Формирование универсальных учебных действий учащихся профильных классов в обучении математике с использованием графического калькулятора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Будахина, Надежда Леонидовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Будахина, Надежда Леонидовна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования 20 универсальных учебных действий учащихся профильных классов на основе интеграции знаний
1.1. Использование информационно-коммуникационных технологий в 20 учебном процессе как условие реализации деятельностного и компетентностного подходов в образовании
1.2. Математическое моделирование в школьном профильном 40 образовании и проблема формирования УУД в обучении математике
1.3. Графический калькулятор как современное средство формирования 62 УУД учащихся экономических классов в обучении математике
Выводы по I главе
Глава 2. Методика формирования универсальных учебных действий на 84 основе математического моделирования с использованием графического калькулятора
2.1. Цели и возможности интеграции содержания школьного 84 математического и экономического образования на основе математического моделирования
2.2. Принципы и критерии отбора содержания и средств обучения 103 математике экономическим фоном с использованием графического калькулятора
2.3. Методика формирования УУД учащихся экономических классов в 116 обучении математике с использованием графического калькулятора
Выводы по II главе
Глава 3. Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по 142 формированию УУД учащихся профильных классов
3.1. Методика дифференцирования и проектирования уровневых 142 характеристик планируемых результатов школьного образования
3.2. Проектирование уровневых характеристик обобщенных личностно- 146 ориентированных результатов школьного образования на основе интеграции знаний
3.3. Этапы и анализ результатов опытно-экспериментальной работы по 154 формированию УУД учащихся профильных классов на основе интеграции математических, экономических и информационных знаний
Выводы по III главе
Заключение
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование универсальных учебных действий учащихся профильных классов в обучении математике с использованием графического калькулятора»
Введение
Актуальность исследования. В современном обществе инфляция, безработица, задержка зарплаты, деноминация, денежная эмиссия и другие экономические явления стали обычными. В любой сфере деятельности, человек не может чувствовать себя независимым от окружающей действительности, он должен успешно реализовать себя в процессе своего профессионального и личностного роста. При этом современные общественные трансформации (включение России в мировое сообщество, процессы глобализации и информационной интенсификации) предъявляют высокие требования к личности во всех сферах жизни общества, обязывают человека учиться на протяжении всей своей жизни. Поэтому формирование у выпускников универсальных учебных действий, умений учиться, направленных на применение знаний, умений и навыков затрагивает не только интересы школьников, родителей, учителей, но и предпринимателей, работодателей, управленцев в области производства и образования.
Проблема комплексного формирования УУД впервые поставлена в федеральном государственном образовательном стандарте (ФГОС) второго поколения. В частности в стандарте говорится о том, что процесс учения понимается не только как усвоение системы знаний, умений и навыков, составляющих инструментальную основу компетенций учащегося, но и как процесс развития личности на основе освоения универсальных способов деятельности [94,с.15]. В основу выделения состава и функций универсальных учебных действий были положены возрастные психологические особенности учащихся, специфика универсальных учебных действий, факторы и условия их развития, изученные в работах JI.C. Выготского, Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, Д.И. Фельдштейна, JI. Кольберга, Э.Эриксона, Л.И. Божовича, Я.И. Пономарева, A.J1. Венгера, Г.А. Цукермана.
В традиционной дидактике под обобщенными учебными действиями понимаются такие умения и навыки, которым соответствуют действия, формируемые в процессе обучения многим предметам, и которые становятся операциями для выполнения действий, используемых во многих предметах и в повседневной жизни. И проблема формирования общеучебных умений, навыков и способов деятельности, как основы универсальных учебных действий (УУД), является одной из актуальных школьных проблем. Подтверждением тому является большое количество публикаций, посвященных исследованию различных ее аспектов. Вклад в ее разрешение внесли многие известные исследователи: С.Г. Воровщиков, E.H. Кабанова-Меллер, И.Ю.
Кулагина, И.А. Лошкарева, С.Н. Николаева, В.Ф. Паламарчук, H.H. Поспелов, Г.П. Стефанова, Д.В. Татьянченко, A.B. Усова, и др.
Разработка действенных средств по формированию УУД важна для всех звеньев школы, но особенно актуальна она для системы старшей ступени образования, где закладывается фундамент профессионального самоопределения будущих выпускников.
Для решения обозначенной проблемы в педагогике и психологии имеются определенные теоретические предпосылки.
Для решения проблемы в педагогике и психологии созданы теоретические предпосылки.
