Методические основы выбора эффективных управленческих технологий в процессе реструктуризации предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сербин, Петр Васильевич

  • Сербин, Петр Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 190
Сербин, Петр Васильевич. Методические основы выбора эффективных управленческих технологий в процессе реструктуризации предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2001. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сербин, Петр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ 16 ПРОЦЕССАМИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Проблемы и основные , принципы управления 16 реструктуризацией предприятия

1.2. Сущность и особенности управленческих технологий, 36 релевантных процессу реструктуризации предприятия

1.3. Проблемы управления персоналом в процессе структурных 50 изменений

2. АНАЛИЗ ОПЫТА И УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ 61 РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ В РОССИИ

2.1. Анализ отечественного и мирового опыта реформирования 61 предприятий

2.2. Анализ и совершенствование методик выбора 74 управленческих технологий

2.3. Исследование применяемых в процессе реструктуризации 84 предприятий управленческих технологий

2.4. Особенности управления персоналом в период 96 реструктуризации

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫБОРА ЭФФЕКТИВНЫХ 110 УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ

3.1. Методический подход к выбору и реализации 110 управленческих технологий

3.2 Оценка эффективности используемых в процессе реструктуризации управленческих технологий 3.3. Методы управления кадровым потенциалом предприятия и 130 оценки профессиональной надежности работников в процессе реструктуризации предприятия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы выбора эффективных управленческих технологий в процессе реструктуризации предприятий»

Актуальность темы исследования. Проблемы реорганизации и развития экономики и согласованные с ними вопросы реструктуризации предприятий относятся в современной России к числу первоочередных. Как свидетельствует отечественный опыт, переход от централизованной экономики к рыночным отношениям сопровождается трансформационным спадом. Восстановление и дальнейший рост потенциала российского бизнеса возможны в сложившихся условиях только на базе коренной структурно-функциональной реорганизации предприятий и образования их новых форм. Экономическая система национального хозяйства России, образуемая структурой крупных, средних и мелких предприятий, должна соответствовать технологическому и предметному разнообразию производства. Экономике страны необходимы и промышленные гиганты, определяющие перспективный технический уровень целых отраслей, и мелкие предприятия, специализирующиеся на оказании тех или иных услуг производству или населению, и предприятия промежуточных размеров и форм. Это определяет обеспечение ее конкурентоспособности и жизнеспособности. Однако, экономика России по-прежнему отличается низкой конкурентоспособностью на мировом рынке как по ценовым параметрам, так и в отношении качества продукции большинства предприятий. Сохраняются диспропорции в технологически смежных отраслях народного хозяйства. Несмотря на то, что в последние 2-3 года происходит определенное оживление ситуации в отечественной экономике, ее структурный кризис нельзя считать преодоленным. В связи с этим одним из актуальных направлений современных экономических реформ следует признать реструктуризацию предприятий.

Степень разработанности проблемы. Процесс поиска рациональных методов и способов проведения эффективной реструктуризации связан с оценкой и выбором соответствующих ему управленческих технологий. Для современного этапа исследования процессов управления реорганизацией предприятия, как межпредметной научной области, характерно комплексное использование различных теорий: теории управления, системной теории организации, теории управления изменениями, теории управления персоналом и др. В связи с этим методологической основой управления процессами реорганизации по праву можно считать работы В.Г. Алиева, М. Альберта, И.Ансоффа, Г. Биркгофа, A.A. Богданова, Т. Брайна, У. Бреддика, X. Виссема, О.С. Виханского, Б.М. Генкина, Ф. Ж. Гуияра, Г. Десслера, Л.И. Евенко, B.C. Кабакова, Дж. Н. Келли, П.М. Керженцева, А.Я. Кибанова, Г.А. Кононовой, Э.М. Короткова, М.Х. Мескона, Б.З. Мильнера, Г. Минцберга, А.И. Наумова, И.А. Никитиной, А.М. Омарова, А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Э.Е. Старобинского, Э.А. Уткина, Ф. Хедоури и др.

