Методика обучения программированию учащихся старшей школы на основе системно-деятельностного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Нилова, Юлия Николаевна

  • Нилова, Юлия Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 244
Нилова, Юлия Николаевна. Методика обучения программированию учащихся старшей школы на основе системно-деятельностного подхода: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2015. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нилова, Юлия Николаевна

Оглавление

введение

Глава 1. Теоретический базис методики обучения программированию учащихся на основе системно-деятельностного подхода

1.1 Системно-деятельностный подход

как методологическая основа обучения

1.1.1 Системно-деятельностный подход и «портрет выпускника школы» в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом среднего (полного) общего образования

1.1.2 Принципы системного подхода и его роль в школьном образовании

1.1.3 Содержание деятельностного подхода и его реализация

в педагогическом процессе

1.2 Аналитический обзор методик обучения программированию и моделированию в школьном курсе информатики

1.2.1 Парадигмы школьной информатики

1.2.2 Программирование как профессиональная деятельность

и как учебная деятельность

1.2.3 Моделирование как метод научного познания

и как учебное действие в школьном курсе информатики

1.2.4 Методические подходы обучения

программированию и моделированию

1.3 Психолого-педагогические условия обучения программированию

и моделированию учащихся старшей школы

1.3.1 Психологические особенности личности

1.3.2 Анализ психологических особенностей обучения

программированию и моделированию учащихся старшей школы

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. ОБУЧЕНИЕ ПРОГРАММИРОВАНИЮ В ПРОЦЕССЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ В БАЗОВОМ КУРСЕ ИНФОРМАТИКИ НА ОСНОВЕ СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА

2.1 Общая характеристика методики обучения программированию, обеспечивающей реализацию системно-деятельностного подхода

2.1.1 Компоненты учебной деятельности при обучении программированию

2.1.2 Базовые понятия методики

2.1.3 Дидактические приципы отбора содержания раздела программирования

в курсе информатики

2.2 Характеристика компонета мотивации деятельности

2.3 Характеристика компонента освоения инструментария программирования

2.3.1 Принципы выбора среды программирования

2.3.2 Структура компонента освоения инструментария программирования

2.4 Характеристика компонента деятельности по моделированию

2.4.1 Обоснование отбора задач моделирования

2.4.2 Структура компонента деятельности по моделированию

2.5 Формирование универсальных учебных действий и развитие системного мышления как ожидаемый результат обучения на основе методики

2.6 Примерные учебные планы

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

3.1 Поисковый этап педагогического эксперимента

3.2 Констатирующий этап педагогического эксперимента

3.2.1 Задачи констатирующего этапа педагогического эксперимента

3.2.2 Уровень развития системного мышления учащихся старшей школы на

начало обучения

3.2.3. Ведущие мотивы учебной деятельности учащихся старшей школы на начало обучения

3.2.4 Результаты констатирующего эксперимента

3.3 Формирующий этап педагогического эксперимента

3.3.1 Задачи формирующего этапа педагогического эксперимента

3.3.2 Предметные результаты освоения программирования

3.3.3 Уровень умственного развития учащихся старшей школы к окончанию обучения

3.3.4 Ведущие мотивы учебной деятельности учащихся старшей школы к окончанию обучения

3.3.5 Оценка эффективности методики по результатам формирующего этапа педагогического эксперимента

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

Приложение 8

Приложение 9

Приложение 10

Приложение 11

Приложение 12

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика обучения программированию учащихся старшей школы на основе системно-деятельностного подхода»

ВВЕДЕНИЕ

Повышение качества современного российского общего образования осуществляется в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) среднего (полного) общего образования от 17 апреля 2012 г. № 413, который определяет приоритетной задачей системы образования развитие личности учащегося, устанавливая требования к достижению учащимися личностных, метапредметных и предметных результатов освоения образовательной программы, структуре программы и условиям ее реализации.

