Методика тактико-технической подготовки сотрудников полиции в процессе профессионально-прикладного физического воспитания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Шилакин Виктор Борисович

  • Шилакин Виктор Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 160
Шилакин Виктор Борисович. Методика тактико-технической подготовки сотрудников полиции в процессе профессионально-прикладного физического воспитания: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя». 2019. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шилакин Виктор Борисович

Введение

Глава 1 Теоретико-методические основы обучения профессионально-прикладным тактико-техническим действиям сотрудников ОВД

1.1 Теоретические основы формирования профессионально-прикладных

тактико-технических действий сотрудников ОВД

1.2 Анализ процесса обучения профессионально-прикладным тактико-технических действиям сотрудников ОВД

1.3 Средства и методы физической подготовки, применяемые в обучении сотрудников ОВД профессионально-прикладным тактико-техническим действиям

Глава 2 Организация исследования и характеристика методов, использованных в ходе его проведения

2.1 Организация исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Анализ и обобщение научно-методической литературы

2.2.2 Изучение и анализ программно-нормативных документов

2.2.3 Анкетирование и опрос

2.2.4 Педагогическое наблюдение

2.2.5 Видеоанализ учебно-тренировочных занятий и нотационная запись поединков соревновательного характера

2.2.6 Метод экспертной оценки

2.2.7 Педагогическое тестирование

2.2.8 Педагогический эксперимент

2.2.9 Методы математической статистики

Глава 3 Обоснование и разработка экспериментальной методики

3.1 Результаты анкетирования и педагогического наблюдения

3.2 Анализ структуры технико-тактических действий

3.3 Разработка методики тактико-технической подготовки слушателей факультетов профессиональной подготовки образовательных

организаций МВД России

3.3.1 Обучение техническим действиям

3.3.2 Разработка тренажерного устройства и комплекса упражнений с его использованием

3.3.3 Комплекс упражнений по выполнению тактических заданий

3.3.4 Разработанная методика

Глава 4 Экспериментальное обоснование эффективности разработанной методики

4.1 Общие положения и результаты педагогического эксперимента

4.2 Динамика уровня физической подготовленности в ходе эксперимента

4.3 Результаты соревновательной деятельности испытуемых

Заключение

Практические рекомендации

Список литературы

Приложение А. Протокол соревновательного поединка

Приложение Б. Анкета преподавателей и специалистов

Приложение В. Патент на тренажер для спортсменов-единоборцев

Приложение Г. Формирование техники бросков на блочно-ленточном

амортизационном тренажере

Приложение Д. Таблицы с исходными и итоговыми показателями уровня

физической подготовленности и массы тела слушателей

Приложение Е. Положение о соревнованиях по самбо

Приложение Ж. Педагогическое наблюдение соревновательных поединков

экспериментальных групп

Приложение И. Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика тактико-технической подготовки сотрудников полиции в процессе профессионально-прикладного физического воспитания»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Значимость средств физической культуры и спорта для системы профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов определяется направленностью этих средств на повышение уровня физической подготовленности и рост профессионального мастерства. Одним из основных условий достижения сотрудниками отделов внутренних дел (ОВД) профессионального мастерства является овладение ими высоким уровнем навыков применения тактико-технических действий боевого раздела борьбы, представленных в нормативных документах МВД России.

Вопросам обучения технике и тактике применения сотрудниками отечественных правоохранительных органов специальных приемов, позволяющих противодействовать правонарушителям, специалистами всегда отводилось значительное внимание. Одной из первых отечественных методических работ по данному направлению является учебное пособие А.А. Харлампиева для работников милиции «Самозащита без оружия (самбо)», 1958 г. Однако отсчет научных исследований в области физической подготовки сотрудников МВД нашей страны следует вести с научных публикаций Ю.Ф. Подлипняка (с 1980-х годов). Совершенствованию профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников ОВД были посвящены исследования таких ученых, как С.В. Непомнящий (1989), В.В. Яншин (1989), С.В. Клименко (1994). Д.Г. Морев (2001), В.А. Овчинников (2010); Е.А. Никоноров (2011), И.Л. Гросс (2012). Большое внимание формированию и совершенствованию техники и тактики боевых приемов борьбы отводили в своих работах Н.А. Середа (1992), В.Г. Колюхов, В.М. Миленин (2000), А.И. Кузнецов (2005). В настоящее время глубокие исследования в области технической и тактической подготовки сотрудников полиции проводят В.А.Торопов, В.Н. Лавров, С.Н. Баркалов, В.Л. Дементьев, Ю.В. Чехранов.

