Методика физической подготовки девочек 7-8 лет, занимающихся фитнес-аэробикой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Бренч, Светлана Викторовна

  • Бренч, Светлана Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 185
Бренч, Светлана Викторовна. Методика физической подготовки девочек 7-8 лет, занимающихся фитнес-аэробикой: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Челябинск. 2012. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бренч, Светлана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАКТИЧЕСКИ ПОДХОДЫ К ПРОЦЕССУ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ДЕВОЧЕК 7-8 ЛЕТ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ СТЕП-АЭРОБИКОЙ

1.1 Историографический анализ и характеристика фитнес-аэробики как нового вида спортивной деятельности.

1.2 Современные направления совершенствования процесса физической подготовки девочек 7-8 лет.

1.3 Возрастные особенности развития физических способностей юных спортсменок.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ДЕВОЧЕК 7-8 ЛЕТ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ СТЕП-АЭРОБИКОЙ

2.1 Педагогические подходы к развитию физической подготовки девочек 7-8 лет.

2.2 Модельные характеристики физической подготовки девочек младшего школьного возраста в степ-аэробике и их диагностика.

2.3 Содержание методики физической подготовки девочек 7-8 лет в степ-аэробике на основе модельных характеристик и условия ее функционирования.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ДЕВОЧЕК 7-8 ЛЕТ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ СТЕП-АЭРОБИКОЙ

3.1 Цель, задачи и технологическая характеристика педагогического эксперимента.

3.2 Результаты реализации методики физической подготовки девочек младшего школьного возраста, занимающихся соревновательной дисциплиной степ-аэробикой.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика физической подготовки девочек 7-8 лет, занимающихся фитнес-аэробикой»

Актуальность проблемы исследования. Состояние здоровья подрастающего поколения в России в последние годы «.представляет собой серьезную государственную проблему, от решения которой во многом зависит дальнейшее экономическое и социальное благополучие общества.» подчеркивают А. А. Баранов, В. Р. Кучма, Н. А. Скоблина [21, с.7]1. В связи с этим, отметим, что, по данным Российского статистического ежегодника, заболеваемость детей в возрасте от ноля до 14 лет, по основным классам болезней в 1990 г. составляла 38587,1 тысяч человек, в 2010 году - 40903,5 тысяч человек; численность детей - инвалидов в возрасте до 16 лет в 1990 г. составляла 155 тысяч человек, в 2010 г. - 541 тысяча человек; заболеваемость женщин отдельными болезнями в 1990 г. составляла 2303,9 тысяч человек, в 2010 г. -3904,6 тысяч человек [171].

В настоящее время отмечается тенденция к росту таких форм заболеваний, как ожирение, миопия, плоскостопие, нервно-психические расстройства и аллергические реакции. Гипокинезия, выраженная степень двигательной недостаточности, выявлена у 50 % шести-семилетних детей (И. М. Аршав-ский [8], М. В. Прохорова, Л. А. Семенов [179] и др.).

Актуальность решения вышеуказанных проблем средствами физической культуры и спорта обусловлена как экономическими (подготовка работоспособных граждан и др.), культурологическими (данная сфера культуры связана с телесным бытием человека и его физическим состоянием, при этом собственно физическая культура человека, по В. И. Столярову, «не сводится только к «блоку» социальносформированных в соответствии с образцами физических качеств и способностей человека» (как части физической культуры), но и включает целый ряд других «блоков» которые связаны с теми знаниями, мотивами и потребностями, на основе которых физические способскобках дана сноска на первоисточник, подробное название которого указано в списке используемой литературы. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников, между цифрами ставится точка с запятой. ности реализуются в деятельности, с отношением человека (социальной группы или общества в целом) к физическим качествам и способностям, с соответствующими социальными институтами и др.), так и философскими аспектами (соотношение и взаимодействие духа и материи и др. [202, с. 11]).

По мнению Ф. А. Иорданской, состояние здоровья и физическая подготовленность девочек, девушек определяет не только настоящее, но и будущее здоровье населения нашей страны, девочки - будущие мамы [88].

