Методика формирования элементов информационной культуры специалиста в процессе изучения курса "Культура деловой речи" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Бетина, Зоя Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 266
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бетина, Зоя Николаевна
Введение. з
глава 1. психолого-педагогические основы формирования элементов информационной культуры специалиста.
1.1. Социальный заказ на подготовку современного экономиста в условиях информатизации общества.
1.2. Современные подходы к организации процесса формирования культуры деловой речи как элемента информационной культуры специалиста.
1.3. Психолого-педагогические требования к отбору и структурированию содержания курса;. . "Культура деловой речи" в контексте формирования информационной.культуры специалиста выводы.
глава 2. дидактические особенности использования средств современных информационных технологий в процессе изучения курса "культура деловой речи".
2.1. Модель организации процесса подготовки студентов к овладению культурой деловой речи как элемента информационной культуры специалиста.
2.2. Дидактические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения курса "Культура деловой речи".
2.3. Методические принципы организации процесса формирования информационной культуры специалиста в условиях учебно-информационной профессионально ориентированной среды. выводы.
глава 3. методика проведения занятий по курсу культура деловой речи".
3.1. Технология изучения курса "Культура деловой речи ".
3.2. Методика проведения занятий по курсу "Культура деловой речи" посредством использования информационных технологий.
3.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной методики.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования элементов информационной культуры специалиста в процессе изучения курса "Культура деловой речи"»
Актуальность выбранной темы исследования обусловлена, с одной стороны, происходящими экономическими, политическими и социальными изменениями, с другой - проблемами высшей школы, призванной осуществить подготовку конкурентоспособного специалиста, обладающего высоким уровнем информационной культуры как важной составляющей профессиональной и соответственно общей культуры.
В последнее время в практику высшей школы внедряются идеи гуманизации и гуманитаризации процесса профессиональной подготовки специалиста, наиболее актуальными являются проблемы, связанные с процессами формирования профессиональной культуры, что обусловлено расширением профессиональной коммуникации в современном деловом мире, основу которой составляют культура делового общения и деловой речи, рассматриваемые нами в контексте информационной культуры специалиста.
Вопросам формирования профессиональной и информационной культуры специалиста посвящены исследования Н.Е.Астафьевой,
A.Л.Денисовой, Г.А.Герцог, Н.В.Ходяковой, И.Ф.Исаева, Т.Я.Зелинской,
B.А.Сластенина, Е.Н.Шиянова, В.С.Леднева, Б.С.Гершунского,
A.П.Ершова,В.М.Монахова. Методологические основы культуры речи раскрыты в трудах Б.Н.Головина, В.Г.Костомарова, С.И.Ожегова,
B.В.Одинцова. Проблемам обучения культуре речи посвящены исследования Р.И.Аванесова, К.С.Горбачевича, Д.Э.Розенталя,Г.Я.Солганика, Е.А.Земской, И.Б.Голуб, В.И.Максимова и др. Особенности культуры деловой речи, отражающие ее прагматическую сущность, рассмотрены в работах В.И.Максимова, З.С.Смелковой, Ф.Н.Кадыровой, Л.В.Сретенской и ДР
Учитывая условия глобальной информатизации общества, коммуникация в сфере делового общения реализуется посредством современных информационных и коммуникационных технологий, что обусловливает в контексте нашего исследования теоретическую значимость вопросов использования средств информационных технологий в процессе профессиональной подготовки специалиста (Н.Е.Астафьева, О.И.Агапова, С.А.Бешенков, Е.П.Велихов, В.А.Виноградов, А.Л.Денисова, А.А.Кузнецов, В.С.Леднев, И.В.Роберт и др.).
Однако, вопросы формирования элементов информационной культуры специалиста в процессе изучения курса "Культура деловой речи" требуют дополнительного исследования. Это обусловлено практической неразработанностью целостной системы формирования культуры деловой речи как компонента делового общения, что является наиболее актуальным для экономиста. В свою очередь отсутствие научно обоснованных педагогических технологий формирования культуры деловой речи в вузе приводит к трудностям общения в деловой сфере.
Исследования и опыт практической работы позволили нам сформулировать противоречия между:
• требованиями общества к уровню информационной культуры специалиста и возможностями высшей школы реализовать их;
• профессиональной средой экономиста и учебно-информационной профессионально ориентированной средой вуза, в условиях которого осуществляется подготовка специалиста;
• потребностями личности в получении конкурентоспособных знаний и реальным содержанием подготовки специалиста.
