Методические подходы и критерии формирования экономического потенциала курортных регионов: На примере Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Свинцова, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Свинцова, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ 11 РЕСУРСОВ РЕГИОНА
1.1 Территориальные ресурсы как объект исследования экономической 11 науки
1.2 Элементы экономического потенциала региона
1.3 Научно-методические основы оценки экономического потенциала
2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОТЕНЦИАЛА ТЕРРИТОРИИ
2.1 Методологические основы экономической оценки трудового 41 потенциала
2.2 Методологические аспекты по экономической оценке инвестиционно- 54 го потенциала региона
2.3 Общие методологические положения экономической оценки 72 природных ресурсов
3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ОЦЕНКИ ЭКОМИЧЕСКОГО 90 ПОТЕНЦИАЛА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
3.1 Основные проблемы оценки развития экономического потенциала 90 региона
3.2 Целостно-эволюционный подход к оценке экономического потенциала 97 ^ региона
3.3 Теоретико-методологические проблемы оценки в программно-целевом 102 управлении потенциала региона
3.4 Базовая технология программно-целевого планирования и управления 108 3.5. Методические основы оценки экономического потенциала региона 116 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 125 Приложение 1 Производство валового регионального продукта по отраслям экономики
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические подходы и критерии формирования экономического потенциала курортных регионов: На примере Краснодарского края»
Актуальность темы. Задачи социально-экономического развития регионов Южного федерального округа России и степень использования экономического потенциала, сосредоточенного на данной территории имеют геополитическое значение и привлекают к себе пристальное внимание со стороны государства, бизнеса и научных кругов. При этом в последние годы широко используются подходы, предполагающие эффективное использование экономического потенциала территории на основе оптимального сочетания уже используемых экономических элементов в хозяйственном обороте.
Ведущая роль в реализации этих подходов основана на определении тех параметров, которые стимулируют такое сочетание. Практика экономико-хозяйственной деятельности последних лет наглядно продемонстрировала, что негибкое и недостаточно взвешенное внедрение нормативно-правовых и управленческих решений в переходный период привели к значительному экономическому спаду, повлекшему за собой снижение эффективности производства, жизненного уровня населения и диспропорции по различным территориям Краснодарского края, Южного федерального округа и страны в целом. В то же время неспособность рассчитать и обосновать параметры эффективной деятельности во многом связана с целым рядом проблем теоретического, методологического и практического характера.
Одной из центральных проблем по эффективному использованию экономического потенциала территории является проблема его оценки с учетом выбранной системы критериев и показателей оценки, на основе которой может быть реализован механизм эффективного использования этого потенциала, а также проведена адаптация такого механизма к конкретной территории.
В настоящее время методические подходы по измерению и оценке региональных ресурсов ввиду сложности и многоаспектности объекта исследования разработаны в недостаточной степени. При этом в первую очередь требуется разработка комплексной оценки ресурсов, на основе которой может быть определено рациональное сочетание элементов потенциала при вовлечении и использовании их в хозяйственном обороте.
Существующая до последнего времени практика прямого заимствования зарубежного опыта по использованию ресурсного потенциала не всегда учитывает особенности региона, более того курортного, т.е. структуру трудового, природно-ресурсного, инновационного и финансового потенциала, уровень развития производственной структуры, состояние социально-экономических отношений и др.
В то же время разработка системы оценок ресурсного потенциала региона и его использование позволит проанализировать данную проблему на более качественном уровне, обеспечив при этом системное видение данного вопроса и обоснование рекомендаций по совершенствованию системы управления этим потенциалом.
При этом система показателей, критериев и индикаторов, которая должна найти свое место в оценке потенциала территорий, по своему экономическому содержанию близко соприкасается с такими макроэкономическими показателями, как национальное богатство, валовой национальный продукт, производительные силы, материально-техническая база. По своей же структуре экономический потенциал региона включает природно-ресурсный потенциал, трудовой потенциал, финансовый потенциал, инновационный и информационный потенциал. Решение проблемы соизмеримости и согласованности этих элементов в оценке потенциала региона еще больше обостряет актуальность данной темы.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время следует отметить, что в международной и отечественной практике существуют достаточно разработанные подходы по экономической оценке в основном отдельных элементов экономического потенциала. Так, в частности, достаточно глубоко разработаны и апробированы методы стоимостной оценки основных производственных фондов, запасов товарно-материальных ценностей, входящих в состав финансовых ресурсов. Имеются также методики стоимостной оценки отдельных видов природных ресурсов, используемых в хозяйственном обороте. В теоретико-методологическом плане наиболее разработанной является проблема оценки трудовых ресурсов.
