Становление и развитие педагогической мысли в Казанском крае VIII - начала XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Мухаметшин, Азат Габдулхакович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 403
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Мухаметшин, Азат Габдулхакович
ВВЕДЕНИЕ.5
ГЛАВА I. ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
МЫСЛИ БУЛГАР В VIII-X в.
§ 1.1. Социально-исторические предпосылки возникновения педагогической мысли булгар.38
§ 1.2. Проявления педагогической мысли булгар в устном народном творчестве.56
§ 1.3. Становление рунической, арабской, уйгурской письменностей в период Булгарского государства.70
§ 1.4. Язычество и ислам как предпосылки становления и развития педагогической мысли в Волжской Булгарии.82
ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МЫСЛИ В ЭПОХУ
РАСЦВЕТА БУЛГАРСКОГО ГОСУДАРСТВА X-XIV в.
§ 2.1. Профессиональные знания булгар, формы и условия их использования в обучении подрастающего поколения.103
§ 2.2. Педагогические идеи в литературных произведениях булгар и их роль в воспитании детей.120
§ 2.3. Воспитание и получение образования в булгарском обществе.132
ГЛАВА III. ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВЛИЯНИЯ НА РАЗВИТИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МЫСЛИ В ЭПОХУ КАЗАНСКОГО ХАНСТВА
XV -XVI в.
§ 3.1. Государственный строй и его влияние на развитие педагогической мысли XV-XVI в.158
§ 3.2. Идеи духовного, интеллектуального, гуманистического воспитания в литературных произведениях известного просветителя эпохи Казанского ханства Махмуда Хаджи оглы Мухамедьяра.171
§3.3. Содержание, формы и методы обучения и воспитания детей в Казанском ханстве.183
§ 3.4. Развитие педагогической мысли в период присоединения Казанского ханства в состав русского государства во второй половине
XVI-XVII в.200
ГЛАВА IV. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ И ОБРАЗОВАНИЕ ТАТАРСКОГО НАРОДА В СОСТАВЕ РУССКОГО ГОСУДАРСТВА
XVIII-XIX в.
§4.1. Социально-экономические и политические условия развития педагогической мысли татар в Казанском крае
XVIII-XIX в.217
§ 4.2. Татарские просветители, их критика реакционного мусульманского богословия и просветительства.235
§ 4.3. Педагогика кадимизма, джадидизма и дальнейшее развитие педагогической мысли и образования в крае.247
§ 4.4. Создание Казанской татарской учительской школы (1876 г.) и её роль в развитии педагогической мысли татарского народа в пореформенные годы.257
ГЛАВА V. РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ТАТАРСКИХ ПЕДАГОГОВ-ПРОСВЕТИТЕЛЕЙ КОНЦА XIX и НАЧАЛА XX в. В СОВЕРШЕНСТВОВАНА И ДАЛЬНЕЙШЕМ РАЗВИТИИ
ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МЫСЛИ ТАТАРСКОГО НАРОДА.
§ 5.1. Концептуальные и просветительские идеи
Утыз-Имэни (1756-1836 гг.).280
§ 5.2. Деятельность Хусаина Файзханова (1828 — 1866 гг.) в реформировании национального образования в Казанском крае.293
§ 5.3. Просветительская и педагогическая деятельность Галимджана Баруди (Галиев Галимджан) (1857-1921 гг.).308
§ 5.4. Роль и значение просветительских идей Закира Хади
1863-1933 гг.) в развитии педагогической мысли в крае.324
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие педагогической мысли в Казанском крае VIII - начала XX в.»
В эпоху радикальных преобразований в современном российском обществе особую актуальность приобретают проблемы научного анализа и критического переосмысления исторического опыта, накопленного за тысячелетия. Возросший интерес к прошлому ставит перед историей педагогики задачи более глубокого изучения и обобщения педагогического наследия каждого народа, отражающего его многовековые правовые традиции, обычаи воспитания.
Изучение истории становления педагогической мысли и развития народного образования позволяет раскрыть основу социально-культурных и нравственных ценностей, представляющих собой предмет неизменной гордости. Весьма актуальным в этой связи является изучение истории, развития педагогической мысли, просвещения и образования в Казанском крае VIII — начала XX в. Весьма актуальным в этой связи является изучение, анализ и синтез истории развития педагогической мысли, просвещения и образования в Казанском крае VIII — нач. XX в.
Педагогическая мысль булгарского периода Поволжья имеет свои особенности, изучение ее способствует расширению представлений о педагогической культуре. Значимость изучения актуализируется сегодня ещё и потому, что в прошлые годы многие нравственные ценности были искажены. Всё это обусловливает необходимость тщательного научного анализа педагогического, эстетического, духовно-нравственного наследия народа.
К сожалению, немало источников и вещественного материала было уничтожено монголо-татарским нашествием (1241 г.) и в огне пожарищ сгорели многие письменные источники. Дело усугубило завоевание Казани Иваном Грозным (1552 г.), когда также во время пожаров были уничтожены бесценные сокровища булгарской - татарской культуры. Уцелели некоторые письменные памятники периода Волжской Булгарии
IX—XIV в., Казанского ханства XV—XVI в., труды арабских учёных IX—X в. (в частности, Ибн Фадлана, работа которого известна под названием «Путешествие на Волгу», Ибн Русте, Аль Гарнати и других учёных Среднего и Ближнего Востока и Средней Азии), которые требуют глубокого всестороннего изучения. Не меньший интерес представляют и труды отечественных учёных: Ш. Марджани, Каюма Насыйри, А. Баязитова, Дж. Валиди, Г. Баруди, В. В. Бартольда, В. П. Татищева, А. П. Ковалевского, Карла Фукса и др.
В IX—X в. в условиях экономического, политического, культурного роста Волжской Булгарии как монолитного государства с устойчивой территорией и социально-политическим строем складываются условия формирования единой булгарской народности. Во многом этому способствовали общая территория, обширные экономические связи внутри государства, культура наличие общего языка т.п. [107, 14].
В начальный период формирования Волжской Булгарии как государства определяется ее территория, которая одновременно приобретает форму государственного владения. Государственный строй феодального типа в Волжской Булгарии зарождается на рубеже IX—X в.
Волжская Булгария являлась центром транзитной торговли между странами Азии (Индия, Китай, Иран) и Европы (Византия, Киевская Русь, Скандинавские страны), что наложило соответствующий отпечаток на развитие культуры. В городе - столице государства, находились слободы русских купцов, армянская торговая» колония и т.д. Развитие торговли способствовало сближению и взаимному обогащению культур различных народов, передаче научных и экономических знаний.
В VIII—X в. возникают своеобразные педагогические и просветительские идеи, нашедшие свое отражение в древних легендах и мифах, сказаниях и былинах: «Жизнь Алыпа и строительство города Булгар», «Город Булгар», «Сражение Булгар с Константинией», «Камари и его сыновья», «Удивительные небесные явления», «Змеи», «Алпамша»,
Алтынчеч» и др. В 922 г. в жизни народа произошли глубокие изменения: булгарский князь Алмуш принял одну из крупнейших религий мира -ислам.
Принятие ислама Волжской ^Булгарией означало новую эпоху в жизни страны. Булгары были приобщены к передовой культуре арабского Востока. Появляется единая письменность, через которую булгары знакомятся с наукой и культурой мусульманского мира.
В это время арабский халифат переживал период культурного расцвета, здесь находился центр мировой культуры. С принятием ислама в городах Булгарии возводятся мечети, а при них возникают учебные заведения - мектебе и медресе, строятся крупные библиотеки, изучаются произведения античных авторов, труды мусульманских учёных.
Именно в это время создаются первые учебные пособия: «Бэдэвам» («Всегда»), «Насыхат эссалихин» («Наставление на добрые дела») и др. Появляются свои учёные по медицине, астрономии, истории, богословию и т.д., что свидетельствует о довольно высоком уровне постановки учебно-образовательного дела. История сохранила имена булгарских учёных-историков Якуба ибн Ногмана, который жил в XII веке в городе Биляр, Бурхан-эд-дин Ибрагима ибн Юсуф Булгари, жившего в городе Булгаре. Они были первыми создателями оригинальной учебной литературы. В 1134 г. Якуба ибн Ногмана посетил выходец из далекой Испании Абу Хамид Аль-Андалуси, оставивший свое высокое мнение о нём. Бурхан-эд-дин Ибрагим ибн Юсуф Булгари был автором учебника риторики, пособия о лекарственных травах. Он же написал комментарии к знаменитой в то время книге Самарканди «Адаб» («Нравственность»). В Булгарах славился также учёный-юрист Хамид ибн-Идриси (XII в.) Интересное исследование «Словарь тюркских языков», написанное в 1073—1074 гг. оставил известный учёный-филолог Махмуд Кашгари.
В конце XII — начале XIII в. в Булгаре жил великий поэт Кол Гали -автор бессмертной поэмы «Кыйссаи - Йосыф» (1212—1233). Его произведение - новый этап в развитии эстетической и педагогической мысли булгарского народа.
В XIII веке Волжская Булгария пала под ударами монголо-татарского нашествия и вошла в состав Золотой Орды. Это было мрачным периодом в истории народностей местного края. Господствующей идеологией Золотой Орды были суфизм и мистика, которые пронизывали произведения многих мыслителей того периода.
Редко кто из ханов покровительствовал учёным и школе. Философов и учителей с оригинальными взглядами преследовали. Так, например, во второй половине XIV в. Булгаре появилась «ересь», не согласная с официальной религией. Учёные и педагоги Булгарии внушали молодёжи свою точку зрения. За все это философы и наставники были казнены, а город разрушен и население разогнано.
Следующий этап развития педагогической мысли в крае проходил в условиях образования Казанского ханства (XV—XVI в.), на территории которого на основе культурного наследия булгар завершался процесс формирования казанских татар как народности. Идеологическая работа, обучение и воспитание молодёжи в Казанском ханстве, как и во всех других средневековых феодальных государствах, находилась в руках духовенства. Основными учебными заведениями здесь, так же, как и в булгарском государстве, оставались мектебе и медресе. К примеру, при Соборной мечети в Казани имелось крупное медресе, руководимое известным религиозным деятелем, педагогом Кол Шарифом, выделявшимся хорошей постановкой учебного дела.
