Управление человеческими ресурсами в неустойчивых деловых организациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Солодова, Наталия Германовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 328
Оглавление диссертации доктор экономических наук Солодова, Наталия Германовна
Введение.
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СИСТЕМ: СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВОЙ АСПЕКТ.
1.1. Сравнительный анализ подходов к исследованию деловых организаций как социальных систем.
1.2. Функциональное, морфологическое и информационное содержание системы управления персоналом.
1.3. Проблемы неустойчивого функционирования деловых организаций. Стратегическая декомпозиция системы кадрового менеджмента в нестабильных условиях.
1.4. Концепция человеческих ресурсов и особенности ее применения в условиях банкротной или позитивной реструктуризации
2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЛОВЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ В НЕУСТОЙЧИВЫЙ ПЕРИОД ИХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ.
2.1. Кризис организационной системы и его влияние на трудовую сферу.
2.2. Антикризисное управление и роль арбитражного управляющего в общем комплексе оздоровительных мероприятий.
2.3. Реструктуризация и бизнес-реинжиниринг как модели неустойчивости организационных систем. Кадровый реинжиниринг
3. МОДЕЛИ ПОВЕДЕНИЯ ПЕРСОНАЛА В НЕУСТОЙЧИВЫХ ДЕЛОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ.
3.1. Трудовая комфортность работников как результативно-поведенческая компонента корпоративной культуры.
3.2. Исследование основных составляющих трудовой комфортности и доминирующих моделей поведения персонала в изменяющейся организации.
4. МОДЕЛИ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ И СТЕПЕНЬ ИХ КОРРЕЛЯЦИИ С ТРУДОВЫМ ПОВЕДЕНИЕМ РАБОТНИКОВ В ТРАНСФОРМИРУЕМЫХ ДЕЛОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ.
4.1. Ограничительные факторы достижения уровня допустимого риска в управлении трудовыми активами.
4.2. Информационная, потенциальная и применяемая модели управления персоналом в период банкротной реструктуризации
4.3. Исследование подходов к формированию кадровой политики в период внешнего управления.
5. РАЗВИТИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОРГАНИЗАЦИОННО-КАДРОВОГО АУДИТА.
5.1. Кадровый аудит как основной источник информации о состоянии работы с персоналом на предприятии.
5.2. Методические подходы к проведению аудита человеческих ресурсов в неустойчивой деловой организации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление человеческими ресурсами в неустойчивых деловых организациях»
Проблемы управления трудовыми активами приобретают в настоящее время особое значение ввиду приоритетной роли персонала в современной организации, когда в связи с ограниченными возможностями использования материальных, технологических и финансовых ресурсов раскрываются все большие перспективы в формировании и развитии уникального вида ресурсов - человеческого.
Период экономических преобразований в России вызвал к жизни много новых явлений и в социально-трудовой сфере. Наряду с появлением новых организационно-правовых форм и форм собственности предприятий сменилась концепция управления, установлены новые экономические и правовые регуляторы, изменены корпоративные ценности, особая роль отводится системе управления персоналом организации. Трансформация взаимосвязей в цепочке «работодатель-работник» породила некоторую дилемму в трудовых отношениях. С одной стороны, реализация концепции человеческих ресурсов вызывает явно выраженную социальную направленность в системе управления наемными работниками, а, с другой стороны, сопровождается достаточно жесткими мерами в принятых процедурах отбора и использования персонала конкретной организации.
Экономические реформы привели также к резкой дифференциации российских предприятий с точки зрения устойчивости их функционирования на современном рынке товаров и услуг. Многие предприятия, традиционно выступавшие в роли флагманов российской индустрии, оказались в кризисных или предбанкротных условиях, а то и вовсе прекратили свое существование. Предприятия, выдержавшие нестабильные условия рыночных отношений или только появившиеся в этот период, демонстрируют совершенно иной тип деловых организаций, развиваясь на основе другой управленческой парадигмы. Изменяются также требования к выбору места приложения труда и правовое сознание наемных работников. Проблемы управления персоналом организации многоаспектны и исследуются с позиций разных научных направлений: экономического, юридического, социологического, психологического, философского.
Классические модели управления человеческими ресурсами описаны в теоретико-методологических и прикладных аспектах как зарубежными, так и отечественными специалистами. При этом абсолютное большинство авторов ориентируются на динамично развивающиеся организации, когда отдельные компоненты системы управления персоналом (наем, оценка, стимулирование и развитие) рассматриваются в максимально возможных вариантах их эффективного использования. Основополагающие концептуальные идеи и принципы современного кадрового менеджмента заложены в трудах зарубежных специалистов (Э. Флэмхольц, Г. Десслер, Дж. Иванцевич, Р. Марр, Г. Шмидт, А. Шерман, И. Хентце, Дж. Уитмор) и отечественных авторов (В.В. Авдеев, Б.С. Бурыхин, H.A. Волгин, В.А. Дятлов, А.П. Егоршин, А.Я. Кибанов, Ю.П. Кокин, С.А. Курганский, A.A. Лобанов, Ю.Г. Одегов, В.П. Пугачев, С.И. Самыгин, Э.Е. Старобинский, В.В. Травин, C.B. Шекшня, В.И. Шкатулла).
