Методика организации социально-экономической подготовки современного инженера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Молибог, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Молибог, Татьяна Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СОВРЕМЕННОГО ИНЖЕНЕРА В УСЛОВИЯХ ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА.
1.1. Социальный заказ на подготовку современного инженера.
1.2. Психолого-педагогические особенности реализации государственных стандартов технического образования в современных социально-экономических условиях.
1.3. Анализ современного состояния социально-экономического образования в теории и практике подготовки специалистов в условиях технического университета.
Глава 2 . ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СОВРЕМЕННОГО ИНЖЕНЕРА В УСЛОВИЯХ ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА.
2.1. Модель организации социально-экономической подготовки современного инженера.
2.2. Система методических принципов организации социально-экономической подготовки современного специалиста в условиях технического университета.
2.3. Дидактические условия активизации процесса формирования готовности специалиста в условиях технического университета.
Глава 3 ТЕХНОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ИНЖЕНЕРА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИН СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЦИКЛА.
3.1. Практика организации учебно-познавательной деятельности студентов в условиях социально-экономической подготовки.
3.2. Организация самостоятельной работы студентов в процессе изучения курса "Экономическая теория".
3.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной методики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика организации социально-экономической подготовки современного инженера»
Переход экономики России к рынку, глубокие изменения общественного устройства страны привели к необходимости обновления как самой системы образования, так и ее содержания. Социальный заказ общества является доминирующим фактором при разработке стратегии развития высшей школы в рамках происходящих изменений системы производственных отношений.
Анализ изменений современной экономики страны позволяет констатировать несоответствие направления и уровня подготовки специалиста - инженера характеру его профессиональной деятельности. Это связано с тем, что в современных условиях для обеспечения нормального функционирования производства необходимо широкое взаимодействие предприятия со всеми формирующимися и имеющимися структурными подразделениями рыночного хозяйства. Это требует системной организации социально-экономической подготовки современного инженера, обеспечивающей формирование у будущих специалистов понимания социально-экономической сущности решаемых ими задач.
Под социально-экономической подготовкой в контексте исследования понимается системная организация обучения, направленная на формирование готовности будущего специалиста к управлению производством в условиях современной социально-экономической среды. Социально-экономическая подготовка инженера осуществляется в процессе изучения блока социально-экономических дисциплин, прохождения учебно-производственных практик, а также в процессе изучения дисциплин специальности посредством включения в них дополнительных разделов социально-экономической направленности.
Традиционно технические вузы готовили специалистов-инженеров, соответствующих требованиям современного производства и научно-технического прогресса, однако появление технических университетов ставит задачу подготовки не только инженера, но и руководителя производства, способного принимать оптимальные решения в современной постоянно изменяющейся социально-экономической обстановке рыночного хозяйства. Именно это положение является основным фактором, определяющим социальный заказ общества на подготовку инженера в условиях технического университета.
Исследования и опыт практической работы показали, что организация социально-экономической подготовки, адекватной требованиям рыночной экономики, должна обеспечить ее эффективность как с позиции формирования структуры и содержания социально-значимых видов деятельности специалиста, так и активизации процесса формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности в современных условиях.
Таким образом, эффективность решения профессиональных задач специалистом-инженером в современных социально-экономических условиях зависит от уровня:
• понимания специалистом социально-экономической сущности решаемых профессиональных задач;
• готовности инженера к профессиональной деятельности в условиях современной социально-экономической среды;
• осознания социальной значимости реализуемых профессиональных функций.
Проблемам организации социально-экономической подготовки современного инженера посвящены исследования В. Брыцкого, В.Г. Горохова, О.В. Долженко, М.Г. Домбинской, О.Н. Крыпггановского, Т.П. Стомпалевой, Т.А.Татрарашвили, Г. Шмидта, П.К. Энгельмейера и др. Методологическим основам подготовки специалистов в современных социально-экономических условиях посвящены работы С.И. Архангельского, A.JI. Денисовой, О.В. Долженко, A.A. Золоторева, Г.А. Китайгородской,
Б.Ф. Ломова, Г.П. Щедровицкого В.А. Якунина и др. Вопросам технологии организации подготовки специалистов в современных условиях посвящены исследования В.В. Гузеева, А.Л. Денисовой, О.В. Долженко, М.В. Кларина, А.К. Колеченко В.Ю. Питюкова, Ю.П. Сурмина, E.H. Федоровой, A.A. Фурмана, и др. Проблемы организации самостоятельной работы студентов изложены в трудах С.И. Архангельского, В.Б. Бондаревского, А.Л.Денисовой, Л.И. Заякиной, С.И. Зиновьева, P.A. Лозовской, Л.А. Лужных, В.П. Слободян, В.А. Ужик и др.