Пользовалась известностью и школа в деревне Адееве, в которой 36 лет проработал педагогом шейх Ишмухаммед - сын Турук-Мухаммеда, написавший несколько трактатов на педагогическую тему. В учебных заведениях Казанского ханства изучались труды мусульманских богословов-философов: Мухаммада Накышбанди (1314—1389), Сэйф Сараи (1321-1396), Габдрахмана Жамили (1414—1492) и др.
Известным литератором и педагогом-мыслителем этого периода был Махмуд Хаджи углы Мухаммедьяр, живший в середине XVI в. в Казани.
Точные даты его жизни не установлены. Проблемы воспитания и обучения молодёжи эпохи Казанского ханства раскрывались и в других сочинениях художников слова и педагогов-мыслителей данной эпохи, таких, как Мухаммад Амин (XVI) и Кол Шариф (XVI). Известны и оригинальные произведения философско-педагогического характера: «Дастаны Бабахан» («Тахир и Зухра»), «Кыйссаи Сайфуль-мулюк» и др. Многие идеи, высказанные в этих произведениях, актуальны и сегодня. Таким образом, в эпоху Казанского ханства мы наблюдаем дальнейшее развитие, генезис педагогических идей, мысли, образования, педагогики гуманизма, которые сыграли важнейшую функциональную роль в развитии образовательного дела в Казанском крае.
Внутренняя политическая нестабильность, хаос, борьба кланов, политическая изоляция от внешнего мусульманского мира, продолжавшиеся до 1552 г. и приведшие к падению Казанского ханства, явились результатом отсутствия политического и экономического ориентира.
В 1552 году Казань была взята войсками Ивана IV. Казанское ханство вошло в состав многонационального централизованного русского государства, что, несомненно, оказало влияние на дальнейшее развитие просвещения и педагогической мысли татарского и русского народов. В начале XVII в. истории педагогики татарского народа зарождается новое течение - педагогика суфизма, которая нашла свое отражение в творчестве Мавла Колыя (XVII в.), Габди (XVII в.), Йунуса Иванай (Йунус бине Иванай Эл Казани) (1639—1689). Сохранилось и другое произведение педагогического характера - «Жэмигь эт-тэварих» (XVII в.) Надыйра Галибэка (Галибика).
Педагогическая мысль и просветительское движение у татар развивалось и в период разложения феодального строя, развития новых капиталистических отношений (XVII — начало XX в.), что стало возможным благодаря благотворному влиянию передовой европейской, русской культуры и педагогической мысли.
Важным этапом в эволюции педагогической мысли- и просветительства является становление в Казанском крае книгопечатания, благодаря которому появился первый печатный татарский шрифт (XVIII в.). В начале XIX в. (в 1800 г.) создается1 Азиатская типография в Казани, а в 1801-м - в Казани выпускается первая печатная книга на татарском языке - «Хэфтияк» - учебное пособие для начальных школ (мектебе).
Важное значение в развитии педагогической и просветительской мысли татарского народа в Казанском крае имел Казанский университет, открытый в 1804 году.
В 1804—1860 гг. при университете функционировал педагогический институт, в который принимались выпускники университета для подготовки их к учительской работе в гимназии и училищах. Казанский университет становится крупнейшим очагом общественно-педагогической мысли, оказавший огромное влияние на возникновение и формирование передовых идей среди народов Поволжья и Приуралья.
Положительную оценку в развитии педагогической мысли татарского народа в данный период заслуживает деятельность педагогов-просветителей: Утыз-Имэни (1756—1836 гг.), Абу Ан-насир Курсави (1776—1812 гг.), Каюма Насыйри (1825—1902 гг.), Хусаина Файзханова (1828—1866), Галимджана Баруди (Галиев Галимджан) (1857—1921), Закир Хади (1863-1933 гг.) и др.
В 80-х гг. ХЗХ в., благодаря значительному вкладу в дело развития просветительского движения и педагогической мысли вышеперечисленных просветителей, на исторической авансцене, в целом, и в общественной жизни татар, в частности, появляется новое течение -джадидизм. Джадидизм - широкое общественное движение, объединяющее передовую татарскую интеллигенцию, склонных к размышлению и широту мнений.
Среди джадидистов следует обратить внимание, прежде всего, на течение мусульманских реформаторов, представители которого признавали необходимость общественных перемен и пересмотра духовных ценностей. Они считали также неизбежным пересмотр в соответствии с требованиями времени отдельных норм шариата и их переоценку в соответствии с потребностями общественной практики, а также концентрировали своё внимание на вопросах просвещения. Надо отметить, что джадидизм у татар на первых порах начинался в области методики обучения, как методическое течение, превратившееся затем в общественно-политическое течение.
Педагоги джадидизма стали широко применять наглядные пособия, иллюстративные книги, лабораторные занятия, создавать кабинеты в медресе. Это, безусловно, было значительным шагом вперёд в школьном деле татар [335, 146]. Среди тех, кто вёл активную деятельность в этом направлении, выделились Г. Баруди, М. Бегиев, Р. Ибрагимов, К. Тарджимани, 3. Кадыри, Дж. Абызгильдин, X. Г. Габяши [6, 133].
Важную роль в дальнейшем развитии педагогической мысли татарского народа сыграло образование Казанской татарской учительской школы в 1876 г.
Таким образом, в пропаганде и обосновании просветительско-реформаторских идей татарская нация была в мусульманском мире первопроходцем. Не случайно формирование этих идей в общественном сознании известные французские тюркологи-исследователи А. Беннигсен и К. Келыаоже назвали «чисто туземным чудом, оригинальным, которое развернулось, вероятно, в единственном ряде» [426].
Историко-педагогическая проблематика всегда была в центре внимания зарубежных и отечественных учёных. Пятидесятые годы прошлого столетия были периодом особого подъёма историкопедагогических исследований, когда над данной тематикой работала целая плеяда видных учёных (Ш. И. Ганелин, А. К. Громцева, Г. Е. Жураковский, П. А. Константинов, Ф. Ф. Королёв, JI. И. Красногорская, Е. П. Медынский, П. Б. Мчедлидзе, А. И. Пискунов, 3. И. Равкин, В. А. Ротенберг, О. А. Фролова, И. В. Чувашев, М. Ф. Шабаева и др.). В 60-70-х г.г. наблюдается прилив новых сил и рост научного потенциала (Е. И. Волкова, В. М. Кларин, Н. П. Кузин, М. И. Махмутов, Е. Г Осовский, А. В. Плеханов, К. И. Салимова, X. X. Хакимов, Я. И. Ханбиков и др.).
В настоящее время отмечается возрастание внимания и интереса к истории педагогики, при этом коренному пересмотру подвергаются устоявшиеся национальные научные интерпретации социокультурных ценностей (В. М. Беркутов, Р. А. Валеева; Г. Г. Габдуллин, Г. В. Мухаметзянова, 3; Г. Нигматов, Р. А. Низамов, и др.).
Актуальные проблемы истории развития просветительства и педагогической мысли татарского народа явились предметом< и объектом исследования для ряда выдающихся учёных Республики Татарстан (Я. Г. Абдуллин, Т. К. Ибрагим, Р. Ш. Маликов, С. М. Михайлова, Р.' М. Мухаметшин, Р. И. Нафиков, Ф. М. Султанов, JI. И. Тухватуллина, Я. И. Ханбиков, 3. Т. Шарафутдинов, А. Н. Юзеев, М. X. Юсупов и др.).
Докторские диссертации, посвящённые изучению основ научной и народной педагогики (Г. Н. Волкова, В. М. Горохова, 3. Г. Нигматова, Я. И. Ханбикова, 3. Т. Шарафутдинова, и др.), особенно близки к предмету нашего исследования.
Первыми, кто обратил внимание на историю булгар вообще и на её культуру в особенности, были известные путешественники, в частности Ибн Фадлан, труд которого «Путешествие Ибн Фадлана на Волгу» был переведён известным советским востоковедом И. Ю. Крачковским. Труды путешественника-историка Ибн Русте также были переведены с арабского. Интерес представляет труд известного учёного Абу Хамид аль-Гарнати
Путешествие Абу Хамида аль-Гарнати в Восточную и Центральную Европу».
В названных работах учёные Востока донесли до нас много ценных данных о культуре разных народов. В них мы находим сведения об образовании булгар, описанных способах воспитания подрастающего поколения, сообщения о различных учебных заведениях: школах, медресе, гимназиях и ремесленных училищах. Эти работы в настоящее время полностью не проанализированы и требуют глубокого комплексного изучения.
В 1869—1870 гг. выходит в свет свод письменных источников восточных авторов о народах Восточной Европы Д. А. Ховальсона и А. Г. Гаркова с подробными комментариями. Ряд материалов этого издания дают представления о духовной жизни булгар, их религии, просвещении, науке.
Общество археологии, истории и этнографии (ОАИЭ) при Казанском университете, созданное в 1878 г., проводит большую работу по изучению местного края. С этим обществом сотрудничали и татарские учёные-просветители: Ш. Марджани, К. Насыйри, Г. Ахмеров. Среди них особое место в изучении истории и культуры Волжской Булгарии занимал крупный татарский учёный, специалист в области истории и культуры мусульманского Востока Ш. Марджани. Он, привлекая выявленные им впервые письменные источники, показал наличие у булгар достаточно развитой письменной культуры, тесно связанной с культурой мусульманского Востока. В трудах этого исследователя можно найти сведения о календаре, бытовавшем у булгар, об учёных, отдельных литературных и фольклорных памятниках [160, 63]. Труды Ш. Марджани способствовали появлению целого ряда работ по булгарской истории. В частности, сочинению Ф. Халиди, М. Рамзи, Р. Фахрутдинова и др. учёных. Каждая из этих работ имеет самостоятельную ценность, но характерная черта - внимание к фактам духовной жизни общества, особенно булгарской письменной культуры. В этой связи следует назвать книгу Г. Н. Ахмерова «История Булгар», одна из глав которой посвящена просвещению, обычаям и обрядам, религиям и верованиям, реликты которых, по его мнению, сохранились в культуре казанских татар и финно-угорских народов Поволжья.
