Методические основы учебника русского языка для иракских школ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Чиад Имад Сальман Чиад

  • Чиад Имад Сальман Чиад
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 224
Чиад Имад Сальман Чиад. Методические основы учебника русского языка для иракских школ: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина». 2018. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чиад Имад Сальман Чиад

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. РУССКИЙ ЯЗЫК В ИРАКЕ: СОЦИАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

1.1. Установление связей между Россией и Ираком (первый этап - X век)

1.2. Взаимопроникновение русской и арабской культур в ХУШ-Х1Х вв

1.2.1.Возникновение российской арабистики

1.2.2. Палестинские школы

1.3. Новые государства - новые связи: Ирак и СССР

1.3.1. Сложные отношения между двумя странами от начала 20-х гг.и до настоящего временного разрыва и восстановления дипломатических отношений в 1958 г

1.3.2. Начало массового обучения русскому языку

1.3.3. Подъём интереса к русскому языку (1965 - 1972гг.)

1.3.4. Взаимосвязи иракских и российских русистов в период с 1972 по 1991 гг

1.3.5. Последствия экономической блокады в системе образования Ирака и в преподавании русского языка

1.4. Положение русского языка в современной образовательной системе

Ирака

Выводы по первой главе

ГЛАВА П.ГЛАВНЫЕ ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ СОЗДАНИЕ УЧЕБНИКОВ ПО РКИ ДЛЯ ИРАКСКИХ ШКОЛ

2.1.Система школьного образования в современном Ираке

2.2.Иностранные языки в системе образования Ирака

2.3.Преподавание русского языка в школах Ирака сегодня

2.3.1. Место русского языка в современном школьном обучениие Ираке

2.3.2. Учебники русского языка, используемые в иракских школа

2.3.3. Социальная востребованность русского языка в современном Ираке

2.3.4. Данные социологического опроса иракских школьников, изучающих

русский язык

2.4. Перспективы создания новых учебников русского языка как

иностранного для иракских школ

Выводы по второй главе

ГЛАВА III. ЛИНГВОДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЦИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ШКОЛЬНОГО УЧЕБНИКА ПО РКИ

3.1. Учебник - основное средство обучения

3.1.1. Специфика учебников по иностранным языкам как отражение специфики самого предмета обучения

3.1.2. Этапы и принципы разработки учебника по РКИ

3.2. Трудности внедрения новых подходов в обучение иностранным языкам в современной иракской школе

3.3. Психофизиологические особенности подросткового возраста и их учёт при создании учебника по обучению РКИ

3.4.Изучение интересов школьников и их пожеланий относительно содержания учебных материалов

3.4.1. Организация специального опроса школьников и учителей для выявления их интересов и пожеланий относительно нового учебника

3.4.2. Результаты опроса учеников и учителей

3.4.3. Комментарий и общие выводы по результатам анкетирования

3.4.4. Анализ опроса учителей

3.5. Учёт родного языка

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 1У.ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НОВОГО УЧЕБНИКА РУССКОГО ЯЗЫКА ДЛЯ ИРАКСКИХ ШКОЛ

4.1. Несколько предварительных замечаний

4.2. Обозначаемая цель обучения русскому языку в школе, количество часов для достижения этой цели

4.3. Содержание учебника уровня А1 в применении к иракской школьной

аудитории

4.4. Принцип построения содержания учебника

4.5. Система упражнений, разрабатываемая для учебника

4.6. Анализ проведённого по новому учебнику пробного урока

Выводы по четвёртой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ II

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы учебника русского языка для иракских школ»

ВВЕДЕНИЕ

Рассматривая состояние и перспективы развития преподавания русского языка в иракских школах, следует учитывать не только современную политико-экономическую ситуацию в этих странах, но и давние связи между двумя народами, имевшие немало достижений и потерь, напрямую влиявших на судьбу русского языка в Ираке.

