Методические подходы к формированию стратегий лекарственных средств российскими производителями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.01, кандидат фармацевтических наук Гетьман, Михаил Александрович

  • Гетьман, Михаил Александрович
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ15.00.01
  • Количество страниц 191
Гетьман, Михаил Александрович. Методические подходы к формированию стратегий лекарственных средств российскими производителями: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.01 - Технология лекарств и организация фармацевтического дела. Санкт-Петербург. 2002. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Гетьман, Михаил Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. . СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ФАРМА- 11 ЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА И ПРОИЗВОДСТВА ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1 Дииамика развития. Показатели производства и импорта.

1.2 Современные тенденции. Ведущие компании в секторе внугрен-него производства.

1.3 Общая характеристика размеров и структуры фармацевтического 1 8 рынка РФ.

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОПЫТА ПРОДВИЖЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕН- 27 НЫХ СРЕДСТВ НА МИРОВОМ РЫНКЕ И РЫНКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.1 Общие понятия.

2.2 Общие сведения, характеризующие лекарственные средива как 28 ювар.

2.3 Модель жизненного никла лекарственных средств

2.4 Ресурсы продвижения. >

2.5 Этические конфликты в практике продвижения. Регулирование 3^ вопросов продвижения.

2.6 Особенности продвижения фармацевтической продукции в уело- 43 виях российского рынка.

2.7 Продвижение с использованием средств массовой информации и 49 других видов рекламы, ориентированных на население, в Российской Федерации.

2.8 Практика продвижения лекарственных средств в аудитории вра- 57 чей в Российской Федерации.

2.9 Анализ деятельности российских производственных компаний в 61 сфере формирования ассортимента и продвижения лекарственных средств.

2.9.1 Стратегия импортозамещения. Продвижение «зонтичных» и 61 продуктовых брендов.

2.9.2 Рыночная ориентация лидирующих компаний. Создание инеш- 65 тута медицинских представителей.

2.9.3 Охват целевых сегментов, инновационные с фа км ии в сфере (->7 развития ассортимента. Продвижение «квази»-брен'10в

ВЫВОДЫ

Г ЛАВА 3. ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА И МРТОДИКА ИССЛГ- "'7 ДОВАНИЯ.

3.1 Методика формирования выборки аптек

3.1.1 Методические основы формирования выборки ашек

3.1.2 Харамерисжка ап кчной сеI и Слнм - 11е 1ерб\ р| а т» прс но-женным критериям формирования выборки ашек

3.1.3 Характеристика сформированной выборки. МО

3.2 Характеристика баз данных рекламы специали ¡ироваппыч мелицинских и фармацевтических изданиях и средствах массовой информации.

3.3 Методы обработки и анализа данных. Формирование информа- 84 ционной базы исследования.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО 86 ФОРМИРОВАНИЮ СТРАТЕГИИ ПРОДВИЖЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

4.1 Разработка классификации лекарственных средств с тчки фения 86 специфики потребительского поведения.

4.1.1 Классификация потребительских товаров.

4.1.2 Использование общих подходов, принятых для потребитель- 8() ских товаров, в классификации лекарственных средств.

4.2 Использование предложенной классификации для анализа роз- % ничных продаж лекарственных средств на рынке Санкт-Петербурга.

4.2.1 Процедура классификации. %

4.2.2 Структура розничных продаж.

4.3 Рафабо1ка методических рекомендации по формированию с |ра- 1 24 тегии продвижения в соответствии с предложенной классификацией ВЫВОДЫ I

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические подходы к формированию стратегий лекарственных средств российскими производителями»

Актуальность исследования

Анализ данных статистики и литературных источников показал, что в РФ по итогам 2000 г. в связи с ростом покупательной способности населения и увеличением финансирования здравоохранения из социальных фондов - при общем низком уровне удовлетворении потребности в лекарственных средствах - наблюдался существенный рост их потребления (более, чем на 30%, в долл. выражении). В 2001 г. расширение рынка продолжилось. В то же время для российских производителей сложилась напряженная конкурентная ситуация, обусловленная перераспределением структуры спроса в пользу импортных лекарств, а также доминированием в номенклатуре отечественного производства недифференцированной, в значительной степени устаревшей продукции, рынки которой отличаются высокой ценовой конкуренцией. В условиях необходимости обновления и оптимизации ассортимента выпускаемой продукции продвижение лекарственных средств как фактор конкурентной борьбы приобретает все больший вес.

