Методика физической подготовки оперативных сотрудников Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Шаповалов, Сергей Владимирович

  • Шаповалов, Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 165
Шаповалов, Сергей Владимирович. Методика физической подготовки оперативных сотрудников Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Хабаровск. 2012. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шаповалов, Сергей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Значение физической подготовки в профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов

1.2. Особенности и основные требования к профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов

1.3. Средства и методы физической подготовки сотрудников правоохранительных органов

1.4. Способы оценки уровня физической подготовленности

сотрудников правоохранительных органов

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

ГЛАВА 3. МОТИВАЦИЯ К ЗАНЯТИЯМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ, ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПЕРАТИВНЫХ СОТРУДНИКОВ ФСКН РОССИИ

физической культурой и спортом

3.2. Особенности профессиональной деятельности оперативных сотрудников ФСКН России

3.3. Профессиограмма оперативного сотрудника ФСКН России

ИМИ ПРИЕМАМИ РУКОПАШНОГО БОЯ

4.1. Физическое развитие оперативных сотрудников ФСКН России

4.2. Физическая подготовленность оперативных сотрудников

ФСКН России

4.3. Уровень владения оперативными сотрудниками ФСКН России приемами рукопашного боя

4.4. Исследование физического состояния и мотивационной сферы оперативных сотрудников с различным уровнем профессиональной

деятельности

ГЛАВА 5. МЕТОДИКА ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ОПЕРАТИВНЫХ СОТРУДНИКОВ ФСКН РОССИИ И ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

5.1. Методика физической подготовки оперативных сотрудников ФСКН России

5.2. Экспериментальное обоснование методики физической

подготовки оперативных сотрудников ФСКН России

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика физической подготовки оперативных сотрудников Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одной из острейших проблем современного мира, в том числе в нашей стране, становится разрастание наркомании и наркопреступности. Масштабы наркоугрозы вышли на один уровень с такими проблемами, как международный терроризм и угроза локальных войн (Р.П. Катаева, 2002; А.И. Ролик, 2005; A.M. Железняков, 2005; А.Г. Михайлов, 2007; В. Зубрин, 2007; P. Н. Hughes, 1995). В настоящее время количество наркозависимых в России, по экспертным данным, составляет примерно 2-2,5 миллиона человек, причем 90 процентов из них употребляет героин, в результате чего страна ежегодно теряет 30-40 тысяч молодых людей. Это лишь те, кто гибнет от передозировок. Еще сотни тысяч молодых людей превращаются в безвозвратно потерянных для общества инвалидов, пополняют ряды криминалитета. За последние пять лет за наркопреступления осуждено свыше полумиллиона человек (В.В. Черкесов, 2005; В.П. Иванов, 2009, 2011).

Известно, что высокий уровень физической подготовки является одним из основных компонентов профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов. Это обусловлено необходимостью быть в постоянной готовности действовать в различных экстремальных ситуациях по противостоянию преступному миру, который характеризуется особой агрессивностью и жестокостью, приобретает новые формы (Е.В. Панов, 2002). Достаточно часто уровень физической подготовленности является основным фактором сохранения здоровья и самой жизни сотрудников правоохранительных органов при выполнении ими служебных обязанностей (A.B. Волков, 1999; А.Д. Сафронов, 2003).

Практика показывает, что исход любой операции по пресечению преступных действий зависит от морально-волевых качеств, физической подготовленности сотрудников, их умения в совершенстве владеть табельным

оружием, правильно и быстро принимать верное решение в сложной, быстро меняющейся психологической ситуации (С.Г. Горбенков, 1997).

Вопросам научного обоснования содержания методики физической подготовки различных подразделений правоохранительных органов уделено внимание в работах Ю.Ф. Подлипняка (1986, 1995), В.М. Миленина (1990), В.Б. Яншина (1989, 1995), C.B. Непомнящего (1989, 1996), А.Н. Кустова (1990), А.Ф. Калашникова (1991), М.А. Москвичева (1994), В.П. Вдовиченко (1995), А.П. Михеева (1998), В.Н. Носули (1998), И.М. Медведева (1999), Е.В. Князевой (2002), Е.В Панова (2002), В.А. Макарова (2002), А.О. Цыганок (2003), A.B. Иванова (2003), Д.Ю. Попова (2003), O.A. Козлятникова (2006), A.B. Парамонова (2006), A.B. Алдошина (2010) и др.