Проблемы мотивации труда, кадрового обеспечения предприятия и производительности персонала исследуются зарубежными специалистами М.Дж. Дженоном, Д.С. Синком, P.C. Смитом, Р.Дж. Эренбергом и отечественными авторами В.В. Адамчуком, Е. Антосенковым, Т.Д. Бурменко, В.Г. Былковым, М.А. Винокуровым, H.A. Волгиным, Б.М. Генкиным, H.A. Гореловым, Р.И. Ерохиной, Ю.П. Кокиным, Б.Г. Мазмановой, Т.Д. Макаренко, Т.Г. Озерниковой, Н.В. Поляковой, В.П. Пшеничным, Т.О. Разумовой, А.И. Рофе, С.Ю. Рощиным, Г. Э. Слезингером, В. Т. Стрейко, Б.Л. Токарским, Э.А. Уткиным, П.Э. Шлендером, P.A. Яковлевым и др.
Научное обоснование трудового и организационного поведения, принципов, условий и типологии групповых действий персонала нашло свое отражение в работах К. Дэвиса, Р. Лайкерта, Д. Марча, Д. Макгрегора, Д. Нью-строма, Т. Питерса, Г. Саймона, Р. Уотермана, К. Уэйка, а также российских ученых Т.А. Беркович, Т.И. Заславской, Л.Л. Калачевой, JI.B. Карташевой, А.Я. Кибанова, А.И. Кочетковой, Ю.Д. Красовского, В.Д. Патрушева, A.JI. Темницкого, Н.М. Токарской, В.А. Ядова.
Тесная взаимосвязь моделей поведения работников с заданными образцами корпоративных установок рассматривается такими авторами, как Дж. Гибсон, Д. Донелли (мл.), Дж. Иванцевич, Р.Д. Льюис, Г. Минцберг, Э. Шайн, Ч. Харди, Е. Холл, Г. Хофстид; в российской теории управления организацией - Т.Ю. Базаров, Р.П. Колосова, Н.В. Латова, К.Б. Малышев, А.Л. Слободской, Т.О. Соломанидина, В.А. Спивак, О.В. Троицкая, К.В. Харский, Е. Яхонтова и др.
Немаловажным аспектом диссертационного исследования является определение деловой организации с точки зрения системного подхода и возможностей использования институциональных категорий на корпоративном уровне. Этому способствовали теоретико-методологические предпосылки, заложенные в трудах ученых по теории социальных организаций: М. Альберта, М. Мескона, Ф. Хедоури, Л.Д. Гительмана, Дж. Гибсона, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, Дж. Риггса, Д.С. Синка (зарубежный опыт); C.B. Авдулова, Т.Ю. Базарова, А.Н. Олейника, А.И. Пригожина, В.И. Франчука (отечественные подходы), а также специалистов в области системологии: Р.Л. Акоффа, A.A. Богданова, Н.П. Бусленко, В.И. Данилова-Данильяна, Дж. Клейнена, Б.З. Мильнера, В.И. Нечипоренко, Р. Шеннона, Ф. Эмери.
Неравновесные состояния социальных систем, в том числе кризисные условия, факторы надежности и безопасности функционирования трансформирующихся организаций изучались Т. Парсонсом, A.A. Богдановым, А.Б. Вебером, Л.Д. Гительманом, Е.С. Жариковым, Р.И. Капелюшниковым, P.M. Качаловым, Г.Б. Клейнером, В.Н. Кузнецовым, И.И. Мазуром, А.Н. Олейни-ком, В.П. Тамбовцевым, C.B. Чупровым, В.Д. Шапиро, В. Шейным.
Особенностям антикризисного управления в условиях действия российского законодательства о банкротстве, проблемам становления института арбитражных управляющих и работе с кадрами на кризисном предприятии посвящены исследования X. Бекова, И. Беляева, С.С. Бузановского, H.A. Горелова, В.И. Гусева, Г.П. Иванова, К.А. Кирсанова, Э.М. Короткова, В.И. Кошкина, Э.С. Минаева, В.П. Панагушина, С.А. Попова, А.Н. Ряховской, В.И. Самарухи, A.C. Титова, Е. Торкановского, Т.И. Трефиловой, Э.А. Уткина, Ю.В. Якишина.
Отдельное место в системе управления персоналом реформируемой организации занимают адаптационные мероприятия и решение проблем по преодолению сопротивления изменениям со стороны работников. Технологии управления сопротивлениями работников описаны И. Ансоффом, Дж.М. Джорджем, Г.Р. Джоунсом, К. Левиным, Т.Ю. Базаровым, И. Беляевым, C.B. Валдайцевым, В.И. Кошкиным.
Диагностические процедуры по проведению организационно-кадрового аудита, методические подходы и показатели эффективности системы управления персоналом развиваются применительно к отечественным предприятиям Т.Ю. Базаровым, JI.A. Гармашевым, В.М. Захаровым, Б.Л. Ереминым, Г.П. Ивановым, С.А. Кузнецовой, В.Д. Марковым, С.К. Мордо-виным, Т.В. Никоновой, Ю.Г. Одеговым, А.Н. Ряховской, К.А. Тарасовым, А. Широковым.