В 20-х гг. XX в. усиливается интерес к древней и средневековой истории края, в особенности к истории Волжской Булгарии. В это время выходят в свет исследования В. В. Бартольда, М. Г. Худякова, В. Ф. Смолина, Г. Губайдуллина, в которых рассматриваются некоторые аспекты исследуемой нами проблемы.
Академик В. В. Бартольд подходил к булгарской культуре как части общей мусульманской культуры. По его мнению, «самый северный форпост мусульманской культуры» - Волжская Булгария - ещё до принятия ислама имел довольно развитый уровень культурной жизни [27, 67].
Интересны для нашей темы будут и работы Г. В. Юсупова и X. В. Курбатова, в которых освещены вопросы, относящиеся к доарабской письменности булгар.
Авторы утверждают, что ещё до знакомства с исламом булгары имели письменную культуру, основанную на руническом алфавите. Впервые на научную основу поставлены вопросы о степени мусульманизации булгарского общества домонгольской поры в работах Е. А. Халиковой, которая пришла к выводу о том, что ислам ещё с IX в. интенсивно распространяется в Волжской Булгарии, а в XII — начале XIII в. «идеология и обряды ислама глубоко укоренились у основного населения страны, охватив различные социальные слои булгарского общества» [288]. Процесс исламизации, утверждает Е. А. Халикова, протекая параллельно с феодализацией булгарского общества и укреплением государственности, способствует становлению единой булгарской народности с её общей культурой.
Некоторые вопросы булгарской метрологии и календаря освещаются в исследованиях В. М. Беркутова. Однако у него наблюдается тенденция считать все единицы мер, встречаемые в сочинениях арабско-персидских, используемых в Булгарах, булгарскими.
К настоящему времени накоплен богатый материал по изобразительному искусству булгар. Различные его аспекты освещаются в трудах P. X. Валеева, Г. Ф. Валеевой-Сулеймановой, Д. К. Валеевой, С. М. Червоной.
Проблемы поэзии и литературы булгар, татар, её социально-экономические и культурные основы, взаимосвязи с тюркоязычной литературой исследуются в работах А. Т. Тагиржанова, Ш. Т. Абилова, Ф. С. Фасеевой, Р. К. Ганиевой и других.
Поэма Кол Гали «Кыйссаи Йосыф» подвергнута глубокому исследованию в монографии Н. Ш. Хисамова. [294]. Эти же, а также некоторые другие вопросы булгаро-татарской письменной культуры нашли отражение и в первом томе «Истории татарской литературы», вышедшем в свет в 1984 г.
Следует особо отметить большую роль в изучении истории педагогики татарского народа Я. И. Ханбикова. В его исследованиях «История педагогики татарского народа», «Из истории педагогической мысли татарского народа», «Основные направления в развитии' педагогической мысли татарского народа' в XI—XX в.», опирающихся на богатый фактический материал, рассматриваются проблемы умственного, нравственного, физического и эстетического развития и воспитания подрастающих поколений.
Нельзя обойти вниманием работу Э. X. Галеева «Эффективность использования татарских народных игр в учебной работе по физической культуре». Важной для нас является книга 3. Г. Нигматова «Народные традиции воспитания гуманности у школьников», в которой автор, исследуя проблемы гуманности, нравственного воспитания, опирается на исторически сложившиеся гуманистические традиции татарского народа.
Следует отметить, что в исследованиях учёных советского периода ярко прослеживается качественно новый подход к анализу источников, рассмотрение духовной культуры булгар в тесной связи с материальной культурой. Однако большинство авторов освещают вопросы культуры булгар, особенно духовной, уделяя внимание лишь определённому её компоненту.
При написании данной работы использовались письменные, археологические, этнографические, фольклорные, языковые и др. источники. Письменные источники представлены в основном сочинениями арабско-персидских авторов (Ибн Русте, Ибн Фадлан, аль-Балхи, аль-Истахри, аль-Максуди, аль-Мукаддаси, аль-Гарнати и др.), русскими летописями (Лаврентьевская, Ипатьевская и др.), сочинениями европейских путешественников (Юлиан, П. Карпини, Г. Резбук). Однако все указанные источники весьма фрагментарны, содержат ограниченную информацию по интересующей нас теме и зачастую весьма противоречивы.
Более надежным источником служат археологические материалы, которые позволяют не только уточнить сведения, зафиксированные в письменных источниках, но иногда и по-новому раскрыть те или иные явления. Через посредство археологических источников мы как бы непосредственно прикасаемся к духовному миру волжских булгар.
Использование археологических материалов в качестве источника основано на понимании культуры как результата материальной и духовной деятельности людей, диалектического их единства. Следовательно, потенциальным источником может быть всё то, что является результатом деятельности народа.
Археологические материалы конкретно анализируются во времени и в пространстве. В них отражается культурная (археологическая) и этническая принадлежность. Поэтому при датировке, при определении этнической или культурной принадлежности мы опирались во многом на результаты исследований специалистов-археологов.
В качестве одного из важных источников в нашем исследовании использованы данные этнографии. Они показывают, что благодаря народной памяти сохраняются в том или ином виде пережитки предшествующих эпох. Имеющиеся в нашем распоряжении этнографические материалы татарского и других тюркоязычных, а также финно-угорских народов региона, входивших в одни и те же государственные образования - Волжскую Булгарию, Золотую Орду, Казанское ханство или же находившихся под сильным этнокультурным влиянием последних, свидетельствуют о сохранении удивительных параллелей этнографического свойства. Внимательное изучение этих параллельных явлений дает возможность сомкнуть зафиксированные в исторической этнографии факты с данными булгарской археологии и письменных источников.
В данной работе рассматривается ретроспективное направление изучения проблем воспитания и обучения в Казанском крае. На основании археологических данных, письменных источников и имеющегося этнографического материала реконструируются проявления педагогической мысли.
Своеобразным и весьма интересным источником для нашего исследования является фольклор. М. Горький справедливо подчеркнул: «От глубокой древности фольклор неотступно сопутствует истории». В нём отражаются быт и культура, социально-экономическая, педагогическая мысль, политические воззрения создавших его народов.
На протяжении своей истории татарский народ создал богатейшую устную поэзию: разнообразные сказки, легенды, предания, былины, исторические песни, песни лирические, частушки, пословицы, поговорки, загадки и другие виды словесно-художественных произведений. Эти произведения создавались коллективно, передавались от одного поколения к другому, они впоследствии переходили не через рукописи или печатную книгу, а по* памяти. «В фольклоре, - заметил М. Горький, - эстетика -учение о красоте - всегда тесно связана с этикой - учением о добре» [61, 67].
Устное народное творчество имеет большое историко-познавательное значение, так как на его материале можно изучать «народную психологию», «педагогические взгляды народа», «чаяния и ожидания народные». Для этого необходим строго критический, научный подход, учитывающий всё своеобразие народной поэзии. Известно, что фольклор имеет важное воспитательное значение. Сказки, песни, пословицы и т.п. окружают нас, и воздействует на нас с детства в семье, школе, в общественном быту. Проблема использования фольклора в качестве исторического источника ныне уже не является спорной. Такие крупнейшие отечественные фольклористы, как В. М. Жирмунский, А. Н. Кононов, В. Я. Прот, К. В. Чистов, Д. С. Мерщ и др., указывали на важность использования фольклора как источника.
Использование фольклорных данных в исторических исследованиях на материале Волжско-Уральского региона впервые на научную основу поставлено известным этнографом Д. Г. Кузеевым. Привлечение преданий, легенд и т.д. в решении проблем этнокультурных процессов оказалось весьма плодотворным [143].
Таким образом, необходимые нам материалы рассеяны в письменных и археологических источниках, фольклоре, мифах, художественном творчестве булгар-татар. Произведения искусства, особенно народное художественное творчество, оказывают на человека самое сильное этническое воздействие, поэтому занимают важное место в воспитании детей. JI. С. Выготский писал, что «.искусство систематизирует совсем особенную сферу психики общественного человека, сферу его чувств» [48, 80].
Художественное творчество является важным педагогическим средством нравственного, трудового, гуманистического и эстетического воспитания школьников. Через него осуществляется связь с педагогической деятельностью, с жизнью родного края, с его художественной культурой, с людьми, созидающими художественные и эстетические ценности. Только путь комплексных исследований, разнородных источников даёт возможность найти ответы на многие вопросы.
Применение комплексного метода является для нас не столько средством привлечения в одном исследовании разнородного материала, сколько принципом взаимной проверки достоверности и корреляции фактов и объективности полученных выводов. При сегодняшнем состоянии источников объективные исследования проблем духовной культуры должны опираться на исчерпывающую совокупность сопоставимых источников.
Известный археолог В. JI. Янин справедливо отмечал, что синтез источников в одном исследовании - главное средство развития исторической науки сегодня [296, 78]. Это действительно так, ибо источники, взятые в отдельности, не могут отражать всё многообразие культуры. Так, археологические памятники представляют собой лишь отдельные, застывшие элементы этой культуры. Ключом к разгадке их семантики являются этнографические, фольклорные материалы. Но данные фольклора, этнографии, языка, отдельно взятые, опять таки не могут непосредственно служить материалом из-за принадлежности к разным эпохам [70, 22].
Весьма интересны для нашего исследования научные труды А. Н. Юзеева, X. М. Юсупова, Р. М. Мухаметшина, Т. К. Ибрагима, Ф. М. Султанова, JL И. Тухватуллиной, В. Ф. Пустарнакова, А. Р. Амирханова. В работах этих авторов раскрываются малоисследованные темы - татарской философской, религиозной мысли конца XVII—XIX в. Выводы, содержащиеся в монографиях, являются определённым вкладом в понимание структуры татарской философской мысли нового времени, позволяют уточнить и философски обосновать такие понятия, как татарское религиозное реформаторство, религиозная философия и просветительство.
