Педагогические условия формирования культуры делового общения в процессе обучения студентов-менеджеров в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Курицына, Татьяна Николаевна

  • Курицына, Татьяна Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 192
Курицына, Татьяна Николаевна. Педагогические условия формирования культуры делового общения в процессе обучения студентов-менеджеров в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Краснодар. 2011. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Курицына, Татьяна Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования культуры делового общения в процессе обучения студентов-менеджеров в вузе.

1.1. Философско-этические и методологические аспекты понятия «культура делового общения».

1.2. Психолого-педагогические основы формирования культуры делового общения при обучении студентов-менеджеров в вузе.

1.3. Проектирование концептуальной педагогической модели формирования культуры делового общения у студентов-менеджеров в процессе обучения в вузе.

Глава 2. Экспериментальное внедрение педагогических условий формирования культуры делового общения у студентов-менеджеров в процессе обучения в вузе.

2.1. Структурно-содержательные компоненты учебного процесса по формированию культуры делового общения у студентов-менеджеров.

2.2. Педагогические технологии формирования культуры делового общения у студентов-менеджеров в вузе.

2.3. Эффективность эксперимента по внедрению педагогических условий формирования культуры делового общения в период подготовки студентов-менеджеров вы вузе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования культуры делового общения в процессе обучения студентов-менеджеров в вузе»

Актуальность исследования. Анализ ситуации общественного развития России свидетельствует о наличии потребности общества в системе формирования современной культуры делового общения в менеджменте, динамично развивающейся сфере, требующей утверждения цивилизованных форм деловой коммуникации, соответствующих международным стандартам. Именно в менеджменте, с учётом всех требований современности, раньше всего складываются самые эффективные модели делового общения, та самая деловая культура, без которой невозможна успешная профессиональная деятельность.

С переходом к рыночной экономике богатый международный опыт пришёл в российскую действительность, и изменения в социально-культурной сфере актуализируют проблемы подготовки студентов-менеджеров с европейским уровнем деловой культуры. Возникли новые требования к качеству обучения студентов-менеджеров в вузе, к организационной структуре учебного процесса, к процессу формирования культуры делового общения в период учебы, т.е. к тем педагогическим условиям: содержательным, организационным и мотивационным, которые способны активизировать этот процесс.

Разработка педагогических технологий в этой области - актуальная проблема для российского образования, которое в условиях реформирования должно отвечать Болонским практико-ориентированным стандартам. Это стало причиной обращения к данной теме, определило педагогическую цель нашего эксперимента. Актуальность проблемы создания педагогических условий, отвечающих современным тенденциям, для формирования культуры обусловлена недостаточной ее разработкой в педагогической науке, что порождает ряд противоречий, характерных для современной образовательной практики:

- между значимостью практической направленности на подготовку специа-листов-менеджеров с развитой культурой делового общения и существующей теоретической базой знаний по деловому общению без учета современных реалий динамично развивающегося российского экономического пространства. Обширная литература по деловому общению часто базируется на европейском опыте, поэтому он не всегда находит применение в практике российского менеджмента;

- между важной ролью, которую играет культура делового общения в профес-сиограмме специалиста-менеджера, и фактом отсутствия общей концепции ее формирования в вузе, невыявленностью педагогических условий, способствующих ее формированию у будущих менеджеров;

- между потребностью образовательного процесса в расширении содержания образования за счет дисциплин, образующих синергетическое единство и направ-лен-ных на формирование культуры делового общения, и фрагментарностью, факультативностью дисциплин по деловому общению, ограниченностью временными рамка-ми периода их освоения. Учебный материал по деловому общению при обучении в вузе носит информационно-ознакомительный характер, дисциплины не связаны кон-кретной целью формирования культуры делового общения, фрагментарны и не вы-строены в синергетическое единство, что не способствует формированию устой-чивых знаний, практических умений и навыков и, как следствие, культуры- делового общения. Несмотря на имеющийся методический материал в той или иной области делового общения, нет специального интегративного курса, где бы были учтены все необходимые компоненты, способствующие формированию культуры делового общения, что не позволяет сформировать целостную концепцию ее развития;

- между существующей методикой обучения деловому общению в вузе, недостаточной мотивацией преподавателей к ее совершенствованию и инновационными педагогическими технологиями, которые способствуют формированию современного уровня российской деловой культуры.

Анализируя в процессе исследования возникающие проблемы при формировании культуры делового общения, мы пришли к выводу:

- сегодня для России проблемы нравственно-психологические стоят более остро, чем просто экономические, поэтому формирование культуры делового общения - актуальная проблема для российской высшей школы, так как общество более всего нуждается сейчас в утверждении цивилизованных форм деловой коммуникации;

- система обучения студентов-менеджеров не может быть просто построена на априорном перечислении дисциплин. Она должна быть голографичной, т.е. объемной, многогранной, многосторонней, включать в себя не линейное, а многоосевое обучение, дающее синергетический эффект. Только при таких условиях студент-менеджер сможет стать творческой личностью, способной выстраивать стратегию и тактику развития организации на многие годы вперед с учетом новых тенденций, это поможет ему адаптироваться в любой организации;

- разделяем позицию известного ученого в области менеджмента Э.М. Короткова [112], считаем, что современный образовательный процесс еще нельзя считать полностью отвечающими требованиям к подготовке специалиста в области менеджмента. Он не всегда отвечают насущным потребностям при обучении менеджера, в учебном цикле отсутствует та самая гармоническая целостность систематического образовательного процесса, которая необходима современному специалисту. Излишний прагматизм в обучении, использование репродуктивных принципов в процессе обучения менеджеров, отсутствие системологической структуры - все это не способствует креативному образованию и, как выяснилось в процессе эксперимента, не формирует деловую культуру;

- в процессе подготовки студентов-менеджеров необходима системологическая структура образовательного процесса, когда полученные знания складываются в гармоническую целостность, взаимодополняют и взаимоусиливают друг друга, создают необходимую композицию знаний, способных стимулировать творчество, т.е. возникает синергетический эффект. Ведь только логично композиционно выстроенная система обучения способствует процессу формирования необходимого навыка, в нашем случае - культуры делового общения.

Для формирования культуры делового общения у студентов-менеджеров в процессе обучения в вузе, необходимо отказаться от механического накопления знаний, в пользу нового системологичного, циклично-модульного креативного образования. Оно должно легко обновляться и динамично развиваться с учетом современных требований к менеджеру как личности, способной к синергетическим знаниям.

Актуальность исследования подтверждается результатом анализа опроса работодателей, проведенного в рамка исследования, который свидетельствует о потребности в специалистах с высоким уровнем культуры делового общения. Для реализации запроса работодателей, мы обратились к проблеме создания педагогических условий, способствующих формированию культуры делового общения у студентов в процессе обучения в вузе. Это возможно лишь при наличии креативной педагогической среды и системы обучения студента в вузе.

Формирование такого специалиста - это педагогический процесс, в котором, создавая культурный потенциал будущего специалиста в процессе обучения в вузе, мы определяем способ его жизнедеятельности и социального бытия, субъективное содержание его работы и ее продуктивность, т.е. прослеживается зависимость уровня и особенностей культуры делового общения от характера деятельности, образа жизни, от социальной практики.

В Японии, стране с высоко развитым уровнем менеджмента, к этой профессии подходят особо, считают, что менеджер - это не просто управленец, который стоит во главе подчиненных сотрудников, он - харизматическая личность, способная быть синтезатором творческих процессов, вдохновлять своим примером и быть образцом культуры делового общения в организации.