Стандарт определяет как методологическую основу обучения системно-деятельностный подход. Общенаучный системный подход ориентирует исследование на раскрытие целостности объекта и обеспечивающих ее механизмов, на выявление многообразных типов связей сложного объекта и сведение их в единую теоретическую картину. Основной тезис теории деятельности в психологии заключается в том, что умственные действия являются результатом внешней социальной деятельности. Системно-деятелыюстный подход в обучении является объединением принципов системного и деятелыюстного походов.

В предметной области информатики использование системного подхода позволит определить разработку методики обучения на основе методов системного анализа применительно ко всей совокупности взаимосвязанных учебных тем и их объектов в соответствии с поставленной целью обучения и требованиями к результатам обучения. Современным инструментом системного анализа и синтеза является информационное моделирование с использованием компьютерных технологий. Решение учебно-познавательных задач по моделированию наполнит обучение деятельностью, которая обеспечит овладение учащимся не только специфическими для данной области знаниями, умениями, навыками, но и системой универсальных учебных действий, приводящих к развитию умственных действий. Таким образом, в информатике системно-деятелыюстный подход в обучении может быть реализован в процессе деятельности по моделированию.

Анализ требований ФГОС к предметным результатам освоения базового

уровня информатики показывает увеличение доли требований к знаниям по алгоритмизации и программированию от общего количества требований к результатам освоения программы по информатике, что позволяет сделать вывод о возрастающей роли программирования в образовании современного выпускника при общих требованиях ФГОС к каждому школьному предмету, учебному разделу «...формирования готовности обучающихся к саморазвитию и непрерывному образованию; активной учебно-познавательной деятельности обучающихся...», «.. .формирования научного типа мышления...».

Изучение программирования в школе обладает большим развивающим потенциалом, так как вырабатывает умение учащихся планировать и описывать в знаковой форме последовательность действий, прогнозировать деятельность и корректировать ее по результатам тестирования, а в условиях классно-урочной формы работы требует от учащегося способности к сотрудничеству с учителем и сверстниками. Перечисленные умения соответствуют универсальным учебным действиям, овладение которыми образует метапредметные результаты освоения образовательной программы. Программирование требует от учащихся умения узнавать системные объекты, видеть систему как иерархическую структуру элементов, взаимодействующих на основе выявленного принципа или закономерности, то есть обеспечивает развитие системного мышления, которое в монографии И.Л. Сычева, O.A. Сычева «Формирование системного мышления в обучении средствами информационно-коммуникационных технологий» определено как «мышление, в процессе которого субъект рассматривает предмет мыслительной деятельности как систему, выделяя в нём соответствующие системные свойства и отношения, обнаруживая проявления общих системных принципов и закономерностей».

Рассмотрение психолого-педагогических особенностей обучения программированию в школе на базовом уровне выявляет высокий уровень сложности данного раздела для учащихся и отсутствие у них мотивов овладения языком программирования. Обзор учебников по информатике и научных работ по методике обучения программированию позволяет сделать вывод, что современный опыт

преподавания программирования в школе на базовом уровне опирается на репродуктивный метод.

Таким образом, сложились следующие противоречия:

- между возможностями программирования для развития учащихся, планируемым повышением роли программирования в школьном курсе информатики, в том числе на базовом уровне изучения, и отсутствием у учащихся базового уровня изучения информатики мотива изучения программирования;

- между применяемым на практике в основном репродуктивном методе обучения программированию и необходимостью реализации системно-деятельностного подхода в обучении.

Выявленные противоречия обуславливают актуальность диссертационного исследования, заключающегося в поиске методики обучения программированию учащихся базового уровня изучения информатики. Методика обучения программированию может быть построена на основе деятельности по исследованию окружающей действительности, которая выполняется в процессе моделирования.

Объектом исследования является процесс обучения программированию учащихся в школьном курсе информатики базового уровня в старшей школе.

Предметом исследования является методика обучения программированию в процессе моделирования.

Целью исследования является разработка, обоснование и экспериментальная проверка методики обучения программированию учащихся на базовом уровне в старшей школе, основанная на деятельности по моделированию, использование которой обеспечит достижение предметных результатов освоения программирования, формирование универсальных учебных действий и развитие системного мышления учащихся.

