Профессионально-прикладная физическая подготовка сотрудников специальных подразделений органов внутренних дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Парамонов, Андрей Валерьевич

  • Парамонов, Андрей Валерьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 180
Парамонов, Андрей Валерьевич. Профессионально-прикладная физическая подготовка сотрудников специальных подразделений органов внутренних дел: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Тамбов. 2006. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Парамонов, Андрей Валерьевич

Введение

Глава I. Педагогические аспекты оптимизации процесса профессионально-прикладной физической подготовки в отделах внутренних дел (ОВД) МВД Российской Федерации

1.1. Специфика профессиональной деятельности сотрудников подразделений специального назначения

1.2. Развитие приоритетных физических качеств как основа профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников ОВД

1.3. Принципы и методические подходы профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников ОВД

1.4. Анализ содержания учебного процесса в системе профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников ОВД

Глава II. Задачи, методы и организация исследования

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

Глава III. Исследование специфики профессиональной деятельности и оценка уровня физической подготовленности сотрудников отрядов милиции специального назначения криминальной милиции УВД Тамбовской области

3.1. Анализ специально-прикладной физической подготовки сотрудников отряда милиции специального назначения

3.2. Исследование морфофункциональных показателей сотрудников отряда милиции специального назначения

3.3. Определение уровня развития специальных физических качеств сотрудников отряда милиции специального назначения

3.4. Обоснование модельных характеристик сотрудников отряда милиции специального назначения

Глава IV. Экспериментальное обоснование методики совершенствования профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников отряда милиции специального назначения

4.1. Исследование динамики физической подготовленности и функционального состояния сотрудников отряда милиции специального назначения

4.2. Эффективность комплексного подхода к совершенствованию общей физической подготовленности сотрудников отряда милиции специального назначения

4.3. Анализ динамики показателей специальной физической подготовленности сотрудников отряда милиции специального назначения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально-прикладная физическая подготовка сотрудников специальных подразделений органов внутренних дел»

Актуальность исследования. Развитие российской государственности предъявляет повышенные требования к деятельности различных служб органов внутренних дел. Связанные с этим процессы происходят в условиях, когда особая угроза обществу возникла со стороны организованной преступности. Преступные сообщества достигли такого качественного и количественного уровня, при котором они стали отстаивать свои интересы не только перед конкурентами, но и перед государством. Это ярко прослеживается в вооруженном противостоянии на Северном Кавказе, где создавшаяся ситуация потребовала адекватного реагирования органов государственной власти.

В связи с этим особая роль отводится специальным подразделениям и отделам, занимающимся профессионально задержанием, сопровождением и обезоруживанием лиц, совершивших преступления. Это, в свою очередь, поставило определенные задачи перед специальными подразделениями правоохранительных органов, квалификационный уровень, физическое развитие и здоровье которых зависят от научно обоснованной организации профессионально-прикладной физической подготовки.

В настоящее время имеется положительный опыт создания программ по физической подготовке для различных категорий сотрудников органов внутренних дел (Ю. Ф. Подлипняк, А. Н. Кустов, А. Н. Роша, С. В. Непомнящий, В. В. Яншин, Н. А. Середа, Г. .Я. Ямалетдинова, С. В. Клименко, Н. В. Ческидов). Однако, подготовка сотрудников специальных подразделений проводится согласно рабочим учебным программам, разработанным в соответствии с Приказом МВД России № 412 от 29.06.1996 г., в которых недостаточно освещены вопросы повышения уровня физической подготовленности в зависимости от профессиональных требований и реальных условий деятельности. В результате этого основной упор в занятиях по физической подготовке делается на формирование у личного состава общепринятых для всех служб двигательных умений и навыков.

В то же время, практическая деятельность требует от сотрудников специальных подразделений не только должной физической подготовленности, необходимой для поддержания высокой боеготовности, но и достаточного уровня профессионализма для действий в экстремальных ситуациях при задержании членов преступных группировок (10. Ф. Подлипняк, В. В. Яншин, С. В. Непомнящий, Г. А. Ямалетдипова, В. Г. Колюхов, В. А. Шлыков, Н. В. Ческидов, Е. П. Супрунов, П. П. Михеев, М. А. Москвичев, О. А. Невзоров). Однако целенаправленному развитию профессионально необходимых двигательных способностей должного внимания не уделяется, так как данный раздел профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников специальных подразделений в должной мере не изучен. В результате этого отсутствуют дифференцированные требования к профессионально-прикладной физической подготовленности сотрудников отрядов милиции специального назначения (ОМСН) криминальной милиции МВД России.

