Формирование регулятивных универсальных учебных действий в процессе обучения биологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Корягин, Дмитрий Александрович

  • Корягин, Дмитрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 139
Корягин, Дмитрий Александрович. Формирование регулятивных универсальных учебных действий в процессе обучения биологии: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2015. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Корягин, Дмитрий Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ

§1.1. Состояние проблемы организации самостоятельной

познавательной деятельности учащихся в методических и психолого-педагогических исследованиях

§ 1.2. Особенности развития представлений об универсальных учебных действиях в методической и психолого-педагогической теории и

практике

§1.3. Проблемы формирования и развития регулятивных универсальных

учебных действий в процессе обучения биологии

§ 1.4. Системно-деятельностный подход к формированию регулятивных

универсальных учебных действий

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ РЕГУЛЯТИВНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ НА УРОКАХ БИОЛОГИИ

§2.1. Методическая модель формирования регулятивных универсальных

учебных действий в процессе обучения биологии

§2.2. Информационно-технические ресурсы организации процесса

формирования и развития регулятивных универсальных действий

§2.3. Содержание и результаты проверки методики формирования регулятивных универсальных учебных действий на уроках биологии

биологии

Выводы по главе 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

128

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование регулятивных универсальных учебных действий в процессе обучения биологии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В XXI веке российская система образования претерпевает кардинальные изменения, связанные с ее модернизацией с учетом современных тенденций в области дидактики и методики преподавания. В связи с этим возникает необходимость совершенствования дидактических моделей, обеспечивающих эффективное формирование у учащихся не только предметных знаний, умений и навыков, но и развитие у них всего спектра личностных качеств и компетенций, которые способствовали бы их интеллектуальному росту, а также интеграции в социум. В частности, целевые ориентиры современной системы образования подразумевают формирование и развитие у обучающихся унифицированных личностных компетенций, в т.ч. связанных с умением регулировать любой вид деятельности с момента определения ее цели до момента анализа полученных результатов, выбирать наиболее эффективные методы достижения целей и т.д.

Принятие в Российской Федерации ряда нормативных документов (включая новый закон об образовании, национальную образовательную инициативу «Наша новая школа», федеральные государственные образовательные стандарты) обусловило необходимость перехода от знаниевой образовательной парадигмы к компетентностной. В связи с этим от учащихся требуется значительная самостоятельность в осуществлении активной познавательной деятельности. В то же время, проведенный анализ практики работы учителей указывает на то, что большинство из них констатируют факт отсутствия у школьников развитой способности учиться самостоятельно не только в основной школе, но и у старшеклассников.

По всей видимости, разрешить данную проблему будет возможно только в том случае, если как можно раньше начать уделять должное внимание формированию и развитию у учащихся способностей к осуществлению самостоятельной познавательной деятельности. Именно это, в контексте ФГОС, является одним из метапредметных результатов образовательного процесса,

выражающемся в конкретном уровне сформированное™ регулятивных универсальных учебных действий.

В основу новых федеральных государственных образовательных стандартов положен системно-деятельностный подход к организации образовательного процесса, как основа формирования метапредметных умений. Суть и концепция данного подхода к изучению окружающего мира ранее нашли отражение в исследованиях Э.Г. Юдина, Л.А. Петрушенко, А.Н. Аверьянова, П.К. Анохина и других советских и зарубежных ученых. Задача методической науки нашего времени - есть развитие системного мышления человека (учащегося). С одной стороны основываясь на традициях образования, а с другой стороны, привнося в процесс обучения и воспитания новые элементы, соответствующие уровню развития современного общества, науки, технологии. Эта мысль прослеживается в трудах А.Г. Асмолова, а так же А.Г. Кузнецовой, как современников рассматриваемой нами проблемы. Что же касается биологии, уже сам процесс обучения этой науке подразумевает развитие у учащихся системного мышления, ведь все те объекты, с которыми они будут знакомиться на протяжении школьного курса, являются элементами одной и самой крупной системы - природы. Постигая один элемент за другим, изучая его свойства, типы взаимосвязей, учащиеся не только получают достоверные знания, но и укрепляют свой методологический аппарат, который может быть применен при изучении абсолютно любых жизненных процессов, как биологических, так и социальных.

Большое внимание развитию самостоятельности в своих исследованиях уделяли методисты-биологи Н.М. Верзилин, В.М. Корсунская, Д. И. Трайтак, Г.С. Нога, П.И. Третьяков, В.В. Пасечник и др., указывая на то, что в формировании и развитии именно этого качества личности учащегося заключается основная цель образования в целом и биологического в частности.