Разрешение сформулированных противоречий обусловило выбор темы исследования, проблема которого заключается в следующем: "Каковы теоретические и методические основы формирования элементов информационной культуры специалиста в процессе изучения курса "Культура деловой речи".
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и практической реализации методики формирования элементов информационной культуры специалиста в процессе изучения курса "Культура деловой речи" посредством информационных технологий.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки экономиста в условиях высшей школы.
Предмет исследования - методика формирования элементов информационной культуры специалиста в процессе изучения курса "Культура деловой речи".
Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования культуры деловой речи как элемента информационной культуры специалиста в сфере делового общения будет наиболее эффективным, если:
• профессиональная подготовка реализуется с учетом психолого-педагогических основ формирования элементов информационной культуры специалиста в условиях учебно-информационной профессионально ориентированной среды и логики организации процесса профессиональной коммуникации;
• в содержание профессиональной подготовки включен курс "Культура деловой речи", адекватно отражающий современные подходы к организации профессиональной коммуникации на основе использования интеллектуальных средств стилистики устной речи, деловой речи, культуры речевого общения, делового этикета;
• организация процесса подготовки в рамках изучения курса "Культура деловой речи" строится на основе системы методических принципов и требований к их реализации, обеспечивающих активацию процесса познания;
• основным компонентом учебно-информационной профессионально ориентированной среды изучения курса "Культура деловой речи" являются средства информационных технологий, обеспечивающие процесс формирования и удовлетворения познавательной потребности обучающихся.
Задачи исследования:
1. Проанализировать социальный заказ на подготовку современного экономиста в условиях информатизации общества.
2. Определить современные подходы к организации процесса формирования культуры деловой речи как элемента информационной культуры.
3. Сформулировать психолого-педагогические требования к отбору и структурированию содержания курса "Культура деловой речи" в контексте формирования информационной культуры специалиста.
4. Разработать модель организации процесса подготовки студентов к овладению культурой деловой речи как элемента информационной культуры специалиста.
5. Определить дидактические условия активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся в процессе изучения курса "Культура деловой речи".
6. Определить систему методических принципов организации процесса формирования элементов информационной культуры специалиста в условиях учебно-информационной профессионально ориентированной среды в процессе изучения курса "Культура деловой речи".
7. Разработать технологию изучения курса "Культура деловой речи" и методику проведения занятий на основе информационных технологий.
8. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной методики.
Теоретико-методологической основой исследования являются: теории личности и деятельности, в частности, подходы к формированию информационной культуры специалиста (А.Л.Денисова, В.А.Извозчиков, А.А.Кузнецов, Э.И.Кузнецов, Д.Мичи и др.); проблемы формирования культуры личности, нравственного воспитания (Н.И. Болдырев, В.Е. Гмурман, И.Ф.Исаев, Ф.Д.Королев, И.А.Каиров, Г.С.Лабковская, А.В.Луначарский, А.С.Макаренко, Э.И.Моносзон, Л.Е.Раскин, О.И.Рута, И.Ф.Свадковский, В.А.Сластенин,); проблемы формирования профессиональной культуры специалиста (Ю.П.Азаров, С.И.Архангельский,
A.А.Вербицкий, В.М.Димов, М.И.Дьяченко, Д.И.Зюзин, И.Ф.Исаев, Е.Д.Клементьев, Л.А.Кондыбович, Т.Н.Кухтевич, В.Т.Лисовский,
B.А.Сластенин, С.Г.Спасибенко, Е.Ф.Сулимов, Е.А.Якуба); коммуникативный подход к обучению (И.Л.Бим, И.А.Зимняя, В.Г.Костомаров, А.А.Леонтьев, Г.Лозанов, У.Литлвуд, Р.Олрайт, Е.И.Пассов, , Г.Э.Пифо,
C.Савиньон, П.Б.Гурвич, Г.Удисон, В.Б.Царькова,); личностно-деятельностный подход к обучению (Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); общие закономерности речевой деятельности (Н.Н.Жинкин, А.М.Соколов); вопросы формирования мотивации в процессе обучения студентов ( Ю.Н.Кулюткин, С.Л.Рубинштейн); теоретические исследования в области использования информационных технологий обучения (Н.Е.Астафьева, А.Л.Денисова, Э.И.Кузнецов, С.Пейперт, И.В.Роберт, А.Ю.Уваров и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы следующие методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, лингвистической и научно-методической литературы; изучение и обобщение передового педагогического опыта в высшей школе; методы моделирования, наблюдения, анкетирования, тестирования, опроса; анализ результатов деятельности обучаемых; статистические методы обработки данных.
