Организационно-экономический механизм реализации санаторно-курортного потенциала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Глушенков, Андрей Валерьевич

  • Глушенков, Андрей Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Сочи
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 176
Глушенков, Андрей Валерьевич. Организационно-экономический механизм реализации санаторно-курортного потенциала: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Сочи. 2007. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Глушенков, Андрей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ПОТЕНЦИАЛА.

1.1. Изменения в функционировании санаторно-курортного комплекса под воздействием рыночных преобразований.

1.2. Понятие санаторно-курортного потенциала и его характерные черты.

1.3. Характеристика элементов функционирования санаторно-курортного комплекса.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕКРЕАЦИОННОЙ ЗОНЫ.

2. L Исследование.характера загрузки санаторно-курортного комплекса г. Сочи.г.

2.2. Проблемы и перспективы развития санаторно-курортного комплекса г. Сочи.:.

2.3. Методологические подходы к развитию монофункциональных территориальных санаторно-курортных комплексов на основе инноваций

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ПОТЕНЦИАЛА.

3.1.Методика реализации санаторно-курортного потенциала.

3.2. Разработка модели реализации санаторно-курортного потенциала.

3.3. Регулирование и администрирование как механизм реализации санаторно-курортного потенциала.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм реализации санаторно-курортного потенциала»

Актуальность исследования. В последнее десятилетие состояние здоровья населения России заметно ухудшилось, о чем свидетельствуют показатели заболеваемости, смертности, средней продолжительности жизни. Продолжается падение рождаемости на фоне роста смертности, что приводит к депопуляции населения по причине естественной убыли. Устойчиво растет заболеваемость по основным группам, увеличивается доля обращений к врачу по поводу хронических патологий, течение болезней становится более тяжелым и длительным. Сложившаяся ситуация обуславливает роль стабильно функционирующего санаторно-курортного комплекса (СКК) как жизненно важного для обеспечения социальной и экономической стабильности в обществе, сохранения национального генофонда.

Для ряда регионов России (Азово-Черноморское побережье, Кавказские Минеральные Воды и др.) санаторно-курортный комплекс является системообразующим фактором, от стабильной и успешной работы которого зависит общее социально-экономическое развитие региональной экономики монофункциональной специализации. При этом, как правило, СКК занимает ведущее место в экономической системе, обеспечивая занятость значительного числа населения, генерируя основной объем доходов как в муниципальные и региональные бюджеты, так и для домашних хозяйств.

В настоящее время в структуре платных услуг населению Российской Федерации санаторно-курортные услуги имеют тенденцию к увеличению с 12% в 2001 г. до 15,2 % в 2005 г., однако потребность населения в санаторно-курортной реабилитации в 2-3 раза больше предлагаемых нормативов, обеспеченность детей местами в санаториях в 3-4 раза ниже расчетной. Эффективность санаторно-курортного лечения позволяет закрепить результаты медикаментозного лечения, в 2-6 раз уменьшить число обострений заболевания, значительно восстановить трудоспособность.

Разрушение общегосударственной системы санаторно-курортного лечения, перевод ее на рыночные принципы хозяйствования привели к значительной коммерциализации деятельности здравниц, осуществлению ими несвойственных ранее функций, изменению форм собственности и профиля деятельности. При этом значительное число санаторно-курортных учреждений имеют убыточный характер деятельности, остро стоят проблемы загрузки мощностей в межсезонный период. С другой стороны, широкие слои населения не имеют возможности удовлетворить свои потребности в санаторно-курортном лечении и восстановлении ввиду своих ограниченных финансовых возможностей, где фактором ограничения выступает не только собственно стоимость санаторной путевки, но и транспортные и сопутствующие расходы.