Один из ведущих теоретиков физического воспитания Л.П. Матвеев (1991) отмечал, что важнейшим компонентом данной отрасли педагогики является

профессионально-прикладная физическая подготовка, что позволяет нам говорить о процессе профессионально-прикладного физического воспитания слушателей факультетов профессиональной подготовки (ФПП) образовательных организаций МВД России.

Исследованиям физической подготовки в курсе начальной профессиональной подготовки сотрудников ОВД посвящено незначительное количество работ. В связи с этим можно выделить работу Е.И. Трояна (2006), в которой предложено активное применение приемов джиу-джитсу и айкидо, и работу Л.В. Кана (2016), в которой разработана методика формирования идеомоторных представлений боевых взаимодействий сотрудников полиции. В то же время ряд проблем первоначального обучения сотрудников полиции остается нерешенным до настоящего времени.

В связи с этим в профессионально-прикладной физической подготовке существует противоречие, с одной стороны, между возрастающими требованиями к уровню физической подготовленности слушателей ФПП образовательных организаций системы МВД России, и с другой -недостаточными навыками применения боевых приемов борьбы (БПБ) сотрудниками полиции в условиях оперативно-служебной деятельности.

Выявленное противоречие подтверждает актуальность исследования и обусловливает научную проблему работы, которая охватывает построение целенаправленного процесса тактико-технической подготовки слушателей ФПП образовательных организаций МВД России при изучении раздела «Боевые приемы борьбы» на учебных занятиях по дисциплине «Физическая подготовка».

Гипотеза исследования. Предполагалось, что использование в физической подготовке слушателей ФПП средств и методов спортивной подготовки, применяемых в самбо при изучении действий техники и тактики борьбы, окажет стимулирующее влияние на их общую физическую подготовленность и позволит эффективно формировать арсенал тактико-технических действий, необходимых для овладения БПБ и, соответственно, повысит профессионально-прикладную подготовленность обучаемых специалистов.

Объект исследования - физическая подготовка слушателей ФПП образовательных организаций МВД России.

Предмет исследования - средства и методы оптимизации физической подготовки слушателей, обеспечивающие достижение ими высокого уровня тактико-технической готовности профессионально-прикладного характера.

Цель исследования - разработка и экспериментальное подтверждение эффективности методики формирования тактико-технических действий слушателей ФПП образовательных организаций МВД России средствами спортивной подготовки, используемых в самбо.

Задачи исследования:

- выявить применяемые средства и методы физической подготовки слушателей ФПП образовательных организаций МВД России и эффективные средства и методы спортивной подготовки борцов-самбистов;

- теоретически обосновать основы формирования профессионально-прикладных тактико-технических действий сотрудников ОВД;

- определить основные направления процесса обучения профессионально -прикладным тактико-техническим действиям слушателей ФПП образовательных организаций МВД России;

- разработать методику тактико-технической подготовки слушателей ФПП образовательных организаций МВД России средствами спортивной подготовки самбо;

- экспериментально проверить эффективность методики тактико-технической подготовки слушателей ФПП образовательных организаций МВД России средствами спортивной подготовки самбо.

Научная новизна исследования. Результаты исследования вносят ряд новых положений в учебный процесс физической подготовки слушателей ФПП образовательных организаций МВД России:

- на основе изучения практического опыта тренеров-преподавателей получены новые данные о построении процесса тактико-технической подготовки слушателей ФПП;

- определена динамика показателей физической и тактико-технической подготовленности обучаемых;

- разработана и экспериментально обоснована методика формирования тактико-технических действий слушателей ФПП средствами спортивной подготовки самбо.

Теоретическая значимость. Результаты проведенных исследований являются теоретико-методологическим основанием для совершенствования учебного процесса профессионально-прикладной физической подготовки. Полученные выводы расширяют знания в сфере организации и формировании тактико-технических действий слушателей ФПП образовательных организаций МВД России.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов:

- для коррекции образовательного процесса посредством совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки слушателей ФПП образовательных организаций МВД России;

- при проведении практических занятий по дисциплине «Физическая подготовка» и учебно-тренировочных занятий в спортивных группах по специализации «самбо»;

- при разработке программно-нормативных материалов, регламентирующих деятельность кафедр физической подготовки образовательных организаций МВД России.