Опытно-экспериментальная база исследования.
Исследование проводилось на базе экономического факультета Тамбовского государственного технического университета и Тамбовского бизнес-колледжа в период с 1995-2000 годы.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (1995 - 1996 г.г.) анализировался социальный заказ на подготовку специалиста экономического профиля в условиях высшей школы, определялись дидактические подходы к формированию культуры деловой речи как элемента информационной культуры через деловое общение, выявлялись психолого-педагогические условия включения средств информационных технологий в подготовку современного специалиста; разрабатывался курс "Культура деловой речи". Формулировались гипотеза, цели и задачи исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, проводился констатирующий этап эксперимента.
На втором этапе (1996-1998 г.г.) разрабатывались модель формирования элементов информационной культуры специалиста в процессе изучения курса "Культура деловой речи", компьютерная программа в поддержку курса "Культура деловой речи", в частности, " Деловой этикет". Уточнялись и конкретизировались формы и методы подачи учебного материала, разрабатывались и апробировались технология изучения и методика преподавания курса "Культура деловой речи" с использованием информационных технологий, разрабатывался дидактический материал для проведения деловых игр. Проведен первый этап обучающего эксперимента.
На третьем этапе (1998-2000г.г.) исследовалось влияние разработанной методики на эффективность формирования элементов информационной культуры специалиста в процессе изучения курса "Культура деловой речи". Продолжился обучающий этап эксперимента и проведен обобщающий. Проводился качественный и количественный анализ, теоретическое обобщение результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы. Сформулированы выводы, проведена статистическая обработка экспериментальных данных, завершено оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в:
• теоретическом обосновании необходимости системной организации в условиях высшей школы процесса формирования культуры деловой речи как элемента информационной культуры специалиста в сфере делового общения;
• определении содержания курса "Культура деловой речи", адекватно отражающего современные подходы к организации профессиональной коммуникации на основе использования интеллектуальных средств, стилистики устной речи, деловой речи, культуры речевого общения, делового этикета;
• разработке модели организации процесса подготовки студентов к овладению культурой деловой речи как элемента информационной культуры специалиста;
• конкретизации содержания понятий "культура делового общения", "культура деловой речи", "информационная культура специалиста";
• определении системы методических принципов организации процесса формирования информационной культуры специалиста в условиях учебно-информационной профессионально ориентированной среды;
• определении дидактических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения курса "Культура деловой речи".
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
• разработанная методика формирования элементов информационной культуры специалиста посредством изучения курса "Культура деловой речи", внедрена в практику подготовки и обеспечивает активизацию процесса профессионального становления;
• разработанные программно-педагогические средства изучения курса "Культура деловой речи" обеспечивают процесс творческой самореализации личности;
• разработанная методика адаптивна и может быть использована при подготовке специалистов любого профиля;
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования получили отражение в пособии, программе подготовки, научных статьях, докладах и тезисах докладов автора. Основные положения исследования обсуждались на заседаниях лаборатории "Информационные технологии в обучении" Тамбовского государственного технического университета (1996-2000 г.г.); на учебно-методических советах бизнес-колледжа г.Тамбова (1997-2000 г.г.); на научно-практической конференции в г.Липецке (1997г.); на Международной учебно-методической конференции в г .Москве (1998 г.); в телеконференции (г.Казань ,1999 г.); на IV научной конференции ТГТУ в г .Тамбове (1999г.); на межвузовском учебно-методическом объединении по образованию в области коммерции, маркетинга и рекламы в г.Москве (2000 г.) Основные идеи исследования нашли отражение в публикациях автора, в частности, в учебном пособии "Культура деловой речи", рекомендованном межвузовским учебно-методическим объединением по образованию по специальностям "Маркетинг","Реклама", "Коммерция", "Этика деловых отношений" к использованию в учебном процессе.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Бетина, Зоя Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Определены этапы технологии изучения курса "Культура деловой речи" и сформулированы требования к их содержательному наполнению, являющиеся основой для достижения поставленных целей обучения, методики проведения занятий посредством использования информационных технологий.
2. Установлено, что целевой этап технологии должен определяться во взаимосвязи с оценочно-результативным, посредством выделения критериев и показателей оценки уровней сформированности культуры деловой речи специалиста. Доказана эффективность их определения через компоненты культуры деловой речи (нормативный, коммуникативный, этический) и выделены уровни сформированности (высокий, средний, низкий).
