Формирование исследовательской компетентности обучающихся на основе познавательных универсальных учебных действий при обучении биологии (6 класс) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Бережная Оксана Викторовна

  • Бережная Оксана Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 192
Бережная Оксана Викторовна. Формирование исследовательской компетентности обучающихся на основе познавательных универсальных учебных действий при обучении биологии (6 класс): дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2021. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бережная Оксана Викторовна

Введение

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ

ПРИ ОБУЧЕНИИ БИОЛОГИИ

1.1. Становление проблемы реализации компетентностного подхода в школьном образовании

1.2. Исследовательская деятельность как компонент исследовательской компетентности

1.3. Теоретические основы формирования универсальных учебных

действий при обучении биологии

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА ОСНОВЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ

ДЕЙСТВИЙ ПРИ ОБУЧЕНИИ БИОЛОГИИ В 6-М КЛАССЕ

2.1. Состояние исследуемой проблемы в практике обучения школьного

курса биологии в 6-м классе

2.2. Методическая система формирования исследовательской компетентности обучающихся на основе познавательных

универсальных учебных действий

2.3. Компетентностно-ориентированные задания, направленные на формирование исследовательской компетентности на основе познавательных универсальных учебных действий в процессе обучения

биологии

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА ОСНОВЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ В

УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

3.1. Экспериментальная методика формирования исследовательской компетентности обучающихся на основе познавательных универсальных

учебных действий при обучении биологии в 6-м классе

3.2. Эффективность экспериментальной методики по формированию исследовательской компетентности обучающихся на основе

познавательных универсальных учебных действий

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Фрагмент тематического планирования

Приложение 2. Методика диагностики направленности учебной

мотивации. Автор Т.Д. Дубовицкая

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование исследовательской компетентности обучающихся на основе познавательных универсальных учебных действий при обучении биологии (6 класс)»

ВВЕДЕНИЕ

Современный этап развития отечественного образования определяет в качестве главной задачи воспитание деятельной, самостоятельной и компетентной личности, способной к творчеству. Большие возможности для этого предоставляет исследовательская деятельность, отличающаяся продуктивностью, проблематизацией, реализацией личных познавательных потребностей обучающихся, ориентацией на их творческий самостоятельный поиск.

В основных нормативных документах, регламентирующих деятельность российских образовательных учреждений, отмечается необходимость реализации компетентностного подхода в биологическом образовании обучающихся за счет усиления практико-ориентированной направленности содержания обучения и включения универсальных способов учебной деятельности.

Анализ и научная рефлексия биологического образования в контексте проблемы формирования исследовательской компетентности обучающихся выявили следующие продуктивные направления в его функционировании: усиление ориентации биологического образования на развитие интеллектуального, творческого и нравственного потенциала обучающегося; формирование метапредметных умений и навыков, которые являются образовательным результатом; формирование универсальных учебных действий как основного структурного компонента учебной деятельности.

Согласно ФГОС основного общего образования содержательный раздел основной образовательной программы определяет общее содержание основного общего образования и включает образовательные программы, ориентированные на достижение личностных, предметных и метапредметных результатов, в том числе программу развития универсальных учебных действий, включающую формирование компетентностей. Овладение обучающимися универсальными учебными действиями дает возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений и компетентностей, включая организацию усвоения, т. е. умение учиться.

Данные направления в различной степени разработаны методической наукой и практикой. Внедрение компетентностного подхода в современном

российском образовании обсуждается в работах В.А. Адольфа, Г.М. Гака, Д.А. Иванова, И.Н. Пономарёвой, Г.К. Селевко, А.В. Хуторского, Ф.Т. Шишкиной, Л.В. Шкериной и др. Сущность понятия «компетенция» и «компетентность», их содержание и структура определяются в трудах П.Я. Гальперина, И.А. Зимней, В.В. Давыдова, Г.К. Селевко, В.О. Чинапаха, Ф.Т. Шишкина, Б.И. Хасана, С. Хартера.

Проблема формирования познавательных учебных действий в процессе обучения рассматривалась в научных исследованиях психологов (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов). На современном этапе авторы (А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская, О.А. Карабанова, Н.Г. Салмина, С.В. Молчанов и др.) раскрывают сущность понятия «универсальные учебные действия», рассматривают отдельные методические вопросы данной проблемы и предлагают пути их решения.

Вместе с тем проблема формирования исследовательской компетентности обучающихся в процессе обучения биологии остается недостаточно исследованной. Сегодня не выявлены организационно-педагогические условия, направленные на формирование исследовательской компетентности обучающихся на основе познавательных универсальных учебных действий.

Анализ образовательного поля биологии в проблематизации категории исследовательской компетентности в контексте новых конструктивных изменений, которые происходят в настоящее время в обществе и образовании, позволил выявить противоречия между:

- теоретическим обоснованием процесса формирования исследовательской компетентности в образовательной среде и недостаточной реализацией ее в образовательном процессе;

- направленностью ФГОС ООО на формирование комплекса познавательных универсальных учебных действий и недостаточной разработанностью методики формирования познавательных учебных действий с учетом их формальной организации;

- богатым потенциалом школьного предмета биологии в плане личностного развития обучающихся и существующей практикой обучения, недостаточно использующей эти возможности;

- объективной необходимостью расширения деятельностного потенциала школьной биологии и не разработанностью методики включения в нее средств по формированию у обучающихся универсальных учебных действий.

Стремление разрешить указанные противоречия предопределило центральную проблему исследования, которая заключается в поиске теоретических оснований и методических условий процесса формирования исследовательской компетентности обучающихся на основе познавательных универсальных учебных действий в школьном курсе биологии.

Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность предопределили выбор темы исследования - «Формирование исследовательской компетентности обучающихся на основе познавательных универсальных учебных действий при обучении биологии (6 класс)».

Цель исследования заключается в научном обосновании и разработке методики формирования исследовательской компетентности обучающихся при обучении биологии на основе познавательных универсальных учебных действий.

Объектом исследования является образовательный процесс по биологии в школе (6 класс).

Предметом исследования является методика формирования исследовательской компетентности обучающихся при обучении биологии в 6-м классе.

Гипотеза исследования основывается на предположении, что процесс формирования исследовательской компетентности обучающихся в процессе обучения биологии будет успешным, если:

- учебные цели ориентированы на повышение уровня сформированности исследовательской компетентности;

- выявлены возможности биологического содержания школьного курса биологии (6 класс), которые позволят организовать исследовательскую деятельность обучающихся;

- разработаны организационно-педагогические условия, направленные на формирование исследовательской компетентности обучающихся, на основе познавательных универсальных учебных действий;

- организована совместная исследовательская деятельность учителя и обучающихся в процессе обучения биологии;

- определены способы оценки уровней сформированности исследовательской компетентности на основе познавательных универсальных учебных действий.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования.

1. Изучить состояние исследуемой проблемы и ее отражение в теории и практике биологического образования на основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы.

2. Обосновать и разработать методику формирования исследовательской компетентности обучающихся на основе познавательных универсальных учебных действий и определить модель ее реализации в образовательном процессе.

3. Выявить организационно-педагогические условия реализации разработанной методики, при соблюдении которых формирование исследовательской компетентности обучающихся на основе познавательных универсальных учебных действий будет результативным.

4. В ходе педагогического эксперимента проверить эффективность разработанной методики обучения биологии как средства формирования исследовательской компетентности на основе познавательных универсальных учебных действий.

Методологическую основу исследования составили системный подход к изучению педагогических процессов и явлений (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, И.А. Колесникова, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); положения теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф.

Талызина и др.) и учебной деятельности (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.); личностно-деятельностный подход (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя,

A.Н. Леонтьев и др.).

Теоретическую основу исследования составили: содержание основного общего биологического образования (Н.Д. Андреева, Н.М. Верзилин, И.Д. Зверев, Г.С. Калинова, Б.Д. Комиссаров, И.Н. Пономарёва, Б.Е. Райков, В.П. Соломин, В.П. Станкевич, Л.Н. Сухорукова, Д.И. Трайтак и др.); теория формирования и развития биологических понятий (Н.М. Верзилин, И.Д. Зверев,

B.М. Корсунская, И.Н. Пономарёва и др.); научные положения компетентностного подхода в современном образовательном процессе (В.И. Байденко, В.А. Болотов, С.Г. Воровщиков, Л.К. Гейхман, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, И.Г. Крохина, О.Е. Лебедев, Г.К. Селевко, Ю.Г. Татур, Г.С. Трофимова, А.В. Хуторской и др.); концептуальные положения формирования универсальных учебных действий (А.Г. Асмолов, А.М. Кондаков, Л.Г. Петерсон и др.); теория и практика организации исследовательской деятельности обучающихся Г.Н. Александрова, Л.Н. Алексеев, С.И. Архангельский, В.И. Загвязинский, Л.С. Выготский, А.А. Кулев, А.В. Леонтович, А.С. Обухова, А.В. Петровский,

A.Н. Поддъякова, С.Л. Рубинштейн, С.В. Суматохин, Л.М. Фридман и др.); исследования об особенностях подросткового возраста (Б.Г. Ананьев, М. Аргайл, Л.И. Божович, С.И. Иконников, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, З.Н. Лукьянова, Б.Г. Мещерякова, А.В. Мудрик, А.А. Реан, Д.И. Фельдштейн,

B.Д. Шадриков, Э. Эриксон и др.); исследования по организции педагогического эксперимента и оценки его результатов (Р. Атахов, В.П. Беспалько, М.И. Грабарь, В.И. Загвязинский, К.А. Краснянская, А.М. Новиков, А.В. Усова, Л.В. Шкерина и др.).

Методы исследования:

- теоретические - анализ философских, психолого-педагогических работ по теме исследования, нормативных документов, предметных УМК по биологии, процессов информатизации образования; моделирование гипотез, проектирование модели методики формирования познавательных учебных действий, прогнозирование образовательных результатов;

- эмпирические - анкетирование, интервьюирование, наблюдение, обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент и диагностика сформированности познавательных учебных действий; качественный и количественный анализ экспериментальных данных, графические методы их представления;

- статистические - обработка данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы средствами математической статистики.

База исследования: исследование проводилось на базе муниципальных бюджетных образовательных учреждений г. Красноярска «Средняя общеобразовательная школа № 97», «Средняя общеобразовательная школа № 98», «Средняя общеобразовательная школа № 150». В опытно-экспериментальной работе принимали участие 48 учителей, 312 обучающихся шестых классов.

Диссертационное исследование выполнялось с 2010 по 2019 г. и включало четыре взаимосвязанных этапа.

На диагностическом этапе (2010-2011 г.) изучалась литература по проблеме исследования, были сформулированы основные позиции работы. Проводилось анкетирование учителей биологии и обучающихся.

На организационно-подготовительном этапе (2012-2013 г.) определялся концептуальный замысел исследования, разрабатывались цели, содержание, формы и методы организации исследовательской деятельности обучающихся с использованием универсальных учебных действий; спроектирована методика формирования исследовательской компетентности обучающихся на основе познавательных универсальных учебных действий при обучении биологии (6 класс).

На практическом этапе (2013-2015 г.) проводился формирующий этап опытно-экспериментальной работы; апробирована методика формирования исследовательской компетентности обучающихся.

На обобщающем этапе (2016-2019 г.) проводился количественный и качественный анализ экспериментальных данных; определялась достоверность полученных результатов; осуществлялись оформление и подготовка диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в доказательстве педагогического потенциала освоения универсальных учебных действий как средства формирования исследовательской компетентности обучающихся и заключается в следующем:

- обосновано приоритетное значение исследовательской компетентности как целевого ориентира системного обновления биологического образования;

- разработана методика формирования исследовательской компетентности обучающихся на основе познавательных учебных действий;

- выявлены организационно-педагогические условия процесса формирования исследовательской компетентности обучающихся;

- предложен алгоритм формирования основных учебных действий, направленных на развитие исследовательской компетентности обучающихся;

- разработана система компетентностно-ориентированных заданий, направленная на формирование исследовательской компетентности обучающихся на основе познавательных универсальных учебных действий, служащая связующим звеном между теоретическим основанием методической системы и инструментарием развития образовательного процесса.

Теоретическая значимость исследования: результаты исследования представляют собой вклад в теорию содержания основного общего биологического образования, дополняя и углубляя существующие представления о роли и функциях исследовательской компетентности в образовательной среде деятельностного типа при формировании комплекса познавательных универсальных учебных действий, и состоят в следующем:

- обоснованы методологические подходы к формированию исследовательской компетентности обучающихся при обучении биологии на основе познавательных универсальных учебных действий;

- обоснована методика реализации методической системы формирования исследовательской компетентности обучающихся на основе познавательных универсальных учебных действий;

- реализован образовательный процесс, поэтапного формирования исследовательской компетентности на основе познавательных универсальных учебных действий у обучающихся 6 класса;

- определены критерии и показатели сформированности уровней, отражающие динамику сформированности исследовательской компетентности обучающихся.

Практическая значимость исследования заключается в том, что созданная методика формирования исследовательской компетентности на основе познавательных универсальных учебных действий внедрена в образовательную практику на региональном уровне. В контексте компетентностного и системно -деятельностного подходов переосмыслен и обогащен деятельностный потенциал содержания школьного курса «Биология. Живой организм» (6 класс). Подтверждена результативность разработанной методики обучения биологии, направленной на формирование исследовательской компетентности на основе познавательных универсальных учебных действий.

Положения, выносимые на защиту

1. Дидактический потенциал современного школьного биологического образования для формирования исследовательской компетентности у обучающихся определяется отбором содержательного контекста, применением различных форм и методов обучения биологии и выступает как фактор, направленный на формирование образовательных результатов по получению нового знания в рамках учебного предмета.