Роль города Сочи как ведущего оздоровительного и рекреационного центра РФ в межрегиональном разделении труда определяется состоянием и перспективами развития его санаторно-курортного комплекса. В 2005 г. в Сочи функционировало свыше 300 организаций СКК вместимостью свыше 75 тыс. мест круглогодичного действия. Это составляет 5% и 25% от общего числа санаторно-курортных организаций и организаций отдыха в РФ и в Краснодарском крае соответственно. При этом, рассматривая города-курорты Азово-Черноморского побережья следует отметить, что доля Сочи составляет 28,7% по количеству организаций СКК, 58,8% по числу круглогодичных мест и 37,3% по числу мест в месяц максимального развертывания, 41,1% по численности отдыхавших, 53,4% по полученным доходам, 60,3% по среднегодовой стоимости основных фондов и 86% по объему инвестиций (30, с.46).

Высокая социальная и демографическая значимость курортов и лечебно-оздоровительных местностей обусловила повышение их роли в государственной социально-экономической политике, что подтверждает ряд постановлений Правительства РФ, Законодательного собрания Краснодарского края в области санаторно-курортной сферы. При этом в качестве основной цели определяется создание конкурентоспособного на мировом рынке санаторно-курортного комплекса, обеспечивающего эффективное воспроизводство трудовых ресурсов. В то же время, многие заявления носят, в большей степени, декларативный характер, поскольку конкретные действия требуют обязательного наличия прочной научно-методологической базы и эффективных инструментов практической реализации принятых решений.

К сожалению, в отечественной науке недостаточно рассмотрены вопросы, связанные с развитием именно сферы санаторно-курортных услуг. В условиях перехода к рыночным принципам функционирования произошло заметное разделение индустрии туризма, носящей выраженный рыночный характер, и санаторно-курортного комплекса, связанного с выполнением социальных и медико-реабилитационных функций. В результате, в научных разработках и практических рекомендациях основное внимание уделяется деятельности туристских предприятий, регулированию потоков туристов, стандартизации и обеспечению качества туристских и гостиничных услуг, тогда как вопросы инновационного развития и управления санаторно-курортным комплексом остаются вне области проводимых исследований.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется значимостью санаторно-курортного комплекса для социально-экономического развития современной России, наличием противоречия между имеющимся санаторно-курортным потенциалом отечественных городов-курортов (прежде всего, Сочи) и существующими формами его использования, а также недостатком научно обоснованных рекомендаций по развитию санаторно-курортного комплекса в целом.

Следует отметить, что в настоящее время вопросы обеспечения круглогодичного функционирования СКК требуют более глубокой методологической проработки, необходимо решение задач научного обоснования направлений реализации санаторно-курортного потенциала и эффективности его использования. Ощущается недостаток работ, в которых изучались бы проблемы комплексного использования и развития лечебной базы санатория, ее места в системе факторов воспроизводства здорового трудового потенциала страны и роли в создании условий эффективного функционирования рынка санаторно-курортных услуг.

Курорт Сочи имеет все возможности использовать свой потенциал всероссийской здравницы круглогодично. Об этом свидетельствует прошлый опыт функционирования курорта в советский период. Сегодня стоит задача возрождения этого опыта, только в новых изменившихся внутренних и внешних условиях функционирования санаторно-курортного комплекса. Курорт нуждается в научных рекомендациях по сохранению и дальнейшему развитию курортных ресурсов на основе методов социального рыночного хозяйства, при которых свобода рыночной активности производителей санаторно-курортного продукта будет сочетаться с созданием благоприятных условий устойчивого развития СКК и всесторонним удовлетворением потребностей отдыхающих.

Степень разработанности проблемы. Проблематика совершенствования управления санаторно-курортным комплексом на различных иерархических уровнях и развития рекреационного потенциала нашла отражение в работах М.М. Амирханова, Ю.И. Авраха, Б.Л. Винокурова, A.M. Ветитнева, В.И. Зорина, Г.А. Карповой, И.А. Куянцева, А.Г. Лис, В.К. Потемкина, Г.М. Романовой, П.П. Чуваткина, Г.В. Яковенко и др.