Круг проблем, связанных с гуманизацией технического образования, анализируются в исследованиях В.Г. Ананьева, В.Г. Горохова,
О.В. Домбинской, В.П. Зинченко, В.В.Ильина, С.Г.Кара-Мурзы, Н.С. Розова, Т.П.Стомпалевой, И.С.Кона, Т.А.Татрарашвили, и др. Проблемы формирования и развития творческого, инновационного типа личности рассматриваются в трудах А. Алейникова, В.Г.Ананьева,В.А.Бачинина, Н.А.Бердяева. В. Брыцкого, Р. Зобова, А.К. Колеченко, З.Ф.Мазура, Ю.М. Лотмана, и др.
Однако вопросы формирования готовности инженера к профессиональной деятельности в условиях современной социально-экономической среды требуют дополнительного изучения.
Исследования и опыт практической работы позволили нам сформулировать противоречия между:
• социальным заказом на подготовку конкурентоспособного специалиста и его отражением в государственном образовательном стандарте высшего инженерного образования;
• динамикой социально-экономического развития, выдвигающей требования системной организации социально-экономической подготовки в условиях технического университета и сложившейся практикой профессиональной подготовки;
• возрастающим объемом информации, необходимой для формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности в современных социально-экономических условиях, и ограниченными возможностями личности к усвоению и переработке этой информации.
С учетом указанных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого может быть сформулирована следующим образом: каковы теоретические и методические основы социально-экономической подготовки современного инженера в условиях технического университета?
Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и реализация педагогических условий и средств, обеспечивающих эффективную организацию социально-экономической подготовки в условиях технического университета.
Объект исследования - профессиональная подготовка современного инженера в условиях технического университета.
Предмет исследования - методика организации социально-экономической подготовки современного инженера.
Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования готовности инженера к профессиональной деятельности в условиях современной социально-экономической среды будет эффективен, если:
• обеспечена системная организация социально-экономической подготовки студентов в процессе изучения социально-экономических дисциплин, прохождения производственных практик, а также в процессе изучения дисциплин, специализация;
• содержание социально-экономической подготовки отражает современные тенденции развития рыночных отношений в России, научные основы организации профессиональной деятельности в современных условиях; особенности использования средств современных информационных и коммуникационных технологий в решении профессиональных задач; социально-экономическая подготовка реализуется в условиях специально организованной учебно-информационной профессионально ориентированной среды обучения на основе системно-целостного подхода; процесс организации социально-экономической подготовки основывается на системе методических принципов, направленных на активизацию учебно-познавательной деятельности студентов и формирование понимания у них системно-целостного видения социально-экономической и информационной сущности решаемых профессиональных задач.
Задачи исследования:
1. Проанализировать психолого-педагогические основы организации социально-экономической подготовки современного инженера в условиях технического университета.
2. Разработать модель организации социально-экономической подготовки современного инженера в условиях технического университета.
3. Определить дидактические условия активизации процесса формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности средствами социально-экономической подготовки.
4. Обеспечить активизацию профессионального обучения путем внедрения технологии организации социально-экономической подготовки инженера в процессе изучения дисциплин социально-экономического цикла.
5. Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной методики.
Теоретико-методологической основой исследования являются теории личности, деятельности, саморазвития личности в процессе деятельности. В частности, положения о сущности педагогического процесса (С.И. Архангельский, Я.А. Коменский), проблемы теории профессиональной педагогики (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.И. Кобыляцкий, Н.В. Кузьмина, М.И Махмутов, Э. Стоуне и др.), идея об изменении роли специалиста в социально-экономической системе (В. Брыцкий, В.Г Горохов, И.М. Гревс, C.B. Девятова, A.M. Михайличенко, О.В. Долженко, М.Г. Домбинская, В.П. Зинченко и др.), о дидактических особенностях организации учебно-познавательной деятельности учащихся (М.Г. Гарунов, Л.Г.Семушина, П.Я. Гальперин, Ю.К. Бабанский, Н.Ф.Талыззина, Д.Б. Эльконин и др.), теоретическое исследование проблем организации и активизации самостоятельной работы студентов (A.M. Дорошкевич, Л.И. Заякина, Н.П. Крамскова, P.A. Лозовская, Л.А. Лужных, В.П. Слободян,
B. А. Ужик), положения о психолого-дидактических аспектах самостоятельной работы студентов (В.Б. Бондаревский, В.М. Вергасов, Б.Б. Иогазен, P.A. Кизамов, А.О. Думчена и др.), экономическая теория (Г.С. Вечканов, В.М. Гальперин, С.М. Игнатьев, Э. Долан, Д. Линдсей, Т.А. Агапова, Р. Пиндайк, Ю.А. Львов, Д. Хайман и др.), теория принятия решений (В.А. Абчук В.И. Зубик, А.Н. Козин, Т.Д. Подсыпанина и др.), идеи о принципиальных основах формирования содержания обучения (И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Ю.К. Бабанский, Е.А. Аринкина,
C.М. Коваленко).