В то же время проблема физической подготовки сотрудников ФСКН России недостаточно научно обоснована. Такое положение отрицательно сказывается на состоянии профессиональной подготовки сотрудников органов наркоконтроля, что снижает эффективность оперативно-служебной деятельности (А.Н. Голощапов, 2005; В.Н. Смирнов, 2005; В.А. Фадеев, 2005 и др.).

Актуальность данной работы определяется:

- высокой значимостью физической подготовленности сотрудников ФСКН России ряда специальностей, для которых физическая подготовка является одним из основных компонентов их профессиональной деятельности;

- высоким уровнем преступности в стране и необходимостью повышения качества подготовки сотрудников ФСКН России;

- необходимостью разработки и научного обоснования методики физической подготовки, позволяющей оптимизировать уровень готовности оперативных сотрудников ФСКН России на основе прогнозирования и моделирования их физического состояния.

Все вышесказанное послужило поводом для научного обоснования подходов к содержанию, организации и проведению занятий по физической подготовке оперативных сотрудников ФСКН России. Так как в настоящее

время наблюдается очевидное противоречие между высокими современными требованиями к уровню профессиональной подготовленности сотрудников органов наркоконтроля, с одной стороны, и недостаточностью научно обоснованных программ и методик их подготовки - с другой.

Можно с уверенностью утверждать, что разработка проблемы физической подготовки сотрудников органов наркоконтроля представляется своевременной и актуальной.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ на 2010 - 2014 гг. по теме 01.02.05 «Региональные технологии оптимизации психофизического состояния населения Дальнего Востока России».

Объект исследования - процесс физической подготовки сотрудников ФСКН России.

Предмет исследования - средства, методы, содержание физической подготовки оперативных сотрудников ФСКН России, направленные на повышение уровня профессиональной деятельности.

Цель исследования - совершенствование процесса физической подготовки оперативных сотрудников ФСКН России.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что методика физической подготовки, направленная на повышение физического состояния и уровня профессиональной деятельности оперативных сотрудников ФСКН России, будет более эффективной, если:

- определить мотивацию сотрудников, побуждающую к физкультурно-спортивной деятельности, особенности профессиональной деятельности оперативных сотрудников ФСКН России и разработать профессиограмму их специальности;

- выявить особенности физического состояния оперативных сотрудников ФСКН России с высоким уровнем профессиональной деятельности и определить их модельные характеристики;

- разработать методику физической подготовки, способствующую повышению физического состояния и уровня профессиональной деятельности оперативных сотрудников ФСКН России.

Теоретико-методологической основой исследования являлись: основные положения в области теории и методики физической культуры и спорта (П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев, Н.И. Понаморев, В.М. Выдрин, В.Н. Платонов, Б.А. Ашмарин, М.Я. Виленский, A.A. Гужаловский, Ю.Ф. Курамшин), теоретические положения о сущности и подходах к развитию физических способностей человека (H.A. Бернштейн, A.A. Гужаловский, В.И. Лях, В.П. Филин, H.A. Фомин), положения теории и практики профессионально-прикладной физической подготовки, в том числе в правоохранительных органах (В.И. Ильинич, Ю.Ф. Подлипняк, В.А. Кабачков, С.С. Коровин, В.П. Полянский, В.В. Яншин, C.B. Непомнящий, Г.А. Ямалетдинова, Н.В. Ческидов, М.А. Михеев, М.А. Москвичев, С. А. Полиевский).

Научная новизна работы состоит в том, что проведенное исследование является первой работой, посвященной совершенствованию физической подготовки оперативных сотрудников ФСКН России:

- определены мотивы, отношение к физической культуре, спорту, выявлены проблемы физической подготовки и особенности профессиональной деятельности оперативных сотрудников ФСКН России;

- разработана профессиограмма оперативного сотрудника, осуществляющего деятельность в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков, для определения профессиональной пригодности на основе особенностей психофизических показателей;

- определены показатели физического развития, функциональной и физической подготовленности оперативных сотрудников ФСКН России различных возрастных групп;

- выявлен уровень владения оперативными сотрудниками ФСКН России приемами рукопашного боя;

- определены модельные характеристики оперативных сотрудников с высоким уровнем профессиональной деятельности, которые будут являться ориентиром для сотрудников со средним уровнем профессиональной деятельности при подборе средств и методов физической подготовки;

- разработана и экспериментально обоснована методика физической подготовки оперативных сотрудников ФСКН России с учетом их физического состояния, направленная на повышение уровня профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении положений теории и методики физической подготовки оперативных сотрудников ФСКН России новыми направлениями и способами целенаправленных педагогических воздействий на повышение уровня профессиональной деятельности специалиста органов наркоконтроля.