Вопросы экономической оценки и повышения эффективности использования санаторно-курортного потенциала, а также функционирования экономики туристско-рекреационных регионов рассматриваются в работах таких ученых как Ю.А. Веденин, А.А Гусев, А.А. Голуба, К.Г. Гофман, В.Н. Герасимович, М.Я. Лемешев, А.А.Минц, Н.Н. Мирошниченко, Г.М. Мкртчян, Н.Ф. Реймерс, В.И. Спрягин, А.А. Татаринов, Т.С. Хачатуров, О.А. Щербина, и др.

Изучением вопросов теории и методологии основ туризма и гостеприимства занимались такие зарубежные и отечественные ученые как Р.Браймер, Ф.Котлер, Д.Боуэн, Дж Мейкенз, К. Хаксевер, Б.Рендер, В.И. Азар, М.А. Ананьев, В.А. Богомолов, В.Г. Гуляев, А.П. Дубнов, В.А.Квартальнов, В.М. Козырев, Г.А. Папирян, В.Б. Сапрунова, и др.

Тем не менее, в исследованиях данных авторов не в полной мере отражены системные особенности СКК и отдельных санаторно-курортных организаций в его составе, недостаточно раскрыты пути реализации санаторно-курортного потенциала и способы обеспечения круглогодичного функционирования городов-курортов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в обосновании и разработке теоретико-методических подходов и практических рекомендаций по реализации санаторно-курортного потенциала.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих теоретических и практических задач, отражающих логическую структуру и последовательность этапов проведенного исследования:

1. Уточнить теоретические подходы к определению сущности понятий «санаторно-курортный комплекс», «санаторно-курортные ресурсы», «санаторно-курортный потенциал».

2. Исследовать тенденции и процессы, имеющие место в санаторно-курортной сфере, влияние сезонности на использование санаторно-курортного потенциала.

3. Проанализировать зарубежный опыт использования санаторно-курортных ресурсов и функционирования санаторно-курортных комплексов.

4. Изучить основные предпосылки рациональной реализации санаторно-курортного потенциала СКК как социально-ориентированной сферы деятельности.

5. Определить пути повышения загрузки предприятий санаторно-курортного комплекса и обеспечения их круглогодичного функционирования.

6. Разработать модель эффективного использования санаторно-курортного потенциала на основе инноваций.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения и социально-экономические процессы, обусловливающие санаторно-курортный потенциал санаторно-курортного комплекса.

Объектом исследования является совокупность санаторно-курортных организаций и их потенциал по удовлетворению спроса на санаторно-курортные услуги.

Теоретической, методологической и информационной основой исследования послужили официальные программные разработки на федеральном и региональном уровнях по развитию санаторно-курортного дела, правовые акты, нормативно-методические документы, официальные статистические данные Федеральной и региональной службы государственной статистики, Сочинского городского отдела государственной статистики, материалы научных конференций, а также монографические исследования отечественных и зарубежных ученых в области курортного дела и туризма, природопользования, менеджмента и маркетинга санаторно-курортных услуг.

В качестве инструментов исследования использовались методы комплексного, функционального, факторного и регрессионного анализа, теории систем массового обслуживания, имитационного моделирования, многофакторной оптимизации на основе эволюционных алгоритмов, а также методы экспертных оценок, статистических группировок и программно-целевой метод.

Соответствие темы диссертации паспорту специальностей ВАК

РФ. Исследование выполнено в соответствии с п. 15.103 "Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка" и п. 15.104 "Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования" паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг).

Научная новизна исследования заключается в разработке организационно-экономического механизма эффективного использования санаторно-курортного потенциала рекреационных территорий, отличающегося от результатов, полученных другими авторами, разработкой методов обеспечения круглогодичного функционирования санаторно-курортного комплекса как приоритетных управленческих задач.

К наиболее существенным результатам, содержащим элементы научной новизны и выносимым на защиту, относятся следующие:

1. Уточнено определение «санаторно-курортный потенциал» посредством рассмотрения его через призму двух равнозначных составляющих - при-родно-ресурсной и социальной, что наиболее полно раскрывает сущность исследуемого понятия с точки зрения потребителя (рекреанта) и производителя (предприятий санаторно-курортных услуг) и позволяет более реально оценивать параметры спроса и предложения на рынке услуг.

