Технология развития физических способностей подростков на основе учета сенситивных периодов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Феоктистов, Максим Федорович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Феоктистов, Максим Федорович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
1.1. Основные закономерности роста и развития организма.
1.2. Сенситивные периоды развития физических способностей школьников.
1.3. Средства и методы физической культуры в условиях учебной деятельности учащихся.
1.4. Методики развития физических способностей у учащихся среднего школьного возраста.
ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ У УЧАЩИХСЯ СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С УЧЁТОМ СЕНСИТИВНЫХ ПЕРИОДОВ.
3.1. Возрастная динамика показателей физического развития и физической подготовленности мальчиков в возрасте 10-15 лет.
3.2. Характеристика компонентов дифференцирования двигательных возможностей учащихся.
3.3. Двигательные возможности школьников различных конституциональных типов и уровней биологического развития.
3.4. Структура взаимосвязи показателей физических способностей у различного контингента мальчиков в возрасте 10-15 лет.
3.5. Периоды чувствительности развития физических способностей у различного контингента подростков.
3.6. Развитие физических способностей на основе учёта степени акцентирования соответствующих средств физической подготовки
ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ У УЧАЩИХСЯ СРЕДНЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С УЧЁТОМ СЕНСИТИВНЫХ ПЕРИОДОВ.
4.1. Экспериментальная инновационная технология развития физических способностей у школьников.
4.2. Динамика показателей морфофункциональное развитие школьников различных групп за период исследования.
4.3. Сравнительная характеристика показателей физической подготовленности учащихся различных групп.
4.4. Характеристика показателей урока физической культу-.
4:5. Динамика показателей познавательной деятельности и характеристик тревожности у школьников различных групп.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология развития физических способностей подростков на основе учета сенситивных периодов»
Актуальность исследования. Перестройка системы физического воспитания в России предусматривает создание необходимых условий для повышения уровня физической подготовленности и состояния здоровья подрастающего поколения. Такая необходимость обусловлена, прежде всего, тенденциями резкого роста заболеваемости учащихся школьного возраста, увеличением числа лиц с дисгармоническим физическим развитием и низкой физической подготовленностью большинства данного контингента [12, 50, 61, 88, 176]. Поэтому определение морфофункционального развития и физической подготовленности детей в возрасте 10—15 лет является актуальным и необходимым, так как в этот период у многих учащихся отмечаются нарушения в гармонии роста тотальных размеров тела, усиливаются неравномерность и гетерохронность развития различных функций и систем организма, свойственная пубертатному возрасту. Это приводит к дезинтеграции и снижению функциональных возможностей растущего организма [11, 103,159].
В процессе развития физических качеств подростков важное значение имеет правильное определение периодов повышенной восприимчивости к воздействию тех или иных физических упражнений [65]. Мнения специалистов существенно расходятся в определении сенситивных периодов развития физических способностей у учащихся среднего школьного возраста. Исследования показали, что не все ученые [88, 104] согласны, что разносторонняя физическая подготовка с преимущественным воздействием на физические способности, находящихся в стадии высокой чувствительности, приводит к существенным сдвигам в изменении одноименных физических качеств. Не определена степень акцентирования средств физической подготовки, имеются противоречивые данные о возрастных периодах интенсивного прироста физических способностей.
В связи с этим, очевидна необходимость дополнительного научного исследования по выявлению эффективных направлений физической подготовки учащихся среднего школьного возраста.
Объект исследований: процесс физического воспитания 10-15-летних учащихся общеобразовательной школы.
Предмет исследований: средства, методы и организационные формы развития физических способностей школьников в сенситивные периоды.
Цель исследования - разработать технологию развития физических способностей у мальчиков в возрасте 10-15 лет на основе учёта сенситивных периодов.
Гипотеза. Технология развития физических способностей у учащихся среднего школьного возраста будет педагогически целесообразной и эффективной, если учитывать:
- значимость уровней биологического созревания организма и типов телосложения занимающихся различного возраста;
- специфику периодов чувствительности развития физических способностей у различного контингента подростков;
- степень акцентирования средств физической подготовки с учётом возраста, типа развития, типа телосложения и категории физического упражнения;
- специфические особенности взаимосвязи показателей физических способностей у различного контингента подростков;
- избирательность средств физической подготовки в различные периоды чувствительности развития физических способностей.