Гипотеза исследования: овладение учащимися предметными результатами по программированию, универсальными учебными действиями, развитие системного мышления при изучении программирования в процессе моделирования возможно, если:

- выделить базовые понятия, обеспечивающие системный подход к изучению программирования, определить логическую структуру их освоения;

- разработать компоненты учебной деятельности обучения программированию в процессе моделирования, определить ожидаемые результаты обучения, методические подходы и средства обучения для каждого компонента;

- разработать комплекс задач для освоения инструментария программирования и комплекс задач по моделированию, обеспечивающий реализацию системно-деятельностного подхода.

В соответствии с выдвинутой гипотезой и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ отечественной и зарубежной литературы по системному подходу и возможностям его применения в обучении, по содержанию и принципам деятельностного подхода в применении к обучению.

2. Провести аналитический обзор методик обучения программированию и моделированию в школьном курсе информатики.

3. Проанализировать психологические возможности учащихся старшей школы к обучению программированию и моделированию.

4. Обосновать актуальность разработки методики обучения программированию учащихся старшей школы, реализующей принципы системно-деятельностного подхода. Разработать методику обучения программированию, основанную на деятельности по моделированию, выполнив отбор содержания раздела программирования школьного курса информатики базового уровня в старшей школе, разработав комплекс задач для освоения инструментария программирования, обосновав понятие и структуру ситуационных задач, как содержащих описание ситуации и личностно-значимую для учащихся цель исследования, разработав комплекс ситуационных задач по моделированию средствами языка программирования. Разработать примерный учебный план раздела программирования школьного курса информатики базового уровня ступени основного общего образования и элективного курса «Моделирование средствами языка программирования».

5. Проверить эффективность разработанной методики: провести педагогический эксперимент, обработать и проанализировать полученные результаты.

Методологическую основу исследования составляют работы: Барановой Е.В., Берталанфи JI., Богданова A.A., Волкова К.Н., Выготского JI.C., Гальперина П.Я., ГейнаА.Г., Глинского Б.А., Горстко А.Б., Давыдова В.В., Дейкстра Э., Друкера П., Жемчужникова Д.Г., Ершова А.П., Кнут Э., Коменско-го Я.А., Кушниренко А.Г., Лебедева А.Н., Лебедева Г.В., Леонтьева А.Н., Макаровой Н.В., Миле X., Пидкасистого П.И., Песталоцци И.Г., Петровой Ю.А., Под-ходовой П.С., Полетаева И.А., Рожина И.В., Рубинштейна С.Л., Руссо Ж.-Ж., Самарского A.A., Свореня P.A., Семакина И.Г., Симоновой И.В., Скаткина М.Н., Сычева И.А., Сычева O.A., Талызиной Н.Ф., Туркина О.В., Фребеля Ф., Фридмана Л.М., Фролова И.Т., Хоор С., Шеннона Р., ШтоффаВ.А., Эльконина Д.Б.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ научной, психолого-педагогической, методической литературы, анализ учебников и учебных пособий по информатике для старшей школы, изучение и анализ педагогического опыта, анализ учебных программ, планов, пособий, диссертаций, анкетирование учителей информатики, практическое и экспериментальное преподавание, психологическое диагностирование, анализ и обработка письменных работ учащихся, количественная и качественная обработка данных, полученных в ходе педагогического эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Методика обучения программированию на основе системно-деятельностного подхода, использующая моделирование как метод познания окружающего мира и как инструмент системного анализа, обеспечивает вовлечение учащихся в учебно-познавательную деятельность, достижение предметных результатов освоения учебной программы, специфических для данной области знаний, формирование универсальных учебных действий и развитие системного мышления учащихся.

2. Методика обучения программированию в процессе моделирования обеспечивает целенаправленную учебную деятельность, включающую компоненты: мотивирования деятельности, освоения инструментария программирования, деятельности по моделированию. Средством обучения при освоении инструментария программирования является комплекс задач, обеспечивающих уровни мыслительного поведения: знание, понимание, применение. Средством обучения при моделировании является комплекс ситуационных задач, обеспечивающих уровни мыслительного поведения: анализ, синтез, оценка.