На современном этапе в связи с развитием политико-экономических отношений между Российской Федерацией и Ираком все больше иракских учащихся проявляют интерес к изучению русского языка. Благодаря миротворческой политике Российского правительства во всем мире и на Ближнем Востоке, в частности, в условиях всеобщей глобализации на фоне военных столкновений в регионе, отдельные попытки иракцев выучить несколько русских фраз превратились на сегодняшний день в осознанное стремление многих арабов к изучению русского языка. Факультет русского языка Багдадского университета с каждым годом увеличивает число студентов, избирающих русский язык в качестве своей профессии, имеющей большой, постоянно растущий спрос в разных сферах общественно-политической и экономической жизни страны. И в этой ситуации с особой остротой встаёт проблема преподавания русского языка в школах Ирака, которое можно охарактеризовать как абсолютно бедственное. И прежде всего это касается создания новых учебников русского языка, поскольку существующие учебники совершенно устарели, они ни в каких отношениях не соответствуют требованиям преподавания иностранного языка в школе вообще и в иракской школе в особенности.

Всё это определяет актуальность исследования, прямо отвечающего на социальный заказ: разработать основы учебников русского языка для иракских школ, с одной стороны, полностью соответствующих современным требованиям методики преподавания иностранных языков и русского языка

как иностранного, и, с другой стороны, учитывающих национальные условия и специфику обучения иракских детей в школе.

При создании учебников и учебных пособий по русскому языку, ориентированных на определённый национальный контингент иностранных учащихся, авторам следует не только основываться на последних достижениях общей методики обучения ИЯ, но и учитывать такие факторы, как национальные традиции, в том числе традиции в школьном образовании, образ жизни в стране, климатические условия, особенности национального менталитета, обычаи, ценностные приоритеты социума. Немалую роль играют и такие факторы, как наполняемость классов, их гендерный состав, распределение часов по годам обучения и итоговое общее количество часов, а также в качестве какого иностранного языка (первого или второго) идёт обучение русскому языку и т.д.

Известно, что проблема разработки учебников, в том числе и национально-ориентированных, - тема для методики РКИ уже не новая, получившая солидную научную и практическую разработку. Достаточно вспомнить уже ставшие классикой работы А.Р. Арутюнова, И.В. Баранникова, И.Е. Бобрышева, В.Н. Вагнер, Е.М. Верещагина, Л.Л. Вохминой, М.Н. Вятютнева, Н.Н. Глебовой, З.В. Дементьевой, Е.Л. Корчагиной, В.Г. Костомарова, А.Л. Кузнецова, О.Д. Митрофановой, С.Н. Плужниковой, Н.Ф. Потаповой, Н.И. Смирновой, Э.Ю. Сосенко, Л.Б. Трушиной, С.А. Хаврониной, П.Г. Чеботарева, Л.А. Шеймана, А.Н. Щукина, и др.и многочисленные учебники, в том числе и прежде всего созданные в Институте русского языка имени А.С. Пушкина. Однако, несмотря на всё солидное научное обеспечение и практические достижения в создании национально-ориентированных учебников по РКИ, каждый раз, приступая к написанию учебника для конкретной страны, авторам приходится заново решать множество проблем, поскольку каждая страна имеет свои собственные, свойственные только ей, особенности. И, как нам

представляется, создание единого алгоритма составления учебника для всех стран и народов вряд ли будет, в принципе, возможным. Однако это не отрицает того несомненного положения, что при каждой новой задаче написания учебника для конкретной аудитории изучение всего накопленного опыта в этом направлении абсолютно необходимо.

