Методика формирования познавательных учебных действий в процессе обучения биологии в предметной информационно-образовательной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Смирнова Валентина Александровна

  • Смирнова Валентина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 205
Смирнова Валентина Александровна. Методика формирования познавательных учебных действий в процессе обучения биологии в предметной информационно-образовательной среде: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2019. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смирнова Валентина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ_3-17

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ_18-150

Глава 1. Теоретические основы формирования познавательных учебных действий в процессе обучения биологии

в информационно-образовательной среде _18-57

1.1. Психолого-педагогические аспекты

формирования познавательных учебных действий_18-37

1.2. Становление предметной информационно-образовательной

среды (ПИОС) деятельностного типа_37-47

1.3. Учебно-методический комплекс (УМК) как ключевой компонент предметной информационно-образовательной среды _48-56

Выводы по первой главе_56-57

Глава 2. Методика формирования познавательных учебных действий в предметной информационно-образовательной среде по биологии_58-121

2.1. Модель методики формирования познавательных учебных действий

в предметной информационно-образовательной среде _58-73

2.2. Целевой компонент методики формирования

познавательных учебных действий в ПИОС деятельностного типа_74-82

2.3. Содержательно-процессуальный компонент методики формирования познавательных учебных действий в предметной информационно-образовательной среде курса биологии - 5-6_82-103

2.4. Оценочно-результативный компонент методики формирования познавательных учебных действий в предметной

информационно-образовательной среде курса биологии - 5-6_103-118

Выводы по второй главе_118-121

Глава 3. Этапы и результаты опытно-экспериментальной работы_122-150

3.1. Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы_122-129

3.2. Формирующий этап опытно-экспериментальной работы_130-139

3.3. Результаты опытно-экспериментальной работы _140-148

Выводы по третьей главе_149-150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ_151-153

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ_154-181

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования познавательных учебных действий в процессе обучения биологии в предметной информационно-образовательной среде»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современный этап развития образования характеризуется как переход «от образования в условиях ограниченного доступа к информации к образованию в условиях неограниченного доступа к информации» (А. Г. Асмолов). Для информации характерны избыточность, разнообразие, мозаичное восприятие. Очевидно, что при работе с расширенными информационными базами данных учащимся важно иметь навыки самостоятельной познавательной деятельности. В связи с этим школьная информационно-образовательная среда «.. .должна соответствовать информационной модели широкой социальной среды окружения, обеспечивать бесконфликтный переход субъекта из искусственной образовательной системы в естественную образовательную среду жизнедеятельности» (С. Гутман). Однако в Федеральной целевой программе развития образования на 2016-2020 гг. подчеркивается, что «.целостная электронная образовательная среда как важный фактор повышения качества образования не создана». Во ФГОС указывается значимость модернизации образовательной среды школы в информационно-образовательную среду (ИОС), которая применительно к отдельным предметам конкретизируется как предметная информационно-образовательная среда (ПИОС). При этом подчеркивается, что предметная ИОС должна конструироваться как среда деятельностного типа, направленная на формирование способов познавательной деятельности и достижение на этой основе высоких образовательных результатов.

Перед учителем биологии стоит задача формирования познавательных учебных действий, включающих способы обращения с информацией средствами информационно-образовательной среды своего предмета. Анализ практики обучения биологии в основной школе показал несовершенство предметной информационно-образовательной среды в плане теоретически обоснованного использования новых технических средств и информационных технологий для формирования познавательных учебных действий.