3. Обучение программированию в процессе моделирования ситуационных задач является необходимым условием развития познавательного мотива и вовлечения учащихся в учебно-познавательную деятельность, обеспечивающим достижение цели обучения.

Научная новизна исследования заключается в том, что, в отличие от известных методик обучения программированию учащихся старшей школы на базовом уровне изучения информатики:

- обучение программированию осуществляется в процессе деятельности по моделированию объектов исследования, рассматриваемых с системных позиций, таким образом, методологической основой разработанной методики является системно-деятельностный подход;

- для разработанной методики выделены компоненты учебной деятельности: мотивирование деятельности, освоение инструментария программирования, деятельность по моделированию;

- определены задачи, средства и методы обучения для компонентов освоения инструментария программирования и деятельности по моделированию;

- определены структура учебного материала освоения инструментария программирования в зависимости от уровней усвоения и виды учебного материала деятельности по моделированию в зависимости от уровня самостоятельности учащихся;

- обосновано освоение универсальных учебных действий и развитие системного мышления учащихся для разработанной методики на основе показанного соответствия этапов деятельности по моделированию этапам формирования умственных действий, универсальных учебных действий этапам моделирования и основным системным умениям.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

- теоретически обоснована методика обучения программированию учащихся базового уровня изучения информатики, основанная на системно-деятельностном подходе;

- теоретически обоснован и осуществлен выбор языков программирования, целесообразный для изучения в школьном курсе информатики на базовом уровне;

- теоретически обоснованы требования к отбору задач по моделированию, определенных как ситуационные задачи и разработан комплекс ситуационных задач.

Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что

- разработана и апробирована методика обучения программированию учащихся старшей школы на базовом уровне, реализующая системно-деятельностный подход;

- разработаны учебно-методические материалы, опубликованные в учебно-методическом комплексе, состоящего из учебников [41-45, 47, 48], в том числе допущенного Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в учреждениях, реализующих программы общего назначения [43], практикума [42], методических пособий [52, 53], электронных ресурсов на CD и интернет-ресурсов для дистанционного обучения (URL: http://do2.rcokoit.ru);

- разработаны примерные учебные планы раздела программирования школьного курса информатики ступени среднего (полного) образования и элективного курса «Моделирование средствами языка программирования».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены теоретическим анализом проблемы исследования, выбором методов исследования, результатами экспериментальной проверки и их анализа, подтвердивших гипотезу исследования.

Логика и основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2014 год и включало три этапа:

1. Поисковый этап (2000-2011 гг.). Осуществлялся теоретический анализ системного и деятельностного подходов применительно к образованию, анализ методик обучения программированию и моделированию в школе, выбор среды программирования для обучения в школе на базовом уровне изучения информатики, определялась актуальность темы исследования и формировалась предварительная гипотеза исследования.

2. Констатирующий этап (2011-2012 гг.). Решались задачи по уточнению формулировки гипотезы исследования, выполнялся выбор ведущего методического подхода, описывались компоненты учебной деятельности при изучении программирования, производился отбор и адаптация материала, разрабатывался комплекс задач по программированию и по моделированию, определялся начальный уровень развития системного мышления, мотивы учебной деятельности учащихся старшей школы.

3. Формирующий этап (2012-2014 гг.). Проводилась апробация разработанной методики, определялся уровень развития системного мышления и мотивы учебной деятельности учащихся старшей школы к окончанию обучения, выполнялась статистическая обработка результатов, доказывающая правильность выдвинутой гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования:

- методика реализована в учебнике «Информатика: Учебник. 10-11 класс. Часть 2. Программирование и моделирование» под редакцией проф. Н.В. Макаровой;

- основные положения методики опубликованы в четырех журналах, включенных в перечень рецензируемых изданий ВАК МОиН РФ, сборнике

научных статей и представлены в докладах на четырех конференциях по проблемам информатизации образования; - методика используется для преподавания программирования в курсе информатики в ряде школ Санкт-Петербурга с 2010 года.