Суть и цели управления процессом реструктуризации, её опыт, проблемы выбора управленческих технологий достаточно подробно рассмотрены в работах таких ученых как A.A. Алпатов, А.Гибб, В. Григорьев, В. Гусев, Т.Г. Долгопятова, C.B. Идельменов, Г.Б. Клейнер, В.В. Кондратьев, В.Б. Краснова, В.Г. Крыжановский, М.Г. Лапуста, С.И. Ляпунов, С.Г. Тамбовский, C.B. Хайниш, Г. Юн и др. Необходимо отметить, что опыт реструктуризации российских предприятий широко анализируется и обобщается в отечественных научных публикациях. Сравниваются цели, программы, последствия реструктуризации, обосновывается наиболее рациональная последовательность этапов этого процесса, его критические точки и определяющие факторы. Однако, практически не уделяется внимания анализу используемых в процессе реструктуризации управленческих технологий. Большинство отечественных научных трудов в области освоения управленческих технологий были выполнены в 70-е годы, и в них, разумеется, не учтены процессы трансформации предприятий, а также современные экономические реалии. Этим определена потребность в проведении исследования, позволяющего выявить преимущества и недостатки известных управленческих технологий с точки зрения решения задач реструктуризации предприятий. Указанные соображения обусловливают актуальность и определяют цель диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является формирование методических основ выбора эффективной управленческой технологии для решения задач реструктуризации предприятия и разработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию управления процессом структурных изменений.

Достижение этой цели предполагает постановку и решение следующих задач: проведение теоретико-методологического анализа особенностей использования наиболее распространенных управленческих технологий и выявление возможностей их применения для целей проведения реструктуризации предприятия;

- совершенствование инструментария проведения оценки управленческих технологий с точки зрения решения проблем, сопровождающих структурные преобразования; выполнение теоретического анализа основных принципов, факторов, особенностей и закономерностей управления предприятием в период его реструктуризации и обобщение практического российского опыта, накопленного в этой области;

- разработка методических подходов к выбору рациональной управленческой технологии для проведения процессов реструктуризации; определение факторов, критериев и адекватных методических подходов к оценке эффективности применяемых в процессе реструктуризации управленческих технологий; формирование модели совершенствования управления персоналом при реализации новых управленческих технологий, необходимых для успешного проведения процессов реструктуризации предприятия;

- выработка рекомендаций по совершенствованию управления персоналом реорганизуемого предприятия для реализации нововведений в области управленческих технологий.

Предметом исследования являются изменения в механизме управления предприятием в период его реструктуризации, в частности, экономические аспекты применяемых управленческих технологий.

Объектом исследования выступили предприятия разных отраслей народного хозяйства РФ и организационно-правовых форм, на которых были осуществлены или осуществляются процессы реструктуризации.

Методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, а также специалистов в области теории и практики управления организацией, управления персоналом, управления изменениями в организации, а также законодательные акты и постановления Правительства Российской Федерации, методические рекомендации Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству предприятий. В качестве источников информации использовались данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации, результаты обобщений исследований, выполненных различными авторами по проблемам реструктуризации предприятий, материалы научно-практических конференций и производственных совещаний, а также результаты собственных социологических исследований и наблюдений во время работы с антикризисными управляющими реорганизуемых предприятий.

В ходе работы использовались следующие методы исследования: монографический, сравнительный, социологический, абстрактно-логический, экономико-статистический, системного анализа, графического и экономико-математического моделирования.