Экономические аспекты по вопросам оценки потенциала и ресурсов региона были затронуты и развиты в трудах отечественных и зарубежных ученых. Среди наиболее значимых представителей мировой экономической мысли выделяются А. Смит, Ж. Сей, А. Маршал, В. Леонтьев, Т. Хачатуров, С. Струми-лин, J1. Терехов, Н. Федоренко, Р. Попова и др.
Для оценки величин и структуры региональных макроэкономических показателей важное значение имеет методология в условиях рыночной экономики, разработанная в трудах таких ученых, как Д.Фридман, Г. Харрисон, Ю. Сухотин, М. Гольдин, JL Абалкин, JI. Рожков, А. Силин, А. Астахов, Н. Шмелев, В. Немчинов, С. Берлин и др.
В то же время, существующие подходы к оценке экономического потенциала территории, в особенности рекреационной направленности, не позволяют должным образом определить степень комплексного использования экономических ресурсов в хозяйственном обороте. В них также недостаточно представлен способ оценки активной части рекреационного потенциала и не выделены индикативные показатели оценки в общей структуре и величине экономического потенциала региона. Для повышения же степени использования активной части потенциала путем сопоставления показателей по реализации экономического потенциала с экономической оценкой активной его части требуется учитывать степень эффективного вложения средств в формирование и развитие экономического потенциала территории на основе соизмерения его суммарной оценки с общим объемом экономических ресурсов.
Актуальность проблемы, недостаточная ее изученность, теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы диссертационной работы, ее целевую направленность и структуру исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): п. 5.1 «Методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений», п. 5.13 «Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня», п. 5.14 «Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем» паспорта специальностей ВАК (экономические специальности).
Теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологической основой диссертационной работы являются труды современных отечественных и зарубежных ученых по проблемам повышения эффективности экономического потенциала территории, законодательных и нормативные акты РФ и Краснодарского Края. Информационно-документальной базой исследования являются материалы органов государственной статистики, собранные и обобщенные автором непосредственно в ходе исследования, инструктивно-методические документы, обзоры состояния и динамики экономического положения регионов и другая аналитическая информация.
Целью диссертационного исследования является обоснование системы комплексной оценки экономического потенциала курортно-рекреационной территории и разработка рекомендаций по повышению эффективности его использования.
Цель и логика исследования обусловили постановку и решение следующих задач:
- исследование теоретических основ и особенностей развития экономического потенциала курортно-рекреационной территории, выявление особенностей обеспечения его эффективного управления;
- обобщение опыта и анализа имеющихся подходов к оценке использования экономического потенциала территории, используемых в отечественной и зарубежной практике;
- выявление специфических особенностей экономического потенциала территории Краснодарского края как основных рекреационных функционально-ресурсных элементов;
- обоснования критериев и апробации курортно-рекреационной многокритериальной оценки комплексной экономической эффективности потенциала территории;
- обоснования и реализации методики определения интегрального показателя эффективности экономического потенциала рекреационно-курортной территории;
- разработки и обоснования алгоритма расчетов интегрального показателя многокритериальной оценки эффективности работы и конкретных элементов экономического потенциала рекреационно-курортной территории.
Объектом исследования является экономический потенциал Краснодарского края как типичного субъекта Российской Федерации, включая его трудовой, инвестиционный и природно-ресурсный потенциалы.
Предметом исследования является организационно-экономические отношения, связанные с повышением эффективности использования экономического потенциала территории, в том числе и природно-ресурсной составляющей.
Методы исследования. В диссертации в рамках системного подхода использовались различные методы и приемы экономического исследований: методы экономико-математического моделирования, сравнительный, вероятностно-статистический, графический, расчетно-конструктивных группировок и др.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и реализации методических подходов к формированию и использованию экономического потенциала рекреационно-курортной территории. Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:
- теоретически обоснована и апробирована комплексная единица измерения экономического потенциала региона в виде показателя мощности экономического потенциала, включающего в себя не только результат использования всех экономических ресурсов, которыми обладает регион в данный момент времени, но и степень соответствия фактического результата расчетному, учитывающего имеющиеся в распоряжении ресурсы территории и обеспечивающего более адекватное управление ими;
- сформулирован методический подход по согласованию информационных, операционных и финансово-материальных параметров ресурсов, отличающийся большей системностью, адекватностью и наблюдаемостью для долгосрочного прогнозирования и повышения их эффективности;
- разработана и реализована концептуальная программа оценки экономического потенциала региона, имеющая формально логическую структуру, состоящую из системного анализа, проектирования и методики оценки и мониторинга в ходе программно-целевого планирования и управления.
- разработана и реализована система показателей оценки экономического потенциала региона, включающая агрегированный и локальные показатели, что обеспечивает рациональное использование ресурсов и снижение рисков выполнения поставленных аналитических и практических задач по комплексному развитию региона.