Методологической основой данного исследования нами были избраны следующие теоретические направления: теория деятельности (А.Н. Леонтьев, 1975); теория и методика физического воспитания (Б.А. Ашмарин, 1979; М.А. Годик, 1980; В.М. Зациорский, 1982; В.Н. Платонов, 1984; М.М. Боген, 1985; Ю.В. Верхошанский, 1988; Н.А. Бернштейн, 1991; Л.П. Матвеев, 1991);); теория профессиональной подготовки (Ю.Ф. Подлипняк, 1986; С.В. Клименко, 1994; А.И. Кузнецов, 2005; С.М. Ашкинази, 2006; И.Л. Гросс, 2012; В.А. Овчинников, 2012; В.П. Полянский, 2015 и др.); теория спортивной тренировки

(А.А. Харлампиев, 1964; Е.М. Чумаков, 1976; И.Д. Свищев, 1981; А.А. Новиков, 2000; В.Л. Дементьев, 2004; Г.С. Туманян, 2006).

Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы, изучение и анализ программно-нормативных документов, анкетирование и опрос, педагогическое наблюдение, видеоанализ учебно-тренировочных занятий и нотационная запись поединков соревновательного характера, метод экспертной оценки, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Систематизация и классификация БПБ, определение последовательности их изучения, а также выявленные средства и методы спортивной подготовки, применяемые в самбо, позволяют слушателям ФПП образовательных организаций МВД России в процессе освоения дисциплины «Физическая подготовка» усвоить целостное исполнение основных компонентов силового задержания правонарушителей.

2. Методика обучения профессионально-прикладным тактико-техническим действиям слушателей ФПП образовательных организаций МВД России на занятиях по дисциплине «Физическая подготовка», позволяющая качественно повысить уровень профессиональной подготовленности и обеспечить формирование необходимых компетенций, связанных с действиями по силовому пресечению правонарушений, задержанию и сопровождению правонарушителей.

3. Результаты педагогических исследований, позволяющих расширить знания о средствах и методах физической подготовки слушателей ФПП образовательных организаций МВД России.

Достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обусловлены совокупностью исходных теоретико-методологических положений; применением комплекса современных научных методов исследования, соответствующих поставленных задачам; глубиной и качеством проведения анализа решаемой проблемы; длительностью педагогического эксперимента и его научной логикой; корректностью обсуждения полученных результатов;

успешностью внедрения результатов проведенного исследования в учебные процессы физической подготовки слушателей ФПП образовательных организаций МВД России.

Апробация результатов исследования осуществлялась на научно-практических конференциях и семинарах, посвященных совершенствованию профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников органов внутренних дел в 2017-2019 годах: на международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в профессиональной деятельности: современные направления и образовательные технологии» в ДВЮИ МВД России, Хабаровск, 18-20 октября 2017 г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы физической и спорта» в ДВГАФК, Хабаровск, 24 ноября 2017 г.; на внутриведомственном круглом столе «Актуальные вопросы профессиональной служебной подготовки граждан, впервые принимаемых на службу в ОВД РФ» в ДВЮИ МВД России, Хабаровск, 29 мая 2018 г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование физической подготовки сотрудников правоохранительных органов», ОРЮИ МВД России, Орел, 28 июня 2018 г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы учебно-воспитательного процесса по дисциплине «Физическая подготовка (культура)» в высшей образовательной организации МВД России», Нижний Новгород, 20 марта 2019 г.

Внедрение результатов исследования. Результаты проведенных исследований успешно внедрены в образовательный процесс Дальневосточного юридического института МВД России, что позволило усовершенствовать тактико-техническую подготовку слушателей на занятиях по дисциплине «Физическая подготовка». Основные положения диссертации используются в процессе обучения сотрудников ОВД УМВД России по Хабаровскому краю. Представленные в работе акты внедрения являются подтверждением использования результатов исследования в учебной практике (Приложение И).