Разделяем эту точку зрения и считаем, что воспитание такой личности в период обучения в вузе - социально значимая задача, которая заключается в формирования индивидуально-личностных качеств будущих руководителей, их харизмы, что весьма непросто в условиях современного вуза. Ведь для успешности современному менеджеру необходимо кроме чуткого реагирования на потребности рынка, научиться гибко перестраивать стратегии коммуникативного взаимодействия с учетом новых социально-экономических тенденций, полити-ческих мотивов, быть не просто лидером в деловом общении, но и профес-сионалом, обладать яркой харизмой. Это предъявляет особые требования, т.к. для формирования данных качеств у студентов необходимы конкретные, индивидуальные и социально обусловленные педагогические условия, способные создать педагогическую среду обучения для личности, обладающей не только интеллектуальным потенциалом, но и уровнем культуры.

Одна из важнейших характеристик образования менеджера - социальный статус личности профессионала. Она отражает комплекс нравственных принципов поведения и деятельности, систему профессиональных ценностей и установок, которые формируются в процессе образования и представляют собой комплексное выражение профессионально-личностных качеств менеджера, образуя особый феномен - культуру делового общения.

Степень научной разработки проблемы обусловлена индивидуальной потребностью различных сфер деятельности современного человека в своих нормативных стандартах делового общения, регламентирующих деловое взаимодействие и способствующих продуктивности деловой коммуникации.

Нами были изучены научные исследований многих ученых, где рассматривались разные аспекты делового общения в зависимости от сферы их применения. Изучая феномен культуры делового общения, мы обратились к теоретическим исследованиям в области деловой коммуникации, рассмотрели философско-этические предпосылки появления оптимальных моделей культуры поведения в деловой сфере, на их основе проанализировали сам феномен общения, его психологические аспекты и продуктивные технологии в деловой среде. Особое внимание уделили продуктивным педагогическим технологиям формирования знаний, умений и навыков в период обучения.

Обширный изученный материал показал необходимость практического решения поставленной проблемы на базе конкретного вуза, а анализ литературы показал недостаточную разработанность темы в контексте исследования.

В процессе работы были изучены многочисленные работы, где рассматривались различные аспекты делового общения российского и европейского уровня. Решению задач нашего исследования по формированию культуры делового общения способствовали работы:

- по формированию коммуникативной компетенции специалиста, включающей вербальные и невербальные средства общения, навыки анализа стратегий поведения и форм коммуникативных барьеров (А.Б. Зверинцев [87], В.И. Курбатов [118], А.П.Панфилова [154], JI. Рай [178], и др.);

- по раскрытию сущности современных норм и стандартов этики делового поведения, формирующих современную культуру делового общения; по различным аспектам технологии формирования навыков в области этики и психологии культуры делового общения и анализа этических норм деловой коммуникации (Р.Н. Ботавина [42], В.К.Борисов [162], В.И. Венедиктова [50], Ф. К. Кузин [116], В.Н. Лавриненко [176, 216], Ю.Ю.Петрунин [162], П.И. Шихирев [255] и др.);

- по формированию культуры речевой коммуникации, основанной на синергетическом эффекте объединения таких дисциплин, как риторика, логика, психология, социология, философия, этика, менеджмент (Е.Н. Зарецкая [86], М.А. Введенская [48], А.Ю. Маслова [132], X. Леммерман [120], П. Мицич [140], Сопер Поль Л. [215] , В.Е. Чернявская [246] и др.); •

- по раскрытию сущности продуктивных стратегий поведения людей в разных ситуациях делового общения (В.И. Андреев[11], Т.И. Власова [54], В.В. Горанчук [63], А.П. Егидес [81], А.К.Семенов [196], В.П. Шейнов [252] и др.);

- по исследованию культурных традиций и современных международных норм служебного, дипломатического и национального делового этикета и протокола; правил оформления деловой документации, являющихся обязательными для культуры деловых отношений у менеджера (И.Н.Кузнецов [71], Н.Б. Крылова [115], Р. Теппер [229], В.В. Паневчик [151], и др.)

- по международному стандарту невербального делового общения: культуре деловой переписки, писем, отчетов, резюме (Ганс Гутброд [69], П.В. Веселов [52], Н.А. Омельченко [146], В.М. Шепель [254] и др.);

- по определению критериев успешности деловой коммуникации, формированию профессиональных компетенций в области деловой карьеры, соответствующих определенному уровню культуры делового общения (Г.Г. Зайцев [85],

Н.Б.Энкельман [261], Льюис Р.Д. [127], Г.М. Шеламова [253] и др.;

- по разработке организационно-методических рекомендаций и практическому формированию навыков в области этики и культуры деловых отношений и профилактике манипулятивных технологий (Е.Л.Доценко [75], А.Я. Кибанов [102,103], В.Н. Панкратов [152,153], и др.);

- по раскрытию сущности социально - психологических процессов в деловой коммуникации, анализу системной модели делового общения (Л.Г. Титова [230], М. Н. Ночевник [145], Е. В. Руденский [192], М. И. Чеховских [247] и др.).

Некоторые подходы к разрешению выявленных проблем деловой коммуникации были найдены в работах российских и зарубежных исследователей сферы делового общения, но мы остановимся на концептуальных позициях таких российских авторов, как А.П.Панфилова, Л.Г.Титова, А.Я.Кибанов, Р.Н.Ботавина, В.Н. Лавриненко, И.А.Мальханова, Т.И Власова, И.Н.Кузнецов и др.

Особенностью их работ является разносторонне представленная информация по деловому общению, специальная направленность с учетом российского опыта.

Для более глубокого погружения в этот вопрос был изучен наиболее популярный цикл работ этих авторов. Каждая из монографий дала материал для исследования, помогла увидеть все грани феномена культуры делового общения, заставила глубже рассмотреть проблему и обратиться к литературе других авторов, что способствовало решению проблемы в условиях проведенного педагогического эксперимента.

Теоретически значимыми для исследования были работы А.П. Панфиловой [154,155, 156], где рассматриваются коммуникативные компетенции специалиста, включая вербальные и невербальные средства общения, анализируются стратегии поведения и формы коммуникативных барьеров. Рекомендации по использованию методов стимулирования критического и творческого мышления специалистов были интересны именно практической направленностью и использовались в рамках эксперимента для проведения семинарских занятий по широкому спектру проблем делового общения в профессиональной деятельности.

Глубокая обоснованность на высоком теоретическом уровне философско -этических и психологических предпосылок изучения делового общения в работе Л.Г. Титовой [23(^способствовала обоснованию таких понятий, как системная модель делового общения, социально-психологические процессы в деловой коммуникации, что позволило опираться на них в исследовании при разработке технологии формирования культуры делового общения.

Исследования А.Я. Кибанова [102,103], Д.К. Захарова, В.Г. Коновалова, И.Е. Ворожейкина [103], Р.Н. Ботвиной [42] дали курсор в теоретических, методических и практических вопросах этики деловых отношений. В экспе-рименте они позволили сделать акцент на прикладные знания в области этики деловых отношений, формирующие уровень деловой культуры, - сущность вербального, невербального, дистанционного общения, манипуляции в общении, управление общением, современные нормы и стандарты делового поведения и этикет делового человека. Принимая во внимание значимость этих знаний в деловой коммуникации для профессиограммы менеджера, курс факультативной дисциплины «Этика и психология делового общения» был введен в процесс формирования культуры делового общения.

Значимой стороной деловой культуры являются знания служебного, дипломатического и национального этикета, навыки составления деловых писем и обращений, что в процессе формирования КДО реализовывалось при планировании занятий по дисциплине «Деловой этикет и протокол», благодаря исследованиям И.Н.Кузнецова [117].

В процессе формирования КДО важен не только анализ этических норм с психологическими проявлениями, но и способ самооценки, технология саморегуляции, чему поспособствовали в нашем исследовании работы В.Н. Лавриненко [176].