Основной целью обучения биологии в предметной информационно-образовательной среде деятельностного типа становится не только освоение знаний, но и формирование способов освоения, означающих развитие познавательного интереса и творческих способностей учащихся. Это согласуется с психолого-педагогической концепцией развивающего обучения, основу которой составляют положения общей теории деятельности (Э. В. Ильенков, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн), теории учебной деятельности (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, Кабанова-Меллер, А. К. Маркова, Н. А. Менчинская, Д. Б. Эльконин). Однако эти теоретические обобщения разрабатывались применительно к традиционной образовательной среде и конкретизировались методистами-биологами (Е. Т Бровкина, Е. П. Бруновт, Л. Н. Сухорукова) также применительно к традиционной среде. Современные авторы (Б. С. Беренфельд, С. В. Зенкина, А. А. Кузнецов, В. В. Рубцов, И. В. Роберт, Ю. С. Мануйлов) отмечают, что образовательные результаты - универсальные познавательные учебные действия -не могут быть полноценно сформированы в рамках прежней образовательной среды, традиционных средств, методов, форм обучения. При этом среди учебных познавательных действий выделяют познавательные логические, общеучебные, действия постановки и решения проблем (А. Г. Асмолов). Овладение познавательными логическими учебными действиями опирается на формирование общеучебных действий по поиску информации, ее преобразованию. Однако проблема комплексного формирования познавательных учебных действий не находит отражения в исследованиях методистов-биологов.

Методологическим вопросам построения ПИОС, которая рассматривается как область взаимодействия субъектов образования, посвящены исследования Г. И. Захаровой, О. А. Ильченко, Ю. Г. Коротенкова, А. А. Кузнецова, Б. П. Сайкова. Методическая наука вступила в такой период развития, когда создаются перспективные концепции естественно-научного образования по каждому предмету. Методисты исследуют эколого-образовательную среду региона (Е. Г. Митина), предметную среду с использованием деятельностных

ЭОР (О. Г. Петрова), развивающую среду на основе имитационного моделирования (Э. Н. Ильясова). В теории и методике обучения решение проблемы формирования и развития познавательных учебных действий в предметной информационно-образовательной среде недостаточно обоснованно. В практике обучения биологии в основной школе отмечается «стихийный характер формирования познавательных учебных действий, в основном средствами традиционной образовательной среды». Многие учителя испытывают сложности в анализе дидактического аппарата существующих учебно-методических комплексов (УМК), выборе инновационных образовательных ресурсов, позволяющих комплексно развивать познавательную учебную деятельность. В связи с этим учащимся нередко трудно применять полученные знания, осуществлять их перенос на конкретные учебные ситуации.

Логическим завершением процесса формирования образовательных результатов - познавательных учебных действий в ПИОС - служит их оценивание. Особенность современной ситуации состоит в недостаточной разработанности в теории и методике обучения биологии целостного механизма средств диагностики с позиций педагогической таксономии, отражающей иерархию познавательных учебных действий. В то же время накоплен опыт применения таксономии Л. У. Андерсона, отвечающей требованиям ФГОС и позволяющей не только диагностировать достижение планируемых результатов, но и управлять всем процессом формирования познавательных учебных действий.

Таким образом, в условиях становления предметной информационно-образовательной среды по биологии возникают противоречия между:

- глубоким теоретическим обоснованием процесса формирования познавательных учебных действий в традиционной образовательной среде и недостаточной разработанностью методики их формирования применительно к предметной информационно-образовательной среде по биологии; стихийным характером этого процесса в практике обучения биологии;

- ориентацией ФГОС ООО на комплексное формирование познавательных учебных действий (логических, общеучебных и действий по поиску и преобразованию информации) и недостаточной разработанностью методики формирования всего спектра познавательных учебных действий с учетом их иерархии;

- требованиями к диагностичному формированию познавательных учебных действий в предметной ИОС по биологии и недостаточным обоснованием критериев оценивания их сформированности.

Проблема исследования состоит в разрешении указанных противоречий посредством разработки методики формирования познавательных учебных действий в предметной информационно-образовательной среде по биологии.

Тема исследования: «Методика формирования познавательных учебных действий в процессе обучения биологии в предметной информационно-образовательной среде».

Цель исследования: разработать и научно обосновать методику формирования познавательных учебных действий в предметной информационно-образовательной среде по биологии.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс обучения биологии.

Предмет исследования: методика формирования познавательных учебных действий средствами предметной информационно-образовательной среды курса биологии 5-6-х классов.