Практическая значимость исследования. Полученные в процессе исследования данные позволяют обосновать выбор эффективных средств и методов физической подготовки, обеспечивающих повышение уровня профессиональной деятельности сотрудников органов ФСКН России с учетом особенностей и условий труда, возраста, показателей их физической подготовленности.

Результаты исследований могут быть использованы при планировании учебно-тренировочных занятий, отборе в оперативные подразделения, оценке уровня физического состояния, составлении программно-методических документов, материалов для институтов повышения квалификации ФСКН России в процессе обучения слушателей, готовящих специалистов данного профиля, а также в процессе физической подготовки сотрудников правоохранительных органов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были представлены на 8 международных научно-практических (Уссурийск, 2007; Хабаровск, 2007, 2010; Благовещенск, 2009; Иркутск, 2010; Санкт-Петербург, 2010), 11 всероссийских (Хабаровск, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2010, 2011, 2012; Владимир, 2007; Москва, 2009;

Самара, 2012), 11 региональных (Хабаровск, 2005, 2007, 2009, 2011, 2012) конференциях. По результатам исследования опубликовано 32 работы, две из которых в ведущих рецензируемых журналах: «Вестник спортивной науки» (2007) и «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта» (2010).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс по физической подготовке слушателей ДВИПК ФСКН России (Хабаровск), СЗИПК ФСКН России (Санкт-Петербург) и сотрудников управлений ФСКН России по Хабаровскому, Приморскому и Камчатскому краям и отражены в актах внедрения их в практику. Это позволило повысить качество профессиональной подготовки большой группы оперативных сотрудников ФСКН России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность профессиональной деятельности оперативных сотрудников ФСКН России во многом зависит от их физического состояния, двигательной активности, мотивации к занятиям физической культурой и спортом. Физическая подготовка оперативных сотрудников ФСКН России может быть более качественной и эффективной, если она будет ориентирована на разработку и использование профессиограммы и модельных характеристик оперативных сотрудников с высоким уровнем профессиональной деятельности.

2. Разработанная методика физической подготовки оперативных сотрудников ФСКН России с применением комплекса средств и методов прикладной направленности, учитывающая специфику служебной деятельности, позволяет достичь более высокого физического состояния и уровня профессиональной деятельности.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Значение физической подготовки в профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов

Одной из наиболее тревожных тенденций современной России является возрастающая криминальная активность преступного мира, которая характеризуется особой агрессивностью и жестокостью. В этих условиях сотрудники правоохранительных органов должны быть в постоянной готовности действовать в различных экстремальных психологических и физических ситуациях по противостоянию преступным группировкам. В связи с этим высокий уровень физической подготовки является одним из основных компонентов профессиональной деятельности сотрудника правоохранительных органов (C.B. Кузнецов, H.H. Устюжанин, 1996; Е.В. Князева, Е.В. Панов, 2002 и др.).

Физическая подготовка - это специализированный педагогический процесс совершенствования физических (двигательных) способностей человека, осуществляемый с учетом специфических особенностей его деятельности. Понятие «физическая подготовка» по смыслу совпадает с понятием «физическое воспитание», но характеризует его прикладную направленность по отношению к трудовой или иной деятельности, требующей физической подготовленности (А.П. Стрижак, C.B. Клименко, 1996; С.Г. Сидоров, 1998; A.B. Иванов, 1999).

Это значит, что физическая подготовка сотрудников правоохранительных органов по своей сущности является специализированным процессом физического воспитания прикладного характера. По значению понятие «физическая подготовка» является частью понятия «боевая подготовка». Она направлена на повышение оперативно-боевой способности сотрудников и осуществляется в соответствии с общими принципами обучения и воспитания.

