Методика формирования у учащихся элементов информационной культуры специалиста в процессе изучения курса математики в условиях экономического лицея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Щербакова, Антонина Васильевна

  • Щербакова, Антонина Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 215
Щербакова, Антонина Васильевна. Методика формирования у учащихся элементов информационной культуры специалиста в процессе изучения курса математики в условиях экономического лицея: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Тамбов. 1998. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Щербакова, Антонина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ У УЧАЩИХСЯ ЭЛЕМЕНТОВ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СПЕЦИАЛИСТА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ КУРСА МАТЕМАТИКИ В СИСТЕМЕ ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ.

1.1 .Социальный заказ общества на подготовку специалиста в системе довузовского образования.

1.2. Психолого-педагогические условия реализации образовательного стандарта в системе довузовской подготовки.

1.3. Анализ особенностей формирования у учащихся элементов информационной культуры специалиста в процессе изучения курса математики в теории и практике обучения на этапе довузовской подготовки.

Выводы.

ГЛАВА 2. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СПЕЦИАЛИСТА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ КУРСА МАТЕМАТИКИ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЛИЦЕЯ.

2.1. Анализ информационной среды современного экономиста с целью определения особенностей подготовки и сущностных характеристик информационной культуры специалиста.

2.2. Теоретическая модель формирования элементов информационной культуры специалиста в процессе изучения курса математики.

2.3. Дидактические условия формирования элементов информационной культуры специалиста в процессе изучения курса математики.

Выводы.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННОГО КУРСА "МАТЕМАТИКА В ЭКОНОМИКЕ".

3.1. Технология организации учебно-познавательной деятельности в

ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННОГО КУРСА "МАТЕМАТИКА В ЭКОНОМИКЕ".

3.2. Методика проведения занятий по курсу "Математика в экономике".

3.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной методики.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования у учащихся элементов информационной культуры специалиста в процессе изучения курса математики в условиях экономического лицея»

Актуальность исследования

Новые социально-экономические и государственно-политические отношения, определяющиеся становлением российской государственности, ориентацией на рыночную экономику, интеграцией в мировое сообщество требуют переосмысления роли и места образования в существующих условиях.

В данном исследовании "образование" рассматривается как развитие познавательных способностей обучаемых, становление их мировоззренческих взглядов, нравственности, общей культуры, овладение обучающимися совокупностью знаний, формирование умений и навыков, что обеспечивает формирование готовности обучаемых к профессиональной деятельности в условиях нарастающей информатизации общества.

Наиболее актуальной для российской системы образования является тенденция ее диверсификации, связанная с появлением образовательных учреждений нового типа (лицеи, колледжи, учебные комплексы и другие), с изменением содержания образования, качества образовательных услуг, сменой образовательных парадигм. Целевой установкой экономическому лицею является организация подготовки, обеспечивающей формирование готовности к овладению специальностью будущего конкурентоспособного специалиста.

Увеличение и динамическое изменение структуры и содержания информационного ресурса, необходимого для решения данного класса профессиональных задач, создает трудности в плане усвоения и обработки информации специалистом. Это требует от системы непрерывного образования на каждом этапе обучения решения такой из первоочередных задач, как формирование необходимого уровня информационной культуры специалиста, его математической подготовленности, что обеспечивает, с одной стороны, реализацию преемственности в подготовке, с другой - жизнедеятельность специалиста в условиях современной информационной среды.

Математика, как никакая другая школьная дисциплина, имеет многофункциональное назначение в формировании как личностных (целеустремленность, исполнительность, восприятие нового, адаптация к изменяющимся социальным явлениям и целый ряд других), так и профессиональных (планирование деятельности, прогнозирование результатов, разработка технологии принятия решения в условиях информационного взаимодействия, использования математического аппарата как средства понимания сущностных вещей и др.) качеств будущего специалиста. В связи с этим, мы поддерживаем концепцию школьного курса алгебры, сформулированную А.Г.Мордковичем: ".естественным этапом развития познания, на котором осуществляется переход от содержательного и качественного анализа объекта к формализации и количественному анализу, является математическое моделирование реальных процессов". Поэтому, по нашему мнению, одной из основных задач школьного математического образования, обеспечивающего реализацию социального заказа общества, "является ознакомление учащихся с соотношениями между явлениями реального или проектируемого мира и его математическими моделями, практическое обучение построению математических моделей для встречающихся жизненных ситуаций, объяснение того, что абстрактная математическая модель, в которой отброшено все несущественное, позволяет глубже понять суть вещей"1. Это требует знания математики не только на уровне расчетов и создания простейших моделей, но и на более высоком теоретическом уровне, чему способствует взаимодействие фундаментальных наук, в частности, математики, информатики, а также использование средств информационных технологий в организации учебно-познавательной деятельности обучаемых на каждом этапе подготовки.