Гипотеза исследования:

Методика формирования познавательных учебных действий в предметной ИОС при обучении курсу биологии 5-6-х классов будет результативной, если:

- положения деятельностного и средового подходов к развитию и воспитанию личности служат ее методологической основой, а планируемые образовательные результаты (познавательные учебные действия) выстраиваются с позиций педагогической таксономии, определяющей развитие учебно-

познавательной деятельности при освоении предметного содержания;

- предметная ИОС конструируется как деятельностная, ее принципы (функциональное разнообразие, взаимосвязь всех компонентов, вариативность, нелинейность, адаптивность) и средства (интерактивный учебно-методический комплекс, дополненный авторскими электронными образовательными ресурсами) оказывают существенное влияние на достижение планируемых образовательных результатов - познавательных логических и общеучебных действий, действий постановки и решения проблем;

- применяются формы, методы и технологии обучения, способствующие реализации возможностей предметной ИОС в комплексном формировании познавательных учебных действий;

- обеспечивается последовательное, управляемое и диагностичное формирование познавательных учебных действий с помощью кодификатора и конструктора учебных задач.

С учетом цели и выдвинутой гипотезы предполагается решение следующих задач исследования:

1. Определить методологические и теоретические основы формирования познавательных учебных действий в предметной информационно-образовательной среде по биологии.

2. Обосновать и разработать на основе педагогической таксономии, отвечающей требованиям ФГОС ООО, методику формирования познавательных учебных действий в предметной информационно-образовательной среде применительно к курсу биологии 5-6 классов.

3. Создать предметную информационно-образовательную среду деятельностного типа на основе дополнения УМК по курсу биологии 5-6 классов авторскими электронными образовательными ресурсами.

4. Обосновать методы, формы и технологии обучения биологии, направленные на реализацию принципов организации предметной информационно-образовательной среды и формирования познавательных учебных действий.

5. Разработать средства диагностики сформированности познавательных учебных действий в предметной информационно-образовательной среде и экспериментально проверить эффективность разработанной методики.

Методологической основой исследования служат философско-психологическая теория деятельности (Л. С. Выготский, Е. В. Ильенков,

A. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн), средовой подход в развитии и воспитании личности (Ю. С. Мануйлов, В. И. Слободчиков, В. Я. Ясвин, И. С. Якиманская).

Теоретические основы исследования:

- концепции учебно-познавательной деятельности (В. В. Давыдов, И. А. Зимняя, А. К. Маркова, Г. И. Щукина, Д. Б Эльконин), развивающего обучения (Л. С. Выготский, Е. Н. Кабанова-Меллер, З. И. Калмыкова, Н. А. Лошка-рева, Н. А. Менчинская, А. В. Усова, А. Е. Шевченко), формирования универсальных учебных действий (А. Г. Асмолов, С. Г. Воровщиков);

- педагогические и методические положения о компонентах содержания общего образования (В. В. Краевский, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин), процессе формирования познавательных учебных действий применительно к традиционной образовательной среде (Е. Т. Бровкина, Е. П. Бруновт, И.Н. Пономарева);

- таксономический подход к определению целей общего образования (Л. У. Андерсон, Б. Блум, М. А. Чошанов);

- теоретические положения о сущности и значении задачной (Г. А. Балл,

B. А. Гуружапов, В. И. Загвязинский, И. А. Зимняя, В. Я. Ляудис, А. М. Новиков, П. И. Пидкасистый, Л. М. Фридман), информационно-коммуникационных педагогических технологий (В. П. Беспалько, Л. В. Байбородова, В. А. Красиль-никова, С. В. Панюкова, Е. С. Полат, И. В. Роберт, Г. К. Селевко);

- понятийный аппарат средового подхода (В. В. Гура, Г. И. Захарова,

C. В. Зенкина, А. А. Кузнецов, Ю. Г. Коротенков, Б. П. Сайков); предметная ИОС деятельностного типа (А. А. Андреев, А. Х. Ардеев);

- применение средового подхода в обучении биологии (Ю. А. Комаров, Е. Г. Митина, О. Г. Петрова), использование современных программно-методических средств и Интернет-ресурсов в процессе обучения предмету (Э. Н. Ильясова, Л. К. Раицкая, А. В. Осин, И. Е. Красилова, Е. И. Зайцева);

- методические положения о целях-требованиях к действиям учащихся, особенностях содержания и структуры курсов биологии основной школы (А. И. Никишов, Л. Н. Сухорукова), формах, методах и технологиях обучения биологии (В. В. Пасечник, А. В. Теремов, М. А. Якунчев); рекомендациях по организации и проведению научно-педагогического исследования (В. И. Загвязин-ский, А. М. Новиков).