Культура вербального общения является значимой частью деловой культуры, она зависит от синергетического эффекта объединения знаний таких дисциплин, как риторика, логика, психология, социология, философия, этика, менеджмент, что в совокупности создает фундамент для культуры речевой коммуникации. Оригинальное исследование речевика-имиджмейкера И.А.Мальхановой [129], посвященное профессиональной речевой деятельности, использовалось в эксперименте при развитии практических приемов вербальной коммуникации на занятиях по деловой риторике, русскому языку и культуре речи.

Особенность специализации студентов-менеджеров заключается в гибкой перестройке стратегий их делового взаимодействия с учетом знаний особенностей поведения людей в разных ситуациях общения, продуктивных способов влияния на партнеров по общению, что соответствует развитому уровню деловой культуры. Поэтому исследование Т.И. Власовой, А.П. Шарухина, М.М. Даниловой [54] изучалось при планировании практики в период эксперимента.

Культура деловой коммуникации невозможна без деловых бумаг: писем, отчетов, резюме и т.д., методика формирования и логика создания деловой корреспонденции изучалась по работе Ганса Гутброда [69].

Учитывая, что деловое общение неразрывно связано с таким понятием, как карьера, именно там полигон для формирования деловой культуры, было изучено пособие Г.Г.Зайцева и Г.В .Черкасской [85], где обобщены современные тенденции исследования карьеры. Это позволило проанализировать критерии успешности, которые могут быть одновременно и оценкой культуры деловой коммуникации, они вошли в критериальный аппарат показателей сформированности культуры делового общения в исследовании.

Все эти работы, а также исследования по психологии управления, конфликтологии, имиджелогии, по деловому этикету и протоколу, педагогике побудили предпринять попытку рассмотреть в совокупности весь феномен культуры деловой коммуникации, включающий широкий спектр знаний по разным дисциплинам, объединённых решением одной проблемы, - выявлению педагогических условий для формирования культуры делового общения. На основе изученной литературы предпринята попытка обобщить и систематизировать полученную информацию, а также определить не только те знания, умения, навыки, технологии, которые востребованы сегодня, но и остановиться на педагогических проблемах, возникающих в процессе формирования культуры делового общения, реализуя насущную потребность современного общества.

Проблемы делового общения рассматриваются многими исследователями с разных позиций, чаще всего акцентируется международный опыт, дается академическая теоретическая трактовка необходимых знаний, но не всегда учитывается то, что динамично развивающееся экономическое пространство предполагает креативный подход в формировании деловой культуры у менеджеров. Это требует, прежде всего, практической направленности в обучении менеджеров с учетом российских реалий, использования инновационных педагогических технологий, которые включают использование тестов, деловых игр, кейс-технологий, и все это на этапе формирования практических навыков, дающих возможность овладеть инструментарием практического анализа, ведущего к новому уровню российской деловой культуры. Хотя проблемы культуры делового общения рассматриваются многими авторами, часто характер их исследований предполагает изучение проблемы в рамках одной дисциплины, которая формирует определенный навык, иногда весьма абстрагированный.

Несмотря на значимость психологических, лингвистических, этических, философских дисциплин в процессе обучения для формирования культуры делового общения (далее КДО), они в процессе обучения в вузе не всегда образуют синергетическое единство, потому что даны вне контекста данной проблемы, а просто направлены на расширение гуманитарных знаний без целе-направленной стратегии формирования общей культуры делового общения.

В изученной литературе не нашла достаточного отражения проблема использования педагогических технологий, которые бы позволили выстроить концепцию формирования деловой культуры в вузе, не выделены приоритетные области, которые существенны в этом процессе. Характеризуя степень разработанности исследуемой проблематики применительно к процессу профессиональной подготовки студентов-менеджеров, можно констатировать недоста-точность специальных исследований, в которых бы раскрывался целенаправленный процесс формирования культуры делового общения посредством создания педагогических условий при обучении в вузе, поэтому в своем эксперименте считаем необходимым проанализировать результат применения тех педагогических условий, которые показали свою эффективность при формировании куль-туры деловой коммуникации в процессе обучения студентов-менеджеров в вузе.

Несмотря на активные поиски реализации социального запроса в области формирования культуры делового общения и освещении вопроса по созданию педагогических условий формирования культуры делового общения в процессе подготовки студентов-менеджеров в вузе, проблема не разрешена и, по нашему мнению, требует доработки. Учитывая запросы работодателей и социальную значимость, можно утверждать, что она остается актуальной.

Это побудило сформулировать проблему нашего исследования, которая сводится к необходимости для современной системы обучения менеджеров в вузе определения научных основ и создания технологии формирования культуры делового общения у студентов-менеджеров, соответствующей современным требованиям к качеству профессиональной подготовки.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- теоретические идеи и концепции российской деловой культуры (Р.Н. Ботавина [42], А.Я. Кибанов [102, 103], Л.Г. Титова [230], А.П. Панфилова [154], П.Н. Шихирев [256] и др.);

- концепции профессиональной подготовки специалистов (В.П. Беспалько [34], М.Я. Виленский [53], А.А. Деркач [72,73], С.Д. Смирнов [212], В.В. Сериков [197], Ю.Г. Татур [226] и др.);

- концепции подготовки будущих менеджеров (В.В. Горанчук [63], П.Ф. Дру-кер [77], И.Ф. Игропуло [90], Э.М. Коротков [112], П. Лоранж [125], В.М. Шепель [254], Р.А. Фатхутдинов [239] и др.);

- концепции образовательных педагогических инноваций (А.Г. Кармаев [99],

Н.Л. Пономарев [170], В.А. Сластенин [209] и др.); .

- концепции культурологического подхода при формировании профессиональной компетенции (Е.А. Бондаревская [38, 39], И.Ф. Исаев [92] и др.);

- концепции международных профессиональных стандартов в области менеджмента (М. Вебер [49], О. Крегер [113], М.Х. Мескон [133], Редин В.Дж. [184], Л. Якокка [267] и др.);

- теории целостного педагогического процесса (Б.А. Голуб [65], И.П. Подла-сый [167], И.Я. Лернер [124], В.Т. Фоменко [241] и др.);

- деятельностного подхода к развитию личности (Л.С. Выготский [58], П.Я. Гальперин [62], В.В. Давыдов [70], А.Н. Леонтьев [122], Б.Д. Эльконин [260]);

- теории инновационных педтехнологий (Н.А. Волгин [55], А.А. Вербицкий [51], Н.Р. Юсуфбекова [264], П. Юцявичене [265] и др.);

- теории совместного действия, общения (Г.В. Бороздина [41], А.А. Реан

182], В.И. Слободчиков [210], Л.Д. Столяренко [219,220] и др.);

- теории оптимизации педагогического процесса обучения (Ю.К. Бабанский [20,21, 22], М.Н. Скаткин [205], В.А. Сластенин [208];

- вопросы педагогики и психологии высшей школы в свете современных требований к технологиям обучения (В.П. Беспалько [33,34], Н.В. Бордовская [40],

A.А. Леонтьев [121], И.П. Подласый [167], П.И. Пидкасистый [165], А.А. Реан

183], С.Д. Смирнов [ 213] и др.);

- концепции управления образовательными процессами и системами (В.В. Сериков [197], Н.Ф. Талызина [223], И.В. Трайнев [231], Т.И. Шамова [249], Э.Г. Юдин [263] и др.).

Для обоснования педагогических проблем и разрешения поставленных задач мы обратились к исследованиям следующих авторов: Н.Р. Юсуфбековой [264],

B.А. Сластенина [209], Л.С. Подымовой [209], Д.В. Чернилевского [245], В.А. Якунина [269], где рассмотрены теоретические вопросы педагогики высшей школы в свете современных требований к технологиям обучения.

Характеризуя степень разработанности исследуемой проблематики применительно к процессу профессиональной подготовки студентов-менеджеров, необходимо отметить отсутствие специальных исследований, где бы раскрывался целенаправленный процесс формирования культуры делового общения посредством создания педагогических условий при обучении в вузе.