Задачи исследования:
1. Выявить возрастные особенности изменения показателей физического развития и физической подготовленности школьников различных конституциональных типов и уровней биологического развития.
2. Изучить основные факторы дифференцирования двигательных возможностей мальчиков в возрасте 10-15 лет, специфицировать структуру взаимосвязи их показателей физических способностей.
3. Определить благоприятные периоды развития физических способностей у различного контингента подростков, изучить степень воздействия одноименных средств физической подготовки на развитие физических способностей.
4. Разработать и экспериментально обосновать технологию развития физических способностей подростков на основе учёта сенситивных периодов.
Методологическую базу исследования составили: системный подход (JI. фон Берталанфи); теория функциональных систем (П.К. Анохин); деятельностный подход (А.Н. Леонтьев); теория учебной деятельности (В.В. Давыдов); теория физической культуры (Л.П. Матвеев, Ю.Ф. Ку-рамшин, Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов); концепция чувствительности периодов развития физических способностей (A.A. Гужаловский); концепция личностно ориентированного образования (В.В.Сериков); концепция индивидуализации массового физического воспитания (В.К. Бальсевич, В.Д.Сонькин, A.A. Кудинов, B.C. Якимович).
Достоверность результатов исследования будет обеспечена надежной методологической базой, научной обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений, разнообразием использованных методов и их адекватностью поставленным задачам, достаточным объемом выборки и репрезентативностью экспериментального материала, корректной статистической обработкой данных с применением ЭВМ.
Научная новизна работы состоит в том, что изучены особенности физического развития и физической подготовленности различного контингента мальчиков в возрасте 10-15 лет, определены основные условия и факторы, обуславливающие спецификацию данного контингента подростков, определены оценочные показатели физической подготовленности различного контингента учащихся, выявлены сенситивные периоды развития физических качеств у различных типологических групп учащихся среднего школьного возраста, выделена рациональная степень акцентирования средств физической подготовки в зависимости от возраста, типов телосложения и уровней развития.
Разработана и экспериментально обоснована технология развития физических способностей у мальчиков в возрасте 10-15 лет на основе учёта сенситивных периодов.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики физического воспитания школьников положениями и выводами диссертации, в которых:
- конкретизированы отдельные положения индивидуализации физической подготовки учащейся молодежи особым набором критериев и выделением степени акцентирования средств физической подготовки;
- дополнено и логически обосновано содержание понятия «Сенситивный период развития физических способностей», выделяя типологическую принадлежность занимающихся и степень акцентирования тренировочных средств;
- описаны и теоретически обоснованы основные приемы дифференцирования средств физической подготовки и параметров физической нагрузки школьников на основе учёта сенситивных периодов.
Практическая значимость исследования заключается в повышении продуктивности уроков физической культуры в общеобразовательной школе как следствия применения разработанной в диссертации технологии развития физических способностей подростков с учётом сенситивных периодов.
Полученные результаты могут быть использованы в практике работы общеобразовательной школы, колледжа и лицея, а также в процессе подготовки студентов вузов физической культуры и на курсах повышения квалификации учителей физической культуры.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Развитие физических способностей у учащихся среднего школьного возраста целесообразно осуществлять на основе предлагаемого проекта, основными детерминантами которого являются:
- мотивация к физическому совершенствованию;
- специфические возрастные периоды развития физических способностей с учётом типов телосложения и типов биологического развития;
- оптимальная степень акцентирования одноименных средств физической подготовки в зависимости от возраста, специфики двигательного задания, типа телосложения и типа развития;
- особенности взаимосвязи показателей физической подготовленности в различные периоды чувствительности развития физических способностей;
- отбор эффективных средств физической подготовки в различные периоды чувствительности развития физических способностей.
2. У различного контингента учащихся среднего школьного возраста показатели физической подготовленности изменяются неравномерно и ге-терохронно, благоприятные периоды развития физических способностей у них заметно различаются. С возрастом у подростков ретардированного типа развития и астеноидного типа телосложения отмечается повышение интенсивности периодов чувствительности, у школьников акселерированного типа развития, мышечного и дигестивного типов телосложения — снижение, у занимающихся нормального типа развития и торакального типа телосложения прослеживается относительная стабильность изменения показателей физической подготовленности.
