Методика формирования методологической грамотности школьников в процессе обучения биологии (5–9 классы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Морсова Светлана Григорьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Морсова Светлана Григорьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
3-14
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
15-134
Глава 1. Методологические и теоретические основания методики 15-44 формирования методологической грамотности в процессе обучения биологии
1.1. Философские и психолого-педагогические основы 15-25 формирования методологической грамотности
1.2. Педагогические и методические аспекты методики 26-35 формирования методологической грамотности
1.3. Модель методики формирования методологической 35-43 грамотности применительно к содержанию основного общего биологического образования
Выводы по главе
Глава 2. Методика обучения биологии, направленная на 45-133 формирование методологической грамотности
2.1. Целевой и содержательный компоненты методики
2.2. Процессуальный и оценочно-результативный компоненты 67-92 методики
2.3. Этапы и результаты опытно-экспериментальной работы 93-131 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
135-137
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ
138-163
Приложение 1. Технологическая карта урока «Почва - среда жизни»
Приложение 2. Сценарий метапредметного занятия «Определение и понятие»
164-165
166-168
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования методологической грамотности школьников в процессе обучения биологии (5–9 классы)»
Актуальность исследования
По данным национального исследования качества образования обучающиеся младших классов средних школ России демонстрируют высокие достижения по естествознанию. Но через 3-4 года эти же обучающиеся набирают более низкие баллы, чем можно было ожидать с учетом их прежних достижений. Это дает основание предположить, что именно в основной школе происходит переломный момент, который приводит к ухудшению образовательных результатов. Вероятно, это обусловлено недостаточной реализацией развивающих возможностей учебного содержания и адекватных ему форм, методов и технологий обучения.
Анализ действующих учебно-методических комплексов (УМК) по курсам биологии основной школы показал, что предметное содержание имеет узкую научную направленность и ориентировано в основном на усвоение готового результата вне совместного поиска истины. Вместе с тем известно, что школа не может обеспечить обучающегося знаниями на всю последующую жизнь, но она способна вооружить его инструментом познания - методологическими понятиями, принципами, методами и способами деятельности. Поэтому важно, чтобы каждый предмет включал не только систему знаний, но и раскрывал бы тот путь научного познания, благодаря которому эти знания были получены. Такое содержание продуцирует формы, методы и технологии обучения, направленные на развитие способности самостоятельно мыслить, оперировать знаниями и способами деятельности в вариативных ситуациях.
Целесообразность введения в предметное содержание методологического компонента в связи с принципами научности и осознанности обучения отмечали классики советской дидактики (Л. Я. Зорина, И. К. Журавлев, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин). Известные методисты-естественники (Р. Г. Иванова, П. А. Оржековский, В. Г.
Разумовский) раскрывали значение естественно-научного мышления на основе научного метода, предполагающего ознакомление с методологией научного исследования. В работах Б. В. Всесвятского, Б. Д. Комиссарова раскрывалась роль принципа системности в научном и учебном биологическом познании. Подчеркивалось, что системное видение живой природы основано на полицентризме - важности изучения всех живых систем и экосистем на всех этапах обучения биологии.
Проблема формирования методологической грамотности получила «второе дыхание» в педагогических исследованиях, посвящённых принципу метапредметности (А. Г. Асмолов, С. Г. Воровщиков, Н. В. Громыко, Ю. В. Громыко, Н. А. Петяев, А. В. Хуторской). В этой связи авторы учебников по курсу общей биологии стали включать методологические знания в предметное содержание (А. В. Теремов, Р. А. Петросова).
В настоящее время обновленный Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего биологического образования и принятая примерная рабочая программа ориентируют на введение методологического компонента в предметное содержание, уже начиная с курсов биологии основной школы. В связи с чем в отдельных УМК по биологии с вводных тем курса 5 класса даётся информация об особенностях научного познания, его значении, методах и некоторых способах деятельности (С. Е. Мансурова, В. С. Рохлов, Е. Ю. Мишняева). Однако в большинстве УМК основы методологии сводятся к ознакомлению с предметными методами исследования. Понятия системного подхода, как правило, не вводятся, идея полицентризма реализуется не в полной мере, главное внимание концентрируется на организме и природном сообществе. Между тем решение проблемы формирования методологической грамотности средствами учебного предмета «Биология» требует разработки методики, включающей не только учебное содержание, но и формы, методы, технологии обучения, диагностику образовательных результатов.