Сегодня теория управления человеческими ресурсами стоит перед необходимостью поиска новых подходов к формированию кадровой политики и сопровождающих диагностических процедур в изменяющихся организациях с учетом остаточного поля корпоративных ценностей и трансформации доминирующих типов трудового поведения. С этих позиций именно уровень отдельного предприятия (организации) как микроинституционального образования позволяет выявить конкретные критические точки в системе управления человеческими ресурсами и возможности их смягчения с позиции неочевидного и допустимого рисков.
До сих пор остаются недостаточно изученными проблемы трудового поведения работников в условиях структурных преобразований предприятий, а также проблемы совмещения доминант корпоративных ценностных установок с различными типами кадровой политики неустойчивых деловых организаций. При этом этапы неустойчивого баланса функционирования любого предприятия мы связываем с кризисными условиями, периодом позитивной реструктуризации и кардинальными процедурами бизнес-реинжиниринга.
Цель диссертационного исследования - формирование теоретических положений управления человеческими ресурсами неустойчивых деловых организаций, выявление особенностей трудового поведения работников в условиях трансформации корпоративных ценностей, а также разработка методического обоснования кадрового аудита и вариантных моделей кадровой политики изменяющейся организации.
Достижение поставленной цели предопределяет решение ряда поэтапных задач:
- провести сравнительный анализ исследовательских подходов к определению понятия «деловая организация» в общей теории социальных систем;
- определить проблемы неустойчивого функционирования организационных систем, в том числе на макро- и микроинституциональных уровнях;
- выявить общие принципы и характеристики системы управления персоналом деловой организации, находящейся в неустойчивой фазе своего развития; адаптировать ведущие положения концепции человеческих ресурсов и обосновать возможные направления стратегической декомпозиции кадрового менеджмента в условиях банкротного и позитивного реформирования предприятия;
- изучить виды, причины, последствия организационного кризиса и его влияние на социально-трудовую сферу; обобщить концептуальные направления антикризисной политики в различных странах; определить роль арбитражного управляющего в российской практике банкротства и особенности формирования кадровой политики на кризисных предприятиях;
- рассмотреть проблемы управления персоналом в период позитивной реструктуризации и бизнес-реинжиниринга; определить возможные сценарии проведения кадрового реинжиниринга;
- обосновать и раскрыть понятие «трудовой комфортности» работников, его структуру, количественную оценку, назначение отдельных составляющих и взаимосвязь с корпоративной культурой и организационным поведением; разработать подходы к эмпирическому исследованию трудового поведения работников и типов кадровой политики трансформируемых организаций;
- провести социолого-статистическое исследование уровней трудовой комфортности у различных групп наемных работников, изменения доминант корпоративных ценностей и соответствующих им моделей трудового поведения в период организационных преобразований (на предприятиях Иркутской и Читинской областей);
- провести социолого-статистическое исследование особенностей формирования кадровой политики арбитражными управляющими на различных стадиях банкротства предприятий (в Иркутской и Читинской областях, республике Бурятия, республике Саха-Якутия);
- разработать классификацию моделей поведения персонала и моделей кадровой политики изменяющейся организации; обосновать приемлемость используемых мер покрытия рисков по отношению к трудовым активам (совмещение моделей кадровой политики с доминирующим типом ценностных корпоративных установок);
- разработать методические подходы к проведению социальной диагностики и кадрового аудита в общем комплексе реорганизационных мероприятий.
Объект диссертационного исследования — персонал неустойчивых деловых организаций, процессы формирования его трудового поведения в условиях структурных преобразований и трансформации корпоративной культуры.
Предмет диссертационного исследования — система управления человеческими ресурсами организации в условиях изменений нормативных образцов культуры и социальных взаимодействий; соотношение моделей поведения персонала и кадровой политики с учетом трансформации доминант корпоративных ценностей, трудовой комфортности работников и уровня допустимого риска в управлении трудовыми активами.
Наиболее существенные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем.