2. Методика формирования исследовательской компетентности на основе познавательных универсальных учебных действий позволяет обучающимся более эффективно достигать целей обучения биологии, которая характеризуется отбором, систематизацией содержания экспериментальных уроков на основе важнейших доминант нашего исследования; системы компетентностно-ориентированных заданий, являющихся приоритетным средством формирования у обучающихся познавательных универсальных учебных действий, разработанных с учетом этапов их формирования, возрастных и познавательных

возможностей обучающихся, отвечающих предметному содержанию о живых организмах.

3. Организационно-педагогические условия формирования

исследовательской компетентности обучающихся на основе познавательных универсальных учебных действий включают: учет степени готовности и возможностей обучающихся к проведению исследовательской деятельности; создание психологического настроя обучающихся на необходимость определенных действий в процессе выполнения учебного задания; воспроизведения алгоритма выполнения учебных действий обучающихся по формированию познавательных универсальных учебных действий; подготовленность учителя биологии к организации процесса формирования и развития исследовательской компетентности; обеспечение разнообразия методических приемов и диагностик, направленных на выявление отдельных критериев сформированности исследовательской компетентности на основе познавательных универсальных учебных действий.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе участия в международных конференциях: «Современное состояние школьного естественнонаучного образования: тенденции и перспективы» (Красноярск, 2011), «Молодежь и наука XXI века» (Красноярск, 2011), «Инновационные подходы к содержанию биологического и географического образования в школе и вузе» (Ярославль, 2012), «Современные проблемы естественнонаучного образования» (Красноярск, 2012), «Современное естественнонаучное образование: достижения и инновации» (Красноярск, 2013), «Актуальные проблемы естественно-географического образования» (Биробиджан, 2013), «Проблемы биологии и биологического образования в педагогических вузах» (Новосибирск, 2013), «Инновации в естественнонаучном образовании» (Красноярск, 2014), «Инновации в естественнонаучном образовании» (Красноярск, 2017), «Инновации в естественнонаучном образовании» (Красноярск, 2018), «Молодежь и наука XXI века» (Красноярск, 2018); всероссийских конференциях: «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Бийск, 2012), «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Бийск, 2013),

«Ботаническое образование в России: прошлое, настоящее, будущее» (Новосибирск, 2013). Кроме того, результаты исследования представлены в шести журналах из перечня ВАК РФ.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ ПРИ

ОБУЧЕНИИ БИОЛОГИИ

В главе представлена историография проблемы исследования, анализируется степень ее разработанности и современное состояние, определяется понятийно - категориальный аппарат исследования, определяются методологические подходы к формированию исследовательской компетентности обучающихся при обучении биологии.

1.1. Становление проблемы реализации компетентностного подхода в

школьном образовании

Концепция модернизации российского образования ориентирует на развитие обучаемого и переход от «знаниевой» образовательной парадигмы к личностно ориентированной [92]. В связи с этим отмечается, что необходим другой подход к обучению - компетентностный, позволяющий достичь нового качества образования и определить направления изменения образовательного процесса [116, с. 97].

Важнейшей стратегической задачей образования стал переход от знаниево-ориентированной к личностно - ориентированной парадигме (В.И. Байденко, И.А. Зимней, А.И. Субетто, Ю.Г. Татура, А.В. Хуторского и др.), к более полному, личностно и социально интегрированному результату [17; 59; 194; 200; 219].

Анализ литературных источников по проблеме исследования в трудах ученых В.А. Адольфа, В.И. Байденко, В.А. Болотова, Ф.Г. Кушнир, И.Н. Пономарёвой, О.Г. Роговой, В.П. Соломина, В.И. Тесленко показал, что компетентностный подход в процессе обучения состоит в получении суммы знаний и умений, передаваемых обучающимися в процессе обучения [2; 3; 4; 19; 31; 144; 202].

Российская система образования осваивает новый опыт построения и реализации образовательных программ, который связан с изменением парадигмы российского образования, с переводом реформируемого общества, по

утверждению А.Г. Асмолова, «...от культуры полезности к культуре достоинства» [12].

В 1991-1996 гг. Совет Европы реализовал проект «Среднее образование для Европы». В трудах Международного симпозиума (Берн, 1996) высказана необходимость определить ключевые компетентности, которыми должны обладать обучающиеся, чтобы подготовиться к самостоятельной жизни.

Становление компетентностного подхода исторически проходит несколько этапов, которые выделила И.А. Зимняя [60].