Таким образом, налицо противоречие между: 1) возросшими требованиями общества к работе специальных подразделений МВД, необходимостью обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного порядка при пресечении противоправных действий, что, в свою очередь, связано с необходимостью поддержания высокого уровня профессиональных качеств, в частности высокого уровня общей и специальной профессионально-прикладной физической подготовленности сотрудников, и 2) недостаточным уровнем развития профессионально необходимых двигательных способностей, что вызвано отсутствием профессионально ориентированных нормативных требований к физической подготовленности сотрудников специальных подразделений, неразработанностью научно обоснованных эффективных методик профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников отрядов милиции специального назначения.

В этой связи актуальной является проблема выявления научно-методических подходов к организации профессионально-прикладной физической подготовки, способных обеспечить высокий уровень развития профессионально необходимых двигательных способностей сотрудников отрядов милиции специального назначения, что в конечном итоге обеспечивало бы высокую эффективность выполнения ими служебно-оперативных задач.

Учитывая актуальность и научно-методическую неразработанность названной проблемы, тема нашего исследования была определена как «Профессионально-прикладная физическая подготовка сотрудников специальных подразделений органов внутренних дел».

Цель исследования: разработка и экспериментальное обоснование методики профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников специальных подразделений органов внутренних дел.

Объект исследования: процесс профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников специальных подразделений органов внутренних дел.

Предмет исследования: методика комплексного развития двигательных способностей в процессе профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников отрядов милиции специального назначения криминальной милиции управлений внутренних дел.

Гипотеза исследования. Профессионально-прикладная физическая подготовка сотрудников отрядов милиции специального назначения станет более эффективной, если будет базироваться на методике комплексного развития профессионально значимых качеств. При этом комплексный характер подразумевает освоение боевых приемов борьбы, владение табельным оружием, а также физическую подготовку, основанную на развитии силовых, скоростных, двигательно-координационных качеств, но со значительным акцентом на совершенствовании скоростио-силовых способностей. Высокий уровень развития профессионально необходимых двигательных способностей сотрудников будет способствовать повышению эффективности выполнения ими служебно-оперативных задач.

Теоретико-методологической основой исследования является: основополагающие научные положения о человеке, его природной, социальной и культурной сущности, о системном подходе к образованию (А. В. Аверьянов, Ю. К. Бабанский, J1. П. Матвеев, В. К. Бальсевич, В. П. Беспалко, В. П. Бондаревская, В. И. Генициский, Э. Н. Гусинский, М. С. Каган, Е. И. Казакова, JI. И. Новикова); психолого-педагогическая теория способностей (Б. М. Теплов, К. К. Платонов, А. Г. Ковалев); концептуальные положения в области теории и методики физической культуры (П. Ф. Лесгафт, А. П. Матвеев, Б. А. Ашмарин, В. С. Быков, М. Я. Виленский, A. А. Гужаловский,Ю. Ф. Курамшин, Л. М. Куликов, A. А. Сидоров, Б. Д. Сишохин, М. В. Прохорова, А. Д. Новиков, В. Н. Шаулин) ; теоретические положения о сущности и подходах к развитию физических способностей человека (Н. А. Бернштейн, Б. В. Евстафьев, A. А. Гужаловский, В. И. Лях, В. Г. Стрелец, 3. Т. Бикбулатов, В. П. Филин, Н. А. Фомин); положения теории и практики профессионально-прикладной физической подготовки, в том числе, в системе МВД (A. А. Горелов, В. М. Величко, И. Л. Гросс, В. И. Чернышов, А. Г. Василькин, Н. М. Дозмаров, Ю. А. Устькачкинцев, A. М. Бабаев, С. Я. Сидоренко, И. В. Грошевихин, А. А. Быков, В. Н. Бородаенко, Ю. Ф. Подлипняк, В. В. Яншин, С. В. Непомнящий, Г. А. Ямалетдинова, В. Г. Колюхов, В. А. Шлыков, Н. В. Ческидов, Е. П. Супрунов, П. П. Михеев, М. А. Москвичев, О. А. Невзоров, В. П. Жидких).