Концепция диссертационного исследования. Авторская концепция базируется на обосновании необходимости выбора наиболее приемлемой управленческой технологии в зависимости от ситуационных переменных, характеризующих состояние и условия реструктуризации предприятия и основные проблемы его развития в конкретный момент времени. При этом в качестве главной проблемы реструктурируемого предприятия приняты аспекты сопротивления переменам со стороны персонала.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. С проведением экономических реформ связаны проявления структурного кризиса национального хозяйства РФ, которые, в свою очередь, определили актуальность процессов реструктуризации предприятий различных отраслей и организационно-правовых форм собственности. Возможности преодоления структурного кризиса определяются тем, насколько эффективно и целенаправленно будут проводить преобразования руководители и персонал реструктурируемых предприятий, что в свою очередь зависит от правильности выбора и реализации управленческих технологий. Особенностью современного этапа исследования применения различных управленческих технологий является ориентация на совокупность проблем, решаемых предприятием в процессе развития, в том числе и на этапе реструктуризации.

2. На основе анализа отечественной и зарубежной управленческой литературы в диссертации сформирована совокупность используемых на практике управленческих технологий. Предложена группировка анализируемых управленческих технологий по трем признакам: по ориентации организации управления; по подсистеме, находящейся в центре изменений; по способу реализации стратегии. Для апробации методик выбора управленческих технологий и верификации установленных исходных положений использовались технологии первых двух групп, исключая технологию управления по целям, которая признана общесистемной.

3. Одним из важнейших аспектов реструктуризации определена проблема сопротивления изменениям со стороны персонала предприятия, что определило, в свою очередь, в качестве отличительной особенности исследования, акцент на более последовательный учет задач управления персоналом, возникающих! на отдельных этапах реструктуризации предприятия. На основе этого уточнен общий алгоритм проведения реструктуризации, в частности детализированы и дополнены такие его этапы, как диагностика, стратегия развития, разработка и реализация программы мероприятий по реструктуризации предприятия .

4. Порядок выбора управленческой технологии, предпочтительной для конкретного периода реструктуризации предприятия, должен учитывать возможности его освоения руководителями и понимания подчиненными, чтобы устранить проблемы, обусловленные неоднозначностью оценок последствий применяемых технологий. Предложенная схема выбора основана на анализе специфики управленческих технологий, ресурсного потенциала предприятия и характера сопротивления работников нововведениям в системе управления, а также на оценке актуальности общих проблем предприятия. Классификация и сравнительный анализ применяемых в процессе реструктуризации предприятий управленческих технологий позволили выделить технологии "управления по результатам" и "управления на базе потребностей и интересов работников" как наиболее приемлемые в специфических условиях структурных преобразований.

5. Попытки провести реорганизацию без тщательной разработки стратегии, которые имелись на ряде предприятий, привели к замедлению развития, иногда и к стагнации, и, соответственно, к разочарованию в программе реорганизации и даже отказу от неё. Анализ выявил следующие типичные проблемные ситуации: отсутствие команды директоров-единомышленников и стремления у коллектива к общим целям, наличие конфликтов между группами работников из-за того, что не был обеспечен «баланс их интересов», рост общехозяйственных расходов. Эти особенности российского опыта реорганизации явились исходными предпосылками для анализа приемлемых управленческих технологий.

6. Анализ отечественного опыта реструктуризации, который в основном имеет однонаправленный характер разукрупнения, показал, что основа успешного проведения этих процессов складывается в общем случае из следующих составляющих: осознание необходимости и наличия желания у руководства предприятия осуществить его реформирование; наличия специальных знаний и умений у специалистов в области управления процессом реструктуризации; умения предвидеть последствия и провести сравнительный анализ реализации тех или иных вариантов реструктуризации; поэтапного вовлечения коллектива предприятия в процесс преобразований.

Важным фактором эффективности реструктуризации на микроуровне является знание опыта аналогичного реформирования на других предприятиях и использование современных научных концепций управления изменениями в переходных экономиках.

7. Сформированы методические подходы к оценке эффективности применяемых в процессе реструктуризации управленческих технологий, поскольку любое предложение изменений в организации может быть принято при положительной оценке его эффективности. Основой последней является, в общем случае, не превышение затрат на реализацию новой технологии над суммой полученной в результате ее реализации экономии затрат предприятия, или над предотвращенным экономическим ущербом. Исходным принято утверждение, что основным результатом реструктуризации предприятия выступает повышение уровня его экономической состоятельности, связанное с эффективностью управления внутрифирменными факторами производства.