Несмотря на то, что в 2000-2001 гг. обнаружилась отчетливая тенденция роста активности российских производителей в сфере продвижения лекарственных средств, эти изменения коснулись незначительного числа предприятий отрасли, отличающихся маркетинговой ориентацией бизнеса, в то время как основная часть производственного сектора по-прежнему демонстрирует инер!-ность в вопросах продвижения.

Вопросам развития фармацевтической промышленности России посвящены труды многих отечественных исследователей. Однако малоизученной является проблема продвижения лекарств отечественного произволеIва. В пой связи весьма актуальной представляется разработка методических подходов к формированию стратегий продвижения, способных повысить конкурентоспособность отечественных производителей и усилить их позиции на российском фармацевтическом рынке.

Объектом исследования являются стратегии продвижения лекарственных средств.

Цель исследования - разработка методических подходов к формированию стратегии продвижения лекарственных средств российскими производителями.

Цель исследования определила его задачи:

- на основе изучения литературных источников и статистических данных определить состояние и тенденции развития российского фармацевтического рынка и отечественного производства лекарств;

- проанализировать опыт продвижения лекарственных средств на мировом рынке и рынке Российской Федерации;

- разработать классификацию лекарственных средств с точки зрения специфики потребительского поведения;

- апробировать разработанную классификацию с использованием созданной информационной базы данных;

- разработать рекомендации для отечественных производителей по формированию стратегии продвижения лекарственных средств в соогве1С1вии с разработанной классификацией;

- апробировать предложенные методические подходы пугем формирования рекомендаций по стратегии продвижения фармацевтических препаратв, 01-носящихся к различным классификационным группам

Научная новизна исследования

С помощью логического и статистического анализа впервые

- обобщен опыт продвижения лекарственных средств на российском фармацевтическом рынке, определены ключевые тенденции, сформулированы основные проблемы в сфере продвижения лекарственных средств отечественными производителями;

- разработана классификация лекарственных средств с точки зрения специфики потребительского поведения; выделены группы препаратов традиционного спроса (ТС), препаратов предварительного выбора мало дифференцированных (МДПВ) и дифференцированных (ДПВ), препаратов особого спроса (ОС);

- получены данные, характеризующие структуру розничного рынка лекарственных средств в соответствии с новой классификацией;

- разработаны рекомендации для отечественных производителей по формированию стратегии продвижения лекарственных средств, основанные на новой классификации, учитывающей специфику потребительского поведения;

- разработанные методические подходы использованы при формировании практических рекомендаций по стратегии продвижения рецептурных лекарственных средств отечественного производства, относящихся к группам ТС, МДПВ, ДПВ и ОС.

Методологические основы диссертации, методы и источники исследования

Исследование базируется на результатах анализа особенное Iей российского рынка лекарств, содержащихся в трудах отечественных исследователей, и научных трудах зарубежных и отечественных ученых по вопросам сфате1ии продвижения потребительских товаров и лекарственных средеIв.

В качестве мегодов исследования испольюваны ло1ический, сравнительный и контент анализ, методы статистической и компьютерной обработки данных.

Информационной базой данных, используемой для апробации предложенных методических подходов, являлись данные об оптовых ткупках по репрезентативной выборке аптек Санкт-Петербурга, а также баш данных рекламы в средствах массовой информации и в 35 специализированных медицинских и фармацевтических изданиях.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических подходов к формированию стратегии продвижения лекарственных средств российскими производителями, в частности, классификации лекарств с точки зрения специфики потребительского поведения.