2. Сформулированы и обоснованы сущностные характеристики природных санаторно-курортных ресурсов в составе санаторно-курортного потенциала как элементов рыночных отношений (территориальная привязанность, уникальность, рентоносность и социальная значимость), что позволило определить негативные моменты хозяйствования - снижение качества предоставляемых санаторно-оздоровительных услуг и потеря конкурентоспособности ввиду несоответствия параметра «цена-качество»; отсутствие четких стандартов качества при сертификации и аттестации санаторно-курортных организаций; хроническая безработица сезонного характера и низкий уровень жизни местного населения; нерациональное использование санаторно-курортных ресурсов природного происхождения.

3. Предложены принципы оценки санаторно-курортного потенциала (двойственность, комплексность, этапность, оптимальность и конкретизация), определены показатели эффективности реализации (относительная численность рекреационного потока, численность рекреантов, численность организованных рекреантов, численность рекреантов, комбинирующих рекреационные занятия и санаторно-курортные услуги, численность рекреантов и объем санаторно-курортных услуг, не причиняющих некомпенсируемое негативное воздействие на окружающую среду, соотношение реализуемого и максимального санаторно-курортного потенциала), что позволило определить приоритетный критерий эффективности на современном этапе развития как устранение пространственно-временных колебаний потоков рекреантов с предложением соответствующих организационно-экономических мероприятий.

4. Создана имитационная модель загрузки санаторно-курортной организации (в которой решается задача максимизации загрузки организации с использованием совокупности показателей внутренних возможностей и внешних факторов), что позволяет рассчитывать емкость средств размещения города-курорта Сочи, сезонную изменчивость потока рекреантов, зависимость рекреационной привлекательности от инфраструктурной обеспеченности.

5. Определены элементы организационно-экономического механизма реализации санаторно-курортного потенциала, включающего систему институциональных элементов управления санаторно-курортным комплексом как территориально-производственной системой, модель управления загрузкой санаторно-курортного комплекса и обеспечения круглогодичного функционирования и алгоритм формирования его стратегического развития, что позволяет обеспечить повышение эффективности функционирования санаторно-курортного комплекса.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена вкладом автора в развитие теоретических основ управления санаторно-курортными комплексами, а также раскрытием методических особенностей управления загрузкой предприятий санаторно-курортного комплекса, что явилось основой разработки компьютерной модели имитационного дескриптивно-оптимизационного типа. В диссертационной работе обоснована классификация существующих подходов к управлению загрузкой предприятий санаторно-курортной сферы на основе инноваций. Концептуальные положения и выводы диссертационного исследования позволяют обновить и расширить существующие научные представления о стратегии развития курортов, а также учесть специфику курорта Сочи.

Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности использования методических положений, выводов и рекомендаций в практике управленческой деятельности муниципальных и краевых органов, отвечающих за развитие санаторно-курортного комплекса в регионе. В частности, полученные результаты могут быть использованы при решении задач управления санаторно-курортным комплексом региона Сочи по обеспечению круглогодичной загрузки, что позволит наиболее полно реализовать существующий санаторно-курортный потенциал.

Отдельные выводы и концептуальные положения диссертации могут найти применение в преподавании курса «Курортное дело», других специальных дисциплин по специальностям «Социально-культурный сервис и туризм», «Экономика и управление на предприятиях туризма».

Апробация основных положений диссертации. Основные положения настоящего исследования и его результаты на различных этапах работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на региональных и международных научных симпозиумах, в том числе на III-VI Международных молодежных научно-практических конференциях «Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма» (Сочи, 2003-2006 гг.), VIII Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики» (Москва, 2005г.), IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности коммерческих организаций» (Воронеж, 2006г).

Теоретические положения диссертационного исследования используются в учебном процессе при чтении курса «Курортное дело с основами курортологии» в Институте туристского бизнеса Сочинского государственного университета туризма и курортного дела.