JI. И. Лубышева и другие авторы выделяют и тот факт, что преодоление последних формальных запретов для женщин заниматься многими видами спорта, ставший своеобразным феноменом XX века, не способствовало развитию теории и методики тренировки девочек и женщин, «практика опережает теорию.» [108, с. 2; 62, с. 56; 65]. С. Соха в своих исследованиях также отмечает: «.что современная теория спортивной тренировки не содержит достаточно знаний для рационального программирования тренировки женщин с учетом особенностей женского организма» [197, с. 4].

В виду этого, для преодоления негативных тенденций в состоянии здоровья подрастающего поколения необходимо научное обоснование и проведение широкого комплекса мероприятий на всех уровнях государственного устройства, в том числе и средствами физической культуры и спорта (В. К. Бальсевич [19], А. А. Баранов, В. Р. Кучма, Н. А. Скоблина [21], И. И. Бахрах [24], С. И. Изаак [85] и др.). Разработка таких мероприятий требует комплексного углубленного изучения как особенностей организма девочек 7-8 лет (медико-биологических, психофизиологических и личностных), так и условий их жизнедеятельности.

Культурологическая парадигма, выстроенная в современном обществе в отношении физической активности девочек, во многом определена культурными, историческими, национальными традициями. Как отмечает С. И. Гуськов, с детских лет девочкам прививается гораздо меньше двигательных навыков в спортивных играх, чем мальчикам [62, с.56]. В среднем же женщины активно занимаются спортом, до 24 лет. Кроме того, девочки в меньшей мере проявляют двигательную активность самостоятельно, и нуждаются в большей доле организованных занятий [222, с. 188]. .

Социологические исследования показывают, что формирование положительного или отрицательного отношения детей к занятиям физической культурой и спортом имеет тесную связь с содержанием таких занятий. При выборе вида занятий 38 % девочек отдали предпочтение аэробике, фитнесу, художественной гимнастике [62; 94; 108].

На современном этапе аэробика представляет собой интенсивно развивающееся направление физкультурно-спортивной деятельности: от релаксации до спортивных направлений (Е. И. Дегтярева [65], JL М. Дикаревич, О. А. Иванова [84], Э. Т. Хоули [223], Lynne G. Brick [234], С. В. Corbin, L. Noble [238], P. Gudrun [241] и др.).

Именно динамичное развитие и повсеместное распространение аэробики способствовало тому, что внутри данной системы образовались две структуры: оздоровительная и спортивная. В нашем исследовании мы рассматриваем спортивное направление - фитнес-аэробику (признанную видом спорта приказом Федерального Агентства по физической культуре и спорту №07 от 02 января 2006 года,) - категория: фитнес-команды (соревновательная дисциплина: степ-аэробика).

Становление молодого вида спорта - это период поиска и формирования, выдвигающий целый ряд проблем от построения системы учебно-тренировочного, соревновательного и судейского процесса до научно-методического обеспечения. Процесс становления спортивной деятельности всегда предусматривает решение новых задач.

Вследствие чего проблема поиска наиболее эффективных приемов и способов управления в исследуемом виде спорта становится все более актуальной (Ю. В. Верхошанский [34], А. В. Горбатых [53], С. М. Гордон [54], А. В. Еганов [70], Н. Г. Озолин [142] и др.).

По мнению Т. С. Лисицкой [106], JI. В. Сидневой [183], Brick, Lynne G. [234] аэробика (любое ее направление) сегодня - одна из самых распространенных форм занятий физической культурой. В Федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской федерации на 2006-2015 годы» подчеркивается, что развитие массового молодежного спорта является одним из приоритетных направлений государственной молодежной политики [210].