Методы исследования:

- теоретические - анализ философских, психолого-педагогических работ по теме исследования, нормативных документов, предметных УМК по биологии, процессов информатизации образования; моделирование гипотез, проектирование модели методики формирования познавательных учебных действий; прогнозирование образовательных результатов;

- эмпирические - анкетирование, интервьюирование, наблюдение, обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент и диагностика сфор-мированности учебно-познавательных действий; качественный и количественный анализ экспериментальных данных, графические методы их представления;

- статистические - обработка данных, полученных в ходе экспериментально-опытной работы средствами математической статистики.

База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась с учащимися 5-6 классов в муниципальных общеобразовательных учреждениях г. Рыбинска Ярославской области (гимназии № 8 им. Л. М. Марасиновой, СОШ № 28, СОШ № 18, лицей № 2); г. Тутаева Ярославской области (СОШ № 6); г. Ярославля (СОШ № 33); г. Троицка Москвы (гимназия им. Н. В. Пушкова). Общее количество учащихся, задействованных в опытно-экспериментальной работе, составило 154 человека, с учетом констатирующего этапа - 340 человек (состоялось три завершенных цикла).

Проанализирован опыт апробации УМК «Сферы» по биологии в школах Владимирской области и Республике Саха.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены его этапы:

- На диагностическом этапе (2011-2012 гг.) проведен анализ информационных источников, результатов мониторинга по формированию

познавательных учебных действий в ПИОС. Выявлены методологические и теоретические основы проблемы исследования, сформулирована гипотеза исследования, разработан план проведения экспериментально-опытной работы.

- На организационно-подготовительном этапе (2012-2013 гг.) разработана модель методики формирования познавательных учебных действий в ПИОС по биологии. Проанализированы нормативные документы, УМК по курсам биологии - 5-6, техническое оснащение кабинетов биологии. Проведена апробация тестирующих электронных оболочек и социальных сервисов, способствующих развитию познавательной деятельности. Применительно к темам курса биологии 5-6 классов подобраны и разработаны ЭОР в соответствии с таксономическим подходом.

- На практическом и обобщающем этапах (2013-2017 гг.) проведена опытно-экспериментальная работа двухгодичными циклами при обучении курсу биологии в 5-6 классах. Систематизированы и обобщены результаты опытно-экспериментальной работы, завершено оформление диссертационного исследования, сделаны выводы.

Научная новизна исследования состоит в том, что

- разработана модель методики формирования познавательных учебных действий в предметной информационно-образовательной среде курса биологии 5-6 классов, включающая взаимосвязанные блоки: целевой, содержательно-процессуальный, оценочно-результативный;

- разработана и обоснована методика формирования познавательных учебных действий, в которой доказано, что достижение целей основного общего биологического образования возможно, когда обучение биологии происходит в ПИОС деятельностного типа;

- в основу методики формирования познавательных учебных действий положена обновленная таксономия целей Б. Блума - Л. Андерсона, отвечающая системному содержанию курса биологии 5-6 классов. Это позволило по-новому, подойти к процессу формирования и диагностики познавательных учебных действий в предметной ИОС, сделать его прогнозируемым. Иерархия целей-требований к действиям учащихся преобразована в кодификатор,

предусматривающий комплексное и поэтапное формирование трех групп познавательных учебных действий (познавательных общеучебных действий - П 1-11, познавательных логических действий - Л1-10, действий постановки и решения проблем - ПП1-2). В кодификаторе отражена степень интеллектуальной сложности овладения учебными действиями при обучении биологии;