Таким образом, существует противоречие между важностью формирования методологической грамотности для осознанного освоения предметного содержания, развития естественно-научного мышления и недостаточной разработанностью данной проблемы в теории и методике обучения биологии.
Проблема исследования состоит в разрешении указанного противоречия посредством разработки методики формирования методологической грамотности обучающихся применительно к содержанию основного общего биологического образования.
Цель исследования: разработать и научно обосновать методику формирования методологической грамотности школьников в процессе изучения биологии.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс обучения биологии.
Предмет исследования: методика формирование методологической грамотности средствами курсов биологии основной школы.
Гипотеза исследования:
Методика формирования методологической грамотности средствами курсов биологии 5-9 классов будет результативной, если:
- методологическая грамотность понимается как образовательный результат - овладение обучающимися системой познавательных учебных действий, направленных на осознанное освоение предметного содержания в единстве с оперированием принципами, методами, ценностями и нормами естественно-научного познания, основами методологии научного исследования;
- планируемые учебные достижения формулируются в деятельностной форме и выстраиваются с позиций педагогической таксономии, ориентирующей на последовательное развитие учебно-познавательной и исследовательской деятельности;
- предметное содержание включает методологический компонент, ориентирующий как на понимание общих закономерностей естественнонаучного познания, так и особенностей биологического познания, предусматривающего изучение объектов живой природы как биологических систем, открытых для веществ, энергии и информации, способных поддерживать состояние динамического равновесия с внешней средой;
- применяются методы, формы и технологии обучения, способствующие поэтапному, управляемому и диагностируемому достижению планируемых результатов обучения.
Задачи исследования:
1. Определить методологические и теоретические основания исследования.
2. Обосновать и разработать модель и методику формирования методологической грамотности средствами курсов биологии основной школы.
3. Разработать методологический компонент предметного содержания и его поэтапную реализацию в процессе обучения биологии с 5 по 9 классы.
4. Обосновать методы, формы и технологии обучения биологии, адекватные содержанию и направленные на формирование методологической грамотности.
5. Определить средства диагностики образовательных результатов и экспериментально проверить эффективность разработанной методики.
Методологические основания исследования:
положения о закономерностях развития, методах, категориях, ценностях и нормах научного познания (В. Н. Голованов, М. С. Каган, Б. М. Кедров, Г. И. Рузавин, В. С. Стёпин, В. С. Швырёв);
принцип системности в биологическом познании (В. Г. Афанасьев, Л. Берталанфи, И. В. Блауберг, В. Введенов, А. А. Малиновский, В. Н. Садовский, М. И. Сетров);
общая теория деятельности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн).
Теоретические основы исследования составили: концепции учебно-познавательной деятельности (В. В. Давыдов, А. К. Маркова, В. В. Рубцов, А. В. Усова, Г. А. Цукерман, Г. И. Щукина, Д.
Б. Эльконин) и учебно-исследовательской деятельности (А. В. Леонтович, А. И. Савенков, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский), формирования универсальных учебных действий (А. Г Асмолов, С. Г. Воровщиков); теория содержания общего образования, идеи и положения о значении методологических знаний (Л. Я. Зорина, В. В. Краевский, Б. Д. Комиссаров, И. Я. Лернер, П. А. Оржековский, И. М. Осмоловская, В. С. Разумовский, М. Н. Скаткин, А. В. Хуторской);
педагогические и методические идеи и положения: об оценке образовательных результатов, таксономии целей и уровнях усвоения учебного содержания (Л. У. Андерсон, В. П. Беспалько, Г. С. Ковалева, В. А. Сластёнин), сущности образовательных технологий (Л. В. Байбородова, Г. К. Селевко, В. В. Юдин); особенностях содержания и структуры общего биологического образования (Н. Д. Андреева, Г. С. Калинова, А. И. Никишов, В. В. Пасечник, С. В. Суматохин, Л. Н. Сухорукова, А. В. Теремов, Д. И. Трайтак, М. А. Якунчев), закономерностях научно-педагогического исследования (В. И. Загвязинский, А. М. Новиков). Методы исследования:
- теоретические: анализ и обобщение работ в области методологии, педагогической психологии, педагогики и методики обучения биологии по теме исследования, моделирование гипотез, создание модели методики формирования методологической грамотности, прогнозирование образовательных результатов;
- эмпирические: педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа; анализ личностной образовательной продукции
обучающихся, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ экспериментальных данных, графические методы их представления;
- статистические: обработка данных, полученных в результате опытно-экспериментального исследования средствами математической статистики.
