Методический инструментарий оценки экологизации территории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Гурьева, Мария Андреевна

  • Гурьева, Мария Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 155
Гурьева, Мария Андреевна. Методический инструментарий оценки экологизации территории: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2013. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гурьева, Мария Андреевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Теоретические аспекты экологизации экономики

1.1. Концепция экологизации

1.2. Подходы к определению понятия «экологизация»

1.3. Концептуальные основы экологизации в контексте устойчивого развития

2. Методические подходы к оценке устойчивого развития территории

2.1. Индикация как основной методический подход к оценке устойчивого развития территории

2.2. Обзор зарубежных методик оценки устойчивого развития территории

2.3. Российский опыт разработки показателей оценки устойчивого развития территории

3. Совершенствование методического обеспечения оценки экологизации территории

3.1. Разработка системы индикативной оценки уровня экологизации территории

3.2. Организационное сопровождение системы индикативной оценки уровня экологизации территории

3.3. Апробация системы индикативной оценки уровня экологизации территории на примере Тюменского региона

Заключение

Список используемых источников Приложение

131

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методический инструментарий оценки экологизации территории»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В конце XX столетия человечество осознало, что накопившаяся масса экологических проблем, обусловленная нарастающим экономическим развитием, может привести в дальнейшем к гибели цивилизации. Необходимость решения экологических проблем стала приобретать явный и неотложный характер. Отсутствие разработок в этом направлении обусловило создание нового направления науки, интегрирующего экологическое и экономическое благополучие, сочетающего в себе одновременно элементы охраны окружающей среды, экологии, основ рационального природопользования и экономики.

В РФ в настоящее время экологическому благополучию не уделяется должного внимания - природопользование осуществляется по принципу «загрязнитель платит», недостаточно проработаны законодательная и правовая базы регулирования природопользования. Финансирование природоохранной деятельности осуществляется из федерального бюджета по остаточному принципу. Низкий объем инвестиций в экологию, недостаточный уровень экологического образования и воспитания населения - все это лишь некоторые факторы необратимого негативного влияния на окружающую природную среду. Экологизация в РФ находится на уровне значительно более низком по сравнению с развитыми странами Западной Европы, США, Японией.

В этих условиях переход к экологически ориентированному развитию национальной экономики на основе осуществления экологизации территории на государственном и региональных уровнях приобретает особую актуальность.

Необходимость решения проблем экологической сбалансированности в контексте развития территории вышла на первое место в экономике. Современное построение экологической политики не может иметь исключительно экономическую доминанту - возникла объективная необходимость комплексного развития территории, отражающего совокупность экологических и социальных ориентиров. Всеобщая экологизация различных

сфер деятельности - неизбежный фактор, который необходимо учитывать при обеспечении устойчивого развития территорий.

В настоящее время в России разработаны и применяются системы индикаторов для оценки устойчивого развития. Использование данных показателей затруднительно на федеральном и региональном уровнях, т.к. не существует стандартизированной и унифицированной методики для проведения расчетов, что в совокупности с отсутствием сбалансированных систем показателей, особенностями статистического учета, неполнотой информации и не проработанностью методических подходов по отбору показателей не позволяет получить достоверную оценку. Используемые в практике интегральные показатели не универсальны и не отражают развитие экологизации территории, как фактора устойчивого развития.

Высказанные положения характеризуют методические основы процесса экологизации как незавершенные и несовершенные, что обуславливает актуальность совершенствования методического обеспечения процесса экологизации территории как фактора ее устойчивого развития.

Степень изученности исследуемой проблемы. Вопросу экологизации территории посвящены труды О.В. Башориной, И.М. Темкиной, С.Н. Бобылева, А.Ш. Ходжаева, Т.Б. Дороболюк, Б.А. Калачевского, Н.М. Журавель, М. Калинниковой, О.П. Литовка, JI.A. Дедова, К.В. Павлова, М.М. Федорова, Т.В. Любавиной, О.И. Маликовой, В.В. Мураткиной, C.B. Прокопенкова, Б.А. Семененко, Н.В. Мишениной и др.

Механизм экологизации территории изложен в работах A.C. Деньгина, A.A. Бородина, И.А. Майбурова, О.П. Бурматовой, Н.Г. Гусевой, A.B. Егорова, М.А. Зерщиковой, С.Ю. Лутковской и др.

Исследования в области экологии, охраны окружающей среды и рационального использования ресурсов представлены в трудах В.Ф. Протасова, Н.Ф. Реймерса, A.M. Барлукова, В.И. Данилова-Данильяна, В.Р. Бганба-Церера, Н.Л. Вишневской, Э.В. Гирусовой, В.Н. Лопатиной, Е.Р. Магарил, М.Н. Игнатьевой, Я.Я. Яндыганова и др.