В 2000 году состоялся первый Чемпионат Мира по фитнес-аэробике, более 10 лет российские спортсменки успешно выступают на международных соревнованиях, прочно удерживая лидирующие позиции. Повсеместное распространение данного вида спорта, постоянно возрастающее количество занимающихся и стремительный рост спортивной конкуренции обуславливает необходимость поиска путей совершенствования учебно-тренировочного процесса.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Ретроспективный анализ научно-методической литературы показал, что начиная с 80-х годов прошлого века были проведены научные изыскания по различным направлениям аэробики преимущественно касающиеся девушек и женщин (О. И. Вотякова [44], С. А. Никифорова, JI. А. Романова, [167], JI. В. Сиднева [182; 184] и др.).

Научно-методические рекомендации по использованию аэробных упражнений разрабатывали А. А. Виру [38], К. Н. Cooper [236; 237] и другие авторы.

Влияние различных видов оздоровительной аэробики на физическую и двигательную подготовленность в своих трудах рассматривали О. А. Иваненко [82], К. Н. Cooper [236], J. Fonda [239], M. Myrray [248], J. Sorensen [250] и др.

Основные компоненты подготовки высококвалифицированных гимнастов в спортивной аэробике исследовал А. А. Мартынов [112], А. А. Сомкин [195] и др.

Наименее изученной, на наш взгляд, все еще остается фитнес-аэробика, лишь некоторые авторы рассматривал отдельные аспекты данного вида спорта. Причем, предпочтение исследователи отдают проблемам развития специальной выносливости высококвалифицированных спортсменок (С. И. Атама-нюк [9]) и вопросам коммуникативной подготовки на занятиях фитнес-аэробикой студентов (Ю. В. Стрелецкая [201]).

В целом, проблема эффективной организации процесса подготовки в том или ином виде спорта является одной из ведущих в современной спортивной науке. Различные ее аспекты изучались ведущими отечественными и зарубежными учеными: Ц. Желязковым [72], JI. П. Матвеевым [116; 117; 118], В. Н. Платоновым [154], Н. А. Фоминым [218;219] и др.

В научной литературе имеется целый ряд работ, посвященных оздоровительному фитнесу Н. В. Егорова [71], Т. А. Кудра [100] и шейпингу JI. А. Романова [166; 167] и др.

Так, например, исследования в области воздействия аэробной нагрузки описаны в работе Е. В. Мякиченко с соавторами [124] и др., однако научных изысканий, затрагивающих вопросы физической подготовки юных спортсменок, занимающихся фитнес-аэробикой, нами обнаружено не было.

Ретроспективный анализ научно-методической литературы, нормативно-правовых документов и практической работы тренеров-преподавателей по фитнес-аэробике показывает, что в настоящее время сложились противоречия, характеризующиеся:

- возрастающими требованиями к уровню физической подготовленности юных спортсменок и недостаточным обоснованием структуры и содержания методики физической подготовки в фитнес-аэробике;

- объективной необходимостью повышения эффективности учебно-тренировочного процесса и недостаточной научно-теоретической разработанностью вопросов обеспечения физической подготовки девочек 7-8 лет, с учетом их индивидуального уровня физической подготовленности;

- требованиями спортивной практики к повышению эффективности управления процессом физической подготовки девочек с учетом ранней спортивной специализацией и отсутствием разработанных модельных характеристик по данному направлению в области детской фитнес-аэробики.

Анализ данных противоречий обусловливает актуальность проблемы исследования: каковы методические основы обеспечения процесса физической подготовки девочек 7-8 лет, занимающихся фитнес-аэробикой на этапе предварительной подготовки.

В работе вводится ограничение: методика и модельные характеристики физической подготовки в фитнес-аэробике ориентированы на юных спортсменок 7-8 лет, этапа начальной подготовки, специализирующихся в степ-аэробике.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и опытно-экспериментальной проверке эффективности методики физической подготовки девочек 7-8 лет, занимающихся степ-аэробикой.

Объект исследования - процесс физической подготовки девочек 7-8 лет, занимающихся на начальном этапе подготовки.

Предмет исследования - методика физической подготовки девочек 7-8 лет в степ-аэробике на основе модельных характеристик.