1. Дополнены теоретико-методологические подходы к исследованию трудовых аспектов функционирования социальных систем, определены характеристики, состояния и виды социальных образований с разграничением понятий «организационная система» и «деловая организация». Определены основные характеристики и свойства подсистемы управления персоналом деловой организации;
2. Раскрыты особенности применения концепции человеческих ресурсов в условиях банкротной и позитивной реструктуризации. Показаны этапы эволюции основных положений концепции человеческих ресурсов на российских предприятиях в период трансформации экономики;
3. Определены социально-трудовые проблемы неустойчивых деловых организаций. Показано влияние кризиса высшей социальной системы (общества) и кризиса деловых организаций на трудовую сферу. Определены сравнительные характеристики различных форм проведения реструктуризации и бизнес-реинжиниринга (в том числе кадрового) с учетом социально-экономических последствий;
4. Выявлены взаимозависимость и взаимопроникновение организационного поведения и многоуровневых полей (формального, технического, неформального) корпоративной культуры динамично развивающейся и неустойчивой организаций на основе проведенных репрезентативных исследований (на предприятиях Иркутской и Читинской областей);
5. Разработан алгоритм проведения поэтапной социальной диагностики в общем комплексе реорганизационных мероприятий, включающий оценку отдельных элементов трудовой комфортности: внутренний и внешний отклик персонала на изменения, асимметричность информации, наличие «профессионального ядра», явные и неявные образцы формального поля корпоративной культуры;
6. Построены алгоритмы формирования информационной, потенциальной и применяемой моделей кадровой политики кризисного предприятия на основе проведения комплексного исследования деятельности арбитражных управляющих на различных стадиях банкротства предприятий в Иркутской и Читинской областях, республике Бурятия, республике Саха (Якутия);
7. Определены ограничительные факторы в управлении рисками по отношению к трудовым активам. Показаны вероятные соотношения моделей поведения персонала и кадровой политики изменяющейся организации на основе допустимого уровня риска в управлении;
8. Дополнены имеющиеся в отечественной практике методические подходы к проведению организационно-кадрового аудита с учетом специфики неустойчивых деловых организаций.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке и комплексном решении важной народнохозяйственной проблемы управления человеческими ресурсами с учетом специфических особенностей деловых организаций в период их неустойчивого функционирования.
К числу основных элементов научной новизны относятся:
1. Раскрыты функциональные, морфологические и информационные свойства системы управления человеческими ресурсами деловой организации. С позиции общей теории систем уточнено понятие «деловая организация». Показаны отличительные признаки понятий «деловая организация» и «организационная система». Дана комплексная характеристика системных принципов кадрового менеджмента;
2. Определены признаки и предложена классификация неустойчивых деловых организаций. Выработаны варианты стратегической декомпозиции системы управления персоналом неустойчивой деловой организации на основе следующих принципов: сокращение стратегических временных горизонтов, выборочность развития отдельных элементов кадрового менеджмента, формирование новых корпоративных ценностей, создание эффективной системы информированности персонала, обеспечение профессиональной и социальной адаптации работников к изменениям;
3. Построен алгоритм формирования информационной, потенциальной и применяемой моделей управления персоналом в периоды банкротной и позитивной реструктуризации. Дифференцированы и раскрыты применяемые модели кадровой политики (социально-ориентированная, активного приспособления, поэтапных изменений), дана их сравнительная характеристика и определены приоритеты управленческих ценностей («гуманизм», «оперативность», «минимизация конфликтных точек»);
4. Уточнено понятие кадрового реинжиниринга, определены его содержательные элементы, требования к проведению и особенности кадровой политики в этот период. При этом более целесообразной формой кадрового реинжиниринга рассматривается ситуация «включения» кардинальной перестройки кадровых процессов в общую схему производственного (или технического) реинжиниринга.
5. Введено понятие трудовой комфортности работников как результативно-поведенческого компонента корпоративной культуры, представляющей степень приемлемости для работников заданных формальных, технических и неформальных ценностных установок в рамках отдельных периодов жизнедеятельности организации. Показаны отличия понятия «трудовая комфортность» от других понятий: удовлетворенность трудом, качество трудовой жизни. Даны характеристики базового и реального уровней трудовой комфортности;
6. Предложена классификация моделей поведения персонала в период организационных преобразований (инициативная поддержка, конформизм, профессиональная пассивность, нонконформизм). Обоснованы доминанты корпоративных ценностей (лояльность, законопослушание, ограниченная лояльность, отторжение) и векторная направленность элементов трудовой комфортности, соответствующие принятым моделям трудового поведения;
7. Выделены «области управленческого риска» для различных типов кадровой политики с учетом трансформации корпоративной культуры и доминирующих моделей трудового поведения. Обоснованы ограничительные факторы достижения уровня допустимого риска в управлении трудовыми активами неустойчивой деловой организации в рамках социально-ориентированного, поэтапного и активного подходов к проведению кадровых изменений;
8. Определены основополагающие принципы организационно-кадрового аудита в неустойчивых деловых организациях, факторы позитивного и негативного влияния на процесс проведения диагностических процедур;
9. Разработана методика аудита человеческих ресурсов трансформируемой организации с оценкой трудовой комфортности и готовности персонала к изменениям, анализом распределения функциональных задач и реализации приоритетных кадровых процессов.
Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения и категориальный аппарат экономики труда и управления персоналом, теории человеческого капитала и человеческих ресурсов, общей теории управления, теории организаций,, институциональных теорий, общей теории систем, концепции устойчивого развития, теории антикризисного управления, риск-менеджмента, преобразующего менеджмента, теории организационного поведения. В диссертации использованы общенаучные методы исследования: системный подход, анализ и синтез, методы группировки, сравнительного анализа, графических интерпретаций, моделирования, социологические методы, статистические методы обработки информации.