За последние несколько лет в трудах Д. Медоуза, М. Бисвасова, Ф. Осборна, JI. Брауна и др. отражена идея экономически устойчивого роста.

Новое научное направление под названием экологическая экономика, в основе которого лежит концепция устойчивого развития, представлено в исследованиях П. Содербаума, X. Дейли, Р. Констанцы и др.

Значительное внимание вопросу создания системы показателей для оценки устойчивого развития на региональном уровне уделяют следующие ученые: Г. Мекуш, С.Н. Бобылев, Н.С. Сорокина, Т.В. Котова, Е.А. Маркелова, Н.В. Мирошник, В.И. Булатов, Н.О. Игенбаев, И.Н. Рубанов, B.C. Тикунов, А.Г. Леонтьева и др.

Особое внимание стоит уделить научным трудам зарубежных авторов, отличающихся высокой степенью проработанности исследуемой проблемы - X. Дейли, Дж. Фарли, Дж. Г. Спетш, Дж. Эриксон, Р. Хейнберг и др.

При рассмотрении аспектов, касающихся рационального природопользования, охраны окружающей среды и, в частности, экологизации, вопрос оценки состояния экологизации территории с точки зрения отдельного, самостоятельного процесса остается актуальным. Проведенный анализ показал отсутствие целостного стандартизированного методического подхода к оценке уровня экологизации территории, что в совокупности с несовершенными методиками оценки устойчивого развития территории, определило цель, предмет и задачи диссертационного исследования.

Гипотеза исследования - уровень экологизированности образа жизни людей влияет на дельнейшее устойчивое развитие территории, следовательно, сам процесс экологизации происходит в контексте осуществляемой ими деятельности. Для развития будущих поколений необходимо оценить экологизацию деятельности людей в рамках концепции устойчивого развития территории.

Целью диссертационного исследования является разработка методического инструментария оценки экологизации территории,

способствующего повышению объективности и обоснованности формирования программ устойчивого развития территории с учетом ее экологизации. Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:

1) исследовать понятие «экологизация», его роль и взаимосвязь с концепцией устойчивого развития;

2) исследовать существующие методологические подходы к оценке устойчивого развития территории на основе обобщения и критического анализа научных трудов отечественных и зарубежных исследователей, посвященных данной тематике;

3) развить подходы к оценке экологизации территории как направления ее устойчивого развития;

4) разработать методику индикативной оценки уровня экологизации территории;

5) выявить и систематизировать существующие проблемы, связанные с процессом экологизации территории по пути ее устойчивого развития.

Объектом исследования является уровень экологизации территории. Модельной территорией апробации результатов исследования стал Тюменский регион, состоящий из следующих субъектов: Тюменская область (без АО), ХМАО-Югра, ЯНАО. Произведенный выбор обусловлен уникальной ресурсодобывающей ролью региона в масштабах страны.

Предметом исследования является социально-эколого-экономическая система Российской Федерации, Тюменского региона, находящаяся под воздействием негативного антропогенного воздействия на окружающую природную среду.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области экологизации территории, рационального природопользования и концепции устойчивого развития. Решение поставленных задач осуществлялось с использованием следующих методов: общенаучный, эмпирический (наблюдение, сравнение и т.д.), теоритический (анализ и синтез,

статистические методы исследования и т.д.), структурно-логический, графико-аналитический и др.

Информационную базу исследования составили статистические данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области, нормативно-правовые и законодательные документы России, стран Западной Европы, США, материалы международных конференций и саммитов по вопросам охраны окружающей природной среды, материалы периодической печати, научных конференций, семинаров, форумов, Интернет-ресурсы и др.

Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:

— проанализированы и систематизированы теоритические подходы к определению понятия «экологизация»;

— даны определения экологизации и уровня экологизации территории;

— проведен анализ методических подходов к оценке устойчивого развития, по результатам которого отобраны основные субиндикаторы для оценки уровня экологизации территории;

— разработан алгоритм расчета агрегированного индикатора и интегральных индикаторов оценки уровня экологизации территории;

— разработана система индикативной оценки уровня экологизации территории, проведена ее апробация на примере Тюменского региона;

— предложена последовательность действий при создании и проведении индикативной системы оценки уровня экологизации территории.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Расширен понятийно-категориальный аппарат за счет предложенного автором понятия «уровень экологизации», характеризующего состояние экологизации как оцениваемого процесса. Уточнено понятие «экологизация» с позиции того, что главным субъектом любой осуществляемой деятельности является человек с его потребностями и желаниями, от уровня

экологизированное™ жизни которого зависит дальнейшее устойчивое развитие территории (п. 7.1 Паспорта специальностей ВАК).