Теоретические вопросы качества образования разрабатывались И.Я. Jlep-нером, М.Н. Скаткиным, Т.И. Шамовой и другими. Проблеме совершенствования процесса обучения учащихся математике посвящены исследования В.М. Монахова, М.П. Лапчика, A.A. Михно, A.A. Столяра, Л.П. Червочкиной и др.

1 - Мордкович А.Г. Новая концепция школьного курса алгебры // Математика в школе, №6,1996. - С.28 - 33.

Проблеме более полного включения идей математического моделирования как в школьное, так и в вузовское обучение посвящены работы Т.А.Арташкиной, A.B. Бобровской, Р.А.Майера, A.B. Могилева, А.Г. Мордковича, A.C. Раухмана, И.Н. Скаткина и др. Принципы использования заданного и проблемного подходов в обучении разрабатывались в исследованиях Г.А. Балла, Д.Б. Богоявленской, A.B. Брушлинского, В.В. Давыдова, А.М. Мапошкина, Е.И. Машбица,

A.Г. Мордковича и др. Использование разнообразных учебных задач и проблемный способ представления учебного материала при обучении информатике и другим предметам с применением компьютерной техники нашли отражение в работах И.Т. Белавиной, С.А. Бешенкова, А Л. Денисовой, В.Т. Дорохиной,

B.М. Монахова, В.В. Репкина, Н.Д. Угринович и др. Особенности информационной культуры, отражающие ее прагматическую сущность, рассмотрены в работах O.E. Бурого-Шмарьяна, Н.П. Ващекина, В.Г. Воробьева, А.П. Ершова, В.З. Когана, А.П. Суханова и др.

Исследованию особенностей формирования информационной культуры выпускника вуза, с позиций реализации личностного подхода в процессе изучения курса информатики, изучению особенностей формирования информационной культуры современного педагога, проблемы развития информационной культуры учащихся на основе систематического подхода к реализации прикладной направленности школьного курса математики посвящены работы Н.В. Ходяковой, Г.А. Герцог, Т.Я. Зелинской.

Однако вопросы формирования информационной культуры специалиста экономического профиля в процессе изучения курса математики в условиях экономического лицея требуют дополнительного исследования.

Анализ процесса профессиональной подготовки специалиста в системе непрерывного образования позволил нам выявить противоречие между социальным заказом общества системе довузовского обучения на подготовку будущего конкурентоспособного специалиста в области математики и информатики и содержанием государственных образовательных стандартов, призванных обеспечить данный заказ. С учетом указанного противоречия был сделан выбор темы исследования. Проблема исследования: "каковы теоретические и методические основы формирования у учащихся элементов информационной культуры специалиста в процессе изучения курса математики в условиях экономического лицея?".

Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка методики формирования у учащихся элементов информационной культуры специалиста в процессе изучения курса математики в условиях экономического лицея.

Объект исследования - процесс подготовки учащихся к профессиональной деятельности в условиях экономического лицея.

Предмет исследования - методика формирования у учащихся элементов информационной культуры специалиста в процессе изучения курса математики в условиях экономического лицея.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования у учащихся элементов информационной культуры специалиста в условиях экономического лицея будет наиболее эффективным, если:

- в процессе изучения базового курса математики профессиональная направленность обучения обеспечивается посредством реализации задачного подхода;

- содержание образовательной области математика адекватно отражает социально-экономические, научно-технические требования к подготовке современного специалиста экономического профиля посредством введения интегрированного курса "Математика в экономике";

- в процессе изучения интегрированного курса "Математика в экономике" создана учебно-информационная профессионально-ориентированная среда, обеспечивающая реализацию системно-целостного подхода в подготовке будущего специалиста;

- организованная учебно-познавательная деятельность учащихся в процессе изучения интегрированного курса "Математика в экономике" обеспечивает формирование и удовлетворение познавательных потребностей обучаемых.

Задачи исследования:

1. Проанализировать социальный заказ общества на подготовку специалиста системе довузовского образования.

2. Разработать психолого-педагогические требования к реализации образовательного стандарта в системе довузовской подготовки.