Существенную помощь в выяснении вопросов просвещения через официальную систему образования оказало изучение документации: уставов, распоряжений, положений, циркуляров министерств и ведомств дореволюционного периода.
В настоящем исследовании нами были использованы архивные документы национального архива Республики Татарстан, ИЯЛИ (институт языка, литературы и истории) им. Г. Ибрагимова АН РТ, документы и материалы истории общественно-политического движения татар начала XX в.
Проблема образования и педагогической мысли всегда занимала центральное место в трудах передовых общественных деятелей, учёных, писателей, педагогов, считавших своей главной задачей служение делу просвещения народа. Особый интерес в этом плане вызывает изучение жизни и деятельности булгарских, татарских просветителей, их богатейшего педагогического наследия. Большую научную ценность представляет и исследование вопросов истории становления и развития татарской национальной школы, подготовки национальных учительских кадров, места и роли народных просветителей в просвещении и образовании народа.
Между тем изучение теории и истории вопроса показало, что богатейший воспитательно-образовательный потенциал булгарской и татарской народной педагогики, опыт использования её гуманистических идей и традиций в личностном становлении подрастающих поколений недостаточно представлены в отечественной педагогической литературе.
Недостаточно исследованы проблемы зарождения и развития народного образования, педагогической мысли в Республике Татарстан.
Это относится к педагогическим воззрениям и просветительской деятельности таких видных представителей татарского народа, как Утыз-Имэни (1756-1836), Хусаин Файзханов (1828-1866), Закир Хади (1863—1933), Галимджан Баруди (Галиев Галимджан) (1857—1921) и др.
Изучение данной проблемы имеет не только научно-педагогическое, но и социально-психологическое значение. Освоение культурных педагогических традиций татарского народа становится особенно важным в связи с бурным развитием в современный период его национального самосознания.
Всё вышеизложенное обусловливает актуальность и своевременность настоящего исследования. Отсутствие концептуальных трудов, отражающих историко-педагогический процесс развития педагогической мысли народа в Казанском крае VIII - начала XX в. с точки зрения современной парадигмы исторического знания актуализировало избранную проблематику, обусловленную обострением главного противоречия между необходимостью введения в современный научный оборот концептуальных и прогрессивных идей педагогической мысли Казанского края VIII — начала XX в. и их недостаточной методологической и теоретической разработанностью. Выявление этого основного противоречия предопределило ряд следующих локальных противоречий между:
- научными и практическими результатами предыдущих исследований в данной области и насущной потребностью изучения, уточнения и обобщения их на уровне современной науки для формирования системных знаний о развитии педагогической мысли в крае;
- необходимостью научно обоснованной оценки истории развития педагогической мысли татарского народа в Казанском крае VIII — начала XX в. и отсутствием масштабных исследований данной проблемы;
- потребностями современного национального образования в системном применении прогрессивных традиций педагогической школы Казанского края и необходимостью научно-методического обеспечения внедрения их в современные учебные заведения с целью совершенствования образовательного процесса.
Состояние изученности проблемы. Данное исследование направлено на изучение генезиса педагогической мысли в Казанском крае и обобщение опыта в области воспитания и образования подрастающего поколения в VIII — начале XX в., что при творческом подходе может быть использовано в практике современной системы образования.
Первые попытки осмысления состояния и развития образования в Казанском крае были предприняты еще в конце XVIII — начале XIX в. татарскими просветителями. Важно отметить, что дореволюционным исследованиям Г. Утыз-Имяни (1756—1836), А. Курсави (1776—1812), Ш.Марджани (1818—1889), X. Файзханова (1828—1866), К. Насыйри (1825—1902) принадлежит заслуга наиболее полного освещения отдельных сторон религиозно-просветительской и педагогической деятельности в Казанском крае.
Весьма ценный материал содержит фундаментальный труд Джамалетдина Валиди (1887-1933) «Очерки истории образованности и литературы среди татар» (1923), в котором автор обстоятельно раскрыл основные периоды развития татарской общественной мысли и становления нового течения в школьном деле, именуемого джадидизмом.
Ряд работ дореволюционных исследований были посвящены истории становления и развития образования татарского народа в XIX—XX в.: Г. Баязитов (1847—1911), Мурад Рамзи (1855—1934), Ш. Культяси (1856—1930), Г. Баруди (1857—1921), 3. Хади (1863—1933), Хади Атласи (1876—1937).
Следует учесть, что недооценка роли и значения работ, вышедших в дореволюционный период, привели к деформации наших представлений о развитии национального образования в Казанском крае XVIII — начала XX в.
В советский период наибольший интерес к истории развития национального образования наблюдается в 70—80-е годы XX в. Наиболее значимой по данной тематике является труд Я. И. Ханбикова «Из истории педагогической мысли татарского народа», изданный в 1967 г. Автор изучает устное народное творчество, даёт историко-теоретический анализ научно-педагогического наследия татарских учёных, просветителей, труды которых имели эволюционизирующее значение для педагогической мысли и национальной системы образования татарского народа.
Существенный вклад в историю изучения национального образования и педагогической мысли внесли такие учёные, как Р. А. Галеев, Р. Ш. Маликов, 3. Г. Нигматов, Р. В. Шакиров, 3. Т. Шарафутдинов и др.
Вопросы истории образования и педагогической мысли в Поволжье рассматриваются в монографиях, статьях, диссертациях многих авторов, среди которых В. М. Беркутов, М. И. Богомолова, Н. Г. Краснов, М. М. Махмутова, Т. Н. Петрова, Ф. Г. Ялалов и др.
Несмотря на то, что проблема становления и развития национального образования изучалась достаточно широко в отечественной истории педагогики, до сих пор нет целостного и объективного историко-педагогического исследования, посвящённого проблеме развития педагогической мысли в Казанском крае в VIII — начале XX в.
Для выявления объективной картины развития педагогической мысли края, помимо простого изложения историко-педагогических фактов, крайне необходимо анализировать и синтезировать социально-экономические, общественно-политические и культурно-исторические условия генезиса педагогической мысли.
Анализ состояния изученности и выявленные противоречия обозначили существенные пробелы в изучении истории развития педагогической мысли Казанского края, подтвердили необходимость решения актуальной научной проблемы: каковы предпосылки становления и тенденции развития педагогической мысли; содержание, формы и методы обучения и воспитания подрастающего поколения в Казанском крае VIII — начала XX в.? В соответствии с этим была сформулирована тема исследования: «Становление и развитие педагогической мысли в Казанском крае VIII - начала XX в.».
Цель исследования: Раскрыть целостный процесс становления и развития педагогической мысли в Казанском крае VIII — начала XX в., объективно обобщить накопленный богатый прогрессивный опыт воспитания и обучения, воззрения видных мыслителей на проблемы народного образования.
Объектом исследования является система образования и педагогическая мысль Казанского края.
Предмет исследования — предпосылки, условия, тенденции, особенности, принципы развития и содержание педагогической мысли Казанского края VIII — начала XX в.
Научная гипотеза состоит из положенных в основу исследования следующих предположений, сформулированных после изучения значительного объема источников (археологический, археографический, этнографический, архивный — материалы) и литературы:
- становление и развитие педагогической мысли в Казанском крае VIII — начала XX в. представляет собой многоаспектный, объёмный и противоречивый процесс, проходивший в сложных экономических, политических, социальных и поликультурных условиях;
- специфика и своеобразие генезиса педагогической мысли в VTII— начале XX в. обусловлены особенностями исторического пути развития образовательного и воспитательного дела народа в рассматриваемый период;
- педагогическая мысль в Казанском крае в своем развитии проходила последовательные периоды: эпоха Булгарского государства -VIII—XIII в.; Золотой Орды и Казанского ханства — XIV — первая половина XVI в.; в составе русского государства - вторая половина XVI — начала XX в.;
- становление и развитие педагогической мысли в Казанском крае проходило в условиях тесной взаимосвязи с просветительской мыслью народов России, Азии, Ближнего Востока и Европы;
- объективное исследование тенденции и закономерностей развития прогрессивных педагогических идей просветителей в Поволжье рассматриваемых периодов позволяет получить новые знания, которые могут быть эффективно использованы в педагогической теории, учебно-воспитательном и творческом процессах во всех звеньях системы образования.
Выявленные противоречия, состояние изученности проблемы, цель, объект и предмет позволили сформулировать следующие задачи исследования:
1. Выявить историко-теоретические предпосылки становления педагогической мысли Казанского края VIII — начала XX в.
2. Раскрыть тенденции развития педагогических идей и просветительских течений края на различных этапах развития.
3. Определить концептуальные основы содержания, образования и принципы организации учебно-воспитательной работы в Казанском крае VIII — начала XX в.
4. Раскрыть теоретико-практическую значимость принципов педагогики кадимизма, джадидизма и образования Казанской татарской учительской школы в дальнейшем развитии педагогической мысли в крае.
5. Выявить условия развития педагогической мысли просветителей в Казанском крае.
Методологическая основа исследования. Общая методология исследования сформировалась на базе системного, исторического подходов; гуманистических идей и принципов о единстве и взаимосвязи национальных и общечеловеческих ценностей; принципа взаимосвязи логического, исторического и культурологического в педагогическом познании. Методологическому и теоретическому анализу проблемы, способствовали современные философские, социально-педагогические и историко-педагогические концепции, раскрывающие многоаспектный процесс общественно-исторического, социокультурного развития; общенаучные принципы комплексного подхода, обеспечивающие целостное представление о динамике развития» отечественного образования.
Для решения поставленных задач и научного обоснования исходных положений использовались соответствующие, взаимодополняющие методы исследования: теоретический анализ и синтез научно-педагогических, этнографических, культурологических, этнопедагогических источников;
- историко-логический, анализ и синтез архивных материалов и рукописей VIII — начала XX в., произведений устного народного творчества Казанского края;
- сравнительно-исторический метод в анализе традиционного опыта воспитания, обучения и развития педагогической мысли края в русле аналогичных тенденций, происходивших в истории других народов в этого периода;
- включение описания реального опыта в области воспитания и обучения,, полученного в экспедиционно-полевых условиях, теоретическая и методическая интерпретация и обобщение материалов исследования;
- синкретическое представление изученного ретроспективного материала и педагогических памятников VIII — начала XX в.; историческая реконструкция» методов, приемов прошлого на основе аналогий и косвенных доказательств.
