Модельные характеристики гимнасток-художниц с уровнем спортивной квалификации 1-го взрослого разряда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Гобузева, Карина Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гобузева, Карина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ В НАУЧНОЙ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ
1.1. Особенности физического и психического развития детей младшего школьного возраста.
1.2. Развития физических качеств у девочек 9-10 лет.
1.3. Специфика соревновательной деятельности в гимнастических видах спорта.
1.3.1. Особенности физической подготовки в художественной гимнастике
1.3.2. Основные компоненты технической подготовки в художественной гимнастике.
1.4. Модель и ее характеристики в гимнастических видах спорта.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация исследования.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Эволюционное развитие требований современной художественной гимнастики к исполнительскому мастерству гимнасток.
3.2. Приоритеты в выборе видов многоборья гимнасток - художниц 1 разряда (по видеоматериалам соревнований).
3.3. Соотношение компонентов отдельных видов подготовки гимнасток -юниорок.
3.4. Модельные характеристики гимнасток 1-го взрослого разряда.
3.5. Сравнительная характеристика действующих гимнасток 9-10 лет с моделью перворазрядницы.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ГИМНАСТОК 1 ВЗРОСЛОГО
РАЗРЯДА С УЧЕТОМ МОДЕЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК
4.1. Структура и содержание экспериментальной методики.
4.2. Влияние экспериментальной программы на изменение показателей физической подготовленности и технического мастерства гимнасток.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модельные характеристики гимнасток-художниц с уровнем спортивной квалификации 1-го взрослого разряда»
Художественная гимнастика является сложным в техническом отношении видом спорта.
Главной причиной непрерывного роста результатов на мировой арене является острейшая конкуренция за лидерство между спортсменками. Очень стремительно художественная гимнастика развивается в странах, ранее не культивировавших данный вид спорта (Испания, Италии, Беларусь и др.), не отстают и "законодатели вида спорта" - Россия, Украина, Болгария, что можно было наблюдать на Олимпийских играх в Афинах.
Залогом успеха является не только своеобразие гимнастки, ее индивидуальность, но и умение справляться с требованиями, предъявляемыми видом спорта: высокий темп исполнения отдельных элементов и композиций в целом, виртуозная работа с предметом, большое количество прыжков, равновесий, сложных рискованных акробатических связок и бросков. Выполнить такой набор требований гимнастка может, только при условии высокого уровня развития физических качеств и функциональных возможностей организма, а также владения техникой работы со всеми предметами в сочетании с выполнением элементов из фундаментальных групп.
Одной из особенностей развития современной художественной гимнастики является неуклонный рост технического мастерства и сложности соревновательных программ, как ведущих спортсменок мирового класса, так и перспективных юных гимнасток. По действующим Правилам соревнований по художественной гимнастике 1-й взрослый разряд девочки могут выполнять с 10 лет, начиная выступать по данному разряду в 8-9 лет. Поэтому большинство тренеров, стремясь к спортивным успехам своих учеников, либо сокращают сроки предварительной подготовки (слишком рано и преждевременно вводят узкую специализацию), либо пренебрегают одним из компонентов подготовки.
В современном обществе проблеме развития детского и юношеского спорта уделяется достаточное внимание. Но постоянное повышение требований к соревновательным композициям гимнасток, увеличение тренировочных нагрузок и снижение возрастного ценза спортсменок только повышает актуальность поиска и разработки новых эффективных программ по совершенствованию отдельных видов подготовки юниорок.
До настоящего времени отделения художественной гимнастики ДЮСШ работали по Единой учебной программе для детско-юношеских спортивных школ (Белокопытова Ж.А., Карпенко Л.А., Романова Л.Г.,1991). Необходимость ее пересмотра возникает в связи с несоответствием требований современной художественной гимнастики и разработанных параметров отдельных тестовых заданий по уровням развития физической и технической подготовленности.
Специалисты в области данного вида спорта (Овчинникова H.A., Бирюк Е.В., 1991,1998; Карпенко Л.А., 2000, 2003) в своих работах указывают на особенности содержания и методики работы с гимнастками на этапе углубленной подготовки. Однако нами не встречены данные модельных характеристик для юниорок, а ведь именно спортивно-образовательная художественная гимнастика, осуществляемая в рамках ДЮСШ, СДЮШОР и ДСО является той базой, где начинают подготовку гимнастки высшего уровня (элитно-олимпийская художественная гимнастика), и закладывается «фундамент» для дальнейшей успешной спортивной карьеры.
