Методика использования информационных технологий в процессе повышения квалификации менеджеров промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Жариков, Роман Викторович

  • Жариков, Роман Викторович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 245
Жариков, Роман Викторович. Методика использования информационных технологий в процессе повышения квалификации менеджеров промышленных предприятий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Тамбов. 1998. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Жариков, Роман Викторович

Введение

Глава 1. Социально-педагогические аспекты использования информационных технологий в процессе повышения квалификации менеджеров промышленных предприятий

1.1. Анализ особенностей становления и развития производственного менеджмента

1.2. Системно структурный анализ информационной среды профессиональной деятельности менеджера промышленного предприятия

1.3. Пеихолого-педагогические проблемы использования информационных технологий при повышении квалификации менеджеров промышленных предприятий Выводы

Глава 2. Дидактические и психолого-педагогические основы организации процесса повышения квалификации менеджера в условиях современной информационной среды

2.1. Психолого-педагогические особенности использования информационных технологий в системе повышения квалификации менеджеров

2.2. Принципы организации процесса повышения квалификации менеджеров промышленных предприятий в условиях современной информационной среды

2.3. Дидактические условия организации процесса повышения квалификации менеджеров, обеспечивающие достаточный уровень подготовленности к решению профессиональных задач

Выводы

Глава 3.Методика организации использования информационных технологий в процессе повышения квалификации менеджеров промышленных предприятий в условиях учебного центра

3.1. Методика организации и проведения занятий по курсу

Информатизация процессов планирования и прогнозирования на промышленных предприятиях» в условиях учебного центра

3.2 Результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности методики использования информационных технологий в организации процесса повышения квалификации менеджеров промышленных предприятий

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика использования информационных технологий в процессе повышения квалификации менеджеров промышленных предприятий»

Качественные изменения общества, связанные со становлением рыночной экономики в России, указывают на объективную потребность в совершенствовании профессиональной мобильности, конкурентоспособности, компетентности работающих специалистов, что обеспечит им возможность в течение всей жизни повышать свою квалификацию или переквалифицироваться, в зависимости от потребностей рынка труда.

Менеджер промышленных предприятий - это новая для нашей страны профессия, имеющая весьма длительный период своего становления. Именно переход от плановой экономики к рыночным отношениям в России актуализировал развитие теории менеджмента как научной дисциплины, как процесса управления организационными структурами, как дихотомии (разделение на двое) руководящих и руководимых, причем особое место отводится менеджерам, как специалистам, выполняющим определенные управленческие функции.

Как показывает практика, решение вопросов менеджмента в организации деятельности промышленных предприятий, требует от современного высококвалифицированного специалиста-менеджера знания и активного использования средств информационных технологий в решении профессиональных задач. Поэтому существенные изменения должна претерпеть система подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, призванная обеспечить непрерывность формирования требуемого уровня компетентности менеджеров в области использования информационных технологий как по временному фактору, так и по охвату всех направлений профессиональной подготовки.

Проблеме информатизации различных аспектов образования посвящены работы: Н.Е.Астафьевой, Ю.С.Брановского, С.А.Бешенкова, Я.А.Ваграменко, Е.П.Велихова, С.Г.Григорьева, А.Л.Денисовой, А.П.Ершова,

A.А.Кузнецова, Э.И.Кузнецова, М.П.Лапчика, В.М.Монахова,

B.Г.Разумовского, И.В.Роберт, А.Ю.Уварова и др.

Психолого-педагогическим аспектам использования компьютера и педагогических информационных технологий в процессе подготовки специалистов посвящены исследования: Б.С.Гершунского, А.Л.Денисовой, Е.С.Полат, И.В.Роберт, Т.А.Сергеевой и д р.

Благодаря этим исследованиям была создана основа для дальнейшего развития и использования методов и средств информатики в самых различных областях знаний, образовательных системах. Следует отметить, что информационные технологии являются сложными объектами, изучение которых не ограничивается только освоением умений и навыков работы с ними, а требует целенаправленного изучения теоретических и прикладных основ их функционирования как элемента информационной среды специалиста.

Большие объемы управленческой информации требуют от менеджеров системных знаний и умений в области использования возможностей, предоставляемых современными информационными и сетевыми технологиями, в частности, умений формировать запросы и обращение к различным базам и банкам данных при решении профессиональных задач, умений использовать информационные ресурсы и полученные данные при подготовке и принятии управленческих решений. Поскольку профессиональная деятельность менеджера является преимущественно деятельностью по сбору и переработке информации (М.Х.Мескон, Дж.Стонер и др.), ее можно представить как информационную кибернетическую систему, изучение которой целесообразно осуществлять посредством методов информатики, в частности, информационного моделирования. Информационные технологии в этом случае являются одним из элементов, включенных в целостный общесистемный информационный процесс, охватывающий деятельность всех субъектов, опосредуемую научными и практическими знаниями, определяющими стратегию управления развитием этой системы.