Источниковедческая база исследования:
Материалы, добытые археологическими экспедициями (в Казанском государственном университете; в Институте языка, литературы и. истории им. Г. Ибрагимова Академии наук Татарстана), экспедиционно-полевые материалы лаборатории этнопедагогических исследований народов Поволжья и Приуралья Набережночелнинского государственного педагогического института.
Комплекс научно-исследовательских работ в области:
- философии и i теории образования. (Аль Фараби, Ибн-Сины, Аль Джувайни, Н.А. Бердяев, С.И. Гессен, Б.С. Гершунский, Б.Т. Лихачев, В.В. Розанов, и др.);
- методологии и истории развития образования и- педагогической мысли (Н. А. Константинов, Г. Б. Корнетов, Е. Н. Медынский, В. Г. Пряникова, 3. И. Равкин, К. И. Салимова; М. Ф. Шабаева);
В исследовании использованы:
- законодательные и нормативные акты в сфере образования рассматриваемого периода;
- документальные фонды Национального архива Республики Татарстан и архивы Казанского государственного- университета, Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета, Центрального государственного исторического архива РФ;
- исторические записки путешественников, (Ибн Фадлан, Аль Гарнати, Аль Андалуси и др.), правила, инструкции, отчёты о деятельности учебных заведений мектебе, медресе (Н. И. Ильминский, А. Анастасьев и др.) в УП1 — XX в.;
- периодическая печать исследуемого периода и современные публикации в средствах массовой коммуникации.
Концептуальные идеи диссертационного исследования. Диссертационная работа посвящена историко-теоретическому осмыслению и обобщению сущности и содержания педагогического наследия Казанского края VIII — начала XX в., которое представлено как самодостаточный феномен истории педагогики.
Конкретные идейно-политические, экономические, культурные условия предопределили особенности развития педагогической мысли в Казанском крае в каждом периоде её развития.
Объективное раскрытие источников и предпосылок возникновения, сущности, основных тенденций и закономерностей становления педагогической мысли в Казанском крае в» VIII — начале XX в.; синтетическое представление пробелов, деформаций, противоречий в её развитии, а также путей их преодоления позволяют определить социально-педагогические условия, принципы и перспективы, средства и футурологические функции дальнейшего развития педагогической мысли как части целостного педагогического процесса.
Ведущая идея концепции исследования состоит в том; что прогрессивное развитие образования опирается на результаты исторического опыта педагогики и просвещения, которые определяют последующее поступательное движение науки, теории, и практики образовательного процесса.
Основные концептуальные идеи исследования определили его структуру и содержание, где последовательно изложен анализ генезиса педагогической мысли Казанского края VIII — начала XX в.
Основные этапы исследования:
Первый этап (1998—2001 гг.) — поисковый: выбор проблемы научной работы, определение основных направлений научного поиска, ознакомление с архивными, археологическими, археографическими и историческими источниками, фольклорным материалом, философской, историко-педагогической литературой и периодическими изданиями исследуемого периода, разработка категориального' аппарата, изучение педагогической документации.
С этой целью использовались следующие методы: сбор материала по истории развития педагогической мысли Казанского края, теоретический анализ архивных материалов,и исторической литературы по проблеме.
Второй этап (2002—2004 гг.) — аналитический: разработка методологического аспекта исследования, постановка цели и задач, отбор и систематизация материала по данной проблеме, сведение и группировка результатов. Основные методы данного этапа: анализ и теоретическое обобщение полученных материалов.
Третий этап (2005—2007 гг.) — историко-педагогический: исследование историко-педагогического наследия и традиций в области образования и воспитания подрастающего поколения Казанского края и тенденций развития педагогической мысли в VIII — начале XX в. Методы: сравнительно-исторический и. историко-системный анализ, контент-анализ.
Четвертый этап (2008—2009 гг.) — теоретико-методологический: выдвижение научной гипотезы исследования, теоретическое осмысление, систематизация и анализ результатов работы, апробация их в публикациях, оформление результатов исследования в виде диссертации. Основные методы: комплексный, ретроспективно-проективный, структурирование исторических данных, анализ и синтез теоретических положений, формулирование обобщающих выводов, выявление футурологических функций.
Научная новизна исследования:
1. Выявлены предпосылки, обусловившие развитие педагогической мысли в Казанском крае в VIII — начале XX в.:
- экономические — установление торговых, экономических связей Булгарского государства с Ближним Востоком, Азией и Русью; усложнение административно-управленческой структуры, государства в эпоху Волжской Булгарии, Золотой Орды, Казанского ханства; увеличение потребностей в развитии образовательных структур;
- политические —готовность государств (Булгарское государство, Золотая: Орда, Казанское ханство) создать государственно-правовые условия для; организации и деятельности мектебе, медресе, школ ученичества;
• - социальные — наличие высокопрофессиональных научно-педагогических кадров (учителя-просветители; имамы; муллы; остабике, ремесленники) и ученического контингента (дети; подростки; взрослое: население);
- институциональные — диверсификация системы образования (домашнее обучение, мектебе, медресе, ремесленные: школы, обучение за границей).
2. Выявлены условия и основные тенденции развития образования в Казанскомкрае в VIII?—началеХХв.:
Основными тенденциями Т периода развития педагогической мысли в Казанском крае в VIII—XIII в. (эпоха Булгарского государства) являются преобладание народной педагогики в обучении и воспитании, подрастающего поколения, становление и развитие организованных: форм обучения (мектебе и медресе); Названные тенденции складываются: из следующих составляющих: осуществление воспитания детей; главным образом, в семье и в обществе на основе фольклорного материала, народных игр, инициации; появление письменности (руническая, арабская,, уйгурская); проникновение научной, учебной литературы из стран Ближнего и Среднего Востока; становление учительско-преподавательских кадров.
Основной тенденцией II периода развития педагогической мысли в Казанском крае в XIV — первой половине XVI в. выступает развитие научного содержания; форм и методологии приёмов обучения и воспитания детей' в Казанском ханстве. Данная тенденция конкретизируется в, следующих положениях: появление целого ряда учебников и пособий' ПО' образованию и эстетическому воспитанию учащихся-шакирдов светского и духовного характера, научной литературы (медицина, астрономия, история, математика); улучшение кадрового обеспечения уроков (дэрес) в мектебе и медресе.
Основной тенденцией III периода развития педагогической мысли в Казанском крае* во второй^ половине XVb — начала XX в. выступает зарождение новых течений в педагогике* — суфизма и джадидизма. Выделенная тенденция» включает следующие умозаключения: средневековая педагогическая мысль XVI—XVII в. явилась одним из феноменов формирования педагогики» суфизма в новых условиях; с середины. XVI в. до третьей четверти XVIII в. ислам, и арабо-мусульманская педагогическая5 мысль выполняли поддерживающую функцию, позволяя сохранить татарский, этнос и его духовную культуру; конец XVIII — начало XIX в. — период цивилизационного влияния русской, западно-европейской > педагогической мысли, время начала секуляризации1 татарского общества, появления татар-первопроходцев, связанных с европейским образованием, и личностей из среды мусульман, осознавших необходимость реформы не только в религии, но1 и» в образовании; эпоха нового времени для татарской педагогической' мысли приходится на вторую половину XIX в. и* включает в себя начало-ХХ в. — время появления прогрессивного движения в педагогике джадидизма.
3-. Проведена периодизация становлениями развития*педагогической мысли в Казанском крае:
I — период становления^ и развития педагогической' мысли в эпоху расцвета Булгарского государства — VIII—XIII в.;
II - период кардинальных перемен в сфере образования в эпоху Золотой Орды и Казанского ханства — XIV — первая половина XVI в.;
Ill — период ограничений и строгой регламентации организации и характера обучения, воспитания национального образования в Казанском крае — вторая половина XVI — начала XX в.
Этот процесс периодизации прослеживается в контексте социокультурного, исторического развития общества рассматриваемых этапов.
4. В научный оборот введены ранее неизвестные, малоизвестные историко-педагогические материалы, архивные документы, касающиеся становления и развития педагогической мысли в Казанском крае исследуемого периода (рукописи «Абджад», «Бабде бажвин», отчёты в министерство просвещения Анастасьева А. «О магометанских духовных школах (мектебе, медресе)» 1893, 1894 гг., письма Хусаина Файзханова Шигабутдину Марджани, от 25 декабря 1859 г., 18 декабря 1862 г., 1863 г., письмо Хусаина Файзханова П. И. Ильминскому от 9 января 1862 г., заметки о татарах Карла Фукса (Рамазан. — Казанские известия, 1814, № 1
38; Поездка из Казани к мордве Казанской губ. В 1839 г. Чистопольский и Спасский уезды. - Журн. Мин. внутр. Дел, 1839, XXXIV, № 10), материалы" об истории образованности татар из рукописей Джамалетдина Валиди 1887—1932 гг., данные о численности татар в Волго-Уральском регионе в XVII —XIX в., дополнительный список наиболее известных медресе и мектебе в Казанском крае с XV—XIX в. и т.д.).
5. Раскрыты социально-педагогические функции народных форм и методов трудового, нравственного, умственного, физического воспитания детей и подростков в Казанском крае в VIII — начале XX в.: а) воспитывающие — заключаются в формировании системы ценностных ориентаций и отношений в процессе воспитания и обучения подрастающего поколения; б) обучающие — реализуются через передачу знаний, умений и навыков, системы культурных ценностей народа; в) развивающие — представляют собой развитие и формирование познавательных психических процессов и свойств личности, логического и творческого мышления; познавательной активности, интересов, способностей воспитуемого; г) социализирующие — проявляются в приобретении опыта совместной деятельности, овладении системой общественных отношений и социально приемлемого поведения воспитуемого в социуме.