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, общим объемом 2,25 п.л., в том числе автора - 1,8 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа соответствует логике исследования, определенной избранной темой, основным целям и задачам, и состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Глушенков, Андрей Валерьевич

- результаты работы по каждому блоку раскрывают достижение цели исследования по своему направлению на основе конкретной системы показателей, ограничений и критериев оптимальности;

- каждый блок должен быть представлен в виде следующих обязательных структурно-функциональных элементов: потоки, структура, процессы, параметры, события, пространство, время;

- в модели развития СКК представлены результаты работы по любому блоку как в концептуальном (обобщенном) виде на основе наиболее общих показателей, так и с последующей детализацией.

В ходе исследования разработана методика имитационного моделирования развития СКК, в которой учтены следующие составляющие элементы:

- пространство зарубежных и отечественных СКК;

- материальные, финансовые и информационные потоки на основе методов математической статистики и теории вероятности;

- динамический анализ затрат, доходов, загрузки, средние, пиковых характеристик по любому элементу и группе элементов;

- вероятность сбоев или резких изменений в процессах;

- целостность одновременного взаимодействия разнородных ресурсов (интеллектуальных, материальных, финансовых, земельных, информационных, временных);

- сценарный подход для оценки различных вариантов процесса на уровне «как есть», «как может быть», «как должно быть»;

- оптимальность варианта функционирования СКК с учетом интегрального показателя качества системы на основе методов эволюционных алгоритмов.

Важнейшим методологическим условием для построения модели явилось обоснование и введение в алгоритм расчетов единой санаторно-курортной услуги. В результате реализации теоретико-методологических положений в ходе исследования ожидается:

- Повышение круглогодичной загрузки СКК Сочи при соответству-ющей разработке и реализации целевых программ на уровне 75-83 %.

- Значительное повышение вероятности успешной разработки программ развития за счет согласованности блоков, наглядности представления и учета разных стратегий в ходе привлечения инвестиций на развитие СКК.

- Сокращение разрыва времени между окончанием разработки программ развития и переходом к полномасштабному проектированию.

- Повышение привлекательности города-курорта Сочи для потенциальных инвесторов.

- Облегчение рекламно-информационной деятельности на основе активной и упреждающей стратегии.

В результате проведенного исследования были сформулированы основные положения по реализации СКП, которые состоят в следующем:

- разработана концепция развития рекреационно-туристского потенциала на основе целостного подхода, заключающегося в сопоставлении потенциального спроса, имеющихся ресурсов (потенциала) и результатов деятельности;

- теоретически и практически обоснована целесообразность, необходимость и возможность использования СКП, экономическая эффективность и функциональная совместимость различных видов рекреационных ресурсов;

- сформирован единый экономико-управленческий подход к оценке величины СКП, предполагающий достижение расчетных результатов на основе согласования финансово-материальных, информационных, операционных потоков и природно-климатических ресурсов во времени и пространстве, отличающийся от существующих подходов системностью, адекватностью и наблюдаемостью;

- разработана система критериев оптимальной деятельности СКП, базирующаяся на определении варианта рационального использования разнородных ресурсов и достижения высокого уровня вероятности выполнения поставленных задач.

В диссертационной работе раскрыты структурные и функциональные особенности СКП как сложной многоканальной системы массового обслуживания, что явилось основой разработки и использования ее расчетно-аналитической оптимизационной модели. Кроме того, был разработан понятайный аппарат, принципы и обобщенный подход, характеризующий объемы спроса, потенциала и результативности, а также способы рационального управления комплексом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В общегосударственной системе охраны здоровья населения страны, позволяющей целенаправленно осуществлять профилактику и лечение заболеваний на ранних стадиях, вести диспансерное наблюдение за больными и проводить их реабилитацию, важное место отводится санаторно-курортному лечению. В основу санаторно-курортной помощи положены наиболее гуманные, социально и научно прогрессивные принципы: профилактическая и реабилитационная направленность, преемственность между амбулаторно-диагностическими, стационарными и санаторно-курортными учреждениями, высокая квалификация и специализация оказываемой помощи. В санаторно-курортном оздоровлении сегодня нуждаются 60% взрослых и 40% детей России. О социальной значимости оздоровления населения России отмечается практически во всех соответствующих Федеральных законах, Посланиях Президента Российской Федерации, постановлениях Правительства Российской Федерации. В то же время анализ, проведенный в ходе диссертационного исследования, выявил существенные недостатки:

1. В настоящее время санаторно-курортный комплекс России, ввиду отсутствия необходимой нормативно-правовой базы, не представляет собой единую систему оздоровления населения страны.