При современном развитии вида спорта возникает необходимость унифицировать систему подготовки юниорок для целенаправленного управления учебно-тренировочным процессом, что возможно сделать, опираясь на модель перспективной гимнастки.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена:
• отсутствием разработанных модельных характеристик физической и технической подготовленности гимнасток-юниорок на современном этапе развития художественной гимнастики;
• необходимостью постоянного анализа и коррекции уровня физической и технической подготовленности спортсменок и поиска путей и средств оптимизации учебно-тренировочного процесса.
Научная новизна
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые разработаны модельные характеристики физической и технической подготовленности гимнасток-юниорок, которые определены в соответствии с тенденциями развития вида спорта и требованиями Правил соревнований по художественной гимнастике. Новым для теории и методики художественной гимнастики является разработка количественно-качественных показателей физической подготовленности юниорок, как критериев для отбора гимнасток-перворазрядниц в спорт высших достижений. Разработана и экспериментально апробирована методика комплексного совершенствования физической и технической подготовленности гимнасток 1-го взрослого разряда с учетом модельных характеристик.
Практическая значимость
По своей сути работа имеет выраженный прикладной характер. В работе показано, что повышению уровня исполнительского мастерства гимнасток-юниорок способствовало внедрение модельных характеристик по параметрам физической и технической подготовленности, их использование является гарантией достижения прогнозируемого спортивного результата и важным условием эффективного управления тренировочным процессом спортсменок.
Объект исследования
Объектом исследования является учебно-тренировочный процесс гимнасток 910 лет 1-го взрослого разряда.
Предмет исследования Предметом исследования - физическая и техническая подготовленность гимнасток 9-10 лет.
Цель исследования состоит в разработке модельных характеристик физической и технической подготовленности перспективных гимнасток-юниорок, необходимых для успешной соревновательной деятельности в художественной гимнастике.
Задачи исследования:
1. Определить наиболее значимые двигательные способности и уровень их проявления, необходимые для успешной соревновательной деятельности гимнасток-перворазрядниц.
2. Разработать систему модельных характеристик и определить их количественно-качественные параметры для перспективных гимнасток.
3. Разработать и экспериментально проверить эффективность методики сопряженного развития технической и физической подготовленности девочек 9-10 лет на основе модельных характеристик гимнасток-юниорок.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Определение основных направлений изменения содержания Правил соревнований по художественной гимнастике позволит выявить требования к проявлению наиболее значимых физических качеств и создать систему модельных характеристик перспективных гимнасток-перворазрядниц.
2. Эффективность учебно-тренировочного процесса гимнасток повысится при использовании методики комплексного совершенствования физической и технической подготовленности.
3. Уровень исполнительского мастерства гимнасток-перворазрядниц возрастет при использовании системы модельных характеристик в учебно-тренировочном процессе и применении методики сопряженного развития физической и технической подготовленности спортсменок.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Гобузева, Карина Викторовна
ВЫВОДЫ
1. В результате изучения требований Правил соревнований по художественной гимнастике (1998, 2001, 2003, 2005 гг.), опроса тренеров ДЮСШ Санкт-Петербурга, анализа видеоматериалов соревнований юниорок нами установлено, что наиболее значимыми двигательными способностями для успешной соревновательной деятельности гимнасток 10 лет являются активная и пассивная гибкость, координационные и силовые способности, степень проявления которых определяется техническими требованиями к элементам, исполняемым в соревновательных программах спортсменками данной квалификации.
2. Элементом системы модельных характеристик являются антропометрические данные гимнастки, предполагающие мускульно-астенический тип телосложения, удлиненную форму мышц и коэффициент весоростового показателя от -10 до -12, при этом спортсменка должна обладать достаточным уровнем развития двигательных способностей:
• гибкость (активная и пассивная) - подвижность позвоночника (выполнение моста с захватом голени), тазобедренных суставов (выполнение шпагата в провисе до 225°, равновесие вперед, в сторону и назад в шпагат, фиксация - 6-8 е.), плечевых суставов (из и.п,- руки вверх в замок отведение назад до 45°);
• координационные способности (статическое и динамическое равновесие) удержание равновесия на полупальцах (различной формы) в течение 30-35 секунд, выполнение турляна (различной формы) на 360° и более на всей стопе;
• силовые способности (собственно силовые и скоростно-силовые).