Основная идея и научная направленность диссертационного исследования определяются классическими теориями человеческого капитала (Г. Беккер, М. Фишер) и человеческих ресурсов (Э. Флэмхольц). Выявлению функциональных, морфологических и информационных особенностей системы управления персоналом, содержательной оценке ведущих кадровых процессов применительно к российским условиям способствовали теоретические представления и практические рекомендации отечественных специалистов в области экономики труда и управления персоналом Б.М. Генкина, H.A. Волгина, В.А. Дятлова, А.П. Егоршина, А.Я. Кибанова, Ю.П. Кокина, A.A. Лобанова, Ю.Г. Одегова, В.П. Пугачева, С.И. Самыгина, Э.Е. Старобин-ского, В.В. Травина, C.B. Шекшни. Для обоснования стратегической линии управления человеческими ресурсами в нестабильных условиях использовались подходы И. Беляева, H.A. Горелова, В. Кошкина, С.С. Бузановского, В. Шеина.
При рассмотрении деловых организаций как разновидностей социальных систем за основу приняты методологические подходы и классификации P.J1. Акоффа, A.A. Богданова, Дж. Клейнена, А.И. Пригожина, В.И. Франчу-ка, Р. Шеннона. При этом возможность переноса некоторых характеристик институциональных образований на операциональный уровень подтверждается Р.И. Капелюшниковым, А.Н. Олейником, Т. Парсонсом, Я. Щепаньским И др.
Проблемы неустойчивого функционирования предприятий исследовались с концептуальных позиций нарушения равновесного баланса организационных систем, рассмотренных в трудах A.A. Богданова, А.Б. Вебера, J1. Милбраса, Д. Норта, Н.С. Фролова.
В диссертационной работе развивается теория организационного поведения, основы которой были заложены Дж.В. Ньюстромом, К. Дэвисом, Ю.Д. Красовским. При выявлении изменений корпоративной культуры неустойчивой организации в качестве базового принято строение нормативно-ценностного каркаса, предложенное Е. Холлом (формальное, техническое, неформальное поля). Введенный автором показатель трудовой комфортности работников соотносится с концепцией качества трудовой жизни, освещенной в трудах В.В. Адамчука, К. Дэвиса, Б.М. Генкина, Ю.П. Кокина, Дж.В. Нью-строма, И.А. Никитиной, Д.С. Синка, В.А. Спивака, P.A. Яковлева.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных специалистов, учебно-методические издания, статьи, материалы научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров по проблемам управления трудом и развития теории кадрового менеджмента. В процессе исследования использовались официальные статистические данные, законодательные документы Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству и ее территориального органа в Иркутской области, нормативные, методические и учебные издания Министерства труда и социального развития РФ, материалы всероссийских и региональных мониторингов социально-трудовой сферы. Особое место в эмпирической базе занимают исследования, проведенные автором и при его участии за ряд лет. Это исследование проблем кадровой реструктуризации кризисных предприятий г. Иркутска (под руководством автора, при поддержке гранта РГНФ в 1999 г.); мониторинговое исследование особенностей ожидаемого и реального типов кадровой политики кризисного предприятия в 1998-2002 гг. (в сферу исследования были вовлечены арбитражные управляющие Иркутской, Читинской областей, республик Бурятия и Саха-Якутия); исследование рынка образовательных услуг Сибирского региона (под руководством д.э.н., проф. Винокурова М.А. в 2002 гг.); исследование проблем трансформации трудовых отношений и процессов при реформировании экономики в 2000-2004 г.г. (фундаментальная госбюджетная НИР по заказу Министерства образования РФ под руководством д.э.н, проф. М.А. Винокурова); исследование уровня трудовой комфортности и трудового поведения персонала в реформируемых деловых организациях в 1998-2003 гг. (на предприятиях Иркутской и Читинской областей).
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности широкого применения разработанных теоретических положений и методических рекомендаций в практике управления персоналом реформируемых предприятий.
Разработанные теоретические и методические подходы к перестройке стратегической линии управления кадрами кризисного предприятия использованы региональными органами по финансовому оздоровлению и банкротству в практической работе с арбитражными управляющими.
Результаты и выводы диссертационного исследования использованы на региональном уровне при разработке Концепции развития кадрового потенциала Иркутской области (2001-2004 гг.), областной Программы борьбы с бедностью на 2005-2008 гг., разработке Программы социально-экономического развития Читинской области до 2005 г.
Предложенная автором методика организационно-кадрового аудита может быть использована руководителями предприятий на различных этапах реструктуризации для получения обширной достоверной информации о состоянии кадрового потенциала и готовности персонала к изменениям, для разработки превентивных мероприятий по проблемным точкам в социально-трудовой сфере и снижения уровня управленческого риска.