8. Выполненный анализ особенностей управленческих технологий позволил сформулировать общий подход к определению и выбору наиболее рационального варианта применения управленческой технологии. Суть рекомендуемого подхода состоит в определении целесообразных и последовательных этапов этого выбора, которые подробно рассмотрены, проанализированы и рекомендованы к использованию в диссертационной работе.

Научная новизна исследования состоит в разработке проблемы управления проведением процессов реструктуризации предприятий на основе выбора эффективных управленческих технологий.

Элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие результаты проведенных исследований: выявлены особенности наиболее распространенных управленческих технологий и возможности их применения для целей проведения реструктуризации предприятия с точки зрения наиболее часто возникающих при этом проблем;

- уточнен общий алгоритм процесса реструктуризации на основе детализации задач управления персоналом, характерных для отдельных этапов этого процесса;

- разработана модель совершенствования управления персоналом при реализации новых управленческих технологий, необходимых для успешного проведения процессов реструктуризации предприятия в связи с особыми требованиями к согласованности действий, оперативности и регулятивности управления в этот период; предложена схема выбора управленческой технологии, предпочтительной для конкретного периода реструктуризации предприятия, основанная на анализе специфики управленческих технологий, ресурсного потенциала предприятия и характера сопротивления работников нововведениям в системе управления, а также на оценке актуальности общих проблем предприятия;

- разработана методика оценки эффективности применяемых в процессе реструктуризации управленческих технологий, основу которой составляет определение результата реструктуризации предприятия в форме повышения уровня его экономической состоятельности, связанное с эффективностью управления внутрифирменными факторами производства; выработаны рекомендации по совершенствованию управления персоналом реорганизуемого предприятия для реализации нововведений в области управленческих технологий, включающие формирование программы повышения профессионального потенциала предприятия.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения создают реальную возможность для совершенствования управления процессом реструктуризации на основе применения адекватной управленческой технологии. Непосредственное практическое значение имеют предлагаемые методы оценки эффективности и выбора наиболее предпочтительной управленческой технологии, методики определения профессиональной надежности работника и формирования программы повышения профессионального потенциала предприятия в период реструктуризации.

Разработанные в диссертации предложения и рекомендации могут быть использованы руководством различных производственных формирований в практической деятельности по проведению мер реорганизационного характера. Кроме того, методические разработки автора могут быть широко использованы и используются антикризисными управляющими при решении проблем реструктуризации управляемых ими предприятий.

Изложенные в диссертации выводы и рекомендации носят универсальный характер и могут быть использованы в различных сферах и отраслях национальной экономики.

Апробация результатов исследования выполнена через их использование автором в реальной практике антикризисного управления, чтение курса «Управление персоналом в процессе реструктуризации» при подготовке антикризисных управляющих в Северо-Кавказском регионе

1996 -2001 г.г.), публикации, которые вошли составной частью в содержание диссертации, а также получение одобрения на научно-практических конференциях различного уровня: на всероссийском совещании руководителей служб по анитикризисному управлению (Москва, 1996 г.), международной научно-практической конференции «Антикризисное управление и финансовое оздоровление экономики» (США, г. Каламбос, 1997 г.), всероссийской научно-практической конференции «Состояние и перспективы антикризисного управления»( Москва, 1998 г. ), международном научно-практическом семинаре «Управление персоналом в период реструктуризации предприятий» (Великобритания, Лондон, 1999 г.), южно-российской научно-практической конференции « Опыт и перспективы антикризисного управления в России» (г.Сочи, 2000 г.), совещании-семинаре антикризисных управляющих «Кадровые проблемы реструктуризированных предприятий» (Санкт-Петербург, 2000 г.), IV международной научно-практической конференции РОО "Гильдия специалистов по антикризисному управлению"( Санкт-Петербург, 2000г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 6,2 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сербин, Петр Васильевич

выводы.