Первый этап (1960-1970 г.) характеризуется введением в научный аппарат категории «компетенция», созданием предпосылок разграничения понятий «компетенция» и «компетентность».

Второй этап (1970-1990 г.) характеризуется использованием категории «компетенция и компетентность» в теории и практике обучения языку [98].

Активизация научно-педагогических изысканий в этот период осуществляется в области определения сущности компетенции, а также в конструировании процесса обучения [98; 135].

Компетентность как научная категория применительно к образованию и ее результативной основе рассматривается в развитии компетентностного подхода на третьем этапе исследования данной проблемы.

Основными проблемами последнего десятилетия на пути внедрения компетентностного подхода в систему школьного биологического образования являются: недостаточная разработанность понятийного аппарата, определение иерархии и состава компетенций, разработка системы оценивания компетентности [63].

И.А. Зимняя, отвечая на вопрос «Чем обусловлено внедрение компетентностного подхода в российское образование?», выделяет следующие причины: первая, связанная с мировой тенденцией интеграции, и вторая, связанная со сменой образовательной парадигмы [60].

По мнению Ю.В. Громыко, при компетентностном обучении усваиваются не «готовые знания» [51]. Г.И. Ибрагимов, считает, что компетентностный

подход углубляет, расширяет и дополняет универсальные способности и готовности, востребованные современным рынком труда [66].

Анализ литературы по проблеме нашего исследования позволил выделить следующие черты компетентностного подхода - это совокупность целей образования, отбора общих принципов определения содержания образования, организации образовательного процесса и оценки образовательных результатов [18; 9;49; 68; 88; 89; 93; 142; 179; 180; 181; 229].

Теоретический анализ проблемы показал, что именно компетентностный подход обеспечивает адекватное построение образовательной деятельности в соответствии с государственным заказом [31; 220].

Компетентностный подход рассматривается как последовательность нескольких ступеней развития, а именно формирование а) ключевых, б) надпредметных, в) предметных компетентностей. Ключевые компетенции -универсальные по своему характеру и степени применимости. Согласно И.А. Зимней, «... синонимом ключевой компетентности можно считать базовый навык - характеристику личности, позволяющую не только успешно осуществлять профессиональную деятельность, но и максимально комфортно адаптироваться в современном обществе» [61].

Анализ современных исследований свидетельствует о разноплановости теоретического осмысления компетентностного подхода.

Мы, вслед за Д.В. Ивановым, в диссертационном исследовании рассматриваем компетентностный подход не как сумму усвоенной информации, а как способность обучающегося действовать в различных проблемных ситуациях и умение их решать [67, с. 13].

В современной российской научной и методической литературе термины «компетенция» и «компетентность» применяются в самых разнообразных контекстах и понимаются по-разному. Проблема становления понятий «компетенция» и «компетентность» в начале XXI в. стала актуальной и рассматривалась в работах ведущих психологов, педагогов и методистов (А.Л. Андреев, В.И. Байденко, В.А. Болотов, А.Н. Дахин, И.А. Зимняя, Т.В. Иванова, Т. Е. Исаева, В.В. Краевский, П.С. Лернер, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской, С.Е. Шишов и

др.). В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, С.И. Ожегов, Д.Н. Ушаков, Ф.Т. Шишкин, Б.И. Хасан рассматривают компетенцию как круг вопросов, в которых кто-нибудь хорошо осведомлен и ознакомлен [54; 47; 125; 211; 216; 228].

Анализ литературных источников свидетельствует, что общепринятых определений понятий «компетенция» и «компетентность» нет и однозначного толкования эти термины не получили [9; 17; 31; 59; 68; 95; 109; 200; 229].

Опираясь на труды М.И. Вишняковой, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, И.А. Зимней, С.И. Ожегова, И.Н. Пономарёвой, Г.К. Селевко, Д.Н. Ушакова, Б.И. Хасана, А.В. Хуторского, Ф.Т. Шишкина, В.Д. Шадрикова, мы провели сравнительный анализ понятий «компетенция» и «компетентность». На рис. 1 представлен контент-анализ определений, которые дали исследователи в данной области.

IIA. Зимняя

Компетенция - совокупность компонентов содержания образования, усвоение которых в процессе обучения

позволяет эффективно осуществлять практическую деятельность[64]

V_

Г

Компетентность - это актуальное, формируемое личное качество, основывающееся на знаниях, проявляющихся не только в адекватности решения стандартных и нестандартных задач в

практической деятельности, но и в социальном поведении и поступках человека [64]

J

Компетенция - это образовательный результат, выражающийся в подготовленности выпускника, реальном владении методами, средствами деятельности; возможности справиться с реальными задачами;