2. Сформирована многоуровневая система индикаторов для оценки уровня экологизации территории, включающая набор показателей, характеризующих развитие исследуемого процесса и эффективность управления им. Предложенная иерархическая система индикаторов по уровням агрегирования и диапазонам допустимых значений позволяет оперативно корректировать программы, ориентированные на устойчивое развитие территории (п. 7.9, п. 7.15 Паспорта специальностей ВАК).

3. Предложен агрегированный индикатор и алгоритм проведения индикативной оценки уровня экологизации территории как фактора устойчивого развития. Разработана градация значений агрегированного индикатора уровня экологизации территории. Применение предложенного агрегированного индикатора позволит проводить сравнительную оценку уровня экологизации территории различных субъектов (регионов) (п. 7.7, п. 7.15 Паспорта специальностей ВАК).

4. Разработана последовательность действий при создании индикативной системы оценки уровня экологизации территории. Предложена принципиальная схема закрепления полномочий и ответственности при проведении индикативной оценки; разработана процедура корректировки набора субиндикаторов. Предложения автора позволяют оперативно корректировать региональные программы устойчивого развития (п. 7.9 Паспорта специальностей ВАК).

Практическая значимость результатов исследования. Предложенная система индикативной оценки уровня экологизации территории дополняет методику оценки устойчивого развития территории разработанной автором системой индикаторов, дает возможность оценивать состояние экологизации территории и проводить диагностирование проблем экологического развития, решение которых позволит в дальнейшем продвинуться по пути устойчивого развития.

Результаты и выводы исследования могут быть использованы:

— в управленческих решениях по снижению техногенной и антропогенной нагрузки с целью достижения более высокого уровня экологизации территории;

— государственными и частными инвесторами для принятия решения о размещении инвестиционных средств с учетом экологического фактора;

— независимыми рейтинговыми агентствами для объективной эколого-экономической оценки территорий при составлении рейтингов хозяйствующих субъектов;

— высшими учебными заведениями при реализации таких образовательных дисциплин, как: «Экономика природопользования», «Экологический менеджмент», «Экономика недропользования» и т.п.

Отдельные выводы и рекомендации внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО ТюмГНГУ при чтении курсов «Основы рационального природопользования», «Экономика недропользования», «Экономика природопользования», «Экологическая оценка инвестиций».

Автором получены акты внедрения от Комитета по экологии и благоустройству Департамента городского хозяйства Администрации города Тюмени и ФГБОУ ВПО ТюмГНГУ.

Апробация работы. Основные теоритические положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на различных научно-практических конференциях, семинарах, форумах, в т.ч. международных (г. Ставрополь, 2010 г., г. Одесса (Украина), 2010 г., г. Москва, 2011 - 2012 г., г. Новосибирск, 2011 г., г. Екатеринбург 2011 - 2012 гг., г. Тюмень 2010 - 2012 гг., г. Пенза, 2013 г., г. Штутгарт (Германия), 2013 г.), всероссийских (г. Томск, 2011 г., г. Тюмень, 2012 г.).

Особое внимание заслуживают авторские проекты, включающие положения диссертационного исследования, удостоенные наград: Гран-при Евразийского экономического форума молодежи «Диалог цивилизаций - Путь на Север», г. Екатеринбург 2011 г.; 1 место в Международном конкурсе научно-

инновационных проектов молодых ученых и студентов «Eurasia - Green», г. Екатеринбург, 2011 г.; 3 место в Международном конкурсе научно-исследовательских проектов молодых ученых и студентов «Eurasia Green» III Евразийского Экономического Форума Молодежи «Диалог цивилизаций - путь навстречу» г. Екатеринбург, 2012 г.; сертификат за активное участие в Международном конкурсе работ молодых ученых и студентов конгресса инноваторов IV Евразийского Экономического форума молодежи «Eurasia Green» г. Екатеринбург, 2013 г.

Основные положения диссертационной работы отражены в 22 научных работах, включая 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, монографию «Некоторые аспекты глобализации экономической системы», LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH & KG, Saarbrucken, Germany, 2012. - 108 c. (6,75 п.л.) и материалы, опубликованные в академических, периодических изданиях. Общий объем публикаций составляет 14,925 п.л., из них авторских 13,655 п.л.