В.Н. Лавров (2010) предлагает следующую трактовку цели физической подготовки. Цель физической подготовки сотрудников ОВД и курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России - формирование технико-тактической и психофизической готовности к насильственному пресечению преступлений или административных правонарушений и задержание лиц, их совершивших, не превышая пределов необходимой обороны, мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, или крайней необходимости, если насильственные способы не обеспечивают выполнение возложенных на милицию обязанностей. Исходя из данной цели главной задачей физической подготовки курсантов (слушателей) является формирование навыков служебно-боевых приемов, посредством которых пресекаются преступления, административные правонарушения и задерживаются лица, их совершившие.

Физическая подготовка как компонент целостного развития личности сотрудника органов внутренних дел выступает составной частью общей культуры и профессиональной подготовки курсантов и слушателей, неотъемлемая часть образовательного процесса, значимость которого проявляется через гармонизацию духовных и физических сил, формирование таких ценностей, как здоровье, физическое и психическое благополучие, физическое совершенство. Физическая подготовка способствует формированию приоритета здорового образа жизни у курсантов и слушателей. Физическая подготовка и спорт всегда рассматривались как важное средство подготовки сотрудников правоохранительных органов к овладению профессиональными навыками.

Из большого круга вопросов, касающихся физической подготовки сотрудников, можно выделить: устойчивую целенаправленную мотивацию, психическую работоспособность, сильные волевые качества, способность противостоять стрессам, определять и регулировать эмоциональное возбуждение (A.A. Дорожкин, В.И. Целищев, 2005; В. Hoffman, 1994; Н. Spode, 1998).

Физическая подготовленность есть результат физической подготовки, воплощенной в достигнутой работоспособности и в сформированных двигательных навыках, необходимых в определенной профессиональной деятельности. Различают общую и специальную физическую подготовку

Общая физическая подготовка (ОФП) направлена на укрепление здоровья, на разностороннее развитие физических способностей, функциональных возможностей и приобретение жизненно важных двигательных умений и навыков, опосредованно служащих основой для последующей специальной подготовки (С.С. Добровольский, В.Г. Тютюков, 1997; Ш.^Итоге, 1994; I. вио, 1998).

Под специальной физической подготовкой (СФП) принято понимать специализированный процесс физического воспитания, направленный на подготовку к конкретным видам трудовой деятельности (Ю.В. Верхошанский, 1988; Л.П. Матвеев, 1991, 1996, 2008, 2010; С.Г. Сидоров, 1998; В. Вегще1, 1991; Б. АШсеп, 1996).

Профилирование процесса физического воспитания имеет большое практическое значение для общества, так как оно является одним из непосредственных факторов улучшения профессиональной подготовки кадров, сокращения сроков освоения профессионального мастерства, роста производительности труда (А.П. Слободян, 1995; С.Г. Сидоров, 1993).

Профессиональная прикладность физического воспитания, отмечает Л.И. Калинкович (1973), заключается в обеспечении своевременного и достаточно высокого развития функций организма, формировании умений и навыков, необходимых для успешного овладения избранной профессией, а также повышении устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям как самой трудовой деятельности, так и условий в которых она осуществляется.

Эффективность выполнения служебных задач сотрудниками правоохранительных органов зависит от уровня их физической подготовленности (Д.А. Бакиев, 2010) и, будучи составной частью системы обучения и воспитания, направлена на обеспечение физической готовности

сотрудников к выполнению своих служебных обязанностей. Физическая подготовка может и должна служить эффективным средством всестороннего и гармоничного развития личности сотрудника, в том числе формирования моральных качеств, социально-психологической устойчивости и надежности, психической готовности и оперативно-боевого мастерства сотрудников.

В системе физического воспитания оформилось самостоятельное прикладное направление, одним из видов которого является профессионально-прикладная физическая подготовка (ППФП) к конкретной трудовой деятельности. Она представляет собой специализированный вид физического воспитания, осуществляемый в соответствии с требованиями и особенностями данной профессии (В.И. Ильинич, 1978, 1983; Ж.К. Холодов, 1996; A.B. Евтушенко, 1999; Е.В. Анищенко, 2000; В.М. Меньшиков, 2001). В настоящее время рекомендации по профессионально-прикладной физической подготовке разработаны для многих профессий: монтажников-высотников, моряков, художников, хирургов, рабочих и специалистов литейного, химического производства, летчиков, работников милиции, сельского хозяйства, финансистов, экономистов, железнодорожников, медицинских работников, строителей, горноспасателей, пожарных-газодымозащитников, спасателей МЧС (М.Н. Кобозев, 1978; Е.П. Гук, 1982; В.А. Кабачков, 1985, 1996; М.В. Щодро, 1988; В.В. Яншин, 1989; С.А. Полиевский, 1990; В.М. Миленин, А.Н. Кустов, 1990, 1999; C.B. Остроушко, 1999; В.И. Каравашкина, 2000; Е.П. Байков, 2001; Е.А. Клименко, 2001; Л.В. Царева, 2001; И.А. Ковачева, 2002; B.C. Ежков, 2003; В.А. Карпов, 2003; A.A. Кондрашов, 2003; Е.М. Слугачев, 2003; Л.К. Тропина, 2004; A.B. Ермаков, 2005, С.А. Моисеенко, 2006; Е.А. Остапенко, 2006; А.И. Панарин, 2006, Л.В. Федотова, 2006; Е.С. Гавриленко, 2007; М.А. Хайремдинов, 2007, И.В. Кивихарью, 2010 и др.).