К первой группе следует отнести исследования, в которых рассматривается концепция развития универсальных учебных действий, разработанная на основе системно-деятельностного подхода (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменской, И.А. Володарский, O.A. Карабанова, Н.Г. Салмина, C.B. Молчанов): процесс формирования отдельных умений у школьников, таких как самоконтроль и самооценка (Т.А. Вахрушева, М.А. Гончарова, А.И. Липкина и др.); самоорганизация учебной деятельности; целеполагание; саморегуляция (Т.А. Вахрушева, М.А. Гончарова, А.И.Липкина и др.); формирование у школьников общеучебных умений и навыков (С.Г. Воровщиков, H.A. Лошкарева, Е.А. Орлова, Н.И. Шевченко и др.).
Ко второй группе - исследования, в которых дается представление о психологических и личностных особенностях развития детей, возникающих в процессе формирования учебной деятельности: развитие познавательных процессов (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Запорожец, П.Л. Гальперин, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков); формирование внутренней позиции школьника (А.Г. Асмолов, Л.Г. Бортникова, Т.А Нежнова и др.).
Наряду с теоретическими, следует отметить и практические предпосылки. К ним относятся: Федеральный закон Российской Федерации «Об образовании», Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года и трансформации содержания образования, в условиях которой школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся. Анализ психолого-педагогических работ позволяет заключить, что интерес к формированию УУД, как к предмету изучения, возрастает. В частности, авторы раскрывают пути интеграции деятельностного и компетентностного подходов (И.А. Зимняя, В.В. Краевский, A.B.
Хуторской), механизмы реализации деятельностного подхода в начальной школе (JI.A. Аверкиева, Е.А. Гусева, М.А. Кубышева, Л.Г. Петерсон, Т.В. Текнеджан), методологию и модель программы развития УУД в основной школе (А.Г.Асмолов, Г.В.Бурменская, И.А.Володарская), практический опыт педагогов по формированию УУД учащихся в различных предметных областях в начальной школе. Несмотря на обширность научных исследований и публикаций практического характера по проблеме формирования общеучебных умений школьников, многие вопросы остаются недостаточно изученными, включая вопросы взаимосвязи ценностных ориентиров содержания образования, включая универсальные учебные действия выпускников профильных классов, и поиска эффективных методов и средств их формирования. Исследований формирования УУД учащихся экономических классов на основе математического моделирования посредством применения графического калькулятора не проводилось.
Прикладная направленность школьного курса математики, в работах H.A. Терешина, рассматривается, с точки зрения автора, с выполнения двух значимых функций: мировоззренческой и социально-педагогической [165]. Мировоззренческая функция реализуется, при использовании математики, и в других школьных предметах, позволяя сформировать у учащихся устойчивое понимание, что математика - универсальный язык всех наук. Социально-педагогическая функция прикладной направленности школьного курса математики реализуется при профессиональной ориентации выпускника, и ее значение возрастает в условиях введения профильного обучения на старшей ступени школы. Большое значение в жизни человека имеет владение математическими навыками решения практических задач в сфере своих профессиональных интересов и повседневной хозяйственной жизни, которая напрямую связана с вопросами экономики.
В соответствии с аналитическими комментариями методических служб (в частности - отдела методического обеспечения образовательной практики городского центра развития образования г. Ярославля) к статистическим данным итоговой аттестации результаты Единого государственного экзамена по математике за последние три года признаны удовлетворительными. При более детальном их рассмотрении можно выделить следующие результаты усвоения отдельных разделов школьного курса математики. Анализ результатов итоговой аттестации учащихся по математике и опрос выпускников школ показали, что учащиеся слабо оперируют математическими знаниями при решении практико-ориентированных задач. В группе умений «Уметь строить и исследовать простейшие математические модели»,
проверяемых на ЕГЭ, справляемость выпускников по показателю «Моделировать реальные ситуации на языке алгебры, составлять уравнения и неравенства по условию задачи; исследовать построенные модели с использованием аппарата алгебры» составляет 30, 22 % , что ниже среднего значения. Крайне низкий результат обученности (1,35 %) зафиксирован по показателю «Проводить доказательные рассуждения при решении задач, оценивать логическую правильность рассуждений, распознавать логически некорректные рассуждения». Низкие показатели по теме «Координаты и векторы» (чуть выше 10%) свидетельствуют о недостаточности отработки соответствующих навыков, эффективность которых можно повысить за счет реализации межпредметных связей и прикладного содержания заданий. На мой взгляд, причинами такого положения являются:
- недостаточное внимание к формированию доказательной базы и логического мышления;
- слабая ориентация на систематическую отработку вычислительных умений учащихся;
- низкий уровень внедрения практико-ориентированных задач с применением ИКТ, с целью совершенствования пространственных и наглядных представлений.
На основании выше изложенных фактов, методистами по математике городской методической службы разработаны рекомендации для учителей города Ярославля по организации процесса обучения математике в старшей школе, среди которых:
- систематически отрабатывать вычислительные умения учащихся;
- уделять большее внимание формированию эвристических приемов решения уравнений и неравенств;
- особое внимание уделять изучению темы «Координаты и векторы»;
- повышать наглядность обучения с применением ИКТ с целью совершенствования пространственных и наглядных представлений;
- системно развивать аналитические умения учащихся, формировать у них доказательную базу;
- поддерживать и совершенствовать достигнутые показатели по практико-ориентированным заданиям;
Внедрение в учебные планы школ нового учебного предмета «Экономика»
может позволить расширить содержание математического образования за счет
интеграции обеих предметных областей на содержательном и процессуальном
уровне. Размышления о целостности познавательного процесса отражены в трудах
7
К.Д. Ушинского. Его рассуждения о формировании целостных представлений об окружающем нас мире, о связи между предметами и преемственности в содержании отдельных дисциплин актуальны и сейчас. [174, 175].
Интеграция - процесс и результат формирования целостности из ранее разобщенных разнородных компонентов, проявляющийся через единство с противоположным ему процессом расчленения - дифференциацией. Под интеграцией содержания обучения будем понимать процесс и результат взаимосвязи, взаимопроникновения, взаимодействия и синтеза знаний, способов и видов деятельности с образованием их целостной системы. [171, с.5].
Принцип интегративного подхода в обучении обязывает педагога ориентироваться на выбор практико-ориентированных заданий, требующих применения знаний на основе взаимосвязи нескольких образовательных областей и обобщенных учебных действий.
Системно-деятельностный подход в стандартах второго поколения обозначил уход от предметно-орентированного преподавания в пользу практико-ориентированного обучения и формирования учебно-практического опыта учащихся на основе интеграции знаний.
Теоретическая модель методической системы интегративного обучения математике выражает единство целевого, содержательного, процессуального и результативно-оценочного компонентов. Целевой компонент включает цели интегративного обучения, обеспечивающие социализацию выпускников на основе успешного освоения ими социально-экономических ролей. Содержательный компонент включает в себя содержание образования на основе интеграции знаний, обеспечивающей взаимопроникновение образовательных областей. Процессуальный компонент в модели методической системы включает функционирование в единой системе компонентов внутрипредметной интеграции, а также методологический синтез. Оценочно-результативный компонент включает систему интегративных знаний, умений, отношений, стиль мышления и мировоззрение [171, с.5]. Интеграция содержания обучения математике выпускников экономических классов предполагает осознание ими значимости математических знаний в исследовании явлений общественных отношений на основе системного представления изучаемого материала и реализации внутрипредметных и межпредметных связей.
Экономической ориентацией курса математики, в контексте профильного обучения, занимались: П.Т. Апанасов, Л.И. Боженкова, Я.С. Бродский, В.А. Далингер, Г.В. Дорофеев, А.И. Карасёв, Ю.М. Колягин, Н.Ш. Кремер, Н.И. Коршунова, Г.Л.
Луканкин, В.М. Монахов, А.Д. Мышкис, JI.JI. Терехов, H.A. Терешин , И.М. Шапиро и др.
В ходе освоения содержания образования, основанного на интеграции разных образовательных областей, может быть создана основа для формирования у школьников общеучебных умений, навыков и способов деятельности, таких как построение и исследование математических моделей для описания и решения прикладных задач, выполнение и самостоятельное составление алгоритмических действий, выполнение расчетов практического характера, использование математических формул и самостоятельного составления формул на основе обобщения частных случаев из практики, проведение доказательных рассуждений, логическое обоснование выводов.