- выявлены принципы организации предметной ИОС деятельностного типа (функциональное разнообразие компонентов и их взаимосвязь, вариативность, адаптивность, нелинейность) и ее средства - учебно-методический комплекс «Сферы» и дополняющие его авторские электронные образовательные ресурсы;

- обоснованы формы, методы, педагогические технологии, способствующие овладению комплексом универсальных познавательных учебных действий в процессе освоения предметного содержания курса биологии 5-6 классов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты представляют собой вклад в теорию содержания основного общего биологического образования, дополняя и углубляя существующие представления о месте и значении предметной информационно-образовательной среды деятельностного типа в формировании разных видов познавательных учебных действий, и состоят в следующем:

- обоснованы методологические подходы (деятельностный, средовой) к формированию комплекса познавательных учебных действий при обучении биологии в предметной информационно-образовательной среде;

- определены понятия («информационно-образовательная среда», «предметная информационно-образовательная среда», «предметная информационно-образовательная среда деятельностного типа»), принципы организации и средства предметной ИОС деятельностного типа по биологии;

- разработаны этапы формирования познавательных учебных действий (репродуктивно-информационный, реконструктивно-вариативный, творческий) и средства диагностики (кодификатор, конструктор задач, уровни освоения комплекса познавательных УД).

Практическая значимость исследования заключается в разработке

- проблемы формирования комплекса познавательных учебных действий, стоящей перед каждым учителем биологии;

- рекомендаций по использованию программно-педагогических средств, способствующих совершенствованию процесса формирования познавательных учебных действий в предметной ИОС;

- электронных образовательных модулей к учебным темам (тематические сайты, флипчарты), технологических карт уроков;

- инструментов анализа и структурирования компонентов УМК: кодификатор, конструктор учебных задач, бинарные матрицы;

- комплекса диагностических средств: комплекты учебных задач, направленные на проверку сформированности всех видов познавательных учебных действий и уровней учебных достижений (репродуктивный, реконструктивно-вариативный, творческий),

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались обозначением методологических и теоретических позиций исследования; применением методов исследования, их комплексностью, соблюдением логики построения исследования и получения научных результатов; согласованностью между данными, полученными автором, и научными данными других исследователей; проверкой авторской методики в практике основного общего биологического образования; согласованностью гипотезы, задач с результатами и выводами исследования; результатами констатирующего и формирующего этапов экспериментально-опытной работы, применением методов математической статистики.

Вклад автора состоит в разработке общего замысла и этапов исследования; его методологическом и теоретическом обосновании; выборе познавательной таксономии; создании кодификатора познавательных учебных действий; авторских ЭОР и средств диагностики познавательных учебных действий в предметной ИОС; учебно-методических материалов, их апробации в образовательном процессе.

Положения, выносимые на защиту:

1. С позиций средового и деятельностного методологических подходов предметная информационно-образовательная среда деятельностного типа выступает как фактор, направленный на формирование образовательных результатов в процессе освоения предметного содержания - комплекса познавательных учебных действий, обеспечивающих развитие школьников, их адаптацию к жизни в информационном обществе.

2. Предметная ИОС деятельностного типа строится на основе принципов функционального разнообразия и взаимосвязи всех компонентов, вариативности, нелинейности, мобильности и адаптивности. Ядром ПИОС служит интерактивный учебно-методический комплекс по биологии «Сферы», дополненный авторскими электронными образовательными ресурсами (сборники мультимедиа-задач, компьютерные тесты для системы голосования, задания на основе социальных сервисов Web 2.0), с помощью которых достигается оптимальное соотношение знаниевой и деятельностной составляющих учебного содержания.

3. Методика формирования познавательных учебных действий в предметной информационно-образовательной среде позволяет учащимся более эффективно достигать целей обучения биологии, сформулированных во ФГОС ООО. В ее основе лежит педагогическая таксономия - структурированная последовательность формирования и оценивания комплекса познавательных учебных действий иерархического типа, отвечающая предметному содержанию о живых системах и их соподчинении.