Целью данного исследования является рассмотрение состояния и перспектив развития преподавания русского языка в иракских школах, разработка современной лингводидактической основы новых учебников для иракских школ с полным учётом национальных условий преподавания иностранных языков в Ираке, жизненных интересов и приоритетов иракских школьников.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

изучить исторический опыт двусторонних связей Ирака и России, влиявших на изучение русского языка в Ираке;

- проследить «судьбу» русского языка в системе образования Ирака, её зависимость от складывавшихся политико-экономических связей двух государств;

- произвести краткий общий анализ методики обучения иностранным языкам в средней школе Ирака;

- описать современное состояние обучения русскому языку в иракских школах: общее количество школьников, количество часов, наполняемость классов, гендерный состав класса, используемые учебники, профессиональную подготовку учителей и т.д.;

- описать факторы национальных особенностей культуры Ирака и жизни иракцев, которые необходимо учитывать при создании учебника русского языка для иракских школ;

- провести специальное анкетирование иракских учителей и иракских школьников с целью определения тематического содержания будущего учебника и некоторых форм упражнений и учебной деятельности учащихся.

Объектом настоящего исследования выступает процесс национально -ориентированного обучения русскому языку, построенного с учётом всех особенностей организации школьного учебного процесса в современном Ираке.

В качестве предмета исследования выступает лингвометодическая основа учебника русского языка для иракских школ, его структура и содержание, система упражнений, возможности использования лингвометодических технологий обучения языку в сложных условиях Ирака.

В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования выдвигается следующая гипотеза: учебник русского языка для иракских школ только в том случае сможет обеспечить эффективное обучение, если он будет соответствовать методическим основам современной компетентностной парадигмы обучения иностранным языкам и русскому языку как иностранному; ставить цели, реально достижимые в конкретных условиях преподавания в Ираке с учётом возрастной категории обучающихся, гендерного и количественного состава классов, общего культурного уровня обучающихся, влияния народных обычаев, физических условий обучения и т. д.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в работе выводятся, обобщаются и систематизируются способы национальной ориентации учебного материала по русскому языку как иностранному в новых для методики РКИ условиях.

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что его результаты будут использованы при создании учебных комплексов по русскому языку как иностранному, заказ на которые уже готов в Министерстве образования Ирака. Они также могут быть использованы и в других странах, имеющих сходные с Ираком условия и трудности в преподавании русского языка.

Научная новизна исследования состоит в расширении подхода к понятию национальной ориентации обучения, которая требует не только

опоры на родной язык учащихся, но и учёта многих других факторов, ранее не описываемых в методике обучения РКИ (общая социально-политическая ситуация в стране, количество учащихся в классе, гендерный состав класса, особые сферы интересов, степень профессиональной подготовки учителей и

пр).

Теоретической и методологической основой исследования

послужили работы Э.Г. Азимова, А.Р. Арутюнова, И.В. Баранникова, И.Е. Бобрышева, В.Н. Вагнер, Е.М. Верещагина, Т.Г. Волкова, В.В. Воробьева, Л.Л. Вохминой, М.Н. Вятютнева, Н.Н. Глебовой, З.В. Дементьевой, И.А. Зимней, Н.И. Зинченко, Д.Д. Зуева, Ю.Н. Караулова, Л.П. Клобуковой, Е.Л. Корчагиной, В.Г. Костомарова, А.Л. Кузнецова, А.А.Леонтьева, О.Л. Митрофановой, Е.И. Пассова, Ю.Е. Прохорова, И.А. Стернина, Л.Б. Трушиной, Л.В. Фарисенковой, С.А. Хаврониной, А.В. Хуторского, П.Г. Чеботарева, Л.А. Шеймана, Л.В. Щербы, А.Н. Щукина, и др. На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработка и введение в учебный процесс нового учебника русского языка для иракских школ является социально-обусловленным требованием современной системы образования Ирака.

2. Формирование коммуникативной компетенции как главной цели современного обучения РКИ должно в полной мере использовать все достижения как мировой, так и российской методики преподавания ИЯ при полном учёте национальных и культурных особенностей учащихся, также как и конкретных условий обучения в современных иракских школах, что особенно отражается на сроках обучения и способах тренировки.

3. Отбор содержания текстов и всех учебных материалов должен производиться на основе реальных и в то же время потенциально значимых интересов и потребностей учащихся.

