Стратегическое управление развитием курортно-туристского комплекса рекреационных регионов: На материалах Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бураченко, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бураченко, Александр Владимирович
Введение
Глава 1. Стратегическое управление курортно-туристским комплексом: теория и методология исследовани
1.1. Сущность, особенности и значение стратегического управления
1.2. Методология формирования системы стратегического управления курортно-туристским комплексом
Глава 2. Механизм стратегического управления устойчивым развитием курортно-туристского комплекса
2.1. Концептуальные направления социально-экономического развития курортно-туристского комплекса
2.2. Система структурных элементов механизма стратегического управления в курортно-туристском комплексе
Глава 3. Закономерности развития и повышения эффективности курортно-туристского комплекса региона 74 3.1 Проблемы и направления эффективного функционирования курортно-туристского комплекса региона
3.2. Трансформация и развитие курортно-туристского комплекса региона
3.3. Направления и методические подходы к оценке эффективности менеджмента курортно-туристского комплекса 117 Выводы и предложения 130 Список использованной литературы 137 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое управление развитием курортно-туристского комплекса рекреационных регионов: На материалах Краснодарского края»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Совершенствование системы управления курортно-туристским комплексом (КТК) в условиях растущей конкуренции на рынках туристских и санаторно-оздоровительных услуг, нестабильности и недостаточного уровня материально-технического, кадрового и финансового обеспечения оказывает существенное влияние на экономическую и социальную результативность. Рационализация системы управления КТК является особенно актуальной для туристских и курортных районов, к которым относятся и города-курорты федерального значения, в том числе Краснодарского края.
Научное обоснование создания эффективной системы стратегического управления курортно-туристским комплексом дает возможность местным, региональным и федеральным органам власти решать текущие, перспективные и стратегические задачи. Всестороннее совершенствование этой системы крайне важно не только для максимизации прибыли на данном промежутке времени, но и для устойчивого развития КТК в перспективе. Осуществление этих задач требует всестороннего изучения проблемы стратегического управления применительно к рекреационным регионам.
Актуальность исследования проблемы стратегического управления КТК определяется необходимостью решения управленческих задач по предупреждению и устранению негативных тенденций социально-экономического развития курортно-туристского комплекса на основе рационализации взаимодействия элементов механизма и системы стратегического управления. Дело в том, что сложившаяся система управления не обеспечивает должного развития и существенных экономических параметров КТК, поскольку не оказывает, или почти не оказывает влияния на экономику регионов, национальную российскую экономику в целом.
Степень изученности проблемы. В экономической литературе уделяется большое внимание проблемам функционирования туристской и курортной отраслей, повышению их экономической эффективности, взаимосвязи туризма и курортного дела с проблемами воспроизводства рабочей силы и т.п. Большой вклад в становление и развитие теории и практики экономики туризма внесли как российские, так и зарубежные ученые (В. И. Азар, М. М. Амирханов, Б. Карлоф, JL В. Криворучко, В. А. Леонов, А.А. Сарян и др.). Их исследования посвящены таким общетеоретическим вопросам, как социальные и экономические проблемы развития и формирования туризма в системе непроизводственной сферы, индустрии туризма во взаимосвязи со свободным временем и т.п.
Большинство имеющихся публикаций посвящены вопросам курортологии как науки, занимающейся вопросами оздоровления и реабилитации населения природно-климатическими факторами, нежели проблемами становления и функционирования курортно-туристского дела как специфической отрасли народного хозяйства.
Ряд системных обобщений по КТК имеется в публикациях A.M. Ветитнева, Б.Л. Винокурова, В.И. Криворучко, В.В. Нелюбина, А. В. Островерхова, Н.Г. Семеняка, В.Г. Скляренко, А.А. Татаринова и др. Также существует ряд исследований отечественных и зарубежных ученых в области стратегического управления бизнесом. Это работы Ансоффа И., Брэддика У., Веснина В.Р., Виханского О.С., Дафта Р.А., Стрикленда А.Дж. Томпсона А.А., Тренева Н.Н.
Однако, проблемы, связанные с совершенствованием стратегического управления в курортно-туристском комплексе изучены в недостаточной степени. Практически нет разработок по оценке и обоснованию направлений повышению эффективности функционирования КТК. Отсутствует концепция стратегического управления в рекреационных регионах и соответствующих территориально-районированных формированиях федерального значения.
В связи с этим возникает необходимость разработки научно-обоснованных методов и механизма совершенствования системы стратегического управления курортно-туристским комплексом, направлений повышения его эффективности.
Цель, основные идеи и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования заключается в разработке эффективно функционирующей системы стратегического управления развитием курортно-туристского комплекса территориально-районированных рекреационных формирований регионов.