4. Реализации возможностей предметной ИОС в комплексном формировании познавательных учебных действий способствуют формы обучения (уроки-виртуальные практикумы, уроки-научные лаборатории, уроки-дидактические игры), методы (поисковый, проблемное изложение, исследовательский, ситуационный анализ), педагогические технологии (задачная, проектная, информационно-коммуникационные, дидактические игры). Они направлены на приобретение опыта применения способов учебно-познавательной деятельности при освоении предметного содержания и конструирование новых знаний.

5. Последовательное, управляемое и диагностичное формирование познавательных учебных действий достигается с помощью таксономии учебных целей, кодификатора познавательных учебных действий, конструктора учебных задач, матрицы анализа учебных заданий.

Апробация и внедрение результатов работы:

Результаты исследования были представлены на научных конференциях различного уровня:

1. Международные научные конференции:

1.1. «Электронная среда в образовании: движение в будущее». - Международная заочная научно-практическая конференция. - г. Нижний Новгород, 2013.

1.2. «Биологическое и экологическое образование в средней и высшей школе: состояние, проблемы и перспективы развития». - Международная научно-практическая конференция. - г. Санкт-Петербург, 2014.

1.3. «Применение новых технологий в образовании». - XXV Международная конференция. - г. Троицк, 2014.

1.4. «Актуальные вопросы модернизации российского образования». -XXIII Международная научно-практическая конференция. - г. Москва, 2015.

1.5. «Актуальные проблемы и результаты исследований в области биологического и экологического образования». - Международная научно-практическая конференция. - г. Санкт-Петербург, 2015.

1.6. «Биологическое и экологическое образование в школе и вузе: теория, методика, практика». - Международная научно-практическая конференция. -г. Санкт-Петербург, 2016.

1.7. «Биологическое и экологическое образование в школе и вузе: теория, методика, практика. - Международная научно-практическая конференция. -г. Санкт-Петербург, 2017.

2. Всероссийские научные конференции:

2.1. «Информационные технологии в образовании XXI века». - II Всероссийская научно-практическая конференция. - г. Москва, 2012.

3. Региональные научные конференции:

3.1. «Естествознание: Исследование и обучение». - Региональная конференция «Чтения Ушинского». - г. Ярославль, 2013.

3.2. «Естествознание: Исследование и обучение». - Региональная конференция «Чтения Ушинского». - г. Ярославль, 2015.

4. Муниципальные научные конференции:

4.1. «Современные вызовы образованию: требования, ресурсы, результаты» (Рыбинск, 2017).

5. Вебинары:

5.1. «Реализация инновационных подходов к содержанию биологического образования средствами УМК «Сферы. Биология». - М., 2015.

5.2. «ИОС «Сферы» «Биология - 5-11» как основа формирования УУД» -М., 2015.

6. Семинары:

6.1. «Организация интерактивного взаимодействия ученика и учителя с помощью средств ИКТ» - г. Рыбинск, 2011.

6.2. «Метапредметный вектор школьного образования: профессиональные проблемы и способы их решения» - г. Рыбинск, 2014.

6.3. «Формирование УУД на уроках химии и биологии» - г. Рыбинск, 2016.

7. Конкурсы профессионального мастерства (общее количество за период с 2008 по 2016 г. - 12, Приложение 1).

Реализован инновационный образовательный проект «Механизмы использования ресурсов открытого информационно-образовательного пространства на муниципальном уровне для достижения учащимися новых образовательных результатов» 2014-2016 гг. в рамках региональной инновационной площадки (приказ Департамента Ярославской области от 17.03.2014 № 157/ 01-03).

Важнейшие положения и идеи диссертационного исследования изложены в 22 статьях, опубликованных в научно-методических журналах «Биология в школе», «Наука и школа», «Ярославский педагогический вестник» (издания, ре-

комендованные ВАК РФ), в одной статье научно-методического журнала «Молодой ученый», в одной статье научно-методического журнала «Современная высшая школа: инновационный аспект», в двух статьях научно-информационного журнала «Образовательный диалог», в 2 научно-методических пособиях («Модернизация содержания и технологий обучения предмету «Биология»», «Конструирование учебных задач по курсу биологии - 5-6 на основе таксономического подхода»), в сборниках трудов 1 1 конференций.