Научная работа основывается на следующей гипотезе: процесс физической подготовки девочек 7-8 лет, занимающихся степ-аэробикой, будет более эффективным, если: а) разработана методика физической подготовки девочек 7-8 лет на основе модельных характеристик; а) модельные характеристики физической подготовки, разработаны с учетом особенностей соревновательной деятельности в степ-аэробике и основных физических способностей юных спортсменок, для исследуемого вида спорта; б) используются индивидуальные комплексы коррекции уровня развития физических способностей девочек 7-8 лет в степ-аэробике.

Сформулированная цель исследования, а также выдвинутая гипотеза определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1 На основе теоретического анализа изучить теоретико-методологические и организационно-педагогические подходы к совершенствованию процесса физической подготовки девочек 7-8 лет, занимающихся на отделении фитнес-команды (соревновательная дисциплина степ-аэробика).

2 Определить эффективность внедряемой методики физической подготовки девочек 7-8лет, занимающихся степ-аэробикой на этапе начальной подготовки.

3 Разработать модельные характеристики физической подготовки с учетом особенностей соревновательной деятельности в степ-аэробике.

4 Апробировать комплексы коррекции общей и специальной физической подготовки для девочек 7-8 лет, занимающихся степ-аэробикой на начальном этапе подготовки.

Методологическую основу исследования составляют:

- общенаучные предпосылки применения системного анализа (В. Г. Афанасьев [10; 11 ], Н. В. Жмарев [73]и др.);

- концепция индивидуализации физического воспитания (Н. А. Дарданова [63], В. Г. Никитушкин [136], В. И. Шапошникова [228] и др.);

- теория оздоровительной физической культуры (Е. Б Мякиченко [124] и др.);

- концептуальные идеи и фундаментальные работы по общей теории физической культуры (В. К. Бальсевич [17; 18; 20], Л. П. Матвеев [118; 119], Ж. К. Холодов [222] и др.);

- теория и методика спортивной тренировки (В. Н. Платонов [154] и др.);

-теория и методология спортивной тренировки (Ю. В. Верхошанский [33; 35;

36] и др.);

-закономерности развития ребенка в онтогенезе (В. К Бальсевич [18; 19] и др.);

- теория и методика физического воспитания и развития детей, основанная на педагогических и медико-биологических основах, заложенных П.Ф. Лесгафтом [103], его соратниками и последователями.

Теоретической основой исследования являются:

- ключевые положения современной теории управления подготовкой юных спортсменов (М. Я. Набатникова [124], В. Г.Никитушкин [137], В. П.Филин [213; 214; 215] и др.);

- принципы моделирования различных сторон подготовленности спортсменов (Л. Я. Аркаев [7], В. М. Зациорский [80; 81], В. А. Штоф [230] и др.);

- основы общей и специальной физической подготовки спортсменов (Ю. В. Верхошанский [34; 35], А. А. Гужаловский [60] и др.);

- особенности физического развития девочек (Ю. И. Горская [126] с соавторами, Н. И. Каимова [92] с соавторами и др.);

- диагностика физической подготовленности детей (Б. А. Ашмарин [13], С. И. Изаак [85], Б. X Ланда [102], Л. А. Хасин [221] и др.);

- ключевые положения комплексного контроля в спорте (Е. Ю. Розин [165], О. А. Сиротин с соавторами [186] и др.).

База исследования. Основной экспериментальной базой исследования является Муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа» г. Кор-кино, Челябинской области.

Дополнительными экспериментальными базами исследования выступили: Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детей Центр детского творчества г. Челябинска, Муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа» с. Еткуль, Челябинской области.

В исследовании приняли участие 91 человек - девочки в возрасте 7-8 лет, занимающиеся фитнес-аэробикой в спортивно-оздоровительных группах г. Челябинска и Челябинской области.

Исследование проходило с 2006 по 2012 гг. и включало три этапа.