В соответствии с целью в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи:
- выявления сущности стратегического управления развитием курортно-туристского комплекса территориально-районированных рекреационных формирований (ТРРФ) с учётом структурных элементов, функциональных связей, особенностей управления на федеральном и региональном уровнях, а также в ТРРФ;
- исследования закономерностей трансформации и направлений развития курортно-туристского комплекса, включая его структурные элементы и территориально-районированные рекреационные формирования, на материалах Краснодарского края;
- определения методологических подходов к формированию механизма стратегического управления устойчивым развитием курортно-туристского комплекса с учётом целевых приоритетов с позиций межотраслевой эффективности в целом;
- формирования модели стратегического управления курортно-туристским комплексом, совокупности диверсификационных направлений развития рекреационного региона, системы методических подходов к оценке и повышению эффективности развития КТК.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с обоснованием и реализацией концепции стратегического управления, направлений повышения эффективности курортно-туристского комплекса региона. Объектом исследования являются организации курортно-туристского комплекса Краснодарского края, включая города-курорты федерального значения.
Теоретическая и эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование основано на фундаментальных разработках отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам экономической теории и реформирования экономики, формирования современных организационных структур и совершенствования методов хозяйствования в сфере услуг, законах Российской Федерации "О природных, лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах", "Об основах туристической деятельности в Российской Федерации" и других нормативно-законодательных актах. Информационно-документальной базой исследования являются данные Госкомстата Российской Федерации и Краснодарского края, Государственного комитета по физической культуре, спорту и туризму, отчетности санаторно-курортных организаций и организаций отдыха, а также собственные расчеты автора.
Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках п. 15.103. "Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка" и п. 15.105. "Факторы, влияющие на размещение и эффективность деятельности предприятий сферы услуг" паспорта специальности 08.00.05 - "Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)".
Методы исследования. В диссертации, в рамках системного подхода, использовались различные методы и приемы экономического исследования, в том числе монографический, сравнительный, графический, индексный, группировок, расчетно-конструктивный, маржинальный, корреляционно-регрессионный.
Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном подходе к разработке концепции формирования и стратегического управления курортно-туристского комплекса региона. Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями: уточнена сущность и сформулирован механизм рационального взаимодействия элементов системы стратегического управления курортно-туристским комплексом территориально-районированного образования, обеспечивающий необходимый уровень осуществления функций и стратегий, формирования системы мер, способов и методов управления;
- обоснованы принципы и выявлены закономерности функционирования организаций курортно-туристского комплекса, определена система критериев и факторов устойчивого развития данной сферы;
- разработана модель стратегического управления курортно-туристским комплексом региона и территориально-районированными рекреационными формированиями, которая представляет собой определенную систему целей (текущих, долговременных, стратегических) и адекватных стратегий повышения социально-экономической эффективности функционирования КТК;
- сформулирован механизм рационального взаимодействия элементов системы стратегического управления курортно-туристским комплексом территориально-районированного рекреационного формирования, обеспечивающий необходимый уровень осуществления функций и стратегий, формирования системы мер, способов и методов управления;
- разработана и реализована методика индикаторного анализа курортно-туристского комплекса региона, сущность которой в выделении его структурных элементов и обосновании системы индикаторов, позволяющих выявить закономерности развития исследуемой сферы, оценить размеры и эффективность деятельности организаций КТК;
- обоснована регрессионная модель, позволяющая выявить и оценить базисные факторы производства, обосновать нормативы результатов и выявить эффективность использования имеющихся объективных возможностей территориально-районированных рекреационных формирований;
- усовершенствована методика оценки уровней экономической безопасности организаций и структурных элементов курортно-туристского комплекса с учетом специфики деятельности и обоснования ряда дополнительных экономических показателей функционирования КТК (средней продолжительности пребывания отдыхающих, стандартизированного количества путевок, потенциала размещения, коэффициента использования имеющегося потенциала).