3. Технология развития физических способностей подростков на основе учёта сенситивных периодов является педагогически целесообразной и эффективной, повышает качество учебного процесса по физической культуре, существенно улучшает уровень их физической подготовленности, обеспечивает гармоничность структуры физических способностей, способствует формированию здоровья, двигательных умений и навыков.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на международной (Пинск, 2010), всероссийских (Волгоград, 2009; Краснодар, 2010) и межвузовской (Сочи, 2008) конференциях по совершенствованию физического воспитания учащейся и обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории физической культуры и спорта Волгоградской государственной академии физической культуры и опубликованы в 6 работах.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в практику работы МОУ СОШ № 48, МОУ юридический лицей № 6, гимназия № 4, гимназия № 5 города Волгограда.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, практических рекомендаций, выводов и списка литературы. Она изложена на 149 страницах машинописного текста, иллюстрирована 5 рисунками и 22 таблицами. Список литературы состоит из 217 наименований, из которых 11 — иностранных.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Феоктистов, Максим Федорович
ВЫВОДЫ
1. Показатели физического развития и физической подготовленности мальчиков в возрасте 10-15 лет различных типологических групп существенно различаются: значения данных характеристик в каждой возрастной группе в основном возрастают от ретардированного типа развития к аксе-лерированному; в одних упражнениях (метание набивного мяча) изменяются от астеноидного типа телосложения к мышечному, в других (бег 30 м, наклон туловища вперед, прыжок в длину с места, подтягивание на перекладине, поднимание и опускание туловища, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, бег 1000 м) — от дигестивного типа к мышечному.
2. Ведущим фактором изменчивости показателей физической подготовленности у 10-11-летних мальчиков являются конституциональные особенности. Наиболее существенно значимость этого фактора выражена при изменении показателей сгибания и разгибания рук в упоре лежа (21,9 %), подтягивания на перекладине (20,7 %),метания набивного мяча (20,3 %). У 12-13-летних учащихся прослеживается доминирование влияния уровня биологического развития организма на изменчивость признаков развития физических способностей. Наибольшее влияние этого фактора выявлено в метании набивного мяча (24,7 %) и челночном беге 3x10 м (23,2 %). У 14-15-летних мальчиков значимость уровня биологического развития в изменчивости показателей физических способностей усиливается. Наиболее значимо влияние данного фактора проявляется в метании набивного мяча (25,9 %) и в беге на 30 м (24,6 %).
3. У 10-15-летних мальчиков с возрастом отмечается дробность характеристик структуры взаимосвязи показателей физических способностей, которая усиливается в пубертатный период. Отчетливо проявляется спецификация структуры их двигательных возможностей: даже в одном двигательном задании учебной программы по физической культуре ведущие компоненты физической подготовленности не совпадают у различного контингента. Прослеживается необходимость использования специфических средств физической подготовки и учёта множественности норм физической подготовленности, оптимальной дозировки и рациональной последовательности упражнений, что обеспечит полноценную индивидуализацию учебного процесса по физической культуре учащихся общеобразовательной школы.
4. Периоды средней чувствительности в беге на 30 м у учащихся ди-гестивного типа выявлены в возрасте 10-11 лет и торакального типов телосложения, акселерированного типа развития — в 11-12 лет; в прыжке в длину с места у дигестивного типа телосложения - в 13-14 лет и ретардиро-ванного типа развития — в 14-15 лет; в наклоне туловища вперед у мышечного типа телосложения — в 12-13 лет и астеноидного — в 13-14 лет; в подтягивании на перекладине у акселерированного типа развития — в 10-11 лет; в метании набивного мяча у астеноидного типа телосложения — в 1213 лет; в сгибании и разгибании рук в упоре лежа у мышечного - в 10-11 лет, торакального — в 12-13 лет и дигестивного — в 14-15 лет; в беге на 1000 м у мышечного - в 11-12 лет, дигестивного - в 13-14 лет и торакального типа телосложения — в 14-15 лет, акселерированного типа развития -в 10-12 лет.