4.В учебных разработках «Книги для учителя» необходимо иметь в виду степень методической подготовки самих преподавателей, в течение долгого времени лишённых каких-либо контактов с российскими методистами РКИ.

Материалом для исследования послужили:

1. Учебники и учебные пособия как общего типа, так и национально ориентированные, изданные в СССР и России .Это ,прежде всего, учебники для самых разных стран, созданные в Институте русского языка им. А.С.Пушкина авторскими коллективами под руководством М.Н.Вятютнева.

2. Словари и энциклопедии: Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам) (2009); В.Г. Крысько Этнопсихологический словарь (1999); Т.Ф. Ефремов (2000); Языкознание. Большой энциклопедический словарь / гл.ред. В.Н. Ярцева (2000).

3. Данные анкетирования учителей и учащихся иракских школ, проведённого автором в Багдаде в 2016-2017 учебном году.

4. Материалы, предоставленные Министерством образования Ирака.

5. Методические рекомендации о преподавании РКИ .

6. Справочник Багдадского университета.

Цель и задачи определили методы исследования: обзор исторической, культурологической и учебно-методической литературы, научно-методических источников, теоретический анализ и обобщение при выявлении системы способов национальной ориентации, метод сопоставления при выявлении контрастивных особенностей русского коммуникативного поведения и коммуникативного поведения иракцев, экспериментальный метод при изучении сфер интересов учащихся и потребностей учителей.

Апробация работы. Материалы исследования и основные положения диссертации обсуждались на расширенном заседании кафедры методики преподавания русского языка как иностранного Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина 09 октября 2017 г.

По материалам исследования были сделаны сообщения на научных семинарах и на научно-практических конференциях, которые состоялись в Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина: «Проблемы современной герменевтики» (18.02.2015); «Речевая деятельность как объект лингвистических и

методических исследований» (16.12.2014); «Научные основы создания современных учебников по РКИ» (28.05.2015); на научно-практической конференции, посвящённой юбилею В.Г. Костомарова (12.02.2015), а также на XIII конференции МАПРЯЛ «Русский язык и литература в пространстве мировой культуры»,(Гранада, Испания, 13-20.09. 2015).

Содержание и результаты исследования отражены в следующих работах, опубликованных в рецензируемых научных периодических изданиях из списка ВАК:

1. Чиад Имад Сальман Чиад. К вопросу о функционировании русского языка в Ираке // Международный аспирантский вестник.М.: Изд-во: Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина 2015. №1-2. - С. 73-75.

2. Чиад Имад Сальман Чиад. История преподавания русского языка в Ираке //Журнал Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина. Русский язык за рубежом. М. -2015. №4. - С. 109 -113.

3. Чиад Имад Сальман Чиад. Русский язык в Ираке (проблемы и перспективы) // Международный аспирантский вестник. М.: Изд-во: Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина 2016. №4. - С. 53-56.

4. Чиад Имад Сальман Чиад. К вопросу о преподавании русского языка как иностранного в школах Ирака на современном этапе // Материалы XIII конференции МАПРЯЛ «Русский язык и литература в пространстве мировой культуры». Гранада, Испания.13-20 сентября 2015г.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из Введения, четырёх глав, Заключения, Библиографического списка и Приложения.

В первой главе рассматривается социально-исторический аспект преподавания русского языка в Ираке, устанавливается прямая зависимость распространения и преподавания русского языка от взаимоотношений двух стран, их политических и экономических связей.

Вторая глава посвящена изучению основных факторов, определяющих необходимость создания новых учебников по РКИ для

иракских школ. Это характеристика используемых учебников, степень профессиональной подготовки преподавателей, общее количество часов, отведенных на русский язык, гендерный состав классов, общие национальные особенности школьного образования и т.д.

В третьей главе анализируются общие лингводидактические основы учебника русского языка для иракских школ как учебника особого типа, проблемы учёта психофизиологических особенностей учащихся-подростков, влияния интерференции и т.д.