Поскольку основой рационального экономического решения являются количественные математические расчеты, а также, учитывая возможность реализации интегративных связей в обучении на уровне видов деятельности, авторы диссертационных исследований (в частности - E.H. Трофимец, В.В. Абатурова, Е.А. Зубова и др.) выделяют следующие интеллектуальные умения и их составляющие:
- понимание и применение алгоритмов решения экономических задач (постановка задачи, отбор необходимой информации для её решения, анализ проблемной ситуации, выдвижение гипотезы);
- способность к математическому моделированию (определение данных, условий и границ поиска решений, перевод проблемы на язык математики, применение или построение адекватного математического аппарата, интерпретация решения);
- способность к самоорганизации и контролю (способность принимать и сохранять учебную задачу, планировать ее реализацию);
- владение техникой логического мышления (дедуктивные и индуктивные умозаключения, комбинация логики и интуиции, аргументация выводов и заключений);
- коммуникативные умения (чтение, письмо, речь на языке математики, использование математических символов и формул, построение графиков, схем, диаграмм);
- умение применять новые информационные технологии [171,11,82].
Однако, вопросы применения математики к решению задач из реальной жизни, техники, экономики и других наук слабо отражены в школьном образовании. Такая ситуация вызвана недостаточным использованием возможностей математического
9
моделирования на основе интеграции математических, информационных и экономических знаний. Наблюдения, опросы, анкетирование учащихся профильных классов, проведенные в ходе констатирующего и поискового экспериментов, подтвердили, что учащиеся недооценивают роль математики и математических методов в экономике, у них отмечается низкий уровень сформированности универсальных учебных действий, основанных на синтезе, анализе, сравнении, обобщении, моделировании. Анализ учебных пособий и авторских программ по математике и экономике, а также практики их преподавания в школе показывает, что преподаватели сконцентрированы на предметном содержании и на передачу материала учащимся традиционными методами и посредством обучения без активного применения малых средств информатизации, также как и математического моделирования реальных экономических процессов.
A.B. Ястребов отмечает, что, как правило, все суждения и умозаключения в учебниках носят синтетический характер, задачники не содержат упражнений, с помощью которых можно было бы наблюдать за математическими объектами с последующей проверкой и формулировкой гипотезы, отсутствуют задачи на построение обобщений. [202, с. 12]
Проблема не решена в методике преподавания, и практика реализации школьного прикладного математического образования на базовом и профильном уровне показывает неэффективность традиционных, и актуальность внедрения новых методов и средств обучения в достижении планируемых результатов обучения математике. Поэтому требование современности - разработать актуальный, мобильный, динамичный, востребованный курс на основе интеграции математических и экономических знаний, с применением графического калькулятора, как современного средства обучения и формирования УУД, удовлетворяющего требованиям педагогической и информационной областей.
Сложившаяся ситуация в школьной практике актуализирует необходимость решения проблемы формирования УУД в обучении математике посредством привлечения экономических знаний на основе использования малых средств информатизации, в частности, применения графического калькулятора.
Таким образом, нами выявлены и обоснованы следующие противоречия между: - потребностями общества в формировании экономической, информационной и математической культуры социально-адаптированной личности, эффективно владеющей УУД, и недостаточностью теоретического и методического обеспечения формирования УУД в обучении математике в профильных
классах с использованием графического калькулятора;
- необходимостью использования математического моделирования на основе интеграции математических, информационных и экономических знаний для повышения эффективности учебной деятельности школьников и недостаточностью методического обеспечения указанных процессов на основе проектирования и реализации интегрированных занятий;
- дидактическими возможностями графического калькулятора, как средства интеграции математических, информационных и экономических знаний на основе математического моделирования, и недостаточностью их разработанности и реализации в обучении математике учащихся профильных экономических классов;
Обозначенная актуальность, необходимость в разрешении указанных противоречий, определила проблему исследования: Какова методика формирования УУД учащихся профильных классов экономической направленности в обучении математике на основе использования графического калькулятора.
Объект исследования - процесс формирования универсальных учебных действий учащихся профильных классов экономической направленности в обучении математике.
Предмет исследования - использование графического калькулятора, как средства формирования УУД учащихся профильных классов экономической направленности в обучении математике.
Цель исследования - обосновать необходимость и разработать методику формирования универсальных учебных действий учащихся профильных классов в обучении математике с использованием графического калькулятора.
Гипотеза исследования: формирование универсальных учебных действий учащихся экономических классов в процессе обучения математике будет проходить эффективно, если:
- определены и актуализированы психолого-педагогические, математические и экономические основания поэтапной интериоризации знаний и формирования УУД;
- в основу познавательной деятельности учащихся в освоении математики положены процессы интеграции математических, экономических и информационных знаний;
- методическое обеспечение обучения математике ориентировано на проектирование и реализацию дидактической модели, включающей:
11
• формирование целей через описание требований к результатам действий обучающихся, направленных на успешную их социализацию, универсализацию и освоенность предметных взаимодействий;
• обновление содержания школьного математического образования через разработку и внедрение комплекса прикладных экономических задач, решаемых на основе математического моделирования с использованием графического калькулятора;
• структурообразующую роль графического калькулятора, обеспечивающего интеграцию математических, информационных, экономических знаний;
• уточнение критериев оценки сформированности УУД учащихся на основе интеграции знаний.