5. Изменения показателей физической подготовленности учащихся среднего школьного возраста под воздействием изучаемых факторов имеют следующие закономерности: по мере повышения уровня созревания организма снижается степень акцентирования средств физической подготовки; с повышением уровня чувствительности развития физических способностей уменьшается степень акцентирования соответствующих средств подготовки: в упражнениях скоростного и силового характера выше степень акцентирования (при одинаковых условиях); с возрастом степень акцентирования средств физической подготовки повышается.
6. Технология развития физических способностей на основе учёта сенситивных периодов включает следующие основные блоки: первый -упражнения для развития физических способностей и формирования основных двигательных умений и навыков федерального компонента учебной программы; второй - упражнения раздела национально-регионального компонента учебной программы; третий — упражнения, выполняемые в физкультминутках и физкультпаузах; четвертый - упражнения, используемые в секционной работе по наиболее популярным в регионе видам спорта; пятый — упражнения по самостоятельной физической подготовке учащихся.
7. Технология развития физических способностей учащихся среднего школьного возраста на основе учёта сенситивных периодов включает следующий алгоритм операций и действий: распределение занимающихся по возрасту, уровням биологического созревания и типам телосложения; состоянию их физической подготовленности и необходимой степени их развития, определение периодов чувствительности развития физических способностей для каждой типологической* группы, выявление степени акцентирования одноименных средств физической подготовки, отбор наиболее эффективных физических упражнений и выбор адекватных методов развития физических качеств, определение места упражнений в отдельном занятии и в системе учебных занятий, выявление продолжительности периода развития определенного физического качества, поиск оптимальной дозировки упражнений.
8. Инновационная технология развития физических способностей учащихся на основе учёта сенситивных периодов способствовала существенному (пятипроцентный уровень значимости) приросту результатов подтягивания на перекладине (11,4 %), метания мяча (10,6 %), метания набивного мяча (10,1 %), прыжка в длину с разбега (8,1 %), 6-минугного бега (7,1 %), бега на 1000 м (6,7 %), прыжка в длину с места (4,4 %), бега на 30 м (4,1 %), бега на 3000 м (3,8 %). Существенно (пятипроцентный уровень значимости) улучшились показатели отношения к занятиям физической культурой в общеобразовательной школе (активность занимающихся -9,8 %, желание заниматься физической культурой — 9,6 %), объема умственной работоспособности (9,2 %), снизилось количество ошибок на 500 знаков (8,4 %), увеличился коэффициент продуктивности (7,3 %). Достоверно (11,3 %) улучшились характеристики физической работоспособности, повысилась общая успеваемость (5,3 %) и успеваемость по предмету физическая культура (8,7 %).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В процессе развития физических способностей необходимо распределять занимающихся на типологические группы, учитывая уровни биологического развития и типы телосложения. В возрасте 10-11 лет тип телосложения является определяющим для распределения занимающихся на группы, используя следующие упражнения: прыжок в длину с места, подтягивание на перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, метание набивного мяча, поднимание и опускание туловища, наклон туловища вперед, бег 1000 6-минутный бег. Уровень биологического развития важен при спецификации контингента занимающихся в беге на 30 м и в челночном беге 3><10 м.
В возрасте 12-15 лет превалирует уровень биологического развития в процессе распределения, занимающихся на типологические группы (кроме наклона туловища вперед в возрасте 12-13 лет).
2. Для каждой типологической группы целесообразно использовать карточки-задания, в которых представлена специфика использования тренировочных средств в конкретном упражнении.
3. Необходимо довести до сведения ученика принадлежность к конкретной типологической группе, выделяя помощников из числа наиболее подготовленных учеников в этом упражнении.
4. Важно внести следующие дополнения в учебную документацию по предмету «Физическая культура»: составление плана-графика прохождения учебного материала для каждой типологической группы, использование типоспецифических оценочных показателей физической подготовленности, применение набора карточек-заданий по развитию физических способностей для каждой типологической группы.
5. В процессе развития физических способностей целесообразно использовать различную степень акцентирования средств физической подготовки, выделяя следующее количество часов: