Комплексный педагогический контроль в управлении подготовкой юных спортсменок, специализирующихся в беге на выносливость тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Чкалов, Валерий Денисович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чкалов, Валерий Денисович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1. Педагогический контроль в системе подготовки спортсменов.
1.2. Тесты для оценки уровня развития физических качеств спортсменов, специализирующихся в беге на выносливость.
1.3. Физиологический и биохимический контроль в подготовке бегунов на выносливость
1.4. Методы разработки нормативных показателей в спорте.
1.5. Состояние вопроса в практике.
ГЛАВА П. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Цель и задачи исследования.
2.2. Методы исследования
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА Ш. ФАКТОРНАЯ СТРУКТУРА И НОРМАТИВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ
ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОК
3.1. Факторная структура физической подготовленности юных спортсменок, специализирующихся в беге на средние дистанции.
3.2. Разработка модельных характеристик и нормативных показателей физической подготовленности юных спортсменок.
ГЛАВА 1У. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОРМАТИВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ В УПРАВЛЕНИИ ТРЕНИРОВОЧНЫМ ПРОЦЕССОМ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОК, СПЕЦИАЖЗИРШЩХСЯ В БЕГЕ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ.
4.1. Оптимизация процесса подготовки юных спортсменок на основе выполнения этапных нормативных показателей физической подготовленности
4.2. Результаты педагогического эксперимента
4.3. Показатели функциональной подготовленности в опытной и контрольной группах
ГЛАВА У. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЖОМЕНДАЦИИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный педагогический контроль в управлении подготовкой юных спортсменок, специализирующихся в беге на выносливость»
Актуальность. Постоянный рост спортивных результатов и все возрастающая конкуренция на мировой арене выдвигает перед спортивной наукой проблемы, связанные с повышением эффективности тренировочного процесса, в частности, в работе со спортивными резервами. Исследования, проведенные в нашей стране, убедительно показывают, что в современной системе спортивной тренировки, важное место отводится комплексному педагогическому контролю [32,33,34,35,38,39,43,50,54,59,60,61,65,106,107,III,112,ИЗ,119, 120,121,132,136,147,156,158,165,170]. При этом в работах [10,53, 70,78,81,82,84,86,103,124,128,160,161,166,177] указывалось на важность разработки контрольных нормативов для юных спортсменов. Вместе с тем, как следует из анализа литературных данных, до настоящего времени остаются недостаточно разработанными разделы, связанные с определением модельных характеристик и нормативных показателей физической подготовленности у юных спортсменок, специализирующихся в беге на средние дистанции. Поэтому вопросы научного обоснования нормативных показателей физической подготовленности юных спортсменок различной квалификации, специализирующихся в беге на выносливость, и в частности, на средние дистанции, и их экспериментальное обоснование имеют важное значение и требуют своего решения.
Данная работа выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания Московского областного педагогического института им. Н.К.Крупской и в отделе теории и методики детского и юношеского спорта ВНИИФК в соответствии со сводным планом НИР на I98I-I985 г.г. по теме 3.2.1 "Совершенствование системы управления подготовкой квалифицированных юных спортсменов".
При постановке настоящего исследования мы исходили из предположения, что определение контрольных нормативов в соревновательном периоде с учетом модельных характеристик физической подготовленности юных спортсменок, специализирующихся в беге на средние дистанции, достижение должной преемственности нормативных показателей на различных этапах годичного цикла позволят более эффективно управлять тренировочным процессом.
Научная новизна. Результаты исследований вносят ряд новых положений в методику подготовки юных спортсменок, специализирующихся в беге на средние дистанции:
- выявлена факторная структура физической подготовленности юных спортсменок для этапа углубленной спортивной тренировки;
- определены модельные характеристики и этапные нормативные показатели развития физических качеств, ориентированных на прогнозируемый спортивный результат;
- экспериментально обоснована эффективность управления подготовкой юных спортсменок, на основе выполнения этапных контрольных нормативов.
Практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в возможности их использования:
- для комплексного педагогического контроля за физической подготовленностью юных спортсменок;
- для управления тренировочным процессом с использованием этапных нормативных показателей физической подготовленности;
- для обеспечения большей иддивидуажзации подготовки юных спортсменок.
На защиту выносятся:
- факторная структура физической подготовленности юных спортсменок, специализирующихся в беге на средние дистанции;
- доступность этапных должных нормативных показателей для оценки физической подготовленности юных спортсменок;
- б
-пригодность должных норм в управлении подготовкой юных спортсменок.
Структура диссертационной работы.Диссертация общим объемом 130 страниц машинописного текста состоит из введения,пяти глав, выводов,практических рекомендаций,списка использованной литературы и приложений.Диссертация иллюстрирована 31 таблицей и содержит 16 приложений.Библиографический указатель насчитывает 215 наименований,из них 27 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Чкалов, Валерий Денисович
ВЫВОДЫ
1. Анализ литературных источников и данных передовой спортивной практики показали, что вопросы нормативных основ физической подготовленности юных спортсменок, специализирующихся в беге на средние дистанции, до настоящего времени недостаточно научно разработаны - нет данных, касающихся структуры физической подготовленности, модельных характеристик и этапных нормативных показателей физической подготовленности, ориентированных на определенный (целевой) результат.
2. Факторный анализ позволил установить, что структура физической и функциональной подготовленности спортсменок второго спортивного разряда, специализирующихся в беге на 800 и 1500 м, обуславливается шестью достоверными факторами: первый - аэробные возможности, вклад в общую дисперсию выборки 19,7$; второй - силовая подготовленность - 15,6$; третий - экономизация энергообеспечения организма - 10,3$; четвертый - анаэробные возможности - 9,0$; пятый - скоростно-силовая подготовленность -7,8$; шестой - общая работоспособность - 7,4$. Выявленные факторы вносят основной вклад в спортивный результат и составляют 69,8$ обобщенной дисперсии выборки.
3. Способ определения нормативных показателей физической подготовленности, основанный на критерии "базовых величин" и эффекта утилизации, обеспечивает должное соотношение уровней развития основных физических качеств.
4. При определении должных нормативов физической подготовленности в каздой квалифицированной группе устанавливаются два уровня: первый - нормативы, ориентированные на достижение следующей квалификационной ступени (для тех спортсменок, чьи достижения были выше среднего показателя данного разряда); второй -нормативы, ориентированные на промежуточный спортивный результат (для тех спортсменок, у которых спортивные показатели находились в начале квалификационной ступени).
5. Экспериментально обоснована эффективность метода должных норм физической подготовленности юных спортсменок, специализирующихся в беге на средние дистанции, на основе учета прогнозируемого спортивного результата и модельных характеристик, обеспечивающих его достижение.
6. На основе результатов педагогического эксперимента доказана целесообразность использования разработанных должных нормативов физической подготовленности юных спортсменок при подготовке к бегу на 800 и 1500 м. На отдельных этапах годичного цикла в опытной группе контрольный норматив в упражнениях, характеризующих скоростные качества выполнили - от 66,7 до 91,7$ испытуемых; скоростно-силовые - от 58,3 до 83,3$; специальную выносливость - от 66,7 до 91,7$; общую выносливость - от 66,7 до 75,0$; в беге на 800 и 1500 м - 66,7$ юных спортсменок.
7. В результате исследования установлено, что гарантированное достижение спортивного результата на основной дистанции возможно при условии выполнения должных норм на всех этапах годичного цикла. Испытуемые, которые вышли в соревновательном периоде на планируемый результат, в 91-100$ случаев выполнили все требования в контрольных упражнениях.
8. Разработанные этапные нормативные показатели и модельные характеристики физической подготовленности являются эффективным методом педагогического контроля, позволяющим определять отстающие физические качества и осуществлять необходимые коррективы в тренировочном процессе, что позволяет повысить эффективность управления подготовкой юных спортсменов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДЩИИ
Надежное прогнозирование потенциальных возможностей юных спортсменок и определение отстающих физических качеств в беге на средние дистанции может осуществляться в процессе учебно-тренировочных занятий, спланированных по рекомендациям существующих программ для ДЮСШ. С этой целью можно пользоваться разработанными нами модельными характеристиками и нормативными показателями от третьего до первого спортивного разрядов, для дифференцированной оценки уровня развития физической подготовленности (табл. 31).
Разработанные модельные характеристики и поэтапные нормативные показатели для осуществления педагогического контроля за ростом спортивных достижений юных спортсменок, специализирующихся в беге на средние дистанции, построены на принципе использования контрольных испытаний, обусловливающих должное соотношение уровней развития основных физических качеств.
В результате педагогического эксперимента обоснована доступность нормативов. Шестьдесят семь процентов юных спортсменок опытной группы выполнили этапные нормативные показатели и вышли на модельные характеристики и целевой спортивный результат в соревновательном периоде.
Практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в возможности их использования для комплексного педагогического контроля за физической подготовленностью, коррекции преимущественной направленности тренировочного процесса на различных этапах подготовки юных спортсменок, специализирующихся в беге на средние дистанции.