Цель и гипотеза определили задачи исследования:
- выявить математическую сущность социально-экономических ролей, психолого-педагогические основания динамики формирования УУД в обучении математике в профильных экономических классах на этапах моделирования (концептуального, информационного, математического);
- выявить компоненты и обосновать целостность базовой дидактической модели формирования УУД на основе интеграции математических, экономических и информационных знаний с использованием графического калькулятора в обучении математике;
- разработать методику обучения математике в составе целевого, содержательного, процессуального и оценочного компонентов в ходе реализации дидактической модели формирования УУД на основе интеграции знаний;
- разработать комплекс прикладных экономических задач, решаемых на основе математического моделирования с использованием графического калькулятора;
- оценить эффективность разработанной методики на основе выявления уровневых характеристик сформированности предметных и УУД учащихся профильных экономических классов.
Теоретико-методологической основой исследования служат идеи, концепции и подходы многих известных отечественных и зарубежных ученых, лежащие в разных научных областях: психологической теории деятельности — Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин и др.; теории учебно-познавательной деятельности - Ю.К.
Бабанский, В.П. Беспалько, В.А. Гусев, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, И.А.
12
Зимняя, З.И. Калмыкова, И.Я. Лернер, В.М. Монахов, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.; концепции личностно-ориентированного образования и обучения - Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.В. Краевский, В.В. Сериков, В.А. Сухомлинский, И.С. Якиманская и др.; концепции и технологии наглядно-модельного обучения математике - В.В. Богун, Г.Ю. Буракова, Т.Н. Карпова, Д.С. Карпов, И.Н. Мурина, Н.В. Скоробогатова, Е.И. Смирнов и др.; методики преподавания экономики и современного содержания школьного экономического образования- H.H. Калинина, Н.В. Липсиц, Л.Л. Любимов, Б.И. Мишин, Б.А. Райзберг, Т.С Терюкова и др.; концепции реализации школьного экономического образования - В. С. Автономов, Л.С. Гребнев, X. Камински, A.A. Мицкевич, Т.А. Протасевич и др.; теории учебных и творческих задач — Г.С. Альтшуллер, В.В. Афанасьев, В.А. Гусев, Ю.М. Колягин, А.Г. Мордкович, В.А.Тестов, Д.Б. Эльконин, A.B. Ястребов и др.; концепции информатизации общества и образования - И.Е. Вострокнутов, Б.С. Гершунский, A.A. Кузнецов, В.М. Монахов, Ю.А. Первин, И.В. Роберт и др.; теория фундирования опыта личности - В.В. Афанасьев, Е.И. Смирнов, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков и др.; теории педагогической интеграции знаний - М.Н. Берулава, А.Я. Данилюк, Н.К. Чапаев, Ч.П. Яковлев и др.; методики использования различных калькуляторов в учебной деятельности - В.В. Богун, И.Е. Вострокнутов, Т.Н. Мартынова, Т.Л. Панфилова, Е.И. Смирнов, А.Н. Темнов, М.А.Чошанов, Л.Н. Яковлева, В. Kissane, М. Schmude, В. Kutzler, J. Robova и др.
Методы исследования:
1. Теоретические - теоретический анализ психолого-педагогической литературы с целью изучения базовых характеристик и выявлении динамики и генезиса: требований, предъявляемых к образованию в форме универсальных учебных и предметных действий, предметно-деятельностного содержания образования, направленного на успешную социализацию обучающихся; возможностей и эффективности интеграции математических, экономических и информационных знаний; опыта внедрения графических калькуляторов в обучение математике; современных целей в системе образования и способов их достижения; возможностей и эффективности математического моделирования с использованием графического калькулятора при решении прикладных экономических задач;
2. Эмпирические методы: анкетирование учителей по исследуемой проблеме, выявление их потребностей в совершенствовании учебного процесса, анкетирование и интервьюирование учащихся по проблеме актуальности и успешной социализации образования, развития познавательного интереса учащихся к новому
содержанию на основе интеграции знаний, наблюдения, анализ личных учебных показателей школьников (домашние и классные работы, тесты, контрольные работы, эссе, рефераты, доклады), программ, учебно-методических комплексов, журналов регистрации успеваемости, педагогический эксперимент, направленный на проверку эффективности внедрения разработанной методики.