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные в ней результаты могут быть использованы для совершенствования системы управления курортно-туристским комплексом рекреационного региона. Концептуальные разработки и рекомендации диссертации по повышению эффективности использования ресурсных потенциалов и развитию курортно-туристского комплекса могут быть использованы региональными, местными органами управления в процессе специализации, реструктуризации, ресурсного обеспечения организаций данной сферы. Разработанные теоретические и методические положения стратегического управления курортно-туристским комплексом используются для преподавания курса «Экономика и управление на предприятиях туристского и гостиничного хозяйства», «Менеджмент в индустрии гостеприимства», «Маркетинг туристских услуг».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были обсуждены на первой и второй Международных молодежных научно-практических конференциях (Сочи 1999-2000 гг.), на IV Международной научно-практической конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права" (Москва 2001 г.) и опубликованы в 6 печатных научных работах общим объемом 1,7 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бураченко, Александр Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теория и практика российского стратегического управления в санаторно-курортном комплексе на нынешнем этапе, и в особенности его послекризисное развитие свидетельствует о том, что долговременное сохранение и развитие санаторно-курортного комплекса значительно важнее краткосрочной максимизации прибыли. Стратегическое управление определяет в качестве ориентира целевые показатели и должно эффективно сочетаться с текущим, среднесрочным и долгосрочным управлением. При этом ориентиром стратегического управления может стать совокупность результативных количественных и качественных показателей экономического и социального характера - показатели объема и динамики рынка санаторно-курортных и туристских услуг, рыночного потенциала, рыночных долей, длительности жизненного цикла и возрастной структуры продукта и др. Взаимосвязь и взаимозависимость оперативного среднесрочного, долгосрочного и стратегического управления в единой системе предстают как детальный, комплексный план стабильного, всестороннего развития санаторно-курортного комплекса в целом, как удовлетворение потребностей и интересов всех участников и потребителей услуг санаторно-курортного комплекса, производителей, менеджеров и др.
При этом качественная сторона критериев оценки эффективности управления выступает ориентиром, а количественное содержание - заданием. Формирование цели и совокупности мер ее достижения непосредственно связано со стратегиями эффективного ресурсопользования и ресурсосбережения, повышением качества услуг санаторно-курортного комплекса, оптимизацией прибыли и капитала, расширением рынка сбыта, развитием производства, новыми технологиями, ресурсообеспечением, нормативно- правовым и информационным обеспечением, маркетингом, методами, способами, инструментами и т.д.
Формирование механизма и системы стратегического управления развитием санаторно-курортного комплекса, оценки эффективности его функционирования определили проблематику диссертационного исследования. На основе проведенного анализа сформулированы следующие выводы: формирование методологических и методических положений рационального механизма и эффективно функционирующей системы стратегического управления развитием санаторно-курортного комплекса территориально -районированного образования (на примере Краснодарского края) предполагает новый взгляд на сущность и обоснование роли стратегического управления санаторно-курортного комплекса конкретного территориально - районированного образования, и на этой основе сделана попытка выявить основные компоненты, функциональные связи, достоинства и недостатки существующей санаторно-курортной сферы, особенности управления санаторно-курортного комплекса как на федеральном, так и на региональном уровне.
При этом необходимо отметить: во- первых , в санаторно-курортном комплексе к концу 90-х годов, в целом, стали активно преодолеваться негативные тенденции постадминистративно -командных методов управления; во- вторых, применение современных управленческих технологий скорее характерно для отдельных туристско-рекреационных организаций, но не для санаторно-курортного комплекса в целом; в-третьих, реформирование управления санаторно-курортного комплекса региона предполагает, что все функции управления - мониторинг, прогнозирование, программирование, организация, регулирование, учет, контроль, оценка эффективности должны быть направлены на достижение социально-экономической, структурно - организационной, инновационной результативности и проходить в контексте государственной и региональной социально - экономической политики; в-четвертых, различие организационно - правовых форм собственности туристско-рекреационных организаций в известном смысле определяет стартовые условия функционирования туристско-рекреационных организаций, что осложняет корректность сравнения; в- пятых, стратегическое и долгосрочное управление - по сути однородные понятия различных управлений стратегии. При этом долгосрочное управление на наш взгляд, является составным аспектом стратегического. Стратегическое же управление выступает как синтез инновационных базовых и всех функциональных стратегий, долгосрочное управление - суть эволюционная форма развития санаторно-курортного комплекса региона.
Возможность создания эффективной, универсальной системы управления санаторно-курортного комплекса региона определяется :
1. геополитическим положением;
2. уникальными природно-рекреационными ресурсами;
3. сложившейся специализацией (санаторно-курортный комплекс является в значительной степени регионообразующей отраслью);
4. наличием (хотя и устаревшей) инфраструктуры;
5. экологическим потенциалом;
6. накопленным опытом и практикой управления (хотя бы и отрицательным);
7. желанием сохранения и расширения потенциала успеха - как меры измерения будущего (успех - мера измерения в современной теории стратегического менеджмента) ;
8. наличием реальной организационной концепции (т.е. правил отношений и процедур внутри организации (санаторно-курортного комплекса в целом);
9. имеющимся на сегодняшний день нормативно-правовым обеспечением;
10. информационным обеспечением;
11. конкурентоспособностью (отдельных туристско-рекреационных организаций в санаторно-курортном комплексе);
12. необходимостью охраны здоровья населения России;
13. необходимостью консолидировать усилия всех туристско-рекреационных организаций в санаторно-курортном комплексе) в едином направлении;
14. возможностью обобщить формы и методы производственно-коммерческой деятельности туристско-рекреационных организаций в санаторно-курортном комплексе региона и мировой практике;
15. агрессивным конверсионным маркетингом конкурентов ближнего и дальнего зарубежья.