Таким образом, проблема исследования сводится к необходимости определения научных основ культуры делового общения и создания технологии ее формирования у студентов-менеджеров в вузе при наличии совокупности педагогических условий, соответствующих современным требованиям общества к качеству профессиональной подготовки менеджеров.

Целью исследования стала разработка научных основ и апробация педагогических условий формирования культуры делового общения в процессе обучения студентов-менеджеров в вузе.

Объект исследования - процесс формирования культуры делового общения в период профессиональной подготовки студентов-менеджеров в вузе.

Предмет исследования - совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования и развития культуры делового общения у студентов-менеджеров при обучении их в вузе.

Гипотеза диссертационного исследования основана на том, что для эффективного процесса формирования культуры делового общения у студентов -менеджеров в период обучения в вузе необходима совокупность педагогических усло-вий, способствующих созданию современной голографической модели обучения с синергетическим эффектом, при этом учебные дисциплины выстраиваются в системологическую циклично-модульную систему, которая за счет расширения содержания образования и использования инновационных педтехнологий соз-дает фундамент культуры делового общения.

В соответствии с объектом, предметом, целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

- уточнить сущность и структуру современной культуры делового общения в соответствии со спецификой профессиональной деятельности будущего менеджера;

- разработать концептуальную модель современной культуры делового общения, востребованную в менеджменте, определить показатели и критерии ее сформированное™ у студентов, на этой базе спроектировать педагогическую модель формирования культуры делового общения в процессе обучения в вузе;

- обосновать выбор педагогических условий и разработать структурносодержательные компоненты учебного процесса, направленные на формирование культуры делового общения;

- смоделировать голографическую систему обучения с синергетическим эффектом посредством создания циклично-модульной программы обучения, экспериментальным путем доказать ее эффективность.

Методы исследования. Для достижения цели исследования был использован комплекс взаимодополняющих методов: теоретических (сравни-тельноисторический анализ и синтез научных источников, философской, педагогической, психологической литературы) и эмпирических (анализ учебных планов и программ, включенное наблюдение, анкетирование, психологическое тестирование, самооценка, рейтинг, комплексная диагностическая методика по изучению результатов, педагогический эксперимент).

Базой исследования стал факультет менеджмента Академии маркетинга и социально-информационных технологий. В опытно-экспериментальной работе принимали участие студенты факультета менеджмента в количестве более 500 человек 1-5 курсов, обучающихся по специальности 080507.65 Менеджмент организации со специализациями: Производственный менеджмент, Финансовый менеджмент.

Этапы и организация исследования.

Исследование проводилось с 2006-2007 учебного года по 2009-2010 учебный год.

На 1-м (2006-2007гг.) - диагностико-проектировочном этапе: а) уточнялась тема и разрабатывалась программа исследования (в рамках авторской программы, предполагавшей поэтапное решение поставленных задач; б) изучались Государственные образовательные стандарты, учебные планы, подбиралась литература, анализировался уже имеющийся опыт в данной области для реализации этой задачи; в) определялась степень готовности студентов экспериментальной группы к реализации программы, корректировались учебные программы; г) на основании опроса работодателей выявлялись профессиональные качества современного менеджера, определялось место и роль культуры делового общения в данном перечне для введения в учебный процесс дисциплин и спецкурсов, формирующих необходимые знания, умения, навыки в сфере делового общения. На основании практических запросов формировалась комплексная циклично-модульная программа для реализации задач исследования; д) определялся понятийный аппарат, критерии измерения результатов исследования; ж) формулировалась рабочая гипотеза и составлялась программа опытноэкспериментальной работы; е) проводились пилотажные исследования уровня культуры делового общения у студентов-менеджеров.

На 2-м (2007-2009гг.) формирующе - преобразующем этапе: а) была разработана модель культуры делового общения, соответствующая современным требованиям профессиограммы менеджера, одновременно с дальнейшей теоретической разработкой проблемы осуществлялась практическая реализация Программы по созданию педагогических условий формирования культуры делового общения, для чего предпринято проектирование педагогической модели ее формирования. б) отслеживалась динамика накопления знаний, умений и навыков у студентов по деловому общению; в) проведен педагогический эксперимент с целью выявления эффективности созданных педагогических условий для формирования оптимальной модели культуры делового общения, для чего использовался соответствующий инструментарий. Отрабатывалась методика кейсов, анализировалась его эффективность.

Базой для эксперимента стали учебные занятия на факультете менеджмента.

На 3-м (2009-2010 гг.) - аналитико-обобщающем этапе: а) была завершена опытно-экспериментальная работа, осуществлен анализ, систематизация и теоретическое обобщение полученных данных; б) произведена комплексная сравнительная характеристика результатов контрольной и экспериментальной групп, с помощью статистики вынесена оценка результативности экспериментальной работы; в) осуществлено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- дана характеристика понятия «современная культура делового общения», спроектирована ее модель в менеджменте и определены компоненты (когнитивный, философско-этический, духовно-нравственный, социальнопсихологический, коммуникативно-речевой) с учетом новых тенденций в социально-культурной сфере, изменившейся ментальности и ценностных ориентаций современного студента;

- выявлена и обоснована совокупность педагогических условий (социальнопедагогических, дидактико-методических, акмеологических), которые формируют культуру делового общения в процессе обучения в вузе;

- разработана концептуальная модель формирования культуры делового ■ общения у студентов-менеджеров в процессе обучения в вузе с учетом диверсификации структурно-содержательного компонента обучения;

- обосновано понятие «голографичность обучения», понимаемое как особое качество современного обучения, предполагающее совокупность обучающих факторов, создающих «многомерность», многогранность обучения, что соответствует концепциям продуктивной педагогики современной высшей школы;

- определены профессионально-ориентированные личностные характеристики обучаемых студентов-менеджеров, значимые при формировании культуры делового общения в вузе, с учетом требований современности: экономических и социальных реалий, уровня восприятия информации, практической ориентации при решении деловых проблем; на их базе разработаны критерии и показатели сформированности культуры делового общения, обоснован диагностический инструментарий (анкеты, тесты, опросники, балльнорейтинговая оценка) для определения уровня культуры делового общения;

- разработана и внедрена циклично-модульная программа формирования культуры делового общения, построенная на интеграции дисциплин, создающих синергетический эффект;

- апробирован и внедрен в практику обучения студентов-менеджеров для формирования культуры делового общения метод кейсов, доказана его эффективность и преимущество в плане результативности и практической направленности.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- научно обосновано понятие «культура делового общения», определены ее структурные компоненты, содержательные и функциональные характеристики и принципы; .

- выявлены философско-этические предпосылки появления российской модели культуры делового общения, установлены ведущие этические традиции, сформи-ровавшие ее гуманистически ориентированную и функциональноинтегративную концепцию;

- сформулирована концепция формирования культуры делового общения в процессе подготовки студентов-менеджеров при наличии педагогических условий организационного, содержательного и мотивационного характера;

- раскрыта специфика формирования культуры вербальной и невербальной коммуникации, проанализированы ее актуальные стилевые тенденции;

- теоретически обоснован комплекс методов и технологий обучения, изложены доказательства эффективности использования метода кейсов;

- выявлены и теоретически обусловлены педагогические условия формирования культуры делового общения у студентов в период обучения в вузе;

- теоретически обоснована циклично-модульная программа обучения, обновляемая и динамично развивающаяся, на основе систематизации курсов дисциплин, обладающих синергетическим эффектом, способствующих формированию культуры делового общения.