Методы исследования определялись целями и задачами работы и включали в себя: теоретический и методологический анализ литературных источников, моделирование систем и процессов; изучение и обобщение педагогического опыта преподавания экономической теории, специальных дисциплин в техническом университете; эмпирические методы (наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, анализ результатов деятельности); педагогический эксперимент; методы статистической обработки данных эксперимента.
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Тамбовского государственного технического университета в период с 1996 - 2001 гг. В исследовании принимали участие студенты 3-го и 4-го курсов специальностей 290300 «Промышленное и гражданское строительство», 653500 «Архитектура», 653800 «Автоматизация химических производств», 171900 «Информационные системы в экономике», 652203 «Система автоматизированного проектирования», 170514 «Производство машин и механизмов». Общее число участников более 700 человек.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (1996 - 1997) рассматривались современные подходы к организации профессионального обучения и состояние данной проблемы на основе изучения и анализа литературных источников по теме исследования. Были определены гипотеза, цели и задачи исследования. Разрабатывалась методика экспериментальной работы.
На втором этапе (1997 - 1999) разрабатывалась и апробировалась методика использования средств социально-экономической подготовки современного инженера. Проводился констатирующий эксперимент, и обрабатывались его результаты. Анализировалось содержание дисциплины «Экономическая теория» с целью изучения ее возможностей в процессе формирования готовности будущего инженера к реализации им своих профессиональных функций в современных социально-экономических условиях. Разрабатывалась теоретическая модель организации социально-экономической подготовки современного инженера. Велась подготовка экспериментальных материалов для формирующего эксперимента. Осуществлялся качественный и количественный анализ промежуточных результатов.
На третьем этапе (1999 - 2000) обобщались результаты опытно-экспериментальной работы по исследованию влияния курса экономической теории на формирование инженера, соответствующего современным социально-экономическим условиям рыночного хозяйства. Завершен формирующий эксперимент и проведен обобщающий эксперимент. Проводилась статистическая обработка данных, полученных при проведении опытно-экспериментальной работы по проверке выдвинутой гипотезы. Уточнялась и практически проверялась модель технологии организации социально-экономической подготовки в условиях технического университета. Разрабатывался и апробировался комплекс программно-методического обеспечения курса «Экономическая теория». Итогом опытно-экспериментальной работы явилась разработка учебно-методического и практического пособия по курсу «Экономическая теория» (раздел «Микроэкономика»), где была проведена попытка преодоления противоречия между государственным образовательным стандартом и учебными планами по экономической теории для будущих инженеров.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в:
- теоретическом обосновании необходимости и целесообразности системной организации социально-экономической подготовки современного инженера в условиях технического университета;
- определении структуры и содержания социально-экономической подготовки инженера в целя формирования конкурентоспособного специалиста;
- разработке модели организации социально-экономической подготовки современного инженера в условиях технического университета;
- определении дидактических условий активизации процесса формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности средствами социально-экономической подготовки.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная технология организации социально-экономической подготовки внедрена в учебный процесс Тамбовского государственного технического университета и обеспечивает:
- системную организацию самостоятельной работы студентов в процессе изучения дисциплин социально-экономического цикла;
- активизацию процесса творческой самореализации личности в условиях технического университета;
- формирование системно-целостного видения социально-экономической сущности решаемых специалистом задач
На защиту выносятся:
1. Модель организации социально-экономической подготовки современного инженера в условиях технического университета.
2. Дидактические условия активизации процесса формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности средствами социально-экономической подготовки.
3. Технология организации социально-экономической подготовки инженера в условиях технического университета.