Таким образом, при изучении информационных источников по проблемам формирования регулятивных УУД и практики работы современной школы, нами был выявлен ряд противоречий:

- между ростом объема информации в современном мире и недостаточно развитыми, способностями учащихся к самостоятельной регуляции информационно-познавательными процессами;

- между необходимостью формирования у учащихся системы регулятивных универсальных учебных действий, и дефицитом учебного времени, вызываемым большой программной нагрузкой, создаваемой предметным компонентом содержания, регламентированным действующим государственным образовательным стандартом (2004 г.);

- между растущим разнообразием современных средств информационно-коммуникационных технологий и отсутствием у учащихся способностей к их системному использованию в качестве ресурса организации самостоятельного информационно-познавательного процесса;

- между необходимостью формирования регулятивных универсальных учебных действий учащихся средствами предмета биологии, путем объединения эффективных ресурсов, методических приемов и элементов дидактических подходов к данному процессу, и отсутствием конкретных методик обучения, направленных на решение данной дидактической задачи.

Возникшие противоречия порождают проблему исследования, заключающуюся в отсутствии в практике работы современной школы целостной методической системы, которая позволяла бы эффективно формировать у учащихся регулятивные универсальные учебные действия в процессе обучения биологии.

Цель исследования: повысить эффективность формирования у учащихся регулятивных универсальных учебных действий в процессе обучения биологии.

Объект исследования: процесс обучения биологии в средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования: формирование регулятивных универсальных учебных действий учащихся.

Гипотеза исследования: эффективность формирования регулятивных универсальных учебных действий учащихся на уроках биологии повысится, если:

- разработать методическую модель формирования регулятивных универсальных учебных действий, основанную на системно-деятельностном подходе к осуществлению образовательной деятельности;

- в качестве ресурсов, обеспечивающих реализацию разработанной модели применить современные средства информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), в условиях комплексного использования средств обучения;

- организовать учебно-воспитательный процесс на основе разработанной методической модели формирования регулятивных универсальных учебных действий учащихся.

Задачи исследования:

1) провести анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, анализ передовой педагогической практики и опыта педагогов-биологов;

2) разработать методическую модель формирования регулятивных универсальных учебных действий, основанную на системно-деятельностном подходе к осуществлению образовательной деятельности;

3) определить и обосновать возможности использования современных средств информационно-коммуникационных технологий в качестве ресурса, обеспечивающего функционирование разработанной методической модели формирования регулятивных универсальных учебных действий;

4) экспериментально проверить разработанную методическую модель формирования регулятивных универсальных учебных действий уча-

щихся в рамках организации учебно-познавательного процесса на уроках биологии в общеобразовательной школе;

5) в процессе экспериментальной проверки методической модели выявить методические условия эффективности формирования регулятивных универсальных учебных действий.

Теорико-методологическая основой исследования: теоретические обобщения по проблемам активизации самостоятельной познавательной деятельности обучающихся в области педагогики, дидактики, психологии; (Л.И. Божович, Л. С. Выготский, Я.А. Коменский, А.Н. Леонтьев, К.Д. Ушинский), а также в области методики обучения биологии (Н.М.Верзилин, А.Я. Герд, В.В. Пасечник, Д.И. Трайтак, П.И. Третьяков, Г.Г. Швецов); общая теория систем (В. Н. Садовский и Э. Г. Юдин); теория активизации учебно-познавательной деятельности учащихся; классификация средств обучения биологии; концепции гуманизации и информатизации общества и образования (Е. П. Велихов, В.А. Извозчиков, И.В. Роберт); теоретические обобщения в области методики обучения по вопросам автоматизации и информатизации биологического образования (В.В. Пасечник, C.B. Суматохин).

Экспериментальная база исследования: МОУ Дмитровская средняя общеобразовательная школа № 2 г. Дмитрова Московской области, МОУ Дмитровская средняя общеобразовательная школа № 8 г. Дмитрова Московской области. В эксперименте принимали участие 206 учащихся 6-х и 8-х классов. В анкетировании, проведенном нами, с целью выявления проблем исследования принимали участие более 300 респондентов из числа педагогических работников образовательных организаций Московской области.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

- теоретические: анализ психолого-педагогической литературы нормативной документации по проблеме исследования;

- эмпирические: анкетирование, педагогическое наблюдение, тестирование, моделирование, педагогический эксперимент;

- статистические: качественная и количественная обработка полученных

данных.