Модельные характеристики и нормативные показатели физической подготовленности юных спортсменок, в беге на 800 и 1500 м различной квалификации пп
Контрольные упражнения
Подготовительный период
Соревновательный период
Ш разряд П разряд I разряд Ш разряд П разряд I разряд
I. Бег на 800 м, мин., с 2.30,9 2.21,8 2.16,1 2.26,0 2.17,0 2.10,0
2. Бег на 30 м с/х, с 3,9 3,6 3,5 3,7 3,5 3.4
3. Бег на 30 м с н/ст., с 4,9 4,6 4,5 4,6 4,4 4,3
4. Бег на 60 м с ц/ст., с 8,9 8,4 8,2 8,5 8,2 8,0
5. Бег на 100 м, с 13,9 13,3 12,9 13,4 13,0 12,7
6. Бег на 400 м, с 68,0 66,0 61,0 64,8 62,5 59,2
7. Бег на 600 м, мин., с 1.46,5 1.43,8 1.37,8 1.43,9 1.38,4 1.34,5
8. Бег на 1000 м, мин., с 3.20,4 3.11,2 3.00,2 3.14,2 3.02,8 2.54,5
9. Бег на 1500 м, мин., с 5.13,8 4.57,6 4.41,9 4.58,8 4.47,9 4.32,2
10. Бег на 3000 м, мин., с II.56,0 II.02,3 10.14,8 11.29,6 10.39,5 10.03,6
II. Бег 12 мин., м 2907 3225 3340 3110 3312 3463
12. Прыжки в шаге на 100 м, с 21,5 18,8 17,8 19,7 18,2 17,2
13. Количество шагов на 100 м 49,0 45,6 42,7 45,8 43,5 40,5
14. Прыжок в длину с места, см 200 •220 225 220 230 240
15. Тройной прыжок с места, см 600 630 650 630 650 700
CD CD
АКТ
ВНЕДРЕНИЯ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРАКТИКУ 1
20" ноября 1980 года
Мы,нижеподписавшиеся,преподаватель кафедры спортивных дисциплин Чувашского ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического института им.И.Я.Яковлева Чкалов В.Д.и директор Республиканской детско-юношеской спортивной школы Министерства просвещения Чувашской АССР Елизаров Б.Н.,старший тренер по лёгкой атлетике Смирнов В.В.составили настоящий акт о том,что преподаватель кафедры спортивных дисциплин вышеназванного института внёс в практику физкультурного движения и спорта следующие рекомендации и предложения:
Ф. И. 0. Наименование предложения Эффект внедрения исполнителей рекомендации и краткая характеристика Т
Чкалов В.Д. Применение результатов
Выявленные особенности факторной структуры указывают на необходимость соблюдения определённой направленности и уточняют факторного анализа в тренировочном процессе юных спортсменок,специализирующихся в беге на средние дистанции. объекты контроля за уровнем физической подготовленности.
Чкалов В.Д. Педагогический контроль Выявление отстающих за уровнем физической физических качеств и подготовленности юных введения корректив в I 3 спортсменок,специализирую- в тренировочный щихся в беге на выносливость процесс, с использованием модельных характеристик и нормативных показателей.
Преподаватель кафедры спортивных дисциплин ЧГПИ им.И.Я.Яковлева ||
Директор ДЮСШ Министерства просвещения Чувашской АССР
Старший тренер РДЮСШ по лёгкой атлетике мастер спорта СССР
В.Д.Чкалов
Б.Н.Елизаров
В.В.Смирнов
АКТ
ВНЕДРЕНИЯ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРАКТИКУ
25" февраля 1981 года
Мы,нижеподписавшиеся,преподаватель кафедры спортивных дисциплин Чувашского ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического института им.И.Я.Яковлева Чкалов В.Д.директор школы Высшего спортивного мастерства Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров Чувашской АССР Семёнов Г.С. и старший тренер экспериментальной группы Олимпийского резерва ЦС ДСО "Спартак" Семёнов B.C. составили настоящий акт о том,что преподаватель кафедры спортивных дисциплин вышеназванного института внёс в практику физкультурного движения и спорта следующее предложение:
Ф.И.О. Наименование предложения Эффект внедрения исполнителя и краткая характеристика
Чкалов В.Д. Педагогический контроль Положительный. за уровнем физической под- Обеспечивает инди-готовленности юных спорт- видуализацию трени-сменок в беге на средние ровочного процесса, дистанции с использованием г -. нормативных показателей.
А7
Преподаватель/ЧГГМ им.И.Я.Шовлева,; <
- «^йО
В.Д.Чкалов
Директор ШВСМ, мастер спорта CCGP
Г.С.Семёнов
Старший тренер ЦС ДСО- ; .)