Четвёртая глава полностью посвящена созданию будущего учебника и содержит обоснование выбора героев, описание конкретных тем и ситуаций, виды, характеристику используемых упражнений, доказательства предполагаемого достижимого уровня владения языком по европейской системе уровней владения ИЯ и под.

Библиография представлена списком использованной лингвистической и методической литературы, в том числе на иностранных языках, а также учебников, учебных пособий, образовательных программ, словарей и справочников и насчитывает 174 наименования.

Приложение I включает в себя описание анкетирования школьников и учителей в 2016-2017 учебном году во втором полугодии, проведённое в Ираке, в Багдадской школе, где изучают русский язык как второй иностранный

Приложение II содержит примеры разработанных пробных уроков нового учебника

ГЛАВА I. РУССКИЙ ЯЗЫК В ИРАКЕ: СОЦИАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Чем объясняется интерес к изучению иностранного языка в той или иной стране? По словам Р.А. Будагова, «простой ссылкой на торговые или культурные интересы (хотя они, разумеется, тоже существенны) здесь обойтись нельзя. Возникают дополнительные вопросы: какие именно практические и культурные интересы вызывали и вызывают внимание к русскому языку, как подобные интересы преломляются в обществе, в среде его различных классов в одну эпоху и как - в другую эпоху?»[Шалянь 2008:15]. Безусловное влияние России на события в мире, в том числе и на Ближнем Востоке, крепкая экономика, достижения в сфере науки и культуры обусловливают позиционирование Российской Федерации на мировой арене как успешного и могущественного государства в новейшей истории человечества. Этим и объясняется растущий во многих странах мира интерес к изучению русского языка и получению высшего образования именно в России. В межгосударственных отношениях между Ираком и Россией наблюдаются постоянные соприкосновения интересов, и исторически можно проследить как взлёты, так и падения во взаимосвязях двух стран. Сами межкультурные связи двух стран, двух народов и история их развития уходят корнями в далекое прошлое. Другими словами, не принимая во внимание исторические связи, причины интереса или отсутствия интереса к русскому языку в нашей стране, нельзя понять и современное отношение к русскому языку и тем более внести какие-то предложения по изменению существующей ситуации. Вот почему для нас было так важно проследить процесс установления российско-иракских связей и роли русского языка в этих связях в историческом аспекте.

1.1. Установление связей между Россией и Ираком (первый этап -

X век)

Истоки взаимоотношений Ирака и России берут свое начало в древних временах и основываются на торгово-культурных связях. Историческая периодизация интереса к русскому языку в Ираке выглядит масштабной. Российско-иракские (первоначально восточно-славянско-арабские) связи имеют весьма давнюю и богатую историю. В этой истории были как подъемы, так и спады интереса к Руси, России, а, соответственно, и к русскому языку, которые характеризуются определенными политическими, социальными и экономическими событиями в жизни иракского народа и всех арабских народов в целом.

Первый важный и достоверный арабский документ, в котором было упоминание о русско-славянском пространстве, где жило много этносов (русские - один из них), имевших свои верования, культурные традиции, экономические отношения и образ жизни, датируется началом X столетия. В этом документе упоминается о посланнике Ахмад ибн Фадлане (Ахмад ибн Фадлан ибн ал - Аббас ибн Рашид ибн Хаммад), который нанёс визит в страну славян в Поволжье. По поручению халифа Аль-Муктадера делегация отправилась 21 июня 921 г. к булгарскому хану Ахмаду ибн Ельтуару по его просьбе, а 12 мая 922 г. прибыла в столицу булгар - г. Итиль (средневековое название Волги). Ибн Фадлан записал все, что увидел по пути из Багдада в Итиль. По его записям мы можем ознакомиться с теми народами, с которыми он сталкивался по пути в Поволжье, пройдя Аму-Дарью, Аральское море, Каспий и другие регионы Средней Азии, такиекак Хорезм, Туркестан, часть Узбекистана и Руси, вплоть до столицы булгар в Поволжье. Так сохранилась информация обособенностях народов этого огромного региона, таких как огузы, печенеги, башкиры, славянские булгары, хазары и восточные славяне. Поволжье представляло собой котёл, выводивший смесь этнических групп, языков, восточных и западных культур [Еремина 2014: 116].

