если требуется получить нормальную поверхность, то ориентирующая направляющая n совмещается с главной направляющей s. Базовая модель каналовой поверхности (рис. 9) задается главной НЛ s, которая в декартовой системе координат Oxyz определяется уравнениями:

^^ = xs(P) , Xs = ys(P) , zs = zs(P) .

Точка Os локальной системы координат Osx* y* z* движется по направляющей s, при этом направление осей Osx*, Osy*, Osz* определяется функциями направляющих косинусов:

cosai(P), cosPi(P), cosYi(P), cosa2(P), cosP2(P), cos/2(P), cosa^(P), cosp3(P), cosy3(P).

Рисунок 9 - Базовая модель каналовой поверхности

В плоскости Osy*z* задается образующая линия y* = y*(z*,P), в результате чего обобщенная математическая модель каркасно-кинематической каналовой поверхности в базовой системе координат имеет вид:

х = y* (z*,P) cos a2(P) + z* cos a3(P) + xs(P), y = y * (z*,P)cosP2(P) + z * cosp3(P) + ys(P), z = y*(z*,P )cos Y2(P) + z* cos Y3(P) + zs(P).

При изменении параметра P указанные функции осуществляют переход от одного сечения к другому, образуя непрерывный каркас поверхности. Условие задания каналовой поверхности с поперечным каркасом образующих линий и линиями параметроносителей непрерывными гладкими функциями, описывающими образующие и линии параметроносителей, обеспечивает гладкость поверхности [75].