Апробация и внедрение результатов. Теоретические идеи и материалы обсуждались на междисциплинарной научной конференции «Крестьяне и власть» в г. Тамбове (1995); 1 областной научно-практической конференции (1996); заседаниях лаборатории «Информационные технологии в обучении» ТГТУ (1997 - 2001); научной конференции «Ломоносовские чтения» в г. Москве (1999); научно практическом семинаре «Тенденции становления и развития информационного бизнеса в России» в г. Тамбове (2000); заседаниях кафедры экономики и управления (1997 - 1998) и кафедры экономического анализа (1999 - 2001) Тамбовского государственного технического университета.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Молибог, Татьяна Александровна
Выводы
В исследовании разработана модель технологии организации социально-экономической подготовки в условиях технического университета.
На первом этапе обеспечивается адаптация к профессиональной среде посредством содержания учебно-производственных практик; организацией профессионально-ориентированной деятельности в условиях социально-экономической подготовки и системы профессионально-ориентированных задач. Цель данного этапа - актуализация готовности студентов к деятельности в профессиональной среде. На данном этапе обеспечивается заданный уровень сформированности понимания обучающимися социально-экономической сущности решаемых задач.
Второй этап - овладение профессионально-значимыми видами деятельности в современных социально-экономических условиях, реализуется на трех уровнях: изучения блока социально-экономических дисциплин; осмысления роли и места современного инженера в системе рыночных отношений; формирования понимания конкурентоспособности приобретаемых знаний. Семантическая и прагматическая значимость данного этапа определяется сформированностью системы знаний, методов и приемов анализа социально-экономических объектов, процессов и явлений; сформированностью положительной мотивационной структуры будущей профессиональной деятельности в условиях социально-экономической среды, что обеспечивает актуализацию готовности к деятельности в современных социально-экономических условиях. На данном этапе формируется уровень функциональной готовности к решению профессиональных задач.
Третий этап - самостоятельная работа студентов. Организуется в процессе лабораторно-семинарских занятий; в системе дистанционного обучения; при разработке бизнес-планов (бизнес - проектов). Семантическая и прагматическая значимость данного этапа заключается в определении критериев профессиональной значимости информации, в принятии управленческого решения и анализа предложенной организационной структуры управления, в организации самостоятельного поиска информации для принятия решения в предложенной ситуации; в выявлении противоречий и разработке альтернативных решений по новым бизнес - технологиям. На данном этапе осуществляется формирование творческой направленности профессионально-ориентированной деятельности.
Эффективность разработанной методики проверялась в процессе проведения опытно-экспериментальной работы, организованной в три этапа.
На этапе констатирующего эксперимента посредством анкетирования и системы экспертных оценок определялась целесообразность и корректность постановки задачи организации социально-экономической подготовки, обеспечивающей формирование готовности специалиста к реализации им функции инженера-руководителя, инженера-организатора в условиях учебно-информационной профессионально-ориентированной среды обучения в техническом университете. Результаты показали повышенную заинтересованность обучающихся в организации социально-экономической подготовки и, в то же время, достаточно низкий уровень знаний. Это подтвердило правильность и корректность сформулированной гипотезы исследования.
На этапе формирующего эксперимента реализована авторская методика подготовки специалистов по курсу «Экономическая теория» на факультетах «Автоматизация химических производств» и «Промышленное и гражданское строительство» Тамбовского государственного технического университета. Подготовка по авторской методике осуществлялась в учебных группах каждого набора в течение трех лет.
Экспериментальная апробация методики проводилась в группах, имеющих разные учебные программы. Первая группа изучала экономическую теорию один семестр (6 семестр - 34/17), вторая - два семестра (6 семестр - 34/16, 7 семестр - 32/16/42). Посредством интегративных тестов проводился промежуточный контроль знаний, на основании чего определялись уровни сформированности готовности специалиста к реализации функции инженера - руководителя в современных социально-экономических условиях.
На третьем этапе обобщающего эксперимента были систематизированы и обобщены полученные результаты.
Как показала практика, несмотря на ограниченность аудиторного учебного времени, предложенная методика организации социально-экономической подготовки специалистов в условиях учебно-информационной профессионально-ориентированной среды дала положительные результаты.