3. Экспериментально доказана целесообразность применения компьютера в учебном процессе как основного компонента учебно- информационной профессионально ориентированной среды обучения, определены наиболее значимые сферы по его использованию:
• органичное включение как в традиционные (лекции, практические занятия, семинары), так и нетрадиционные (деловые игры, проблемные ситуации) формы обучения;
• самостоятельная подготовка студентов к занятиям, зачету или отработка ими пропущенных тем;
• организация оперативной обратной связи, т.е. проведение "входного" и итогового контроля знаний (зачета, экзамена).
4. Проектирование методики применения компьютерных обучающих программ в рамках изучения наиболее профессионально значимых учебных элементов курса основывается на диагностично определенных целях обучения, отобранном учебном материале и разработанной логике его изложения, что подтверждается экспертной оценкой специалистов относительно разработанной обучающей программы "Деловой этикет" и рецензентами учебного пособия "Культура деловой речи", а также практическими результатами работы.
5. Разработанная технология изучения курса "Культура деловой речи" позволяет:
• сочетать традиционное изложение материала с включением проблемных ситуаций;
• организовать обучение, основанное на "диалоговом мышлении во взаимодействующих дидактических системах субъект-субъектного уровня: "студент- преподаватель", диалоговом общении "обучающийся-компьютер";
• организовать занятия - визуализации, способные преобразовать устную и письменную информацию в визуальную форму;
• организовать обучение, формирующее (соответствущее современным требованиям): коммуникативные умения, умения общаться, выбирать языковые средства, быть хорошим речевым партнером, соблюдать языковые нормы и т.п.;
• приблизить методы учебно-познавательного процесса к реальным условиям профессиональной деятельности специалиста посредством деловых игр;
• обеспечить включение компьютерной программной поддержки.
6. Эффективность разработанной методики формирования элементов информационной культуры специалиста подтверждается результатами экспериментальной проверки, в частности, повышением образовательного уровня в области культуры деловой речи; формированием умений и навыков владения речевыми формами и аспектами делового письма; подготовкой специалистов к профессинальной деятельности, ориентирующей на развитие творческого мышления и освоение специфической культуры деловых отношений.
2. Исследование дало возможность определить эффективность разработанной методики за счет включения в процесс обучения нового курса "Культура деловой речи" и информационных технологий.
3. Оценка эффективности информационных технологий в процессе формирования элементов информационной культуры специалиста характеризуется уровнем сформированности культуры деловой речи.
4. Эффективность разработанной методики формирования элементов информационной культуры специалиста подтверждается результатами экспериментальной проверки.
182
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Исследование показало, что культура деловой речи специалиста в современных условиях является одним из показателей конкурентоспособности выпускника высшего учебного заведения, выступающим профессионально-значимым качеством специалиста, включающим умения и навыки культуры речи в деловом общении.
2. Разработка модели и создание системы подготовки студентов экономического профиля к овладению культурой деловой речи и делового общения как составляющих информационной культуры специалиста позволяет рассматривать всю совокупность ее компонентов как единый механизм, обеспечивающий достижение планируемых результатов профессиональной деятельности.
3. Сущность организации процесса формирования культуры деловой речи как элемента информационной культуры специалиста состоит в реализации идей гуманизации, гуманитаризации, профессиональной подготовки специалиста, способствующих раскрытию и развитию индивидуальных способностей студентов, обеспечению комплексности и системности включения гуманитарной составляющей в общеобразовательную, общепрофессиональную и специальную подготовку студентов экономического профиля.
4. Содержание разработанного курса "Культура деловой речи" дифференцировано в соответствии с такими основными компонентами, как нормативный, коммуникативный, этический и характеризуется тесной взаимосвязью со спецификой профессиональной деятельности специалистов экономического профиля.
5. Ориентация на информатизацию процесса обучения в высшей школе потребовало создания новых программных педагогических средств. Разработанная контролирующая обучающая программа как элемент целостной дидактической системы обучения соответствует принципам и требованиям взаимообусловленности обучающей деятельности преподавателя с учебно-познавательной деятельностью студентов, опосредованных профессионально-ориентированной средой.
6. Реализация системы дидактических условий и методических принципов обеспечивает организацию целостного педагогического процесса формирования элементов информационной культуры специалиста в условиях учебно-информационной профессионально ориентированной среды изучения курса "Культура деловой речи".
7. Эффективность предложенной методики обоснована полученными экспериментальными данными.