Динамика изменения структуры и содержания информационного ресурса, обеспечивающего успешное решение профессиональных задач менеджеру на промышленном предприятии, требует создания мобильной, гибкой, непрерывной системы повышения квалификации специалистов в области информатики, вычислительной техники, в вопросах использования современных информационных технологий в управлении промышленными предприятиями.

В настоящее время, как показывает практика, существует позитивный опыт использования информационных технологий для подготовки менеджеров, в частности, менеджеров промышленных предприятий. Однако это носит весьма фрагментарный характер и не учитывает системности информационной деятельности менеджера в условиях современной информационной среды, специфики системы повышения квалификации как нового социального института для этой категории специалистов.

Необходимым является и учет целого ряда противоречий, возникающих в системе повышения квалификации специалистов. Основными противоречиями, определяющими значимость рассматриваемой проблемы, являются следующие:

- между социальным заказом общества на подготовку компетентных в области использования в профессиональной деятельности информационных технологий менеджеров промышленных предприятий и существующими возможностями системы повышения квалификации реализовать данный заказ;

- между современной информационной средой, в которой осуществляется профессиональная деятельность специалиста, и учебной информационной средой, в которой осуществляется повышение его квалификации;

- между потребностью в повышении квалификации работающих специалистов при переходе их на более высокую ступень управления и реальным уровнем их подготовленности в области использования информационных технологий;

- между потребностями практики обучения в научно обоснованном решении задачи профильного повышения квалификации менеджеров промышленных предприятий и отсутствием систематических, обобщающих научных исследований в этой области.

С учетом указанных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: «Каковы теоретические и методические основы организации процесса повышения квалификации менеджеров промышленных предприятий в условиях системы дополнительного образования, в частности, в условиях учебного центра?»

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и внедрении методики использования информационных технологий в процессе повышения квалификации менеджеров промышленных предприятий.

Объектом исследования является организация процесса повышения квалификации менеджеров промышленных предприятий.

Предметом исследования является методика использования информационных технологий в процессе повышения квалификации менеджеров промышленных предприятий в условиях учебного центра.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс повышения квалификации менеджеров промышленных предприятий будет обеспечивать достаточный уровень подготовленности специалистов данного профиля в области информационных технологий, если:

• содержание подготовки и повышения квалификации отражает современный уровень использования информационных технологий в управлении производственными процессами и разработано на основе модели информационной культуры специалиста с учетом специфики деятельности менеджеров промышленных предприятий;

• процесс обучения менеджеров построен поэтапно с учетом основных положений системно-структурного подхода, обеспечивающего непрерывность и преемственность процесса повышения квалификации на каждом из этапов обучения;

• процесс повышения квалификации осуществляется в условиях профессионально-ориентированной среды, обеспечивающей широкое использование информационных систем и информационных технологий;

• программно-методические средства разработаны с учетом основных положений методики использования информационных технологий в процессе повышения квалификации менеджеров промышленных предприятий и обеспечивают целостное формирование профессиональных и социально значимых качеств личности, требуемый уровень подготовленности данных специалистов к профессиональной деятельности в современной информационной среде.

В соответствии с целью и рабочей гипотезой определяются следующие задачи исследования:

1. Проанализировать социальный заказ общества на повышение квалификации менеджеров промышленных предприятий к использованию средств информационных технологий в профессиональной деятельности.

2. Провести системно-структурный анализ информационной среды профессиональной деятельности менеджера промышленного предприятия.

3. Обосновать дидактические условия эффективной организации процесса повышения квалификации менеджеров, обеспечивающие требуемый уровень подготовленности к решению профессиональных задач.

4. Определить принципы построения методики использования информационных технологий в процессе повышения квалификации менеджеров промышленных предприятий.

5. Разработать методику активизации познавательной деятельности слушателей курсов повышения квалификации посредством использования информационных технологий в решении профессиональных задач.

6. Разработать программно-методическое обеспечение повышения квалификации менеджеров промышленных предприятий в рамках курса «Информатизация процессов планирования и прогнозирования на промышленном предприятии».

7. Провести опытно-экспериментальную проверку и оценку эффективности разработанной методики.

Теоретико-методологической основой исследования являются теории личности, деятельности, познания и творчества личности в процессе деятельности, кибернетическая теория обучения, теория непрерывного образования, общедидактические исследования высшего профессионального образования, системы повышения квалификации, теории менеджмента, теории системно-структурного анализа.