Результаты опытно-экспериментальной проверки полностью подтвердили гипотезу исследования и показали эффективность разработанной методики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основными социально-экономическими факторами, влияющими на формирование социального заказа на современного инженера, выступают:
• тенденции нарастания процесса информатизации общества, порождающие новый тип социальной культуры;
• трансформация системы общественно-экономических отношений, характеризуемая переходом от массового производства и массового потребления к индивидуализации производства и потребления;
• социально-экономический кризис, охвативший все сферы жизнедеятельности общества;
• реструктуризация рынка труда, обусловленная становлением нового хозяйственного механизма.
Исследование показало, что рыночные структуры требуют от специалиста мобильности, инициативности, предприимчивости, умения работать с людьми, принимать решения в сложнейших условиях, способности управлять предприятием независимо от форм собственности.
Учитывая сложившиеся традиции высшей технической школы важно подчеркнуть актуальность проблем, решение которых обеспечит реализацию социального заказа на специалиста. К основным отнесены:
• гуманизация и гуманитаризация инженерного образования;
• стимулирование интеллектуального развития обучающихся посредством освоения современных методов научного познания;
• социализация личности через ее погружение в существующую культурную, в том числе социально-экономическую, техногенную и информационную среду.
Создание технических университетов призвано соединить лучшие традиции технической школы с фундаментальным университетским образованием. Сфера инженерного образования превращается в институт социализации личности, что должно обеспечить вхождение специалиста в систему общественных отношений. Это требует включения в содержание подготовки современного инженера широкого комплекса вопросов общественных, исторических, экономических, математических и технических наук.
В исследовании сформулированы основные проблемы, связанные с современным состоянием подготовки специалистов инженерного профиля: во-первых, неполное соответствие государственного образовательного стандарта требованиям общества к уровню профессиональной компетентности специалиста; во-вторых, слабая ориентированность профессиональной подготовки на современные социально-экономические условия России; в-третьих, недостаточная разработанность вопросов организации самостоятельной работы студентов при овладении профессионально-значимыми видами деятельности; в-четвертых, концептуальная неразработанность вопросов организации социально-экономической подготовки.
В работе делается вывод о том, что с целью реализации социального заказа на специалиста необходимо обеспечить:
1. Направленность профессиональной подготовки на адаптацию специалиста к современным социально-экономическим условиям через усиление блока социально-экономических дисциплин.
2. Направленность подготовки на формирование заданного уровня готовности специалиста к решению профессиональных задач в системе рыночных отношений.
3. Учёт изменения роли и функций современного инженера-специалиста в системе общественных отношений.
4. Формирование системно-целостного видения социально-экономической и информационной сущности решаемых профессиональных задач.
Это требует системной организации социально-экономической подготовки, реализуемой в процессе:
• изучения блока социально-экономических дисциплин;
• прохождения учебно-производственных практик;
• изучения дисциплин специализации посредством включения в них специальных разделов.
Решение этих проблем является важнейшей задачей, определяющей возможности повышения качества подготовки современного инженера, его конкурентоспособности на рынке труда, а также социального статуса высшего технического образования.
В исследовании делается вывод о методической целесообразности переориентации дидактической системы высшей школы с обучения преимущественно информационного типа на обучение, позволяющее выявлять и развивать познавательные и творческие способности студентов. Учитывая логику овладения специальностью, при организации социально-экономической подготовки необходимо процесс обучения строить с позиции активизации учебно-познавательной деятельности студентов.
Это потребовало при организации подготовки обеспечить учет как внешних факторов, формирующих социальный заказ на специалиста, так и потребностей личности в приобретении конкурентоспособных знаний и требований общества к уровню сформированное™ готовности специалиста к профессиональной деятельности в современных социально-экономических условиях.
Организация социально-экономической подготовки имеет цели, принципы, функции, формы, методы и содержание. Так, к основным целям социально-экономической подготовки отнесены:
1. Создание условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования готовности специалиста к профессиональной деятельности в современных социально-экономических условиях.
2. Подготовка конкурентоспособного специалиста.
Основными принципами организации подготовки выступают: системности и целостности; профессиональной направленности; активизации учебно-познавательной деятельности; проблемности; самостоятельности и самореализации.
Основными функциями подготовки являются: развивающая; адаптационная; формирующая готовность к профессиональной деятельности в современных социально-экономических условиях.
Основными формами организации учебного процесса выступают: лекции; семинарские и практические занятия, индивидуальная и самостоятельная работа студентов.
Основными методами обучения выступают: метод проектов, проблемные семинары; проблемные лекции; имитационные и деловые игры.