Структура и объем диссертации. Работа включает введение, четыре главы, заключение по итогам проведенного исследования с выводами и практическими

рекомендациями, список используемой в написании работы специальной, научной и методической литературы, состоящий из 208 библиографических источников, среди которых десять на иностранном языке. Диссертационная работа изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 24 рисунка, 12 таблиц и 8 приложений.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНЫМ ТАКТИКО-ТЕХНИЧЕСКИМ

ДЕЙСТВИЯМ СОТРУДНИКОВ ОВД

1.1 Теоретические основы формирования профессионально-прикладных тактико-технических действий сотрудников ОВД

Высокий уровень физической подготовленности является одним из важных компонентов профессиональной компетенции сотрудников ОВД, что определено Законами РФ и нормативными актами МВД РФ.

Федеральный Закон Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. № З-ФЗ «О полиции» [2] определяет функциональное предназначение сотрудников ОВД, основные пути их профессиональной деятельности, задачи, решение которых относится к выполнению специфических обязанностей по охране правопорядка, и наделяет их законными правами, позволяющими обеспечивать интересы государства и общества.

Выполнять свои функциональные обязанности на высоком профессиональном уровне могут только те сотрудники ОВД, которые обладают качественными знаниями, умениями и навыками профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП). Поэтому им важно регулярно совершенствоваться и поддерживать на достаточном уровне профессиональные качества. Для решения выдвинутых задач вышел от 5 мая 2018 года Приказ МВД России № 275 «Об утверждении порядка организации подготовки кадров для замещения должностей в органах внутренних дел Российской Федерации» [5]. Данный приказ регламентирует виды и уровни подготовки кадров для ОВД России, условия подготовки учебных программ, содержание профессиональной служебной и физической подготовки, определенные требования к организации, проведению учебных занятий и контролю их качества [142, 146].

В Федеральном Законе «О полиции» четко прописано, что основным предназначением сотрудников ОВД считается борьба с преступными

посягательствами. В ст. 2 данного Закона отмечены основные требования к эффективности деятельности полиции, одним из которых является физическая подготовка. Естественно, некоторые перечисленные направления профессиональной деятельности полиции предполагают непосредственные столкновения с правонарушителями, что указывает на необходимость освоения ППФП, которая содержит тактико-техническую подготовку.

Термины «тактико-техническая подготовка», «тактико-технические действия» используются специалистами наряду с терминами «технико-тактическая подготовка», «технико-тактические действия», причем нередко без указания различий между ними [И.Д. Свищев, 1981; В.Л. Дементьев, 2004 и др.]. Мы предлагаем использовать термины «технико-тактическая подготовка», «технико-тактические действия» в случаях исследования исключительно двигательных действий (технических и тактических), в то же время термины «тактико-техническая подготовка», «тактико-технические действия» предлагаем использовать при исследовании не только двигательных, но и умственных (тактических) действий. Ниже мы представим теоретическое обоснование нашего предложения.

В Федеральном Законе «О полиции» в главе 5 указаны требования к сотрудникам ОВД по использованию физической силы, в том числе боевых приемов борьбы: статья 18 (право применения физической силы), статья 19 (порядок применения физической силы), статья 20 (применение физической силы). Очевидно, что в данных статьях уделяется большое значение ППФП сотрудников ОВД, а именно к такому компоненту, как физическая сила.

Подтверждение важности данных статей находит свое продолжение в нормативных правовых актах по организации физической подготовки сотрудников ОВД РФ. В Приказе МВД России № 450 от 1 июля 2017 г. «Об утверждении Наставления по организации физической подготовки в органах внутренних дел Российской Федерации» (в дальнейшем НОФП-17) в п.4 «Общие положения» указывается на то, что основными средствами физической подготовки сотрудников полиции являются служебно-прикладные упражнения

(боевые приемы борьбы) и общефизические упражнения, развивающие силу, ловкость и быстроту, выносливость [7].

В разделе изучения и совершенствования боевых приемов борьбы (БПБ), который начинается с обозначения цели данного раздела, содержится учебный материал по приобретению обучаемыми навыков применения БПБ, обеспечению личной безопасности и воспитанию физических качеств сотрудников полиции. В предоставленном нормативном акте отсутствует определение термина «боевые приемы борьбы».