База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась с обучающимися 5-9 классов в муниципальных образовательных учреждениях г. Ярославля (ГОУ СОШ №33 им. К. Маркса, МОУ СОШ №83, ГОУ лицей 86), г. Рыбинска Ярославской области (гимназия №8 им. Л. М. Марасиновой). Общее количество учащихся, задействованных в опытно-экспериментальной работе, составило 282 человека, с учетом констатирующего этапа - 466 человек).
Этапы исследования:
На поисковом этапе (2014-2016) проведён анализ работ по проблеме исследования. Выявлены методологические и теоретические основания методики формирования методологической грамотности, сформулирована гипотеза исследования, разработан план организации опытно-экспериментальной работы.
На экспериментальном этапе (2016-2019) разработана и обоснована модель методики формирования методологической грамотности средствами предмета «Биология». Проанализированы нормативные документы, учебно-методические комплекты по курсам биологии основной школы, проведены констатирующий и формирующий этапы опытно-экспериментального исследования.
На обобщающем этапе (2019-2021) систематизированы результаты опытно-экспериментальной работы, завершено оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
- разработана модель методики формирования методологической грамотности обучающихся средствами предмета «Биология», отражающая
взаимосвязь компонентов её внутренней структуры: целевого, содержательного, процессуального и оценочно-результативного;
- разработана и обоснована авторская методика формирования методологической грамотности, в которой доказано, что достижение целей основного общего биологического образования возможно, когда освоение предметных знаний происходит в единстве с овладением ведущими принципами биологического познания (системность, историзм), предметными и естественно-научными методами исследования, методологическими понятиями и ценностями науки;
- применена педагогическая таксономия целей, отвечающая содержанию курсов биологии основной школы и позволяющая по-новому, с методологических позиций, подойти к процессу формирования планируемых результатов обучения;
- определено содержание методологического компонента как средства, способствующего пониманию: системной организованности живой природы, соподчинения живых систем и экосистем, связей между элементами системы (пространственных, структурно-функциональных, филогенетических), механизмов саморегуляции процессов жизнедеятельности, а также позволяющего осознанно оперировать методами естественно-научного исследования, фактами, законами и теориями биологии;
- разработаны методические средства формирования методологической грамотности: конструктор уроков и конструктор организации внеурочной познавательной деятельности исследовательского характера;
- обоснован выбор методов, форм и технологий формирования методологической грамотности;
- сформирован критериальный аппарат и диагностический инструментарий для определения уровня сформированности методологической грамотности обучающихся.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- определено понятие «методологическая грамотность», под которой понимается овладение обучающимися системой познавательных учебных действий, позволяющих на основе методологических знаний осознанно оперировать не только предметным содержанием, но и решать широкий круг задач за пределами учебных ситуаций;
- методика формирования методологической грамотности обоснована с позиций деятельностного подхода, сущности учебной и исследовательской деятельности, педагогических идей и положений о значении методологического знания для развития обучающихся, роли педагогической таксономии в планировании и диагностике образовательных результатов;
- раскрыто значение принципа системности для построения содержания курсов биологии основной школы в иерархии живых систем, отражающей логику научного познания: клетки ^ ткани ^ органы, системы органов ^ организм ^ популяция, вид ^ природное сообщество ^ экосистема ^ биосфера (нельзя понять организацию сложной системы, не понимая структуру и свойства составляющих её элементов, более простых систем);
- определено содержание методологического компонента, раскрывающего общие закономерности естественно-научного и особенности биологического познания, адаптированного к возрастным возможностям обучающихся основной школы.
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке:
- методики формирования методологической грамотности, способствующей достижению целей, стоящих перед современным общим биологическим образованием;
- методологического компонента содержания общего биологического образования, на который может опираться не только учитель, но и авторы учебно-методических пособий;
- методических рекомендаций, пособий, статей по использованию программно-методических средств, форм и технологий обучения биологии, направленных на овладение принципами, методами, способами учебно -познавательной и исследовательской деятельности.
Конструктор уроков методологической направленности, конструктор исследовательской деятельности могут быть использованы при чтении лекций, проведении практических и семинарских занятий для студентов.
Рекомендации к использованию научных результатов исследования заключаются в том, что разработанная и апробированная методика формирования методологической грамотности в процессе обучения биологии может найти применение при создании авторских учебных программ, в практике обучения курсам биологии основной школы, в процессе методической подготовки будущих учителей биологии, повышении профессиональной квалификации педагогов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены опорой на теоретические разработки в области методологии, педагогической психологии, педагогики, теории и методики обучения биологии; применением теоретических и эмпирических методов исследования, соблюдением логики построения исследования и получения научных результатов; проверкой авторской методики в ходе экспериментально-опытной работы; подтверждением результатов методами математической статистики.