Научная новизна исследования:

1) разработаны новые научно-методические идеи, обогащающие педагогические теории активизации учебно-познавательной деятельности учащихся и реализации системно-деятельностного подхода в процессе ее организации;

2) предложена оригинальная методическая модель формирования регулятивных универсальных учебных действий в процессе обучения биологии;

3) доказана перспективность практического использования предложенной методической модели формирования регулятивных универсальных учебных действий не только в процессе обучения биологии, но и другим учебным предметам;

4) выявлены и конкретизированы методические условия, способствующие повышению эффективности формирования регулятивных универсальных учебных действий в процессе обучения биологии.

Теоретическая значимость исследования:

1) доказана перспективность использования предложенной методической модели в качестве теоретико-методологической основы разработки учебных занятий, направленных на формирование регулятивных универсальных учебных действий;

2) изучены взаимосвязи между уровнем сформированности у учащегося регулятивных универсальных учебных действий и степенью развития такого интегрального качества личности, как самостоятельность;

3) выявлены критерии, позволяющие определить уровень сформированности регулятивных универсальных учебных действий учащихся;

4) расширено научное знание в области методики обучения биологии за счет обоснования роли современных средств информационно-коммуникационных технологий как ресурса, обеспечивающего функциони-

рование разработанной методической модели формирования регулятивных универсальных учебных действий.

Практическая значимость исследования:

1) на основании разработанной методической модели предложена и реализована методика формирования регулятивных универсальных учебных действий учащихся в процессе обучения биологии;

2) разработана универсальная инструктивная карта, для руководства и мониторинга процесса формирования регулятивных универсальных учебных действий в процессе обучения биологии.

Этапы исследования:

На первом этапе (2011-2013 гг.) произведен анализ методической, психолого-педагогической литературы посвященной проблеме исследования.

На втором этапе (2012-2013 гг.) были проведены наблюдения и анализ передовой педагогической практики, что позволило нам определить предмет, объект, цель и задачу исследования, а так же выдвинуть рабочую гипотезу, впоследствии разработать методическую модель формирования регулятивных универсальных учебных действий.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) был проведен поисковый эксперимент, в рамках которого была применена разработанная методическая модель, и контрольный эксперимент, в процессе которого нами была проверенна ее эффективность.

На четвертом этапе (2013-2014 гг.) был осуществлен анализ и интерпретация полученных в ходе исследования результатов. Выявлены методические условия повышения эффективности формирования регулятивных универсальных учебных действий в процессе обучения биологии.

Проверка результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора, материалах международных научно-практических конференций: «Перспективы развития науки и образования» (Тамбов, 2012); «Общество, современная наука и образование: проблемы и перспективы» (Тамбов, 2012); «Наука и обра-

зование в XXI веке» (Тамбов, 2013); «Современные тенденции в образовании и науке» (Тамбов, 2013). Также результаты исследования представлены в изданиях, рекомендованных ВАК: «Педагогическое образование и наука» (Москва, 2015 г); «Вестник московского государственного областного университета» (серия «Естественные науки») (Москва, 2014, 2015).

Основные положения, выносимые на защиту.

1) Не смотря на дефицит учебного времени и большую программную нагрузку на учащихся, в процессе обучения биологии, эффективное формирование регулятивных универсальных учебных действий возможно на основе разработанной методическая модели.

2) Модель формирования регулятивных универсальных учебных действий строится с учетом системно-деятельностного подхода к организации учебно-познавательной деятельности учащихся, которая представлена совокупностью целевого, мотивационного, содержательного, деятельностного и результативного компонентов.

3) В качестве основного ресурса, направленного на системную организацию учебно-познавательной деятельности выступают современные средства информационно-коммуникационных технологий.

4) Методическими условиями, способствующими повышению эффективности формирования у учащихся регулятивных универсальных учебных действий являются: компетентность педагога, как непосредственного организатора учебно-воспитательного процесса; индивидуально-личностный подход к оценке и мониторингу учебных достижений обучающихся; системно-деятельностный подход; последовательность в поэтапной реализации предложенной методической модели.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Работа иллюстрирована схемами, диаграммами, рисунками и таблицами.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ

§ 1.1. Состояние проблемы организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся в методических и психолого-педагогических исследованиях