3. Параметрами модельных характеристик технической подготовленности являются выполнение соревновательных композиций (4 вида многоборья) с включением по 6 элементов из обязательной структурной группы в сочетании с работой предмета, по уровню сложности 2 элемента - выше 0,5 балла, и остальные - от 0,2 до 0,4 балла. Оценка по технике исполнения должна быть в пределах 8,4 - 8,6 балла.
4. В ходе исследования разработана методика сопряженного развития технической и физической подготовленности девочек 9-10 лет, основой которой являются специально подобранные упражнения СФП, хореографии и предметного раздела. Специфической особенностью данных средств являются нестандартные сочетания двигательных действий отдельными частями тела и движений предметов.
5. Установлено и экспериментально подтверждено, что использование комплексной методики развития физических качеств и совершенствования технической подготовленности наиболее эффективно влияет на улучшение показателей статического равновесия - 58,1 % (р < 0,05), динамического равновесия - 22,8 % р < 0,05), согласования движений различными частями тела между собой - 20,9 % (р < 0,05) и ориентации в пространстве - 26,1 % (р < 0,05). Тогда как в контрольной группе достоверные изменения наблюдались в приросте показателей статического равновесия - 32,8 %, ориентации в пространстве - 9,1 % и способности к согласованию движений различными частями тела между собой - 11,06 % (р < 0,05).
6. Эффективность воздействия комплексной методики повышения уровней физической и технической подготовленности на исполнительское мастерство гимнасток 1-го взрослого разряда определялось экспертными оценками по технике исполнений на соревнованиях различного уровня. Среднее значение в экспериментальной группе составило 8,30 ± 0,03 балла, в контрольной - 7,85 ± 0,03 балла. Отмечено существенное различие в сбавках за недочеты в работе с предметами (0,52 ± 0,02 балла - в экспериментальной группе; 1,03 ± 0,02 балла - в контрольной, р < 0,05).
7. Успешность соревновательной деятельности гимнасток-перворазрядниц определена тесной корреляционной взаимосвязью между показателями техникой исполнения и динамическим равновесием - г = 0,58 (р < 0,05) и сильной статистической зависимостью между показателями динамического равновесия и ориентацией в пространстве - г = 0,71 (р < 0,05).
Практические рекомендации
Темп развития современной художественной гимнастики неукротимо растет, и определяется изменениями требований Правил соревнований, расширения диапазона элементов, включенных в таблицу сложности, усложнения техники их исполнения.
Для приобретения основных умений и навыков, специфичных для занятий художественной гимнастики, гимнастка должна обладать достаточным уровнем развития физических качеств. Использование тестовых заданий обязательно для определения уровня подготовленности и способности для успешной спортивной деятельности. Мы предлагаем использовать тестовые задания на определения уровня проявления основных двигательных качеств в усложненном варианте и с несколько другой оценочной шкалой, то есть более высоким требованием к их выполнению.
Для успешного проведения учебно-тренировочного процесса с гимнастками 1-го взрослого разряда следует использовать прогнозирование его результативности с учетом реальных способностей гимнасток и разработанных модельных характеристик. Коррекцию педагогического процесса следует осуществлять при использовании сравнительного анализа промежуточного тестирования и параметров модели.
Оптимизацию учебного процесса при стандартных временных затратах представляется возможным осуществить при использовании методики совмещения разделов технической и физической подготовки. Реализация данного аспекта возможна при совмещении раздела СФП и предметной подготовки с использованием базовых элементов со скакалкой, обручем, мячом и булавами. Включение в учебно-тренировочный процесс комплексов СФП с предметами позволяет создать предпосылки для значительного улучшения физической и технической подготовленности гимнасток, что проявляется в показателях их исполнительского мастерства.
Нами рекомендуется в разделе хореографической подготовки включать, помимо традиционного урока у станка и на середине, урок партерной хореографии. При снижении нагрузки на опорно-двигательный аппарат девочек, тренер может добиться больших результатов в развитии так называемой «выворотности», то есть подвижности в тазобедренных суставах и суставах нижних конечностей, что имеет большое значение для формирования культуры движения, выполнения прыжковых элементов и т.д.
Разработанная нами методика совмещенного проведения комплексов упражнений СФП с использованием предметов художественной гимнастики рекомендуется тренерам при работе с юниорками для улучшения их физической и технической подготовленности, повышения спортивного мастерства.