6. Определена структура получения образования в Булгарском государстве, состоящая из следующих компонентов: воспитание в семье, духовное и светское обучение в начальных школах, мектебе, медресе: а) духовное обучение включало в себя подготовку религиозных деятелей — имамов, мул, муадзинов, суфиев, кадиев; б) светское обучение включало в себя подготовку послов, астрологов, лекарей, фармацевтов, языковедов, купцов.
Духовное и светское образование давали возможность продолжать обучение за границей в странах Ближнего Востока и Азии (Багдад, Мерве, Газни Иг т.д.), обучение ремеслу (гончарное, кожевенное, кузнечное, строительное дела).
7. Выделены основы содержания образования и принципы организации учебно-воспитательного дела в Казанском крае в VIII — начала XX в.: а) содержание образования включало:
- обобщённые идеи и положения, дающие понятие о единстве и развитии мира (религиозная философия, историческая наука, естествоведческие научные знания);
- основы всех наук, определяющих современную естественнонаучную и социальную картину того времени, т.е. совокупность фундаментальных понятий законов, теорий, базовых фактов, основных типов проблем, решаемых средневековой наукой, наукой капиталистической формации;
- основные области применения, приложения теоретического знания; методологические знания, обеспечивающие сознательность усвоения и развитие мышления;
- сведения, необходимые для обеспечения всех или многих сфер человеческой деятельности в обществе;
- нерешённые, но важные научные и социальные проблемы;
- обобщённые идеи и положения, дающие понятие о единстве и развитии мира. б) принципы организации учебно-воспитательного процесса:
- учёт единства содержательной и процессуальной сторон обучения, который предполагает представленность всех видов человеческой деятельности в их взаимосвязи во всех предметах учебного плана мектебе, медресе, ремесленных школ, кадимистских, джадидистских школах;
- соответствие содержания образования уровню средневековой науки (феодальной) и науки новой формации (капиталистической), производства и основным требованиям развивающегося общества;
- структурное единство содержания образования на разных уровнях его формирования с учётом личностного развития.
8. Раскрыть научно-педагогическое наследие, опыт организации обучения и воспитания подрастающего поколения в казанском крае, педагогической1 мысли татарских просветителей в VIII — начале XX в.
Теоретическая значимость г исследования заключается в решении крупной научной проблемы развития педагогической мысли в Казанском, крае, что выражено в: '
- построении научно, обоснованной периодизации, базирующейся на результатах ретроспективного, историко-педагогического анализа каждого этапа развития педагогической мысли Казанского края;
- выявлении исторических, политических, социально-экономических предпосылок и условий развития педагогической мысли в конкретно рассматриваемых территориальных временных и рамках;
- раскрытии концептуальных представлений педагогической мысли Казанского края, татарских просветителей и деятелей-просвещения VIII — начала XX в.
Его результаты могут служить научной базой для дальнейших научных разработок актуальной проблемы сохранения и развития педагогических традиций татарского народа и изучения истории национального образования.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования педагогического наследия Казанского края в учебных программах учебно-воспитательного процесса.
Использование результатов исследования правомерно не только в преподавании теоретических и введении новых курсов по выбору, но также в процессе прохождения студентами педагогической практики, написания курсовых и выпускных квалификационных работ по различным вопросам истории развития образовательно-воспитательного дела татарского народа.
Реализация результатов исследования рекомендуется в следующих формах:
- включение материалов» исследования в общепедагогические курсы («История педагогики и образования», «Педагогическое мастерство», «Педагогика», «Этнопсихология», «Этнопедагогика»);
- введение регионального курса «Становление и развитие педагогической мысли и образования народов Казанского края»;
- применение результатов исследований в качестве материала для организации круглых столов, диспутов на тему педагогического наследия народов Волго-Камского региона в просветительских целях.
Достоверность и обоснованность научных положений, результатов и выводов исследования обеспечиваются прочным методологическим фундаментом, системой методов исследования, а также выполнением требований историко-диалектического, сравнительно-типологического анализа конкретных проблем на всех этапах исследования; применением комплекса методов, адекватных поставленным исследовательским задачам; широтой охвата и распространенностью изучения1 объекта и предмета исследования на основе обширной и разнообразной источниковедческой базы; глубоким теоретическим анализом проблематики диссертации; использованием новых источников не только на татарском, русском, башкирском, удмуртском, чувашском, но и на арабском, турецком, английском и немецком языках, специально переведенных на русский язык в связи* с осуществлением данного исследования; комплексным подходом и системным анализом изучаемой проблемы; апробацией основных идей, получением результатов и выводов, сформулированных в опубликованных и изданных работах автора.
На защиту выносятся:
1. Совокупность основных теоретически обоснованных исторических предпосылок и социально-экономических; политических условий, тенденции, составляющих основу развития педагогической мысли в Казанском крае в VIII — начале XX в.
2. Теоретическое обоснование периодизации этапов становления и развития'педагогической мысли, образовательно-воспитательной практики в Казанском крае.
3. Особенности развития содержания образования и принципов организации учебно-воспитательного дела в Казанском крае.
4. Теоретическое обоснование роли педагогики кадимизма, джадидизма и образования Казанской учительской школы для дальнейшего развития педагогической мысли в крае.
5. Аналитическое представление педагогического наследия выдающихся народных просветителей и педагогических деятелей VIII — начала XX в.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись при чтении разработанных диссертантом спецкурсов: «Становление и развитие педагогической мысли и образования народов Казанского края», «История» педагогики' татарского народа», обеспечивающих национально-региональный. компонент стандарта образования* на географическом, филологическом, математическом факультетах Набережночелнинского государственного педагогического института и Камского института искусств и дизайна.
Актуальные идеи и выводы исследования представлены научной аудитории на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава на научных конференциях молодых учёных и специалистов Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (1992—2007 гг.), Набережночелнинского! государственного> педагогического института, Казанского государственного университета, Удмуртского* государственного университета; Башкирского» государственного университета, а также в выступлениях на< международных конференциях (1997, 1998, 2004, 2006 гг.; Казань, Набережные Челны); опубликованы, в двух монографиях,. 5 учебных и методических пособиях, разработках и рекомендациях, статьях- и других научных работах в количестве 40 s наименований.5
Наряду с этим, часты результатов* исследования- и рекомендаций апробировались на семинарах, коллоквиумах, встречах-беседах, «круглых столах» и симпозиумах с местными'работниками системы образования и культуры, выступлениях для учащихся педагогических и этнопедагогических классов республики.
Структура диссертации. Работа состоит из введения; пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы (433 источника), иллюстративного материала, таблиц, схем, списка сокращений, картрисунков. Объем диссертации составляет 403 страниц.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мухаметшин, Азат Габдулхакович
Заключение
Проведённое исследование позволило сделать научно-теоретические выводы о развитии политических, социально-экономических, культурных сфер булгарского, татарского общества, которые определяли состояние, уровень педагогической мысли, практики обучения и воспитания в Казанском крае в VTII — нач. XX в.
Данный период истории булгар и их прямых потомков татар охватывает весьма разнообразные по экономическим и социально-политическим условиям этапы национальной истории в составе четырёх государственных образований: Волжско-Камской Булгарии, Золотой Орды, Казанского ханства и, наконец, России. Но при всём разнообразии исторических условий жизни предков татарского народа во втором тысячелетии новой эры в культурно-историческом аспекте чётко прослеживается целостный и преемственный характер развития национального образования, её педагогической мысли и проблематики. С вовлечением Волго-Камского региона тюркского мира в орбиту мусульманской цивилизации, судя по источникам, использованным в данной работе, начиная с памятников устного народного творчества булгар-татар и памятников общетюркского масштаба XI — XIV в., оказавшим непосредственное влияние на формирование татарской общественной и педагогической мысли, вплоть до культурного наследия начала XX в., татарская общественная, педагогическая мысль в социально-политической и этнической истории татарского народа выступает общим знаменателем, несущим в себе внутреннюю целостность его национальной истории.
Сущностная характеристика педагогической мысли, практики обучения и воспитания в Казанском крае в VIII — нач. XX в. определяется следующими принципиальными положениями:
На первом этапе — эпохи Булгарского государства (VIII — XIII в.):
- общий экономический подъём, развитие торговли и ремёсел, создание городов, установление прочных связей с государствами Ближнего Востока, Среднего Востока, Русью способствовали изучению булгарами арабского, персидского и русского языков;
- развитие торговли сопровождалось накоплением знаний по географии, геодезии и математике; установление дипломатических отношений с багдадским Халифатом, Русью и другими государствами и составление двусторонних договоров и других документов способствовали распространению письма на основе арабской графики;
- строительство городов, возведение в них мечетей, общественных сооружений обусловили развитие точных наук — математики, геометрии. Возрастающее мастерство булгарских ремесленников способствовало появлению и развитию знаний по химии, геологии и металлургии;
- принятие религии ислам в 922 году явилось мощным средством воспитания нравственных основ булгарского и в дальнейшем татарского общества;
На втором этапе - Золотой Орды и Казанского ханства (XIV — первая половина XVI в.): образование Казанского ханства в 1412—1428 гг. на постбулгарском пространстве. Это следующий этап развития педагогической мысли в крае, где мы наблюдаем появление нового явления в истории педагогической мысли татарского народа - педагогики гуманизма, который сыграл важную функциональную роль в дальнейшем развитии педагогической мысли, образовательно-воспитательного дела татарского народа;
- появление новых художественно-эстетических и этических произведений в эпоху Казанского ханства явилось прочным фундаментом для развития эстетических идей мыслителей последующих поколений, в том числе и эстетических, этических идей татарских просветителей;
На третьем этапе - в составе русского государства (вторая половина XVI — начала XX в.):
- в 1552 году вхождение Казанского ханства в состав: централизованного русского государства способствовало зарождению нового течения в национальной педагогике — педагогики суфизма;
- средневековая педагогическая мысль, несмотря на утратившую свою самостоятельность, явилась, одним из компонентов формирования педагогической мысли татарского народа1 в новых условиях, где ранее доминирующая, в особенности начиная с XIII в. и до середины XVI' в., арабо-му сульманская»педагогическая мысль > с. середины-, XVI- в:, утрачивает своё особое положение. Вместе с тем с середины XVI в. — третьей четверти XVIII в. ислам, арабо-мусульманская педагогическая мысль выполняли охранительную функцию, позволяя! сохранить татарский этнос и его:духовную культуру;
- конец XVIII в. — начало XIX в. — эпоха, предшествующая новому времени для; татарской педагогической мысли; Это время; начала цивилизационного влияния5 русской, западно-европейской> мысли на национальную педагогическую мысль, время .начала секуляризации татарского общества, появления татар-первопроходцев^ связанных с европейским?образованием, и личностей из среды мусульман, осознающих необходимость реформы не только в религии, но и в; образовании (А. Утыз-Имэни, А. Курсави и др.);
- эпоха нового; времени для татарской педагогической мысли приходится на вторую половину XIX в. и начало XX в. В этот период татарская* интеллектуальная элита знакомство с русской; западноевропейской, культурой, педагогической мыслью данной эпохи. Это период направленный на осознание: татарскими мыслителями и предпринимателями как представителями; татарского народа, стремящихся поднять образование татарского народа на современный европейский уровень. В первых рядах этого движения были Ш. Марджани, К. Насыйри, X. Файзханов, 3. Хади, Г. Баруди.