3. Методы математической статистики по обработке экспериментальных данных.
Организация и база исследования. Экспериментальная проверка гипотезы данного исследования осуществлялась в три этапа.
На первом этапе (2006-2008 г.г.) накапливался эмпирический материал на основе обобщения практического опыта. Осуществлялись изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования, определялись цель, объект, предмет, задачи, рабочая гипотеза исследования.
На втором этапе (2008-2010 г.г.) осуществлялась теоретическая разработка диссертационной проблемы; разрабатывались критерии отбора практико-ориентированного содержания обучения математике на основе интеграции математических, экономических и информационных знаний. Проводился поисковый и констатирующий эксперимент, в ходе которого выявлялись уровни и критерии освоения обновленного содержания обучения математике на основе интеграции знаний; разрабатывалась и теоретически обосновывалась методика использования функциональных возможностей графического калькулятора в обучении математике с экономическим уклоном, а также в формировании УУД учащихся профильных классов экономической направленности. На этом же этапе осуществлялся отбор, обработка математического и экономического содержания с целью создания комплекса практико-ориентированных задач, в соответствии с заданными стандартами образования.
На третьем этапе (2010-2012 г.г.) проводился формирующий эксперимент, основной задачей которого была экспериментальная проверка эффективности модели и психолого-педагогических условий их формирования у выпускников школы посредством использования графического калькулятора при решении прикладных экономических задач на основе математического моделирования. Сопоставлялись полученные эмпирические данные по экспериментальным и контрольным группам, делались соответствующие выводы и анализ статистических методов по результатам эксперимента, оформлялся текст диссертации.
База исследования. Поисково-формирующий эксперимент проводился в
старших классах МОУ СОШ № 89 г. Ярославля. Эксперимент осуществлялся в течение одного года обучения (10-11 кл.), и состоял в организации учебного процесса на основе внедрения графического калькулятора в процесс обучения математике и экономике. Основу использования графического калькулятора составила разработанная и описанная автором во второй главе модель и методика формирования УУД учащихся экономических классов на основе математического моделирования с использованием графического калькулятора, а также рекомендации автора данной работы по применению графического калькулятора в обучении математике и экономике при решении прикладных экономико-математических задач, обобщенных в методическом сборнике.
Новизна результатов исследования заключается в разработке методики формирования универсальных учебных действий учащихся экономических классов в обучении математике с использованием графического калькулятора, существенными моментами которой являются:
1. Выявление содержания, состава образовательных результатов и требований к действиям учащихся, выраженных в предметных и универсальных способах действий;
2. Разработка дидактической модели формирования УУД учащихся профильных классов и методики обучения математике на основе математического моделирования экономических процессов и явлений с использованием графического калькулятора;
3. Определение и конкретизация математической сущности социально-экономических ролей в характеристике ключевых компетенций, в соответствии со стандартами ФГОС общего образования;
4. Определение и классификация критериев оценки уровней освоения обучающимися метапредметного содержания по математике и экономике с использованием графического калькулятора в соответствии с обязательными минимумами содержания образовательных программ.
Теоретическая значимость исследования:
1. Обоснована возможность отбора и детализации содержания предметных и универсальных учебных действий обучающихся, эффективно формирующихся в процессе согласованного освоения программ по математике и экономике с использованием графического калькулятора и в соответствии с обязательными минимумами содержания образовательных программ;
2. Разработаны и обоснованы методы, средства и условия организации процесса обучения математике на основе математического моделирования с использованием графического калькулятора, которые способствуют формированию и развитию универсальных учебных действий учащихся, конкретизируют метапредметный подход в системе образования на основе интеграции математических, экономических и информационных знаний, как на базовом, так и на профильном уровнях;
3. Обоснована целостность и эффективность проектирования и реализации дидактической модели формирования УУД учащихся экономических классов на основе математического моделирования с использованием графического калькулятора в системе школьного математического образования.