Теоретические и практические результаты исследования использовались автором при подготовке арбитражных управляющих в БГУЭП и Институте управления при Президенте Республики Саха (Якутия) в 1999-2002 гг., используются в процессе проведения областных семинаров для специалистов по труду и управлению персоналом на базе Ассоциации Развития персонала Иркутской области, а также в учебном процессе БГУЭП в рамках учебных курсов «Управление персоналом», «Кадровый консалтинг», «Организационно-кадровый аудит», при написании учебных и учебно-методических пособий, в курсовом и дипломном проектировании при подготовке экономистов по труду.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на международных научных конференциях («Роль органов государственной власти и местного самоуправления в решении вопросов регионального значения» - Иркутск, 1999 г., «Укрепление потенциала в области подготовки кадров в сфере бизнеса и менеджмента в регионе озера Байкал» - Иркутск, 1999 г., Байкальский экономический форум — Иркутск, 2000 г. и 2002 г., «Перспективы развития высшего экономического и юридического образования» - Иркутск, 2001 г., «Развитие профессиональных способностей (развитие человеческих ресурсов)»: российско-японский семинар - Иркутск, 2001 г., «Экономическая психология: актуальные теоретические и прикладные проблемы» — Иркутск, 2002 г., «Russian sociology about Russian society», ESA VI Conference. - Москва, 2003 г., «Современные проблемы теории и практики управления персоналом» -Санкт-Петербург, 2003-2004 гг.), Всероссийских конференциях («Проблемы совершенствования механизма хозяйствования» - Пенза, 2002 г., «Проблемы совершенствования социологического образования в экономических вузах» — Иркутск, 2003 г., «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы»: Всероссийский социологический конгресс -Москва, 2003 г.), межрегиональных и региональных научно-практических конференциях, ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава БГУЭП в 1998-2004 гг.
Результаты исследований отражены в 54 научных публикациях автора общим объемом 55,1 п.л., в том числе в трех монографиях.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Солодова, Наталия Германовна
Основные выводы:
1. Организационно-кадровый аудит в российской практике осуществляется по трем направлениям: аудит кадрового потенциала, аудит структуры и аудит кадровых процессов. Несмотря на наличие разнообразных подходов к проведению кадровых диагностических процедур, большинство методик предполагает достаточно поверхностный экспертный анализ, как правило, по одному из перечисленных направлений. Наиболее подробно разработаны методические направления оценки кадрового потенциала, хотя используемые показатели (в основном, статистические) редко сводятся в единую схему. Кроме того, имеющиеся методики не учитывают особенностей неустойчивых организаций, когда принципы оперативности, фрагментарности и прозрачности анализа приобретают первостепенное значение.
2. Предлагаемая автором технология кадрового аудита рассчитана на реформируемые предприятия и предусматривает поэтапную оценку всех составляющих трудовой комфортности работников (в частности, профессиональную и субъективно-эмоциональную готовность персонала к изменениям) на начальной и последующих стадиях преобразований. При этом выявляются корпоративные ценностные доминанты и преобладающая модель организационного поведения. Аудит распределения функциональных задач включает выделение ведущих бизнес-процессов, построение матрицы распределения функциональных задач, оценку степени насыщенности каждой функциональной задачи единицами работ и штатными должностными единицами, определение «совершенных», «фрагментарных», «дублирующих» и «провисающих» функций. Аудит кадровых процессов связан с определением степени приемлемости принятых на предприятии технологий работы с кадрами при осуществлении процедур найма, увольнения, оценки, развития, мотивации персонала.
258 Заключение
В соответствии с поставленной целью в настоящем диссертационном исследовании сформированы теоретико-методологические положения управления человеческими ресурсами неустойчивых деловых организаций, изучены возможные варианты трудового поведения работников в условиях трансформации корпоративных ценностей и соответствующие им типы кадровой политики, разработаны методические подходы к проведению социальной диагностики и кадрового аудита на различных этапах организационных преобразований.
Проблемы управления человеческими ресурсами неустойчивых деловых организаций исследовались нами в контексте общей теории систем. Именно поэтому начальный этап работы включал исследование классических научных подходов к организации как социальной системе. Изучение терминологического аппарата теории организаций и различных исследовательских подходов в области системологии позволило упорядочить и уточнить понятия «организационной системы» и «деловой организации», как разновидностей социальных систем. Показано, что деловые организации представляют собой социальные системы искусственного происхождения, имеющие определенные функциональные цели, фиксированную иерархическую структуру соподчинения участников системы, заданные «образцы» культуры и обладающие комплексом необходимых ресурсов. Организационные системы, в отличие от деловых организаций, выступают как объединения людей на основе смешанного ряда причин (искусственным и естественно-искусственным), также имеют общие для их участников функциональные цели и ресурсную базу.
Рассмотрение проблем устойчивого развития социальных систем на макроуровне определило перенос ряда параметров устойчивости институционального комплекса (стабильность нормативных стандартов и социальных взаимодействий) на корпоративный уровень. К неустойчивым по этим признакам мы отнесли деловые организации в периоды банкротной, позитивной и бизнес-реинжиниринговой реструктуризации.
Особое внимание уделено кризисному состоянию социальных систем как одной из моделей неустойчивости их функционирования. Проблемы теории и практики антикризисного управления на российских и зарубежных предприятиях занимают значительное место в исследовании. Особенности прокредиторской и продолжниковой политики институтов банкротства развитых стран соотносятся с нормативно-законодательными аспектами российской практики арбитражного управления. Концепция антикризисного управления в Российском законодательстве и практике работы с предприятиями-банкротами может быть определена как прокредиторская. В кризисных организациях наряду с финансово-экономическими и техническими проблемами центральное место занимают проблемы управления персоналом, которые до сих пор оставались недостаточно изученными с точки зрения методики анализа и выбора эффективных персонал-технологий.