Становление и развитие педагогической мысли в Казанском крае в VIII — нач. XX в. рассматривались нами как целостная система, основа которой была заложена в период образования и развития Булгарского государства.
Исследование показало, что социально-исторические основы развития^ педагогической мысли в Волжской Булгарии уходят своими корнями в глубокую древность, в период язычества (VIII — IX в.). Именно в этот период мы наблюдаем первые попытки систематизации знаний, которые становились основой для обучения и воспитания молодого поколения в последующих столетиях.
Важным средством в воспитании подрастающего поколения в булгарском обществе было устное народное творчество. В нём отражались нравственные идеалы народа: трудолюбие, уважение к старшим, вежливость, дружба и товарищество, правдивость, честность. В различных формах народной педагогики есть прямые указания относительно содержания образования, способов и приёмов воспитаниям обучения.
Педагогическая ценность устного народного творчества заключается в том, что его простые и образные произведения легко воспринимаются детьми, способствуют формированию у них первоначальных нравственных представлений, развивают фантазию и вызывают стремление к творчеству.
С развитием булгарского общества усовершенствовались содержание, формы, методы и средства передачи накопленных народом эмпирических знаний. В VIII — X в. развитие получает письменность. Эволюционное значение имело внедрение арабской графики вместо существовавшего рунического письма. Тем самым булгары были приобщены к передовой культуре Востока. Письмо - одно из величайших завоеваний человеческого ума, возникло как практическая необходимость культурного развития и общения человечества. Без него не было бы такой сравнительно быстрой эволюции булгарского общества, так как благодаря письму булгары научились фиксировать свои мысли, опыт и знания. Без такой регистрации не было бы возможности использовать огромные запасы достижений, накопленных предками булгар, сохранения достижений прошлого и передачи будущим поколениям успехов науки, культуры, техники. С развитием экономики, феодальных отношений Волжской Булгария превратилась в одну из передовых государств Восточной Европы.
В работе раскрыта роль языческой религии в воспитании подрастающего поколения. Эта религия способствовала воспитанию любви к окружающей человека природе, уважительного отношения к старшим и младшим, к своему роду, племени.
Булгары древнетюркского и протоболгарского времени унаследовали древнетюркский монотеизм — поклонение идолу — богу Тенгере и связанное с ним почитание неба, солнца, молнии, а также животных волков, собак, коня, и т.д.
Сама суть поклонения идолу и проведение в их честь праздников заключалась не только в воспитании религиозности, но и в воспитании уважительного отношения к тем традициям, которые были накоплены народом в процессе его жизнедеятельности. Именно через традиции и обряды дети приучались к коллективизму, необходимости дружно жить в семье, с соседями, с односельчанами и т.д.
Воспитательное влияние народных магических праздников на молодёжь было исключительно важным, так как в этих праздниках воспитывались эстетические вкусы, нравственные понятия. В народных праздниках значительное место отводилось физическому развитию (сила, выносливость, дисциплина, смекалка, чувство соревнования и т.д.).
В 922 г. Булгарское государство приняло ислам. Эта религия являлась новым витком в жизни булгар. Она отличалась от языческой религии своей организованностью и в области воспитания.
В процессе исследования проблемы влияния ислама на воспитание подрастающего поколения булгар, мы пришли к выводу, что религия ислам даёт постоянство и стабильность нравственным стандартам, а это в различных пределах определяет возможность для полного регулирования адаптации и нововведений в сфере нравственно-эстетических отношений в обществе.
Потенциал религии ислам в области воспитания подрастающего поколения огромен и требует более конкретного и пристального изучения.
Становление государственности способствовало развитию профессиональных знаний, роль которых была, безусловно, велика в обучении и воспитании подрастающего поколения булгар. В Волжской Булгарии получают развитие такие науки, как: математика, геометрия, химия, астрономия, история и т.д. По всем этим предметам были написаны научные труды, трактаты и составлены учебники. В Булгарах широкую популярность приобрели такие учёные-педагоги, как Махмуд Кашгари, Тадж ад дин ибн Йосыф аль - Булгари, Хасан ибн Йосыф аль - Булгари, Хаджа Хасан ибн Омар, Якуб ибн Ногман аль - Булгари. Ими были созданы научные труды по теории обучения, дидактике, медицине, астрономии, истории. Эти труды использовались в учебно-воспитательном процессе в различных учебных заведениях, которые постепенно создавались в Булгарии.
В исследовании раскрывается роль и место литературных произведений в воспитании подрастающего поколения в булгарском государстве. Известно, что литературные произведения способствуют духовно-нравственному воспитанию человека. Одним из таких произведений является поэма Кол Гали «Кыйссаи Йосыф». Это произведение пользовалось большой популярностью как учебное пособие даже в начале XX в., так как практическая ценность изу-с^^^.^ литературных произведений древности и средневековья дополняет oxxze»ix в воспитании подрастающего поколения. Многие идеи и ^^^еслсли высказанные ещё в XIII - XIV в., актуальны и сегодня, перекликатотся с проблемами современности.
Гуманизмом и добротой пронизаны строки этих бессме^з-з^ных произведений. В них звучат проблемы духовного совершенство^^11Ия личности. Эстетические, этические, нравственные идеи, выраженю:^>-ге этих произведениях, играли важную роль в воспитании подрастаьозщего поколения, к тому же моральная чистота героев являлась ярким прилч^г^ром для подражания.
В процессе исследования был получен интересный материалу; об обучении и воспитании булгарской молодёжи. Ранее во всех уче истории педагогики упоминалось только о религиозном обуч^^-д^ молодёжи. В результате предпринятого нами анализа разнообр^з^^^. источников мы пришли к выводу, что булгарские дети получали и светское образование. В процессе обучения булгары noxry-cjajjjj элементарные знания по математике, астрономии, геометрии, языку медицине. Более того, они могли продолжать своё образование за рубежом в таких культурных и научных центрах, как Мерв, Газни, Багдад, Нихц^хгур Бухара, Самарканд и др.
О развитости педагогического дела в Булгарском государстве говорит и тот факт, что в Волжскую Булгарию приезжали ползл^ать образование из Ближнего Востока и Средней Азии.
Однако педагогическая деятельность булгар не сможет рассматриваться как абсолютно самостоятельная и вне взаимосвязи с развивающимся обществом. Она относительно самостоятельна Относительная самостоятельность её проявляется в том, что с изменениями экономического базиса отдельные компоненты педагогики булгар - обычаи, верования, нравы, что составляют область народной педагогики, могут жить долгое время, практически в неизменном виде. Другие,' наоборот, видоизменятся и дополнятся. И вместе с тем научная педагогика находится в постоянном движении и развитии. Развиваются содержание образования, методы, формы, средства обучения: Развивается и сама система получения образования от домашнего обучения к начальным школам, ремесленному учению, обучения в медресе и, наконец, высшая школа.
В ходе исследования мы пришли к выводу, что, несмотря' на существенное влияние извне, в частности, со стороны мусульманского Востока, булгарская педагогическая мысль сохранила свою самобытность, развивала традиции гуманизма, патриотизма, нравственности, этики и эстетики. Педагогические достижения, проникающие извне, перерабатывались и усваивались с учётом местных особенностей.
Весьма своеобразная и самобытная педагогическая мысль булгар, отличавшаяся на первых порах - многослойностью * и сложностью < своих истоков, в дальнейшем своём развитии вылилась в одну из замечательных явлений средневековой педагогической мысли Средней Азии, Ближнего Востока и Восточной Европы.
Она оказала значительное влияние на формирование и развитие педагогической мысли, народов Среднего Поволжья и Прикамья. Педагогическая мысль булгар в основном явилась надёжной основной для развития педагогических теорий татарского народа.
Несмотря на сравнённые с землей и отошедшие в небытие булгарские города, преданные огню труды булгарских учёных, поэтов, культура этого народа не исчезла бесследно и не была в дальнейшем заменена какой - либо совершенно новой культурой. Она в своём развитии, несмотря на выпавшие на долю народа суровые испытания, сохранила свои специфические черты, свою самобытность.
Таким образом, в ходе исследования было подтверждено* предположение о развитости педагогической мысли и педагогической деятельности в Булгарском государстве исследуемого периода.
В XIII веке Волжская Булгария пала под ударами монголо-татарского нашествия. Завоеватели основали своё государство — Золотую Орду с главным городом Сарай. Исследование показало, что монголы — завоеватели, находившиеся на более низком уровне социально-экономического и культурного развития, не смогли полностью уничтожить сложившуюся систему просвещения и образования булгар.