Практическая значимость исследования состоит:

- в апробации и внедрении педагогических условий, направленных на подготовку специалиста с высоким уровнем культуры делового общения;

- во внедрении и доказательстве эффективности метода кейсов в процессе обучения студентов-менеджеров в вузе при формировании культуры делового общения, что отвечает современным концепциям актуализации практической направленности обучения;

- в разработке методических рекомендаций по формированию культуры делового общения (лекции, учебно-методические комплексы, контрольно-измерительные материалы, методическое пособие) в период обучения студентов в вузе с использованием продуктивных технологий обучения;

- в подготовке экспериментально апробированной и внедренной цикличномодульной программы формирования культуры делового общения, построенной на основе системологического курса дисциплин, обладающего синергетическим эффектом. „■

Материалы диссертации могут быть использованы для разработки и чтения лекций по дисциплинам («Этика и психология делового общения», «Русский язык и культура речи», «Деловая риторика», «Психология управления», «Организационная культура») учебного плана специальностей: «Менеджмент организации», «Управление персоналом».

Достоверность исследования обеспечивается методологическим подходом к решению поставленной проблемы, применением совокупности методов исследования, адекватных цели, объекту, предмету и задачам; опорой на теоретико-практические достижения в области психологии, педагогики; теоретико-методологической обоснованностью исходных концептуальных положений; целенаправленным использованием взаимодополняющих методов научно-педагогических исследований; тесной связью с практикой образовательной деятельности, личным участием автора в данном исследовании; репрезентативностью выборки и статистической значимостью полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В современных условиях мультикультурного экономического пространства социальная значимость культуры делового общения является важным показателем профессиональной компетенции специалиста-менеджера, ее возрастающая роль связана с новыми тенденциями и приоритетами в экономической и социальной жизни России. Культура делового общения - это феномен, возникающий при определенном уровне развития деловых межличностных отношений, характеризующийся как совокупность культурного опыта, исторически сложившихся традиций и правил делового общения и этикета, обусловленных этическими, психологическими и социальными нормами деловой коммуникации. Культура делового общения значима для профессиограммы современных специалистов-менеджеров, ее структура включает социально-психологические основы, развитые духовнонравственные качества, коммуникативно-речевую компетенцию, креативность и экологичность общения, этическую культуру, корпоративность. .

2. Теоретическая модель культуры делового общения имеет интегративный характер и включает в себя когнитивный, философско-этический, коммуникативно-речевой, духовно-нравственный и социально-психологический компоненты. Формирование культуры делового общения предполагает поэтапное решение задач педагогического моделирования при помощи педагогических условий организационного, содержательного и мотивационного характера.

Концепция формирования культуры делового общения определяет характер обра-зовательной деятельности: внедрение циклично-модульной программы, создание креативной среды обучения, использование педагогики сотрудничества, вне-дре-ние технологии кейсов, развитие корпоративной культуры, что способствует росту когнитивно-творческих, эмоционально-волевых, харизматических личностных качеств у студентов.

3. Эффективность формирования культуры делового общения зависит от теоре-тически и практически обоснованных социально-педагогических условий органи-зационного характера, дидактико-методических условий содержательного харак-тера, акмеологических условий мотивационного характера, которые обеспечива-ют целенаправленность, непрерывность и устойчивость процесса формировании культуры делового общения с учетом изменений, произошедших в социуме, и современных требований к уровню подготовки специалиста-менеджера. Критериальными показателями ее сформированности является устойчивый рост профессионально-личностных качеств, социально-психологических навыков, коммуникативно-речевой компетенции, уровня корпоративной культуры, которые обусловлены процессуальной природой использованных методов, их практикоориентированным характером и системным подходом к решению проблемы.

4. Культура делового общения формируется в условиях инновационной педа-го-гической среды в системе модульного обучения, ориентированного на результат. Циклично-модульная программа, направленная на формирование-культуры де-ло-вого общения, диверсифицирует процесс подготовки специалиста, создает голографическую модель обучения с синергетическим эффектом, что проявляется в тенденциях расширения содержания образования и разнообразии форм обучения, методов и технологий.

Голографичность (объемность, многогранность, многосторонность) процесса обучения способствует самовозрастанию как профессиональных, так и социально-психологических компетенций, позволяет сформировать мировоззрение, культуру будущего специалиста, создает возможности не линейного, а многоосевого обучения, включающего в себя совокупность информационно-методического обеспечения и современных продуктивных технологий.

5. Механизм формирования культуры делового общения в процессе обучения сту-дентов-менеджеров предусматривает интеграцию продуктивных технологий (сотрудничества, практико-ориентированного обучения), использование интерак-тив-ных методов обучения (тренингов, деловых игр, кейсов, мультимедийных презентаций, программного обеспечения) при наличии авторской комплексной про-грам-мы формирования культуры делового общения, построенной с учетом требо-ва-ний Государственного стандарта высшего профессионального обучения и запросов работодателей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на всех этапах через внедрение программы, публикацию статей, докладов на Международных, региональных и Всероссийских научно-практических конференциях, участии в заседаниях УМО. .

Полученные результаты исследования нашли применение в планировании учебно-воспитательного процесса в вузе по формированию культуры делового общения, они могут стать основой для дальнейших педагогических исследований в области продуктивных педтехнологий, направленных на формирование знаний, умений, навыков в области деловой коммуникации.

Результаты исследования внедрены в практику работы факультета менеджмента Академии маркетинга и социально-информационных технологий ИМСИТ г. Краснодар. По теме диссертации подготовлено 10 работ в объеме 2,5 п.л., в том числе, три статьи в реферируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации подчинена поставленным целям и задачам. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Курицына, Татьяна Николаевна

Выводы из первой главы.

Таким образом, исследование теоретических основ формирования культуры делового общения у студентов систематизировало знания в области деловой коммуникации, при этом выявило многообразие факторов, влияющих на процесс формирования культуры делового общения в менеджменте.

Выявлено существенное различие традиционного и новаторского в понимании культуры делового общения (ориентация на европейский стандарт, поиск национального лица нашей деловой культуры, этические традиции, изменившийся менталитет современного россиянина и т.д.). Несмотря на интерес исследователей к проблеме продуктивного делового общения, не существует единого мнения в определении сущности культуры делового общения, ее компонентов и критериев, условий формирования. Теоретический анализ помог выявить следующее:

- дефиниция культура делового общения включает понимание того, что это феномен, который характеризуется совокупностью культурного опыта, исторически сложившихся традиций и правил делового общения и этикета, обусловленных этическими, психологическими и социальными нормами деловой коммуникации данного времени. При формировании культуры делового общения, необходимо учесть ее интегративную природу и рассматривать с разных уровней: общефилософского, социального, психологического уровня;

- концепция российской культуры делового общения определяется как гуманистически ориентированная в деловом пространстве общения, функционально интегративная, имеющая следующие характеристики: развитый социальнопсихологический базис, прочное духовно-нравственное основание, наличие философско-этических норм, когнитивных основ, высокого уровня коммуникативноречевой компетенции, которые отвечают многоаспектности этого понятия. Их совокупность свидетельствует о наличии феномена культуры делового общения, который заключается в единстве практико-ориентированных и духовнонравственных тенденций в стратегиях и тактиках делового общения, где культура делового общения неразрывно связана с общей культурой личности специалиста;

- концептуальная модель культуры делового общения включает наличие обязательных компонентов: когнитивные основы, философско-этические нормы, духовно-нравственные основы, социально-психологические основы, коммуникативно-речевая компетентность, что отвечает социокультурному содержанию этого понятия и обусловлено историческими, социально-общественными условиями развития современного общества, его ментальным своеобразием;

- теоретические исследования выявили высокую значимость профессионально-когнитивных качеств менеджеров, формируемых в процессе обучения на базе психологических дисциплин учебного курса и позволяющих владеть навыками метакоммуникации, вербальной и невербальной коммуникации, что повышает конгруэнтность деловой коммуникации, а значит культуру делового общения;

- в процессе формирования культуры делового общения необходимо учитывать характер каждой функции делового общения: перцептивной, интерактивной и коммуникативной, т.к. только гармоническая совокупность знаний, умений и навыков, полученная в процессе их освоения, послужит базисом для формирования культуры делового общения;

- педагогическое проектирование модели формирования культуры делового общения у студентов-менеджеров, подтверждает ее зависимость от профессио-граммы, индивидуальных требований к специалисту и социального запроса общества. Не противореча Государственному образовательному стандарту, модель позволяет каждому студенту развиваться как индивидуальности на основе выбора своих личностно значимых целей и задач, заданных обществом;

- созданная концептуальная модель культуры делового общения включает проекцию требований к специалисту, к организации учебного процесса, к содержанию, методам обучения, определяя следующие теоретически обоснованные и практически востребованные педагогические условия: социально-педагогические организационного характера, дидактико-методические содержательного характера, акмеологические условия мотивационного характера. Они в совокупности обеспечат целенаправленность, непрерывность и устойчивость процесса формирования КДО за счет использования циклично-модульной программы, созданной посредством расширения содержания образования и обладающей синергетическим эффектом, и использования современных педтехнологий.