В частности, использовались идеи о необходимости формирования ориентировочной основы деятельности (Л.С.Выгодский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов и др.), о дидактических особенностях организации учебно-познавательной деятельности обучаемых (И.Я.Лернер, Н.Ф.Талызина, ДБ.Эльконин и др.), об особенностях использования информационных технологий в обучении (С.А.Бешенков, Е.П.Велихов, А.Л.Денисова и др.), о принципиальных основах формирования содержания образования (В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, М.Н.Скаткин и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез был использован ряд методов, в частности, методы теоретического исследования: теоретический анализ педагогической, экономической, психологической и научно-технической литературы по исследуемой проблеме; метод моделирования; методы эмпирического исследования: анкетирование, интервьюирование, собеседование, наблюдение, тестирование; изучение и обобщение педагогического опыта в системе дополнительного образования; статистические методы обработки данных; праксиметрические методы.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследования и опытно-экспериментальная работа проводились с 1994 по 1998 годы в учебном центре УИН МЮ РФ по Тамбовской области и на факультете дополнительного образования Тамбовского государственного технического университета. Всего в исследовании приняло участие 210 человек.

На первом этапе ( 1994-1996г.г.) изучалось и анализировалось современное состояние исследуемой проблемы в теории и практике подготовки и повышения квалификации менеджеров, выявлялись интересы и потребности специалистов в использовании информационных технологий в профессиональной деятельности, были определены цель, объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза, намечены задачи исследования и общие подходы к решению проблемы, определялись этапы исследования, проводился отбор и структурирование учебного материала по курсу: «Информатизация процессов планирования и прогнозирования на промышленном предприятии», определялись дидактические условия, обеспечивающие формирование необходимого уровня подготовленности обучаемых к профессиональной деятельности в современной информационной среде.

Второй этап (1996-1997г.г.) был посвящен опытно-экспериментальной работе, в ходе которой изучались потребности практикующих специалистов в овладении средствами информационных технологий, уточнялась гипотеза, цели и задачи исследования, разрабатывались программно-методические средства; методика использования информационных технологий в процессе повышения квалификации менеджера в условиях учебного центра, определялись функции, специфика и особенности организации процесса повышения квалификации, совершенствовались дидактические и методические материалы, разрабатывалась технология организации процесса повышения квалификации менеджера в условиях учебного центра посредством использования информационных технологий.

На третьем этапе (1997-1998г.г.) проводилась статистическая обработка и обобщение результатов исследования, были сформулированы основные выводы и рекомендации по внедрению результатов исследования, проводилось оформление работы, разрабатывались и внедрялись методические рекомендации по повышению квалификации менеджеров с использованием средств информационных технологий.

Научная яовнзна исследования заключается: • в научном обосновании необходимости и целесообразности включения в содержание процесса повышения квалификации менеджеров промышленных предприятий вопросов, связанных с существующими тенденциями становления современной информационной среды специалистов данного профиля, а также с современным уровнем использования новых информационных технологий в управлении производственными процессами; в разработке содержания подготовки в условиях повышения квалификации менеджеров промышленных предприятий разных уровней управления в системе дополнительного образования; в определении дидактических условий, обеспечивающих формирование требуемого уровня подготовленности обучаемых к профессиональной деятельности в современной информационной среде.

Теоретическая значимость исследования заключается в: обосновании системы принципов построения методики использования информационных технологий в учебной деятельности слушателей в процессе повышения квалификации; определении и обосновании системы требований к организации учебной профессионально-ориентированной среды в рамках изучения курса «Информатизация процессов планирования и прогнозирования на промышленном предприятии».

Практическая значимость исследования определяется тем, что. разработанные содержание и методика использования информационных технологий в процессе повышения квалификации менеджеров промышленных предприятий обеспечивают повышение эффективности обучения и могут быть использованы в системе дополнительного образования специалистов экономическою профиля: разработанное программно-методическое обеспечение, в том числе учебно-программная документация, методические материалы, программно-педагогические средства, внедрены в процесс повышения квалификации менеджеров в учебном центре УИН МЮ РФ по Тамбовской области и на факультете дополнительного образования Тамбовского государственного те \ н и1чес кого у и и вере ите та

На защиту выносятся:

1. Дидактические условия организации процесса повышения квалификации менеджеров промышленных предприятий, обеспечивающие формирование необходимого уровня подготовленности специалистов к профессиональной деятельности в современной информационной среде.

2. Программно-методическое обеспечение процесса повышения квалификации менеджеров промышленных предприятий.

3. Методика использования информационных технологий в процессе повышения квалификации менеджеров промышленных предприятий.

Апробации и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в научных публикациях и докладах, в учебных программных средствах, в учебно-методических материалах.