Структура работы. Содержание и логика исследования определили структуру и последовательность изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников и приложений. Содержание работы изложено на 156 страницах основного текста, включает 35 таблиц, 30 рисунков, 2 формулы, 1 приложение. Список используемой литературы включает 223 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены предмет и объект, отражена научная новизна, практическая значимость полученных результатов и структура диссертационной работы.

В первой главе «Теоретические аспекты экологизации территории» выявлены основные подходы к определению понятия «экологизация», рассмотрено формирование концепции экологизации в современной экономической теории; систематизированы условия, принципы, факторы экологизации в рамках концепции устойчивого развития; дана авторская трактовка понятия экологизация.

Во второй главе «Методические подходы к оценке устойчивого развития территории» рассмотрены теоретико-практические подходы к оценке устойчивого развития территории, проведена оценка существующих зарубежных и отечественных методических подходов, выявлены их основные достоинства и недостатки. Проанализированы и систематизированы теоретические основы индикативного построения систем показателей и интегральных показателей оценки устойчивого развития территории. Сформирован базовый набор индикаторов оценки уровня экологизации территории.

В третьей главе «Совершенствование методического обеспечения оценки экологизации территории» разработана и апробирована система индикативной оценки уровня экологизации территории на примере Тюменского региона. Предложены необходимые организационные и управленческие решения для осуществления индикативной оценки уровня экологизации территории.

В заключении отражены основные результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и предложения, вытекающие из результатов работы.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОЛОГИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ 1.1. Концепция экологизации

С целью разработки рекомендаций по совершенствованию методического обеспечения оценки процесса экологизации экономики необходимо рассмотреть различные представления экономических школ на трактовку взаимодействия экономики и экологии. Данный анализ позволит выявить основные аспекты проблем, заключающиеся в модернизации экономики в направлении экологизации.

Выделяют следующие экономические школы, занимающиеся вопросами экономики природопользования:

- экологической экономики;

- эволюционной экономики;

- неоклассическая экономика:

• новая институциональная экономика;

• новая политическая экономия.

Классификация теоритических подходов с точки зрения методологических основ выше перечисленных экономических школ представлена на рис. 1.1.

МЕТОДОЛОГИЯ

Метанеоклассическая методология

Неок-пяссическяя метплогтогия

Эволюционная экономика

Объект: самоорганизация, общественная эволюция

Экологическая экономика

Объект: экологическая природная восприимчивость, оценка стоимости перераспределения приобретенных благ

Неоклассическая экономика

Новая институциональная экономика

Объект: институты

Новая политическая экономия

Объект: особенности

обмена в нерыночных системах

Рис. 1.1. Классификация теоретических подходов к вопросу экологизации

Главными причинами различия перечисленных выше подходов к рассмотрению проблемных вопросов экологии являются особенности методологической базы и различные объекты исследований.

Неоклассическая платформа заложена в основе методологической базы неоклассической школы, новой институциональной экономики и новой политической экономии. Основным различием являются объекты, рассматриваемые данными школами.

В основе эволюционной экономики и экологической экономики лежит метанеоклассичесская методика исследования. Эволюционная экономика при анализе рассматривает объекты исследования в направлении эволюции общественной жизни и вопросов самоорганизации, а экологическая экономика рассматривает экологические проблемы экономики.

Рассмотрение экологических проблем неоклассической школой концентрируется на вопросе (пере-)распределения природных ресурсов. Согласно критерию Парето (критерию роста общественного благосостояния), «движение в сторону оптимума возможно лишь при таком распределении ресурсов, которое увеличивает благосостояние по крайней мере одного человека, не нанося ущерба никому другому» [39].

Данная школа подходит к вопросу эффективного природопользования с точки зрения эффективного перераспределения природных ресурсов с позиции соблюдения Парето-критерия, который достигается при полном сокращении или устранении отрицательных внешних эффектов, т.е. при полной корректной интернализации всех внешних эффектов.

Принято рассматривать интернализацию внешних эффектов на двух видах рынков: свободном и несовершенной конкуренции. При недостаточном эффективном функционировании рыночных механизмов регулирования предлагается воспользоваться методами государственного вмешательства: переговоры между участниками осуществляемой хозяйственной деятельности, налоговых инструментов и пр. [148].

А. Пигу предложил в случае регулирования на основе налоговых принципов включить в функции государства налогообложение выбросов загрязняющих веществ и/или сокращение их субсидирования с целью интернализации внешних эффектов. На данный момент в функции государства входит создание условий и механизмов реализации инструментов регулирования прииродопользования с целью максимальной экологизации налогообложения.