Глава 2 Экспериментальное внедрение педагогических условий формирования культуры делового общения у студентов-менеджеров в процессе обучения в вузе

2.1 Структурно-содержательные компоненты учебного процесса по формированию культуры делового общения у студентов-менеджеров

Менеджер - особая специальность, он синтезатор различных тенденций развития организации, это требует особой структуры знаний, навыков, опыта, его профессиональная подготовка представляет собой как бы высший уровень специального образования, а значит, требует особого подхода к структурносодержательным компонентам учебного процесса. Главную роль в этом процессе играет содержание образования, обогащенное методологией и методикой, педагогическими приёмами и воспитательной работой. Реализуя образовательные стратегии обучения студентов-менеджеров в вузе, мы пришли к выводу, что для студентов, кроме получения высшего профессионального образования в области менеджмента, согласно образовательному Стандарту, необходима современная система подготовки специалистов, обладающих не только интеллектуальным потенциалом, но и особой культурой делового общения.

Это побудило обратиться к структуре и содержанию учебного процесса для реализации цели - выявления педагогических условий формирования КДО. Цель эксперимента выполнила системообразующую функцию, от нее зависел выбор содержания, методов и средств обучения [212,С. 185], она же определила концепцию эксперимента, которая заключается в необходимости креативности образования [112,С.48]. Это предполагает системологическое построение образовательного процесса, согласованное и гармоничное сочетание всех элементов образовательной программы, определенную композицию знаний, ее конфигурацию.

Анализ современной структуры педагогической системы, необходимой для осуществления педагогического процесса, подтвердил, что она представляется взаимосвязанной совокупностью вариантных элементов» [34].

Это предполагает наличие в структуре педагогического процесса, направленного на формирование КДО, следующих компонентов: цели обучения, результатов (продукта), управления учебно-воспитательным процессом, технологии, которая явится системообразующим фактором, т.к. технологичность - внутреннее качество системы, определяющее ее возможности и подчиненное строгой организационной логике [165, С. 134] (рис. 16).

Рис. 16. Структура учебного процесса формирования КДО у студентов-менеджеров

Педагогический процесс интегрирует в себе множество процессов: формирования, развития, воспитания, обучения, все это имеет свои формы, методы и условия осуществления. Было учтено, что он задает цели, задачи, определяет содержание с учетом конкретных требований. Поэтому структурно-содержательные компоненты учебного процесса, формирующие КДО, потребовали педагогических условий, которые позволят осуществить уход от механического накопления интеллектуального багажа в процессе нашего педагогического эксперимента, помогут сформировать новое качество образования за счет расширения, углубления и совершенствования программы, что диверсифицирует процесс за счет повышения качества обучения.

Основное требование к учебному процессу - необходимость креативности образования, т.к. главным фактором его построения, структуризации, методики является проблема (в нашем случае, это проблема создания педагогических условий для формирования культуры делового общения). Креативное образование проблемное не только по методическим характеристикам, но и по структурнопредметным.

Структурно-предметная характеристика учебного процесса менеджеров в эксперименте отличается изменениями, внесенными в учебный план за счет расширения и вариативности следующих циклов дисциплин, - по выбору, регионального (вузовского) компонента, факультативных дисциплин. Так, ранее не изучавшиеся в обязательном порядке, - Имиджелогия, Конфликтология, Этика и психология делового общения, Эстетика и этика гостиничного хозяйства и др. (согласно специализации) вошли в учебный план. Введенные дисциплины способствовали формированию культуры делового общения, т.к. в процессе их освоения шло расширение содерэ/сания образования. Такому же расширению подверглись и базовые дисциплины учебного плана, в которых акцентированы темы, формирующие КДО. Например, циклично-модульная программа базируется на проблеме исследования, что влечет изменения на уровне знаний, умений и навыков, формируемых при освоении каждой из учебных дисциплин в ее структуре, т.е. выделение акцентов в стратегии обучения. Кроме того, комбинаторность дисциплин в программе также способствует достижению цели эксперимента. Так, содержание дисциплины «Русский язык и культура речи» расширено за счет введения раздела «деловая риторика», значимого для формирования культуры вербальной коммуникации.

Креативность проявилась в эксперименте следующим: расширением содержания образования (состав дисциплин, их комбинаторность, взаимодействие); методов и технологий подачи учебного материала (деловые и ролевые игры, специальные формы учебных занятий, кейсы, обсуждение ситуаций); характером оценок качества образования.

Это методика генезиса знаний, представленная через проблему. Синергизм, возникающий при этом, повышал качество обучения, создавая необходимые условия для формирования культуры делового общения. Для реализации этой цели необходимо было создание особой креативной среды, где важную роль играл опыт управленческой деятельности. Освоение управленческого опыта реализовывалось в учебном процессе, для этого использовали специализированные практики, проектирование функциональных систем, моделирование «обучения действием», которые предполагают преодоление разрыва между теорией и практикой, обучение в сотрудничестве (cooperative learning).

Роль преподавателя здесь трансформировалась. Он выступал организатором процесса разрешения конкретной проблемы, помогал студентам найти практический путь решения. При этом, кроме разрешения чисто практических вопросов, формировались навыки культуры делового общения, этические, моральные, психологические, которые способствовали развитию толерантности и социальной ответственности, т.е. создавались те самые педагогические условия, столь необходимые при формировании у менеджера культуры делового общения.

Известно, что обучение является целенаправленным педагогическим процессом организации и стимулирования активной учебно-познавательной деятельности по овладению знаниями, умениями, навыками, для него были использованы классические принципы построения содержания обучении:

- принцип интеграции, в соответствии с ним объем изученного материала по разным дисциплинам должен создать синергетический эффект, необходимый для создания феномена культуры делового общения;

- принцип гуманизации, который позволит организовать процесс обучения, направленный на формирование специалиста, сочетающего в себе качества не только профессионала, но и гармонической личности;

- принцип научности, предполагающий использование новейших достижений педагогики, методики обучения, в соответствии с ним используются технологии, способствующие раскрытию генезиса научного знания и соблюдению историзма в обучении;

- принцип системности и систематичности, предусматривающий формирование четкой системы взаимосвязанных компонентов знания, т.е. навыков системного анализа;

- принцип связи теории с практикой, которым проверяется эффективность и качество обучения, подтверждаемые и направляемые практикой. Диалектическая связь теории с практикой дает аргументацию для утверждения, что наука развивается под влиянием практических потребностей; ’

- принцип преемственности, предполагающий изучение последующего на базе предшествующего с качественным улучшением навыка;

- принцип сознательности и активности, предусматривающий высокую мотивацию студентов к самообучению, т.к. подлинная сущность образования заключается в глубоких, самостоятельно осмысленных знаниях, приобретенных путем интенсивной умственной деятельности. Особую роль при этом играет использование в процессе обучения реальных практических ситуаций, способствующих формированию необходимых профессиональных компетенций, в том числе и КДО.