Разработанные на основе предложенной классификации методические подходы должны помочь российским фармацевтическим производителям в продвижении их продукции, а также органам исполнительной власти, ответственным за проведение государственной промышленной политики в сфере производства лекарств, при разработке мер государственной поддержки отечественных производителей.

Результаты проведенного исследования использовались:

- Комитетом по здравоохранению Правительства Ленинградской области при оценке стратегий продвижения лекарственных средств отечественными производителями для разработки мер по оптимизации централизованных закупок медикаментов для нужд Ленинградской области (справка о внедрении);

- ЗАО «Фармсинтез» при обосновании инвестиционного плана предприятия по производству субстанций (акт о внедрении);

- АКО «Синтез» при обосновании инвестиционного плана оптимизации производственной программы (акт о внедрении);

- ООО МФФ «Аконит» при формировании маркетинговой стратегии, инвестиционных и производственных программ фирмы (акт о внедрении);

- ЗАО «ЦМ Фарм» в маркетинговых исследованиях, проводимых фирмой (ак! о внедрении);

- Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академией в учебном процессе со студентами, аспирантами и слушателями факультета дополнительного профессионального образования СПХФА, в частности, в курсе «Экономической теории», «Экономики фармацевтической промышленности», «Менеджмента фармацевтических предприятий», «Основ предпринимательской деятельности» для студентов факультета промышленной технологии лекарств, а также в курсах «Организация фармацевтического дела в современных условиях», «Основы экономики фармацевтического бизнеса» для слушателей факультета дополнительного профессионального образования (акт о внедрении).

Апробация работы Материалы диссертационной работы докладывались на: 3-м Российском национальном Конгрессе "Человек и лекарство", Москва, 16-20 апреля 1996 г.; 4-м Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство", Москва, 8-12 апреля 1997 г.; Международной конференции «Фармация в XXI веке: инновации и традиции», Санкт-Петербург, Санкт-Петербургская химико-фармацевтическая академия, 7-8 апреля 1999 г.; Международной конференции «Фармацевтическая деятельность в России. Стратегия успеха в фармацевтической промышленности», Москва, «ЕвроФорум», 21-22 ноября 2000 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие медицинской промышленности в 1998 2000 годах и на перио, до 2005 года», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации № 650 от 24.06.1998 г, а также по тематическому плану научно-исследовательских работ Санкт-Петербургской государственной химико-фармаиевтической академии в рамках одного из научных направлений «Исследование экономических и социальных проблем развития фармацевтического комплекса России» и в соответствии с отраслевой программой Министерства здравоохранения Российской Федерации № 607 от 14.02.1997 г. «Совершенствование лекарственного обеспечения населения и лечебно-профилактических учреждений в рыночных условиях».

Положения, выдвигаемые на защиту

1. Классификация лекарственных средств с точки зрения специфики потребительского поведения: препараты традиционного спроса (ТС), препараты предварительного выбора мало дифференцированные (МДПВ), препараты предварительного выбора дифференцированные (ДПВ), препараты особого спроса (ОС).

2. Характеристика структуры розничного рынка лекарственных средств, полученная в результате апробации предложенной классификации, учитывающей специфику потребительского поведения.

3. Методические рекомендации для отечественных производителей по формированию стратегии продвижения лекарственных средств, базирующиеся на предложенной классификации.

4. Практические рекомендации по формированию стратегии продвижения рецептурных лекарственных средств отечественного производства из групп ТС (на примере Доксорубицина), ДПВ и МДПВ (на примере Десмопрессина) и ОС (на примере Кальцитонина), полученные в результате апробации разработанных методических подходов.