Система управления персоналом любой организации является частной подсистемой общего управленческого комплекса. Данная подсистема также состоит из взаимоувязанных компонентов, обеспечивающих или не обеспечивающих устойчивое функционирование как кадрового менеджмента, так и всей системы управления в целом. Моделирование системы управления персоналом деловой организации производилось с функциональной, морфологической и информационной позиций, что позволило раскрыть содержание этой системы, показать структуру распределения кадровых задач между подразделениями организации и основные информационные потоки в цепочке «руководитель-работник». За основу приняты следующие функциональные блоки: определение потребности в персонале, обеспечение персоналом, использование, развитие, мотивация персонала, правовое и информационное обеспечение процессов управления персоналом.
Адаптация основных положений концепции человеческих ресурсов к российским условиям открыла возможности использования современных кадровых технологий на различных этапах жизнедеятельности организации. При выработке стратегической линии управления персоналом в нестабильных условиях необходимо исходить из следующих принципов: сокращение стратегических временных горизонтов, выборочность в развитии, отдельных элементов кадрового менеджмента, формирование новых корпоративных ценностей, создание эффективной системы информированности персонала, обеспечение профессиональной и социальной адаптации работников к изменениям. В соответствии с заданными принципами обоснованы возможные направления декомпозиции системы управления персоналом неустойчивой деловой организации.
Политика позитивной реструктуризации, связанная с наращиванием конкурентных преимуществ, и радикальная перестройка всех деловых процессов (реинжиниринг) также погружают предприятие в проблемы неустойчивости и нарушения равновесного баланса его функционирования. Нами показаны два пути перестройки кадровой работы: кадровый реинжиниринг как целеполагающая идея, приводящая к последующим преобразованиям в других бизнес-процессах, и встроение кадрового реинжиниринга в общую схему производственного (технологического) реинжиниринга. Определены требования к процедуре кадрового реинжиниринга, модели поведения персонала, задачи высших руководителей и особенности кадровой политики в этот период.
Основополагающую роль в формировании моделей поведения персонала играет корпоративная культура, заданные образцы которой могут резко изменяться в соответствии с проводимыми организационными преобразованиями. Выделив в корпоративной культуре формальное, техническое и неформальное поля, показано, что в динамично развивающейся организации формальное поле (включающее базовые образцы культуры) наиболее значимо, мало изменяется и оказывает приоритетные влияние на другие культурные составляющие. В неустойчивых организациях преобладающим становится неформальное поле, связанное с восприятием и пониманием изменений, а «толщина» поля формального значительно уменьшается (создается так называемое «остаточное» поле культуры).
Промежуточным звеном между диктуемыми ценностными установками и результирующей поведенческой моделью работника выступает субъективно-эмоциональная компонента - трудовая комфортность. Мы определяем трудовую комфортность как степень приемлемости для работников заданных формальных, технических и неформальных ценностных установок в определенный период жизнедеятельности организации. Именно от уровня трудовой комфортности зависит готовность персонала к дальнейшему сотрудничеству с данным предприятием. Предлагаемая нами количественная оценка трудовой комфортности производится по следующим признакам: внешний и внутренний отклик персонала на изменения (неформальное поле корпоративной культуры); профессиональная готовность персонала работать в новых условиях (техническое поле); уровень асимметричности информации о целях и задачах изменений (техническое поле); явные и неявные остаточные образцы культуры (формальное поле).
Алгоритм формирования трудового поведения в период организационных преобразований включает выявление доминанты корпоративных ценностей, изменение базового уровня трудовой комфортности, выбор приемлемой модели поведения. В результате проведенных исследований мы вышли на следующую классификацию моделей поведения работников в нестабильных условиях: инициативная поддержка (высокий уровень трудовой комфортности, лояльность большинства сотрудников), конформизм (высокий или средний уровень трудовой комфортности, «законопослушание» - доминирующая ценностная установка), профессиональная пассивность (средний или низкий уровень трудовой комфортности, «ограниченная лояльность» персонала), нонконформизм (низкий уровень трудовой комфортности, «отторжение» изменений значительным числом работников).
Практические исследования, проведенные автором на предприятиях Иркутской и Читинской областей, показали тождественную реакцию персонала на изменения и при кризисной, и при позитивной реструктуризации. На матрице трудового поведения более половины работников (60,0%) зафиксированы квадранте «инициативная поддержка», показывая свою готовность к проводимым преобразованиям в сочетании с высокой степенью понимания их необходимости. Разработанный социологический инструментарий позволил построить не только усредненные индивидуальные профили трудового поведения, но и корпоративные, которые сместились по всем предприятиям в квадрант «отторжения изменений» или в лучшем случае - «законопослуша-ние». Данные тенденции необходимо учитывать при выборе модели кадровой политики этих фирм.
Неустойчивое функционирование деловых организаций связано с появлением различных управленческих рисков, в том числе - по работе с персоналом. Нами показаны сравнительные характеристики управления рисками по финансовым и трудовым активам в соответствии с принятой системой мер покрытия рисков: ликвидации, минимизации, сохранения и передачи. Показано, что именно процедура «минимизации рисков» является наиболее целесообразной по отношению персоналу и совместимой с сокращением финансовых затрат.