Креативность образовательного процесса достигалась за счет использования конфигурации методов обучения, которая предполагает индивидуальность выбора метода в зависимости от цели, содержания, принципов, форм обучения, т.к. методы «.задают темп развития дидактической системы: обучение прогрессирует настолько, насколько ему позволяют двигаться вперед применяемые методы» [168, С.288]. Для достижения сформированное™ КДО согласно цели (по классификации И .Я. Лернера [124], М.Н. Скаткина [204] по типу познавательной деятельности), использовалась совокупность методов: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, метод проблемного изложения, исследовательский метод, широко использовались интерактивные методы обучения: деловые игры, тренинги, работа в малых группах, кейсы.

Анализ исследований в области структурно-содержательных компонентов учебного процесса показал, что педагогические цели имеют интегральную природу и в совокупности своей создают педагогическую систему, обладающую синергетическим эффектом [57]. В условиях эксперимента структурно-содержательные компоненты учебного процесса определялись целями и задачами исследования: формирование КДО при обучении студентов-менеджеров в вузе, где педагогические условия являются структурным компонентом учебного процесса.

В педагогике понятие «условия» рассматриваются как существенный компонент для формирования необходимого качества или реализации педагогической задачи, соотносятся с понятием «обстоятельства». От них зависит эффективность функционирования всей педагогической системы. Различные трактовки термина «условие» объединяет общее понимание: педагогические условия - это совокупность объективных возможностей системы обучения: содержания обучения, технологий и методов, с помощью которых реализуется поставленная цель.

При этом педагогические условия, используемые для реализации конкретной задачи эксперимента, обладают сугубо индивидуальными чертами, им присуща индивидуальная конфигурация, которая зависит от специфики педагогической задачи и определяется социально-педагогической, дидактико-методической и ак-меологической направленностью. Требовалось создать педагогические условия, которые бы в процессе вузовского профессионального обучения обеспечили не только формирование профессионально-коммуникативной компетенции, согласно Стандарту обучения, но и способствовали бы процессам индивидуального развития, личностного роста, тем самым помогли сформировать особую культуру делового общения у студентов-менеджеров, отвечающую современным требованиям.

Теоретический анализ педагогического опыта показывает, что наиболее характерным направлением повышения эффективности вузовского обучения является создание таких психолого-педагогических условий, в которых студент может занять активную личностную позицию и наиболее полной мере раскрыться как субъект учебной деятельности [112,157,158,212, 224].

Для проведения эксперимента на основании дидактических принципов построения содержания обучения и заданных компонентов, формирующих культуру делового общения в процессе обучения, были определены педагогические условия: социально-педагогические организационного характера, дидактикометодические содержательного характера и акмеологические мотивационного характера.

Содерэ/сательный характер созданных дидактико-методических условий предполагал разработку учебно-методического обеспечения с учетом поставленной задачи исследования; расширение содержания образования по дисциплинам учебного плана с учетом современных требований к культуре делового общения менеджера; введение факультативных курсов для реализации цели эксперимента. •

Организаторский характер созданных социально-педагогических условий позволял создать креативную среду обучения с учетом требований к современному уровню образования: организация специализированных практик, формирование корпоративной культуры, использование современных педтехнологий, тесная связь с производством, социальный заказ определенной «модели» КДО будущего специалиста, разные виды контроля этапов ее формирования.

Мотивационный характер созданных аюмеологических условий позволил в условиях эксперимента сформировать необходимую модель культуры делового общения, отвечающую современным требованиям; выстроить образовательную стратегию обучения на факультете менеджмента по формированию профессиональных качеств будущих специалистов; сформировать личностноориентированную направленность обучения у студентов. При этом выявлялись и устранялись противоречия в организации учебного процесса обучения. Продуктивный педагогический процесс для формирования КДО был построен с учетом теоретических исследований [168, С.116], согласно общих его закономерностей (рис. 17). обусловленности педагогического процесса закономерность развития личности закономерность динамики эбщне закономерности педагогического процесса закономерность управления закономерность стимулироианиединства внешней (педагоги- единства чувственного ческой) и внутренней (позна- логического и практивательной) деятельности ческого

Рис. 17. Общие закономерности педагогического процесса при формировании КДО у студентов-менеджеров

Данные закономерности обусловили использование комплекса организационно-педагогических компонентов, направляемых на актуализацию и организацию процесса учебно-познавательной деятельности, которые помимо профессиональной компетенции сформируют у студентов активные мировоззренческие новообразования, простимулируют личностный рост. В условиях организованной педагогически поддерживающей и мировоззренчески развивающей образовательной среды создается возможность формирования необходимых качеств, в частности, культуры делового общения (рис. 18).

Организационно-педагогические компоненты оптимизации учебного процесса при формировании культуры делового общения

Рис. 18 Организационно-педагогические компоненты оптимизации учебного процесса при формировании К ДО

Весь процесс формирования культуры делового общения посредством педагогических условий шел в рамках разработанной программы опытноэкспериментальной работы (ПОЭР) на период с 2006 по 2010 учебный год.

Заключение

Тенденции развития российского образования и потребности в изменении его качества требуют принципиально новых подходов к технологии образования, особенно для таких специальностей, как менеджмент. Социальный запрос общества и тенденции Болонского процесса нацеливают высшую школу на процесс практико-ориентированного обучения, динамично развивающегося и обновляющегося, использующего продуктивные методы обучения, сориентированные на подготовку конкурентоспособного специалиста - менеджера, обладающего не только интеллектуальным потенциалом, но и профессиональными компетенциями, к которым относится культура делового общения, это адаптирует его в социуме и способствует успешности его карьеры.

Исследование теоретических основ формирования культуры делового общения у студентов выявило существенное различие традиционного и новаторского в понимании культуры делового общения (ориентация на европейский стандарт, поиск национального лица нашей деловой культуры, этические традиции, изменившийся менталитет современного россиянина и т.д.). Несмотря на интерес исследователей к проблеме продуктивного делового общения, не существует единого мнения в определении сущности современной культуры делового общения, ее компонентов и критериев, условий формирования.

Считаем, что культура делового общения, цель эксперимента, является выражением зрелости и развитости всей системы социально значимых личностных качеств будущего специалиста - менеджера. Она рассматривается как феномен, исторически сложившийся в результате социального развития общества, вобравший в себя опыт, культурные традиции, знания и навыки из областей разных наук, которые на протяжении развития цивилизации становились приоритетными в сфере делового общения, особенно в менеджменте.

Концептуальная модель культуры делового общения, разработанная в процессе эксперимента, учитывает как российские этические традиции, так и тенденции глобализма, она включает наличие обязательных компонентов: когнитивных основ, философско-этических норм, духовно-нравственных основ, социальнопсихологических основ, коммуникативно-речевой компетентности. Это отвечает социокультурному содержанию понятия «культура делового общения» и обусловлено историческими, социально-экономическими условиями развития деловой сферы современного общества, его ментальностью.

Теоретические исследования выявили высокую значимость профессиональнокогнитивных качеств менеджеров, формируемых в процессе обучения на базе психологических дисциплин учебного курса, что позволяет овладеть навыками метакоммуникации, вербального и невербального общения, это повышает конгруэнтность деловой коммуникации, а значит, культуру делового общения.

Поэтому процесс формирования культуры делового общения строился с учетом психологического характера каждой функции деловой коммуникации: перцептивной, интерактивной и коммуникативной, их освоение, гармоническая совокупность знаний, умений и навыков стали базисом для ее формирования.

Педагогическое проектирование функциональной модели формирования культуры делового общения у студентов-менеджеров, подтвердило ее зависимость от профессиограммы, индивидуальных требований к специалисту и социального запроса общества.