Биология как одна из естественных наук на протяжении всего своего существования играла роль не только предмета изучающего объекты живой природы, закономерности их строения, взаимодействия друг с другом, но и той науки, которая формирует качества личности необходимые человеку на протяжении всей жизни. [23, 95, 100, 131,134]. Среди таких качеств личности можно выделить решительность, дисциплинированность, организованность, и особенно самостоятельность. Самостоятельность в процессе познания окружающего мира человеком, имеет огромное значение. Тот уровень владения умениями без чьего-либо вмешательства и руководства ставить перед собой определенные цели, искать пути их решения, корректировать свои действия, во многом характеризует сформированность человека как личности. В качестве аргументации приведем замечание, высказанное в своей работе В.В. Пасечником, который отмечает то, что нельзя сформировать активную самостоятельно мыслящую личность, если все знания она получила в готовом виде. [100] Как в прошлом, так и в настоящее время формированию самостоятельности учащихся уделялось и уделяется особое внимание.

Истоки проблемы берут еще в трудах античных ученых - Аристотеля, Платона, Сократа, где указывается на факто того, что важным показателем развития личности является ее способность к самопознанию. Важность и необходимость развития самостоятельности подчеркивается во многих педагогических К.Д. Ушинского, А. Дистервега, Г. Песталоцци, а так же Я.А. Коменского и Д. Дыои. [43, 44, 45, 60, 103,134 ] По утверждению выдающе-

гося отечественного естествоиспытателя и методиста А.Я Герда лучшее средство возбудить интерес, и развить в детях наблюдательность и самостоятельность - это поставить их в положение самостоятельных естествоиспытателей. [34] В изысканиях всех вышеприведенных ученых особое место отводится воспитанию и развитию личности обучающихся, формированию готовности к саморазвитию и непрерывному образованию, отвечающим требованиям информационного общества. Т.е. говоря словами П.И. Третьякова. «... превращение человека из объекта управления (обучения и воспитания) в субъект управления (обучения и воспитания), формирование у него самостоятельности и способности к самоуправлению (самообразованию, самовоспитанию, самореализации)». [132, с. 9]

Проблемам формирования самостоятельности посвятили существенную часть своих исследований Б.Е. Райков, Н.М. Верзилин, А.Я. Герд и другие деятели отечественной методики преподавания естествознания. [19, 23, 34, 95,93, 100, 131,132]

Несомненно, организация самостоятельной деятельности учащихся требует от педагога учета его индивидуальных психологических возрастных особенностей, что неоднократно подчеркивалось К.Д. Ушинским.[134] Кроме того, умение методически верно и правильно организовать самостоятельную деятельность учеников - залог заинтересованности их содержанием практически всех предметов естественнонаучного цикла и содержанием предмета биологии в частности. Организация подобной работы имеет множество нюансов, как с точки зрения психологии, так и с точки зрения методики обучения. Великий педагог Я.А. Коменский, в свою очередь утверждал тот факт, что необходимо возбудить у учащихся любовь к предмету и показать его важность, что еще раз подтверждает необходимость развития познавательного интереса к предмету, у учащихся всех возрастов. [60]

Что же касается учебной (познавательной) деятельности, на основе активности самих учащихся, то способствует не только усвоению знаний, но и овладению приёмами учебной работы, умением самостоятельно строить

свою деятельность, искать и находить более рациональные способы решения, переносить их в условия, не заданные, непосредственно, обучением. Различают следующие виды учебной (познавательной) деятельности учащихся (см. схему 1).

Схема 1. Виды учебной (познавательной) деятельности

Из схемы 1 становится видно, что учебная деятельность по мере развития соответствующих компетенций учащихся постепенно переходит от репродуктивной к продуктивной, минуя частично поисковую, поисковую, исследовательскую, которая, в свою очередь, плавно сменяется творческой. [140]

Репродуктивная познавательная деятельность учащихся заключается, прежде всего, в воспроизведении шаблонов, материала, который был преподнесен учителем в процесс изучения предмета. Выдающийся психолог Л.С. Выготский видел принцип репродуктивного типа деятельности в том, что человек способен воспроизводит или повторяет уже раньше создавшиеся и запомнившиеся приемы поведения. [29, 30]

Продуктивный тип деятельности направлен, прежде всего, на активизацию творческих способностей учащихся. « Все равно, будет ли это созданное творческой деятельностью какой-нибудь вещью нынешнего мира или известным построением ума или чувства, живущим и обнаруживающимся только в самом человеке» [29, С. 3]

Необходимо отметить, что репродуктивные виды учебной деятельности имеют важнейшее значение, как начального этапа для формирования

знаний и умений у учащихся. Выделяют следующие существенные признаки познавательной деятельности учащихся:

- познавательную деятельность при обучении организуют специально подготовленные группы людей; формой её осуществления и развития является учебный процесс;