При применении принципов Р. Коуза, формирующих основу механизма переговоров, государственные функции сведены к установлению и контролю за правовыми рамками их проведения.

С точки зрения неоклассической теории результатом применения вышеперечисленных принципов механизмов налогообложения и переговоров (А. Пигу и Р. Коуза) является полная интернализация всех внешних эффектов. Стоит отметить, что в связи со структурной политикой государства в сфере рационального природопользования, возникла необходимость в исследовании проблем синтеза экономики и экологии, но для школы неоклассики нехарактерно рассмотрение проблем структурной политики государства.

Концепция школы неоклассики при всей привлекательной фундаментальности, может быть подвергнута, на наш взгляд, серьезной критике. Основными критическими замечаниями могут послужить следующие:

- в связи с недостаточным рассмотрением в идеях Р. Коуза проблем трансакционных издержек и асимметрии информации модель оптимума неоклассической школы в реальной жизни практически недостижима. Стоит также отметить, что, по мнению Д. Савон [148], для эффективного управления посредством налогового управления необходима достоверная и объективная информация о реальном ущербе окружающей среды под воздействием осуществляемой хозяйственной деятельности. В настоящий момент времени большинство оценок состояния окружающей природной среды носят субъективный характер;

- для всех школ, базирующихся на неоклассической методологической платформе, характерно признание экологических налогов в качестве главного инструмента управления. По мнению сторонников данной концепции, налоги позволяют если не полностью интернализировать внешние эффекты относительно природной среды, то хотя бы способствовать тенденции к их уменьшению. На наш взгляд, не учтено одно фундаментальное требование к современной политике экологизации - эффективная интернализация возможна только при экоразработанном, эффективном механизме взимания налогов в сфере природопользования, который, на данный момент не сформирован и требует подробной научной разработки;

- распределение ресурсов происходит по схеме «экономически оптимальной экологической катастрофы», т.е. в совокупности с особенностями неоклассической теории проблемы микроэкономического аспекта рассматриваются со смещенным акцентом в строну экономического вопроса;

- для неоклассики характерен методологический индивидуализм и чрезмерная значимость роли потребителя. При этом если коснуться вопросов решения экологических проблем, то можно наблюдать, что их эффективное решение выстраивается за счет совместных усилий всех членов общества в направлении согласования общественных и частных интересов;

спорным моментом является гипотеза взаимозаменяемости экономических факоторов, т.к. природные ресурсы часто невозобновимы;

- узкое понимание отношений «человек-природа» вызвано фактическим сведением взаимодействия к решению проблем рационального распределения и использования ресурсов;

- практически все ученые отмечают существенный недостаток неоклассической школы, берущий свое начало в классической физике и механическом объяснении окружающего мира. Речь идет об отсутствии историчности, что, в свою очередь, приводит к односторонней оценке проблем, касающихся внутренний изменений в системе;

- по мнению ряда ученых с особой осторожностью стоит подходить к практической реализации рекомендаций в связи с тем, что концепция школы неоклассики несопоставима с реальной практикой.

Для эффективного управления интернализацией неоклассическая школа выделяет группы инструментов, представленных на рис. 1.2.

Формирование экологоориентированного рынка

Приближение к неоклассическому идеалу совершенной конкуренции

Рис. 1.2. Инструменты управления интернализацией в неоклассической школе

Необходимо отметить, что во взглядах школы неоклассики рассматривается неодобрение политики субвенций. Это вызвано тем, что относительно природопользования субвенции действуют по схожему механизму с налогами, в итоге происходит сокращение загрязнения окружающей среды, несмотря на то, что в их основах лежат разные принципы (принцип причинности характерен для субвенций; принцип совместной нагрузки для налогового механизма).

При рассмотрении административных инструментов управления, предлагаемых неоклассической школой, становится ясно, что игнорирование проблем издержек при принуждении всех предприятий к сокращению выбросов и загрязнения окружающей среды необходимо, несмотря на то, насколько велики затраты.

В процессе развития самой школы преодолеваются отмеченные недостатки, также этому процессу способствуют появление и развитие новых теорий на основе методологической платформы неоклассической школы.

Одним из наиболее развитых направлений вышеупомянутой школы является новая институциональная экономика. Экологические проблемы, согласно теории данной школы, не рассматриваются как распределение скудных ресурсов в соответствии с заданными целями, т.е. как процесс аллокации, также исключено понимание экологических проблем как результата искаженных цен. Экологические проблемы рассматриваются как комплекс факторов, позволяющих повлиять на экономические процессы, особое внимание уделяется вопросам роли организации и общественных групп.