Заключение диссертации по теме «Технология лекарств и организация фармацевтического дела», Гетьман, Михаил Александрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

1. Анализ данных статистики и литературных источников показал, что в 2000-2001 гг. на фармацевтическом рынке РФ для российских производителей сложилась напряженная конкурентная ситуация, обусловленная перераспределением структуры спроса в пользу импортных лекарственных средств, а также доминированием в номенклатуре отечественного производства недифференцированной, в значительной степени устаревшей, продукции, рынки которой отличаются высокой ценовой конкуренцией. В условиях необходимости обновления и оптимизации ассортимента продукции, выпускаемой отечественными производителями, продвижение лекарственных средств как фактор конкурентной борьбы приобретает все большее значение.

2. Проведенным исследованием показано, что продвижение лекарственных средств, с одной стороны, базируется на общих маркетинговых принципах продвижения, с другой - обусловлено специфическими факторами, определяющими формирование спроса на лекарственные средства, содержанием модели жизненного цикла фармацевтической продукции, этикой взаимоотношения между субъектами фармацевтического рынка, государственным регулированием рекламы, а также другими особенностями российского фармацевтического рынка.

3. Путем логического анализа продемонстрирована целесообразность классификации лекарственных средств с точки зрения специфики потребительского поведения (стереотипов выбора лекарств потребителями и их представителями - врачами), что обусловлено появляющейся в этом случае возможностью осуществить первичное позиционирование продуктов и воспользоваться стандартными рекомендациями по формированию стратегии продвижения для различных классификационных групп. В ходе настоящей работы разработана оригинальная классификация, предполагающая разделение лекарственных средств на четыре группы: традиционного спроса (ТС), предварительного выбора мало дифференцированные (МДПВ), предварительного выбора дифференцированные (ДПВ), особого спроса (ОС).

4.Апробация разработанной классификации на примере розничных продаж в Санкт-Петербурге в 2000 г. показала, что лидирующей в составе номенклатуры является группа МДПВ, на ее долю приходится 51,14% всех препаратов (ДПВ - 25,62%о, ТС - 21,78%), ОС - 1,45%о). В структуре продаж в натуральном выражении лидируют безрецептурные препараты (65,84%), в стоимостном -рецептурные (58,31%). Группа ТС занимает 75,59% рынка в натуральном выражении и 35,97% - в денежном, МДПВ - 18,05% и 30,19%, ДПВ - 6,20% и 31,27%, ОС - 0,16%о и 2,57%), соответственно.

5.Сопоставление долей, занимаемых отдельными группами препаратов в структуре рынка в натуральном и стоимостном выражении, продемонстрировало, что конкурентоспособность с точки зрения внутренних конкурентных преимуществ в наибольшей степени характерна для группы ТС, в наименьшей -для группы ОС. Этот вывод полностью совпадает с базовыми характеристиками выделенных классификационных групп лекарственных средств, где активность по реализации стратегии дифференциации, базирующейся на внешних конкурентных преимуществах и являющейся альтернативной по отношению к стратегии доминирования по издержкам (базирующейся на внутренних конкурентных преимуществах), возрастает от группы ТС через МДПВ и ДПВ к группе ОС Выявленные закономерности подтверждают адекватность резульгаюв апробации предложенной классификации тем принципам, на которых она базируется.

6.В рамках проведенного исследования в соответствии с предложенной классификацией разработаны рекомендации для отечественных производителей по формированию стратегии продвижения лекарственных средств, относящиеся к комплексу маркетинга в целом и его составляющей - коммуникативной стратегии, включающие определение общестратегических задач, иерархию стратегий, их основное содержание, а также приоритеты коммуникативной стратегии с учетом особенностей продвижения рецептурных и безрецептурных препаратов.

7.Методические подходы к формированию стратегии продвижения лекарственных средств, предложенные в настоящем исследовании, позволяют использовать их в практической деятельности отечественных производителей. Этот вывод подтверждают результаты апробации разработанной методики на примере трех рецептурных средств, позиционируемых как препараты, относящиеся к ТС (Доксорубицин), МДПВ или ДПВ (Десмопрессин), а также ОС (Кальцитонин).