Рыночные инструменты в системе регулирования жилищно-коммунальной сферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Орешков, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Орешков, Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ КАК
ОБЪЕКТ РЫНОЧНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.
1.1. Концептуальные основы классификации объектов рыночного регулирования.
1.2. Особенности рыночного регулирования услуг жилищно-коммунальной сферы. ^ •
Глава 2. ДОМИНИРУЮЩИЕ ТЕНДЕНЦИИ РЕАЛИЗАЦИИ РЫНОЧНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ В СФЕРЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ.
2.1. Система используемых в отраслевом управлении жилищно-коммунальной сферой рыночных инструментов.
2.2. Основные тенденции динамики механизма применения рыночных инструментов в жилищно-коммунальной сфере.
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЫНОЧНЫХ
ИНСТРУМЕНТОВ В ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЙ СФЕРЕ.
3.1. Специфика жилищно-коммунального хозяйства как сферы реализации рыночных инструментов.
3.2. Монополистическая конкуренция и свободное ценообразование в системе рыночных инструментов регулирования жилищно-коммунального сектора.
3.3. Особенности программно-целевого использования рыночных инструментов в жилищно-коммунальном секторе экономики Ставропольского края.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рыночные инструменты в системе регулирования жилищно-коммунальной сферы»
Актуальность темы исследования. Процесс рыночной трансформации российской экономики выходит на завершающий и самый сложный уровень - на ее «социальный» блок, главным элементом которого выступает сфера производства и реализации жилищно-коммунальных услуг. Сложность и проблемность данного уровня экономических реформ состоит в необходимости рыночного переустройства этой, по-прежнему директивно-организованной сферы: преимущественно бюджетные источники финансового обеспечения хозяйствования жилищно-коммунальных предприятий должны быть заменены преимущественно частными источниками.
Как составная часть рыночно-реорганизуемой экономики функционирование жилищно-коммунального хозяйства также должно обрести рыночный алгоритм развития. Для этого необходимо максимальное использование рыночных инструментов производства и предоставления жилищно-коммунальных услуг (с учетом специфики возможностей применения этих инструментов в данной сфере экономики).
Именно посредством рыночных инструментов распоряжение бюджетными ресурсами, выделяемыми на дотирование этой отрасли экономики, перейдет непосредственным потребителям жилищно-коммунальных услуг, что должно превратить потребителей данных услуг в их реальных покупателей.
Тем не менее, это всё ещё будет деформированный рынок жилищных услуг, поскольку частный покупатель, оперирующий бюджетными средствами, остается частичным покупателем. В перспективе, когда существенно вырастет уровень реальных доходов населения, можно будет прогнозировать массовое появление полноценных покупателей жилищно-коммунальных услуг, расходующих личные, а не бюджетные, деньги.
Рыночные инструменты призваны также повысить для предпринимателей коммерческую привлекательность инвестиционных жилищно-коммунальных проектов, в результате чего бюджетная поддержка отрасли будет в значительной мере заменена частным инвестиционным капиталом.
Коммунальные предприятия в системе директивного хозяйствования представляли экономически-замкнутую систему (выступая фактически одновременно и производителями, и потребителями коммунальных услуг, при этом - не продавая, а только получая бюджетные средства на возмещение издержек их производства). Рыночные инструменты ускорят их рыночную «специализацию», превратив сначала в производителей, а затем в продавцов услуг, предоставляемых населению жилищно-коммунальной сферой.
Однако формирование рынка жилищно-коммунальных услуг - процесс двусторонний, поскольку он предполагает статусные преобразования не только на стороне предложения (производителей названных услуг), но и на стороне спроса на них (то есть превращение граждан из «субсидируемых бюджетом потребителей» в самостоятельно расходующих личные денежные доходы покупателей этих услуг).
Экономический механизм преобразования внерыночного «производства и потребления» жилищно-коммунальных услуг в рыночное состояние-взаимодействия их «спроса и предложения» представлен системным использованием управленческого потенциала рыночных инструментов в жилищно-коммунальной сфере. Эффективность такого использования ставит ряд сложных управленческих проблем, требуя, прежде всего, - выявления и учета тенденций и специфики реализации рыночных инструментов в границах данной отрасли. Осознание значимости названных проблем и послужило основанием для выбора темы настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Анализу рыночных инструментов как необходимых элементов отраслевого механизма управления в отечественной литературе уделяется все более возрастающее внимание. Общие проблемы переходной экономики рассматриваются в трудах Абалкина Л., Гайдара Е., Глазьева С., Клейнера Г., Лившица А., Мартынова В., May В., Шамхалова Ф. и др.; специфика экономической организации жилищно-коммунальной сферы раскрываются в публикациях Белякиной Н., Жукова Д., Петровой Е., Слесарева Д., Шапиро М., Черняка В., Чернышева Л.,; особенности экономики недвижимости анализировались Горемыкиным В., Егоровым Е., Зельднером А., Косаревой Н., Логиновым М., Пастуховой Н., Потаповой М., Рогожиной Н., Черняк В., Южелевским В.; теория и практика экономического реформирования жилищно-коммунальной отрасли рассмотрены Арцишевским Л., Бураком П., Додатко Т., Ермишиной А., Лычкиной Н., Мурашевой И., Пчелкиным В., Ржаницыной Л., Румянцевой М., Сивае-вым С., Ступиным И., Тамбовцевым Л., Тыртышовым Ю.; финансовый механизм функционирования жилищно-коммунального комплекса изучены Бо-лотиным В., Головым А., Игнатовым Л., Каменевой Е., Колесниковой Н., Колобовым С., Павловым В., Тасенко Т., Тихомировой Л., Юнацкевичем П.; вопросы управления качеством жилищно-коммунальных услуг рассматривались Донсковым С., Луговой Н., Новиковым Е., Нотенко С., Николаевым Н., Торлоповым В., Чекановским Ю., Шаститко А.
Тем не менее, проблемы и особенности применения рыночных инструментов как факторов ускорения экономического преобразования сферы жилищно-коммунального хозяйства остаются недостаточно исследованными.
Цель диссертационной работы состоит в концептуальной характеристике рыночных инструментов как необходимых элементов регулирования жилищно-коммунальной сферы в аспекте построения эффективной системы управления ее экономической реорганизацией.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:
- выявить эффективные для отраслевого управления жилищно-коммунальной сферой рыночные инструменты;
- показать зависимость масштабов использования рыночных инструментов управления жилищно-коммунальной сферой от системы государственных регуляторов;
- определить особенность ценообразования в сфере жилищно-коммунальных услуг;
- раскрыть сущность монополистической конкуренции как эффективного рыночного инструмента оптимизации жилищно-коммунального хозяйства;
- разработать отраслевой алгоритм реализации основных рыночных инструментов • в жилищно-коммунальной сфере;
- дать количественную оценку последствий влияния инвестиций в жилищное строительство;
- оценить регулирующий потенциал рыночных инструментов в сфере жилищно-коммунальных услуг.
- показать особенности эффективного использования рыночного регулирования сферы жилищно-коммунальных услуг (на примере программно-целевого использования рыночных инструментов в жилищно-коммунальном секторе экономики Ставропольского края).
Предмет исследования. Предметом исследования выступает процесс экономической реорганизации сферы производства и предоставления жилищно-коммунальных услуг как составной части социального блока отраслей народного хозяйства.
Объект исследования. Объектом исследования являются базовые рыночные инструменты и отраслевая специфика их использования в процессе экономической реорганизации сферы жилищно-коммунальных услуг (на примере жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края).
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую базу исследования составили общенаучные положения об экономической природе жилищно-коммунальных услуг и особенностях коммунальных отраслей общественной экономики, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных исследователей по вопросам формирования и развития рыночно-ориентированной экономики, обобщением теории и российской практики развития процесса реализации рыночных инструментов повышения эффективности жилищно-коммунальных услуг. Исследование было проведено на базе изучения и обобщения отечественного опыта организационноэкономического реформирования сферы жилищно-коммунальных услуг (в частности, на примере работы жилищно-коммунальной отрасли Ставропольского края).
Методологической основой исследования послужили научные положения дисциплин социально-экономического, управленческого и информационного профилей. В ходе работы был использован комплекс методических приемов, включающий обзор современного состояния предмета исследования, а также изучение и обобщение практического на предприятиях соответствующей отрасли. При решении конкретных задач были использованы методы системного, статистического, экономического анализа и планирования.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные законы, постановления Правительства РФ, приказы и инструкции министерств и ведомств, документы методического и справочного характера по экономической и статистической отчетности, по формированию и экономическому обоснованию территориальных программ государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи, а также публикации научной периодики, конференций и семинаров по проблемам повышения эффективности и качества жилищно-коммунальных услуг.
Диссертационная работа выполнена в рамках п. 15.117 «Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг»).
Научная новизна данного исследования заключается в концептуальной характеристике системы рыночных инструментов в сфере регулирования эффективности и качества жилищно-коммунальных услуг; конкретное приращение научного знания представлено, по мнению автора, следующими положениями:
- в результате отраслевого мониторинга показателей деятельности предприятий различных форм собственности определены эффективные для управления сферой жилищно-коммунальных услуг рыночные инструменты: дерегулируемое ценообразование, монополистическая конкуренция, коммерческое финансирование, отраслевая реализация которых способна ускорить рыночное преобразование данной сферы;
- выявлено, что масштабы использования эффективных рыночных инструментов управления жилищно-коммунальной сферой ограничиваются системой государственных регуляторов (демонополизация производства, налоговые преференции, кредитная поддержка предпринимательства в данной сфере), что позволяет определить оптимальные размеры бюджетного финансирования, соответствующие объективным тенденциям усиления государственного регулирования естественных монополий в жилищно-коммунальной сфере;
- сформулирована особенность ценообразования в сфере жилищно-коммунальных услуг, которая, в отличие от ценообразования в других отраслях должна исходить из стоимости государственного минимального социального стандарта (объективно необходимые объем и качество предоставляемых услуг, обеспечивающие их социальную комфортность), позволяющая определить расчетную базу конкурентных цен рынка жилищно-коммунальных услуг;
- раскрыта сущность использования монополистической конкуренции как рыночного инструмента оптимизации управления жилищно-коммунальным хозяйством, которая концентрируется преимущественно в сфере предоставления разнокачественных однородных коммунальных услуг; такой вывод позволяет установить диапазон рыночно-оправданных соотношений «издержек» и «качества»;
- разработан отраслевой алгоритм реализации основных рыночных инструментов в жилищно-коммунальной сфере: возмещение прямых материально-трудовых затрат - достижение внутриотраслевого уровня рентабельности - стабилизация условий долгосрочного инвестирования; в управленческом аспекте внедрение разработанного алгоритма позволит повысить эффективность управления производством жилищно-коммунальных услуг;
- дана количественная оценка с использованием корреляционного и регрессионного методов исследования степени влияния удельного веса инвестиций в жилищное строительство на изменение доли ветхого и аварийного жилья и удельного веса семей, получающих субсидии; практическое применение предлагаемой модели позволит выявить степень рыночной эффективности жилищно-коммунального хозяйства регионов;
- выявлено, что регулирующий потенциал рыночных инструментов в сфере жилищно-коммунальных услуг концентрируется преимущественно в секторе их производства, тогда как сектор потребления этих услуг регулируется преимущественно бюджетными инструментами; это активизирует механизм смешанного стимулирования развития жилищно-коммунальной сферы -посредством сочетания рыночных и бюджетных инструментов.
Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы ориентированы на использование жилищно-коммунальными предприятиями всех форм собственности и органами соответствующей отрасли субъектов Российской Федерации и муниципальных образований для повышения качества и экономической эффективности платного предоставления населению жилищно-коммунальных услуг, получения объективной комплексной оценки об эффективности деятельности служб коммунально-жилищного профилирования, а также рационального распределения бюджетных, кредитных и частных инвестиционных ресурсов в данной сфере российской экономики. Результаты исследования доведены до уровня разработки конкретных методик и алгоритмов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Проведенные исследования и полученные результаты, составляющие теоретическую основу экономических аспектов комплексной системы управления эффективностью и качеством производства и предоставления жилищно-коммунальных услуг, практически воплощены во внедренной в Ставропольском крае (при непосредственном участии автора) модели экономизации деятельности предприятий жилищно-коммунальной системы региона. Разработанные материалы составили основу методических рекомендаций по совершенствованию механизмов управления эффективностью и качеством производства и предоставления жилищно-коммунальных услуг, принятых к исполнению управленческим звеном данной отрасли Ставропольского края. Разработанные в диссертации показатели эффективности и качества производства и предоставления жилищно-коммунальных услуг, а также алгоритм их расчета, были использованы при формировании региональной концепции организационно-экономической оптимизации жилищно-коммунальной системы.
Реальная апробация результатов исследования подтверждена актами о внедрении.
Материалы и основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на кафедрах экономики и управления Ставропольского государственного университета, Ставропольского государственного технологического института, Кисловодского института экономики и права.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Орешков, Александр Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы теоретического и практического характера,
1. Развитие процесса рыночной трансформации российской экономической системы в качестве исходного пункта имеет соответствующие преобразования в отношениях собственности, производства и обмена. Сложность и проблемность нового этапа экономических реформ состоит в необходимости ускоренного обновления директивно-организованного механизма - бюджетного финансирования жилищно-коммунальной сферы. На практике такое обновление означает рыночно-ориентированное изменение источников и принципов финансового обеспечения механизма хозяйствования жилищно-коммунальных предприятий.
2. Будучи составной частью рыночно-реорганизуемой экономики, функционирование жилищно-коммунального хозяйства также должно пере^ дать функции распоряжения всеми бюджетными ресурсами, выделяемыми на дотирование социальных отраслей экономики (и заменить частным инвестиционным капиталом) непосредственным потребителям-покупателям жилищно-коммунальных услуг.
3. Коммунальные предприятия, которые в системе директивного хозяйствования выступали одновременно и производителями, и потребителями коммунальных услуг, должны рыночно «специализироваться», превратившись сначала только в производителей, а затем - только в продавцов услуг, предоставляемых населению жилищно-коммунальной сферой.
4. Формирование рынка жилищно-коммунальных услуг - процесс двухсторонний, поскольку предполагает также превращение граждан из «субсидируемых бюджетом потребителей» в самостоятельно расходующих личные денежные доходы покупателей этих услуг.
5. Экономический механизм рыночного преобразования жилищно-коммунального хозяйства представлен системным использованием рыночных инструментов повышения эффективности жилищно-коммунальных услуг.
6. Необходима реальная оценка эффективности и пределов применения рыночных инструментов повышения качества производства и предоставления жилищно-коммунальных услуг.
7. Существует прямая зависимость формирования системы объектов рыночного регулирования от полноты присущих им товарных признаков, что отражает реальную степень влияния рыночных инструментов на повышение эффективности производства и реализации жилищно-коммунальных услуг.
8. Воздействие рыночных инструментов на повышение эффективности и качества жилищно-коммунальных услуг ограничено преимущественно сектором производства, тогда как масштабы их реализации и потребления регулируются преимущественно принципом социальной целесообразности. Целесообразно сформировать специальный целенаправленный механизм смешанного стимулирования роста эффективности и повышения качества жилищнот коммунальных услуг.
9. Комплексный характер роста эффективности жилищно-коммунальных услуг отражает не только прогрессирующее соотношение «затрат» и «результата», но и факторы социальной комфортности; в прикладном аспекте это будет способствовать включению внепроизводственных факторов в методику оценки эффективности данного вида услуг.
10. Необходим компромиссный синтез методических особенностей оценки экономической эффективности и качества жилищно-коммунальных услуг в связи с разнонаправленностью этих двух, объективно присущих услугам, параметров (рост экономической эффективности требует снижения издержек производства, тогда как повышение качества - их возрастания). Это будет способствовать разработке различных сценариев производства и предоставления жилищно-коммунальных услуг по всему экономически-допустимому диапазону рыночно-оправданного соотношения «издержек» и «качества».
11. Обнаруживается смещенность основных инструментов рыночного механизма повышения эффективности жилищно-коммунальных услуг в сегмент государственно-обеспечиваемых рыночных регуляторов (демонополизация, экстернализация, социализация). В хозяйственном аспекте это будет способствовать осознанию необходимости сохранения в оптимальном размере бюджетного финансирования жилищно-коммунальных услуг, придавая ему видимость рыночного стимулирования.
12. Модель расчета рыночной эффективности производства и предоставления жилищно-коммунальных услуг должна основываться на измерении не только прямых показателей затрат (трудоемкости, капиталоемкости и ресурсоемкое™), но и специфических рыночных параметров их осуществления (прибыльность, конкурентность, квазисоциальность)., что будет способствовать разработке отраслевого алгоритма сочетания названных параметров в рамках единой интегрированной модели.
13. Экономическое обоснование возможности поэтапного снижения тарифов на коммунальные услуги в рамках реформы жилищно-коммунального хозяйства в Ставропольском крае в 2004-2005 годах (в которых автор принимал непосредственное участие) позволяет оценить уникальность предлагаемого экономического механизма заключается в реализации особой схемы финансирования (при замене центрального отопления и горячего водоснабжения на модульную систему производства, обеспечивающей снижение себестоимости производства тепла и горячей воды в 3-4 раза).
14. Необходим алгоритм расчета тарифов на жилищно-коммунальные услуги, состоящий из двух блоков: определение цены производства (на основе экспертизы затрат, выявления нерациональных расходов, необходимости роста затрат для обеспечения минимальных стандартов качества и надежности) и цены для потребителей (путем оценки платежеспособного спроса населения в виде доли затрат на услуги ЖКХ в доходе средней семьи, доли семей реально претендующих на субсидии).
15. Алгоритм разработки рыночных основ функционирования жилищно-коммунальной сферы региона образует следующая итерационная программа:
- характеристика экономических показателей развития жилищно-коммунального хозяйства региона
- проблемы жилищно-коммунального хозяйства региона.
- целевые ориентиры, подходы и принципы реформирования, демонополизации и развития новых форм управления ЖКХ
- программа по созданию товариществ собственников жилья инвестиционные проекты муниципальных предприятий (жилищно-коммунальное хозяйство).
16. Долгосрочный тренд экономического развития России обнаруживает возможность наступления системы кризисных ситуаций, одним из факторов которых может выступить кризис в секторе жилищно-коммунального хозяйства. Однако такое развитие событий предполагает, что расстройство внутри жилищно-коммунального хозяйства (то есть внутриотраслевой кризис) должно превратиться в фактор макроэкономического масштаба. Как показало исследование, кризис в сфере производства и предоставления жилищно-коммунальных услуг могут вызвать следующие причины:
- во-первых, такой причиной может быть выделение ограниченного объема средств системе социальной защиты населения при переходе к реальным ценам на жилищно-коммунальные услуги;
- во-вторых, кризисным фактором может стать неразвитость системы тарифного регулирования жилищно-коммунального хозяйства, поскольку современные тарифы еще далеки от реальных затрат предприятий жилищно-коммунальной сферы;
- в-третьих, особым фактором внутриотраслевого кризиса может выступить растущая кредиторская задолженность предприятий и организаций жилищно-коммунального профиля.
Таким образом, каждый из названных моментов может спровоцировать дальнейшее ухудшение и износ инфраструктуры сферы жилищно-коммунальных услуг.
17. Стратегический выход из сложившейся ситуации состоит в полноценном использовании рыночных инструментов на базе построения в отрасли рыночных отношений, а также в проведении объективной тарифной политики, что позволит дифференцировать цены на жилищно-коммунальные услуги в зависимости от качества и от уровня реальных затрат на их производство (с учетом регионального фактора).
18. Теоретически принципиальная особенность рыночных отношений обусловлена их автономным строением. Это означает, что рыночная система приобретает свою степень прочности в границах каждого локального рынка. Следовательно, внутриотраслевой рынок жилищно-коммунальных услуг также должен характеризоваться специфической степенью прочности, задаваемой специфическими (внутриотраслевыми) факторами. На практике реальна ситуация, когда во всем регионе может произойти кризис в жилищно-коммунальном секторе, однако в данном конкретном муниципальном образовании фиксируется эффективность, качество и рентабельность. В этом - отличие рыночного строения отрасли от бюджетного, в равной мере порождающего системный кризис практически на всех участках отрасли.
19. Рыночный подход позволит преодолеть неэффективное «равномерное» распределение средств в рамках национального проекта "Доступное и комфортное жилье". Однако для этого важно разработать критерии распределения этих средств, прежде всего - развитость строительного рынка и развитость рыночного градостроительства.
20. Проведенное исследование показало, что финансовые средства необходимо приоритетно направлять в те регионы и города, в которых реально сформирован рынок строительных, жилищных коммунальных услуг, то есть система формирования реального спроса и реального предложения. Отсюда логичен вывод, что национальный проект "Доступное и комфортное жилье" должен быть направлен на поддержку - как спроса, так и предложения. На практике это требует увеличения объема выкупа государством ценных бумаг по ипотечному кредитованию, инвестирования средств в подготовку инженерной инфраструктуры, финансирования модернизации жилищно-коммунального производства. В противном случае финансовая необеспеченность проекта может обернуться деградацией строительного комплекса и нерегулируемым ростом цен.
21. Рыночная направленность данного национального проекта выражается в том, что его средства представляю не прямые рубли, а - гарантии и сертификаты, обеспечивающие максимально безденежное обращение. А ведь сертификат, содержащий кредитуемую денежную сумму - это не безвозмездно-потребительское положение получателя жилья и коммунальных услуг, а рыночное взаимоотношение между бюджетополучателями и банком, снижение коррупционной составляющей. При этом особого внимания заслуживает такой аспект рыночных реформ в сфере жилищно-коммунального хозяйства, как установление предельных тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Его региональная составляющая не может быть выше федеральная, хотя ситуация в различных регионах существенно отличается. Возможен дисбаланс и недофинансирование. В то же время принцип предельности тарифов позволит ограничить уровень роста тарифов.