Посылая делегацию в далёкие земли, нельзя было обойтись без людей, знавших языки народов, населявших эти земли. Арабский халиф понимал это, о чем говорит тот факт, что в состав делегации, вышедшей в начале X века из Багдада - столицы тогда великой и процветающей цивилизации, входил только один араб. Это был Ибн Фадлан - факих (мусульманский правовед), учитель и писатель. Возглавлял же делегацию славянин, человек по имени Русский Сусан, которому халиф Аль-Муктадер поручил встретиться с булгарским ханом. Кроме них, в составе делегации были еще один славянин (скажем, тоже русский) по имени Борис Славянский и один тюрок из российских краёв по имени Такин Тюркский. Все они жили в Багдаде. Проводником же посольства был хазар Абдуллах ибн Баштур. Как раз он и был посланником и вернулся он на свою родину в Поволжье уже в составе официальной багдадской делегации.

Многоэтнический состав посольства говорит о тесных контактах между арабами и славянами. Также обращает на себя внимание смешение языков, культур, традиций и обычаев среди членов официальной делегации, находившейся в пути из Багдада в Итиль почти в течение года.

По словам Ибн Фадлана, делегация везла с собой из Багдада лекарства, поскольку тогда в иракской столице и других арабских и мусульманских городах процветали медицина и фармацевтическая промышленность. Славились врачи и фармацевты , такие как, например, знаменитый Ибн Сина, родившийся в 980 г. в Бухаре (теперешний Узбекистан).

В задачи делегации халифа Аль-Муктадера к булгарскому хану входило финансирование строительства мечети и замка, а также отправка одного факиха для обучения мусульманских булгар обрядам ислама. По всей видимости, булгарский хан, который выплачивал дань хазарским правителям, хотел обезопасить себя от их нападений, устанавливая прямые политические и культурные связи с аббасидским халифатом.

На самом деле волжским булгарам удалось избавиться от подчинения хазарской империи, цари которой исповедовали религию Моисея. В 965г., после русского нашествия, империя хазар развалилась.

Российские товары, такие как кожа и мех, поступали на арабский Восток, в частности, в столицу халифата Багдад через торговый путь, по которому прошла первая делегация. В художественной литературе имеются доказательства, подтверждающие продажу российских товаров в Ираке. Например, поэт IX в. Ибн ар-Руми, описывая в одном из своих стихотворений чрезмерную роскошь, в которой жили знатные люди и крупные торговцы в багдадских дворцах, так говорит об их благосостоянии: «В роскоши такой живут, да в винах, в соболях, белках да горностаях» [Еремина 2014: 117].Известно, что соболей, белок и горностаев привозили из страны славян (России) в Багдад, где из них делали роскошные меховые изделия. Об этом также пишет иракский поэт Ибн ар-Руми во введении к своей хвалебной поэме, посвященной известному персидскому лидеру Абу Сахлу ибн Нубахту, что служит еще одним доказательством давности и разнообразия отношений между арабскими и русскими (вернее, тогда славянскими) народами.

Древнейшим и важнейшим арабским произведением, в котором рассказывается о маршрутах славянских торговцев из Поволжья в Багдад, пожалуй, является книга «Аль-масалик ва аль-мамалик» Ибн Хуррадазбе, который умер около 885г.