3. Проанализировать особенности организации информационной среды экономиста с целью определения сущностных характеристик информационной культуры специалиста.

4. Разработать теоретическую модель организации подготовки учащихся в условиях экономического лицея к профессиональной деятельности в современной информационной среде.

5. Изучить особенности формирования у учащихся элементов информационной культуры специалиста в процессе изучения курса математики в теории и практике подготовки.

6. Определить дидактические условия формирования элементов информационной культуры специалиста в процессе изучения курса математики в условиях экономического лицея.

7. Осуществить отбор и конструирование содержания подготовки учащихся экономического лицея в рамках изучения интегрированного курса "Математика в экономике".

8. Разработать методику организации учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе изучения интегрированного курса "Математика в экономике".

9. Провести экспериментальную проверку результативности разработанной методики.

Теоретико-методологической основой исследования являются теории системного, личностно-деятельностного, задачного подходов, теории личности, деятельности, познания, саморегуляции и самореализации личности в процессе деятельности. В частности, идеи об интегральных характеристиках личности

Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейн), о необходимости формирования ориентировочной основы деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов), о значении формирования в процессе обучения особых познавательных структур (П.Я. Гальперин), о дидактических особенностях организации учебно-познавательной деятельности (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, И.Я. Лернер, М.И.Махмутов, Н.Ф. Талызина, Г.И.Щукина, Д.Б. Эльконин), о самовоспитании и самообразовании (А.К. Громцева), о самоактуализаци личности (И.Кон, К.Маслоу).

Существенное значение имели теоретические разработки вопросов использования информационных технологий обучения в процессе подготовки современного специалиста (Н.Е.Астафьева, С.А.Бешенков, Е.П.Велихов, АЛ.Денисова, В.С.Леднев, В.М.Монахов, В.Г.Уваров).

Теоретической основой исследования вопросов формирования элементов информационной культуры специалиста в условиях профессионально-ориентированной среды явились методологические подходы к разработке концептуальной модели готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды, предложенные А.Л. Денисовой, Н.Е. Астафьевой.

Выбор комплекса методов исследования определялся целями и задачами исследования. Применялись следующие методы: теоретико-методологический анализ литературных источников; моделирование систем и процессов; изучение и обобщение педагогического опыта преподавания математики, информатики, основ экономических знаний на этапе довузовского обучения; эмпирические методы (наблюдение, опрос, анкетирование, анализ результатов деятельности учащихся); педагогический эксперимент; тестирование; статистические методы обработки данных.

Опытно - экспериментальная база исследования

Исследование проводилось в муниципально-областном, многопрофильном лицеях г. Тамбова, на факультете довузовской подготовки и подготовительном отделении Тамбовского государственного технического университета. Исследованием были охвачены учащиеся 10-11 классов, слушатели подготовительного отделения и факультета довузовской подготовки ТГТУ - всего около трехсот человек.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1992-1994гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике, а именно: проводилось изучение и анализ психолого - педагогической и методической литературы с целью определения степени разработанности проблемы, рассматривались условия реализации федерального, регионального и школьного компонентов государственного стандарта по математике в старшей школе. Проводился анализ содержания базового курса математики в старшей школе, учебных пособий, обеспечивающих его реализацию, содержания профессиональной подготовки учащихся экономического лицея в условиях современной информационной среды и определялись возможности совершенствования подготовки на основе результатов проведенного анализа и констатирующего эксперимента. Были сформулированы гипотеза, цели и задачи исследования. Сформулированы задачи обучающего этапа опытно-экспериментальной проверки, определены методы и сроки его проведения. Обобщены результаты изучения состояния проблемы в современных условиях.

На втором этапе (1994- 1996гг.) разрабатывалось содержание подготовки учащихся в рамках интегрированного курса "Математика в экономике"; определялись дидактические условия реализации данного содержания; разрабатывалась методика формирования элементов информационной культуры специалиста в процессе изучения интегрированного курса в условиях экономического лицея. Проводился обучающий эксперимент; уточнялись и конкретизировались формы и методы подачи учебного материала, обеспечивающие формирование элементов информационной культуры специалиста в процессе изучения интегрированного курса. Разрабатывались дидактические материалы, сборник задач, задания для лабораторных и самостоятельных работ как важные компоненты учебно-информационной профессионально-ориентированной среды, способствующей активизации учебно-познавательной деятельности учащихся. Обобщены результаты обучающего этапа опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе (1997-1998гг.) проведен обучающий эксперимент, осуществлен количественный и качественный анализ полученных результатов. Проведен обобщающий эксперимент, что позволило систематизировать результаты опытно-экспериментальной работы по исследованию эффективности формирования у учащихся элементов информационной культуры специалиста посредством разработанной методики и системы дидактических материалов в процессе изучения интегрированного курса. Выполнены систематизация, обобщение и статистическая обработка экспериментальных данных. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в:

• обосновании необходимости и целесообразности формирования у учащихся экономического лицея элементов информационной культуры специалиста в процессе изучения образовательной области математика;

• разработке методических подходов к обучению математике как образовательной технологии, включающей новое содержание в рамках интегрированного курса "Математика в экономике", обеспечивающего выполнение социального заказа общества и удовлетворение потребностей личности;

• определении дидактических условий, обеспечивающих создание в процессе изучения интегрированного курса "Математика в экономике" профессионально-ориентированной среды, способствующей формированию творческой активности будущего специалиста;

• создании программно-методического обеспечения системы лабораторных работ в рамках интегрированного курса "Математика в экономике" программных средств, обеспечивающих понимание учащимися сущности решаемых ими профессионально-ориентированных задач и формирования умений использовать профессионально-значимые средства

Теоретическая значимость исследования состоит в:

• конкретизации сущности и содержания понятий "информационная культура специалиста", "учебно-информационная профессионально-ориентированная среда" в соответствии с современным уровнем развития науки и социально-экономическими условиями;

• обосновании необходимости интеграции предметных областей знаний математики, информатики и экономики на четырех характеристиках общности: социально-экономической; научно-технологической; дидактической; психолого-педагогической;

• обосновании системы принципов построения методики формирования у учащихся элементов информационной культуры специалиста в процессе изучения интегрированного курса "Математика в экономике" в условиях экономического лицея;

• обосновании системы требований к организации, в процессе подготовки учащихся в рамках интегрированного курса "Математика в экономике", профессионально-ориентированной среды, обеспечивающей формирование элементов информационной культуры специалиста;

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработанные подходы к отбору содержания подготовки учащихся экономического лицея, обеспечивающего формирование элементов информационной культуры специалиста, способствуют подготовке социально-активной личности и формированию готовности будущего специалиста к профессиональной деятельности в современной информационной среде;

- разработанный курс и методика его изучения, используемые в практике работы экономического лицея, средней общеобразовательной школы, факультета довузовской подготовки, обеспечивают формирование элементов информационной культуры специалиста экономического профиля;

- разработанная методика адаптивна и может быть использована в процессе изучения дисциплин естественно-научного цикла на этапе довузовской подготовки.

На защиту выносятся:

• теоретическая модель организации подготовки учащихся в условиях экономического лицея к профессиональной деятельности в современной информационной среде;

• научно-методическое обеспечение процесса формирования у учащихся экономического лицея элементов информационной культуры специалиста;

• методика организации учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе изучения интегрированного курса "Математика в экономике" в условиях профессионально-ориентированной среды.

Апробация и внедрение результатов. Теоретические идеи и материалы исследования обсуждались на заседаниях педагогических советов экономического лицея, методических объединений преподавателей математики г. Тамбова (1994, 1995, 1996). Созданные в процессе работы программно-педагогические средства, методические разработки прошли экспериментальную проверку и используются в профильных школах и лицеях г. Тамбова. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на второй региональной научно-практической конференции в г. Липецке (1997), на межвузовской научно-методической конференции "Инновационные процессы в высшей школе и проблемы совершенствования подготовки специалистов" в г. Липецке (1998), на международном научно-практическом семинаре "Тенденции становления и развития информационного бизнеса в России" в г. Тамбове (1997), на межвузовской научно-практической конференции по проблеме "Одаренные дети" в г.Тамбове (1998), на заседаниях лаборатории "Информационные технологии в обучении" Тамбовского государственного технического университета, на методологических семинарах по проблеме информатизации профессиональной деятельности специалиста в ТГТУ (1995,1996,1997,1998).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Щербакова, Антонина Васильевна

Выводы

Организация учебно-познавательной деятельности учащихся, как показало наше исследование, должна осуществляться в три этапа: через процесс адаптации к учебно-информационной среде, процесс познания и процесс использования новых знаний, что обеспечивает формирование элементов информационной культуры специалиста в процессе изучения интегрированного курса "Математика в экономике".

Направленность первого этапа определяется созданием условий, обеспечивающих актуализацию готовности к деятельности в профессионально-ориентированной среде в процессе изучения интегрированного курса на уровне узнавания и распознания процессов и явлений, то есть интуитивного представления о будущей профессиональной деятельности.