На первом этапе - поисково-теоретическом (2006 - 2008 гг.) был проведен анализ и обобщение литературных источников, официальных материалов и программ по исследуемой проблеме, формирование гипотезы и научного аппарата исследования; определение методологии и теоретических положений, на основании которых были определены пути решения исследуемой проблемы.

На данном этапе исследования использовались следующие методы: изучение и анализ научно-методической литературы, научное прогнозирование результатов теоретического и экспериментального исследования, системный анализ.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2009-2010 гг.). Проведение опытно-экспериментальной работы включало выявление особенностей физической подготовки девочек в фитнес-аэробике, расчет нормативных требований в форме модельных характеристик физической подготовленности на основе контрольных испытаний; разработку методики физической подготовки девочек, выявление оптимальных условий функционирования и обоснование эффективности разработанной методики.

Спортивно-педагогическое тестирование проводилось в рамках приема контрольных нормативов, утвержденных методическим советом МКОУ ДОД «ДЮСШ» г. Коркино, в соответствии с требованиями к физической подготовленности девочек 7-8 лет и примерной программой по фитнес-аэробике, разработанной Федерацией фитнес-аэробики России.

На втором этапе исследования дополнительно применялись методы: моделирование, педагогическое наблюдение, педагогические контрольные испытания физической подготовленности, педагогический констатирующий эксперимент, педагогический формирующий эксперимент.

Третий этап - заключительно-оценочный (2011-2012 гг.) - включал обобщение результатов теоретического и педагогического исследований, велась систематизация материалов исследования, статистическая обработка результатов эксперимента и анализ полученных данных, а также оформление выводов диссертации.

На данном этапе использовались методы: анализ результатов педагогического эксперимента и методы математической статистики. Завершение оформления диссертационного исследования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Разработана методика физической подготовки девочек 7-8 лет в степ-аэробике, предусматривающая модельные характеристики общей и специальной физической подготовки с учетом индивидуальных показателей уровня физической подготовленности, основанные на анатомоморфологических особенностях юных спортсменок, и структуры соревновательной деятельности в исследуемом виде спорта.

2 Структурированы модельные характеристики общей и специальной физической подготовки и обоснована целесообразность их использования в учебно-тренировочном процессе на начальном этапе подготовки. Обоснована целесообразность использования модельных характеристик, в структуру которых входят критерии определения скоростно-силовых, координационных способностей, выносливости и гибкости с учетом особенностей соревновательной деятельности в степ-аэробике.

3 Уточнена структура корректирующих комплексов физической подготовки, направленных на реализацию требований примерной программы по фитнес-аэробике в детско-юношеских спортивных школах.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1 Представленная методика физической подготовки девочек 7-8 лет в степ-аэробике дополняет общетеоретические представления об оптимальном соотношении средств и методов тренировки в юношеском спорте.

2 Применение разработанных нами корректирующих комплексов в рамках разработанной методики позволяет индивидуализировать подходы к проблеме подготовки девочек в учебно-тренировочном процессе.

3 Результаты проведенного исследования дополняют научно-теоретическую базу разработки новых эффективных методик физической подготовки юных спортсменок.

4 Данные проведенного исследования позволяют расширить теоретико-педагогические подходы к проблеме методического обеспечения процесса физической подготовки девочек 7-8 лет, занимающихся степ-аэробикой.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ заключается в: а) реализации методики физической подготовки девочек 7-8 лет, занимающихся степ-аэробикой, на основе модельных характеристик, позволяющих повысить уровень развития физических способностей; б) разработке и внедрении в практическую деятельность модельных характеристик общей и специальной физической подготовки девочек 7-8 лет; в) практическом применении «Спортивного дневника девочки», обеспечивающим этапный контроль за уровнем физической подготовленности детей; г) применении корректирующих комплексов, включающих общеразви-вающие упражнения (прыжки, упражнения на развитие гибкости; базовые шаги на степ - платформах, элементы соревновательных композиций).