Предполагается, что взаимосвязи между арабскими и славянскими народами сложились еще до этой даты, о чем свидетельствуют монеты, найденные в Петергофе недалеко от Санкт-Петербурга. Эти монеты были отчеканены, судя по надписи на них, в 189 г. по хиджре (804г.). Это доказывает наличие торгового пути, который описал в свое время Ибн Хуррадазбе в конце VIII в. На территории современного Ирака уже тогда жили русско-славянские общины, а также и диаспоры хазарского и тюркского происхождения. Они приехали из Поволжья и Средней Азии в

аббасидский халифат со своими обычаями и языками, которые сосуществовали и взаимодействовали (особенно арабский и славянский языки). Этим объясняется назначение Русского Сусана главой посольства, о котором нам рассказывает Ибн Фадлан. Также он сообщает об одном арабском портном из Багдада, который жил во дворце булгарского хана в Итили, что лишний раз убеждает в давности отношений между двумя народами.

Уважение, с которым арабская культура относилась к особенностям славян и представителей других наций таких, например, как африканцы южнее Сахары, азиаты в Индонезии, Индии, Китае и Малайзии или европейцы в балканских и других европейских странах, свидетельствует о терпимости арабо-мусульманской цивилизации на пике ее процветания. Эта терпимость дала возможность арабам взаимодействовать с разнообразными культурами других народов.

1.2. Взаимопроникновение русской и арабской культур в XVIII -

XIX вв.

1.2.1. Возникновение российской арабистики

Средние века фактически не оставили следа в отношениях между арабами и русскими. Пожалуй, можно говорить об эпохе Петра I, когда начинается довольно интенсивный процесс знакомства с арабской культурой и, прежде всего, с религией. Именно при Петре I был сделан первый перевод на русский язык священной книги арабов - Корана (правда, тогда ещё с французского языка). Тогда же А. Кантемиром была создана первая в России типография с арабским шрифтом. Арабские буквы использовались не только для печатания документов на татарском языке для казанских татар [Миняжетдинов 2006: 38], но и, как ни удивительно, для других целей.

Как известно, Пётр I вёл войны не только со шведами. Его первые боевые действия связаны с Крымом. Для успешного ведения боевых действий необходимо было объяснять местному населению на его языке цель

боевых действий. При подготовке к «турецкой» компании Петром задумывалось создание особой походной типографии. В результате турецких походов в Казани (1722г.) так и «осела» эта походная «турецкая» типография. Известно, что в ней было множество шрифтов для различных языков и даже специально изготовлены наборы пуансонов (штампов для изготовления литер) арабского шрифта.

Если же говорить о начале серьёзного изучения арабского Востока в России, то важнейшей датой следует назвать 1817 г. Именно тогда в Санкт-Петербурге был организован «Азиатский музей» (в настоящее время он преобразован в Институт востоковедения Российской Академии Наук), основателем которого был один из крупнейших востоковедов того времени Х.Д. Френ (1782-1851). В 1854 г. в Петербургском университете был создан факультет восточных языков, на котором была организована кафедра арабского языка и словесности. В 1872г. в Москве возник еще один центр изучения арабского языка - Лазаревский институт восточных языков. Арабский язык преподавался в Казани (в частности, три семестра его изучал Л.Н.Толстой), арабистом был и Н.Г. Чернышевский.

Невозможно перечислить всех российских учёных, внесших вклад в изучение арабского языка и культуры, но исследователями особо отмечаются такие великие арабисты, как А.Е. Крымский (1871-1941), Г. Каблуков (18041880), который первым перевел Коран уже не с французского, а с арабского на русский язык, В.В. Бартольд (1869-1930), И.Ю. Крачковский (1883-1951). Самым крупным арабистом считается академик И.Ю.Крачковский, автор сочинений, открывших читателям не только в России, но и во всем мире сокровища художественной и научной литературы арабов, в том числе и новой арабской литературы.

С арабской стороны начало переводческого процесса восходит к египетскому шейху Мухаммаду Айяду Тантави (1810-1861), который приехал в Россию в 1840 г., преподавал арабский язык в одном из ее университетов и обосновался в ней до конца своей жизни в 1861 г.