1. Использование новых управленческих технологий в период реструктуризации более актуально, чем для предприятий, не проводящих на момент обследования реструктуризацию.

2. Для всех предприятий наиболее предпочтительной оказалась управленческая технология «управление по результатам деятельности предприятия».

Вместе с тем, присутствие проблемы само по себе может вызывать большее или меньшее социально-экономическое напряжение, и об этом говорилось в разделе 2.2., где обосновывалась необходимость оценки важности проблемы. Степень важности оцениваемых социально-экономических проблем также определялась в ходе анкетного опроса, в результате которого для 1-ой группы предприятий были получены средние оценки важности каждой из проблем.

Можно отметить, что важность каждой из проблем (кроме сложной системы документооборота) на реструктурируемых предприятиях была отмечена более, чем 30 % респондентов, что свидетельствует о достаточно напряженной социально-экономической ситуации, существующей на предприятиях, проводящих реструктуризацию. При этом 63 % проблемных ситуаций (7 из 11) отмечены более 50% респондентов.

Видно также (табл.11), что оценка важности проблемы только в двух случаях (по проблемам "невысокая квалификация руководителей" и "работники безинициативны") близка к оценке проблемы по критерию «присутствие на предприятии». Расчет коэффициента ранговой корреляции показал отсутствие сходимости рангов этих оценок проблем (Хс1 = 246, 0,118) по 1-ой группе предприятий и незначительную сходимость по 2-й группе (1с12 = 218,11= 0,009).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Актуальность процессов реструктуризации предприятий, а также выбора и реализации адекватных им управленческих технологий связана с проведением экономических реформ и проявлениями структурного кризиса национального хозяйства РФ . Возможности его преодоления зависят от того, насколько эффективно, целенаправленно и технологически верно будут проводиться преобразования на реструктурируемых предприятиях. Эти изменения осуществляются посредством использования управленческих технологий, ориентированных на решение проблем, стоящих перед предприятием в процессе развития, в том числе и на этапе реструктуризации.

2. Принимая во внимание, что особенностью современного этапа исследования управленческих технологий является ориентация на совокупность решаемых ими проблем, в диссертации был выполнен анализ соответствующий отечественной и зарубежной управленческой литературы, сформирована совокупность используемых в практике реорганизации управленческих технологий и выполнена их группировка по трем признакам: по ориентации организации управления; по подсистеме, находящейся в центре изменений; по способу реализации стратегии. Применительно к каждой из групп выполнен подбор механизма оценки возможности и необходимости их использования в процессе реструктуризации предприятия.

Анализ особенностей реструктуризации в России выявил следующие типичные проблемные ситуации: отсутствие команды директоров-единомышленников и стремления у коллектива к общим целям, наличие конфликтов между группами работников из-за того, что не был обеспечен «баланс их интересов», сопротивление структурным изменениям со стороны персонала предприятия, рост общехозяйственных расходов. Анализ данных свидетельствует, что степень присутствия всех проблем на предприятиях, проводящих реструктуризацию, группы выше, чем на предприятиях, не принявших соответствующие программы. Эти показатели изменяются в 1-ой группе от 24,3% до 75,5%, во 2-ой группе - от 7,7% до 39,8%. Это означает наличие большой социальной напряженности на предприятиях, проводящих реструктуризацию. Эти особенности российского опыта реорганизации явились исходными предпосылками для анализа приемлемых управленческих технологий.

3. Проведенное социологическое исследование позволило среди наиболее важных социально-экономических проблем выделить преобладание материальных стимулов к труду, недостаточный профессионализм работников и руководителей, необходимость использования авторитарного стиля управления, сопротивления структурным изменениям со стороны персонала предприятия как наиболее актуальные в современных условиях. Важность и присутствие каждой из проблем на реструктурируемых предприятиях была отмечена более, чем 30 % респондентов, что подтверждает напряженность социально-экономической ситуации, существующей на предприятиях, проводящих реструктуризацию. Это определило, в свою очередь, акцент на решение задач управления персоналом, возникающих на отдельных этапах реструктуризации предприятия, на основе чего уточнен и детализирован общий алгоритм проведения реструктуризации, в частности детализированы и дополнены такие его этапы, как диагностика, стратегия развития, разработка и реализация программы мероприятий.