2. Отсутствует надлежащая координация со стороны государства по вопросам состояния и использования объектов санаторно-курортных учреждений.

3. Не осуществляется государственная политика в области сохранения и развития санаторно-курортного комплекса страны, отсутствуют концепция и федеральная целевая программа, направленные на расширение доступности и гарантированности санаторно-курортной помощи населению.

4. Недостаточное финансирование и отсутствие единых норм финансового обеспечения санаторно-курортных учреждений вынуждает привлекать внебюджетные средства на покрытие текущих расходов, что ведет к сокращению обслуживаемого контингента и делает невозможным эффективный и качественный процесс оздоровления населения страны.

5. Прекращение финансирования Фонда социального страхования на санаторно-курортное лечение работников и членов их семей ущемляет конституционные права российских граждан на охрану здоровья и самым негативным образом отражается на формировании бюджетов курортных регионов.

6. В Минздраве России, как уполномоченном органе, отсутствует информационно-аналитический материал единого подхода к определению потребности в необходимых объемах санаторно-курортной помощи, оценки положения дел в санаторно-курортных учреждениях, расположенных на территории Российской Федерации, не входящих в структуру Минздрава России, позволяющий сделать правильную оценку и прогноз развития санаторно-курортного дела в России.

С целью реализации комплекса мер, направленных на укрепление здоровья населения страны, реализацию потенциала санаторно-курортных предприятий, а также бережного использования и сохранения природных лечебных ресурсов, лечебно-оздоровительных местностей и курортных территорий, в работе предлагается:

1. Разработать концепцию и общенациональную программу развития восстановительной медицины, основанную на принципиально новом концептуальном подходе, ориентированном не только и не столько на лечение больных, сколько на формирование, сохранение и восстановление здоровья здоровых людей.

2. Создать и усовершенствовать законодательную и нормативно-правовую базу, обеспечивающую заинтересованность всех институтов государства, негосударственных структур в развитии инновационных процессов в СКК.

3. Усилить государственный контроль по восстановлению и развитию инфраструктур курортов, гидроминеральной базы природных лечебных ресурсов, резервированию территорий лечебно-оздоровительных местностей, перспективных для курортного дела.

4. Возобновить координацию со стороны государства и принять решение о государственных гарантиях капиталовложений в развитие курортного дела в регионе, а также по эффективному использованию федеральной собственности.

5. Усовершенствовать систему обеспечения санаторно-курортным лечением слабо защищенных групп населения страны (детей, инвалидов, престарелых, участников военных действий и ликвидаторов техногенных и стихийных катастроф и других категорий лиц, определенных законодательством), предусмотрев установление предельной стоимости социальных путевок с учетом сезонности.

6. Установить единые нормы по финансовому обеспечению санаторно-курортных учреждений на основе нормативной и методологической базах по формированию расходных статей, предусматривающих обоснованную потребность конкретного учреждения в этих средствах, а также единую политику по привлечению внебюджетных средств, особенно в низкий сезон.

7. Предусмотреть увеличение финансирования Фондом социального страхования санаторно-курортного лечения работников и членов их семей, нуждающихся в оздоровлении равномерно в течение всего года.

С учетом сформулированной цели исследования по реализации потенциала СКК в работе определены условия для согласованной работы по блокам, направлениям и задачам. В результате имитационного моделирования достигается взаимодействие всех элементов санаторно-курортной системы (организация и управление, финансы, инфраструктура, бюджетная, экологическая, инженерно-техническая и общая безопасность).