Практическая значимость заключается в том, что
1. Выявлена математическая сущность и на ее основе уточнены компетентностно-деятельностные характеристики социально-экономических ролей: предпринимателя, производителя, соискателя рабочего места, потребителя, налогоплательщика, избирателя, семьянина, которые могут служить основой поиска новых педагогических решений в современной образовательной практике;
2. Разработан комплекс практико-ориентированных задач с использованием графического калькулятора, который позволяет обеспечить прикладной характер обучения математике и экономике на основе математического моделирования и служить основой и механизмом эффективного формирования УУД учащихся;
3. Разработаны методические рекомендации по использованию графического калькулятора в обучении математике учащихся экономических классов на основе математического моделирования, которые могут быть использованы в качестве методического обеспечения образовательной деятельности профильных и общеобразовательных классов средних школ, высших учебных заведений, а также учреждений повышения квалификации педагогических работников;
4. Разработаны уровневые характеристики планируемых результатов, представляющих собой систему обобщенных личностно-ориентированных целей, которые позволят совершенствовать образовательный процесс и оценить исследуемые качества учащихся;
5. Разработана и экспериментально апробирована методика формирования универсальных учебных действий на основе математического моделирования с использованием графических калькуляторов при решении экономических практико-
ориентированных задач, которая может быть успешно использована для поиска новых педагогических решений в современной образовательной практике. Положения, выносимые на защиту
1. Выявление интегративного единства математических, информационных и экономических знаний в процессе отбора и решения практико-ориентированных экономических задач с использованием графического калькулятора, как факторов формирования УУД учащихся, ведет к обогащению и развертыванию содержания, идей и положений математического моделирования в профильном обучении;
2. Проектирование и реализация в обучении математике учащихся профильных экономических классов дидактической модели интеграции математических, экономических и информационных знаний, отличительной особенностью которой является обогащенность информационно-образовательной среды на базе взаимодействия математического моделирования с использованием графического калькулятора, приводит к повышению эффективности формирования УУД учащихся;
3. Методика формирования УУД учащихся профильных классов в обучении математике с использованием графического калькулятора (ГК) на основе интеграции математических, экономических и информационных знаний, включает следующие основополагающие характеристики:
- целеполагание планируемых результатов и действий учащихся посредством постановки требований в форме развертывания содержания социально-экономических ролей, в характеристике ключевых компетенций, и отражающих целостность общекультурного, личностного и когнитивного развития и саморазвития учащихся, и также, направленных на успешную их социализацию;
- содержание математического образования, обновленное внедрением комплексов практико-ориентированных экономико-математических задач и рекомендаций по их решению с использованием ГК на основе математического моделирования;
- оценочные процедуры эффективности полученных результатов на основе диагностики выраженности мотивов, уровней усвоения надпредметного учебного материала и академической успешности обучающихся;
- педагогические условия, соблюдение которых является необходимым требованием ФГОС к организации учебного процесса и критериями его оптимизации.
Апробация результатов диссертации. Основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на областных, всероссийских и международных конференциях: Региональная конференция «Методические службы региона в реализации Программы развития образования Ярославской области», (г. Ярославль, 2006 г), XX Международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях-ММТТ-20» ( г. Ярославль, 2007 г), V Всероссийская научная конференция «Проблемы информатизации образования: региональный аспект» (г. Чебоксары, 2007 г), VIII Международная научно-техническая конференция «Информационно-вычислительные технологии и их приложения» (г. Пенза, 2008г), Международные научно-педагогические чтения, Третья международная научная конференция, посвященная основателю университета П.Г.Демидову и 1000-летию Ярославля (г. Ярославль,2011 г), «Чтения Ушинского» (г. Ярославль, 2006-2011гг.), а также имеются публикации материалов в следующих научных изданиях: Ярославский педвестник (г. Ярославль, 2007 г), журнал «Экономика в школе», (г. Москва , 2008 г.), Ярославский педвестник (г. Ярославль, 2009 г), Казанская наука (г. Казань,2012 г), электронный научный журнал «Современные проблемы науки и образования» (г. Москва, 2012 г), Ярославский педвестник (г. Ярославль, 2012). Основные положения отражены в более, чем 30 научных статьях автора, четыре из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ).
В 2008 году разработаны и проведены КПК по применению графического калькулятора для учителей естественно-математических дисциплин г. Ярославля (прошли обучение в разных формах - 23 педагога), материалы и методические рекомендации автора фрагментарно внедрены в систему школьного экономического образования в классах социально-экономического профиля и базового уровня, в СОШ №№ 5, 44, 66, 70, 88, 89, лиц.№86, гим.1, гим.2 г. Ярославля. Итоги и перспективы применения графического калькулятора на уроках естественно-математического цикла были одобрены на городских научно-практических конференциях учителей экономики, математики, физики, информатики в том числе «Цифровые ресурсы в образовании» (2008 г), «Использование малых средств информатизации в учебном процессе школы» (2008 г.), «Опыт и перспективы использования современных средств ИКТ в преподавании экономики» (2010 г.), что и послужило началом внедрения их в практику обучения. Издательство Palmarium Academic Publishing в 2012 году опубликовало разработанное автором исследования пособие «Изучение основ экономики в старших классах с использованием графического калькулятора»,
которое представляет международное издание сборника. Результаты внедрения обобщены в нашем исследовании.
