Развитие услуг жилищной и коммунальной инфраструктуры муниципальных образований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пестов, Юрий Дмитриевич

  • Пестов, Юрий Дмитриевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 175
Пестов, Юрий Дмитриевич. Развитие услуг жилищной и коммунальной инфраструктуры муниципальных образований: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Самара. 2007. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пестов, Юрий Дмитриевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы развития услуг жилищной и коммунальной инфраструктуры.

1.1. Муниципальное хозяйство и управление в региональной экономике.

1.2. Жилищно-коммунальное хозяйство как социально-экономическая система.

1.3. Концепция развития услуг жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования.

Глава 2. Исследование потенциала рынка жилищнокоммунальных услуг.

2.1. Оценка уровня социально-экономического развития муниципального образования.

2.2. Анализ количественного и качественного потенциала рынка жилищно-коммунальных услуг.

2.3. Методы оценки качества жилищных и коммунальных услуг.

Глава 3. Стратегии и мероприятия развития воспроизводства услуг жилищно-коммунального хозяйства.

3.1. Организация ресурсосбережения в производстве и потреблении услуг.

3.2. Инновационно-инвестиционное обеспечение производства услуг.

3.3. Формирование городского жилищно-коммунального кластера.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие услуг жилищной и коммунальной инфраструктуры муниципальных образований»

Актуальность темы исследования. Жилищно-коммунальное хозяйство - крупнейшая отрасль национальной экономики. По данным Минфина и Госкомстата РФ расходы российского бюджета на жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) сопоставимы с расходами на оборону и превышают затраты на правоохранительную деятельность, государственную безопасность и управление.

По данным Госстроя, в жилищно-коммунальном комплексе функционирует более 52 ООО предприятий, на которых работает 4,2 млн. чел., обслуживающих 1092 города и 1872 поселка. Отрасль, основой которой является жилищный фонд страны, имеет высокий удельный вес в основных фондах всей экономики. Доля ЖКХ в основных фондах народного хозяйства составляет 24 %. Это третий показатель, лишь немного уступающий транспорту (29,5 %) и промышленности (27,4 %).

Экономическая эффективность использования ресурсов ЖКХ РФ по сравнению с развитыми странами характеризуется низкими показателями. Так, численность работников ЖКХ в расчете на тысячу жителей в России в два раза выше, чем в европейских странах. Расход условного топлива на отопление 1 кв. м втрое больше, чем в Норвегии и на севере Канады. Потребление воды (за счет потерь) выше в два раза.

Основные фонды теплоснабжения сегодня изношены на 60 %, электроснабжения - на 70 %. В целом по России физический износ котельных составляет 54,5 %, водопровода - 65,3, канализации - 62,5, теплотрасс - 62,8, трансформаторных подстанций - 57, электросетей - 58,1%. Потери воды и тепла в трубопроводах и теплосетях составляют от 20 % до 40 %. Количество аварий на 100 километров сетей увеличилось с 15-20 в середине 90-х годов до 70 на сетях водоснабжения и канализации, до 200 - на сетях теплоснабжения, потери тепла от станции до потребителя составляют 30 %.

Новая система экономических и институциональных отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве предполагает не только изменение тарифной политики для населения, но и эффективную структурную перестройку отрасли. Результатом развития конкурентных отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве должен стать рост эффективности его функционирования, что обеспечит снижение нагрузки на местный бюджет и позволит привлечь дополнительные финансовые ресурсы для модернизации отрасли.

Специфика современной организации производственных и обслуживающих процессов в ЖКХ привела к выделению в особую группу отдельных служб и предприятий в системе городского хозяйства, которая сформировалась как самостоятельная отрасль. Целью ее функционирования является оказание жилищно-коммунальных услуг населению. С позиции управления данная отрасль достаточно сложна, в ней накопилось множество проблем организационно-экономического характера. Все это свидетельствует о наличии системного кризиса в отрасли и межотраслевом характере существующих проблем, для решения которых требуется переход к эффективной модели организации жилищно-коммунального хозяйства и оказываемых населению услуг.

Различные аспекты формирования и функционирования сферы услуг затрагивались в работах отечественных ученых: В.П. Алферьева, Б.А. Аникина, Н.В. Афанасьевой, А.Г. Белоусова, В.В. Бокова, A.M. Гаджинского, Е.А. Голикова, М.П. Гордона, Е.В. Демченко, В.В. Дыбской, М.Е. Залмановой, A.B. Зырянова, Л.Б. Миротина, Д.Т. Новикова, O.A. Новикова, Б.К. Плоткина, О.Д. Проценко, JI.A. Сосуновой, В.И. Сергеева, Р.В. Шеховцова, В.В. Щербакова и др.

Несмотря на значительный объем исследований по рассматриваемой проблематике, многие задачи количественного и качественного роста потенциала рынка жилищно-коммунальных услуг, усиления ресурсосбережения и повышения его инвестиционной привлекательности, ориентации глубины и темпов преобразования ЖКХ на достигнутый уровень социально-экономического развития муниципального образования до конца не решены, что предопределило выбор цели и задач диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических положений и разработка практических рекомендаций по развитию услуг жилищной и коммунальной инфраструктуры муниципальных образований.

Для достижения указанной цели диссертационной работы были поставлены и решены следующие задачи:

- дана оценка состояния и уровня социально-экономического развития муниципальных образований;

- проведен анализ существующих концептуальных положений развития услуг ЖКХ муниципальных образований;

- исследовано жилищно-коммунальное хозяйство муниципальных образований как социально-экономическая система; проведен анализ количественного и качественного потенциала формирующегося рынка жилищно-коммунальных услуг;

- разработаны стратегии и мероприятия развития жилищно-коммунальных услуг ЖКХ муниципальных образований.

Предметом диссертационного исследования являются процессы оказания услуг жилищной и коммунальной инфраструктуры и опосредствующие их организационно-экономические отношения в системе ЖКХ муниципальных образований.

Объектом исследования выступают субъекты рынка жилищно-коммунальных услуг: потребители и поставщики услуг, управляющие компании, муниципалитеты, в частности, сельское муниципальное образование «Волжский Утес», муниципальный район Шигоны и городской округ Тольятти.

Теоретические и методологические основы исследования составляют труды зарубежных и российских ученых-экономистов по проблемам сферы услуг, теории регионального и муниципального управления, концептуальные положения реформирования и модернизации жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации. В работе использованы материалы научнопрактических всероссийских и международных конференций, семинаров, а также законы, указы, постановления Правительства Российской Федерации, Самарской области и муниципальных образований, нормативные и отраслевые документы, регулирующие организационно-экономическую деятельность сферы услуг.

В диссертации применены научные методы экономического анализа, структурного и функционального взаимодействия, системного подхода, экономико-математического моделирования экономических и управленческих процессов, классификации, группировки и анализа рядов динамики, математической статистики и теории вероятностей.

Научная новизна исследования. Научная новизна и степень достоверности результатов исследования определяются авторской постановкой проблем реформирования и модернизации жилищно-коммунального комплекса и развития услуг жилищной и коммунальной инфраструктуры, разработкой стратегических направлений и мероприятий достижения поставленных целей исследования. В рамках проведенного исследования автором получены следующие наиболее важные результаты:

- обосновано, что ЖКХ муниципального образования является сложной системой социальной, коммунальной, производственной и институциональной инфраструктуры, взаимодействие субъектов которой должно основываться на принципах координации, интеграции и оптимизации;

- разработана структура системы управления ЖКХ муниципальных образований на основе анализа социально-экономических интересов субъектов системы, определены их цели, стратегии поведения и целевые показатели;

- уточнены функции и критерии отбора управляющих компаний, установлены формы и механизмы их взаимоотношений с собственниками жилищного фонда и другими субъектами рынка жилищно-коммунальных услуг;

- дана количественная оценка уровня социально-экономического развития муниципального образования как фактора глубины и темпов реформирования

ЖКХ и оказываемых им услуг;

- уточнены показатели параметрической и социально-экономической оценки качества жилищных и коммунальных услуг, обоснована необходимость их стандартизации согласно требованиям системы менеджмента качества ГОСТРИСО 9001-2001;