Практическим итогом работы является внедрение полученных данных в учебно-тренировочный процесс команд г. Челябинска и г. Коркино, Челябинской области по фитнес-аэробике.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 Достижение высокого уровня физической подготовленности девочек 7-8 лет, занимающихся степ-аэробикой, обеспечивается посредством применения в учебно-тренировочном процессе методики физической подготовки, в основе которой лежат модельные характеристики, учитывающие основные двигательные способности (скоростно-силовые, общую и специальную выносливость, координацию, гибкость), обеспечивающие выполнение спортивной соревновательной программы.

2 Модельные характеристики основаны на принципах индивидуального подхода, учитывают особенности к требованиям уровня физической подготовленности девочек 7-8 лет в степ-аэробике на этапе начальной подготовки и требования программы соревнований.

3 Для достижения нормативного уровня показателей развития физических способностей, а также для определения эффективности реализации процесса физической подготовки, в предсоревновательный период целесообразно применять корректирующие комплексы развития занимающихся, основанные на индивидуальных особенностях развития девочек 7-8 лет в структуре соревновательной деятельности в степ-аэробике.

Личный вклад автора в получении результатов определяется:

- осуществлением научно-теоретического анализа проблемы повышения эффективности процесса физической подготовки в степ-аэробике;

- разработкой методики физической подготовки девочек 7-8 лет в степ-аэробике, включающей модельные характеристики уровня физической подготовленности девочек 7-8 лет в исследуемом спорте;

- организацией и проведением опытно-экспериментальной работы, обобщением, интерпретацией и внедрением эмпирических данных в практику работы детско-юношеских спортивных школ города Челябинска и Челябинской области.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается достаточной источниковой базой, включающей в себя как психолого-педагогические, так и нормативно-правовые документы; использованием комплекса методов исследования, адекватных его объекту, целям, задачам и логике, достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на конференции «Образование в сфере физической культуры и спорта: инновационный вектор развития» (Челябинск, 2007 г.), Всероссийской юбилейной научно-практической конференции «Физическая культура и Олимпийское образование: современный подход, перспективы» (Стерлитамак, 2007), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Томск, 2008; Омск, 2011), Международной научно-практической конференции (Чебоксары, 2009), XI Международной научной сессии по итогам НИР за 2009 год «Научное обоснование физического воспитания, спортивной тренировки и подготовки кадров по физической культуре, спорту и туризму» (Минск, 2009), научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития физической культуры в России и странах ближнего Зарубежья» (Барнаул, 2010), XII, XIII,

XIV, XV научно-практических конференциях «Организационно-управленческие проблемы физкультурно-оздоровительной, спортивно-массовой работы и основные направления их решения» (Челябинск, 2007; 2008; 2009; 2010; 2011);

По теме исследования опубликовано 16 научных работ, среди которых научные статьи, тезисы научно-практических конференций в научных журналах и сборниках, 3 статьи в научных журналах, включенных в перечень периодических и научно-технических изданий, рекомендованных ВАК РФ, а также одни методические рекомендации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит выводы, список используемых источников и приложения. Библиографический список литературы включает 250 источника (из них 16 зарубежных источников). Работа иллюстрирована таблицами, рисунками и приложениями.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Бренч, Светлана Викторовна

Выводы по третьей главе

Разработанная методика физической подготовки девочек 7-8 лет в степ-аэробике на основе модельных характеристик ориентирована на проведение учебно-тренировочного процесса с введением в него корректирующих комплексов упражнений направленных на достижение модельного уровня физической подготовленности характеризуют уровень развития физических способностей, который необходимо достичь для выполнения запланированных спортивных результатов.