Анализ условий действующего ресурсопотребления санаторно-курортного комплекса свидетельствует о потенциальных возможностях использования ресурсов, участвующих в процессах оздоровления и лечения в рамках санаторно-курортного комплекса.
Стратегическое управление в общей системе управления выполняет роль самой главной части управления санаторно-курортного комплекса, завершает текущее и долгосрочное развитие более эффективным использованием ресурсных потенциалов. Оно выполняет роль инструментария, позволяющего органам управления санаторно-курортного комплекса поддерживать рост экономической и социальной результативности деятельности санаторно-курортного комплекса, выводить его на инновационные организационно-экономические, медико-оздоровительные, межрегиональные и межгосударственные рубежи развития и участки на рынках медицинских услуг.
Формирование системы стратегического управления развитием санаторно-курортного комплекса Краснодарского края должно определяться: уникальной рекреационной и оздоровительной возможностью на основе сочетания природно-климатических условий Черноморского побережья и предгорий Северного Кавказа оказывать медико-оздоровительные, лечебно-профилактические, туристско-экскурсионные услуги. Это также создание и внедрение кардинально новых и улучшающих технологий и инноваций оздоровления и лечения, сохранения природно-климатических условий, созданием и реализацией организационной, экономической, социальной, инновационной, маркетинговой, межрегиональной, медико-оздоровительной и лечебной функциональных стратегий. Стратегическая цель развития санаторно-курортного комплекса Краснодарского края направлена прежде всего на: повышение конкурентоспособности региональной и одновременно уникальной природно-климатической территории на рынке санаторно-курортных услуг; повышение уровня диверсификации санаторно-оздоровительного комплекса.
Обобщающая (комплексная, интегральная) стратегия управления санаторно-курортного комплекса должна включать в себя все составляющие результативностей экономического, инновационного, экологического, маркетингового и иного характера. Сюда же должны включаться направления роста прибыли, увеличения числа мест в санаториях, пансионатах, домах отдыха, турбазах, дополнительного привлечения клиентов за счет диверсификации и реализации принципа дополнительной выгоды для покупателя санаторно-курортных услуг.
Реализация концептуальных направлений социально-экономического развития санаторно-курортного комплекса, повышения его эффективности функционирования и развития позволит ему в стратегическом периоде времени оптимально, в соответствии с имеющимися рекреационными ресурсами, разместить учреждения санаторно-курортного комплекса. Механизм стратегического управления должен включать в себя: разграничение компетентности федерального, регионального и местного органов управления санаторно-курортным комплексом, мониторинг соблюдения стандартов качества санаторно-оздоровительных услуг, взаимодействие функций, методов и способов стратегического управления в целях увеличения финансовых поступлений за услуги, оказанные гражданам, уровни эффективности использования всех видов ресурсов.
Механизм стратегического управления санаторно-курортного комплекса представляет собой: разработку и направленное внедрение нормативно-правовых и административно-распорядительных актов федеральных, региональных (краевых) и местных органов управления санаторно-курортного комплекса, применение методов и способов, процедур по реальному достижению результативности стратегического управления санаторно-курортного комплекса, осуществление функций стратегического планирования, регулирования, программирования, организации, контроля и учета; принятие и соблюдение в процессе оперативного, текущего управления стратегий различной направленности. Взаимодействие всех элементов системы стратегического управления (ресурсы, методы, способы и процедуры, меры управленческих воздействий, функций, стратегий управления) может быть реализовано в данной системе в том случае, если поставленные цели будут подчинены субъектом управления социально-экономической результативности. Основными результатами функционирования системы управления могут выступать: результаты исследований, обобщение и получение экономической, медико-оздоровительной, лечебно-профилактической информации о повышении уровня управления развитием санаторно-курортного комплекса, рост социальных и экономических результатов текущей деятельности, перспективного и стратегического развития санаторно-курортного комплекса, результаты функционирования системы стратегического управления санаторно-курортным комплексом, этапы достижения результативности экономического и социального развития санаторно-курортного комплекса. Определение обобщающих и частных уровней эффективности функционирования системы управления санаторно-курортным комплексом реально и объективно характеризует результативность и ресурсопотребление системы, конкретизирует основной экономический показатель и устанавливает как единый показатель эффективности, так и частные измерители эффективности системы управления санаторно-курортным комплексом.