Материал диссертационного исследования состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и одиннадцати приложений. Общий объем работы 244 страницы, из них 170 страниц - основной текст, 13 страниц - библиографический список, содержащий 146 наименований. Часть материала структурирована в 38 таблиц. Работа иллюстрирована 8 рисунками.

Глава 1. Теоретический базис методики обучения программированию учащихся на основе системно-деятельностного подхода

1.1 Системно-деятельностный подход как методологическая основа обучения

1.1.1 Системно-деятельностный подход и «портрет выпускника школы» в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом среднего (полного) общего образования

Развитие современного общества характеризуется высоким уровнем информатизации, усложнением техники и, следовательно, предъявляет более высокие требования к подготовке и развитию членов общества. Абстрактно-философский подход к определению целей воспитания изменяется в различные периоды развития общества, но идея «о всестороннем развитии личности как цели воспитания» [124] в той или иной форме существовала и будет существовать всегда. Автор известных научных работ по педагогике И.Ф. Харламов в конце XX века, продумывая абстрактно-философский подход к определению целей воспитания, пишет: «Формирование всесторонне и гармонично развитой личности выступает не только как объективная потребность, но и становится основной целью, т.е. идеалом современного воспитания» [124]. Идеал в философии - это абстракция, отдаленная цель, к которой необходимо стремиться, осуществление всестороннего и гармоничного развития личности нельзя представлять абстрактно.

Современное представление о структурных компонентах всестороннего развития личности дает основной руководящий документ для школы - Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования, который описывает личностные характеристики выпускника школы («портрет выпускника школы»), требования к результатам освоения основной образовательной программы, выделяя личностные, метапредметные, предметные результаты освоения и методологическую основу ФГОС - системно-деятельностный подход [136].

Всякая методология выступает либо в дескриптивной (описательной), либо в прескриптивной (нормативной) форме [131]. Дескриптивная методология как учение о структуре научного знания, закономерностях научного познания служит ориентиром в процессе исследования, а прескриптивная направлена на регуляцию деятельности, разработку рекомендаций и правил осуществления деятельности.

Системно-деятелыюстный подход в образовании, представленный в дескриптивной форме есть единство принципов системного и деятелыюстного походов. Объединение идей системного и деятелыюстного подходов является естественной эволюцией общенаучных и психологических подходов в образовании с формированием нового подхода, получившего название системно-деятельностного.

Применительно к образованию системно-деятелыюстный подход определяет его целостное видение, где осуществлена взаимоувязка всех предметов, определяемая целыо формирования личности учащегося. Применительно к обучению конкретному учебному предмету системно-деятелыюстный подход определяет его целостное видение, где осуществлена взаимоувязка всех тем, определяемая целями обучения и ожидаемыми результатами освоения. Применительно к свойствам личности учащегося системно-деятелыюстный подход, предполагающий познание сложного через составляющие его элементы, обеспечивает формирование научного типа мышления как результат преобразования внешней целенаправленной учебной деятельности во внутреннюю психическую путем последовательных преобразований.

Системно-деятельностный подход в прескриптивной форме представляет собой указания, рекомендации, совокупность требований по осуществлению образовательной деятельности, оформленные в материалах такого нормативного документа, как Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования. ФГОС устанавливает требования к результатам освоения учащихся основной образовательной программы как систему результатов освоения: «личностным, включающим готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению...; метапредметным, вклю-

чающим освоенные обучающимися межпредметные понятия и универсальные учебные действия (регулятивные, познавательные, коммуникативные)...; предметным, включающим освоенные обучающимися в ходе изучения учебного предмета умения, специфические для данной предметной области ...» [136].

1.1.2 Принципы системного подхода и его роль в школьном образовании

В современной науке неизменно важное место занимает системный подход исследования, так как научному познанию свойственна необходимость системной организации знаний. Системный подход исследования — направление философии и методологии науки, специально-научного познания и социальной практики, в основе которого лежит исследование объектов как систем. Системный подход определяет исследование как необходимость раскрытия целостности объекта и обеспечивающих ее механизмов, выявление различных связей сложного объекта и сведение их в единое целое.