Многие авторы [17, 18, 23, 68, 74] в своих работах описывают содержательную часть раздела «БПБ», не разграничивая технические и тактические компоненты данного раздела, что вызывает ряд вопросов при освоении ППФП [183].

В образовательных организациях МВД России обучающиеся приобретают тактическую подготовленность в процессе изучения различных предметов на кафедрах тактико-специальной, огневой и физической подготовки [82, 141, 160, 197]. В имеющихся значительных отличиях этих дисциплин все же существует одно общее понятие - «тактика».

Тактическое мышление обучаемых раскрывается на практических занятиях по физической подготовке раздела ППФП в условиях, моделирующих экстремальные ситуации профессиональной деятельности [142] и содержащих общефизические и специальные упражнения с элементами подвижных игр и единоборств [53, 57, 78, 122, 131, 164].

В настоящее время существующие требования, предъявляемые к уровню общей и профессиональной компетенции представителей разнообразных специальностей сотрудников ОВД, имеют различия [8]. У ряда представителей достаточным показателем обучения считается «общая компетенция» (вести здоровый образ жизни, должным образом поддерживать уровень своей физической подготовленности, необходимый для социальной и профессиональной деятельности). В то же время для другой специальности, вместе с общими компетенциями, присутствуют увеличенные требования к

«профессиональной компетенции» (поддерживать должный уровень физической подготовленности, необходимый для социальной и профессиональной деятельности; правомерно применять отдельные меры государственного принуждения, физическую силу, табельное оружие, специальные средства, осуществлять действия по силовому пресечению правонарушений, задержанию и сопровождению правонарушителей).

Например, в действующей Примерной программе профессионального обучения (профессиональной подготовки) лиц рядового и младшего начальствующего состава, впервые принимаемых на службу в органы внутренних дел (на базе среднего общего образования) по должности служащего «Полицейский» (2017), на освоение дисциплины «Физическая подготовка» отводится 112 часов, из которых на изучение раздела «Боевые приемы борьбы» выделено 49 практических занятий (98 часов) [142]. Раздел «БПБ» содержит разнообразную тематику: специально-подготовительные упражнения, приемы задержания, ударная техника и «Тактико-техническая подготовка», объем данной темы составляет 8 часов. В течение этого непродолжительного периода необходимо освоить следующее: тактику силового задержания и обезвреживания невооруженного и вооруженного правонарушителя; тактику применения приемов самозащиты без оружия; тактику непосредственного ведения единоборства с правонарушителем в особых условиях ведения службы; тактику противодействия двум и более правонарушителям. Очевидно, что для обучения решению столь значительных тактических задач выделенного Программой объема учебных часов недостаточно.

Несмотря на проводимые реформы МВД России, преступность в стране до настоящего времени все еще остается на высоком уровне [91, 165]. Эффективно противостоять представителям преступного мира могут только сотрудники полиции, обладающие высоким уровнем специальной профессиональной подготовки, значительное место в которой отводится владению боевыми приемами борьбы (БПБ) [6]. В то же время сущность и содержание БПБ до настоящего времени остается недостаточно раскрытой. Ряд специалистов МВД

России утверждает, что БПБ тождественно рукопашному бою [63, 71]. При этом специалисты единоборств говорят о необходимости при начальном обучении освоения базовой техники [9, 38, 156, 177, 187, 189].

В Приказе МВД России № 450 «Об утверждении Наставления по организации физической подготовки в органах внутренних дел Российской Федерации», подготовленном МВД России от 01.07.2017, при раскрытии цели физической подготовки указывается, что целью «является формирование физической готовности сотрудников к успешному выполнению оперативно-служебных задач, умелому применению физической силы, в том числе боевых приемов борьбы...» [7, С. 3]. Из представленной формулировки следует, что БПБ является частью физической силы, при этом сам термин «физическая сила» научного определения не имеет. Юридические словари раскрывают понятие «применение физической силы» как «право сотрудников милиции применять физическую силу, в т.ч. боевые приемы борьбы.» [29, С. 437]. В юридической формулировке налицо нарушение логического правила дефиниций, которое не допускает содержать круга и требует раскрываемое понятие определять через другое понятие, а не через первое понятие [65]. Далее там же следует: «Милиция имеет право применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие.» [29, С. 437], что не позволяет относить спецсредства и оружие к физической силе. При этом что именно, помимо БПБ, включает в себя понятие «физическая сила», остается нераскрытым.