Реализация методики физической подготовки девочек 7-8 лет в степ-аэробике на основе модельных характеристик позволила значительно улучшить спортивные результаты в степ-аэробике. Эффективность ее подтверждена достоверными различиями результатов прироста экспериментальной группы по всем показателям общей физической подготовленности (Р<0,05) и по всем показателям специальной физической подготовленности (Р<0,05).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 Проведенный анализ теоретико-методологических и организационно-практических подходов к совершенствованию процесса физической подготовки девочек 7-8 лет, занимающихся фитнес-аэробикой, позволил нам охарактеризовать динамику развития фитнес-аэробики, в качестве особенностей нового вида спорта выделить динамичность и изменчивость процесса развития. В соответствии с этими переменами изменяется и учебно-тренировочный процесс девочек, что приводит к необходимости разработки новых методик физической подготовки юных спортсменок. При этом важно ориентироваться на модельные характеристики общей и специальной физической подготовки юных спортсменок с учетом особенностей соревновательной деятельности и основных физических способностей, способствующих освоению соревновательной программы.

2 Одним из путей эффективного решения поставленных в исследовании задач является разработка методики физической подготовки девочек 7-8лет в степ-аэробике на основе модельных характеристик.

Особенностями разработанной нами методики физической подготовки юных спортсменок в степ-аэробике являются:

- модельные характеристики общей и специальной физической подготовки разработанные с учетом индивидуальных показателей уровня физической подготовленности, основанные на анатомо-морфологических особенностях юных спортсменок, и структуры соревновательной деятельности в исследуемом виде спорта;

- корректирующие комплексы физического развития (где в качестве средства развития общей физической подготовки выступают общеразви-вающие упражнения, прыжки, упражнения на развитие гибкости; в качестве средства развития специальной физической подготовки применяются подводящие упражнения, воспроизводящие отдельные упражнения на степ - платформах, а также соревновательные упражнения (элементы соревновательной композиции));

-индивидуально-ориентированное построение учебно-тренировочного процесса девочек 7-8 лет, обеспечивающего достижение запланированного модельного уровня, который необходимо достичь для выполнения запланированных спортивных результатов;

3 В ходе исследования разработаны модельные характеристики общей и специальной физической подготовки юных спортсменок. На основании технологии, предложенной В. М. Зациорским, проведена диагностика процесса физической подготовки, рассчитаны модельные характеристики общей и специальной физической подготовки, достаточные для освоения соревновательной программы в степ-аэробике. На основании полученных данных рассчитаны должные нормы. Спрогнозированы модельные характеристики (таблица 8). Рассчитан модельный уровень общей и специальной физической подготовленности. Результаты тестирования переведены из абсолютных единиц в оценочные баллы.

4. В процессе формирующего эксперимента были успешно апробированы 5 групп корректирующих комплексов общей и специальной физической подготовки, которые способствовали индивидуализации процесса физической подготовки девочек 7-8 лет, занимающихся степ-аэробикой и способствовали достижению запланированного модельного уровня.

5 Применение разработанной и апробированной в ходе педагогического эксперимента методики физической подготовки юных спортсменок в степ-аэробике показало, что по всем показателям общей и специальной физической подготовленности, отражающими уровень развития основных физических способностей юных спортсменок, в экспериментальной группе отмечены достоверные (Р < 0,05) положительные сдвиги (таблицы 14,15 ). Выявлено достижение модельного уровня по всему комплексу тестов. Показатели уровня физической подготовки спортсменок в контрольной группе не достигли модельного уровня и имели малую и среднюю степень рассогласования с ним (таблицы 12,13). Достоверность различий подтверждена методами математической статистики по Т - критерию Стьюдента. Таким образом, проведенный эксперимент подтвердил эффективность предложенной нами в исследовании методики физической подготовки в степ-аэробике (таблицы 16,17).

Результаты проведенного нами исследования подтверждают выносимые на защиту положения, выдвинутую гипотезу, задачи исследования решены.

Резюмируя проведенную работу, отметим, что это одно из первых исследований в области молодого вида спорта - фитнес-аэробики, не претендующее на полноценное решение поднятой проблемы, но способствующее, как нам представляется, повышению эффективности процесса физической подготовки девочек 7-8 лет, с перспективой применения полученных данных в практической деятельности тренеров-преподавателей по степ-аэробике. Поэтому мы считаем данное направление перспективным для дальнейших исследований.