Исторически идеи системного исследования объектов мира и процессов познания возникли в античной философии (Декарт [30], Платон [107], Аристотель [2]), получили широкое развитие в философии нового времени (Кант [56], Шеллинг [125], исследовались Марксом [82] применительно к экономической структуре капиталистического общества, Дарвином [27] применительно к теории биологической эволюции. В XX веке системный подход исследования начинает занимать одно из ведущих мест в научном познании, что связано с изменением типа научных и практических задач: техника становится техникой сложных систем, в социальной сфере появляются проблемы, которые требуют взаимоувязывания экономических, социальных и других аспектов общественной жизни. Изменение типа научных и практических задач приводит к появлению общенаучных и специально-научных концепций, основанных на идее системного подхода.

Одним из основателей системного подхода исследования считается Карл Людвиг фон Берталанфи [9], формированием основных принципов системного подхода занимались A.A. Богданов [11], П. Друкер [31].

Системный подход исследования представляет собой целенаправленную творческую деятельность человека, на основе которой обеспечивается представление объекта в виде системы и его исследование. Философский словарь [122] определяет систему как совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство. Системный подход существует не в виде строгой методологической концепции, а в виде познавательных принципов.

Основными системными принципами являются:

- целостность, т.е. принципиальная несводимость свойств системы к сумме свойств составляющих ее элементов и невыводимость из последних свойств целого;

- структурность, т.е. наличие составных элементов, объединение различных элементов системы в отдельные подсистемы по определенным признакам;

- иерархичность, т.е. составные элементы системы имеют определенное значение в системе, они подчинены другим элементам или подчиняют себе другие элементы системы и определенную среду существования;

- множественность описания, т.е. использование различных способов для описания каждого отдельного элемента и всей системы в целом.

Таким образом, в системном исследовании анализируемый объект рассматривается как множество компонент, взаимосвязь которых образует целостные свойства множества. Выявляются разнообразные связи и отношения, внутри исследуемого объекта, и в его взаимоотношениях с внешним окружением. Свойства объекта как целостной системы определяются не только и не столько свойствами его отдельных элементов, сколько свойствами его структуры, особыми системообразующими, интегративными связями рассматриваемого объекта. Поведение системы раскрывается в реализуемых системой процессах управления: передачей информации от одних подсистем к другим и способах воздействии одних частей системы на другие.

При определении системы большое значение имеет субъективное отношение к ней исследователя, поскольку он определяет цель исследования, множество

объектов, входящих в рассматриваемую систему, и состав среды, которая ее окружает. Изучение одних сторон исследуемого объекта может осуществляться отказом от исследования других сторон. Таким образом, одним из современных инструментов анализа и синтеза систем является моделирование, в частности информационное моделирование. Практическим инструментом информационного моделирования могут быть компьютерные информационные технологии.

Современный человек вне зависимости от сферы деятельности и области интересов должен владеть методикой и средствами системного анализа как универсального метода познания окружающего мира. Задача формирования научного мировоззрения решается системой школьного образования не в рамках выделенного предмета, а в ходе освоения основ наук, систематических знаний и способов действий, присущих данному учебному предмету. Следовательно, методика изучения любого учебного предмета должна содержать основы системного подхода.

Учащийся, познавая мир посредством учебных предметов, развивает свое мышление. Его мышление еще не отягощено наслоениями разнообразных знаний и можно, определив цели, методы и средства, начать планомерное его развитие на основе системного подхода. Развитие мышления должно идти целенаправленно, чтобы постепенно формировалось умение проводить исследование с системных позиций. Не говоря ученику о теории системного анализа, можно научить его при решении любой проблемы правильно ставить цель, выделять главное и второстепенное, уметь расчленять сложный объект изучения на более простые, указывая между ними связи, отбирать необходимую о них информацию, а далее целенаправленно проводить исследование.