Вклад автора состоит: в методологическом и теоретическом обосновании исследования, разработке его замысла и этапов, выборе познавательной таксономии, создании методологического компонента предметного содержания, методического конструктора уроков, конструктора проектной деятельности исследовательского характера, учебно-методических материалов, их апробации в процессе обучения биологии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Методологическая грамотность выступает как фактор, направленный на формирование качественно новых образовательных результатов в процессе обучения биологии - овладение не только учебно-познавательными, но и исследовательскими действиями, позволяющими решать широкий круг задач за пределами учебных ситуаций.
2. Методика формирования методологической грамотности даёт возможность более эффективно достигать целей обучения, сформулированных ФГОС основного общего биологического образования. В её основе - педагогическая таксономия Л. Андерсона - иерархическая последовательность требований к познавательным действиям обучающихся и адекватная ей задачная технология, позволяющая управлять процессом обучения.
3. Достижению целей обучения способствует разработанный методологический компонент учебного содержания, включающий не только общие для всех естественно-научных предметов знания о знании, принципах, методах, способах деятельности, закономерностях развития научного познания, ценностях и нормах науки, но и отражающий специфику биологического познания, обусловленную системным видением живой природы, полицентризмом - важностью изучения живых систем клеточно-организменного, популяционно-видового и биосферно-биогеоценотического уровней организации в курсах биологии основной школы.
4. На реализацию возможностей учебного содержания ориентированы: методические средства: конструктор уроков методологической направленности (проблемно-поисковых, интегрированных, метапредметных, систематизации знаний, анализа учебных достижений и ошибок, исследовательских, виртуальных практикумов) и конструктор организации исследовательской деятельности во внеурочное время, включающий следующие направления: эколого-биологическое, биолого-технологическое, биолого-краеведческое, биолого-историческое, биологические основы здорового образа жизни (ЗОЖ).
5. Поэтапное и диагностируемое формирование методологической грамотности достигается с помощью таксономии, задачной технологии; уровневых характеристик, основанных на критериях (освоение понятий принципа системности, оперирование методологическими знаниями и методами исследования, овладение способами учебно-познавательной и исследовательской деятельности в единстве с методологией научного исследования).
Апробация и внедрение результатов работы:
Результаты исследования были представлены на конференциях различного уровня:
- международных: «Актуальные проблемы и результаты исследований в области биологического и экологического образования» (Санкт-Петербург, 2015-2018), «Шамовские педагогические чтения научной школы Управления образовательными системами «Горизонты и риски развития образования в условиях системных изменений и цифровизации», (Москва, 2020), «Естествознание и естественно-научное образование в условиях цифровизации и технологического обновления» (Ярославль, 2020); «Функциональная грамотность: новые дидактические решения и методические императивы» (Ярославль, 2022);
- всероссийских: I Всероссийская конференция «Естественнонаучное образование: традиции и инновации» (Махачкала, 2018), XI Всероссийская научно-методическая конференция «Актуальные проблемы цифровизации химического и биологического образования» (Москва, 2020), Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные задачи школьного биологического образования на современном этапе» (Москва, 2020);
- межрегиональных: окружное совещание по вопросу общественного обсуждения обновления содержания общего образования (Москва, 2018), Межрегиональная научно-практическая конференция «Пространство образования и личностного развития: практики исследования и сотрудничества» (Ярославль, 2021);
- региональных: «Чтения Ушинского» (Ярославль, 2018-2021), Педсовет.76 (Ярославль, 2019-2022), Школа открытий-76 (Ярославль, 2020), «Сопровождение обучающихся в научно-исследовательской и проектной деятельности с учетом перспективных направлений развития современной науки», (Ярославль, 2021);
- вебинарах: «Методы и приёмы организации биологических исследований в курсе биологии основной школы» (Ярославль, 2018), «Анализ требований и содержания проекта ФГОС (предметная область «Биология»)» (Ярославль, 2019), «Работа учителя с электронным банком заданий для оценки функциональной грамотности» (Ярославль, 2021), «Формирование естественнонаучной грамотности. Включение контекстных заданий в процесс подготовки к независимым оценочным процедурам», (Ярославль, 2021), «Переход на обновлённый ФГОС ООО в 2022 году. Примерная программа по биологии» (Ярославль, 2021), «Формирование естественнонаучной грамотности. Включение контекстных заданий в процесс подготовки к независимым оценочным процедурам» (Ярославль, 2022), «Переход на обновленный ФГОС. Использование конструктора рабочих программ в деятельности учителя биологии» (Ярославль, 2022), «Проектирование рабочей программы по биологии с учетом обновленного ФГОС» (Ярославль, 2022); «Формирование естественнонаучной грамотности средствами предмета биологии в основной школе» (Ярославль, 2022).