Содержание социально-экономической подготовки реализовано посредством блока специальных дисциплин государственных образовательных стандартов по специальности, модели готовности специалиста к профессиональной деятельности в современных социально-экономических условиях.
Реализация социально-экономической подготовки осуществляется в условиях учебно-информационной профессионально-ориентированной среды, имеющей свои компоненты, особенности, характеристики. В исследовании отмечается, что ведущую роль при системной организации социально-экономической подготовки играет курс «Экономическая теория», который имеет свои цели, содержание и средства.
Качество организации социально-экономической подготовки оценивается на основе изучения уровня сформированности готовности специалиста к профессиональной деятельности в современных условиях.
Была разработана модель организации социально-экономической подготовки современного инженера.
Разработка модели осуществлялась на трех уровнях:
• I уровень - концептуальный, учитывающий логику овладения специальностью;
• II уровень - технологический, учитывающий стратегию обучения основам рыночной экономики;
• III уровень - методический, учитывающий компонентный состав и специфику организации процесса обучения в соответствии с новыми социально-экономическими условиями.
Практика реализации разработанной модели базируется на положениях, возведенных в исследовании в ранг методических принципов. К их числу мы относим:
• принцип целостности и системности, реализуемый через выработку общих подходов к отбору содержания подготовки на каждом этапе в рамках единой системы;
• принцип профессиональной направленности, предполагающий, что в процессе организации социально-экономической подготовки в условиях технического университета учебно-информационная профессионально-ориентированная среда адекватна социально-экономической среде инженера, что обеспечивается использованием в учебно-познавательной деятельности студентов профессионально значимых методик поиска, сбора и преобразования профессионально важной информации;
• принцип активизации учебно-познавательной деятельности, предполагающий формирование и удовлетворение познавательных потребностей личности за счет включения обучающегося в самостоятельный поиск профессионально-значимой информации;
• принцип проблемности и практической направленности, предполагающий в качестве ведущих методов обучения использование проблемных лекции и семинаров с целью активизации познавательной деятельности обучающихся;
• принцип самостоятельности и самореализации, предполагающий активизацию самостоятельной работы студентов при изучении курса «Экономической теории».
Эффективность организации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе социально-экономической подготовки современного инженера обеспечивалась следующими дидактическими условиями:
1. Реализация системно-целостного подхода в организации социально-экономической подготовки студентов, обеспечивающей формирование готовности к профессиональной деятельности в современных социально-экономических условиях посредством ориентации содержания деятельности на современные тенденции функционирования рыночных отношений; критического использования международного опыта рыночного хозяйства.
2. Организацией учебно-информационной профессионально-ориентированной среды обучения, направленной на формирование и удовлетворение познавательной потребности студентов в процессе овладения профессионально-значимыми видами деятельности.
3. Обеспечением направленности профессиональной подготовки на:
• формирование понимания социально-экономической и информационной сущности решаемых задач;
• овладение профессионально-значимыми видами деятельности;
• формирование системно-целостного видения реализации профессиональных функций в структуре рыночных отношений;
• адаптацию будущего специалиста к динамике рыночных отношений;
• формирование умений учета конъюнктуры рынка в принятии управленческих решений;
• формирование умений поиска, сбора, обработки и использования профессионально-значимой информации.
4. Отбором содержания, сочетанием форм и методов обучения на каждом этапе подготовки, направленных на реализацию целевых установок и достижения заданного уровня готовности специалиста к профессиональной деятельности в современных социально-экономических условиях. 5. Разработкой специального учебно-методического обеспечения процесса подготовки, включающего систему практических задач и заданий, тестов, глоссарий, учебно-методические пособия по основным разделам курса «Микроэкономика».
Технология организации социально-экономической подготовки инженера в процессе изучения дисциплин социально-экономического цикла включает:
1. Этапы.
2. Структуру и содержание учебной деятельности на каждом этапе подготовки.
3. Цели обучения на каждом этапе.
4. Результат подготовки.
Была разработана модель технологии организации социально-экономической подготовки в условиях технического университета.
Эффективность разработанной методики проверялась в процессе проведения опытно-экспериментальной работы, организованной в три этапа. Как показала практика, несмотря на ограниченность аудиторного учебного времени, предложенная методика организации социально-экономической подготовки специалистов в условиях учебно-информационной профессионально-ориентированной среды дала положительные результаты.
Результаты опытно-экспериментальной проверки полностью подтвердили гипотезу исследования и показали эффективность разработанной методики.