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем диссертации: 232 е., основной текст - 165 е., библиографический список - 17 е., приложения - 49 с.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Будахина, Надежда Леонидовна
Выводы по 3 главе
1. Основой для проектирования уровневых характеристик обобщенных личностно-ориентированных результатов школьного образования нами взяты модифицированная классификация уровней обученности по В.И.Тесленко и детализация требований к уровню подготовки учащихся на основе интеграции математических, экономических и информационных знаний.
2. В исследовании разработаны уровни (высокий, средний, низкий) освоения предметных программ на основе интеграции знаний. Высокий уровень освоения предметных программ, включает в себя низкий и средний уровни обученности, и как система обобщенных личностно-ориентированных целей образования задает компетентностный уровень обучения через активную деятельность школьников на основе математического моделирования.
3. В основу ранжирования результатов обученности нами положены метапредметные результаты освоения обновленного содержания образования на основе интеграции экономических, математических и информационных знаний, выраженных в конкретных способах деятельности учащихся.
4. Организовано опытно-экспериментальное исследование по проверке эффективности использования графического калькулятора как средства формирования универсальных учебных действий учащихся экономических классов на основе математического моделирования.
5. Эксперимент выявил влияние применения нового обучающего средства на мотивацию учения, что нашло свое отражение в повышении успеваемости по трем образовательным областям, а также уровней выраженности познавательных и социальных мотивов.
Заключение
Перспективы усиления прикладной направленности и повышения эффективности обучения математике на основе интеграции математических и экономических знаний средствами математического моделирования экономических явлений и процессов с использованием графического калькулятора и формирования на этой основе комплекса универсальных учебных действий учащихся представлены в следующих характеристиках:
1. Выявлены ведущие тенденции, генезис, педагогический опыт формирования универсальных учебных действий учащихся экономических классов на основе математического моделирования с использованием графического калькулятора;
2. Определена математическая сущность в структуре характеризации компетенций в решении задач выполнения учащимися профильных экономических классов социально-экономических ролей, как целей современной системы образования;
3. Для осуществления прикладной направленности математической подготовки, интеграции математических, информационных и экономических знаний и реализации процесса формирования универсальных учебных действий учащихся нами разработан универсальный комплекс практико-ориентированных экономико-математических задач для реализации в курсе математики, экономики;
4. Разработаны и апробированы: учебно-методический сборник материалов на основе математического моделирования экономических явлений и ситуаций графическим калькулятором, дидактические материалы, самостоятельные и контрольные работы, контрольно-измерительные материалы результатов уровней обученности, в основу ранжирования которых положены метапредметные результаты освоения содержания образования на основе интеграции экономических, математических и информационных знаний, выраженные в конкретных способах деятельности учащихся, методические и дидактические материалы к планированию уроков;
5. На основе организации опытно-экспериментального исследования показана эффективность использования графического калькулятора как средства формирования универсальных учебных действий учащихся экономических классов в обучении математике средствами математического моделирования экономических процессов и явлений;
6. Дидактическая модель использования графического калькулятора в формировании универсальных учебных действий учащихся экономических классов средствами математического моделирования реальных экономических процессов и явлений, является интегративной и структурообразующей основой эффективного обучения математике и получения метапредметных результатов на основе интеграции математических, экономических, информационных знаний, включающая в себя целевой, содержательный, процессуальный, оценочно-результативный компоненты;
7. Разработанные содержание практико-ориентированных экономико-математических задач и методика использования графического калькулятора в формировании универсальных учебных действий учащихся экономических классов на основе математического моделирования экономических и производственных процессов повышают качество образовательного процесса, создает основу достижения обновленных целей модернизации образования.
Таким образом, поставленные в начале исследования задачи решены, выдвинутая гипотеза - подтверждена. Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. К перспективным направлениям дальнейших исследований следует отнести:
• Разработку метапредметных программ как программ достижения метапредметного результата,
• Конкретизацию метапредметного содержания образования на основе интеграции знаний в формате учебных метапредметов «Числа», «Буквы», «Культура», «Мироведение» и мета деятельности «Знание», «Знак», «Проблема», «Задача».