- семинарах: «Методы биологических исследований в курсе биологии основной школы» (Ярославль, 2018), «Содержание и методика преподавания курса биологии на основе системно-деятельностного подхода» (Ярославль, 2019), «Организация групповой работы на уроках биологии» (Ярославль, 2019), «Результаты участия образовательных учреждений Ярославской области в диагностических процедурах оценки сформированности естественнонаучной грамотности» (Ярославль, 2019-2022), «Формирование естественнонаучной грамотности на уроках биологии» (Ростов-Ярославский, 2022).
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ГЛАВА 1. Методологические и теоретические основания методики формирования методологической грамотности в процессе обучения
биологии
В философии нет единого определения методологии науки. Анализ определений позволяет считать, что это философская дисциплина, призванная изучать структуру, логические операции и формы научного знания; взаимосвязь различных научных теорий и систем знания; закономерности развития научного знания; принципы, методы и средства научного познания [125].
1.1. Философские и психолого-педагогические основы формирования
методологической грамотности Исследование исходило из особенностей современной постнеклассической науки. Философы выделяют следующие её черты: связь с социумом, включение ценностных факторов в состав объясняемых положений, признание в качестве приоритетной ценности коэволюционное взаимодействие природы и общества, развитие научного знания на основе дифференциации и интеграции, дисциплинарная организованность [171]. Согласно В. С. Степину, в каждой области науки можно выделить эмпирическое и теоретическое знание. Известно, что эмпирическое знание -фактофиксирующее, его структурной единицей служит факт - знание об объекте или явлении. Наука, находящаяся на эмпирическом уровне развития, описывает, сравнивает и классифицирует объекты и явления, определяет эмпирические понятия, устанавливает эмпирические законы, опираясь на методы: наблюдение, эксперимент, измерение, индуктивное обобщение. Поэтому эмпирическое знание трактуется как чувственно-конкретное,
основанное на опыте. На эмпирическом уровне глубинные связи предмета исследования не затрагиваются. В отличие от эмпирического, теоретическое познание направлено на выявление существенных сторон явлений и объектов живой природы. В его основе лежит мышление. Поэтому содержательной единицей теоретического знания служит идея или принцип (эти понятия близки по смыслу и представляют собой основу теории). Методы теоретического познания: анализ, прогнозирование, моделирование, мысленное экспериментирование, конкретизация, дедуктивное обобщение. Возникающая идея воплощается сначала в гипотезе - предположении о сущности предмета. Гипотезы обосновываются, конкретизируются, проверяются с помощью моделирования или эксперимента и, в случае подтверждения, становятся теорией. Наиболее общепринято понимать под теорией организованную концептуальную систему, компоненты которой -эмпирическая основа (факты, положенные в основу теории), концептуальный аппарат, следствия, - тесно взаимосвязаны [153, 171]. В свою очередь, в концептуальном аппарате различают основополагающий принцип (идею), идеализированные модели реальности, постулаты (понятия и законы). Если «эмпирические понятия обосновываются независимо от теории, то теоретические понятия существуют только в теории» [111, с. 27] и логически связаны и определяются друг через друга. Следует подчеркнуть, что теоретические понятия могут получить дальнейшее развитие путем конкретизации и формулировки более глубоких определений. Известно, что теории в научном познании выполняют систематизирующую, объяснительную, прогностическую и методологическую функции.
О важности отбора и построения учебного содержания общего образования на основе отражения теоретического способа научного познания писали известные исследователи [136]. Философы образования и классики отечественной дидактики (В. В. Краевский, И. Я Лернер, Л. Я. Зорина) подчеркивали важность введения методологических понятий «явление», «факт», «закон», «идея», «теория» для осознанного восприятия предметного
содержания. Они утверждали, что учащимся необходимо «...понимать зачем создаются теории, какие функции они выполняют в научном и учебном познании, почему некоторые теории опровергаются, а другие подкрепляются новыми доказательствами» [119], то есть речь шла, по существу, о методологической грамотности.