Установлено, что концепция современной российской модели культуры делового общения определяется как гуманистически ориентированная в деловом пространстве, функционально интегративная, включающая в себя развитый социально-психологический базис, прочное духовно-нравственное основание, наличие философско-этических, когнитивных основ и коммуникативно-речевой компетенции. Это определило структурно-содержательные компоненты учебного процесса при формировании культуры делового общения у студентов-менеджеров в период обучения в вузе. Созданная модель культуры делового общения включает проекцию требований к специалисту, к организации учебного процесса, к содержанию, методам обучения, определяет теоретически обоснованные и практически востребованные педагогические условия.

Было выявлено, что механизмом эффективного формирования культуры делового общения является совокупность педагогических условий (социальнопедагогических, дидактитико - методических и акмеологических) организационного, содержательного и мотивационного характера, создающих современную голографическую модель обучения с синергетическим эффектом, за счет структуризации и расширения содержания образования, внедрения циклично-модульной программы, использования продуктивных технологий, создающих креативную среду обучения. Совокупность педагогических условий обеспечили в эксперименте целенаправленность, непрерывность и устойчивость процесса формирования культуры делового общения. .

Педагогические условия отвечают индивидуальным особенностям вуза, его внешним и внутренним характеристикам, особенности каждого из них позволили диверсифицировать процесс формирования культуры делового общения за счет той синергетики, которую получает любой системологический процесс.

Созданная циклично-модульная программа формирования КДО, где дисциплины выстроены в модули, технологичность процесса обучения создали эффект «голографичности» обучения, т.е. многомерности, многосторонности процесса, при котором обучение не линейное, а многоосевое, включающее разнообразие информационно-методического обеспечения и современных педтехнологий.

Эмпирически доказано, что голографичность обучения способствует возрастанию как когнитивных, так и конативных компетенций у студентов- менеджеров в процессе формирования культуры делового общения, позволяет сформировать профессиональное сознание будущего специалиста, где главное не столько объем знаний, сколько сама структура, сложившаяся методология мышления, развитие личности специалиста, его подходы к решению профессиональных задач.

Переход к рыночной экономике актуализировал проблему подготовки менеджера, обладающего навыками деловой коммуникации с учетом всего спектра владения коммуникативно-речевыми и психологическими технологиями, включающими деловую риторику, НЛП - технологии, практическую психологию. Тем не менее, современная практика профессиональной подготовки менеджеров, как свидетельствует проведенное исследование, с одной стороны, показывает на отсутствие концепции развития культуры делового общения в вузе, с другой стороны, - вынуждено констатировать возросшую потребность общества в регламентирующих культурных нормах деловой коммуникации, соответствующих времени, адекватных обстоятельствам делового общения, у будущих специалистов. Считаем, что профессиональное развитие не должно опережать личностный, духовно-нравственный рост, что часто происходит в условия вуза, поэтому так актуально развитие у студентов индивидуально-личностных качеств через освоение социально-психологических, философско-этических основ, служащих базисом для культуры делового общения, это создает предпосылки для формирования деловой харизмы менеджера, включающей в себя социальную адаптацию и толерантность.

Реализация дидактико-методических условий при подготовке студентов -менеджеров показала потребность в расширении структурно-содержательных компонентов учебного процесса для формирования данной компетенции, что реализовалось через введение факультативных дисциплин, спецкурсов и дополнительного образования. Исследование подтвердило результативность практикоориентированной подготовки менеджеров с использованием технологий продуктивной педагогики (технологии креативного обучения, технократической технологии, самообразования, технологии адаптивного типа, технологии социальнопсихологического типа, технологии презентации знаний и др.), что позволило в условиях эксперимента оптимизировать процесс формирования КДО.

Использование практико - оринтированных и интерактивных методов (обучающих деловых игр, тренингов, мультимедийных презентаций, кейсов и др.) позволило получить значимые для профессиональной компетенции знания, сформировать умения и навыки, необходимые в практической деятельности, которые отвечали поставленным целям диссертационного исследования.

Использование методики кейсов в эксперименте отвечало тенденциям Болонского процесса профессиональной подготовки специалиста, направленной на быструю профессиональную адаптацию в практической деятельности посредством соответствующей технологии образовательного процесса, эффективность кейсов подтверждена ростом профессионализации при подготовке специалистов. Но при этом отмечена необходимость соблюдения принципа достаточности и соотношения теоретического и практического при использовании кейсов, т.к. наибольшую результативность этот метод показывает только при наличии теоретической базы и соблюдении методики проведения.

При анализе результативности кейсов в исследовании, была выявлена проблема: большую сложность представляет не обучение для сформированности навыка, а обучение с формированием продуктивной мотивации познания. В психологическом аспекте реализация принципа творческой познавательной активности в процессе решения кейсов означает обеспечение принципа детерминизма: внешние причины действуют через внутренние условия. Растет мотивация, при которой присутствуют как мотивы достижений, так и познавательные мотивы. На формирование личности и ее психическое развитие постоянное и устойчивое влияние оказывают знания, основанные именно на познавательном интересе, как показал эксперимент, значительно повышается активность студентов, идет развитие их интересов, растет эффективность обучения, т.е. создаются факторы из арсенала продуктивной педагогики. Познавательная мотивация влечет за собой перестройку психических процессов восприятия, памяти, мышления, делает его практически более сориентированным в профессиональной деятельности, тем самым, влияя на культуру делового общения. Эксперимент помог выяснить: для преодоления доминирования мотивации достижения в процессе обучения, необходимо ее уравновешенное соотношение с познавательной мотивацией, что возможно лишь при использовании форм и методов активного обучения (балльно-рейтинговая оценка, методика кейсов и т.д.). Это способствует профессиональной мотивации и направленности будущего специалиста.

В эксперименте процесс формирования культуры делового общения рассматривался как достижение высшего уровня развития специалиста в области менеджмента, как стремление к овладению технологиями влияния, как проявление самостоятельности и инициативы, т.е. высокого уровня профессиональной подготовки. Эксперимент - это поиск оптимальных решений и нахождение наиболее эффективных средств, условий для решения педагогической задачи - формирования культуры делового общения у специалиста- менеджера.

Эксперимент не только констатирует положительную динамику, но и открывает немало проблемных областей, на которые следует обратить внимание в дальнейшей педагогической практике. Выявлены противоречия в процессе эксперимента:

- между значимостью целевой практической направленности на подготовку специалистов, обладающих развитой культурой делового общения, и ограниченностью, фрагментарностью теоретической базы знаний по деловому общению, без учета современных реалий развивающегося экономического пространства и российского опыта.

Решением этой проблемы в условиях эксперимента стало введение факультативных дисциплин, формирующих КДО, целенаправленное расширение их содержания, введение дополнительного образования, направленного на совершенствование когнитивной стороны обучения, влияющей на развитие культуры деловой коммуникации; целенаправленное использование продуктивных технологий и интерактивных форм и методов обучения; практико - ориентированный характер семинарских занятий в методике кейсов, т.е. технологичность обучения, которая позволила в условиях исследования сформировать необходимый уровень культуры делового общения.

Наше исследование строилось с учётом того, что в настоящее время имеется существенное различие традиционного и новаторского в понимании задач высшей школы. Поэтому в эксперименте, создавая педагогические условия для формирования культуры делового общения у студентов в период обучения в вузе, развивали одну из важных профессиональных компетенций менеджеров - культуру делового общения, которая незаслуженно относилась к категории второстепенных профессиональных качеств и формировалась как бы автоматически.

Ситуация дисбаланса между требуемым качеством общепрофессиональной подготовки и уровнем культуры делового общения менеджеров свидетельствует об ошибочности данной позиции, о педагогическая проблеме, имеющей далеко идущие последствия с учетом современных тенденций образования и потребностей динамично развивающегося общества.