4. Анализ отечественного опыта реструктуризации показал, что он в основном имеет однонаправленный характер разукрупнения. Выделена основа успешного проведения такого рода процессов, которая складывается в общем случае из осознания необходимости и наличия желания у руководства предприятия осуществить реформирование; наличия специальных знаний и умений у специалистов; умения предвидеть последствия тех или иных вариантов реструктуризации; вовлечения коллектива предприятия в процесс преобразований. Важным фактором успешности реструктуризации является также знание опыта аналогичного реформирования на других предприятиях и использование современных научных концепций управления изменениями.

5. Как показали исследования, попытки провести реорганизацию без тщательной разработки стратегии, которые имелись на ряде предприятий, привели к замедлению развития и другим негативным последствиям, что определило необходимость включения в рассматриваемую совокупность управленческих технологий различных способов реализации стратегии развития. Однако, для апробации предложенной методики выбора управленческих технологий и верификации установленных исходных положений оставлены такие технологии, как "управление по результатам", "управление на базе потребностей и интересов", "управление в исключительных ситуациях", "управление на базе искусственного интеллекта с помощью информационной системы", "управление на базе активизации деятельности", "управление путем постоянных проверок и указаний". Это связано с тем, что выбор управленческих технологий по реализации стратегии развития, достаточно хорошо проработан в методике И.Ансоффа.

6. Выполненный анализ особенностей указанных выше управленческих технологий позволил сформулировать общий подход к определению и выбору наиболее рационального варианта применения управленческой технологии. Суть рекомендуемого подхода состоит в определении целесообразных и последовательных этапов этого выбора, которые подробно рассмотрены, проанализированы и рекомендованы к использованию в диссертационной работе.

7. Порядок выбора управленческой технологии учитывал возможности его освоения руководителями и понимания подчиненными. Предложенная схема выбора основана на оценке актуальности проблем предприятия, а также анализе специфики управленческих технологий, ресурсного потенциала предприятия и характера сопротивления работников нововведениям. Классификация и сравнительный анализ применяемых в процессе реструктуризации предприятий управленческих технологий позволили выделить технологии "управления по результатам" и "управления на базе потребностей и интересов работников" как наиболее приемлемые в специфических условиях структурных преобразований.

8. Поскольку предложение об изменениях в организации может быть принято при положительной экономической оценке, большое внимание уделено исследованию методических подходов к оценке эффективности применяемых в процессе реструктуризации управленческих технологий. Основой вывода об эффективности новой технологии является, с общих методических позиций, не превышение затрат на ее реализацию над суммой полученной экономии затрат предприятия, или над предотвращенным экономическим ущербом. Проблема оценки эффективности технологии, когда ее составляющие не могут быть сведены в единый показатель является сложной и многогранной. Для интегральной оценки эффективности применяемых технологий предложено использование нормативной системы показателей, одним из вариантов которой можно считать апробированную в диссертации методику. Результаты апробации по казали, что индекс Феликса- Риггса увеличился после проведения реорганизации с использованием современных технологий управления персоналом с 410 до 525 или на 28%, при этом прибыль предприятия увеличилась на 5,5%.

9. Исследования показали, что внедрение системы повышения профессиональной компетентности работников и разработка соответствующей программы при грамотном подходе является одним из наиболее эффективных методов повышения сплоченности и заинтересованности работников в нововведениях в связи с реструктуризацией предприятия. Программу повышения профессиональной компетентности позволяет конкретизировать предложенный методический подход и использование уточненного автором метода количественной оценки уровня профессиональной надежности.