- разработаны стратегии и мероприятия развития воспроизводства жилищно-коммунальных услуг (повышение количественного и качественного потенциала рынка жилищно-коммунальных услуг, организация ресурсосбережения в производстве и потреблении услуг, инновационно-инвестиционное обеспечение производства услуг, формирование городского жилищно-коммунального кластера);

- дана сравнительная оценка организационно-экономического развития ЖКХ муниципального образования, а также финансового состояния и уровня предоставляемых услуг на основе экономико-математического моделирования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно развивает недостаточно разработанные в экономике и управлении народным хозяйством стратегии и мероприятия организационно-экономического развития жилищно-коммунальных услуг муниципального образования.

Выполненное исследование направлено на решение стратегической задачи реформирования и модернизации жилищно-коммунального комплекса и сферы услуг ЖКХ на основе координации, интеграции и оптимизации взаимодействия субъектов формирующегося рынка.

Практическое значение результатов исследования заключается в том, что рекомендации, изложенные в диссертации, использованы при разработке концепции развития ЖКХ и оказываемых услуг.

Положения диссертационной работы, связанные с оценкой и реализацией мероприятий по реформированию и модернизации жилищно-коммунального хозяйства, могут быть использованы в практической деятельности муниципальных законодательных и исполнительных органов, а также других субъектов системы при создании оптимальной модели организации и управления сферой услуг ЖКХ.

Апробация работы и публикации. Наиболее весомые научные положения, результаты и выводы исследования докладывались и обсуждались на всероссийских, региональных и международных научно-практических конференциях и семинарах, проходивших в г. Самаре. Основные положения диссертации и рекомендации использованы при разработке концептуальных положений развития жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 6 печатных работ общим объемом 1,8 п. л.

Структура и объем диссертационной работы. Структура диссертационной работы определяется поставленными целями и решаемыми задачами, состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографического списка. Содержание работы представлено на 175 страницах машинописного текста, включает 18 рисунков, 20 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пестов, Юрий Дмитриевич

Заключение

Жилищно-коммунальное хозяйство муниципального образования как система социальной, коммунальной и институциональной инфраструктуры города представляет собой социально-экономическую систему, субъекты которой имеют общую цель оптимизации экономических потоков с минимальными издержками и затратами.

Содержанием системы жилищно-коммунального хозяйства является его объектная, воспроизводственная, субъектная и предметная структура.

Определение субъектов социально-экономической системы жилищно-коммунального хозяйства связано, прежде всего, с установлением ее конфигурации, т.е. субъектов, формирующих входящие и исходящие материальные и сервисные потоки. Финансовые и информационные потоки могут выходить за рамки конфигурации системы управления для обеспечения связи с внешней по отношению к ней средой.

Установление субъектов хозяйствования и управления социально-экономической системы несколько отличается от общепринятого по расширительным признакам и конструктивным свойствам.

К субъектам хозяйствования и управления относятся все организации (учреждения) и предприятия, которые формируют логистические процессы и оказывают управляющее воздействие, следуя своим интересам (целям).

Функционирование отдельных субъектов системы управления жилищно-коммунальным хозяйством города определяется их социально-экономическими интересами, которые могут быть формализованы (описаны и количественно выражены) через поставленные цели и стратегии поведения.

Постановка целей развития ЖКХ как сложной относительно автономной социально-экономической системы определяется тем, что ее субъекты - население (домашние хозяйства, граждане), предприниматели (предприятия сферы услуг и поставщики материально-технических ресурсов, управляющие компании, инвесторы) и муниципалитет действуют в своих интересах и реализуют стратегии поведения поиска социальной и материальной полезности. Особое место в системе ЖКХ занимают органы государственного управления, создающие правовые и политические условия гармонизации интересов субъектов системы.

Значительное число целевых показателей, характеризующих разные направления социально-экономического развития ЖКХ муниципального образования, их неодинаковая и возможно разнонаправленная динамика требует конструирования интегрального (обобщающего) показателя.