Основные теоретические положения диссертации докладывались:

• на методических семинарах в учебном центре УИН МЮ РФ по Тамбовской области (1996-1998 г г.);

• на научных, методических и методологических семинарах лаборатории «Информационные технологии в обучении» Тамбовского государственного технического университета (1996-1998г.г).

• на международной научно-практической конференции «Информационная среда профессиональной подготовки специалиста», Тамбов, 1997г;

• на межвузовской научно-методической конференции «Инновационные процессы в высшей школе и проблемы совершенствования подготовки специалистов», г. Липецк, 1998г;

• на международной научно-практической конференции «Тенденции становления и развития информационного бизнеса в России», Тамбов, 1998г,

• на конференции молодых ученых, посвященной 40-летию Тамбовского государственного технического университета, Тамбов, 1998г,

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Жариков, Роман Викторович

4. Результаты исследования дали возможность определить наиболее эффективные формы организации процесса обучения, обеспечивающие реализацию индивидуального подхода и соединение профессиональной деятельности обучаемых с новым содержанием обучения (проблемные семинары и самостоятельная работа, обеспечивающие слушателей профессионально-важной информацией в процессе работы с базами данных и информационно-справочными системами, обеспечивающими ориентацию на конкретную практическую деятельность).

5. Практические результаты исследования показали, что в системе повышения квалификации необходимо в меньшей степени использовать заданный подход, широко практикующийся в системе довузовского и вузовского образования, и перенести акцент на создание и использование баз данных и информационных систем. !>го обосновывается тем, что, с одной стороны, создание баз данных, их поддержка и развитие требует значительно меньше усилий и времени, чем разработка и поддержка обучающих программ, а с другой, - привитие устойчивых навыков работы с базами данных и информационными системами является основной для формирования готовности обучаемых решать профессиональные задачи в условиях современной информационной среды.

Заключение.

1. Проведенный системно- структурный анализ информационной среды профессиональной деятельности менеджера промышленного предприятия показал, что управленческий труд имеет вещественную и информационную компоненты, а возрастание роли информационного компонента в управленческой деятельности ставит задачу обеспечения повышения квалификации специалистов с целью освоения и использования информационных технологий в своей профессиональной деятельности.

2. Для успешного освоения программы обучения должна быть создана учебная профессионально - ориентированная среда, обеспечивающая посредством содержания и методики обучения целостность системы повышения квалификации и всех субъектов учебного процесса.

3. Возможность создания системно-целостного процесса повышения квалификации менеджеров промышленных предприятий достигается использованием как классических дидактических принципов, так и специальных, которые позволяют определить дальнейшее развитие информационных технологий.

4. Информационные технологии в обучении должны базироваться на основе глубоких научных исследованиях и экспериментах, с целью изучения способов их применения в различных учебных ситуациях. При этом основой в обучении менеджеров промышленных предприятий должна стать ориентация учебного процесса на их профессиональную деятельность, а установка на повышение квалификации должна приобрести статус личностно значимой ценности

5. Разработанная в процессе исследования технология организации процесса повышения квалификации имеет свою специфику как открытая система, обеспечивающая подготовку-специалистов разных уровней обучения.

6. Отличительными чертами разработанной методики являются:

- индивидуализация обучения в условиях коллективной деятельности в рамках единой учебно-информационной профессионально-ориентированной среды;

- адаптация содержания и методов обучения к индивидуальным особенностям обучаемых, обусловленная различными конечными целями обучения, ориентированными на выполнение определенных функциональных обязанностей менеджера, возрастными особенностями контингента обучаемых, ограниченными сроками обучения;

- обеспечение постоянного обновления и обогащения содержания учебных материалов с учетом новейших достижений науки и практики менеджмента;

- отбор содержания обучения в виде информационных модулей, рассматриваемых как логически законченную и соответствующим образом структурированную часть знаний из определенного блока курса «Информатизация процессов планирования и прогнозирования на промышленном предприятии», образующих базу данных и предназначенную для проведения семинарских занятий и самостоятельной работы;

- оперативность предоставления обучаемому необходимых учебных материалов в наиболее удобной для него форме и результатов обучения; -включение в процесс повышения квалификации педагогических программных средств, под которыми понимается операционное знание (как сделать, как решить задачу, как достичь цели), выраженная в форме строгих правил, алгоритмов, допускающих автоматическое исполнение

7. Опытно-эксперимснтальная проверка результативности разработанной методики повышения квалификации менеджеров в области использования информационных технологий подтвердила ее эффективность, о чем свидетельствует повышение уровня компетентности слушателей в области информационных технологий и уровня мотивации в дальнейшем образовании и самообразовании.