Научная новизна исследования заключается в том, что: - Разработана методика комплексного развития профессионально значимых качеств сотрудников отряда милиции специального назначения, включающая в себя освоение боевых приемов борьбы, владение табельным оружием, а также общую и специальную физическую подготовку;

- Обоснован и экспериментально апробирован новый подход в рамках профессионально-прикладной физической подготовки, отличающийся от традиционных ориентацией на развитие скоростных, силовых, координационных качеств, с преимущественным развитием скоростно-силовых способностей;

- Определены и научно обоснованы модельные характеристики общей и специальной физической подготовленности сотрудников отряда милиции специального назначения криминальной милиции;

- Обоснована система планирования учебного процесса в рамках профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников отряда милиции специального назначения криминальной милиции включающая в себя: специальную физическую подготовку, специальную техническую подготовку и технико-тактическую подготовку.

Теоретическое значение результатов работы заключаются в следующем:

- конкретизированы представления о закономерностях формирования двигательных способностей различных возрастных групп (от 24 до 45 лет) мужского населения в рамках профессионально-прикладной физической подготовки;

- дано теоретическое обоснование модельным характеристикам общей и специальной физической подготовленности сотрудников отрядов милиции специального назначения;

- теоретически обоснована экспериментальная методика комплексной физической подготовки сотрудников отрядов милиции специального назначения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения работы и конкретные результаты экспериментов используются в профессионально-прикладной физической и служебно-боевой подготовке сотрудников отряда милиции специального назначения криминальной милиции Управлений внутренних дел ряда областей Центрального Федерального округа. Кроме того, полученные научные результаты могут быть внедрены как в системе МВД, так и в других ведомствах, в практику подготовки сотрудников подразделений, профессионально выполняющих специальные задачи, связанные с преследованием, задержанием и сопровождением правонарушителей.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена общностью современных методологических оснований на всех этапах исследования; применением комплекса взаимодополняющих теоретических и практических методов изыскания, их адекватности цели и задачам исследования; воспроизводимостью полученных результатов, репрезентативностью экспериментальных данных, качественным и количественным их анализом; длительностью опытно-экспериментальной работы, широкой опытной базой исследования и внедрения результатов в практику профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников специальных подразделений органов внутренних дел.

Апробация и внедрение результатов исследования в целом осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы диссертанта.

Разработанная автором методика используются в профессионально-прикладной физической и служебно-боевой подготовке сотрудников специальных подразделений органов внутренних дел (ОМСН КМ, УБОП) ряда областей Центрального Федерального округа. Основные теоретические положения и практические рекомендации, полученные в результате исследования апробированы, одобрены и внедрены в учебный процесс в Тамбовском и Рязанском филиалах Московского университета МВД России.

Основные положения и результаты проведенного исследования были доложены, обсуждены и получили одобрение на международной научной конференции «Инновационные технологии использования средств физической культуры, спорта и туризма в высшей профессиональной школе» (г. Ростов-на-Дону, 2002), научной конференции преподавателей и аспирантов ТГУ им. Г. Р. Державина «Державинские Чтения» (г. Тамбов, 2004), на заседании кафедры тактико-специальной, боевой и физической подготовки Тамбовского филиала Московского университета МВД России (декабрь, 2005 г.), а также на заседании научно-методического совета Института физической культуры и спорта ТГУ им. Г. Р. Державина (февраль, 2006).

Основные теоретико-методические и научно-практические аспекты исследования нашли отражение в учебно-методических пособиях для сотрудников МВД России и курсантов высших учебных заведений МВД России (2000-2005 гг.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально-прикладная физическая подготовка сотрудников специальных подразделений органов внутренних дел может быть эффективной и максимально ориентированной на развитие профессионально важных физических качеств, если она будет носить комплексный характер и состоять из: освоения боевых приемов борьбы, овладения приемов использования табельным оружием, а также общей и специальной физической подготовки.

2. Реализация разработанной методики комплексной физической подготовки сотрудников отряда милиции специального назначения, позволяет повысить уровень профессионально важных физических качеств. Так, более высокими становятся показатели физического развития, улучшаются показатели общей физической подготовленности, специальной подготовленности к ведению единоборства, а, следовательно, и готовности к профессиональной деятельности.