Практическая значимость работы заключается в разработке комплексного подхода и рекомендаций по повышению эффективности управления ресурсным потенциалом региона, что позволит развиваться различным предприятиям и организациям курортно-рекреационных территорий Краснодарского края на более эффективной и качественной основе. Основные результаты исследований доведены до конкретных методических и практических рекомендаций для руководителей и специалистов исполнительных органов муниципальных образований Краснодарского Края, которые получили возможность использовать предложенный рыночный инструментарий для решения наиболее приоритетных проблем управления ресурсным потенциалом региона.
Результаты исследования используются в учебном процессе при разработке программ и учебных курсов «Управление предприятием», «Рекреационные ресурсы», «Региональная экономика» и «Стратегический менеджмент».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях и семинарах в г. Краснодаре, Ставрополе, Сочи, Новороссийске в 1993-2003 г.г., а также представлены в материалах периодической печати, форума «Кубань-2003» и международной конференции «Инвестационный потенциал экономического роста в условиях глобализации», Сочи, 2004 г.
Основные положения диссертационного исследования использованы при разработке краевой целевой программы «Развитие санаторно-курортного и туристического комплекса Краснодарского Края на период 2003-2010 г.г.» и программы развития туризма в Краснодарском крае. Предложения по совершенствованию управления рекреационным комплексом, представленные в работе, используются в учебном процессе Государственной Академии повышения квалификации руководящих работников и специалистов курортного дела, спорта и туризма, Сочинском Институте курортной рекреации и гостеприимства, Сочинском Колледже туризма и гостеприимства при разработке и чтении учебных курсов «Туристско-рекреационные ресурсы», «Менеджмент и маркетинг в санаторно-курортной сфере», «Социальный менеджмент» и др.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим объемом 3,4 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. В первой главе «Теоретические аспекты оценки экономических ресурсов региона» рассматриваются теоретические вопросы оценки экономических ресурсов региона. Обосновываются система анализа и механизм взаимодействия экономических ресурсов региона. Во второй главе «Экономическая оценка потенциала территории» анализируется подходы оценки в разрезе различных видов ресурсов, обобщается система показателей и система факторов развития ресурсов региона. В третьей главе «Совершенствование системы управления экономическим потенциалом территории» на основе анализа и авторских расчетов обосновывается и реализуется механизм эффективного использования экономического потенциала региона. Работа изложена на 162 странице машинописного текста, содержит 4 таблицы и 9 рисунков. Список использованной литературы включает 96 наименований, 9 из них иностранных.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Свинцова, Ольга Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Программно-целевой мониторинг-контроль обеспечивает решение проблемы эффективного руководства разработкой или реализацией программы или некоторым проектом в рамках такой программы только при наличии адекватных способов оценки экономического потенциала в целом и его элементов. Без этого невозможно решать задачи программного проектирования и планирования, а также программно-целевого управления.
Несмотря на то что в настоящее время существует большое количество моделей проектирования программ и распределения капиталовложений, проблема их реализации в целом все еще не решена. Проблема усложняется тем, что процессы принятия решений по выбору программ и распределению ресурсов имеют рассредоточенный и распределенный характер, что может быть решено на основе использования комплексных показателей и критериев оценки. В то же время, по мере наращивания необходимых исходных данных и построения моделей на основе взаимосвязи между величинами ресурсов и валовым регионального продукта значительно снижается проблема квазиоптимизации. Именно этим объясняется тот факт, что для проектирования программ, как правило, используются модели экономических показателей и оценок экспертов.
Хотя экспертно-аналитические методы планирования широко приняты, их естественное расширение в виде контроля и отчетности по соотношению затрат и достигнутых результатов не получило заслуженного внимания. Совершенствование методологии проектирования и управления целевыми программами на основе оценки взаимного влияния частных факторов развития дает реальный инструмент повышения результативности экономико-хозяйственного управления.
Одной из основных проблем все еще остается размерность практически применимых моделей проектирования программ и размерность комбинированных эвристически оптимальных методов распределения ресурсов при календарном и ресурсном планировании. Что же касается проблемы контроля, то здесь все усилия должны быть направлены на разработку более адекватных мер оценки достигнутых результатов и состояния программ, чем простой подсчет числа завершенных мероприятий сетевого графика, так как во многих программах степень достижения цели программы не пропорциональна проценту завершенных мероприятий.
Дальнейшее использование обоснованных в диссертации подходов позволит не только повысить результативность использования экономического потенциала региона, оно в значительно степени усиливает социальную составляющую краевой политики, повышает стабильность в обществе за счет более надежного ресурсного планирования, позволяет уменьшить нерациональные затраты в администрировании. Направлениями повышения экономического потенциала региона могут стать коренные изменения в развитии природных ресурсов, особенно рекреационно-туристских, в наращивании информационного потенциала на основе современных технологий. Для этого потребуется формирование модели контроллинга развития экономического потенциала на основе модели оптимального развития, разработанной в данном исследовании.