Направленность второго этапа обеспечивается созданием условий постановки обучаемого в позицию активного субъекта в процессе восприятия новой информации, осмысления и выявления устойчивых связей в изучаемых процессах и явлениях, определении личностно-значимых приоритетов в процессе решения профессионально-ориентированных задач, формировании на этой основе понимания использования математического аппарата как средства анализа профессиональной сущности решаемых задач, что обеспечивает встраивание новой информации в субъективную модель знаний.

Направленность третьего этапа обеспечивается сформированностью положительной мотивационной основы учащихся на процесс познания, что обеспечивает процесс активизации учебно-познавательной деятельности обучаемых.

С целью организации целостного педагогического процесса на занятиях по курсу "Математика в экономике" необходимо соблюдение выделенных нами системы методических принципов и дидактических условий, направленных на обеспечение процесса формирования у учащихся готовности к овладению специальностью в условиях профессионально-ориентированной среды.

150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Социальный заказ общества на подготовку учащихся к деятельности в условиях современного информационного взаимодействия, опосредованный современным уровнем информатизации общества, интеграцией образования в мировую систему обусловил идею создания системы альтернативных учебных заведений. Целевой установкой данному образовательному учреждению является организация подготовки, обеспечивающей формирование готовности к овладению специальностью будущего конкурентоспособного специалиста, что обеспечивается широкой компьютеризацией и информатизацией педагогического процесса посредством создания специальной информационной среды учебного заведения.

2. Анализ особенностей организации информационной среды современного экономиста позволил нам определить сущностные элементы информационной культуры специалиста, особенности их проявления в: понимании сущности решения профессиональных задач в условиях системы информационного взаимодействия; знании особенностей организации информационных потоков в современной профессиональной среде, опосредованной нарастанием информационного ресурса; умении осуществлять адекватный выбор средств, приемов и способов преобразования информации решаемой профессиональной задачи; овладении навыками информационного моделирования изучаемых объектов, процессов, явлений; использовании математического аппарата как средства понимания профессиональной сущности решаемых специалистом задач; рефлексивно-оценочной основе профессиональной деятельности.

3. Анализ образовательной области математика, исследования и опыт практической работы показали целесообразность и необходимость, в условиях экономического лицея, формировать у учащихся следующие элементы информационной культуры специалиста: использование информационного моделирования как средства изучения социально-экономических объектов, процессов и явлений; применение математического аппарата как средства анализа профессиональной сущности решаемых задач; оптимизация профессионально-ориентированной деятельности посредством анализа алгоритмических структур решения профессионально-ориентированных задач.

4. Методика формирования элементов информационной культуры специалиста, опосредованная формированием готовности к овладению специальностью должна строиться на основе принципов системности и последовательности, проблемности и практической направленности, множественности моделей и методов решения учебных задач, самостоятельности и самореализации, положительной мотивации познания, активизации учебно-познавательной деятельности. Эффективность данной методики обеспечивается ее реализацией посредством следующих направлений: первое - в процессе изучения базового курса математики профессиональная подготовка обеспечивается реализацией задачного подхода; второе - в содержание подготовки включен интегрированный курс "Математика в экономике", в процессе изучения которого создается профессионально-ориентированная среда, обеспечивающая формирование элементов информационной культуры специалиста.

5. Разработанное содержание подготовки учащихся в процессе изучения интегрированного курса "Математика в экономике" обеспечивает формирование у учащихся понимания технологии нахождения как простых, так и сложных процентов; использования элементов математического анализа, линейного программирования, теории вероятностей и математической статистики как средства исследования и прогнозирования социально-экономических процессов; а также понимания специфики использования динамического программирования как метода изучения социально-экономических процессов и явлений.

6. Заданный уровень формирования элементов информационной культуры специалиста в процессе изучения интегрированного курса "Математика в экономике" обеспечивается созданием специально организованной профессионально-ориентированной среды обучения, обусловленной: особенностями профессионально-ориентированной деятельности (требования к формированию специального понятийного аппарата, особенностей проведения анализа социально-экономических процессов); характеристиками, опосредованными образовательной областью (содержание подготовки; использование средств ИТ, адекватных профессиональным; ориентация на удовлетворение познавательных потребностей обучаемых); компонентами, опосредованными целями организации подготовки.

7. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы подтвердил гипотезу исследования и показал эффективность предложенной методики.