Основными моделями кадровой политики в неустойчивых организациях выступают: социально-ориентированная (соответствует процедуре ликвидации или минимизации рисков и доминанте управленческих ценностей -«гуманность»); поэтапных преобразований (минимизация или сохранение рисков, сокращение конфликтных точек); активного приспособления (сохранение или передача рисков, авторитарность и оперативность управления).
Для каждой из рассматриваемых моделей кадрового менеджмента выделяются риск-факторы, снижающие и повышающие уровень риска в системе управления персоналом. Так, при мягком типе кадровой политики к факторам снижения риска относятся социальные мероприятия и «прозрачность» проводимых изменений. В то же время сохранение дополнительных расходов на персонал, затраты на процедуры аутплейсмента и другие подобные меры повышают уровень риска управления с экономической точки зрения. Среди факторов снижения риска в модели поэтапных изменений мы выделили «распределение» преобразований на весь временной период реструктуризации при сохранении базовых корпоративных ценностей. Оптимизация организационной структуры управления, минимизация социальных льгот и использование системы «отодвинутых» вознаграждений повышают уровень риска в трудовой сфере. В модели активного приспособления преобладают факторы увеличения социального риска (сокращение персонала, резкая трансформация корпоративных ценностей, централизация управления и др.). В данном случае реализация программ добровольного увольнения персонала способна снизить возможный уровень риска.
Выбор оптимального типа кадровой политики в зоне приемлемого риска напрямую зависит от реального уровня трудовой комфортности персонала и сформированных на этой основе доминант корпоративного ценностного каркаса (а, следовательно, трудового поведения работников). В этом смысле социально-ориентированный тип кадровой политики является менее рисковым, соответствует любой модели трудового поведения, но не всегда является наиболее эффективным. Модель активного приспособления несовместима не только с нонконформистским типом поведения работников, но и с «ограниченной лояльностью» персонала, а поэтапные изменения нецелесообразно использовать в случае полного отторжения персоналом каких-либо серьезных организационных преобразований.
Теоретическое осмысление проблем управления персоналом в системе антикризисных мероприятий, а' также практические социолого-статистические исследования, проведенные автором на предприятиях внешнего управления и в профессиональной среде арбитражных управляющих, позволили выделить и содержательно описать информационную (основанную на обучении), потенциальную (предположительные шаги работы с персоналом) и применяемую (реальные процедуры, предпринятые руководителями в процессе наблюдения, внешнего управления или конкурсного производства) модели кадровой политики. Эти модели имеют существенные отличия даже применительно к одному и тому же арбитражному управляющему.
Итак, в период неустойчивого функционирования деловой организации модели поведения руководителей по отношению к персоналу могут принимать крайние формы - от традиционно-пассивной до принятия жестких незамедлительных мер. Выбору оптимальной модели кадровой политики должны способствовать диагностические процедуры по различным направлениям (экономическая, функциональная, техническая, финансовая, управленческая и социальная диагностики). Особое внимание мы уделили социальной диагностике и организационно-кадровому аудиту. Эти процедуры должны быть встроены в общий комплекс реорганизационных мероприятий и включать оценку трудового поведения работников в реформируемый период.
Организационно-кадровый аудит в российской практике осуществляется по трем направлениям: аудит кадрового потенциала, аудит структуры и аудит кадровых процессов. Несмотря на наличие разнообразных подходов к проведению кадровых диагностических процедур, большинство методик предполагает достаточно поверхностный экспертный анализ, как правило, по одному из перечисленных направлений. Наиболее подробно разработаны методические направления оценки кадрового потенциала, хотя используемые показатели (в основном, статистические) редко сводятся в единую схему. Кроме того, имеющиеся методики не учитывают особенностей неустойчивых организаций, когда принципы оперативности, фрагментарности и прозрачности анализа приобретают первостепенное значение.
Предлагаемая автором технология кадрового аудита рассчитана на реформируемые предприятия и предусматривает поэтапную оценку всех составляющих трудовой комфортности работников (в частности, профессиональную и субъективно-эмоциональную готовность персонала к изменениям) на начальной и последующих стадиях преобразований. При этом выявляются корпоративные ценностные доминанты и преобладающая модель организационного поведения. Аудит распределения функциональных задач включает выделение ведущих бизнес-процессов, построение матрицы распределения функциональных задач, оценку степени насыщенности каждой функциональной задачи единицами работ и штатными должностными единицами, определение «совершенных», «фрагментарных», «дублирующих» и «провисающих» функций. Аудит кадровых процессов связан с определением степени приемлемости принятых на предприятии технологий работы с кадрами при осуществлении процедур найма, увольнения, оценки, развития, мотивации персонала.
Таким образом, в результате комплексного исследования социально-трудовых проблем неустойчивых деловых организаций, доминирующих моделей трудового поведения работников в период организационных преобразований, изменения корпоративного ценностного каркаса и уровня трудовой комфортности, определены приоритетные направления работы с персоналом и особенности проведения кадровых диагностических процедур, показаны вариантные модели кадровой политики в условиях реструктуризации, способствующие снижению уровня управленческого риска.