3. Использование разработанных модельных характеристик, учитывающих профессиональную направленность физической подготовки сотрудников отряда милиции специального назначения с учетом различных возрастных групп и основанных на приоритетной роли скоростно-силовых качеств позволяет улучшить профессионально-прикладную физическую подготовленность, и могут быть использованы при профотборе.

4. Структура учебного процесса должна состоять в равных долях из специальной физической подготовки, специальной технической подготовки и технико-тактической подготовки. Включение специальных упражнений и комплексных занятий скоростно-силового характера повышает эффективность физической подготовки сотрудников и обеспечивает прирост изученных параметров в среднем на 25-30 %, что позволит повысить профессиональные качества сотрудников подразделений специального назначения МВД РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 180 страницах, содержит 14 таблиц и 27 рисунков. Список использованной литературы включает 277 работ, в том числе 16 - на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Парамонов, Андрей Валерьевич

Заключение

Профессиональная деятельность сотрудников отрядов милиции специального назначения предъявляет повышенные требования к уровню развития их специальных физических качеств, определенных умений и навыков, однако система физической подготовки в данных подразделениях не в полной мере отвечает поставленным задачам. Установлено, что физическая подготовка является одним из необходимых факторов, оказывающих существенное влияние на эффективность выполнения сотрудниками служебно-оперативных задач. Поэтому вся система профессионально-прикладной физической подготовки должна строиться на научной основе с учетом специфики профессиональной деятельности.

Анализ оперативной деятельности отрядов милиции специального назначения позволяет рассматривать скоростно-силовые способности как ведущее качество и основу профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников данных подразделений.

Проявление скоростно-силовых способностей непосредственно при задержании правонарушителя указывается в ряде исследований, однако все эти авторы, на наш взгляд, косвенно касались данного вопроса.

Анализ литературных источников позволяет сделать вывод, что ученые отмечают приоритет скоростно-силовой подготовки и, соответственно, необходимость развития основных мышечных групп, задействованных в ходе единоборства.

Особая роль в Министерстве внутренних дел России отводится подразделениям специального назначения, профессиональная деятельность которых требует высокого уровня физической подготовки. Многие специалисты указывают, что основной причиной недостаточного уровня физической подготовленности сотрудников правоохранительных органов является отставание научно-методического обеспечения учебного процесса от требований практики.

Анализ различных программ по физической подготовке отражает тот факт, что существующие нормативы не в полной мере определяют подготовленность сотрудников, так как не соотносятся с профессиональной деятельностью. Представленные тесты характеризуют общую физическую подготовленность сотрудника, но не учитывают специфики деятельности и, соответственно, направленности учебного процесса.

Для повышения уровня профессионально-прикладной физической подготовленности на основе развития скоростно-силовых способностей нам необходимо было разработать научно обоснованные модельные требования для сотрудников отряда милиции специального назначения и экспериментальную методику, позволяющую достичь необходимых результатов.

Нормативные требования физической подготовки к уровню развития профессионально важных мышечных групп, по нашему мнению, построены без учета скоростно-силовой подготовки и не могут в полной мере отразить готовность сотрудника отряда милиции специального назначения к профессиональной деятельности.

В связи со сказанным, нами было проведено исследование по определению специфики профессиональной деятельности сотрудников отряда милиции специального назначения . Полученные результаты интервьюирования и анкетного опроса сотрудников отряда милиции специального назначения констатируют, что наряду с важностью всех физических качеств на практике предпочтение отдается скоростно-силовым способностям. При этом респонденты подчеркивали, что при ведении единоборства с правонарушителем ведущими являются сгибатели-разгибатели рук. К подобным выводам в своих работах приходили и другие исследователи как спортивных единоборств, так и профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Рассматривая результаты третьей главы, посвященной изучению показателей физического развития и функционального состояния сотрудников отряда милиции специального назначения трех возрастных групп, можно сделать заключение, что они соответствуют должным нормам указанных возрастных категорий, и это привело нас к выводу о необходимости совершенствовать приоритетные физические качества.

Сравнительный анализ полученных нами результатов и нормативов в соответствии с тестами, предложенными в приказе МВД России № 412 от 29.06.1996г. и приказ МВД России № 510 от 15.05.2001 г., показал, что результаты по всем тестам оцениваются на «удовлетворительно», кроме упражнения - «подтягивание на перекладине».

Показатель достоверности различий между исходными и итоговыми результатами контрольной группы, который, по логике учебного процесса, должен существовать, не наблюдается.