Выбор целевых показателей в программах социально-экономического развития ЖКХ муниципальных образований на основе качественного социально-экономического анализа развития отрасли, его стратегической составляющей должен содержать количественную оценку их приоритетности (значимости) по степени влияния на достижение стратегических целей.

Концепция развития жилищно-коммунального хозяйства основана на принципах системного, процессного и логистического подходов, эволюционного характера социально-экономических преобразований в отрасли, равенства всех форм собственности в доступности ресурсов жилищно-коммунального хозяйства, приоритета социальных результатов развития над экономическими, преимущественно инновационно-инвестиционного решения существующих проблем отрасли, ориентации глубины и темпов преобразований ЖКХ на достигнутый уровень социально-экономического развития города.

Оценка уровня социально-экономического развития муниципального образования должна проводиться на основе анализа динамики и структуры (соотношения) определенных показателей (индикаторов), характеризующих степень удовлетворения экономических и социальных потребностей населения муниципального образования.

Оценку уровня социально-экономического развития муниципального образования следует дополнить анализом чувствительности уровня (эластичности) к изменению частных показателей. Существует несколько методов анализа эластичности.

Из анализа чувствительности уровня социально-экономического развития муниципального образования к изменению его частных показателей и оценка степени их влияния на интегральный следует, что основное внимание органов местного самоуправления в социальной и экономической политике должно быть направлено на динамику таких целевых показателей, как среднемесячная заработная плата и инвестиции в основной капитал.

Потенциал рынка жилищно-коммунальных услуг города определяется динамикой рыночного спроса и предложения, видом конкуренции, количественными характеристиками (объемом деятельности, числом) его субъектов. Рынок жилищно-коммунальных услуг является частью рынка недвижимости и тесно связан с рынками объектов жилищного строительства, вторичного и арендуемого жилья, земли, страховых услуг, строительных подрядов, проектов и технологий, инвестиций, услуг по управлению объектом недвижимости (управляющих компаний). Институциональный характер рынка жилищно-коммунальных услуг города определяет в нем важное место муниципалитета.

Жилищные услуги характеризуются конечным результатом, который может быть количественно измерен параметрическим и социально-экономическим способами.

Суть параметрической оценки уровня качества - измерение изменения ранее учитываемых параметров частей здания (или строительных конструкций) после проведения работ по оказанию жилищных услуг и сопоставление этого изменения с величиной тарифа на услугу.

Социально-экономическая оценка уровня качества жилищных услуг -выяснение мнения населения об удовлетворительном или неудовлетворительном уровне безопасного проживания в жилом доме и желании потребителя доплачивать (требовать компенсации) после улучшения (ухудшения) жилищных услуг. Использование двух оценок -параметрической и социально-экономической позволяет наиболее эффективно оценить уровень качества предоставляемых жилищных услуг.

Методология оценки качества коммунальных услуг основана на определении уровня качества. Уровень качества частного параметра коммунальной услуги на момент измерения определяется как отношение параметра в момент измерения к нормативному значению. Уровень качества услуги на момент измерения выражается как произведение уровней качества частных параметров.

Сравнительная и относительная оценка эффективности развития ЖКХ города определяется отношением интегрального показателя к ресурсному потенциалу, выраженному в относительных единицах измерения и приведенному к базисному году. Ресурсный потенциал ЖКХ определяется не только объемом применяемых ресурсов, но и эффективностью их использования.

Оценка и анализ удовлетворенности потребителей жилищно-коммунальных услуг (населения, организаций) является обязательным элементом процессного подхода к управлению ЖКХ. Для определения ожиданий и оценки удовлетворенности потребителей должны использоваться такие технологии, как анкетирование (социологический опрос), сбор и анализ отзывов потребителей в средствах массовой информации, прием и анализ отзывов населения по телефону, электронной почте, непосредственные контакты с населением.

Стратегические направления развития жилищно-коммунального хозяйства заключается в росте количественного и качественного потенциала рынка жилищно-коммунальных услуг, ресурсосбережении и инновационно-инвестиционной деятельности, совершенствовании механизма предоставления социальной помощи, формировании городского жилищно-коммунального кластера.