Специалисты физической культуры применяют понятия «мышечная сила», «физическое качество сила» или «сила движения» [102]. Термин «физическая сила» встречается в ряде электронных ресурсов, посвященных силовому фитнесу, при этом выявляется, что авторы электронных источников в формулировках используют определение понятия «сила как физическое качество», не различая этих понятий [175].

НОФП-17 не содержит также определения термина «боевые приемы борьбы» [7], при этом в разделе VII под указанным названием перечень приемов вызывает массу вопросов. Так, в разделе БПП п. 56. «Обучение ударам и защитам

от ударов» предполагает рассмотрение техники ударов и защитных действий от них, которые преподавателям физической подготовки можно будет систематизировать и выделить из них базовые приемы, на которых сделать акцент в своей методике обучения ударам и защитам. Приемы, представленные в п.п. 56.1.-56.29., систематизировать несложно, однако с приемами из п. 56.30. возникают сложности. В указанном пункте раздела приведены приемы «болевой прием на руку или бросок», не относящиеся к разделу «удары и защиты». Помимо этих, сторонних для раздела приемов, предполагается, что обучаемый «извлекает оружие и ограничивает свободу передвижения ассистента с угрозой его применения или применяет его на поражение». Перечисленные действия невозможно отнести к БПБ, которые предполагают исключительно применение физической силы, к которой спецсредства и оружие, как мы выяснили выше, не относятся. Подобные вопросы возникают и при рассмотрении п.п. 56.31.-56.34., в которых перечисляются такие действия, как обезоруживание, ограничение свободы передвижения ассистента и его сопровождение под воздействием болевым приемом, которые по тем же причинам оказываются лишними в разделе VII. По нашему мнению, комплексные приемы, перечисленные в п.п. 56.30.56.34., следует отнести к технико-тактическим действиям (ТТД), сочетающим защитные и атакующие приемы, которые необходимо выделить в отдельный раздел, к которому следует приступать после приобретения навыков выполнения составляющих элементов ТТД.

В п. 57. «Обучение болевым приемам» также содержатся ТТД, состоящие, помимо непосредственно болевого приема на сустав руки (локтевой, плечевой, лучезапястный), из приемов, которые должны относиться к другим пунктам раздела БПБ - удары, переводы, сопровождения. Базовыми приемами п. 57. должны быть болевые приемы, изучаемые в положении лежа: рычаг локтя через бедро, узел локтевого сустава. После приобретения навыков выполнения указанных технических действий следует переходить к обучению ТТД, заключающимся в ограничении свободы передвижения ассистента и его последующем сопровождении под воздействием болевого приема.

Особенные разногласия у специалистов вызывает п. 58. «Обучение броскам». Сколько базовых бросков достаточно для изучения, чтобы надежнее освоить остальные броски Программы, по какому принципу выбирать базовые броски, эти вопросы интересуют многих преподавателей, проводящих занятия по изучению БПБ [14, 192]. В НОФП-17 предлагаются к изучению 7 бросков, представляющих следующие группы принятой в самбо классификации приемов: 2 броска, выполняемых с помощью ног, 3 броска, выполняемых с помощью рук, 2 броска, выполняемых с помощью туловища [89, 154, 179]. Применение классификации самбо позволяет разделить на подгруппы только броски, выполняемые с помощью рук, и получается следующий список: 2 подножки, 2 броска захватом ног, 1 бросок захватом одной ноги, 2 броска через спину (бедро). Классификация приемов самбо имеет существенный недостаток, который заключается в отсутствии признака направления броска, благодаря чему приемы, имеющие различные биомеханические структуры, объединяются в одну группу [39]. Так, у броска задней подножкой основной структурной операцией является выведение из равновесия (ВИР) противника (ассистента) толчком назад, от себя, с последующей блокировкой ногой. А у броска передней подножкой основной структурной операцией является ВИР противника (ассистента) рывком вперед, на себя, с поворотом к нему спиной и последующей блокировкой ногой. Поэтому при обучении технике бросков ряд специалистов рекомендует систематизировать приемы по основным направлениям ВИР: толчком, рывком, подниманием, висом, с использованием блокировок частями туловища или конечностями [39, 186].