Из официальных произведений нравоучительно-педагогического характера периода Золотой Орды следует указать на «Нахжэл фарадис» («Открытую дорогу в рай»), появившуюся в 1358 году. Автором этого произведения был сын Гали — Махмуд Булгари. Данное произведение, как и произведение другого мыслителя Меджлеси «Сэйфельмелек» (XV в.), имеет религиозное содержание: молодежь наставляется в духе нравственного кодекса Мухамеда и его родственников.
В Волжской Булгарии периода Золотой Орды были известны и другие произведения религиозно-нравоучительного характера такие, как «Кыйссасел - энбия» («История пророков»), автором которого является хорезмиец Рабгузи, «Хосров вэ Ширин» - автор данного произведения Котби, конечно же, широко распространённое произведение педагогического характера — «Омме Камал китабы» («Книга Умми Камала»), которая была написана в период распада Золотой Орды и организации Казанского ханства (в 1412—1428 гг.)
Говоря о учёных - педагогах Волжской Булгарии периода Золотой Орды наряду с вышеперечисленными педагогами — просветителями, назовём такие имена, как: Мухаммад Накышбанди (1314—1389), Сэйф Сараи (1321—1396), Габдрахман Жами (1414—1492).
В первой половине XV в. на развалинах прежней Булгарии — улуса Золотой Орды возникло самостоятельное государство — Казанское ханство
1437—1552 г.), на территории которого и происходит процесс завершения формирования казанских татар как народности.
В ходе исследования и анализа значительного количества факталогического материала удалось установить, что обучение и воспитание молодёжи в Казанском ханстве, как и во всех других феодальных государствах того периода, находилась в руках духовенства. В рукописях, сохранившихся со времён Казанского ханства, упоминается о существовании в самой Казани целого ряда учебных заведений (мектебе и медресе), где особенно выделяется крупное медресе при соборной мечети, руководимое Кол Шарифом. Данное учебное заведение отличалось хорошей постановкой учебно-воспитательного дела не только в Казанском ханстве, но и за пределами государства.
Пользовалась известностью и школа в деревне Адеево, в которой 36 лет проработал педагогом шейх Ишмухаммед сын Турук-Мухаммеда.
Исследование показало, что в обязанности хальфов (учителей, педагогов) входило не только обучение основам религиозных вероучений, но и обучение грамоте, письму, чтению на основе арабской графики, грамматике, изучение азов персидского языка — языка поэзии и литературных произведений.
Известным литератором и мыслителем — педагогом этого периода является Махмуд Хаджи оглы Мухамедьяр.
Проблемы красоты души человека, прекрасного человеческого общества, эстетические и этические идеи Мухамедьяра были тесно связаны с актуальными проблемами эпохи, в которой он жил.
Анализ творчества Мухамедьяра позволяет утверждать, что в целом она имеет педагогическую направленность и носит дидактический характер; своими произведениями он наставлял молодёжь в гуманистическом духе.
Многие идеи, высказанные в произведениях Мухамедьяра, актуальны и сегодня, так как они переплетаются с проблемами нашего времени, с насущными задачами социальной эпохи. Эстетические идеи и мысли, имеющиеся в этих произведениях, призваны сыграть определённую роль в формировании воззрений и вкусов подрастающего поколения. Моральная чистота героев Мухамедьяра является ярким примером для нашей современной молодёжи.
Проблема красоты человека и человеческого общества в той или иной форме нашла отражение и в других сочинениях художников слова и педагогов-мыслителей данной эпохи таких, как Мухаммад Амин (XVI в.) и Кол Шариф (XVI в.). Таким образом, в эпоху Казанского ханства мы наблюдаем новое явление в истории развития педагогической мысли татарского народа-педагогики гуманизма.
Во второй половине XVI в. (1552 г.) Казанское ханство прекратило своё существование. Татары, в числе многих нерусских народов Поволжья и Приуралья, вошли в состав многонационального централизованного русского государства, что оказало и своё влияние на дальнейшее развитие просвещения и педагогической мысли.
Проведённое исследование позволяет утверждать, что в конце XVI — начале XVII в. в истории педагогики татарского народа зарождается новое течение - педагогика суфизма. Это было связано с потерей политической самостоятельности, экономическим упадком и духовным гнётом со стороны христианских миссионеров. В создавшийся ситуации идеология суфизма явилась единственной опорой для человека и вера его в то, что все тяготы жизни временны, и вместе со смертью он обретет то счастье, которого был совершенно лишён в земной жизни.
Примечательно, что в те времена, когда татары и их предки обладали собственной государственностью, татарский социум динамично развивался, традиция перипатетизма в истолковании проблемы человека достаточно гармонично уживалась с суфийскими трактовками. После падения Казанского ханства лидирующее положение начинает занимать суфийская концепция с её предпочтительностью загробного счастья, иллюзорностью всего земного, проповедью терпения, приоритетом ритуала [246, 185].
Педагогические идеи суфизма нашли своё отражение в творчестве Мавля Колыя (XVII в.), Йунуса Иванай (1636—1689). В произведениях данных авторов наставления для молодёжи пронизаны духом гуманизма, взаимоуважения и милосердия.
В данный период составлялись и специальные учебные пособия, к примеру до нас дошло учебное пособие по истории «Жемигь эт -таварих», (XVII в.), автором которого является Галибэк (Кадыйр Галибэк). Данное учебное пособие пользовалось с большим успехом среди шакирдов татар и мусульман Средней Азии. Исторический и социальный размах изображаемых событий, показ решающих поворотов в судьбе страны и народа, яркий сюжет, построенный на динамических захватывающих столкновениях — все эти достоинства этой книги ставят её в один ряд с произведениями мировой этики. Педагогическая значимость данного произведения в том, что в основе его лежат идеалы свободы, справедливости, благополучия народа, его мирной, счастливой жизни.
Положение в общественно-социальной жизни татарского народа начинает меняться вслед за реформами Екатерины II. Она проводила более миролюбивую политику по отношению к так называемым «инородцам», прямым следствием которой стала легализация мусульманских учебных центров - медресе, открывавшихся при крупных мечетях. Начиная с конца XVIII в. среди татар зарождается движение религиозного реформаторства, основу которого заложили А. Утыз Имэни и А. Курсави. Главной их заслугой явилось провозглашение «открытия дверей - иджтихада» -принципа позволявшего решать насущные проблемы современности в соответствии с духом времени. Им была присуще также определённая рационализация в трактовке ряда религиозных и общественных проблем [246, 186].
Далее; начиная с Ш. Марджани, X. Файзханова, К. Насыйри, 31 Хади, Г. Баруди, в. татарскую философию, педагогическую мысль возвращаются элементы перипатетизма, с его приоритетным значением; знания, разума; и образования при определении человеческого совершенства. Кроме того, в творчестве этих мыслителей уже непосредственно ощущается; значительное влияние: европейской общественной; и педагогической мысли.
Значение наследия просветителей — педагогов данного периода для татарской педагогической мысли неоспоримо- велико и неоценимо. Их творческая деятельность свидетельствует о бескорыстном служении; своему народу, который они пытались приобщить к современным достижениям цивилизации и культурным ценностям прошлого, западноевропейской, русской; и восточной' культуры. Они — предвестники джадидисткого'движения не только в Казанском крае, но и России, стояли у истоков открытия Казанской учительской школы. Создание этого учебного заведения способствовало подготовке национальных кадров; вооруженных светскими научными знаниями,.в сферу образования:
Именно они выступили с программным предложением реформирования преподавания в медресе,, утверждали: необходимость, пропаганды, знаний через периодическую печать, усвоение; татарским народам; передовых достижений мировой; культуры и науки. Они, будучи преподавателями, не только стремились поднять культурный уровень татарского народа, но и выполняли цивилизаторскую миссию по отношению ко многим тюркским народам России.
Татарская; молодежь, воспитанная X. Файзхановым, Ш. Марджани,. К. Насыйри, F. Баруди и многими другими передовыми просветителями -педагогами, в конце XIX — в начале XX в. играла просветительскую роль по отношению к народам Средней Азии. Казахский акын Омар Шипин писал: «В годы, когда не знали русского языка, не читали русских книг, наши казахские юноши через татарские медресе, татарских учителей, татарскую книгу познавали мир».
Если религиозное татарское реформаторство как общественно-философское направление оформилось во многом под влиянием восточных традиций, то просветительство и педагогическая мысль -благодаря западным и русским традициям.
И так, татарская педагогическая мысль конца XVIII—XIX веков — начала XX в. приобрела свою самобытность и индивидуальность, что свидетельствует о достаточно высоком для своего места и времени развития татарской культуры в данную эпоху.
Жизнедеятельность татарских мыслителей — педагогов конца XVIII—XIX в. и начала XX в., а именно А. Утыз-Имэни, А. Курсави, Ш. Марджани, X. Файзханова, К. Насыйри, Г. Баруди, 3. Хади, навсегда останется крупным вкладом в историю не только татарской, но и всей педагогической мысли России.
Таким образом, несмотря на объективные исторические препятствия, педагогическая мысль татарского народа развивалась и расширялась в Волжской Булгарии и в период Казанского ханства, и после его присоединения к русскому государству. Педагогическая мысль татарского народа проделала огромные шаги, который охватывают временную рамку начала VIII — нач. XX в., подготовив себе оптимальную, научно-теоретическую, практическую базу и перспективу для дальнейшей эволюции.
Проведённый анализ основных направлений педагогической мысли булгар-татар, начиная с VIII в. и заканчивая началом XX в., привёл нас к определённым выводам о возможностях, перспективах дальнейшей эволюции национальной педагогической мысли.
Настоящая работа, безусловно, не исчерпывает всех вопросов истории педагогики булгар — татар и не может претендовать на всесторонний охват огромного круга проблем развития педагогической мысли татарского народа.
Со всей очевидностью можно сказать, что особенно актуальной остаётся задача по расширению источниковедческой базы религиозно-педагогических, философских рукописных сочинений татарских мыслителей конца XVII—XIX в. До настоящего времени философско-педагогические произведения татарских мыслителей конца XVIII — начала XX в., написанные на арабском языке, не переведены на современный татарский и русский языки, что не даёт полной картины развития татарской педагогической мысли.