Таким образом, анализ полученных данных позволяет сделать вывод, что имеющиеся тенденция не имеет достоверных изменений, т.е. показатели находятся на одном уровне.

Изложенное дает основание предполагать, что физическая подготовка сотрудников отряда милиции специального назначения является научно необоснованной и, соответственно, требует пересмотра ее содержания с целью отражения профессиональной направленности деятельности и развития профессионально важных мышечных групп.

Этот процесс потребует скорректировать следующие моменты физической подготовки сотрудников отряда милиции специального назначения:

1. Соотношение требований приказов МВД России № 412 от 29.06.1996г., № 510 от 15.05.2001 г. и практической деятельности данных подразделений.

2. Внесение дополнительных нормативов для оценки развития скоростно-силовых способностей профессионально важных групп мышц.

Соблюдение этих рекомендаций, отраженных в настоящем исследовании, позволит повысить уровень развития необходимых физических качеств (скоростно-силовых) и функциональной подготовленности.

Вместе с тем, как указывалось в I главе, очевидно, что профессиональная деятельность сотрудников отряда милиции специального назначения предъявляет особые требования к уровню развития скоростно-силовых способностей.

Изучая динамику развития скоростно-силовых способностей сотрудников отряда милиции специального назначения в опытных и контрольных группах в основном педагогическом эксперименте и проводя сравнительный анализ между показателями данных групп и разработанными модельными характеристиками, очевидно, что у занимающихся по экспериментальной программе результаты достоверно увеличились. При этом итоговые показатели в опытной группе оценивались по предложенным требованиям на «хорошо» и «отлично»

В контрольных группах, занимавшихся по существующей программе, достоверность различий отмечалась при Р < 0.05 лишь у первой возрастной группы в тестах по подтягиванию и подъему туловища за 20сек, в челночном беге 10x10м и подтягиванию на перекладине без учета времени, у второй возрастной группы - по подтягиванию и подъему туловища за 20сек, в челночном беге 3x10 м, у третьей возрастной группы - в челночном беге 10x10 м и 3x10 м. По остальным упражнениям достоверности различий между исходными и итоговыми данными в контрольной группе не обнаружено.

Анализ исследования, проведенного с целью определения влияния экспериментальной программы на физическое развитие и функциональное состояние, показал, что в целом она имела положительное влияние на исследуемые системы развития организма, не оказав отрицательного воздействия при этом на исследуемые жизненно важные системы (сердечно-сосудистую, дыхательную), значительно улучшив физическую работоспособность сотрудников отряда милиции специального назначения.

Вместе с тем хотелось бы отметить тот факт, что только изменение показателей, полученных при определении индекса Гарвардского степ-теста, имело достоверность различий в первой возрастной категории экспериментальных групп и второй возрастной категории опытной группы.

При определении влияния экспериментальной программы (развития скоростно-силовых способностей) на общую выносливость было выявлено, что изменения показателей в целом в тесте «бег на 1000м» в экспериментальных группах были незначительными

Хотелось бы подчеркнуть, что динамика изменений между исходными и итоговыми показателями опытной группы в сравнении с контрольной группой имеет заметное улучшение. Достоверность различий (Р < 0,05) преобладает в опытной группе.

В связи с тем, что экспериментальная программа (развитие скоростно-силовых способностей) предполагала повысить специальную физическую подготовленность сотрудника отряда милиции специального назначения к ведению поединка с правонарушителем, нами были проведены исследования по следующим тестам количество бросков «передняя подножка» на скорость за 60 сек и контрольные соревнования по рукопашному бою.

Анализ динамики изменения показателей по данным тестирования выявил, что экспериментальная программа (развитие скоростно-силовых способностей) позволила достоверно повысить уровень исследуемых показателей сотрудников отряда милиции специального назначения опытной группы, отражающих подготовленность к ведению рукопашной схватки. Полученные данные подтверждают предположение о положительном переносе развития скоростно-силовых способностей на эффективность ведения поединка и их прямой зависимости.

Результаты настоящего исследования свидетельствуют о том, что в пределах запланированных учебных часов существующей программы по физической подготовке имеется реальная возможность значительно повысить у сотрудников отряда милиции специального назначения уровень развития скоростно-силовых способностей за счет рационального сочетания средств и методов физической культуры, при этом не оказывая отрицательного воздействия на жизненно важные системы организма человека.