- в дидактике и частных методиках создаются и разрабатываются специальные средства познания, облегчающие выявление и изучение научных фактов и явлений, проверку достоверности тех или иных утверждений и предложений;

- в учебном процессе, часто, рассмотрение фактов, явлений и закономерностей предшествует их практическому использованию;

- организация учебной познавательной деятельности требует разработки специальной научной системы передачи и приобретения знаний, формирования умений и навыков. [140]

Рассматривая познавательную деятельность учащихся в рамках учебно-воспитательного процесса ее нельзя отрывать от деятельности учителя. В этих условиях возрастает значение учителя, как управляющего и стимулирующего начала в развитии личности каждого ученика, обеспечивающего мотивационное управление образованием школьника, «...формирование психолого-педагогического механизма стимулирования, обеспечивающего эффективную результативную деятельность всех участников педагогического процесса...». [132, С. 24]. По мнению В.В. Пасечника отсутствие, или недостаточная сформированность умений в самостоятельной работе у учащихся вынуждает учителей давать четкий и подробный инструктаж. Это или устный инструктаж, когда учитель последовательно сообщает, что учащиеся должны делать или инструктаж записывается на доске или карточке (индивидуальная самостоятельная работа). [100] Следует отметить, что для определенной части учащихся даже организация работы по письменной инструкции бывает, затруднительна и требует определенной помощи со стороны учителя.

Повышение степени самостоятельности учащихся в первую очередь определяется их способностью применять полученные знания на практике, в повседневной жизни, постепенно расширяя область их применения. Кроме того, существенную роль в этом играет непосредственно организация процесса обучения, который необходимо построить таким образом, чтобы учащиеся задач, постепенно переходя от использования указаний учителя, в конечном итоге пробрели умения самостоятельно находить решение поставленных перед ними учебных задач. К. Д. Ушинский отмечает: «Должно постоянно помнить, что следует передавать ученику не только те или иные познания, но и развивать в нем желание и способность самостоятельно, без учителя, приобретать новые познания...дать ученику средство извлекать полезные знания не только из книг, но из предметов, его окружающих, из жизненных событий, из истории собственной души. Обладая такой умственной силой, извлекающей отовсюду полезную пищу, человек будет учиться всю жизнь, что конечно, и составляет одну из главнейших задач школьного обучения». [134]

Относительно руководства педагогическим процессом и создания условий для постепенного перехода от репродуктивной деятельности учащихся к творческой, обратим внимание на некоторые заключения, озвученные в исследованиях В.В. Пасечника, который четко раздели виды управления процессом обучения на разомкнутое и смешанное. Где разомкнутое руководство предполагает коррекцию процесса в целом по его конечным результатам, исключающее возможность диагностики и последующего за ней выявления возникающих недочетов и ошибок, а смешанное обуславливается наличием связи учителя и учащегося в процессе выполнения им самостоятельной и домашней работы. [100] Кроме того, Н.Ф. Талызина в своих работах по изучению управления процессом усвоения знаний подчеркивает тот факт, что знание всегда является продуктом каких-либо направленных действий, а необходимая познавательная деятельность должна сама строиться и развиваться в процессе получения и усвоения знаний [127, 128]

Организация самостоятельной познавательной деятельности учащихся обычно основана на использовании различных средств обучения - носителей учебной информации. При этом учителю предоставляется большое разнообразие новейших средств обучения. Специфика учебного предмета биологии позволяет привлечь для обучения все существующие информационные ресурсы. И если до недавнего прошлого основным источником учебной информации являлись книги, учебники, то сейчас учителя активно используют такие источники информации, которые называют средствами современных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). [99, 126, 141]

В научно-педагогической и методической литературе по проблемам совершенствования и повышения эффективности учебно-воспитательного процесса решение данных вопросов рассматривается в рамках комплекса мер по активизации познавательной деятельности учащихся и оптимизации учебно-воспитательного процесса в целом.Особое место в этих условиях отводится самостоятельной работе учащихся. [5, 23, 38,39, 49, 91, 95]

Одной из высших форм организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся является - самостоятельная работа. В.В. Пасечник дает следующее определение: «Самостоятельная работа - форма индивидуального учебного познания учащихся и средство организации и управления их познавательной деятельностью, которая направлена на решение определённой учебной задачи в соответствии с поставленной целью. Она сознательно проводится учащимися в специально отведённое для этого время по заданию и под руководством учителя с обязательной фиксацией результатов в той или иной форме. [100, С.