Вместе с тем для оперативных сотрудников органов наркоконтроля специализированная профессионально-прикладная физическая подготовка разработана недостаточно.

Ведущие специалисты (B.B. Яншин, 1985; В.И. Ильинич, 1990; Ю.Ф. Подлипняк, 1995, Д.Е. Иващенко, 2003 и др.) показали, что совершенствование ПГТФП возможно только на основе проведения комплексных научных исследований труда, служебной и военной деятельности различных профессиональных категорий (С.М. Ашкинази, 1994, 2001; P.E. Зимницкая, В.Ф. Климович, 2003). В системе МВД России вопросам ППФП работников органов внутренних дел и слушателей учебных заведений в последнее время уделяется достаточное внимание (Ю.Ф. Подлипняк, 1986, 1995; В.М. Миленин, 1999; Д.Ф. Палецкий, 1999; В.А. Серебрянников, 2003; Ф.М. Зезюлин, 2006; И.И. Баишев, 2009; A.M. Ворожцов, 2010 и др.).

В то же время, как утверждает В.Н. Лавров (2010), в соответствии с теорией и методикой физического воспитания понятие «физическая подготовка военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов» (Л.П. Матвеев, 1991, 2008, 2010) предусматривает целенаправленную подготовку непосредственно к боевой деятельности в вооруженных силах и к служебно-боевой деятельности в правоохранительных органах. Учитывая это, понятие «профессионально-прикладная физическая подготовка» в вышеуказанных системах не приемлемо, так как оно поглощается понятием «физическая подготовка». Он считает, что, учитывая специализированную направленность физической подготовки сотрудников ОВД, также не приемлемо выделять общую физическую подготовку в самостоятельный раздел. Результативность действий по пресечению нападения на сотрудника милиции или другое лицо, прочих преступлений или административных правонарушений посредством служебно-боевых приемов, а также результативность преследования правонарушителей в различных внешних условиях во многом определяется уровнем физической подготовленности. Служебно-боевая деятельность отличается многообразием ситуаций и поэтому требует развития примерно в равной степени всех основных физических качеств: общей выносливости, максимальной силы и силовой выносливости, взрывной силы и быстроты

(скоростно-силовых качеств), гибкости (подвижности в суставах и позвоночнике) и ловкости (координационных способностей).

Однако в системе физической подготовки сотрудников МВД еще имеются определенные недостатки. Основными из них, как отмечают В.А. Торопов, H.H. Силкин, A.M. Оруджев (2010), являются: нерегулярное посещение занятий сотрудниками, невыполнение учебной программы, нарушение взаимосвязи между обучением и практической деятельностью, а также отсутствие должного контроля за обучением со стороны руководителей. Особую озабоченность вызывает состояние учебной материальной базы для занятий физической подготовкой. Нередко из-за отсутствия учебной материальной базы сотрудники ОВД лишены возможности заниматься физическими упражнениями по месту службы, не могут улучшать свою физическую подготовленность и укреплять здоровье, отрабатывать навыки самозащиты и личной безопасности. В этой связи многие сотрудники имеют избыточный вес, вредные привычки, ведут малоподвижный образ жизни, что отрицательно сказывается на выполнении ими служебных обязанностей и ведет к увеличению потерь служебного времени, связанного с утратой трудоспособности по состоянию здоровья, физическому, моральному психологическому переутомлению. Такое положение дел свидетельствует о недооценке отдельными руководителями важности физической подготовки в повышении эффективности оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел и уровня профессионального мастерства сотрудников. Анализ результатов оперативно-служебной деятельности, чрезвычайные происшествия, связанные с гибелью и ранениями сотрудников ОВД, свидетельствует о том, что физическая подготовленность рядового и начальствующего состава органов внутренних дел не отвечает предъявляемым требованиям. Многие сотрудники не имеют устойчивых навыков силового пресечения противоправных действий и не могут эффективно применять физическую силу, боевые приемы для защиты законных интересов граждан от общественно опасных посягательств, неумело действуют в экстремальных ситуациях. Нередко при задержании

правонарушителей проявляют беспомощность, оказываются неспособными противостоять преступникам и уступают им в единоборстве. Одной из основных причин такого положения дел является низкий уровень физической подготовленности сотрудников ОВД.

В целях определения организации физической подготовки в подразделениях органов внутренних дел, Г.И. Степановым (2010) было проведено анкетирование слушателей пятых курсов, проходивших в 2009 и 2010 году практику. В ходе исследования 52,2 % слушателей отметили, что занятия по физической подготовке не проводились ни разу. 30,4 % слушателей указали, что занятия проводились иногда, 6,5 % опрошенных ответили, что два раза, 4,3 % - один раз в неделю. Остальные уклонились от ответа.

Практическая направленность физической подготовки в подразделениях ОВД, как отмечает автор, практически отсутствует. Только 24,8 % опрошенных слушателей отметили, что на занятиях по физической подготовке отрабатываются боевые приемы, 17,4 % респондентов отметили, что используют спортивные игры, остальные слушатели (58,7 %) указали, что занимались самостоятельно. В связи с этим автор утверждает, что занятия по физической подготовке с личным составом ведутся формально, руководством данный вид деятельности не контролируется. При такой организации физической подготовки в подразделениях органов внутренних дел говорить о качественных изменениях в профессиональной подготовке сотрудников не приходится. Физическая подготовленность сотрудника является той основой, на базе которой формируются и функционируют все остальные составляющие профессиональной подготовки сотрудника органов внутренних дел.

Подобные проблемы имеют место и у военнослужащих (В .А. Плахтиенко, 1979). Так, результаты исследования И.Л. Миронова (2010) свидетельствуют о прогрессирующем снижении физического компонента работоспособности военнослужащих в первые три года военно-профессиональной деятельности. Автор выявил, что при достаточно высоких исходных показателях физической подготовленности выпускников вузов, а

также удовлетворительных данных физического развития и функционального состояния организма уже через год службы в войсках происходит достоверное снижение этих показателей. Снижается уровень физической подготовленности на 12,0 %, наблюдается прирост веса офицеров на 3,0 %, снижается жизненная емкость легких, ударный объем крови обследуемых.

Физическая подготовка и спорт всегда рассматривались как важное средство подготовки личного состава Вооруженных сил к овладению профессиональными навыками. Одной из проблем существования в военных вузах, которую Ю.А. Бородин (1985) и ряд других авторов (В.Л. Марищук, 1967; A.A. Братцев, Ю.И. Наклонов, A.M. Тихонов, 1975; Н.В. Романенко, 1988; К. Лампуров, 1992; С.М. Лаговский, 1999) видят в качестве основной, является то, что в период обучения у курсантов слабо формируются устойчивые мотивы и интерес к систематическим занятиям физической подготовкой и спортом. Данная проблема является одной из главных в области физической подготовки в Вооруженных силах в настоящее время. Именно поэтому наблюдается некоторое снижение физической подготовленности курсантов старших курсов и ее низкое состояние у офицеров, особенно у младших возрастных групп. Несмотря на то что в последние годы появилось много работ, посвященных данной проблеме (C.B. Лобанов, 1994; К.К. Масюченко, 1997; М.Н. Попов, 1998; A.C. Гордеев, 1999; Ю.В. Волненко, 2008 и др.), существует значительный дефицит как теоретических разработок, так и практических рекомендаций по формированию у военнослужащих мотивации систематического физического совершенствования. До 90-х годов высокое значение в структуре мотивации физической подготовки и спорта военнослужащих отводилось общественно значимым мотивам (подготовка к защите Родины; овладение воинской профессией), а также моральному стимулированию. В настоящее время, ввиду крушения и ломки представлений политико-идеологического характера, опора при проведении воспитательной работы по формированию у военнослужащих мотивации физического совершенствования на прежние ценности является неэффективной.